Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейные отношения

Вопрос, ей-богу, дурацкий и непростой. Наверное, это неправильно, когда женщина не хочет детей, так? Или даже- не то, чтобы не хочет, а просто чувствует огромнейшую отвественность и боится с ней не справиться. К тому же я не могу убедить себя, что в наше время нужно, необходимо и т.д. заводить детей. Муж же, наоборот, топает ногами и требует продолжения рода. Но смогу ли я воспитать, вырастить больного ребенка, если он (не дай Бог) таким родится, несмотря ни на какие обследования? Есть и другие опасения, но их я высказывать не буду. Знает ли кто-нибудь, как можно такую жену переубедить? Только, пожалуйста, отвечайте мне без расхожих фраз "женщина должна рожать детей", ""это наш гражданский долг", "Это наше будущее", "у каждого свой крест, тяжелее не будет". Да, это так, но я прошу совета, а не нотаций, потому что ситуация для меня мучительная..
09.06.2000 18:09:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала Ваше негодование по поводу "маленьких человечков" и узнала себя в совсем недавнем прошлом. :( Меня тоже раздражали все эти разговоры (даже во время беременности), поэтому прекрасно Вас понимаю. Хотите совет - вот Вам несколько. :))
1. Придумайте кучу "объективных" причин для мужа почему Вы не можете иметь ребенка сейчас, при том что "очень хотите". Тяните время. Причин может быть куча - отсутствие квартиры (2х, 3х, 4х, 5-комнатной, дома и т.д.), невозможность бросить работу прямо сейчас, маленький доход мужа, необходимость полного мед. обследования и "подготовки организма" (вылечить все существующие и не существующие болезни и не пить/не курить/дышать хорошим воздухом/правильно питаться/не нервничать в течение года/двух/трех... до зачатия для наилучшего результата) и т.д.
2. Встречный ультиматум мужу - "я рожаю дальше твоя забота". Несмотря на расхожие заблуждения, отец МОЖЕТ заменить мать.
3. Согласиться делать ребенка и тайно принимать таблетки.
4. Постараться объяснить мужу, что Вы пока морально не готовы стать матерью и просто попросить подождать.
Эти советы хороши, если Вы УВЕРЕНЫ, что не хотите рожать. Если Вы не уверены, то в общем-то можете рожать - 99% не пожалеете. Ну а если Вы 1%, то скинете ребенка мужу, бабушкам, дедушкам, соседям и т.д.
Да, забыла - если Вам меньше 25 то без вопросов рожать рано.
18.06.2000 08:24:51, Анка
Даша А
Моя свекровь не хотела детей. А муж ее, напротив, топал ногами и тп и тд... как выше описано было. Она родила, руководствуясь принципом, что все же семьи без детей не бывает. Как я понимаю, первые годы жизни ее ребенка, да и беременность, были для нее достаточным кошмаром. Тем более, роды были тяжелые, с детиком пришлось по врачам таскаться... зато теперь, когда он вырос и ведет самостаятельную жизнь, она очень довольна. Во-первых, есть чем гордиться. Во-вторых, он больше никогда не будет ребенком, а уже только наоборот... и общение с ним доставляет ей много радости. И, кстати, к своему внуку она уже испытывает гораздо больше положительных эмоций :)
Так что не факт, что будет просто в начале, зато потом - вполне возможно! - все будет гораздо лучше. Удачи и верных решений!
16.06.2000 08:53:16, Даша А
Есть такой анекдот.
Разговаривают две подруги, и одна говорит:
-Ты знаешь, ребенок все же лучше, чем мужчина
-Ну, ребенок вырастет и станет взрослым, а мужчина - никогда!!!
Вот возьмусь за воспитание мужа, а там....Но это так, в шутку. Не буду его воспитывать. Постараюсь взяться за себя.
