Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращаюсь за советом

Добрый день!
Мы с моим гражданским мужем знакомы уже более 5,5 лет, нам по 28 лет. За это время я периодически поднимала вопрос о свадьбе, сначала намеками, потом и прямыми вопросами. Он или отмалчивался или, когда я его сильно допекала, бросал какие-то фразы типа: хорошо, к лету поженимся. Естественно, ничего не происходило. Мы ссорились, расставались, но всегда он звонил и приезжал, говорил, что любит, скучает, мы должны быть вместе и т.п. Причем, наше примирение всегда происходило в шутливой форме, от серьезных разговоров он всегда уходил. Единственное, чего я от него смогла добиться - это фразы: конечно, свое будущее я вижу только с тобой, но к этому нужно прийти, до этого нужно дозреть, я пока не готов. Полгода назад я решила поставить вопрос ребром, сказала, что хочу семью и детей, что если он по-прежнему не готов, нам лучше расстаться. Он отвечал что-то невнятное, что нельзя так ставить вопрос и что я пытаюсь решить все здесь и сейчас, а ему нужно время. Мы расстались тогда, полгода не живем вместе, но практически все это время общаемся. Было несколько попыток вернуть все, хотя бы как было, несколько попыток встречаться без обязательств, несколько попыток вернуться к разговору о дальнейшей нашей жизни. Я предлагала сходить к психологу – категорически отказался. Сказал, что не хочет, чтобы в наших отношениях кто-то копался, мы сами в состоянии все решить. В результате просто измучили друг друга. После очередной ссоры – отношения вроде более-менее налаживались, когда он вдруг все выходные праздничные дни провел с друзьями, обо мне вспомнил только в последний день. Я решила, все, хватит, больше я не выдержу. Вот уже почти месяц мы не видимся и не разговариваем (1,5 недели он был в командировке). Он каждый день звонит, пишет мне письма, опять же, о том, что мы должны быть вместе и что он меня очень любит, но поговорить серьезно о нас не предлагает. Я очень устала, я хочу ясности, или мы расстались или мы что-то пытаемся создать вместе. Я его люблю и хочу быть с ним, но теперь у меня есть сомнения, нужен ли мне человек, который так со мной поступает, может, он просто не для меня. Как наладить отношения, как с ним поговорить – не знаю.
Буду признательна за Ваше мнение и советы.
28.11.2005 16:50:03,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и у меня похожая ситуация.
Только живем мы втроем - с его ребенком от прошлого брака.
С одной стороны он говорит, что ребенку нужна мама, а вот в ЗАГС не хочет - типа нужно время, а вдруг ты (я то есть) нас бросишь, я недавно развелся (2 года назад), дай время и т.п. И тоже от разговоров старается уйти. Типа -" не дави на меня " =))
В общем, эмпирическим путем установлено, что с течением времени ничего не меняется.
Напишу ему о том, чего и как я хочу, и поеду к маме жить. Пусть думает, сколько хочет.
Ну нету у меня столько времени, чтобы его тратить на тяжелые для меня отношения.
29.11.2005 10:15:59, и я тоже )))
Елена Д.
Вы можете ему сказать (или написать), что для Вас понятие "люблю" означает готовность создать семью и иметь детей. Если у него другая точка зрения, то вам просто не по пути, даже если Вы его сейчас заставите сделать то, что он не хочет, то он Вам этого не простит. Я не говорю, что он Вас не любит, но он не сможет дать Вам то, чего вы хотите, к сожалению.. 29.11.2005 07:28:10, Елена Д.
Человек, как пружина: чем больше сжимаешь, тем больше шансов, что когда-нибудь сильно-быстро разожмётся.

Если человеку не нужна эта женитьба по любой причине, то вот это заарканивание вряд ли к хорошему приведёт. Вернее, Вы то своего добъетесь: "Вау, я замужем." А для него счастья вряд ли прибавится, раз оно ему не надо.
А захочет уйти - он и с печатью уйдёт. не верите? Посмотрите вокруг, много кого бумажка останавливала от ухода/ходьбы налево?

