Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все то же, но наоборот :))

поскольку все игнорируют мои призывы в чужих темах :)), то выношу отдельно.
Скажите пожалуйста, принципиальные приверженцы гражданского брака и все-все, в чем преимущество оного перед официальным именно ДЛЯ ЖИЗНИ с партнером, а не ДЛЯ РАЗВОДА с ним?
02.12.2005 15:14:55,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сорри ,что вклиниваюсь, н она мой взгляд сущесвтенной разницы нет. Хотя например незамужнюю официально в некоторые страны не выпустят. В моем случае после свадьбы ответственности больше стало как с моей стороны по отношению к мужу и семье в целом ,так и со стороны мужа. Меняется статус -меняется мировозрение. 04.12.2005 14:21:05, penka
Господа, а чего спорим-то?? По-моему Стоиких_Принципиальных_Приверженцев "сожительства" тут не обнаружено... Но от "преимуществ брака" многие отбиваются стойко))
Просто ситуация, когда один партнер реально "не готов, не хочет, не будет" к семье, но вполне "готов" к получению всех бонусов от сожительства, мною а-приорно не рассматривались)) Так что к вопросу об оправе - ежели нечего оправлять, то всякая штампования красота не поможет, факт)) даже если сия красота будет просто неописуемой))
02.12.2005 18:29:53, Пантя
гм.. а что, есть такие вот прям потенциальные приверженцы? Которые вот лучше в Эмираты не поедут,но печать ставить не будут?:)))
Мне кажется, что есть скорее те, кто понимает, что печать - это не принципиально, это ____для отношений___ не важно. То есть если были отношения, то печать их закрепит, но если отношений не было, то печатью ничего не исправишь.
Ну, это как брульянт в оправе. Если это действительно брульянт, то в оправе он будет сиять либо так же, либо по-другому, но все равно прекрасно. А вот если это фиганит, извиняюсь, то его в какую оправу не вставь, он все равно фиганитом и останется.

Вот есть такое понимание. Поэтому понадобится для чего-то печать - ну, поставим печать. Не понадобится, ну и хрен с ней, что, собственно, она изменит.

А споры возникают потому, что некоторым очень хочется верить (розовые очки, Фяка(с)), что "оправа", печать, то бишь, может что-то решить...
02.12.2005 17:04:45, :))))))))))))))))))))
поняла суть: сам по себе бриллиант это для себя любимого, лежит в коробочке карман греет и глаз радует, а вот брюлик в оправе - это для тщеславия :) 02.12.2005 17:41:29, Горячий шоколад
но почему бы брильянт в оправу не вставить, что б его за булыжник то же государство не считало? 02.12.2005 17:11:07, какая разница
потому что брильянт сияет независимо от того, считает его государство булыжником, или нет:)))

