Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Навеяно топиком о втором ребенке

Навеяно нижним топиком о втором ребенке.
неужели несовпадение с мужем в вопросе о количестве детей может стать причиной развода?
неужели пока несуществующего, гипотетического ребенка можно предпочесть собственному вполне любимому мужу?
или причина развода обычно более глубинна, чем просто "я хочу - он не хочет" или наоборот? А несовпадение в этом вопросе - как говорится "официальная версия"?
интересно ваше мнение.......
21.11.2005 14:43:14,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело обычно не в гипотетическом несуществующем ребенке, а в совпадении или несовпадении жизненных целей. Лично для меня принципиально наличие хотя бы одного ребенка. Если бы муж не хотел даже одного, то тогда развелась бы. Сейчас мне бы хотелось родить второго ребенка, но это не будет самым главным моим требованием к будущему мужу. А чего не приемлю - это обмана (типа, говорить, что предохраняешься, а на самом деле нет).

А причин для развода может быть сколько угодно, официальных и неофициальных... Желание или нежелание ребенка может быть очень удобной отговоркой, так как и той, и другой позиции можно симпатизировать.
22.11.2005 08:55:17, Бывш. Крыска
Заплутахина
Думаю, это может стать одной из причин, но не основной. Мне кажется, что развод - это всегда комплекс причин и проблем. 22.11.2005 02:41:22, Заплутахина
У Ницше по моему: "Для женщины всегда цель ребенок, а мужчина - средство".
21.11.2005 22:25:01, Булочка
Коала
Вот не люблю обобщений и не люблю "всегда". 21.11.2005 23:32:09, Коала
Еще бы добавила и не люблю Ницше:))) 22.11.2005 11:55:15, Булочка
Коала
Ницше уважаю) Но не со всеми его мыслями согласна - вернее, не все они мне близки)) 22.11.2005 12:04:44, Коала
Вот оказывается, не всегда и не для всех. 21.11.2005 22:40:03, БК
Коала
Знаешь, если бы муж не хотел детей - меня бы рядом с ним не было... Для меня это был изначально очень важный вопрос. И партнер подбирался С УЧЕТОМ этих моих пожеланий.
Это ИМХО
21.11.2005 21:12:39, Коала
Ну я не собираюсь разводиться с женой из-за несовпадения по этому вопросу.:) Хотя да, я хочу ребенка, а она нет. Но ее я все равно люблю. Именно ее. Она дорога как моя любимая, сама по себе, а не в качесвте матки. 21.11.2005 20:48:19, БК
Я разошлась со вторым мужем из-за его нежелания ребенка. Он не запрещал, а просто вообще отстранился от этой темы, и никакой поддержки от него бы не было, ни радости как говорится ни печали, как будто речь шла о дамском вязании. Гневаться на позицию в столь серьезном вопросе глупо, перевоспитывать 36-летнего человека тоже, а сама я очень хотела второго. Главное, что материальное положение в то время у нас обоих было приличное, и мой старший подрос, и тем обидней было его отношение. И если мы остались бы вместе, я бы злилась на него и укоряла за то, что у нас нет ребеночка, или что у малыша нет заботливого отца!. Нет, лучше уж мужа сменить. 21.11.2005 18:48:08, Деванька_
Мой муж до свадьбы тоже хотел двоих детей. Я всегда считала, что и один это слишком много. Короче, если бы мой муж стал настаивать на втором ребенке, то я бы с ним быстро развелась, причем имеющегося ребенка оставила с ним. Собственно при любой причине развода ребенок остался бы ему. 21.11.2005 17:55:06, Ольга*
а ты ему об этом говорила? :) 21.11.2005 20:37:06, AleXXX
Естественно. Мой муж до сих пор пытается привить мне материнский инстинкт :)) Но я и дети понятия несовместимые. Проверено экспериментальным путем. Хотя парадокс в том, что все равно в основном ребенком приходится заниматься мне. Это-то и противно. 22.11.2005 10:29:13, Ольга*
masyanya
ого! 21.11.2005 17:59:53, masyanya
вот это круто... 21.11.2005 17:56:32, senSual
Пионерка
мне кажется - может.
во всяком случае, после того, как любимый много лет назад заявил, что НАМ (ему) больше дети не нужны ( у меня была трехлетняяя Наталья) и когда случилась задержка - настаивал на аборте... Я поняла, что такой подход не для меня. Я хочу ЕГО ребенка, потому что я его люблю... А он...
поэтому, когда наш краткий брак распался, четко озвучивала молчелам, что хочу МНОГО детей (троих). Нынешний муж был единственным, кто "прошел тестирование", сказав "сколько будет"... Вот получилось 4 его :))))...
