Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О муже

Муж из семьи, где мама очень сильно давящая и много критикующая женщина. Со своей мамой у них такие вот милые разговорчики с тиле наездов и критики друг друга (бр, с моей точки зрения). В итоге муж просто на дух не переваривает никакой не то что критики, а даже намека на то, что он что-то сделал не так. Все воспринимается в штыки и в ответ выдается наезд или же просто муж переводит разговор на другую тему (а проблема то остается). В итоге обсудить ничего с ним просто не возможно, т.к. "наездом" воспринимается все, вплоть до просьб сделать что-то.
Приведу пример: мне не нравится, что вокруг компа собираются все чашки квартиры, я спокойно его прошу "уноси, пожалуйста, чашки на кухню" (хочешь, уноси сразу же грязную чашку, можно когда на кухню идешь, как больше нравится). В ответ слышу варианты: 1. ой, какая птичка за окном 2. а ты сама вон раскидала там что-то 3. каким тоном ты мне это говоришь. При этом тон - просьба, т.е. это человек так болезненно воспринимает даже обращенные к нему просьбы сделать что-то по-другому!!! За этими просьбами он, похоже, слышит - ах, ей не нравиться, что я делаю!!! Да, я могу и сама унсети все чашки, но речь не об этом. Вместо этой просьбы можно подставить ЛЮБУЮ другую, результат будет такой же. Человек все воспринимает в штыки! А ведь так или иначе, просьбы в семейной жизни почти неизбежны, да и недовольство действиями друг друга тоже случается, тем более, мы уже 8 лет вместе. А получается, проси я или не проси - он делает так, как он делает, и никак иначе, да еще я и оказываюсь виноватой. А многое уже просто достало!!! Ну что делать, а?
30.11.2005 15:11:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
как-то же Вы жили 8 лет? Я не понимаю почему такие претензии повляются после стольких лет вместе? Если он всегда был такой, значит, он и не изменится - совет один - приспособиться. Мне самой иногда кажется, что на меня "наезжают" :) ну так тот, кто "наезжает" решает в итоге проблему сам, без моего участия :) А сама я делаю так, как надо мне, не нравятся чашки у компа - уношу (ну это к примеру :)).. 01.12.2005 13:47:51, Елена Д.
кривые отношения..мужа чашкой в лоб - вот это действительно покажет ваше недовольство :) 30.11.2005 17:24:18, Lii
Йовин
Муж - он и в Африке МУЖ:)Если нужен такой, тады воспринимать какой есть:) 30.11.2005 17:09:11, Йовин
Ниже хорошие советы... Хм, идеальный вариант - проговорить проблему с мужем... т.е. обяснить ему что просьба - не есть недовольство, а недовольство не есть наезд... Но тут есть опасность, чтоон сильно любит маму и любую критику их отношений воспримет как черт знает что... Мне, например, с трудом удается объяснить мужу, что я отличаюсь от его мамы тем, что мама НЕ работает уже 10 лет и Не имеет ни одного хобби... т.е. было бы странно, если бы она еще и по дому ничего не делала... У меня же и работа и хобби и дом... Но слова, "дорогой, у нее на это ЕСТЬ время" воспринимаются практически как обвинение.... свекрови, блин.... 30.11.2005 16:16:38, Пантя
Neo_
Это бесполезно, поверьте:) Он искренне соглашается , пытается пару раз это сделать, а потом то же самое начинается:) Так что уж лучше окольными путями и нервы беречь:) 30.11.2005 17:21:36, Neo_
Пробовала говорить, толку ноль:(( У него такая позиция - свое "недовольство" (специально пишу в "", т.к. иногда к недовольству это имеет малое отношение) выражать не надо. Соотвественно, я ничего "такого" сказать не могу. 30.11.2005 16:29:26, Жана
Neo_
Мой такой же:)

Я нашла только 2 выхода:
1. Как советуют ниже - "Дорогой, ты не мог бы мне помочь?" (ГЫ - убрать за тобой посуду:)))
2. Делать замечания с юмором "ОЙ:) Что это тут стоит? Уж не твои ли случаем носки?:)
30.11.2005 16:02:21, Neo_
Neo_
А, да.. И еще тоном умирающего лебедя хорошо пользоваться:) Муж поужинал. я валяюсь на кровати без сил и после того как он выходит из за стола, ессно оставив и посуду и продукты, тихо блею - Лешенька, тыне мог бы пожалуйста убрать со стола? Я не в силах встать....

Утрирую конечно): Но в принципе примерно так и есть. и самое интересное - работает:)
30.11.2005 16:04:36, Neo_
ZAIA
класс. не, правда - стратегически правильно
только вот меня бы переколбасило ПРОСИТЬ мужа убрать ЗА СОБОЙ посуду......
этим (имхо конечно) я расписываюсь в тм, что это МОЯ обязанность, и не мог бы он (спасиба-пожалста) сделать мне такое одолжение, убрать грязную тарелку после мной же приготовленного ужина.
Не... я так не могу....... :)
30.11.2005 16:18:34, ZAIA
Neo_
Зай! Так в том то и дело! Что так оно и есть:))
Я пробовала объяснять, он соглашается (ну нормальный совершенно, абсолютно адекватный во всех прочих отношениях человек) - но не может почему то выполнять то что обещает. Причем касается это ровно двух вышеперечисленных пунктов - уборки со стола и донести грязные носки до стиральной машины.
И ругались мы с ним до развода по этому поводу, и обхясняла я , что не обязана я за ним убирать его грязную посуду после мною приготовленног ужина...

