Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

А можно я не про измены, я о другом

Отвлеку вас от очень наболевших тем про измены. Просто хочу выслушать (прочитать) ваше мнение насчет одной ситуации.
У близких знакомых умерла родственница при родах. Девушке было 32 года. С сынишкой все впорядке, здоров. Ситуация в следующем. Днло в том, что она не была зарегистрирована официально с отцом ребенка, жили вместе три года. Это вторые браки (пусть этот и не официальный) у них. В первых браках у нее есть дочь, у него сын. И вот мать этой девушки в затруднении, разрешать ли отцу ребенка его усыновлять. Только сразу не кепятитесь. Она видимо не верит в то, что через какое то время этот малыш ему будет нужен. Ну будет у него другая семья и все такое. А если он его сейчас усыновит, то малыш теряет все льготы, которые предусмотрены законом сиротам. Я, когда узнала про всю эту историю, тоже первое время подумал что усыновление бы не нужно, если отцу сын не безразличен, он ведь и так может его любить, но..... когда прошли все первые эмоции сразу же возникло куча вопросов. Почему РОДНОЙ отец не может воспитывать и жить с малышом??? Почему нет ему доверия? Он сыну в первом браке помогает, общается с ним и все такое, так сказатьничем себя не запетнал. НЕужели льготы могут быть важней, чем человеческие отношения. Да, в первые дни после смерти жены, он не как нереагировал на рождение сына, но это же можно понять. Но зато теперь он очень удивлен, когда ему предлагают не заниматься вопросом усыновления.
Ситуация очень сложная, что они решат я незнаю. Свою точку зрения я высказала, оказалась в меньшенстве. Поэтому наверно и решила спросить тут. Спасибо заранее тем кто ответит.
23.11.2005 11:53:24,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня отвед однозначен: ребёнок при живых родителях (=живом отце) не должен быть сиротои. Сиротство это горе не оправдываемое никакими льготами и любящим окружением. И рассчет на бабушку неверен. Крепкая старушка через 10-15 лет может стать недостаточно крепкои для воспитаниия подростка. У нас были молодые бабушки-дедушки 15 лет назад. Наверно моложе этои бабушки так я была сильно моложе. Все работали, зарабатывали намного больше нас, шутили, что ранои им с внуками сидеть. Сеичас это очень пожилые люди, ни растить ребёнка, ни работать они не могут. В разнои степени, конечно, но не могут. А у очень многих наших друзеи-ровесников за последние год-два родители и вовсе умерли:( 24.11.2005 03:16:50, irina.
mama Miya
ситуация и правда очень сложная. но мне кажется, что тут отцовство оформить надо (это права ребенка), а воспитание (ну почему-то верится мне), стоит поручить бабушке (не отлучая, конечно, отца). для меня важен аргумент, что однажды он оставил уже одного ребенка в предыдущем браке на воспитание жены? где же гарантия, что еще раз не захочет жениться? и не оставит этого?
когда я рожала своего (тоже в гражданском браке), я намекнула маме, что случись что, хотела бы, чтобы ребенок жил у нее, но папа был бы вхож, любим, и с авторитетом. ну а зная мою маму, я была уверена, что по-другому бы и получиться не могло бы.
23.11.2005 16:11:34, mama Miya
А у бабушки и отца ребенка какие между собой отношения? 23.11.2005 14:40:34, Горячий шоколад
Йовин
Оль. Ну какие отношения, до всего этого были вполне нормальные. Ну как у тещи более или меннее с зятем. Она же воспринила его как зята, человека которого любит его дочь. А вот тут они разошлись во мнениях, она просто не верит в него почему то. 23.11.2005 14:43:06, Йовин
ИМХО, конечно, но лучше бы им все-таки договориться и оформить отцовство. Без официальной бумажки парень этот никто и звать никем. А бабушка всегда бабушкой будет. Так они хоть семьей станут и будут вместе воспитывать и содержать ребенка. А если вдруг с бабушкой случиться что-то, то на кого ребенка оставлять? В детдом ведь велика вероятность попасть. Я так понимаю, бабушка там уже в пенсионном возрасте? Если вдруг с ней что случиться, а официального отца нет, то и оформить потом ему свое отцовство будет проблематично. При существующем отце ребенка в детский дом не отдадут.
