Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос. Когда вы выходили замуж, как к э

Вопрос. Когда вы выходили замуж, как к этому относились ваши будущие свекры? Были против или за? И изменилось ли потом их отношение к вам и в какую сторону?
Про себя. К сожалению, мои настроены ужасно. Считают, что я ему не пара и очень препятствуют нашему общению.
Что посоветуете?
23.11.2005 19:06:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sovushka
Мне наверное повезло с векровью, с первых дней она относилась ко мне очень доброжилательно, и сейчас у нас очень хорошие отношения, несмотря на то что живем вместе и я далека от понятия идиальной жены, но я еще не разу не услышала замечаний по поводу не мытой посудоы или не приготовленого обеда. А вот мои родители по началу были очень насторожены, особенно папа, но сейчас все в порядке. 25.11.2005 10:49:57, Sovushka
Сима Полосатая
Меня свекровь сама выбрала себе в невестки:)), т.е. увидела меня раньше моего будущего мужа (на фото), Там вообще целый заговор был, о котором мы ( я и мой муж будущий ) не знали:)). Так что теперь, даже если чего и не нравится, претензии только к себе:)
Через 10 лет мы с ними вообще родственниками стали, живём рядом, я их мама-папа зову, как раньше в семьях принято было:)
24.11.2005 14:56:11, Сима Полосатая
какая ляпота... Все же, когда родители решают за детей - правильно :) 24.11.2005 15:59:20, AleXXX
Сима Полосатая
не, ты неправильно понял:)) - они не решали за нас, конечно. Если б мы с мужем друг другу не понравились, понятное дело, ничего не было бы:) Просто и правда было так. что она меня раньше увидела (подруга моя фото показала) и заочно одобрила:)))) 25.11.2005 10:02:58, Сима Полосатая
Елена Д.
свекровь моей сестры тоже выбрала ее сама для своего сына, однако это не помешало ей потом, когда они уже были женаты, а сестра в "положении" устраивать истерики по поводу: "она у тебя квартиру отберет!" 25.11.2005 08:49:57, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Семейство моего экса стройными рядами было против нашего союза. Но мы жили отдельно с самого начала, и их мнение меня не задевало.
Через 12 лет экс пересорился из-за развода со всеми родственниками(кроме собственной маменьки) и перестал с ними общаться. В отличие от меня.:))
24.11.2005 13:48:10, Фяка-Пфяка
Удивительно, но мне было абсолютно все равно, что думают его родители обо мне и что думают мои родители о нем. Мы хотели быть друг с другом и все. Причем здесь чьи-то родители. 24.11.2005 12:53:18, Ольга*
Елена Д.
я очень хорошо помню, что для себя решила, что если не понравлюсь его маме - замуж не пойду (я все-таки слишком "продуманная" :) и знаю, как трепетно мужчины относятся к мамам и знаю, что мама ненароком даже может разрушить семейную жизнь), утешало меня только одно, что раньше всем мамам моих друзей я нравилась и они были бы не против иметь меня в качестве невестки.. ну и в общем, я понравилась, и дальше отношение не изменилось, все хорошо (тьфу 3 раза), плюс супруг сразу сказал своей маме и бабушке, что, мол, слова плохие в мой адрес даже слушать не будет, типа он меня выбрал, будьте любезны :) мои родители приняли супруга тоже как моего избранника, раз выбрала, значит - хорош :) 24.11.2005 11:23:46, Елена Д.
а их кто-то спрашивал? :))) 24.11.2005 10:28:41, Lii
Меня противостояние свекрови только подтолкнуло к решительным действиям :-)) Я ей потом сказала, что если-б она не была так рьяно против, я-б может и не вышла замуж за её сына. А теперь я именно ей,дескать, благодарна, что мы уже столько лет счастливы.Вот она зубами скрипела первый год, но приличия поддерживала.А теперь уж привыкла поди - все ОК.Убедилась, что её чадушко все ещё живО и здорово и вполне довольно жизнью.

