Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Идея. И волки сыты и овцы целы ( по следам послежних двух дней)

А почему бы паре,которая не хочет оформлять бумажки во всяких ЗАГСах не устроить себе и особо любопытным заинтересованным лицам (опять же женщине приятно) приятный ужин на котором мущщина открыто для общественности заявляет : Сим есть жена моя.

То есть он подтвердил ей, что перед людьми он считает ее своей женой, а не только в спальне за закрытми дверями. Ведь в большинстве случаев требуется именно это. Не так?

При этом они остались довольны всеми теми бонусами, которые несет отсутствие печати.

02.12.2005 17:54:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хихи...
вон у меня знакомые... Семья парня была категорически против девицы (редкая дура, надо заметить). Но дура залетела, типа "надо". Заказали свадьбу, платье, лимузин, кафе и т.д.(девушке очень хотелось Красивой Свадьбы)... И вот за неделю до свадьбы эта девица теряет паспорт. Восстановить не успели. И чё делать, за все уже уплочено!? В общем свадьбу они сыграли... подарки получили, ребенка родили - и до сих пор не женаты!!! Счастливы все - девица получила СВАДЬБУ... А парень на свое имя покупает квартиру, машину - и ничем этой девушке не обязан)) особенно счастливы родители парня - они с чистой совестью помогают ему материально (ремонт и пр) красота!
05.12.2005 12:24:22, Пантя
Ja+R
Че-то я не понимаю - кто кому и зачем должен подтверждать? друзья обычно в курсе. если не в курсе - значит, и подтверждать не хочется.
вообще долго не могла понять, зачем штамп нужен, но потом дошло - проще все-таки по штампу ориентироваться, кем кто кому приходится. там написано, за кем замужем. сразу становится понятно, кто муж, кто сожитель, кто еще не ясно кто..:)
05.12.2005 03:01:01, Ja+R
а какие бонусы несет отсутствие печати?
Вместо того, чтобы придумывать способы как в глазах общестевнности считаться женой, не проще ли штамп поставить? И объяснять никому ничего не надо.
02.12.2005 21:53:44, Помидорова
А паспорт со штампом закатать в пластик и к лацкану пиджака в виде бейджика пришпиндюрить, чтобы общественность успокоилась? 02.12.2005 23:19:17, Интересуюсь вот:
и дописать на нем большими буквами ЗАНЯТ (А)!:) 05.12.2005 10:40:34, смешно
так если от "неё" зависело ((( - стоял бы только так 02.12.2005 22:01:13, БагирРА
Ха-ха-ха :-))). Смешно. Такое распространенное заблуждение - что якобы именно женщинам нужен штамп. 03.12.2005 14:51:00, Nesmejana
Аксандра
У меня среди знакомых только "обратные" ситуации где как раз женщине штамп не нужен :-)) 03.12.2005 18:38:38, Аксандра
лукавят, ИМХО 04.12.2005 14:17:24, penka
Аксандра
А смысл?
Вот смысл мужикам лукавить, что они хотят официальной росписи?
Можно было бы еще подумать, если бы это был способ интима заполучить... Но когда живут вместе не первый год...
Особо, когда в результате "лукавства" таки расписываются :-))
Вот уж слукавили так слукавили :-))
04.12.2005 23:48:38, Аксандра
Аксандра
Или женщины лукавят?
Так хотел бы расписаться давно бы расписались...
Просто другие причины обычно есть, по которым это нежелательно...
05.12.2005 00:05:03, Аксандра
:-) Вот и в моем окружении тоже так. А мужчины - всегда готовы :-). 03.12.2005 18:53:38, Nesmejana
Аксандра
В моем окружении еще и мужчины сильнее "желают" официальной регистрации... Навскидку две причины приходят в голову:
1) Для женщины демонстрировать "хочу замуж" - это "дурной тон", а на мужчин в этом вопросе общество не давит. Никто не подумает про мужчину, который активно хочет жениться, что он дурак, мыслит стереотипно, и отстал от жизни. Наоборот только позитивное будет к этому стремлению отношение.
2) Положение мужчины в браке (в т.ч. официальном) - более шаткое. И поэтому в граданском браке есть стремление "упрочить позиции" и официальная регистрация видится неплохим вариантом.
03.12.2005 21:24:37, Аксандра
Лида Удоева
Давным-давно, когда не было загсов, а волосатые люди жили в каменных пещерах - они так и делали.
Созовут соседей и объяснят энергичными жестами: "это мое, кто тронет - ноги выдерну".
02.12.2005 21:51:10, Лида Удоева
Девушка обдумает своё житьё? :) 02.12.2005 20:45:10, AleXXX
Даритта
алекс... :))) а чё его обдумывать?! Меня всё устраивате :))