а ваще - повторюсь, ну нет, как мне кажется, здесь прямо-таки таких принципиальных противников... Ну понадобится для каких-нибудь юридических вещей - поставят, какие проблемы?:)))
02.12.2005 17:26:07, :))))))))))))))))))
Кстати пришла в голову аналогия)) Пока Ваш брульянт дома лежит, вы его вроде как стесняетесь и показать никому не можете (ну вдруг он ворованый, или запрещает кто, мало ли подпольных коллекций!) а как в оправу вставили и начали носить - то всем ясно - брульянт свой, законный, носить не стыдно и украсть труднее - оправа-то обычно индивидуальная, а камушек и распилить можно)) Аналогия конечно та еще, но в принципе сравнимо)) 02.12.2005 17:37:03, Пантя
у меня нет потребности показывать кому-то свой брульянт:)))
чесслово:)))
так что, извините
и если уж надумаю показать, то исключительно ценителям, которые 1) оценят его и без оправы, 2) не будут думать про меня, что я могу что-то украсть:))
02.12.2005 17:40:01, :))))))))))))))))))
Даритта
Это если его из алмаза выгравировали... а так,кто не понимает, шо алмаз ценен, то и мимо пройдет не глядя, как на стекляшку.... 02.12.2005 17:33:42, Даритта
так в том-то и смысл, чтоб найти того, кто будет видеть брильянт, а не стекляшку:)))))))))))))))) Причем, одного ведь такого вполне достаточно:)))))))))) 02.12.2005 17:41:16, :))))))))))))))))))))
Оправа, конечно, фианит брульянтом не сделает, хотя может выглядеть очень красиво... иногда даже гораздо красивее чем сам камешек (сие и называется - показуха). Но без оправы брильянт может только дома лежать, в коробочке)) А в оправе и носить можно)) 02.12.2005 17:33:20, Пантя
ну, это смотря какой бриллиант :) Так ведь и по башке дать могут в темном переулке и отобрать, если всем демонстрировать :)
02.12.2005 17:39:34, Горячий шоколад
так и из дома спереть могут)) опять же дав по башке)) 02.12.2005 17:52:20, Пантя
лишь бы брульянтов на всех хватило! :)) 02.12.2005 17:27:32, какая разница
Да.
02.12.2005 17:08:40, Жора.
Меньше телодвижений, даже если не брать во внимание потенциальный развод.

Для совместной жизни БЕЗ печати достаточно переехать с одной квартиры на другую.

И ни в какие ЗАГСЫ не ходить, бумажки не писать, в сберкассу не таскаться.

Если женщина фанатка смены фамилий - пачку документов НЕ менять, особенно при наличии у неё всяких дипломов, сертификатом, собственностей и процей бумажнооформленной лабуды.
02.12.2005 15:53:42, Жора.
шептунья
вот-вот... изначально все от лени :)

02.12.2005 16:54:35, шептунья
Для ЖИЗНИ нет никакой разницы. А потому проще не делать, чем делать, так что тут я сторонников гражанского брака вполне понимаю. 02.12.2005 15:52:28, БК
Преимущество?? Дык... СВОБОДА!!! Типа "мы сами, нас ничто не держит" ЭЭ..
1) можно покупать вещи на ввое имя, а потом их дарить/продавать/пропивать без официального (нотариального) согласия своей половины
2) нету официальных тещи и свекрови))
3) "захочу - слиняю без излишних юрид.процедур", т.к. если человек точно знает, что хочет жить до гробовой доски, с детьми, обязанностями, совместной собственность и пр и др. - он сам пойдет брак регистрировать)) Еще раз говор - брак - то не регистрация бонусов 9а-ля стираные рубашки и прибитые полки), это Принятие На Себя Обязательств! Причем принятие "перед Богом и Людьми", а не просто "да дорогая. я тебя не брошу". Ну ок, для "гражданского брака" - только перед людьми - родственниками, друзьями и врагами))
02.12.2005 15:52:20, Пантя
контекст "брак.....это Принятие На Себя Обязательств! Причем принятие "перед Богом и Людьми", а не просто "да дорогая. я тебя не брошу". Ну ок, для "гражданского брака" - только перед людьми -" 02.12.2005 16:10:48, Кити Кэт
Ну ок, для "гражданского брака" - только перед людьми - Вообще- то брак в ЗАГСЕ и есть гражданский... ну это к слову... 02.12.2005 16:19:01, Пантя
Не, это какой-то фантастиш.

Вот это.

=====Принятие На Себя Обязательств! Причем принятие "перед Богом и Людьми", а не просто "да дорогая. я тебя не брошу"========

Извините, но я ни людям ни богу ничё не обязан (второму тем более, потому как не верю).
Вот Женщине, которая со мной живёт и которая мне верит - да, остальным, материальным и нет - ничё не обязан (кроме денег) - перетопчутся.

