Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поругалась с мужем

вот, только что поругалась с мужем, а сегодня его ДР. вот такая я редиска. и стыдно мне и обидно в тоже время! ну чтож мне делать? дилема близкая к неразрешимой и именно сегодня я вскипела: я работаю, приношу порой побольше мужа, но я хожу на службу с 10 до 18, а он в основном сидит дома, и я не раз видела, что он роется по интернету, или дрыхнет, или телик смотрит. при этом я возвращаясь домой еще иду в магазин, начинаю стирать, готовить, убирать. он же мусор не выносит, не пылесосит, посуду не моет, машинкой учиться пользоваться не хочет, в своем рабочем углу не убирается. у нас сломался сейчас полотенцесушитель, пробка в ванной и дверной замок. надо вызывать мастеров - но и для этого он ждет, чтобы я приехала. все это накопилось у меня. нет, я много раз говорила по-доброму, просила, присюсюкивала. но без результата - вот уже 3 дня я прихожу с работы выжитая как лимон и не в состоянии ничего делать - так у нас уже 3 дня в раковине стоит посуда, которой он же и попользовался!!! я его спросила сейчас - помыл ли он ее, а он мне разразился тирадой - я тут между просим работаю!!! и тут меня прорвало! а я не работаю! я ... смолю и к стене приставляю!!! а для меня значит нормально пахать на два фронта?! сколько я не прошу - помощи не вижу! но это и твой дом тоже!
ну в итоге он обиделся и отключился.
что делать теперь? извиняться глупо - я не сомневаюсь в правоте своих претензий. может я конечно выбрала неверно время для их высказывания, и вот это хотелось бы как-то сгладить...
30.11.2005 17:55:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наймите домработницу! И любите себе на здоровье друг друга без оглядки на быт. 03.12.2005 16:04:37, arinna
ленУля
Мы тоже постоянно ссоримся по этому же поводу. Причем я зарабатываю примерно раза в четыре больше него, с 9:30 до 18:00, потом бегу домой, гуляю/играю с дочей, кормлю/укладываю, пытаюсь что-то делать по дому. В выходные - я дома практически всегда, с дочкой общаемся вовсю. (С ней постоянно сидит моя мама, она ушла с работы, отец работает, хоть и пенсионер). Одно время я пыталась еще брать доп. работу домой, по ночам, но через год таких метаний бросила.
Муж работает посменно, 2/2, в свободные 2 дня тоже где-то "работает", но никакого дохода видимого это не приносит. Времени ни на что ему не хватает. Максимум - мыть посуду вечером в течение 3х часов, чтоб не приставали.
Папа мой делает после работы для Ульки все: играет, купает, чинит игрушки, он сделал ей кроватку, комодик, стол со стулом и полочки... У мужа нет времени это делать и нет денег (объективно) купить аналог в магазине. Нет времени играть с ребенком, помогать по хоз-ву (максимум - можно использовать как водителя - возит в магазины, пол-ку и т.п.), сходить со мной куда-либо (покупаю билеты в театр, а потом слушаю причитания: а работать кто будет?), починить свою машину (на выделенные мной средства), постирать куртку (читай - отдать мне, я постираю - а как же он полдня без нее), нет денег купить плафон, который он разбил...и еще миллион дел, от которых он не отказывается, но сделает, "когда будет время".
У меня временами терпение заканчивается, думаю, может, зря мы с ним все это затеяли?
Извините, что длинно, накипело...
01.12.2005 11:42:44, ленУля
у вас мама с папой есть... Хоть какой то тыл... 01.12.2005 11:54:56, Юля-ля
ленУля
Тыл замечательный, крепкий, надежный... Только этот тыл иногда жалко бывает и стыдно за свою половину. Начинаю хвататься за явно мужнины обязанности, а выходит еще хуже... Вот, вчера с отцом до часу ночи полки дочке для книжек мастерили, не мог мой отец смотреть как я с ними одна воюю. Сегодня вешать будем. А муж с утра пришел с работы, звонила домой, диалоги о рыбалке смотрит с двухлетней дочей... 01.12.2005 13:01:18, ленУля
Напрашивается избитый вопрос: "А зачем вообще такой муж"? :-) 01.12.2005 14:45:25, Как похоже...