своим детям пытаюсь объяснить, что количество детей - один из очень важных аспектов, который, при несовпадении, могут быть серьезным препятствием для брака...Мне кажется так... Моя старшая дочь уже проверяет это на своих молчелах, которые тихо шарахаются от ее "хочу тоже много детей"... Возможно - это к лучшему.
21.11.2005 16:53:06, Пионерка
дело конечно в другом. Трудно осознать, что человек с которым вместе несколько лет думает не так как ты. когда друг друга любят, то считают себя единым целым и вдруг понимают, что рядом другой, посторонний человек. Это осознание настолько тяжело дается, что трудно удержаться от разрыва. 21.11.2005 16:25:59, ооо
На самом деле, человек, который рядом и не обязан думать точно так, как ты, что вовсе не делает его посторонним. Более того, за несколько лет, проведенных вместе, люди меняются. И мысли их меняются под воздействием очень-очень многих факторов. А уже дальше личное дело его супруга принимать и уважать такие перемены или нет. 21.11.2005 16:50:36, Liza8
Ужасно не то, что думают по-разному. Как раз необязательно быть единым целым.
Ужасно, что кто-то кого-то не слышит, не хочет слышать, не желает понимать, когда вопрос очень важен.
21.11.2005 16:32:18, Ширмакша
WildStitch
очень верно. Для меня это и было самым страшным - считала мужа очень близким человеком, и никак не могла понять, почему он не видит насколько для меня это важно. Причем, я абсолютно не требовала его помощи, он тогда постоянно работал в Москве, только изредка домой приезжал, и второй ребенок ни по времени ни поденьгам ни по чему другому его бы не ущемлял и никаких жертв не требовал. И я очень его хотела. А ему было безразлично, что у меня слезы лились каждый раз как рекламу памперсов по ТВ показывали. Это во многом и послужило причиной ухудшения наших отношений - если ему безразлично то что так важно для меня, то так ли на самом деле мы близки? 21.11.2005 16:55:54, WildStitch
Но ведь даже если ты от него ничего не требовала, все равно нормальный человек всегда будет чувствовать свою ответственность за ребенка. Прямо или косвенно, но чувство вины за оставленного ребенка всегда ведь проявляется... у нормальных, конечно. Я в принципе могу понять твоего мужа, особенно если отношения уже были не идеальные. 22.11.2005 08:59:00, Бывш. Крыска
А если бы он согласился, типа, ок, рожай, раз ты так этого хочешь. Но я все равно не хочу, поэтому не обижайся потом, что я не помогаю, не интересуюсь и т.д.? 21.11.2005 17:09:35, Ширмакша
WildStitch
не знаю... все это можно по-разному сказать. Но, наверное, все равно было бы непрятно, и думаю все равно бы расстались.

У меня только что была в чем-то похожая ситуация. Я тут так долго плакалась как я люблю одного человека и как я хочу за него замуж. И месяца два назад я ему сказала - или женимся или расходимся. Он согласился жениться. И вроде все было нормально. Договорились что пойдем и подадим заявление, решили что самое хорошее время - август 2006 - вроде как торопиться нам некуда, в это время тепло, можно взять отпуск, дети еще не в школе а у бабушки и все такое... И потом он 1,5 месяца тянул - никак не мог дойти до архива и взять справку о разводе (у нас требуют если брак не первый). Я один раз спросила, второй... И потом мне надоело - ну не тащить же силком в светлое будущее. И вот теперь дала объявления на сайты знакомств и надеюсь встретить кого-то другого. А он - пусть идет лесом.

Думаю, если бы и в вопросе с ребенком рано или поздно было бы похожее решение.
21.11.2005 17:47:08, WildStitch
О-па. А может, он и не разведен еще? 22.11.2005 08:44:55, Бывш. Крыска
WildStitch
вот и я об этом подумывала - фиг его знает, что у него там. У нас теперь в паспорта штампы не ставят, так что никакой уверенности. По его словам, он был формально женат лет 20 назад во времена студенческой молодости (из-за Рижской прописки). Он мне об этом рассказывал когда мы только познакомились (просто болтали о том о сем) и никакой мысли о том что могли бы быть вместе и близко не было. Вот.
Но вот странно - в ЗАГС идти был согласен - хоть завтра, хоть сейчас, а за выпиской о разводе ни в какую. Месяц-полтора кормил меня песнями - ах, не было времени, забыл, и т.п. Вот очень это непонятно.
Но вот в будущем то что - сразу требовать справку? Маразм ведь, но жутко не хочется попадать в такую идиотскую ситуацию снова. О чем только у нас государство думает. Свободная страна, блин. В паспорте не только штамп о браке не ставят, туда еще и детей только по спецтребованию вписывают, национальность - тоже, и прописки вообще нет. Мрак.