А что эти нищенские льготы? Реальная польза от них только при поступлении в ВУЗ, но через 17 лет еще неизвестно будут ли эти льготы.
23.11.2005 14:51:14, Горячий шоколад
Йовин
Бабушка предпенсиооного возраста, но еще огогооо. Насчет льгот, не могу сказать. так как заню льготы сирот как раз именно в вопросе поступления. 23.11.2005 16:21:19, Йовин
Просто я к тому про ее возраст говорю, что какой бы она ни была здоровой, молодой и т.д., списывать несчастный случай никогда нельзя. "А вдруг что-то случиться, что тогда?" Это в плане сегодняшних мелочей и дальнейших перспектив. А про размеры льгот я посмотрю в законе, ОК? 23.11.2005 16:33:23, Горячий шоколад
Йовин
Хорошо.
К этому вопросу. Отец отказался брать весчи. Знакомая моя вот позвонила и попросила попросить извинения и спрашивает можно ли их отдать знакомой которая родила без мужа и ей это нужно. Ты как не против???
23.11.2005 16:40:34, Йовин
отдавай, конечно :) я никак не против 23.11.2005 16:56:10, Горячий шоколад
Предложите бабушке рассмотреть вопрос с материальной точки зрения. Какие в нашем государстве льготы?? жалкие крохи! А отец обязан содержать сына раз, второе - сын НАСЛЕДУЕТ имущество отца. Думаю, что это аргумент.. Ну и вообще ребенок меет право на ОТЦА! Так же как и отец на ребенка. На общение, внимание, воспитания и т.д. и т.п. Причем, вне зависимости от места жительства ребенка - отец и бабушка могут его навещать, гулять и т.д. думаю, вопрос решается просто - отец устанавливает отцовство и отдает ребенка бабушке, постоянно навещая его (все равно лет до 3 с ребеноком нужно постоянно сидеть, а отец работает... ) А уж дальше видно будет...
Еще можно сказать бабушке, что если Дочь выбрала этого мужчину и решиласьот негородить - значит бабушке стоит уважать мнение дочери. Можно сказать - ее последнюю волю!
23.11.2005 14:23:49, Пантя
Советовать не буду, а скажу, что знаю, отец может и должен участвовать в воспитании ребенка, но... той любви, что дает мать, безусловной, он дать не может, поэтому ему нужна помощь, бабушек, теттушек и т.д. 23.11.2005 14:12:18, мама Мишустика (1,5)
Да никто бабушек не исключает. Пусть любят на здоровье. А растить-воспитывать должны родители (если присутствуют оба), или родитель (если он один). Будет любить-растить-воспитывать за двоих. А что делать? 23.11.2005 15:18:50, lavazza
Любви он дать не может, поэтому пусть ребенка любят бабушки-тетушки и прочая нечисть... О дедушках и дядях, речь не идет...