Igla
и я вчера поругалась... и из-за того же... Только я орать устала уже... Я просто замолкаю и не разговарию. пытаюсь представить, что его нет и и я одна. А если я одна, то кроме как мне самой это все сделать некому. 01.12.2005 09:43:03, Igla
мужа - на рабту, тогда не будет обидно все это делать самой :) 30.11.2005 20:20:57, AleXXX
мне не нужно, чтобы он ходил на работу, мне нужно чтобы он мне помагал 30.11.2005 21:12:22, стыдно2
Нет смысла ломиться в закрытую дверь. У меня та же ситуация: муж практически не помогает по дому, правда работает и нормально зарабатывает, но так ведь и я работаю. Тоже скандалила, а потом подумала: ну разойдемся мы, от этого дел по дому меньше не станет, делать их придётся всё равно самой, так какой толк ругаться. Я просто сократила объем домашней работы до разумного минимума (чтоб совсем грязью не зарасти и с голоду не помереть) и делаю только это, а если возникают какие-то претензии, то отвечаю в его же стиле: "Тебе надо - ты и делай." Мне самой так проще, чем постоянно мучиться, что я пашу, а кто-то на диване лежит. Вы же вышли замуж не за домработницу, наверное, как и у меня, есть какие-то более веские причины, по которым Вы живете с этим человеком. Так что моё предложение: забивать на быт по максимуму, любить друг друга.
А насчёт ссоры: извиняться Вам не за что, действительно, нужно иметь совесть и помогать жене, но если Вас это так мучает, то не мучайте себя (себя нужно очень-очень любить), подойдите к нему, скажите: "Какой же ты всё-таки козёл/зараза/редиска (нужное подчеркнуть)!", поцелуйте его, поздравьте с Днём рождения и см. предыдущий абзац последнее предложение. Счастья Вам!!!
30.11.2005 20:12:53, molley
дело в том, что после 4 лет совместной жизни мы как раз через месяц только распишемся. по крайней мере планировали. а я вот теперь сильно засомневалась - а надо ли?
если я с ним разойдусь, то мне работы сильно поубавится, а денег и свободного времени прибавится. я его конечно люблю, но я еще себя люблю - и мне эта моя добровольная кабала опостылила уже, и я уже не могу назвать причину, кроме красивых глаз, по которой я рядом с этим человеком. он живет тут как в отеле, стоит мне попросить его что-то сделать - он сразу занят. достало, сильно достало.... вот киплю до сих пор... и мысль расстаться с ним мне уже не кажется такой безумной как раньше.... нет, я не способна выйти замуж за человека только потому что мне 30 и мы с ним уже 4 года вуместе. и то что я его люблю - тоже не достаточная причина. а он меня любит? или использует?
30.11.2005 21:18:48, стыдно2
А я все таки вышла. Хотя видела, и понимала, но думала, что это не главное, что все смогу сама. В браке живем 6 лет, дети подрастают. Сейчас я тоже работаю, но ничего не изменилось, хотя я зарабатываю тоже больше его, как и ты. Ухожу, он еще спать час будет, прихожу-магазины, готовка, с детьми вожусь и т.д. Он даже постель за собой не убирает. Тарелку через раз со стола уберет. Я поняла, что если бы он меня любил, и я нужна была бы ему, он помогал через не " хочу" и " тебе надо, ты и делай!", видя, что мне реально тяжело, а не на диване лежал. У меня чувств к нему тоже не осталось. Его нежелание что-либо делать, лень разрушили все. Но у меня дети.