Да и пофиг лично мне кто там какие на себя обязанности берет поженившись. Не надо мне их обязательст, я уж лучше свои как нить выполнять буду.
02.12.2005 16:00:08, Жора.
гм... Вы даже и не понимаете... обидно!(((
Вы не обязаны ничем посторонним людям... ВЫ ПЕРЕД ними принимаете на себя обязательства ЗА свою ЖЕНЩИНУ. Т.е. публично говорите "я ее люблю, МЫ самостояельная семья, я ЕЕ (и только ее) защищаю, береги, содержу и т.д. и т.д. (нужно подчеркнуть, недостающее вписать). Вообще смысл семьи - естьне 2 самостоятельные единиццы, встречающиеся в койке, а ОДНА семья... Понятно, что мы говорим об идеальной модели семьи, в реальности все сложнее. Но стремится-то нужно К идеалу, а не ОТ него!
02.12.2005 16:07:20, Пантя
то есть обязательства - лишь тогда обязательства, когда произнесены ПУБЛИЧНО? а что мужчинка наедине наобещает - на то внимания не обращать? круто :))) 02.12.2005 16:17:47, Lii
хухра-мухра
Естественно, не обращать:) "Дорогой, ты же обещал на мне жениться!" "Мало ли, что я на тебе обещал!" :)) Я вот никогда не слушаю, чего они там мне наедине мелют. Один раз поверила и оч. сильно попала. Теперь не верю никому. 05.12.2005 13:52:17, хухра-мухра
:)
Конечно не принимать.

Я вот думаю, а обязательство зниматься с женой любовью столько то раз в неделю тоже публично принять надо?
02.12.2005 16:21:04, Жора.
Tomsik
;-) При желании можно в брачном договоре отдельным пунктом оговорить ;-)))
Равно как и то, кому выносить мусор, а кому гулять с собачкой ;-)))
Так что - надумаешь жениться, про договор не забудь ;-)))
05.12.2005 22:11:54, Tomsik
не буду спорить... утрировать можно что угодно. В принципе - это даже остроумно.
Но есть некий "уровень". Уровень - "встречаться" это одно, хотя тоже есть внутренние обязательства, и ответственность (ну если в человеке вообще есть и то и другое, и он не просто хавает), потом "жить вместе" - то есть некий качественно новый уровень отношений, когда надо привыкат к каким-то бытовым привычкам другого, видеть другого не только "в макияже, с цветами и хорошим настроением", есть третий - "брак", когда обещаешь, что будешь выполнять свои обязательства даже если не хочется, и вообще быть " в горе и в радости", ну и для верующих людей - еще Церковный брак - все тоже самое, просто внутреннее содержание выше, духовнее... Реньше еще был и четвертый... но тут я об этом не буду... ибо он никак не соотносится с "обязательствами заниматься с женой любовью".
02.12.2005 16:38:23, Пантя
Спорить не будем. Можно несколько нескромных прямых личных вопросов, чтоб я окончательно Вас понял:
Сколько раз Вы были в браке?
Сколько лет Вы быди в браке? Сколько из них с печатью, сколько без? Есть ли у Вас дети?

Спасибо.

Простите за бестактность. Естественно можете не отвечать.
02.12.2005 16:46:32, Жора.
))))))))))) Вы думаете, от этого что-то меняется? ну в приниупе да, "обжегшись на молоке, дуют на воду".
Итак замужем "официально" - первый раз и всего 1,5 года... Инициатива брака - на муже. До этого - неофициально - 6 лет по ОченьБольшой любви... которая сдохла именно в результате утверждений "я не готов к семье (а мы кто???), может дом мне ине нужен? я не хочу детей, а вдруг не получится, твоя семья ведет другой образ жизни и т.д."... после всех этих "вдруг, ох и ах" - в какой-то момент я сломалась..
02.12.2005 16:58:41, Пантя
Я просто задал вопрос, чтобы иметь понятие о собеседнике. Не более того. 02.12.2005 17:02:12, Жора.
описание "брака" навеяло мрачные думы :))) 02.12.2005 16:41:29, Lii
описание Договоров вообще навевает мрачные думы))) ричем чем больше у сторон прибыль отних и радости от их исполнения - тем жестче обычно условия)) Но, из опыта юриста - тем радостнее потом стороны относятся друг к другу. 02.12.2005 17:00:20, Пантя
Ну вот такой я ... непонятливый :)

Семья - это взаимные обязательства друг перед другом а не перед публикой. Семья - это не средневековый общак.