Класс! :)
23.11.2005 14:26:20, AleXXX
вы . когда читаете, слов-то не пропускайте. Отец и мать изначально в семье дают ребенку разную любовь. Мать-безусловную, отец готовит ребнка к вхождению в общество, поэтому его любовь более требовательная, это тоже любовь, но она другая. И вообще, как-то вы очень прямолинейно выражаетесь. 23.11.2005 14:28:58, мама Мишустика (1,5)
Йовин
А помоему любовь ОТЦА и МАТЕРИ в совокупе, только такая любовь делает МАЛЫШа счастливым и оставляет в душе позитив. 23.11.2005 14:44:28, Йовин
да-да, именно потому что мама и папа-половинки целого, поэтому в совокупности и рождается гармоничная семья, и малыш будет счастливым. 23.11.2005 15:14:43, мама Мишустика (1,5)
Ну ерунда... "отец готовит ребнка к вхождению в общество" - ну откуда этовы взяли? Мать - безусловно, отец, стало быть - условно? Или еще как-то? 23.11.2005 14:41:11, AleXXX
если вы со мной не согласны, это не значит, что это ерунда. То, о чем я пишу, говорят психологи. я это не придумываю. Неужели вы думаете, что и отец и мать любят одинаково? Вспомните своих детей, вы же навреняка и сами пониаете, что отноешние к ним ваше и их матери различно. 23.11.2005 15:13:20, мама Мишустика (1,5)
оно разное, но делить на первое-второе я бы не стал. 23.11.2005 16:08:31, AleXXX
так оно не первое-второе по местам и важности, а просто разное. 23.11.2005 17:47:03, мама Мишустика (1,5)
действительно - одна "безусловная" а вторая - какая-то иная... Это разве не первый-второй? :) 23.11.2005 18:03:07, AleXXX
нет, это разный, а не как в спорте, по местам. 24.11.2005 13:39:27, мама Мишустика (1,5)
Любовь он как раз дать может.. Безусловную! Но и помощь ему тоже понадобится... Из этого и надо исходить! 23.11.2005 14:24:58, Пантя
Вот-вот, помощь нужна, чтобы ребенок вырос в максимально полной семье. и не испытывал потом проблем с противоположным полом. 23.11.2005 14:30:08, мама Мишустика (1,5)
Эх, если бы мне где-нить лет в тридцать кто-нить мог прогарантировать, что жена умрет в родах... 23.11.2005 13:52:21, AleXXX
ты что-то заговариваешься..
Я знаю мужчину, который лет в 30, может, чуть поменьше, остался вдовцом, потому что жена умерла в родах. Они сознательно шли на этот шаг, она хотела родить, хотя знала, что долго не проживет в любом случае. Это страшно.
И он больше не женился.
23.11.2005 16:10:12, Hel
Знаешь, пока я не встретил Ольгу, я где-то всерьез пару лет задумывался о суррогатном материнстве. С вами - стока хлопот... Ну а потом - "просто повезло"... 23.11.2005 16:24:24, AleXXX
твое первое сообщение читается двояко. Поаккуратнее с формулировочками;) 23.11.2005 17:40:44, Hel
Ребенок что-ли был нужен дозарезу? 23.11.2005 13:56:13, Ольга*
ну да... 23.11.2005 14:15:55, AleXXX
Отец-одиночка - большая редкость. 23.11.2005 14:32:09, Ольга*
Действительно, мало кому так везет... 23.11.2005 14:41:38, AleXXX
ZAIA
ну да, мало кому везет похоронить жену в 30 лет
а мужа - еще меньше ....везет.... они ж не рожают!
23.11.2005 15:28:10, ZAIA
"вы не представляете, как тяжело потерять жену - практически невозможно"... 23.11.2005 16:09:11, AleXXX
ZAIA
суррогатное материнство и похоронить близкого человека, с которым собирался прожить жизнь...... это две большие разницы......а вообще, мое ЧЮ отказывает на эту тему. Я давно себе уяснила, что смеяться можно над всем, кроме неизлечимой болезни и смерти. Потому, что это больно и необратимо.
Ты иногда говоришь страшные вещи...... Причем, не приведи господь тебе оказаться в той или иной ситуации, которые ты так спокойно и легко иногда обсуждаешь, но слова у тебя выходят очень просто.
23.11.2005 17:03:51, ZAIA
смеяться можно над всем... И тем более- я не писал про "близкого человека, с которым собирался прожить жизнь"... 23.11.2005 18:04:05, AleXXX
ZAIA
смеясь над всем ты задеваешь чувства других людей
не пойму никак, как в одном человеке может совмещаться трепетное отношение к собственным детям и, думаю, вообще к близким, и абсолютный пофигизм с элементами даже жестокости к чужим?