Это гипотетические рассуждения
02.12.2005 20:47:48, Даритта
чиста конкретно теория? :) 02.12.2005 21:03:01, AleXXX
Даритта
"типа" - это неопределённый артикль "а", а вот "чисто- конкретно" это уже вполне себе the :))))

тебе правду или как обычно?
02.12.2005 21:48:59, Даритта
как хочешь... А то я переживаю - кому же такая красота достанется :) И как он тебя будет холить и лелеять :) 03.12.2005 00:02:28, AleXXX
natmet
не вижу разницы никакой... один ритуал заменен на другой? смысл? 02.12.2005 19:01:09, natmet
Даритта
это предложение было для тех пар, в которых одна сторона требует публичного признания,а второй оно не нужно, и она категорически против официального заключения брака. 02.12.2005 19:08:39, Даритта
natmet
если одна "требует", а другая "категорически против" надо что-то в консерватории подправлять (с), ))) не спасет их обручение и пр. ИМХО 02.12.2005 19:21:26, natmet
Лида Удоева
Вот-вот.
Надо выяснять ИСТИННЫЕ причины, почему одному позарез хочется, а другой наотрез отказывается.

А не то детский сад получается - лень два раза заскочить в госконтору и один в сберкассу.
Настолько лень, что прямо никак не возможно.
02.12.2005 21:45:24, Лида Удоева
Аксандра
Согласна. 02.12.2005 19:23:46, Аксандра
Аксандра
Мы такое помнится устраивали для родителей.
Ну хотелось какого-то "официального оповещения", что "Ваня и я живем вместе".
Я даже стол помнится накрывала...
А родители произносили прочувственные речи...
02.12.2005 18:55:26, Аксандра
Если им "нечего терять кроме своих цепей":), они не планируют покупать недвижимость, машины и т.д., а просто кто-то, имея свое жилье, переезжает к другому, имеющему свое жилье, то могут и не думать о последствиях..и жить без штампов, если им так противна мысль (после неудачных официальных браков, например) об оформлении следующего брака.
Но женщине имеет смысл помнить о том, что в нашей стране, в результате переписи выяснилось, что холостых мужчин больше чем замужних женщин. Потому что мужчина, живущий в гражданском браке, считает зачастую себя холостым, а вот женщина считает себя замужем;)
02.12.2005 18:27:23, Hel
natmet
Будучи в гражданском браке приходилось заполнять анкеты: если не было варианта "в гражданском браке" я писала, что "разведена". 02.12.2005 19:03:12, natmet
Даритта
Вот ведь как пряитно. женщин в стране больше чем мужчин, а замужних женщин и того больше чем женатых мужчин... логика вполне себе прослеживается :)))

А никто не думал, что наши замужние женщины замужем НЕ ЗА ГРАЖДАНАМИ ЭТОЙ СТРАНЫ?
02.12.2005 18:32:19, Даритта
Аксандра
Ага, как и вариант, что из семей чаще отвечали женщины, а мужчины не отвечали, т.к. либо дома отсутствовали, либо не хотели :-))
Женщины вообще на всякие "опросы" идут активнее...
02.12.2005 18:59:25, Аксандра
Хочется так думать - думай, что я еще могу на это сказать. Я тебе говорю о том, что читала про этот казус и он объяснялся именно этим. 02.12.2005 18:57:38, Hel
ну чего всех так волнует эта тема то, а? Присутствие-отсутствие... хорошо хоть драк не устраивают как противники-защитники абортов/ГВ и т.д. 02.12.2005 18:13:18, Горячий шоколад
Даритта
А ты хочешь снова про измены? Смотри, народ отвлекся, чем плохо? 02.12.2005 18:28:13, Даритта
не, я хочу чего пооригинальней ГБ и измен :) и то, и другое до дыр затерли :) 02.12.2005 18:33:06, Горячий шоколад
Даритта
твои варианты? 02.12.2005 18:34:21, Даритта
пока башка не варит :) как придумаю чего, сразу напишу :), ОК? 02.12.2005 18:38:13, Горячий шоколад
Даритта
ок... тока ругацца не надо,что то это в зубах навязло, то другое. "Ты дело говори" (С) 02.12.2005 18:50:14, Даритта
Да такое давно придумано. Называется обручением. Полмира живут обрученными по многу лет и не парятся. И детей рожают, и дома строят, и решают цивилизованно все финансовые вопросы, - и отношения в таких семья, представьте себе намного лучше, чем в официальных российских семьях. 02.12.2005 18:03:06, lavazza
Даритта
хм.... опять велосипед. И тем не менее, хоть он и не новый, а всё ж неплохой мне кажется.

