Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HelenV

Ну почему мне должно быть стыдно?

Девочки и мальчики, сегодня мне муж утром обижено сказал, что мне должно быть стыдно зато, что я не готовлю ему завтрак. А мне не стыдно ни капельки. Ведь я все с вечера приготовила, осталось только открыть холодильник и разогреть на плите. Ну почему я должна вставать в 7 утра и делать ему завтрак?
Я "сова", плюс у меня учеба по вечерам. Т.е. утром я не могу ни учиться( не могу сосредоточиться) ни делать ничего по дому. А уснуть после его ухода, если я встану я тоже уже не могу. И тогда весь день на смарку:-(
Почему же муж пытается перестроить меня так как ему хочется во всем? Я и так готовить люблю и каждый раз у нас и ужин и обед из 3-х блюд, и по дому у него только одна обязанность: вынести мусор. Все! Почему же ОН не хочет перестроиться, когда я ему делала замечания по поводу разбросанных носков, потопа в ванне после принятия душа и т.д. Я ведь его приняла таким какой он есть. Ну разбрасывает носки, не помогают ему мои замечания, так я сама эти носки каждый вечер и убираю, и ванну мою после него. А почему же он тогда не хочет понять, что ну...да, вот такая я , не могу я сразу с постели бежать на кухню....не могу:-((((
А то получается, что он, бедненький, работает, приносит деньги в дом, а я ничего не делаю : только учеба отнимает по 4 часа в день( и даже больше, т.к. я все на высший балл сдаю), ну там прибраться чуток, постирать ,причем многое руками. .т.к. машины внизу очень гавняные, и т.д.
Обидно, если честно. И не стыдно мне вообще. А , наверно, должно быть стыдно, выкак думаете?
09.06.2000 21:10:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну конечно, стыдно должно быть, только Вашему мужу. Глупо это - считаться и разводить домострой. Моя мама тоже вставала, готовила отцу завтрак - почти всю совместную жизнь. И были это сплошные нервы. Теперь мама к завтраку не встает, а отец все делает сам, и оба очень довольны. И потом, если жене трудно просыпаться - зачем насиловать себя? Я, например, спать не могу, если муж встал. Встаю и сижу с ним. Ну, может, и завтрак приготовлю, тем более что у нас завтраки такие, что почти ничего готовить не надо. А если сплю - так и сплю себе, он у меня и сам справится ( только вот потом проверяю, не забыл ли плиту выключить). Бывает, конечно, у него обостряется домострой, но это так...временное.. и решаемое. А вообще моя мама это проявление мужской сущности мама называет "стол пошел погулять" - т.е. жена как обеденный стол - никуда не ходи, сиди дома, да еде готовь, на стол собирай. А уж если пошла, то и жизнь не в жизнь. Неужели не стыдно, мужчины... 14.06.2000 17:59:56, баба-яга
А вам и не должно быть стыдно!
У каждого человека есть свои особенности,свои слабости,и в семье люди равноправны.Если временно вы не приносите денег в дом,то это не значит,что Вы должны превратиться в рабыню и потакать слабостям Вашего мужа. А что будет,когда появится ребеночек? Здесь не раз обсуждаоись ситуации,когда мужья вменяли в вину то,что жена сидит дома,воспитывая его ребенка! Если бы такая ситуация возникла у меня,я бы сказала мужу раз,что у меня такой организм,такая особенность,что я его люблю(мужа),но делать хуже своему здоровью не буду.И если он разумный человек,он поймет.Скажите,что у него тоже есть свои особенности и недостатки,но вы великодушно прощаете,так как человека не переделать. Желаю Вам удичи,чтобы эта ситуация побыстрее разрешилась:))
11.06.2000 01:11:21, NatyG
Слушайте, а что произойдет, если Вы НЕ БУДЕТЕ готовить эти завтраки? Ну, позудит, ну, пообижается... По-моему, здесь дело в Вас, а не в муже.