тьфу ты, опять я ввязалась...:)
23.11.2005 22:08:30, ZAIA
да расслабься - может я и детей тоже ненавижу? :) 23.11.2005 23:41:44, AleXXX
ZAIA
ну тогда все нормально в смысле гармонично:)))))))) 24.11.2005 13:04:23, ZAIA
Блин, любимый анекдот моего мужа. Удивил. 23.11.2005 16:10:33, lavazza
У нас в стране. 23.11.2005 14:33:28, lavazza
Что значит УСЫНОВЛЯТЬ? Усыновляют чужих детей, а не родных. В свидетельстве о рождении указывается, кто отец, т.е. если отец признает ребенка, то больше никаких формальностей и не надо, независимо от того, состоят лди родители в браке или нет. А она разве имеет право не разрешить родному отцу ребенка воспитывать его? Какая-то странная дама, ей богу. 23.11.2005 13:42:01, lavazza
Лягушка
Для не состоящих в браке отец признается отцом в ЗАГСе по СОВМЕСТНОМУ заявлению матери ребенка и мужчины, желающего признать себя отцом. Сейчас, когда мать умерла, вероятно необходимы доказательства их совместной жизни и анализ ДНК, чтобы установить отцовство (не усыновить, тут Вы правы) через суд. 23.11.2005 14:03:24, Лягушка
Это вероятно или точно (про анализы и доказательства)? В любом случае это не усыновление, а признание отцовства. И непонятно как какая-то чужая женщина может помешать отцу стать юридически отцом. 23.11.2005 14:06:12, lavazza
да, доказательства того, что этот мужчина жил с этой женщиной, т.е. "вел совместное хозяйство, проживал на одной территории" должны быть предоставлениы в органы опеки или суд (если дело дойдет до суда), чтобы оформить отцовство. Если эти доказательства есть (например, свидетельские показания родственников, соседей и др. лиц), то отцовство будет оформлено без анализов ДНК.
Вроде такова процедура установления отцовства, когда люди живут в ГБ, а мать умерла.
23.11.2005 14:24:45, Горячий шоколад
Да, я это в принципе и предполагала. 23.11.2005 14:41:53, lavazza
Лягушка
Нет, не точно. Но точно, что неженатый мужчина не может прийти в загс оформить ребенка на себя на основании своих слов.
А вот помешать, имхо, точно никто не может. Думаю, ему не составит большого труда доказать отцовство.
23.11.2005 14:13:43, Лягушка
А что значит оформить ребенка на себя? Разве ребенка на кого-то оформляют? Или имеется в виду прийти без матери и без свидетельства о ее смерти и получить свидетельство о рождении ребенка? 23.11.2005 14:17:29, lavazza
Лягушка
Автоматически отцом признается или муж родившей женщины или по совместному заявлению. В противном случае только свидетельства о ее смерти и его слов, имхо, будет мало. 23.11.2005 14:21:36, Лягушка
NATALIA
Он-отец и долзэн заниматься воспитанием сына. Моё мнение. 23.11.2005 13:29:29, NATALIA
ZAIA
Кстати, тут вспомнилось.... свекровь рассказывала. Когда свекор вез ее в роддом со схватками, она, 19-летняя напуганная девочка, ему сказала: "если я умру при родах - ребенка отдай моей маме". Когда я удивилась, "почему маме?", она сказала "ну я посчитала, что моя мама лучше его вырастит, и больше будет заботиться, а он вдруг потом женится...."и т.п. бред.