Помню я писала реферат по теме брака на примере традиций различных народностей. Особо мне запомнились шведы. У них юноша сватался к девушке и с того момента считался ее женихом. Жених мог приходить в любое время к ней,даже ночевать у нее. Всё это могло тянуться до 5ти лет. потом либо помолвка разрывалась,либо следовала свадебка... Тестдрайв прошел: /не/годен....
02.12.2005 18:06:54, Даритта
Ооо, прямо мои мысли прочитала. Я уже начала писать про Швецию. Я недавна туда ездила на свадьбу к подруге. Так вот, на этой свадьбе половина гостей была как раз такими парами, которые живут по многу лет как "партнеры" (это так официально и называется), у детей рожают, и цивилизованно решеают финансовые и юридические вопросы, и никто себя не чувствует при этом ущемленным или неполноценным.
Имхо, вся эта дискуссия - имеет корни в чистА российском менталитете. Привыкли мы жить с оглядкой на соседа, родственников и проч., а еще привыкли лезть в чужую жизнь. Как-то на западе люди больше привыкли уважать свое и чужое личное пространство, оттого и проблем у них меньше с согласованием своей жизни с общественным мнением, обывательскими стереотипами.... Но, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, что у нас много лет личная жизнь была регламентирована государством, потому мы постоянно ждем требования справок с печатями, что ты не верблюд.
Будем же, люди свободнее!!! :))))
02.12.2005 18:16:56, lavazza
как здорово написано! ппкс:) 05.12.2005 10:43:13, Аня*
и все-таки, и все таки... Если мужчина, которого любишь, с которым живешь не делает предложения, то это ничего не значит, пусть так. Но если он делает предложение зарегистрировать ваш союз, то это уже значит многое. Опять же при прочих равных условиях...ИМХО. 02.12.2005 18:28:56, какая разница
а почему сразу мужчина не предлагает? а если мужчина предлагает, а женщина не хочет? или это их обоюдное решение? и тем не менее, они живут вместе, рожают детей, приобретают имущество и т.д.? 02.12.2005 18:36:46, Кити Кэт
Потому что женщина, сильно хотящая замуж, воспринимает брак не как союз равноправных партнёров, а как: мужик - паровоз, а я - за-паровоз.
lavazza правильно сказала - чистА российский менталитет - быть не рядом, не вместе а ЗА кем-то.
В этом, конечно нет ничего плохого, каждому своё.
А на западе - там же равноправие, уверенные в себе женщины, социальная защищённость и бла-бла всё такое. Потому там - партнёрство, а унас - за.

Кстати, мне показалось, что женщины стоящие устойчиво на ногах по жизни (суммарно по многим аспектам) не особенно то и ломяться замуж выходить. а мужики особо и не просят :).

Может я ошибаюсь. Никого не хотел обидеть.
02.12.2005 19:34:29, Жора.
Аксандра
А откуда информация про то, что "на западе - там же равноправие, уверенные в себе женщины, социальная защищённость"???
В Европе (усредненно), например, банально меньший процент замужних женщин работает (тем более на полный день).
Тут вообщем-то вопрос ЗАмужества хошь не хошь будет актуальным...
03.12.2005 21:50:38, Аксандра
и еще. о каком равноправии может идти речь, когда природа уже разделила нас на мужчин и женщин. сплошной унисэкс? брррр...
когда о равноправии говорят женщины, то это я еще могу понять, но когда его требуют мужчины...Как-то не по-мужски это. ИМХО сто раз.
Извините, возможно это мои тараканы, "общественное мнение" или что еще.
02.12.2005 21:48:21, какая разница
Да не, всё нормально, чё извиняться то?
Мы просто о разном равенстве говорим. Возможно, я нечётко выразился.

Все эти, как их? Слово ещё такое умное есть, когда женщины стучат себя пяткой в грудь - мы на равных, мы вперёд мужиков, дайте нам отбойные молотки и мы, блин, сами всё сделаем.