Так что смотрите сами,действительно-ли это Ваш человек.
24.11.2005 10:00:07, arinna
WildStitch
когда я выходила за бывшего, моя будущая свекровь была ну такой ласковой, так свое восхищение выражала, ангелочек прямо. А потом сделала все возможное и невозможное чтобы мы развелись. Много чего было. Чисто для примера - когда мне пришел срок рожать первого ребенка, она вдруг прямо смертельно заболела и настояла чтобы сыночек был при ней денно и нощно в другом городе, а я с огромным животом одна жила в студенческом общежитии. Про то что тогда не было ни мобильных телефонов, ни машины чтоб быстро приехать, ни даже денег на такси наверное говорить не стоит. Это в 1990 году было.
Но я была хитрее. :) Я переходила 2 недели, а столько она умирающей прикидываться не смогла.

Так что, не всегда хорошее сначала отношение гарантирует что потом все будет нормально.
24.11.2005 09:55:47, WildStitch
Со мной их познакомьте.:) Все будет ОК:)) 24.11.2005 09:49:56, Булочка
Igla
если их сын не обращает на их протесты никакого внимания и всячески поддерживает вас, считайте что вам повезло.
Мы женаты уже 10 лет. Из них первые 4 прожили с его родителями. Жуть с ружьем! Сейчас все намного проще, потому что я с ними почти не общаюсь. Но я все равно знаю, что свекровь меня недолюбливает. Только вот в последние полгода начались хоть какие то просветы в ее негативном отношении.
Но надо сказать, что и мои родители мой выбор не одобрили.
24.11.2005 09:25:49, Igla
Мои тоже были против,особенно свекровь и сестры мужа. Своего негатива даже не скрывали.Но муж настоял, объяснил им, что может быть счастлив только со мной,а не с той партией,ктороую ему подобрали.В общем,было много жутких скандалов,выяснений отношений. А после свадьбы как-то постепенно,постепенно все устаканилось, я проявила терпение и понимание,свекровь с сестрами тоже и сейчас у нас вполне хорошие отношения:)Но для этого понадобилось много времени,терпения и уступок... 24.11.2005 09:23:19, то же самое
хухра-мухра
Мои свекры, по-моему, были не очень-то "за", но особо не препятствовали.Когда поженились, они ко мне относились, в общем-то, хорошо. А теперь, когда мы развелись, у нас прекрасные отношения! :))Гораздо лучше, чем с БМ. 24.11.2005 09:14:16, хухра-мухра
[пусто] 24.11.2005 07:24:24
Что-то мне подсказывает, что ничего хорошего из этого брака не вышло... 24.11.2005 07:53:47, Бывш. Крыска
[пусто] 24.11.2005 09:04:33
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.11.2005 10:07:48, fira
В моем первом браке родители мужа были "тихо" против. В результате мы развелись во многом из-за проблем с его семьей. Но там все очень сложно было... отец алкоголик (непьющий к тому моменту, но все нездоровые механизмы в той семье закостенели навсегда). Вторая свекровь была золотая, хотя у нас с ней тоже были иногда проблемы, но мы их мудро решали. В принципе, я считаю, что если ситуация не крайне негативная и если все с мозгами, то можно выстроить нормальные отношения. Любовь до гроба между свекровью и невесткой не поддерживаю однозначно. 24.11.2005 03:14:20, Бывш. Крыска
Пионерка
ответ :)))
мои свекры были тихо против меня. Представьте себя на их месте : Мне 26, дочка ровесница их младшей. Моему супругу 18...
мой муж старался нас как можно меньше пересекать, требуя от меня к ним уважения и от них ко мне тоже.( к счастью, они много лет не живут в родном городе -нам было просто не встречаться)
мы оба изумились,когда на 10-летие свадьбы случайно получилось, что они нас навестили и мы чудесно провели время вместе целый день. Подарки. Фотографирование внуков, шампанское, торты итп...Нам всем было хорошо вместе.