Желание пойди в ЗАГС должно придти ему самому, а не как результат давления и вот таких закидонов, и он должен Вам делать предложение, а Вы типа ломаться: "Ой я подумаю, ну может быть." Даже если, Вы готовы прямо сейчас ломануться в ближайший ЗАГС. Зачем? А чтоб не зазнавался, что он типа Вас этим осчастливил, а думал, что это вы ему одолжение сделали :).

Что касается лично моего мнения на этот счёт:

1. Официальная регистрация возможна только в случае наличия у меня моего личного желания. Постановка печати по сценарию: "ну хорошо, только отстань" - для меня неприемлима.
2. На условие типа: "Не хочешь жениться - расстаёмся" Ответил бы: "ОК, расстаёмся." Почему? А нафига потом полжизни терперь вот такие мозгоклюйки с условиями-истериками и фиг знает как называйками?

Удачной охоты.
28.11.2005 19:19:04, Жора.
А вот вопрос такой: как вы думаете, этот мужчина в принципе когда-нибудь дозреет сам до брака именно с этой женщиной? При условии, что женщина не будет его тащить в загс, заставлять ревновать, ставить ультиматумы и т.п.? И как женщина для этого должна правильно себя вести? 28.11.2005 22:28:19, ****
Выше бурное обсуждение данной темы. 29.11.2005 17:50:17, Жора.
WildStitch
ну... у меня такая же ситуация. Правда не 5 лет знакомы, а всего 1,5 и никогда вместе не жили и уж мужем я его никогда не называла (пусть даже и гражданским). Примерно полгода назад начала поднимать вопрос - а что дальше. Тоже были невразумительные фразы - типа и так все хорошо. Я поняла, что ему может и хорошо, но мне - нет. Я хочу или быть женой или не быть никак. И все. Расстались. Но иногда продолжали встречаться - ну, там обед-ужин. Некоторое время меня это устраивало. Потом надоело и это. Перестала встречаться совсем. Сказала - или приглашаешь в ЗАГС или всего тебе хорошего, приятно было познакомиться. Ну... что еще сказать... прошло 1,5 месяца, он вроде как согласен идти в ЗАГС. А я? Фиг его знает, то ли перегорело у меня, то ли ПМС, или погода влияет... В общем, не знаю - завтра вроде встречаемся, так если честно, мне этой встречи не очень хочется.