Вот это все - одна из причин, по которой потом отцы как кони педальные скачут от детей. Нормы поведения зачастую навязываются и формируются под влиянием общества. А что может взрастить общество, которое ставит вопрос: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО отец без матери растить ребенка? И не лучше ли этого ребенка отдать бабушке? которая, конечно, не мать, но зато женского полу, что является главным приоритетом.:(
23.11.2005 12:45:08, ZAIA
Мне всегда было интересно в таком случае, а ккакое участие бабушка принимала в зачатии этого ребенка. И очень жаль детей из неполных семей, где есть только бабушка. Как мальчикам так и девочкам очень важны отцы-деды в семье. Глядя на нормальную семью, пусть с небольшими скандалами, конечно не драками, дети учатся семье, учатся быть женами, мужьями, отцами, мамами. И что плохого в том, что отец этого дитя жениться опять. Ему не кому оставить своего ребенка как поступил в перыом случае, тогда его жена должна будет принять дите, как вторые мужья принимают детей своих жен от первого брака. Я говорю теоритически, потому что нельзя загадать что будет. Может случиться, что следующая жена будет в той же степени души в нем не чаять и так же ненавидеть. Почему бабушка в этом случае не думает, что с ней может что-то случиться- все таки потеря дочери, возвраст, уход за младенцем- через год может так аукниться на здоровье. 23.11.2005 13:13:24, Ирина Юрьевна
Не смотря на ваш такой взрослый ник, вы рассуждаете все-таки как ребенок:)
23.11.2005 13:18:48, Булочка
Я очень даже взрослая :) по своей работе как социальный работник с детьми такого насмотрелась, что закона нет кто больше любит свое дите- родная мать или сосдка по лестнице, кто больше заботиться о своем ребенка- родной отец или дядя, у которого самого шесть штук по лавке сидят. И психически дети намного здоровее в нормальной семье, где бурно обсуждаются все событии нежели в тихой спокойной семье, состоящей из мамы и бубшки. 23.11.2005 13:29:48, Ирина Юрьевна
ZAIA
да.
кстати, в тему нашей семьи... та бабушка, которой было "велено" отдать ребенка, умерла, когда этому ребенку исполнился ГОД. В 42 года, внезапно, от скоротечной онкологии:(
вот так то.....
23.11.2005 13:17:05, ZAIA
Папа в детской жизни определяется не записями в метриках.
А записать его папой никогда не поздно кстати, срока давности по этой категории дел нет.
23.11.2005 13:07:48, Булочка
Йовин
Кстати об это тоже была высказана мысля, что мол если ему не безразличен ребенок, то он может так же его любить , холить и лелеить, разве ж для этого нужно иметь запись.
23.11.2005 13:12:54, Йовин
нужно- это несколько обязывает и дает соответсвенный статус в обществе. А оформить может быть и поздно. Знаю один случай. ТОже не оформляли отцовство, типа успеем, и мужчина погиб. Женщине пришлось оббивать кучу порогов, чтобы доказать отцовство, чтобы ребенок имел право на часть наследства, чтобы получить пособие как потерявший одного из родителей. Вообщем много проблем встает. Лично ни один раз столкнулась с запаздалым оформлением документов и когда похожие документы оформлялись вовремя- проще и дешевле делать в свой срок. Извините, хотя бы эта ситуация. Вовремя не офоромили брак, хотя скорее всего это было в планах, теперь вот такая проблема. 23.11.2005 13:24:34, Ирина Юрьевна
Йовин
В таком случае легче оформить сиротство и проблем потом ни с чем не будет. 23.11.2005 14:38:20, Йовин
Проблемы будут прежде всего психологические- как объяснить сыну почему его сводный брат носит фамилию отца, а он нет, хотя папа у них один и тот же. Как будет чувствовать себя взрослый мужчина когда он сможет наследовать после отца не как его ребенок как чужой человек по завещаниюю Даже понимая разумом, сердце все равно будет ныть. И то что он сирота при живом отце очень много значит в психологическом плане. Кто знает как сложится жизнь сына и отца и может быть так что сыну придется доказывать, что он сын этого человека, чтобы дали опеку над немощным отцом. Не один раз здесь писала- документы надо оформлять вовремя, а деньги считай не считай все равно в накладе останешься. 23.11.2005 15:56:34, Ирина Юрьевна
ZAIA
все равно, бесит сама постановка вопроса 23.11.2005 13:10:48, ZAIA
Елена Д.