16.06.2000 10:38:38, баба-яга
Спасибо всем, кто ответил, извините, если мои резкие высказывания показались кому-нибудь обидными. Предлагаю закрыть тему, потому что предложение о помощи было только от одного человека (и то приложили), а в основном все свелось к "маленьким родным человечкам" и "розовым пяточкам". Для меня это ну совершенно неубедительно, вы уж меня, пожалуйста, простите. Эмоции эмоциями, а просчитать все как следует перед отвественным шагом надо. Так что, видимо, придется самой справляться. Аутотренингом. Еще раз спасибо и прошу прощения у тех, кого невольно обидела. 14.06.2000 17:36:06, баба-яга
Елена Н.
Если у Вас нет очень конкретных поводов беспокоиться о здоровье Вашего будущего ребенка, то мне кажется, что проблема просто в том, что Вы боитесь жизни и предъявляете к ней (и к себе) завышенные, максималистские требования. Вы хотите полностью все контролировать в своей жизни, а ребенок - это как раз то, что может дать осечку в смысле контроля. Т.е. не только здоровье его может оказаться не таким, как нужно, и к примеру, Вы ничего с этим сделать не сможете, но и вообще он может оказаться "не таким как надо", как Вы себе представляете. Мне кажется, что Вы боитесь, что не справитесь с ролью матери, не сможете дать ему то, что считаете нужным, и поэтому он вырастет не таким, каким Вы хотели бы видеть своего ребенка, не хотите чувствовать себя потОм виноватой.
Если проблема в этом, то нужно просто осознать, что идеальных матерей и детей не бывает вообще. Все дети ВСЕГДА вырастают не такими, как мы бы хотели (ну, может только, когда "ребеночку" уже лет 30, мы иногда признаем, что "результат" получился неплохой). По-моему, вообще от нашего воспитания мало что зависит, природа может преподнести такой сюрпризик, что Вы всю жизнь будете удивляться, откуда у Вас мог взяться ребенок с таким характером - как говорят, "ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца", или в троюродную тетушку :о)
Так что, конечно, в этом смысле появление ребенка - это риск, риск получить совсем не то, что ожидалось. Но тогда вся наша жизнь - сплошной риск, можно вообще всего бояться (кирпич на голову упадет, машина собьет...) и из дома не выходить, или еще проще - умереть :))))). Но мы же живем, так что "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь", но помните, что нельзя все в жизни заранее продумать и предусмотреть, нельзя всегда руководствоваться ТОЛЬКО рассудком, головой, иногда нужно "отпустить" свои чувства и идти у них на поводу. Ребенок - по-моему, тот самый случай, тут важнее слушать чувства, чем разумные доводы "за" и "против" (если, конечно, речь не идет о каких-то серьезных наследственных заболеваниях).
15.06.2000 03:31:18, Елена Н.
Вдогонку.
Вы ж спрашивали, как можно вас переубедить, вот мы и старались, каждый по своему, причем как правило, вполне по-доброму. Ну, хотите, напишите мне на мейл, поговорим, может, полегчает. Мне кажется, вас в таком состоянии раздражает в любом ключе разговор о том, что дети - это хорошо.
Правда, очень хочется помочь и чтобы все было хорошо, но я даже не знаю, как и подступиться-то, у вас такое негативное восприятие всего, что с этим связано...
14.06.2000 22:01:36, Маша
Дети - это не только ответственность и грязные пеленки. Блин, это так классно, держать на руках такой розовый комочек с нехожеными гладкими пятками, которому нужна ТОЛЬКО ТЫ и больше никто.
Может, это эгоизм, но я поняла, что следующих детей буду рожать в большой степени именно ради этого. А ответственность и пеленки ... ну надо же чем-то платить за возможность иметь еще одного родного человечка.
14.06.2000 00:09:23, Маша
Дорогая Маша! Спасибо за ответ, но я ОЧЕНЬ ПРОСИЛА не писать мне расхожих истин "блин, это так классно", "Розовый комочек". Простите, может,это для Вас обидно, но мне уже стало ясно - все зацикливаются именно на этом, не дочитывая сообщение до конца. Дело в том, что требование о детях было мужем выставлено в форме, близкой к ультимативной. И в моем нынешнем состоянии души я просто не воспринимаю "розовые пятки" и "комочки". Видимо, этот вопрос не столи выносить в конференцию... 14.06.2000 17:08:08, баба-яга
Ну, про "розовый комочек" вы не просили не писать, а про "гражданский долг" я и не писала, потому как сама считаю это бредом.