22.11.2005 10:14:31, WildStitch
Милая, добро пожаловать в "цивилизованное" общество. У нас тут ни справок о разводе, ни штампов, ни фига. Единственное - можно делать запрос и за 50 долларов полный расклад принесут по его номеру социального страхования... 22.11.2005 11:59:03, Бывш. Крыска
WildStitch
Та же фигня. Может покажется меркантильным и так далее, но в будущем, если будут намечаться серьезные отношения, так и буду делать. Как говориться - доверяй, но проверяй. Блин... противно то как. Но еще противнее потом узнать что ты такая дура была, вся в розовых соплях да с макаронами на ушах. 22.11.2005 12:53:36, WildStitch
Да, помню я вашу тему. Вы от него ушли ? 21.11.2005 18:00:39, Ширмакша
WildStitch
Даже не знаю как сказать - ушла или нет. Просто в один прекрасный день сказала - определяйся нужна или нет и без справки о разводе не показывайся и не звони. Он теперь играет в обиженного (уже третья неделя пошла). А мне уже все до лампочки. Сколько можно об одном и том же. Если добудет справку и надумает, скажу что на данный момент не готова (что на 100% соответствует правде), что хочу официальное предложение и обручальное кольцо с бриллиантом. И потом подумаю что делать дальше.
Перегорело наверное что-то внутри.
21.11.2005 18:05:40, WildStitch
Может у него и развода не было? 21.11.2005 18:09:05, ??
это очень верно :( 21.11.2005 16:28:42, Lii
WildStitch
ты знаешь... я когда второго ребенка хотела (мне гдето 28 было когда первый раз с мужем об этом заговорила), он не то чтобы был агрессивно против, но не хотел. Мы не предохранялись, но может он старался чтоб ничего не было, не знаю, может еще чего, но я не беременела. А отношения понемногу портились. И мне все больше и больше было все равно - расстанемся мы с ним или нет. Я хотела ребенка. И через 1,5 года я забеременела. С мужем развелись, сыну еще года не было, но ни секунды не жалею. Наоборот - очень рада, что есть этот второй ребенок. И я очень хорошо понимаю тех женщин, которые согласны на развод если муж их в этом не понимает и не поддерживает. Как мы тут обычно говорим - мужчины приходят и уходят...

Но есть еще одно - я глубоко уверена что главная причина не в том что кто-то хочет или не хочет детей. если в таком важном вопросе нет согласия, надо копать глубже. И, может, действительно надо расставаться. У нас это действительно было. Просто тогда я этого еще не видела.
21.11.2005 16:05:32, WildStitch
LETO (и два сынишка)
ППКС я вот тоже так рассуждала, когда второго ребенка планировала... тоже развелись но я не жалею... но вот другие почему то не понимают, как можно рожать ребенка, зная, что не будешь жить с его отцом... как им объяснить?! наверное это только женщина и мать может понять... 21.11.2005 16:29:38, LETO (и два сынишка)
WildStitch
а зачем им объяснять. Им просто не настолько хочеся ребенка. Вот и все. Да я и сама когда то была свято уверена, что дети - не для меня. Один есть, и достаточно, и отстаньте все (мама и свекровь) от меня. А потом что-то изменилось. Теперь вот с удовольствием родила бы третьего. Вот. Жисть она такая - все течет, все меняется, мы тоже меняемся. :) 21.11.2005 16:51:20, WildStitch
Зая, я честное слово не понимаю - как можно не найти общий язык в таком вопросе, как количество детей в семье. И мне очень сильно кажется, что проблема глубже. 21.11.2005 15:43:58, Лагуна
Здесь еще очень важно, как аргументирует свое нежелание иметь детей второй из супругов. Любящая женщина многое может простить и понять.
Вот ситуация, жена хочет ребенка, муж нет. причем отказ никак не аргументирут. Нет и все! Правда первого ребенка он хотел, но не тогда, а когда нибудь потом. Жена забеременела, посыпались обвинения в обмане. Жену любит и заботится о ней (по своему).
Жена обожает детей и дети ее то же. На руки идут даже те малыши, которых чужих совсем не признают. С ее точки зрения один ребенок это не ребенок. Но мужа любит и от скандалов устала.
В итоге, отношения ни к черту, секса не хочется (жене), т.к. страх забаременеть, а выслушивать опять все обвинения в обмане не хочется. Маячит развод...
Вот и вопрос, что является причиной, нежелание иметь еще детей или еще что-то?