К чему я это все - пока я говорила и ждала - ничего не менялось. Когда ушла, то вроде как нужна, вроде решился. Жаль, конечно, что по-другому они не понимают. Теперь бы понять, что со всем этим делать. Слишком уж долго я ждала. Вроде как и не очень хочется уже. Перегорело что-то. Посмотрим, что завтра будет. Если станет выпендриваться, ей богу пошлю куда подальше....
28.11.2005 17:12:42, WildStitch
Спасибо за ответ!
Мужем он называет себя сам (на автосервисе, например, говорит, передай, что сейчас муж подъедет и сам с ними будет разговаривать), ну в других подобных ситуациях.
Я же и хочу, чтобы он сам в себе разобрался, заставлять,считаю, не нужно, как бы потом хуже не вышло. Он и сам говорит, что ему надо разобраться в себе, только вот долго он очень разбирается... и разбирается ли вообще. Такое ощущение, что просто уходит от проблемы...
28.11.2005 17:47:55, (***)
WildStitch
ну, так и правильно, пока не поймет что подругому не будет, фиг он определится. Мой тоже никак разобраться в себе не мог. Потом я прекратила с ним общаться вообще. Сказала, что у меня не так много времени, чтобы тратить его на мужчину, которому я не нужна. А это и в самом деле так. Чем болтать с ним, я лечше чаю попью. Или новости по телику посмотрю. КПД выше. А если время останется - тогда, конечно, поболтаю. Но вот не оставалось, почему-то. Все остальное оказывалось важнее. 28.11.2005 17:57:32, WildStitch
Вот объясните мне - в чем тут разбираться ?
Вы не пробовали особо глобально задумываться о жизни ? В дрожь бросало ? Во... Поэтому не надо всех этих глобальных разборок насчет готов-не готов. Это просто есть у некоторыз людей такая манера - они всего боятся и ни в чем не уверены. А уж если начнут думать глубже - инфаркт схватывают.
Таким нужно как раз без таких глубокомысленных подвигов.
А начет "как бы потом хуже не вышло" - а что может из этого выйти, Вы уже думали ? Представили ? И что же это ?
28.11.2005 17:54:10, Ширмакша
Задумываться о жизни пробовала, в дрожь не бросает, бросает как раз то, как можно жить не задумываясь???
Нельзя принуждать человека, плохо ему потом будет, будет метаться и искать. Или вот как писала WildStitch -может и просто сбежать...
28.11.2005 18:13:50, (***)
Я же написала "задумываться глобально" :)
Совсем не думать - никак нельзя.
Но вот не понимаю только, что изменится после штампа, если у вас сейчас так все замечательно, загвоздка только в этом вопросе ?
Причем, молчел сам не может объяснить, чего он боится.
Странно, правда ?
Человек, похоже, сам не представляет, что может измениться после женитьбы...
А раскрутить его на объяснения не получается, как я поняла.
Не готов он. А к чему конкретно ? Вот Вы как думаете ? К чему может быть не готов муЩина, который любит Вас, живет с Вами, но жениться не хочет ?
28.11.2005 19:10:25, Ширмакша
Мартовская кошка
Инфантильный товарищ. Взрослым быть хочется, а ответственности боится. Вот и стал как-бы мужем и завёл как-бы семью... Чтобы была как-бы ответственность... 28.11.2005 17:51:59, Мартовская кошка
Согласна, инфантильный. Как ему помочь стать взрослым...
Человек очень хороший, ответственный во всех делах, помогаети мне и всей моей семье, причем просить его не нужно, сам обо всем договорится и все сделает... А вот в личном такие проблемы... Или может, он меня в роли жены не видит?
28.11.2005 17:56:11, (***)
Мартовская кошка
Он себя в роли мужа не видит.... 28.11.2005 18:00:02, Мартовская кошка
Точно :) 28.11.2005 18:02:10, Ширмакша
Объяснить ему в письменной форме, ЧТО ИМЕННО вы от него хотите. Почему Вам сейчас плохо. И что вы думаете о Вашем будущем. Сказать, что серьезные отношения - это отношения с обязательствами. А если он к ним не готов - ну чтоже, ВЫ его не неволите - он СВОБОДЕН в своем выборе. Равно как и ВЫ в своем. Вам нужно детей, причем уже физически нужно, природа ждать не будет! Если за 5,5 лет он так и не понял что он от ВАс хочет, кроме секса и приятных отношений, то Вы сами примите СВОЕ решение. Предложите ему ПИСЬМЕННО серьезно ответить на все вопросы. И разобраться в себе, т.е. он сам должен понять, ЧТО ему надо в дальнейшем. Без этого ВЫ отношений не видите. 28.11.2005 17:04:29, Пантя