Я НЕ должен НИ перед кем принимать за свою женщину обязательств. Притом публично. Я должен ТОЛЬКО ЕЙ

Игра на публику - это театр. дело надо делать. А не языком публично молоть об ответственности за семью.

Более того. Лично мне наплевать кому вон те Саша, Ваня и Серёжа чего обещали и какие обязательства на себя брали.
02.12.2005 16:15:39, Жора.
знаете, на Сашу мне тоже плевать... А вотна Вашего Папу/Маму или иных близких родственников - вы тоже плюете? сомнительно...
не буду с Вами спорить, мы разговариваем на разных языках.. Но лично мне приятнее, когда о том, что данный мужчина мне МУЖ - знают все мои близкие. И не я им об этом сказала, а мой муж Официально это сделал...
02.12.2005 16:22:27, Пантя
Знаете почему мы недопонимаем друг друга? Вы предлагаете жить на публику, а я для двоих. Это разный подход.

Родственники?
Им пофиг, с кем я живу, с кем сплю.

Папа/мама отсутствуют, но когда были, они всегда считали, что сынок сам в состоянии разрулить свои проблемы. Тоже они считали и про сестру. Как ни странно - у нас всё получилось.

02.12.2005 16:27:34, Жора.
говорю же - на разных языках мы общаемся...
Вы сказали "вам плевать на то, что обещал кому-то Саша", я продолжила тему " а на родителей Вам плевать?" в смысле что они Друг Другу обещали... думаю, что если бы кто-то из ваших родителей оставил бы другого - вы бы сильно переживали... И никакого наплевательства!!!
А про публичность))) большинству женщин приятнее, когда о любви у ним поют и кричат, чем когда шепчут, причем только наедине)) хотя все равно отсается открытым вопрос нравстенности - некотрые публично пообещав, идут к любовнице и тихонько обещают прямо противоположное... Увы, увы... но мы вроде про ЛЮбовь говорим, не так ли?
02.12.2005 16:47:01, Пантя
"""большинству женщин приятнее, когда о любви у ним поют и кричат"""
а почему? Почему это им приятней?

********
мой муж обожает, когда я смущаюсь:) Именно с этой "хулиганской":) целью, чтобы меня смутить, он вечно лезет ко мне целоваться в метро:)) Да еще и великие страсти начинает разыгрывать, редиска:)))) Вроде бы по вашей логике - поцелуи в метро это "когда кричат и поют" о любви? Вот мы едем и все смотрят, как он меня обожает, прям сдержаться не может. Бррррр, ужас!!

Я женщина. Я на сто и более процентов согласна в Жорой. Брак - это обязательства в первую очередь дают друг другу только двое - мужчина и женщина. Эти, данные наедине, безо всяких свидетелей обязательства, и есть цемент отношений.