В свое время я тоже ужасно мучалась, ситуация - один к одному Ваша. Потом мне подруга сказала одну фразу: "А в чем проблема? Кто хочет есть по утрам, тот пусть себе и готовит." Ведь правильно? Меня это как-то сильно отрезвило. И дальше я спала утром с чистой совестью - ведь при наших разных режимах (я "сова") позаботиться о здоровье другого - это просто элементарное уважение. Я высыпаюсь только утренним сном, причем, непрерывным. Если разбудили - уже не то. В нашем доме даже собака это поняла: когда муж уезжает, наш песик по утрам терпеливо ждет, когда я проснусь и лежит у кровати тихо-тихо.:) Если же дома муж, то собака начинает в 7 утра носиться как бешенная - скулит, хвостиком за ним ходит из кухни в ванную-в кабинет-в кухню.
Так вот, я думаю: если уж собака в состоянии понять, почему мужа не приучить? :))
10.06.2000 12:44:25, Карина
А я бы встала и приготовила. Вы же только четыре часа в день учитесь, а он целый день работает.Потом днём отоспитесь. Не за чем в таких мелочах на смерть стоять за свои принципы. Конечно, вы ему не должны эти завтраки готовить, но вы же его любите, сделайте так, как ему нравится. А ясной головы для приготовления яичницы всё-таки не надо, можно и в полусонном состоянии её приготовить. Вообще, по-моему, нормально - он работает, вы ведёте домашнее хозяйство. 10.06.2000 06:21:30
Да, стыдно быть не должно. Не хочется сново хаять мужиков, но такие они и есть, ничего хорошего, эгоизм без всякой, скажем, юридической основы. Ему не завтраки нужны, а картина, когда жена ломает себя для того что бы ему пощикотать самоелюбие. Довольно мелко все это. Балдею от того, что я не женщина (впрочем балдею и от того что не женат и вообще живу один, потому как у женщин тоже есть свои отдушины). Честно говоря и советовать особо не чего. Наиболее радикальное средство сделать так, что бы он не был Вам необходим, смотрите на него как на довесок в своей жизни, не воспринимайте всерьез, а еще лучше - заведите почитателя на стороне. Тогда у вашего благоверного появится необходимость перед Вами заискивать, а не требовать своего. Расслабтесь, жизнь больше, чем банальные семейные разборки. Переключайтесь и get alone. 10.06.2000 02:52:35, Joint
А что он хочет от получить от этих завтраков? Если тарелку горячей еды и чашку кофе, можно запрограммировать микроволновку и кофеварку и в определенное время он это получит. А если ему необходимо утреннее общение, как моему мужу, придется что-то придумывать. Мой муж по вечерам после работы говорить и внимательно слушать уже не может, ест, тупо смотрит в телевизор и спать. А утром ему надо обязательно пообщаться, т.е. мне надо встать, сидеть с ним рядом, он разогревает себе чего-нибудь и кофе варит на двоих, я только сахар ложечкой мешаю, потому что ранним утром могу только сидеть. Если я не встаю, он разговаривает со мной в спальне, не специально, а так у него получается. Когда я активно боролась с подъемом по утрам, то разговаривали мы в основном по телефону и, честно говоря, отдалялись друг от друга. А может получится так, что Вы получите спокойный утренний сон и потеряете что-то другое? 09.06.2000 22:22:14, Лана Б.
HelenV
НЕт, общения ему со мной хватает. Он приходит домой в 18.00 и ужинаем, катаемся на велосипедах, просто гуляем и раговариваем..разговариваем.....
Дело в том, что он вообще уже разленился в этом плане, чтобы себе что-то даже на тарелку наложить. В этом вся проблема.
И ведь я с первого дня хзамужества и даже еще раньше просто сказала. что утром я никакая и не могу бежать в кухню готовить завтрак. Он сказал" Хорошо:-)" А вот, что получилось:-(
09.06.2000 22:33:17, HelenV
А это хамство только на утро распостраняется? А в остальном он как себя ведет? Может брачный контакт подписать, в котором оговорить то, о чем Вы с первых дней замужества договорились? 10.06.2000 01:17:33, Лана Б.