А потом в один прекрасный момент поняла - что этот мужчина мне дорог, дороги наши отношения, и эти вот 2 пунктика не стоят того, чтобы эти отношения портить:) И жить стало гораздо приятнее:)

А еще ну просто уморительно смотреть на этого нормального взрослого человека, как он трогательно на это реагирует:))

В конце концов ведь у всех есть недостатки:) Так уж пусть лучше вот такие?:)
30.11.2005 17:19:05, Neo_
ZAIA
ну, если только это, то тогда я пас:) сама бы доносила носки и мыла посуду. В конце концов, есть куча дел в каждой семье, которые делает только жена.... например, мало кто похвастается, что муж разбирает вещи в шкафу и меняет постельное белье. Уж на что у меня муж к быту приспособлен, а нкогда этого не делает, мне кажется, не отслеживай я постель чистое на грязное, он бы пару месяцев не чухнулся:))) а может больше:))) ну, отсутствуют у них в мозгах такие ньюансы.
Так что все верно тогда ты говоришь - надо уступить и быть счастливой.
30.11.2005 17:55:09, ZAIA
Neo_
А было между прочим так:
-Леш, убери носки пожалуйста
-ага
через некоторое время:
-Леш, ты носки убрал?
-уже убираю

-Леша, убери наконец носки
-да сейчас, сейчас....

-Леша! Почему носки неубраны?
-да уберу я сейчас...

--ЛЕША!!! Ты носки уберешь или нет?
- А что нормально попросить нельзя???? Ты что так со мной разговариваешь.... Опять всем недовольна... Ну и искалаб себе хорошего мужа,который носки будет по первому требованию убирать....

Временной промежуток примерно несколько часов. И я тоже всерьез считала - ну блин, ну не трудно мне чделать, но почему я должна? Не должна:)) Но кто то же должен?:)
30.11.2005 18:17:32, Neo_
О:))
У нас один в один. А потом - а почему ты со мной ТАК разговариваешь? Почему наезжаешь на меня?? Я: ну ведь я сначала нормально попросила! Он: не было такого (!!)
Ну и что с ним делать? Носками в рожу запустить? На диктофон разговоры все записывать, чтоб точно знать, кто кому что сказал? Не семья, а окопы какие-то:((
30.11.2005 18:32:00, Жана
Вот, вот, прямо как у нас, только у нас не 2 пунктика, а 1, но очень-очень большой. Он меня не слушает, вообще:(( Вместе живем 8 лет уже. С чем-то, ессно, со временем я смирилась, но всему же есть предел, в конце концов!!! Я не верю, что взрослый человек не может сделать над собой усилие и что-то в своем поведении изменить. Тем более, что для него я к-что-то изменила в своих действиях/привычках. 30.11.2005 17:27:21, Жана
Igla
ну можно говорить и фигу в кармане держать 30.11.2005 16:57:13, Igla
Вот я тоже так не могу. А что поделаешь? Мне муж "достался" вообще ничего не делающим по хозяйству!!! Ни посуду помыть, ни поесть приготовить, ни в магаз сходить, ни порядок на вести. Ну так в его родительской семье было принято, все на маме. Остальным она командовала - делай это. Меня от такого стиля отношений просто коробит. 30.11.2005 16:33:31, Жана
Igla
вы давно замужем?
я за таким уже 10 лет. Со временем надоело ругаться и я стараюсь ко всему относиться с юмором. Пользы практически никакой, но свои нервы целее.
Нельзя человека исправить.
30.11.2005 16:59:14, Igla
ZAIA
хммм..... я бы хотя бы в виде эксперимента сама забила на быт.... хорошо, когда все за тебя делают другие руки, а влт если в доме не осталось ни одной чистой чашки?:)
все у компа и грязные?
и тарелка из-под ужина на столе до утра стоит?
30.11.2005 16:39:47, ZAIA
Да ему то что, он рано уезжает, а я дома с детьми остаюсь. Мне же и придется все за ним подобрать, убрать. 30.11.2005 16:47:41, Жана
Igla
нет, ну на самом деле -))) осознание того, что он помогает жене, делает благое дело, может простимулирует его к труду. А когда только в контексте "ты должен убирать там где гадишь", то он упрямиться. не согласен, понимаешь ли! -)))
какие мужчины тонкие натуры! фиг к ним подход найдешь! -))
30.11.2005 16:18:02, Igla
Igla
ну вы ради эксперимента смените форму просьбы. Ну что то типа: дорогой, ты не поможешь мне отнести грязные чашки на кухню? (и вам одну в руки, ему - 15).
Я согласна, что вы нормально просите, но для него это как-то не так.переформулируйте.
30.11.2005 15:45:33, Igla
Леший
Если не удасться объяснить словами СУТЬ Ваших слов, что это не наезд и потому реагировать как на наезд неадекватно, то.. ничего не сделаете. Либо ругаться либо смириться. Третьего не дано. Увы. 30.11.2005 15:28:41, Леший
OFF: Леший, помогите, please! Подскажите российские сайты куда ставят пресс-релизы, типа PRWEB, EWorldWire, etc. 30.11.2005 15:32:09, Багирра
Леший
Увы... как - то не сталкивался с такой необходимостью. Потому ничего путного не подскажу. А через рамблер не ищется? 30.11.2005 15:54:50, Леший

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!