А теперь, внимание вопрос. Почему, объясните мне, почему, женщинам так нужны свидетели? Она что, не верит своему избраннику? Но если не верит - то нахрена выходить за него?
02.12.2005 16:56:55, :)))))))))))))))))
Даритта
Так, она за него и не выходит,патамушта живет с ним уже 6й год в гражданском браке, а он как это будьет по русски.. " не готов еще" :) 02.12.2005 17:43:01, Даритта
это то, о чем я написала в самом первом посте.
Почему сия несчастная думает, что если она вынудит его поставить штамп, то он будет готов???
Да, он не готов. Давайте смотреть правде в глаза. Возможно, он пользовался ей все эти годы, возможно, он жил с ней так, потому что ему так было удобно. А назвать ее женой (в самом высоком значении этого слова) он не готов.
Но зачем ей в такой ситуации штамп????!! Он-то (штамп в смысле) тут причем?
02.12.2005 17:46:09, :)))))))))))))))))))
о!! я как раз о "высоком значении слова"... )))) сам штамп ни черта не сделает... но вот стоикое нежелание его ставить может говорить о многом)) 02.12.2005 18:04:10, Пантя
мне кажется, что дело обстоит следующим образом.
Мужчина и женщина живут вместе. Живут, живут, живут... Почему живут - ну, как-то пообвыклись друг к другу, одиночество не любят, вдвоем все же лучше, секс опять-таки регулярный...
Но женщина чует, что что-то в ее отношениях не так. Вроде как муж и жена они живут, но вот той степени родства, которая между мужем и женой ____ в идеале____, в "высоком значении слова" должна быть, когда кажется, что проросли друг в друга, как сиамские близнецы - вот такой близости нет. То есть вот чего-то не хватает, что-то не так. Что именно не так - не понятно. Может (на мой взгляд, более вероятно), когда начинали вместе жить, то не было ни "великой любви", ни достаточной зрелости для создания семьи, может еще чего...
И тогда женщина начинает двигаться "по известному маршруту":)) "Известный маршрут" такой: муж мало зарабатывает, но сказать ему об этом как-то неловко, а вот вставить ему по первое число за то, что он носки свои опять посреди комнаты бросил - оооочень даже ловко!!!!:)))))
Имею в виду то, что когда люди предъявляют друг другу претензии, то они часто обвиняют друг друга не в том, чем недовольны на самом деле (в этом можно и самому себе не отдавать отчет), а в том, что лежит на поверхности. А на поверхности в данном случае лежит то, что "он не хочет официально жениться"!!! Типа "эти пчелы не спростаааа":))))
И удобно как
-А почему вы расстались?
-Кать, ну сколько можно? Мы с ним 6 лет уже живем, а он расписываться со мной ни в какую не хочет! Сколько ждать-то еще?
-Ах, он гаааад!
Он - "гааад", ну а женщина как-то и ни при чем, что за пять лет отношения так и не сложились... или что они и не могли сложиться изначально, потому что изначально люди относились друг к другу как "на безрыбье и рак........."
?...
:))))))))))
03.12.2005 23:29:12, :))))))))))))))))))))))
Даритта
последнее замечание особенно удалось. 02.12.2005 18:09:14, Даритта
Кстати, тоже не люблю в метро целоваться)) и вообще - на людях) Хотя был период когда мне было пофиг)) Но для меня есть разница между тем что мужчина показывает, что я физически принадлежу ему (всякие поцелуи-обжимания в метро) и тем, что он принимает на себя некие не столь приятные обязательства (а-ля корить-поить-лечить ежели что) - оговорюсь - мои заработки процентов на 5 меньше мужа.
Внимание ответ. Верю. Очень верю. Но еще верю, что когда человек делает предложение моим родителям (а это и есть публичность) и приводит к своим родителям как жену - означает, что он вводит меня в Семью и сам входит в Семью... Тем самым раз и навсегда (хотелось бы) отделяя от неограниченного количества женщин, в том числе и от тех с которыми он раньше спал и даже жил... Просто ступенька повыше (у меня вообще никаких эмоций к предыдущим дамам нет, с одной даже пару раз общались, меня не напрягло ни в каком аспекте)
02.12.2005 17:16:48, Пантя
то есть все равно не до конца верите:)) Типа, верю, но с родителями - оно как-то спокойней:))))
Понимаете, потребность во всех внешних ритуалах - это скорее всего компенсация какой-то внутренней, глубинной неуверенности - в себе, в правильности своего выбора и т.д...