Если мужчина захочет - никто ему не помешает и не отговорит усыновить собственного ребенка.. воспитывать его бабушка собралась? раз считает, что усыновлять не надо.. почему человек при живом родителе должен считать себя сиротой? это не правильно, на мой взгляд. У меня есть знакомая, которая ради льгот матери-одиночки не стала записывать ребенка на отца и что? теперь она, действительно мать-одиночка.. мучины, как это не странно, очень трепетно относятся к официальным статусам (что бы они при этом не говорили). 23.11.2005 12:18:21, Елена Д.
Я понимаю, что советовать что-то в этой ситуации нелепо.. Потому что наверняка всё сделают так, как они считают нужным.
На мой взгляд льготы vs. отцовство - несправедливое противопоставление. Отцовство я бы оформила. Не получится жить с папой - будет жить с бабушкой. А ради этих несчастных копеек (рублей, тысяч рублей) не надо лишать малыша осознания того, что у него есть кровный близкий папа. Бог даст, не оставит.
23.11.2005 12:15:05, Такая-сякая
Йовин
Дело в том, что у них есть пример один. Родственница их жила не оформляя отношения с мужчиной, родили они дочку, он удочерил ее и вес такое. Но через какое то кол-во лет они разошлись, дочерью он не интересовалася. И вот тут встал вопрос о поездке за границу, а он недавал согласие на выезд девочки заграницу.
наверно это все как то их и напрягает.
23.11.2005 12:51:35, Йовин
Может быть и напрягает. Тот, который не давал согласие - конечно, не отец.
А они не пытались представить себе ситуацию, что может быть у них не будет так, как у знакомых - что они не поедут заграницу, что папа может быть хорошим, да и вообще - вот вырос ребенок, знает, что у него есть папа, видит его регулярно - а в документах он сирота!
Как ребенку будет от мысли , что при живом папе в документах написано сирота?
В общем, это все более чем сложно.
У нас в жизни много испытаний, это лишь очередное в цепочке.... И любое решение, котрое они сейчас примут - в будущем может быть истолковано разными людьми по-разному. Если обе стороны примут миролюбивую позицию не во имя будущих ситуаций, не во имя льгот, а во имя Добра с большой буквы - наверное все станет очевидным.
23.11.2005 12:56:21, Такая-сякая
Йовин
Очень с вами согласна. И очень хочеться верить что примут именно ПРАВЕЛЬНОЕ решение.
Просто вот такие вот истории они еще раз показывают или доказывают, что почему то мы не доверяем близким людям.
23.11.2005 12:58:45, Йовин
А возможно им дан шанс стать лучше? Ценой жизни мамы ребенка:( Переживания и скорби дают нам шанс стать добрее.
Искренне надеюсь, что ребеночку будет хорошо, и что его родные взрослые примут мудрое решение.
23.11.2005 13:38:09, Такая-сякая
КосмополитКА
Да, на плечи бабушки, безусловно, ляжет огромная ответственность за этого малыша. НО! Решать что-то за отца она не имеет права! Если у него есть желание и решение стать отцом - и официально, и по жизни, нельзя ему мешать.
А кто знает, что творится в душе этого мужчины? Почему не допустить мысль о том, что воспитание этого ребенка будет лучшими данью и памятью женщине, которую он любил.....
23.11.2005 12:11:17, КосмополитКА
ZAIA
Йов, я присоединяюсь к тебе, и считаю, что вопрос бабушки вообще поставлен неэтично. Его права не должны обсуждаться никакими бабушками. Что за хрень то!
Вот бесит меня, когда изначально нашим мужикам всем обществом навязывается мысль, что "без отца - полсироты, без матери - полная сирота". Оттуда они (отцы) такие и халявщики, потому что - стереотипы. Ну случись что с отцом малыша - мать же не побежит отдавать ребенка свекрови! Почему отец то должен!
