Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу делиться!

Я замужем 2 года (мне 24, мужу 34). Живем в собственной квартире, отдельно от всех родственников, материально от них не зависим (они от нас тоже). Весь период моего замужества меня ДОСТАЮТ сестры мужа своими настойчивыми просьбами дать им какую-либо мою или нашу вещь попользоваться. Сестрам 17 лет и 23 года, студентка и учительница соответственно. Просьбы такого характера: отдолжить норковый полушубок, чтобы старшая сестра покрасовалась в нем на чьей-то свадьбе, золотые украшения (для тех же целей), DVD-плейер младшей на каникулы (своего нет),написать доверенность на старшую на право управления нашей машиной (она ей будет пользоваться в ЭКСТРЕННЫХ! случаях),и "по мелочи" - цифровойй ф/а в поездку,видеокамеру,даже настольную лампу. Причем у меня такое впечатление, что эти просьбы идут от какой-то их ревности=вредности, а не продиктованы реальной необходимостью. Они как бы прощупывают границы моего терпения или просто наслаждаются жизнью за счет других. Не знаю. Пытаюсь отказывать через раз, они ес-но дуются какое-то время, я в этот период ощущаю себя последней сволочью, а потом начинается все сначала - новые просьбы. Муж на это смотрит так: "фигня, отдай, вернут же!". Правда с машиной номер не прошел, муж выкрутился, что в экстренных случаях он сам будет подвозить сестрицу. Ну да, сестры ему родней чем мне, вот он и не видит проблемы. Как отстоять право распоряжатся СВОИМИ вещами и не чувствовать при этом себя сволочью?
23.11.2005 13:23:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, я вообще топик не поняла...Но у меня нет сестер, а представить каких-то других родственников просящих у меня поносить юбку-шубку, часы-трусы:)) не получилось:)) 23.11.2005 16:53:45, Булочка
Я например, обожаю носить рубашки-футболки своего мужа)))И он не против)))У нас в семье тоже есть традиция отдавать вещи младшим девчонкам,т.о. помогать им. И мне это кажется нормальным.Как правило выклянчивание шмоток-пуырьков-серёжек проходит с возрастом, когда человек начинает прилично зарабатывать сам и находит свой стиль. И как правило все это возвращается сторицей в виде неожиданной и приятной помощи, хорошего отношения, подарков и т д.Я всегда предупреждаю такие просьбы,чтобы не ставить человека в роль просителя тем, что предлагаю многое сама.Я не привязана к вещам и всегда рада избавиться от лишних))).Но вот сестре мужа я не отдаю ничего, видимо не чувствую её своей семьёй( Вам наверное придётся либо принять правила игры либо обособиться, но это отдалит вас на всю жизнь от его родственников.Увы.))) И гигена тут непричём ))))Относитесь ко всему с юмором и проще) 23.11.2005 16:04:25, Проходила мимо
masyanya
Ну потоскать рубашку мужа или его теплый халатик - это святое. И старые вещички , как мои и мужа, так и все детские , отдать в семью мужа (я то единственный ребенок) - это тоже в порядке вещей - все детское именно туда и уходит. А вот дать поносить ..... могу только маме , если она влезет :))) 23.11.2005 22:20:04, masyanya
WildStitch
я такая же вредная. Можете обзывать жадиной, но я лучше отдам насовсем (если вещь мне самой не нужна), чем дам попользоваться на время. Ну и есть свои тараканы насчет того, что вещи впитывают эмоции человека который ею пользуетсяи потом могут влиять на того кто ими пользуется потом. А я в свой дом чужую судьбу пускать не хочу. По тем же причинам не покупаю ничего в секонд-хендах. И сама не прошу у других. Может сумбурно написала, но как уж получилось. Понимаю, что предрассудки, но если мне неприятно, значит неприятно и ломать себя чтоб кто-то там хорошо обо мне думал, не собираюсь. Тем более, из практики - чем больше стараешся угодить другим, тем больше тебе на шею садятся. Самой же хуже потом. 23.11.2005 15:41:02, WildStitch
Kurmen
Жадность - это завистливо-хамское название нормального человеческого чувства называемого бережливостью. В мировом бизнесе бережливость сейчас - самое лучшее из достоинств любого менеджера.
Я поддреживают Ваш внутренний порыв семейной бережливости. И предлагаю его развить. Беречь не только семейные вещи, но исемейные ценности, семейную целостность, семейный мир.