Ну так вот, я иногда рыдаю с таких женщин, потому что Вы правильно написали - природа наделила всех разными качествами. Кому-то детей рожать, а кому-то "строить города и лететь на млечный путь" (с)

Я о другом равенстве - о равенстве личности, а не о том чтоб равные по весу мешки таскать :)
02.12.2005 22:12:24, Жора.
я тоже с них рыдаю :))
а что есть равенство личностей в разрезе брака? при учете тех самых родов, декрета вскармливания детей, при учете того, что мы так или иначе живем в "мужском" обществе и возможности профессионального роста у женщин все же ниже (опять же в целом, а не конкретные случаи). Женщина все равно слабее, уязвимее в браке (все равно каком), тем более при наличии детей.
02.12.2005 22:21:29, какая разница
правильно все. и про женщин и про мужчин.
Уверенные в себе не хотят брать ответственность за более слабых (Жора, я не говорю про Вас, но в массе это так). Так легче, так проще. Но институт брака в отличие от проживания независимых единиц (хотя уверена, что большинство таких - союз одного зависимого и одного независимого, не желающего брать за другого ответственность, опять же в массе), выгоден обществу и государству. Независимый запад (яркий пример - Франция) просто вымирает, отчасти из-за распада института брака. Но это уже совсем другая история...
02.12.2005 20:13:24, какая разница
М.б., это говорит только о том, что этот мужчина тоже подвержен общественным стереотипам? 02.12.2005 18:30:23, lavazza
может. а может и не только...
общественные стереотипы формировались веками, а предки-то дураками что ли были?
02.12.2005 18:33:44, какая разница
Во-во. На это у меня есть хороший пример. Когда рождается ребенок, и его купают в первый раз, то очень многие молодые мамы кладут в ванну пеленку. Зачем они это делают? Никто объяснить не может. Но так советуют им их мамы, а тем мамам советовали их мамы. Ну и т.д.
А вы знаете, зачем это делают?
02.12.2005 18:37:56, lavazza
Не кладут в ванну пеленку, а оборачивают ребенка ею. Чтобы не испугался ребенок в первый раз. Сначала намокает пеленка, а затем постепенно ребенок. 02.12.2005 18:53:10, Персик
Вот и нифига. Неважно, обертывают или кладут. И вовсе не за этим. А вы не задумывались, почему так купают только российских младенцев? Или, скажем, в Италии дети воды не боятся? Прочитала в хорошей книжке. Дело в том, что давным-давно в России, где 90% населения жили в деревнях, детей купали в деревянном корыте. А поверхность корыта грубая, она могла занозить или поранить младенчика. Пэтому и клали пеленку, или обрачивали ею ребенка на первых порах. А про то, что напугаются они - это уже современные придумки, чтоб как-то объяснить эти бессмысленные действия.
К вопросу о том, были ли наши предки умными. Были. Но то, что тогда было житейской мудростью, теперь во многом стало бессмыслицей.
02.12.2005 19:01:30, lavazza
Сара Барабу
Был еще хороший пример про запекание мяса. Не из такой седой старины, но все же.
Итак, одна женщина, известная как классная кулинарка, проводила мастер-класс для подруг по запеканию мяса. И как особенный секрет рассказала о том, что нужно от большого куска отрезать маленький кусочек и положить рядом на противень. На вопрос, что за фишка такая, ответила, что ее мама всегда так делала.
Ну, одна из подруг не поленилась и позвонила этой самой маме, чтобы распросить ее о механизме действия чуда. На что мама ответила: "Ну да, я всегда так делала, потому что у нас была маленькая духовка и большой кусок целиком не влазил" :)
02.12.2005 19:45:56, Сара Барабу
:) А прикинь, если б эта дама-кулинарка свою дочку/сноху начала шпынять, типа: "У тебя никАда не будет такого классного мяса, потому, что ты не кладешь рядом на противень маленький кусочек! Вот моя мама...." :))) 02.12.2005 19:50:00, lavazza
Сара Барабу
так все к тому и шло :) подруг-то она уже шпыняла...

а если бы спросить у первоисточника нельзя было?.. вот где засада...
02.12.2005 19:55:39, Сара Барабу
А Т.З lavazza (вот не знаю как окончание поменять) почти всегда совпадает с моей, ну или моя с её.
Чудно.
02.12.2005 19:38:00, Жора.
Бум дружить? Или приятельствовать? :))) 02.12.2005 19:41:10, lavazza
Дык, а почему нет? 02.12.2005 20:00:15, Жора.
:) 02.12.2005 21:33:22, lavazza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!