Мой муж "отделяет" меня от всех остальных женщин тем, что живет со мной - а не со всеми остальными. Тем, что - не знаю уж, как ему это удается:)) - но я чувствую, что я для него - родная. Как его часть, как кусок какой-то к нему приросший:) И он для меня такой же. Тем, что это к нему я прихожу домой, тем, что нам не надо стесняться друг друга, что мы можем быть друг перед другом "без одежды" не только телом, но и душой:) Ну вот как-то так, только менее сентиментально, конечно:))))
02.12.2005 17:37:13, :)))))))))))))))
ну ритуалы вообще - вещь сложная. Почему мы поздравляем других с праздниками и днями рождения? Потому что это удобная и общепринятая форма выражения чувств. Почему мы здороваемся за руку? Почему желаем "спокойной ночи"? если копнуть - то у всех традиций, обычаев и т.д. есть глубинная сущность и смысль (религиозный, бытовой, нравственнеый, какой угодно!) ВСе ритуалы - это формализованные выражения неких желаний и отношений... Да, в принципе они компенсируют "неуверенность в себе", но и не только ее, они вообще "компенсируют" многие вещи общественного и личного сознания)) О них книги пишут))) 02.12.2005 18:00:21, Пантя
То есть если родителей уже нет в живых, то можно и не жениться?:) вот у моей жены, например, нет.
А мои родители лопнули бы со смеху, если б зять просил у них руки моей сестры. Или решили б, что он чокнутый.:)
02.12.2005 17:21:00, БК
А вы верите, что человек совсем-совсем умирает? То есть вообще от него ничего не остается, кроме кучки костей? Мы все сейчас матерьялисты, но в от иногда думаю я "а чтобы сказала бабушка" (не в контексте моего замужества, а вообще). 02.12.2005 17:41:44, Пантя
Да, я материалист и в бога и загробную жизнь не верю, уж извините. Жена тоже не верит, и не требовала от меня, чтоб я у могилы ее родителей просил ее руки.:)
От людей еще остаются фотографии, вещи и память у тех, кто их любил.
02.12.2005 17:47:17, БК
Ответ на Ваш вопрос: да чтоб подружки менее удачливые СДОХЛИ нафиг от зависти. 02.12.2005 17:04:01, Жора.
Жора, да вы не любите женщин даже больше, чем я!:))))))))))))))))))))))))))))))
жму руку:)))))))))))))))))))))))))))))
02.12.2005 17:37:54, :)))))))))))))))))
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. 02.12.2005 16:31:59, Ленин
Угу. Разница только в среде пребывания и в восприимчимости индивидуумом этого общества.
Среда: мегаполис - где всем всё пофиг и часто не знаешь соседа по площадке (у меня немец какой-то :) видел пару раз);
провинция - где все на виду и устройство людей отлично от мегаполисов (ну любят в провинции лезть не в свои дела, хобби у них такое)
Восприимчивость: "ах что скажут люди",
"а мне пофиг что скажут люди".

Вот и вся разница.
02.12.2005 16:36:13, Жора.
в данном контексте имеется "общество" представлено государством. именно при взаимоотношением с ним возможно возникновение проблем, решаемых автоматически, если брак им (государством) зарегистрирован. 02.12.2005 16:39:11, какая разница
В контексе Ленина - да.
В контексте выше - нет. Там вроде крикнуть предлагали. Нет?
02.12.2005 16:47:42, Жора.
имеется ввиду контектс дискуссии. :)) 02.12.2005 16:55:06, какая разница
В контексе дискусии начальной - имелся ввиду ЗАГС. А ЗАГС - это не общество, это просто Орган такой - акты там, гражданского состояния, у нас в стране.

Угу, ну а участники предложили выйти на площать и заорать - я принимаю на себя обязательства бла-бла-бла. А потом полднять голову и сказать - ну и там заметьте.

Промоушен какой-то.