Ох... уходит он от серьезных разговоров, выскальзывает... Даже от устных, а от письменных и вообще сбежит... Тема наших отношений и нашего будущего - это табу. Сам он этого не замечает. Говорит, я готов обо всем говорить, все обсуждать. 28.11.2005 17:50:24, (***)
При очередном разговоре на эту тему ловите его на слове, когда он скажет "ок, давай, раз ты этого хочешь" и приступайте к подготовке регистрации ваших отношений, т.е. выбираете день, когда пойдете подавать заявление, заплатите пошлину и в перед с пестнЯми !!! 28.11.2005 17:03:35, Ширмакша
WildStitch
:) ну да, у меня у одной знакомой жених вот так от алтаря сбежал - то есть просто не явился на свою свадьбу. Лучше уж пусть сам решает - хочет или нет. А для этого скорее всего придется очень жестко самой определится и не продолжать отношений в том плане как они были до сих пор. Или сам поведет в ЗАГС или пускай гуляет дальше. А пасти его постоянно и потом всю жисть выслушивать - чего тебе еще надо, я же женился на тебе, ты же сама хотела, вот и не выпендривайся теперь...? Нет уж, лучше пусть сразу скажет - женится не хочу и тогда свободен без обид. Чем потом такое слушать. А если женится - значит сам согласился, никто не заставлял, выбор был, и других женщин полно. 28.11.2005 17:29:38, WildStitch
Ну зачем так глубоко копать ? :))
Во-первых, не надо всяких там алтарей. Сбегали, расписались и все дела.
А уж если сбежит при таких обстоятельствах - тогда совсем клиника. И уже не будет никаких сомнений насчет того, что делать дальше.
А пасти его потом совершенно не обязательно. Если начнет нести подобную ахинею - свободен!
28.11.2005 17:38:22, Ширмакша
WildStitch
ну так и они не в церковь, а в ЗАГС собирались. Заявление написали )там ведь потом как минимум три месяца ждать надо), родителей пригласили (и его тоже), а в день бракосочетания он смылся. Вот класно ей было, бред. Неужели раньше нельзя было сказать? 28.11.2005 17:45:01, WildStitch
Мартовская кошка
Да может, и к лучшему, что сбежал. А то пришлось бы ей потом с таким дураком жить и ещё детей от него рожать:( 28.11.2005 17:47:48, Мартовская кошка
WildStitch
:) ага, только она успела забеременеть после подачи заявления. Ребенка оставила. Теперь прекрасно живет, есть ГМ. Расписываться не собирается. Угадайте - почему? 28.11.2005 17:59:08, WildStitch
Мартовская кошка
Не смогла угадать:) А почему? 28.11.2005 18:01:17, Мартовская кошка
WildStitch
у нее какая-то фобия - типа всех оповещу, приглашу, и опять сорвется. Так и живут, уже не знаю сколько лет вместе 5-6 точно. 28.11.2005 18:13:59, WildStitch
Мартовская кошка
А, в этом плане... До меня не сразу дошло:)
Так пусть с ним просто в загс сходит, распишутся тайно от общественности, а через какое-то время свадьбу играют... Не стоит из-за одного дурака фобиями себя обвешивать....
28.11.2005 18:17:37, Мартовская кошка
Ну я ж говорю - это редкий клинический случай :))
28.11.2005 17:47:09, Ширмакша
Мартовская кошка
Типа, "подсекай!"? 28.11.2005 17:24:53, Мартовская кошка
Нет. Если что-то хочется, надо делать. А то если сидеть и ждать, накопится обида, зачем это надо ?
Будет совсем хреново. Разрушатся отношения, может быть, очень даже хорошие. Ну жалко же...
И поменьше философии разводить, зачем это надо и почему это важно/не важно. На фиг!
28.11.2005 17:32:58, Ширмакша
Мартовская кошка
Мне сам факт заманивания в брак чужд.
А если отношения разрушатся, то пусть это случится сейчас, без детей и совместно нажитого имущества...
28.11.2005 17:40:44, Мартовская кошка
WildStitch
так и я о том же - поставить перед выбором - или так или никак. И пусть сам определяется. Свободный же человек. А постоянно на одну и ту же тему разговаривать, убеждать, уговаривать, объяснять для чего тебе это нужно, да еще виноватой себя чувствовать что не такая свободная как некоторые, обвинения выслушивать, что только штамп и важен, а не чувства....