Вопрос о льготах даже обсуждать не хочется. Люббят же наши люди халявы урвать. Тьфу 100 раз.
23.11.2005 12:08:51, ZAIA
ППКС!!!! естессно, с детства мальчикам вбивают что "это не мужское дело, то не мужское, мама для ребенка главнее, а папа в этом отношении дурак" а потом изумляются " ну блин, как же так, муж/зять нифига не умеет, жене на помогает, за ребенком не смотрит"! Так воспитывать надо было!!! 23.11.2005 14:31:32, Пантя
Йовин
Зая. Я думаю, тут недоверие наверно связано именно с тем, что отношения не оформлены. Поэтому наверно бабушка и хочет оформить документы на себя попечитльство и все остальные бумаги. 23.11.2005 12:46:49, Йовин
ZAIA
да неважно, оформлены отношения или нет. У нас полстраны в гр.браке, а на Западе и того больше.
Определяющим должно быть его желание быть отцом де-факто и де-юре. Ну, и кровное родство, ессно.
23.11.2005 12:49:21, ZAIA
Усыновлять, наверно, не стоит, а надо именно оформить отцовство- это несколько разные процедуры и последствия могут быть тоже разные. а деньги...- не окупят они сознание того. что при живом отце-сирота, и подросток такого может услышать об отце-матери и всех вместе взятых родственноков. А так если по жизни, то пока нет ребенка жить можно в браке, без брака, сходясь на несколько дней в годую Но как только решают рожать- все надо оформить официально:семья должна носить одну фамилию, жить вместе, заботиться друг о друге- проблем будет намного меньше. 23.11.2005 12:32:29, Ирина Юрьевна
ZAIA
ну естественно, оформить отцовство, все как положено.
я просто вообще не понимаю, как можно поднимать на обсуждение эту тему, с кем будет ребенок и на кого его записывать. Почему отцы так ущемлены в правах, как в юридических так и в моральных?
23.11.2005 12:37:31, ZAIA
Да нет, в юридических как раз не ущемлены. А вот общественное мнение в нашей стране на стороне матерей. Опять же большинство судей - женщины. А если учесть, сколько у нас разводов, то можно предположить, что судьи не просто женщины, а разведенные женщины, поэтому часто при разводе вопрос, с кем быть ребенку, чаще решается в пользу матери. А я вот несколько лет читала результаты западных исследований, которые говорили о том, что в неполных семьях более социально успешные дети вырастали как раз в семьях с одним отцом. Наводит на размышления... 23.11.2005 14:22:09, lavazza
Йовин
А чем отцовство отличается от усыновления???? Просто я не в курсе этой разницы. Объясните пожайлуста. 23.11.2005 12:35:52, Йовин
В дальнейшем, хотя у нас усыновленные дети и свои приравнены в правах, но сложно оценить нюансы права, могут быть проблеиы, например при наследовании, при опеке. Поэтому по-моему да и прще заявить отцовство, чем усыновлять. 23.11.2005 13:06:05, Ирина Юрьевна
Ну об усыновлении здесь говорить вообще смшено. Потому что единственным реальным усыновителем в данной ситуации будет бабушка, как родственник. 23.11.2005 13:13:22, Булочка
ZAIA
да ты просто не так выразилась..... усыновляют чужого ребенка, а оформляют отцовство на своего.
По крайней мере мне так думается....по смыслу.
23.11.2005 12:52:06, ZAIA
Йовин
Ааааааааааааа, понятно, я действительно как то далека от этого, ТТПС:) 23.11.2005 12:55:11, Йовин
Существует юридическая процедура установления отцовства при рождении ребенка у лиц, не состоящих в браке. По совместному заявлению родителей, либо по заявлению отца, при смерти матери или признании ее недееспособной, в органы загс. Потребуется согласие органов опеки или попечительства.
Или при споре с иными заинтересованными лицами - по решению суда.
23.11.2005 12:49:03, Булочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!