У меня сестра за дальней такой границей живёт. Вот по их законам она как бы замужем, а по нашим - как бы и нет. Очень удобно :)
02.12.2005 17:00:42, Жора.
удобно. аргумент. 02.12.2005 17:07:32, какая разница
а в ЗАГСе при получении штампа еще и перед Богом, да? :-) 02.12.2005 15:55:51, Кити Кэт
я вообще - то написала "перед людьми" ... я сама только в ЗАГСЕ женилась... до церковного брака пока не доросла... А вообще - не люблю когда фразы из контекста выдирают... 02.12.2005 16:09:18, Пантя
По-моему, обязательство начинаются в момент начала совместной жизни. Тут как раз штамп ничего не меняет. 02.12.2005 15:54:39, БК
ну типа да... Но вот одно дело что-то в кровате нашептать "люблю-трамвай куплю", а другое дело - взять на себя смелость и пообещать тоже самое публично, да и со штрафными санкицями (а-ля алименты хоть на жену, хоть на ребенка) )) Да, пишу как юрист, но ПОДЧЕРКИВАЮ, что красота брака - не в возможности применения этих санкций, а в том то ЛЮДИ как бы настолько уверены в себе, своих чувствах и отношених что соглашаются пренебречь всеми возможными негативными последствиями (потера свободы, дележ имущества и пр). Да, да, в "свободном" браке есть преимущества- именно эта свобода и невозможность как-то заставить что-то делать... Но радость от "невозможности заставить" может испытывать только тот, кого нужно заставлять, а кто сам делает, того эта "невозможность" просто не волнует... естественно - речь о стремлении к идеалу.. некоторые и под страхом расстрела с детьми возится не будут (это я к слову) 02.12.2005 16:17:07, Пантя
Да я собственно не спорю, я женился именно из-за желания всем на свете заявить, что она моя жена. но вот обязательств перед ней - это не увеличило, они были приняты в тот момент, когда она переступила порог моего дома. И были даны только наедине, потому что это слишком личное, чтобы быть провозглашено публично. 02.12.2005 16:27:12, БК
Согласна... В конце-концов публичными являются только обязательства, прописанные в законе и только к их исполнению можно принудить... нельзя принудить любить, уважать и пр... Но в моральном плане (а брак не только юридическа, но и моральная категория) вы, принимая на себя ряд обязательств публично, Ей и Толькой Ей лично, тем самым подтвердили все свои обязательства и желания, высказанные приватно... Не согласны? 02.12.2005 16:51:47, Пантя
Нет, не согласен. Ей я все сказал намного раньше. Это было исключительно для общества, поскольку меня это задевало. Не задевало б - спокойно б жили итак. для нее это еще меньше значило, более того, вначале, когда она переезжала, мы довговаривались, что даже после ее развода мы расписываться не будем. 02.12.2005 16:55:12, БК
А почему Вас тогда это задевало?? ну жили бы себе и жили... 02.12.2005 17:19:56, Пантя
Я ниже там писал, задевали подъ*бки знакомых. Не получалось у меня не обращать внимания. 02.12.2005 17:23:09, БК
Ну да (если-б еще все так думали), и кончаются когда захочется ОДНОЙ из сторон, а вторая у разбитого корыта раны зализывает -сплошь и рядом.
02.12.2005 16:16:46, arinna
Ехидна (aka Дарiя)
<кончаются когда захочется ОДНОЙ из сторон> вне зависимости от штампа в паспорте.... 02.12.2005 16:26:53, Ехидна (aka Дарiя)
Так они итак кончаются, если одной из сторон захочется. тут уж точно штамп ни от чего не убережет. Моя жена полтора года жила со мной, а штамп стоял от прежнего брака. Думаете, ее бывшего мужа это сильно утешало? 02.12.2005 16:25:09, БК