01.12.2005 11:49:49, Юля-ля
Простите, а что он ест? И где он это берет? Лично у меня бы ел то, что купил и приготовил. И носил бы то, что постирал и погладил. И так далее. А убиралась юы у меня домработнгица за счет общего бюджета.

07.12.2005 07:11:04, Artemis
Ну конечно же любит, иначе бы не обижался, ему бы было просто пофигу. И Вы его тоже любите, иначе бы не писали этот топик. То что наболело, вполне Вас понимаю, Вы просто устали... Отдохните, съездите куда-нибудь, если есть возможность, если нет, то просто соберитесь с подругами или в кино - вобщем подальше от источника раздражения))) А потом на трезвую голову порассуждайте. У Вас два пути: оставить всё как есть (не верю, что взрослого человека можно переделать) или действительно расстаться. Ко второму пути Вы, по-моему, ещё не готовы (у меня сложилось такое впечатление), а идти по первому нужно всё равно с радостью (ведь в то время, когда Вы злитесь и обижаетесь, жизнь проходит и это время больше не вернется - банально конечно, но это факт). Чтобы перестать злиться (мой рецепт, опробованный на себе), представьте, что Вы живете одна и никто Вам ничего не помогает и не поможет (частично опробуете путь номер два). Повторюсь: делайте только то, что действительно необходимо, на остальное забейте - после работы нужно отдыхать, а не выходить во вторую смену. Если доходы позволяют, наймите помощницу по хозяйству. Такое поведение мужчины создавалось в нашей стране веками, мы конечно можем положить свою жизнь (и нервную систему) на перевоспитание конкретного индивидума, но не факт, что из этого что-то получится. Вобщем, я считаю, что если уж жить с человеком, то душа-в душу (иногда, конечно, можно срываться и выпускать пар), или вообще не жить (выгнать его или уйти самой), но постоянно страдать от того, что Вы впахиваете, а он ничего не делает - разве это жизнь. 01.12.2005 09:58:27, molley
ленУля
Ага, любит... Но странною любовью... 01.12.2005 13:04:28, ленУля
я могла бы представить что я одна и т.п. как вы предлагаете, если бы он не устраивал бардак вокруг. он ведь не просто ничего не делает, он же еще разрушает то, что делаю я. меня он винит в том, что я зануда, что у меня все должно быть по полочкам разложена, а вот ему удобно жить в хаусе, когда на рабочем столе все в кучу навалено - огрызки, бумаги, паспорта, ручки, тарелки, бутылки.... и все это переползает на пол, расползается по комнате, по квартире, словно чума какая-то. вчера с ним говорили весь вечер на эту тему. он говорил - почему ты все в себе хранила? а я не хранила, я говорила, тихо, спокойно, но просто никто этого не замечал, заметили только когда заорала и сразу же обиделись! я виновата и неправа в итоге! я ему не доверяю! он обижен! можно было иначе сказать... и все по кругу... вот сижу на работе все равно как оплеванная... и если бы он только мне по дому не помагал! у нас еще куча других проблем - секс, деньги...
да, я не готова с ним расстаться, но и жить я так не могу больше... и эта свадьба на горизонте начинает меня откровенно пугать...
01.12.2005 11:08:10, стыдно2
Елена Д.
не, с такими настоениями замуж нельзя, он не изменится в одночасье. Вы должны поговорить серьезно, либо он тоже как-то подстраивается под Ваше понятие порядка (не хочет сам, пусть помощницу нанимает), либо из брака вряд ли что хорошее выйдет, на мой взгляд, потому что это только сначала кажется ерундой, а потом становится "камнем преткновения".. 01.12.2005 14:10:08, Елена Д.