А по поводу мужа - если б мне кто-то в ультимативной форме предлагал родить, то желание рожать отпало бы вообще напрочь. он, конечно, не прав.
Мне показалось, вы хотите понять, что люди хорошего находят в детях. Если я ошиблась, тогда не пойму, чего вы хотите-то? Чтобы мы признали, что муж не прав? Признаем, но боюсь, в вашем состоянии это ничего не изменит.
14.06.2000 21:53:56, Маша
Полностью согласна, это непередаваемое чувство, а когда этот гномик обнимает тебя руччонками и говорит "мама", я могу родину за это продать! 14.06.2000 11:14:51, Лелик
HelenV
Здесь нет ничего неправильного или правильного, т.к. это вам с мужем решать.
Я, например, в свои почти 25-ть пока не хочу детей, хотя очень их люблю. И выпросила у родителей себе сетренку с разницей в 11 лет. Но я пока еще не созрела для детей, т.к. во-первых, мы переехали в новую страну и мне приходится опять учиться ( а я завернутая на учебе), и потом хочу хоть годик поработать.Лично я сейчас очень недовольна собой в том плане, что нет у меня работы хорошей, , хоть муж и зарабатывате прилично. Я знаю себя. Поэтому не хочу, чтобы это неудовлетворенность потом с рождением ребенка еще усилилась.
Знаю, что можно родить всегда и , конечно, все мы справимся,но каждый должен рншать сам. Правда, муж не разделяет мою точку зрения, но и не сильно настаивает.
А то, что тяжелее будет в 28 рожать или растить, так это зависит от вашего здоровья ( в 20-ть тоже многие и спортом не занимаются и проблемы с весом), плюс материальная стабильность и всевозможные прелести цивилизации приходят на помощь.
По крайней мере, это я для себя так решила.
09.06.2000 20:58:53, HelenV
Вы знаете, у меня была похожая ситуация. Только вот лет в 27, когда все мои сверстницы рожать начали и сообщать мне какой это класс - дети, я призадумалась. Но все равно ничего кроме "вообще-то это наверное надо когда-нибудь сделать, но лучше попозже" не чувствовала. Я себе поставила просто срок - до 30 надо сделать это, а то позже будет трудновато. Но это мое НАДО было не "гражданский долг" и прочая чепуха. Просто я очень побоялась, что потом когда-нибудь, захочу, а будет поздно. Что чего-то недополучу от жизни. Как отказаться, не попробовав. Ведь почему-то большинство женщин получает удовольствие от детей. Может и я получу. Меня очень муж поддержал. Сказал, ты только роди, а я уже все на себя возьму. Не пришлось. Я очень изменилась. И отношение к детям изменилось. Но не сразу. Сначала было чувство - это результат моих мучений и он мне дорог. А теперь просто для меня этот маленький человечек, ужасно подлый и крикливый порой, доставляет самую большую радость в жизни.