Я думаю, что это и Вас не очень-то радовало. Меня-б такой расклад напрягал (может хочет вернуться на прежнее место)А так моё значит моё, законно! Ушел, значит и штамп держать в паспорте ни к чему -честная орткрытая игра без экивоков куда приятнее обеим сторонам, чем весные сомнения. 02.12.2005 16:53:23, arinna
Нет, меня не особо напрягало. Напрягало, пока она жила с мужем, а со мной встречалась. Вот тогда - да. А когда переехала, то уже было все равно, я считал ее своей женой. Кроме того, я знал, что такие решения она не принимает наобум, а если уж решила - то это твердо. И потом, она-то заявление на развод сразу подала. это бывший тянул. Но нам от этого было ни холодно ни жарко. 02.12.2005 16:57:57, БК
Ехидна (aka Дарiя)
А что, ДЛЯ ЖИЗНИ есть какая-то разница? 02.12.2005 15:42:29, Ехидна (aka Дарiя)
хорошо. но почему при прочих равных (имеется в виду отношения) и если действительно "все равно", то выбирают гражданский? 02.12.2005 15:55:13, какая разница
Лучик Sweeта
Не факт. Нам было все равно и при прочих равных мы расписались. 02.12.2005 16:04:22, Лучик Sweeта
Ехидна (aka Дарiя)
Именно потому, что он, при прочих равных, не требует от партнеров никаих телодвижений. 02.12.2005 16:04:16, Ехидна (aka Дарiя)
но телодвижений требуют решение некоторых юридическо-бытовых аспектов, не вытекающих из гражданского брака автоматически, как из официального. Об этом говорилось в нижних топиках. 02.12.2005 16:09:38, какая разница
Ехидна (aka Дарiя)
Вот уже 10 лет живу в гражданском браке, телодвижение было только оддно: пришлось на регистрацию ребенка идти вдвоем (процедура заняла не более 20 мин)... 02.12.2005 16:24:34, Ехидна (aka Дарiя)
Подпишусь здесь :-) - мы, правда, всего восьмой год вместе живем, но тоже только при регистрации ребенка заметили небольшое неудобство: съездили вдвоем в эту контору. Ну так вдвоем было даже веселее :-). Больше пока ничего не заметили :-))). 03.12.2005 14:57:39, Nesmejana
Девочки, а не возникает ощущение нестабильности, временности какой-то, неопределенности? Я-б так не смогла, жить и знать что при любом скандале можно уйти хлопнув дверью и никогда не вернуться :( и запросто начать такую-же жизнь с кем-то и параллельно и сразу после меня. Штамп хоть вернуться заставит, а там и поговорить можно и наладить всё! Примитивно пояснила, но в общем понятно о чем я?. 05.12.2005 12:27:39, arinna
Neo_
Я как раз не сторонник, но наверное етсь какие то практические плюсы (которые для меня минусы никак не перекрывают, но для кого то могут служить причиной наверно (?) :)
Например иногда проводятся всякие акции, в которых не могут принимать участие сотрудники кампаниии. А вот твой гражданский муж может - он тебе юридически никто:))

Может еще что то подобное есть?
02.12.2005 15:28:50, Neo_
какая разница 02.12.2005 15:16:44, 555
но ведь сторонники гражданского рьяно его защищают. если все равно, то почему именно так? 02.12.2005 15:20:12, какая разница
какие еще сторонники? если Вам мужчина говорит, что есть плюсы - то изложите, а так - это все в Саше/Маше хорошо разыграно 02.12.2005 15:27:52, 555
не, мне-то мужчина ничего не говорит.
это я рьяных сторонников гражданского брака вопрошаю. они все доводы другой стороны разметывают :)) вот и гложет меня - почему? что они защищают помимо "облегченного выхода" из отношений.
02.12.2005 15:44:31, какая разница
чем облегченнее? имущественные споры и отношения ИМХО - разные вещи, выйти всегда легко ... за дверь... 02.12.2005 15:45:59, 555


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!