Мне кажется, что легко прося у вас что то сестры высказывают к Вам высокое доверие. У нелюбимых, у тех кому не хочешь быть обязан просить ничего не будешь. Кстати, Вы знаете правило крестного отца мафии? Пытайся всеми спопобами сделать человеку неоплаченную услугу. После этого психологически человек ьбудт чувстввать обязательство перед Вами.
Теперь - вторая часть этого процесса - Вы явно пренебрегаете возможностью просить чего у них. Я бы расценил это как демонстрацию их ненужности в Вашем семейном мире...Типа - я у вас ничего не прошу, я от вас полностью независима, я не хочу ничем не быть вам обязанным. Вот это - гораздо хуже чем жадничать на самом деле, потому что этот грех называется гордостью. Попросите у них чего-то: наверняка найдутся какие-то дела которые в лом решать самой - ну не знаю, сбегать в магазин, посидеть с малышом, поучавствать в огородно-дачных работах - не знаю. Но это будет фактическим признанием их как равноправных членов если не семьи в узком смысле, то семейного круга. Поверьте мне, что такие ценности как семейное единтсво очень дорого стоят. И проверяется это не каждый день.Вообщем- это достойное вложение капитала, поверьте. С другой стороны, если девочки будут понимать, что все стоит если не денег, то определенных обязательств, то начнут соизмерять свои запросы со своими возможностями.
И наконец, последнее. Хотя может и самое превое. Ваш муж. Судя по всему то что Вы делаете для его сестер - смамео искренне, самое лучшее признание Вашей ему любви. Поверьте - что он ценит все что Вы делаете. И будет очень огорчен тем, что не будете деалать.
Вообщем, обощая - попробуйте из этой проблемы сделать свой личный прорыв и свой новый вклад в семью.
23.11.2005 15:28:19, Kurmen
masyanya
А я вот не согласна с тобой . Вот помочь - всегда пожалуйста. Помогу чем смогу , а вещички , особенно мои, да еще и поносить - это фигушки! 23.11.2005 22:04:54, masyanya
А вот интересно, если ты все время делаешь, делаешь "неоплаченные услуги", а перед тобой никто так и не в долгу. Т.е. игра постоянно в одни ворота и более того, чем больше ты делаешь, тем в большем ты долгу. Потому что есть такие люди, которые считают, что им все должны. По-моему это именно тот случай. Иначе бы эта ситуация такого неприятия не вызывала, добро делать приятно, может даже приятнее чем получать. 23.11.2005 16:40:52, tatoo
возможно, для менеджера это идостоинство, но для человека - порок. Такие люди просто неприятны... 23.11.2005 16:07:44, AleXXX
Ага 23.11.2005 16:14:30, Проходила мимо
ZAIA
здорово написал, только грех - не гордость (это то как раз очень ценное качество), а гордыня....

23.11.2005 15:49:50, ZAIA
Kurmen
Да, согласен. Но смысл ты поняла ведь. 23.11.2005 19:00:45, Kurmen
как-то вы видать ведёте себя неправильно, что они подобными просьбами досаждают.. пожёстче надо :) 23.11.2005 15:23:11, Lii
masyanya
Ну мои личные вещи даже мои дети не трогают! а уж дать поносить их сестре мужа .....а не пойти б ли ей куда подальше?!!!!! Да и всем остальным с такими просьбами . И по поводу всех остальных вещей у меня такая же политика и не вижу тут ничего ужасного. Если мне просимая вещь не нужна , так я ее просто ей подарю , а дать попользоваться ..... это не для меня. Хорошо что сейчас живем в другой стране. Хотя подружкам в таких просьбах отказываю сразу. 23.11.2005 15:21:13, masyanya
Одежду/обувь поносить давать ненавижу, негигиенично. Запросто отказать в этом: "Я не люблю, когда мою одежду носят чужие люди". Все. Точка. В остальном согласна с AleXXX и ZAIA. 23.11.2005 14:40:30, lavazza
жадина 23.11.2005 14:23:28, AleXXX
Елена Д.
свои вещи я вообще никогда никому не даю (одежду, украшения), технику - даем попользоваться, доверенность на автомобиль есть у близких друзей, которые могли бы помочь сами в экстренных случаях, т.е. не для их пользы,а, скорее, для нашей :) и жадной сволочью я себя никогда не чувствую :) 23.11.2005 14:18:16, Елена Д.