21.11.2005 15:29:48, Задумчивая
Я с двумя мужьями развелась только потому, что мы не совпали во взглядах на детей (почему второй муж, который был в курсе моих тараканов, до свадьбы врал про то, что хочет детей - вопрос не ко мне).
С третьим живу потому, что он делает потрясающих детей.
21.11.2005 15:27:23, Catty_
классссс!!! :) 21.11.2005 21:36:09, PerCapita
LETO (и два сынишка)
!!! супер!!! 21.11.2005 16:31:39, LETO (и два сынишка)
Конечно, может. Вы что, не представляете, как сильно может быть желание завести ребенка? Бывает, женщины жизнью своей рискуют вполне осознано, ради рождения ребенка! А не то что мужем. 21.11.2005 15:24:56, _Ирунчик
поскольку я над аналогичными вопросами думаю непрерывно уже пару недель, то выскажу кое-какие мыслишки. мы с мужем планировали усыновление, в течение 2 лет (то есть не с бухты-барахты, время обдумать - было). и вот в последний момент, едучи смотреть на ребёнка, мой муж вдруг отказывается от этой идеи вообще. наотрез. после такого я действительно серьёзно размышляла над возможностью развода. ибо: обман (видел шаги, которые я предпринимала, якобы поддерживал, а сам думал совсем не так?), даже я предательство в этом какое-то углядела...и вот такие весы получились: на одной чаше наши годы жизни, наш ребёнок, быт..семья одним словом. на другой - то, о чём я думала и чем жила много времени. пустая идея...и представляете, я до сих пор думаю - что выбрать, и как жить дальше... 21.11.2005 15:04:22, Lii
То есть, он до учреждения детского так и не доехал, а в пути передумал? 21.11.2005 15:13:05, Liza8
в пути он мне это сказал...передумал он видимо уже давно...доехал, доехал...посмотрел в детские глаза, и как ни в чём не бывало поехал обратно...отказавшись и отперевшись от всего. и шо с этим делать.. 21.11.2005 15:19:54, Lii
masyanya
было бы хуже , если бы вы взяли этого ребенка , а муж потом бы его ненавидел и себя заодно , и вас ..... Может оно и к лучшему??? 21.11.2005 15:31:58, masyanya
может. вообще может быть что угодно..я просто пыталась сказать, что выбор сделать тяжело :( даже в моей казалось бы понятной ситуации... 21.11.2005 15:50:58, Lii
masyanya
я бы не стала винить мужа. Может он думал , что справится , а увидел ребенка и понял , что не сможет его принять так, как это можете и хотите вы. Тем более что уже есть дети. Ну есть такие люди ( я например) которым трудно полюбить чужого ребенка. 21.11.2005 17:42:35, masyanya
Фяка-Пфяка
Вот такой аксепт: посмотрите на ребенка не как на самостоятельную личность, а опосредованно для женщины, что он для НЕЕ значит.
Для меня мой ребенок - это приближенный к Божественному акт творчества (На шестой день Бог сотворил...) + главное хобби моей жизни. И если 33 раза любимый муж активно сопротивлялся бы появлению в моей жизни того, что для меня имеет не просто большое, а огромное, смысловое для жизни значение - да, я бы поняла, что ошиблась и не того человека себе в мужья выбрала.
21.11.2005 15:01:37, Фяка-Пфяка
сколько читаю здесь, тем больше удивляюсь разнообразию мнений и жизненных приоритетов. Уже вполне могу допустить, что для кого-то наличие ребенка является целью, а супруг(а)-средством, даже "любимый(ая)", поскольку и "любовь" каждый трактует по-своему... 21.11.2005 14:52:38, gri
А удивлятся то чего? Это жизнь. Для кого то главное - этот мужчина, любой ценой, здесь и недавно было пару топиков, смысл ктр сводился к следующему " он любит другую, живет у нее, ко мне заходит раз в неделю. Мне плохо, но лучше раз в неделю, чем совсем без него!"
Другой пример из жизни: для женщины самое главное - ее работа. Пофигу, сколько будет или не будет детей, есть ли у него любовницы, но если вдруг муж захочет переезда в др город или др страну, или просто "чтоб моя жена не работала", женщина предпочтет развод, чем поступиться главным.
Еще пример: знаю несколько семей, ктр распались из за того, что одному захотелось сменить страну проживания, а другому "остаться рядом с родителями" оказалось важнее. . . .
Ну и дети, само собой, их количество, взгляды на воспитание могут быть для некоторых людей важнее всего.
Так что вы правы, любовь бывает разной ( к мужу, к детям, к родителям, к себе). И каждый сам для себя решает, что у него стоит на первом, втором, третьем и т д месте.
22.11.2005 03:01:41, чья то жена

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!