И еще оказалось, что ребенок - это совсем не сложно, при существующем уровне цивилизации - подгузники, влажные салфетки, кенгуру, детское питание, стиральные машины и микроволновки :)) Простите за сравнение, но мне кажется, собаку значительно сложнее иметь - с ней в магазин не пойдешь, в детский сад или няне не отдашь, в отпуск с ней не поедешь. И отдача значительно меньше. Правда я собак не имела никогда. Может тоже стоит попробовать?:))
09.06.2000 20:44:05, Анка
Чем старше женщина, тем меньше ей хочется заводить детей... Чем моложе женщина, тем легче организму выносить и родить. Если Вы теоретически все-таки не против иметь детей - не тяните, потом сложнее будет, правда. У меня второй получился на 9 лет позже первого - настолько труднее было моему организму и выносить и восстановиться потом, чем с первым - не сравнить! Для меня теперь нет сомнений, что надо по-быстрому родить скольких хотите с мужем - и жить спокойно. По молодости и все бессонные ночи , и всякие напряги, связанные с малышом гораздо легче проходят, чем потом. И это скорее не "долг", а потрясающее ощущение, ни с чем не сравнимое, совершенно новое для тех, у кого нет своих детей. Я до рождения первого сына и не представляла себе что это такое, вообще-то детей не особенно любила. А про болезни мы все думали - не знаю ни одной мамы, которая бы не боялась родить больного ребенка. Это нормально. Сейчас диагностика прекрасная, на ранних сроках все увидят... 09.06.2000 19:09:36, Наташа С.
А у меня все было наоборот. Первую я носила, рожала в 20 лет и это было ужасно. С пяти месяцев на сохранении, жуткие первые два года с тогдашним сервисом. А вторую в 36 лет выносила и родила очень легко, а растить сейчас - сплошное удовольствие по сравнению с тем, что раньше было. И вот только сейчас совершенно ответственно хочу еще ребенка. Созрела. 09.06.2000 22:30:32, Лана Б.
У меня совершенно похожая ситуация, только разница у детей 14 лет. С первой разрывалась: учиться, работать, карьера, развлечения - всего хотелось. Зато теперь так здорово дома посидеть. Всем советую: рожайте попозже. Кесарево делают и в 20 лет, и в 35. Но весь быт как-то уже проще, да сил, мне кажется, побольше. Не торопите себя, когда захотите, тогда и вовремя будет, а от возраста это не очень зависит. 09.06.2000 23:28:10, Ирма
О, вы меня утешили, так же, как жена английского премьера :)!
А то я уже почти потреяла надежду родить от любимого человека. Все пугают, что после 35 поздно...
10.06.2000 04:40:09, Инок
Инок, у меня две приятельницы родили после 35 лет первых детей и сами. Продлевают молодость в компании молодых мам и выглядят также как они, не старше. 10.06.2000 13:31:21, Ирма
Я не врач, но по-моему это бред насчет родов в 35 лет. В народной медицине (а наши врачи - тоже народ) куча предрассудков. 10.06.2000 06:02:19, Joint
Да, с врачами будет сложно, но у меня знакомая первого родила в сорок и второго вслед за ним, и НИКАКИХ проблем, и при родах у нее все было очень легко, представьте себе.
А вообще, и у меня так было, сначала детей не хотела, даже не думала об этом, а потом как захотелось, совсем неожиданно для меня, это было сильное чувство, так сразу и забеременела, в 26.
12.06.2000 06:12:43, Маришка
В плане физическом - да, легче родить, пока молодая, а в плане психологическом надо быть готовой к этому. Я, например, рада, что не родила раньше (28 лет), что дала себе возможность встать на ноги, понять, кто я вообще и что хочу от жизни, определиться с семьей.

Кстати, ребенка никогда не хотела. С непониманием и даже раздражением смотрела на мамаш, которые с упоением меняли сраные памперсы и кормили детей грудью в торговых центрах. Ну а про визг детей в ресторанах лучше вообще не говорить - я была той самой противной теткой, которая другим детям постоянно делает замечания и выразительно смотрит на их родителей.

Потом просто подошел срок, когда я поняла, что надо либо сейчас, либо может вообще ничего не получиться (всем известно, что чем старше женшина, тем труднее забеременеть). Вокруг меня было очень много примеров американок, которые строили-строили свою карьеру и личную жизнь, а потом в 35-40 лет садились на гормональные препараты, чтобы иметь ребенка. Все равно, у меня не было какого-то сногсшибательного энтузиазма по этому поводу - просто захотелось иметь ребенка.

Про себя я бы не сказала, что я "врожденная" мама в том плане, что я хочу иметь время на себя, продолжаю работать, встречаться с друзьями. То есть ребенок - это не вся моя жизнь, как бывает у многих. Про болезни думают все, но к этому тоже надо относится философски, иначе крыша поедет.