Бррр... , это не ко мне. Я хочу быть женой. А не любовницей. И без разницы почему. И объяснять ничего не обязана. Достаточно того что хочу. Если он этого не хочет, никто его не неволит.

Вот только что мне делать теперь, когда оказывается, что он вроде как тоже хочет. А мне страшно, что если я с ним опять встречусь, опять начнется какая-то тягомотина. Если мне уже самой непонятно как быть дальше. Боже мой... вообще не хочется об этом думать. А ведь теперь он завтра спросит - а что дальше?
28.11.2005 17:52:34, WildStitch
Мартовская кошка
У меня уже был такой опыт. Причём дважды:)) И в обоих случаях, когда я дожидалась предложений руки и сердца, я отказывала. Именно потому, что перегорело и стало ненужным. И правильно делала - дождалась своего мужа, к которому не перегорело до сих пор.
А выйди я замуж на пике "торжества справедливости"...неизвестно, чем бы всё обернулось... Думаю, ничем хорошим:(
28.11.2005 17:58:47, Мартовская кошка
WildStitch
не знаю... я вот весь день сижу и копаюсь в себе. Может и зря, но ничем себя загрузить не удается. Чего же я на самом деле не хочу и чего боюсь? Мы столько об этом говорили, что я, наверное, просто не верю что он теперь решился. И я оттягиваю встречу, потому что кажется что опять начнутся те же разговоры, которые мне осточертели просто. НЕ-ХО-ЧУ! И не верю... 28.11.2005 18:06:20, WildStitch
Мартовская кошка
Самое действенное, имхо, это переключится на других мушшин. Мало ли в Бразилии донов Педров?:) Может, среди них и сыщется ваш? 28.11.2005 18:11:15, Мартовская кошка
WildStitch
ага, я тут уже ниже плакалась - ходила сегодня с одним обедать. Нормальный парень. Но мне просто ничего не хочется. Вообще. Надо, наверное, просто пожить для себя, пусть время пройдет, немного все перемелется, там видно будет.

Ну что... рабочий день закончен. Пойду ка я, куплю себе тортика вкусненького, вина какого красного, залезу в ванну и "пускай весь мир подождет".

Хорошего всем вечера. :)
28.11.2005 18:21:14, WildStitch
А вы считаете, что только что закончив одни отношения, можно сразу же переключится на других донов Педров???
Ну это только если чувств к предыдущему не испытывали или не осталось...
Я вот пыталась. Итог: все кажутся уродами и придурками или хороший, но не то...
28.11.2005 18:20:58, (***)
Мартовская кошка
Я же написала - имхо. Вы можете выстраивать отношения с мужчинами по собственному сценарию. Мне же тянуть кота за хвост никогда не нравилось - практического смысла в сём действии мало, толку - чуть. 28.11.2005 18:28:57, Мартовская кошка
Да, отношения все строят по разному... Кому-то главное, чтобы их любили, кому-то важно любить самому.
28.11.2005 18:42:37, (***)
Мартовская кошка
А кому-то важна обоюдная любовь. Мне, например... 28.11.2005 18:51:17, Мартовская кошка
Во-во. Жаль потраченных душевных сил ?
Тогда надо было вопрос сразу ставить ребром. И сразу уходить, и пусть решает.
А то потом и получается фигня.
28.11.2005 17:58:16, Ширмакша
WildStitch
так я и поставила. Блин... почему теперь-то такое настроение? Наверное, он слишком долго думал. У меня и другого-то никого нет, но вот... все равно как-то. Может просто осенняя депрессия или ПМС, может пройдет еще. Дай бог. 28.11.2005 18:02:57, WildStitch
Потому что успела накопиться обида.
Потому что долго думает, хад такой :)
Потому что Вам пришлось ставить ультиматум.
Потому что еще и ждать приходится, пока он там думает.
А хорошо, когда решение принято и действие сделано.
Эх...
28.11.2005 19:02:45, Ширмакша
Ну кто ж туда в трезвом уме и твердой памяти сам пойдет ? :)))) 28.11.2005 17:43:16, Ширмакша
Мартовская кошка
А вы как шли? 28.11.2005 17:46:25, Мартовская кошка
Примерно, как Вы думаете :) 28.11.2005 17:48:35, Ширмакша
Мартовская кошка
ой....:) 28.11.2005 17:49:42, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!