выводы делайте сами :)))
23.11.2005 23:28:32, Пионерка
Ясень
Отнеслись, мягко говоря, без энтузиазма. И я им не нравилась, и идея брака не нравилась, и вообще все им не нравилось. У них были свои представления о том, как это должно было бы быть у их сына. Они, кажется, и сейчас не в восторге. Ну и что? Внучек зато обожают :)) 23.11.2005 23:00:12, Ясень
Tomsik
;-) А очень просто:
Свекровь - "кого б ты ни выбрал, тебе и жить с твоим выбором, а кроме того, какая разница, что я о девушке думаю, ты же все равно сделаешь по-своему - так что поживем-увидим"
Свекор - "мой сын плоxого выбора сделать по определению не может " :-)
Причем таким же образом они отнеслись и к выбору "половинки" вторым сыном и дочкой.
Отношение и ко мне, и ко всем моим родственникам с первой встречи и по сей день - теплейшее, "все всем родня" ;-))) - причем, так сказать, "взаимно" :-)
С зятем отношения такие же.
А вот со второй невесткой - совсем не такие (xотя к ее маме тоже все xорошо относятся и оxотно с мамой общаются)
Насчет совета - пожалуй, посоветую не "давить на псиxику" Вашему любимому, переживая, что его родители к Вам плоxо относятся - это он должен "прояснить ситуацию" со своими родителями еще в период знакомства.
23.11.2005 22:51:56, Tomsik
Елена Н.
пока лично не познакомились со мной и моими родителями, были против... 23.11.2005 22:37:32, Елена Н.
Мусулунга
Мои очень были "за") Они уже к тому времени, по-моему, отчаялись сыночка женить:)) 23.11.2005 21:45:02, Мусулунга
Тоже самое:)))) Готовы были кланяться в ноги и говорить "Спасительница ты наша":))) 24.11.2005 06:13:51, Морская птица(с работы)
"очень препятствуют нашему общению" - а как можно препятствовать общению с кем то взрослого независимого человека? Возникает вопрос: можно ли считать вашего суженного взрослым независимым человеком? Если нет - рано ему жениться, а вам замуж.
Хотя какой смысл в советах? Все равно по своему сделаете.
23.11.2005 21:40:14, чья то жена
Так получилось, что родители с ней познакомились, когда мы уже жили вместе какое-то время. Сестра была очень предубеждена и очень ее вначале не любила, потом, правда, переменилась.:) А родителям она понравилась. 23.11.2005 21:31:05, БК
cвекр был "за" заочно по телефону :-), а свекровь воинственно против, бабушка мужа была "за". Свекровь вообще была против женитьбы на ком-либо, сама она была в разводе давно, можно сказать пару лет всего в браке побыла. Так практически всю жизнь и не могла успокоиться, но в последний месяц жизни попросила прощения вдруг, сказала, что была не права. Лучше поздно, чем никогда..
Что посоветую? Когда несколько родственников настроены плохо, это вдвойне сложнее, тут уже вам смотреть, выдержите вы это или нет.
23.11.2005 21:28:30, Шаффи
не выходить замуж. Родители всегда лучше знают, что надо их ребенку. Ты ему по их мнению - не нужна. И вероятность того, что они правы - крайне велика. Не порть жизнь ни себе, ни парню, ни его родителям. 23.11.2005 20:43:26, AleXXX
Фяка-Пфяка
Родители родителям рознь. И все равно каждый родитель меряет по себе - и потому ошибается. 24.11.2005 13:51:30, Фяка-Пфяка
Ошибается, конечно. Но если он нормальный родитель, то это, скорее - исключение. 24.11.2005 14:50:27, AleXXX
SVETKA
Ну ты тоже рубанул... ; )))))) Родители разные бывают, и женихи, и невесты... Еще и разобраться не мешает, чем именно она их не устраивает и какую позицию во всем этом занимает "будущий муж".