HelenV
В принице, не только в этом. ПРосто завтраки - это то, в чем я не хочу уступать, как сделала в других случая: убирание носков, мытье ванны за ним и т.д.
Сегодня буду разговаривать серьезно с ним.
10.06.2000 02:07:06, HelenV
Ludmilka
Ну так я бы напомнила мужу об этом предупреждении :-)) И ещё (стерва я такая) пристыдила бы за забывчивость :-)) 10.06.2000 00:25:24, Ludmilka
Избаловался твой муженек, что и говорить. Но ты, милая, сама в этом виновата. Что значит стыдно? Он что, сам безрукий, не может себе кофе налить? У нас в семье, например, вообще никто ничего никому не должен (в плане готовки-стирки-уборки). Все-таки мы все взрослые люди и можем за собой поухаживать. Отдельные случаи готовки завтраков или глажки белья можно принимать как за особые проявления любви и внимания, но не более того! А ты, видимо, позволила этому привратиться в привычку, так что надо самой теперь и выкарабкиваться! 09.06.2000 21:23:27, Крыска
Полностью согласна. У нас все также. Любимая поговорка - не инвалид и не калека.
Попробуй его спросить - что ему ты или завтраки важнее? Или что-нибудь демагогическое об отсталости его взгляда на семью и женщину разведи. :)) Что в Канаде с такими взглядами ему будет туго. :)
Удачи!
09.06.2000 23:23:21, Анка
HelenV
Да (бью себя по голове) сама виновата:-(
Вначале семейной жизни все взвалила на себя:-( А он считает, что раз я не работаю, т.е. не приношу доход в семью, то это МОЯ обызанность все по дому делать и плюс, конечно, же и завтрки и т.д. А многие еше удивляются, что это я с таким рвением учусь и хочу найти работу, когда с доходом моего мужа можно вообще не работать. Ага, не надо мне этого "не работать".
А учеба не всчет разве?
Да вот вопрос и в том, как теперь выкарабкиваться....ведь уже ровно 3 года из 5-ти я объясняю человеку, что не хочу готовить завтраки. А он не понимает. Считает, что если он меня сломает на несколько раз подряд, то я и буду делать это всю жизнь.
Простите, что загружаю вас своими прблемами. Просто надо выговориться, а в реальной жизни не кому:-(
09.06.2000 21:32:12, HelenV
Наверное не понимает, потому что готовите, все-таки.:-) 10.06.2000 14:55:38, Марина
Ну если он простых слов не понимает, может ему по-иному объяснить: регулярно пережаривать тосты, перекладывать сахар в кофе, кидать яичную скорлупу в омлет и вообще залить потом все это острой горчицей, вместо кетчупа? Скромно потом объяснить, что с утра мозги совсем не соображают, так что либо это ешь, либо сам готовь. Сработает? Или белыми нитками? 09.06.2000 21:38:01, Крыска
HelenV
^-))))))))))))Я попробую, наверно. Но он не поверит, такой рассякой:-)Знает же, что у меня мозги в плане готовки всегда "варят". Ой, вообще ведь такой классный парень и все у нас ним неплохо, но эти завтраки ....... 09.06.2000 21:43:00, HelenV
Не бывает классным парень, котрый давит на больное место (вставание по утрам). Не проймут никакие уговоры. Разберитесь с этим чем раньше, тем лучше. Не обязательно бросать и все такое, просто посмотрите на все трезвыми глазами и продолжайте жить с человеком для котого его собственный эгоизм - точка отсчета. Врядли Вы найдете что-то другое. Здоровый цинизм - все что Вам надо. Сломаете его на завтраках, это вылезет в другом месте. 10.06.2000 02:57:45, Joint
Думаю не надо мудрить(посыпать яичницу перцем и т.д.
Попробуйте прикинуться заболевшей (вы же тоже человек), он за вами поухаживает. Если не получиться - мой совет: не меняйте ничего, в жизни есть проблемы и посложнее...
09.06.2000 23:51:41


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!