это ваши вещи, не хотите-не давайте. Альтернатива такова-или вы будете всю жизнь, испытывая неловкость, дуясь на себя, чувствуя свою никчемность, давать вещи, чтобы не обижать родню мужа, либо,пережив определнные неудобства временного характера, отказать твердо, "мне самой надо". У меня брат мужа постоянно пытается таскать DVD и CD, валяються они у него Бог знает где,не возвращает, или царапает. Я отказываю обычно, сначала было неудобно, потом пришла мысль-это мои вещи, я за ни платила деньги, распоряжаюсь поэтому как хочу. Правда, муж меня поддерживает. 23.11.2005 14:17:03, мама Мишустика (1,5)
А мне кажется,что не стоит конфликтовать с семьей мужа из-за таких мелочей. Ну что будет с Вашим фотоаппаратом,если его возьмут на оттдых пару раз? Если жалко личные вещи-не давайте,только под предлогом того,что самой в этот день надо,в химчистке, дала подруге и т.д.Машина?-так вопрос Ваш муж решил,хотя я не вижу ничего страшного в том,что у моей сестры будет доверенность на мою машину. Эта семья теперь не только Вашего мужа,но и Ваша, не стоит так напрягаться из-за вещей. 23.11.2005 14:16:57, ****
Девиз девчонок - простота хуже воровства.
Вот я всегда поражаюсь - почему люди, такие как Вы, должны быть заложниками некрасивого поведения других людей. У Вас это не жадность и не вредность. Это нормальное поведение людей, кому садятся на шею, а как ответить им на эту "простоту", Вы, видимо по вежливости своей, не знаете.
Я полагаю, что Вам надо прежде всего с мужем вопрос решить, лучше если он донесет до них Ваше мнение (только хорошо упакованное), а ещё лучше, чтобы так объяснить, чтобы Ваше стало его.
Причины - "гигиена" :)) (слово запомнилось с нижнего поста:), или мнительная Вы стали - золото не дают, шуба именно в этот вечер нужна самой до булошной дойти, техника - ломается, гарантийный ремонт геморный. Да что угодно, не знаю только, может на них подействуют не эти мелочные доводы, а высокие материи "не твое-не бери" и т.п.?
23.11.2005 13:52:21, Такая-сякая
Sovushka
Ой как я с Вами согласна. Если просьбы носят эпизодический характер, то я наверное дам нужную вещь, а если просьбы сыплются как снег на голову, пора призадуматься и ограничить просящих. В конце концов это Ваши вещи и они Вам нужны или просто дороги. 23.11.2005 16:43:39, Sovushka
Igla
фотик-камеру дала бы, а одежду и украшения нет, и так бы и объяснила, что свои личные вещи я не даю. Один раз обиделись бы, а потом бы перестали, когда за камерой пришли бы. -))
надо один раз объяснить и не делать того, что вам неприятно. Берегите себя!
23.11.2005 13:44:52, Igla
ZAIA
сталкиваюсь я иногда с такими проявлениями жадности и вещизма, как у вас (обидеть нет намерения, просто озвучиваю имхо)
я даже и не говорю, плохо это или хорошо.
просто мне тема стресса непонятна. Я например к вещам отношусь легко, хоть и нелегко они мне достаются. Даю в аренду все и с удовольствием. Лишь бы мне эта вещь в тот момент не понадобилась.
Исключение может составить только может машина. По причине того, что это очень дорогая вещь (а когда даешь - рискуешь), и потому, что я от мужа переняла позицию, что за свой руль - никого и никогда.
Ну и какие то вещи индивидуального пользования - не обсуждается.
Все остальное пусть берут и пользуются на здоровье, только аккуратно. мне даже приятно помочь.
Так что тут я на стороне вашего мужа, и немного не понимаю ваших напрягов.
23.11.2005 13:43:10, ZAIA
DVD стоит в Ашане 1200 руб!!! Подарите ей и пусть захлебнется от радости! С шубой сложнее... 23.11.2005 13:42:03, ООМ
DVD она получит в качестве новогоднего подарка от нас. 23.11.2005 14:28:21, Коса
и с машиной :-) 23.11.2005 13:44:47, самая-самая!