И хотя очень часто, действительно, оказывается, что брак, построеный вопреки воли родителей не удачен и причины как раз те, которые беспокоили родителей, существует масса исключений из этого правила.
23.11.2005 20:56:46, SVETKA
Чем старше становишься, тем больше убеждаешься, что родители были правы практически во всем... Исключения тока подтверждают...

Скажем из многих подруг я с родителями познакомил только жену, поскольку был уверен, что одобрят :)
23.11.2005 21:22:32, AleXXX
Просто чем старше становишься, тем больше походишь на своих родителей. Особенно когда сам им становишься. Тут же начинают всплывать те же фразы, которые папа с мамой говорили нам, нельзя на те же темы...Поэтому и кажется, что "Дааа, а ведь они мне дело говорили..."

На самом деле это все родительское программирование начинает работать.
24.11.2005 12:23:24, Машинка
Елена Д.
кстати, да, я была тоже первой "представлена" родителям :) в отличие от меня, я всех своих друзей знакомила с мамой :)) 24.11.2005 11:25:29, Елена Д.
зачем? 24.11.2005 11:56:05, AleXXX
Елена Д.
а не знаю, так безопаснее было, она женщина мудрая, с опытом.. она мне всех расхваливала, а недостатки искала я сама :)
правда супруга моего она увидела только когда мы вместе жить начали :) тут я без мамы разобралась :))
24.11.2005 12:55:02, Елена Д.
хухра-мухра
В чем-то ты прав. Я вот своих родителей со своими кавалерами тоже не знакомлю - зачем? И сама с их родителями тоже не знакомлюсь. Лишнее это. Все равно отношения временные. 24.11.2005 09:16:51, хухра-мухра
Удивительно, но согласна с тобой. 24.11.2005 03:17:49, Бывш. Крыска
Ясень
Парадоксальным образом меня очень любили всегда мамы моих друзей, а некоторые из них мечтали меня выдать все же в итоге за своих сыновей. А мамы моих воздыхателей при виде меня впадали в транс и выходили только когда я исчезала :)) 23.11.2005 23:04:49, Ясень
ZAIA
ха, а если бы не одобрили - не женился бы? такой большой дядя с длинной бородой?:) 23.11.2005 22:12:04, ZAIA
Знаешь, я был в том возрасте, когда родители рады любой жене :) Они распростились с идеей женить моео братца, вся надежда была на меня. И вот в 33 года я созрел :) А птом уже и братец подтянулся - первый раз в 41 год :)

А тут уж их радости не было предела :)) А кгда за 4 ода появилось 2 внука и 2 внучки...
23.11.2005 22:20:22, AleXXX
SVETKA
А уж как меня одобряет мама моего мужа, ты себе и представить не можешь... ; )))))))))))))) Но история то не про это.

Я как раз не считаю, что родители правы во всем. К сожалению, даже самые лучшие из них, не всегда способны расстаться с собственными "мечтами" на тему того, каким бы им хотелось видеть будущее их детей. И эта распространенная проблема, что родители сначала "напридумывают", а реальность и то, что на самом деле представляет из себя их ребенок, оказывается где-то за бортом.

Оттого и надо разбираться в чем их несогласие с выбором сына. По идее, как ты говоришь, ему бы и самому не грех догадаться, что родители неспроста всполошились. ; ))))))))))))
23.11.2005 21:32:23, SVETKA
да уж... Твою маму понять можно, это факт :) 24.11.2005 10:12:12, AleXXX
Ленуся ( 33 )
советую наплевать. если муж умный то не даст родителям помешать браку. я например знаю что моя свекровь не любит меня, но никогда мужу плохого слова про меня не скажет, наоборот, хвалит. но было всё, ругались тоже (правда не сильно).считаю что если живёте не вместе и "пуповина" обрезана то отношение должно быть сугубо уважительным, а чувства никто не должен показывать. удачи вам!!!
23.11.2005 19:09:28, Ленуся ( 33 )

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!