Всё ясно: у вас несовпадение основных жизненных ценностей. Вам для Вашего душевного равновесия необходим порядок и в квартире (всё по полочкам), а он, скорей всего, человек творческий (судя по фрилансерской работе), этим-то он Вас, наверное, и привлек 4 года назад, своей непохожестью. А теперь начались суровые будни, когда совпадение жизненных ориентиров, хотя бы по основным вопросам (планирование семейного бюджета, воспитание детей, ведение хозяйства) выходит на передний план. Не согласна с ЛенУлей, что это "странная любовь", просто Ваш муж не придает такого большого значения порядку в доме как Вы. Наверное Вы согласитесь, что он может сидеть в бардаке и особо на него не реагировать, это просто другой склад мыслей, другой темперамент и т.д. Прогноз мой, к сожалению, неутешительный: можно примириться с чем угодно, если по общим вопросам ваши мнения совпадают, но у вас (мне так кажется) этого нет, поэтому наверное нет смысла скандалить с мужем (а тем более официально регистрировать свои отношения), лучше расстаться друзьями, если конечно Вы не видите другого выхода. 01.12.2005 13:36:55, molley
да, очень близко... вот про рождение ребенка я тоже уже перестала думать - какой ребенок, когда муж такой? не, боливар не вынесет двоих... это ж мне придется рожать и сразу к станку, иначе мы с голоду помрем... я так устала быть сильной, все делать сама, все решать сама, все сама тащить... мне так хочется побыть слабой, чтобы за меня решали, за меня делали, чтобы на руках носили, холили и лелеяли... но это несбыточная мечта... так и буду я сама все в зубах таскать, и мужа, и ребенка... а вынесу ли? и буду ли счастлива????... чтож так все время - хотим одного, а получаем полную противоположность... все мы бабы - дуры...

ЗЫ. вот сегодня он пытается мне помогать - съездил в магазин, купил продуктов, готовит ужин. но так уже было - первые дни после ссоры он старается, а потом все как было. когда узнал, что я не хочу ребенка - расстоился - ты мне мол не веришь. я говорю - я не вижу реальной возможности его родить, кормить и растить. ты видел сколько все стоит? нет, он уверен, что мы справимся, потому что вместе. но на чем зиждится его уверенность? он ведь ничего не предпринимает, чтобы изменить ситуацию, а при том как есть сейчас - денег на ребенка нет.
01.12.2005 18:04:14, стыдно2
Ну, я же говорила, что любит))) Да, расстаться вам пока, действительно, будет сложно, тем более что муж готов идти на компромис, хочет от Вас ребенка. Это, по-моему, тоже знак искренних отношений, если бы он рассматривал Вас только как домработницу, то ему бы ребёнок был невыгоден, так как при этом Вы будете хуже ухаживать за мужем. Моё видение ситуации такое (я бы так сделала): плывите по течению, ведь если расстанетесь прямо сейчас, то всё равно будете метаться, потому что любовь ещё жива (ну и наверняка есть что-то бОльшее, что вас связывает), поэтому Вам нужно, что называется, "дозреть". Плохо, конечно, что жизнь проходит и молодость, потраченную таким образом, не вернуть, зато будет чтО в старости вспомнить 02.12.2005 10:05:06, molley
Вы неправы в одном: что так долго терпели. Не надо этого делать. Жаль, конечно, что Вы все это высказали в его Д. Р., потому что теперь муж будет цепляться за "ты мне настроение в мой Д. Р. испортила", а Вы будете чувствовать себя виноватой (да Вы уже это делаете).... Но фиг с ним. Сказали, обратно не вернешь. Да я бы и не стала пытаться, или извинилась бы "за форму", но не по сути. Не спускайте мужу такого отношения к себе! А то сядет и ножки свесит.
30.11.2005 19:39:33, Маруся Миxайловна
caban
вы сильно неправы, высказав все это сегодня. Извинитесь что испортили настроение. 30.11.2005 18:06:10, caban
Ленуся ( 34 )
вы правы. вопрос как заставить мужа это понять...у сомой что то похожее. пока без скандалов особых но злит дико..
30.11.2005 17:58:08, Ленуся ( 34 )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!