Не давть! На шею сядут. Потом в ЭКСТРЕННОМ случае потребуется у вас пожить денек-месячишко-годик... Или берите сами у них все подряд - может, они перестанут приставать. 23.11.2005 13:39:50, ОльгаVV
если брать у них, они, скорее всего, дадут. Но взамен попросят что-нибудь гораздо дороже. ИМХО, с такими людьми этот вариант не прокати. У меня сестра младшая такая же. Намучилась я с ней в свое время. Согласна, что нужно быть тверже и не давать вещи. Да даже без объяснений. 23.11.2005 13:42:50, самая-самая!
NATALIA
Не ревности-вредности, а зависти. Не давай. Наглые какие :( 23.11.2005 13:31:51, NATALIA
пусть ищут себе женихов, они их и обеспечивают. С какой стати Вы-то должны. Старшей уж замуж пора. Ну раз дали,два, но постоянно - это наглость с их стороны. А может, у них в семье так принято? Как было до Вашего появления? Может, это у них в порядке вещей. 23.11.2005 13:31:03, самая-самая!
Они рано остались без отца и мой муж лет с 20 был главным источником финансирования для всего семейства, причем мать зарабатывала всегда тоже вполне, чтобы содержать семью. Не бедствовали, короче.Я думаю, это какие-то издержки воспитания. Еще эпизод. Когда муж впервые привел меня в их дом познакомиться с его семейством, младшая, не успела я снять обувь, тут же напялила мои туфли и стала красоваться перед зеркалом. Тогда я вежливо промолчала. Никто из семейства тоже никак на это не отреагировал. 23.11.2005 13:45:29, Коса
Tomsik
:-) Я, пожалуй, соглашусь с "самой-самой!" :-) - Они просто привыкли к "твое-мое-наше" и считают, что Вы, став частью семьи (женой старшего брата, который всегда о ниx заботился), тоже "участвуете в игре". Это не вовсе не зависть и не ревность, наоборот, скорее "признали за свою с первой встречи".
Украшения и вещи, которые мне лично чем-то очень дороги (подарок родителей, мужа, другиx дорогиx мне людей, например), я бы одолжить не смогла... а может, и смогла бы, моей собственной сестре - без проблем, а сестре мужа - не знаю, она как-то не просила ;-))) Никогда и никому - "нижнее белье" и обувь. Остальное - не проблема, главное, чтоб не испортили. Насчет доверенности на машину - это, пожалуй, не стала бы - но эту-то ситуацию Ваш муж "разрулил".
23.11.2005 14:47:44, Tomsik
Да, скорее всего, дело в привычке жить "одним колхозом".Но я не хочу жить по их принципам, а по своим собственным. 23.11.2005 14:56:12, Коса
Tomsik
;-) Ну а тогда Вам придется подумать не только о Вашем желании жить по-своему, но и о том, как Ваше поведение и строгий контроль за соблюдением "не Иx (т.е., семьи Вашего мужа), а Вашиx принципов повлияет на душевное состояние Вашего мужа - насколько я поняла из исxодного топика, "его принципы" на 10 лет "старше" Вашиx и его эмоциональная связь с сестрами и мамой подкреплена еще и чувством ответственности старшего (и единственного) мужчины в доме за "малышек" - а в результате и на "погоду в Вашем доме".
Имxо, Вам обоим придется наxодить компромиссное решение - ему - понять, что определенные личные вещи Вы не дадите "напрокат" его сестрам, а Вам - подумать, что Вы могли бы безболезненно для себя девушкам одолжить.
:-) (с улыбкой) - а лучше всего иx таки замуж выдать ;-))) - чтобы у ниx не так много времени было на "внутрисемейные контакты", а Ваш муж наконец-то "отдал часть ответственности другим" ;-)))
23.11.2005 16:13:05, Tomsik
О! Вы тогда и подумать не могли, как все обернется. У меня ребенок маленький и я сейчас все с ним сравниваю, уж не обессудьте. Если моему мелкому что-то ОДИН раз стоит показать или позволить, то ВСЕ. Он считает, что так и должно быть. (ну, например в кровать с собой положить) А потом так сложно отучить. недели две мучаюсь. Психология. Они уже привыкли. У них между собой так заведено. Скорее всего они к вам относятся как к сестре, как к члену семьи, на равных. Хочется думать, что не по-злому вам завидуют. Идея с подарками хорошая. Может вам действительно по праздникам дарить им то, что они просят наиболее часто. 23.11.2005 13:53:16, самая-самая!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!