09.06.2000 21:08:09, Крыска
Кстати, так я знаю, что ОЧЕНЬ много американок имеют к 27-30 годам по 3-4 детей. За примером ходить не нужно далеко. Если у вас есть AOL или YAhoo IM, то посмотрите Profiles женщин на тему PArenting. Я удивилась и еще не нашла ни одну ровестницу, у которой был бы один ребенок. У всех от 3 до 5. Мне это было очень удивительно, раньше я думала, что они поздно рожают. 12.06.2000 06:17:30, Маришка
Это во многом зависит от демографии. Как правило, в центральной части Америки жизнь более провинциальная, нет такой индустриальной активности, как по побережьям - там женшины рожают раньше и чаще. Так, например, было в Юте - хотя там мормоны, а у них минимум по 5 детей.

А на побережьях, в крупных городах, женщины рожают позже и имеют меньше детей. Это ведь извечный закой - чем больше уровень развития, тем меньше рождаемость.
12.06.2000 18:28:24, Крыска
Ludmilka
У меня впервые проснулось желание завести ребёнка аж в 25 лет, когда я была уже несколько лет как замужем, обрела стабильность на работе и, как мне тогда казалось, достаточно пожила для себя. Потом был выкидыш, и я ещё пару лет просто боялась забеременнеть... Ну и для себя опять пожить захотелось :-)) А потом пришло желание завести ребёнка (в 27 лет...) И теперь, на 5-м году брака, у нас с мужем замечательный сынишка родился :-)) И мы его очень любим :-)) 09.06.2000 18:54:49, Ludmilka
Это абсолютно нормально, просто у Вас не возникло ещё такой потребности. Вы совершенно правы, пока не будет у Вас внутри всё сжиматься и дух захватывать при виде чужих малышей, не надо Вам рожать только чтобы "быть как все"! У некоторых женщин такой потребности вообще не возникает, и это вовсе не значит, что они плохие! Они просто другие!!! Подруга моей мамы не хотела детей, но родила. И до сих пор дочь ни во что не ставит, хотя та уже сама беременна... Не надо, не ломайте себе жизнь и ни в коем случае не переживайте! 09.06.2000 18:26:37, Ирка
Спасибо всем, кто ответил. Маленькое дополнение. Мне 32 года, и желание иметь детей не то чтобы "не пришло", а, кажется, уже мумифицировалось - слишком долго я с ними возилась в пионервожатском возрасте. Насчет "захватыванья духа при виде детей" - нет, благодарю Вас! Лучше уж спокойное отношение - для всех здоровей. Это я совершенно серьезно говорю, была уже и боольшая любовь, но, по мне, лучше уж нормальные спокойные отношения - "мы поженились, а потом я его полюбила". И еще - нельзя, наверное, жене ставить ультиматум - или дети, или мы разводимся. Вот что меня пугает. 13.06.2000 08:46:08, баба-яга
Милая баба-яга, Вам только все так кажется, а любовь к ребенку придет, не бойтесь. 13.06.2000 13:43:54, Лелик
Прямо так и кажется! Продолжим-с! Мужчин я оччень не люблю (удивительно, что вышла замуж!), и родить сына? И ненавидеть его за то, что он - мужик? А женщин жалею - и что же, обрекать дочь на вечную к себе жалость? Я жалею беременных женщин - за это неудобство, за "надутые паруса" - какая-то беспощность, незащищенность, все на тебя пялятся и знают, что ты беременна -это ужасно, по-моему! Опять же, по моему мнению, даже потом, когда ребенок уже родится, уже лучше, не так, как ДО. Скорее всего, на каком-то промежутке времени у меня кончились моральные силы .... 13.06.2000 14:59:58, баба-яга
Прямо бред какой-то, если у Вас такое отношение, то лучше прямо в монастырь, а еще лучше сходить к врачу, психотерапевту, если нужен помогу устроить. 14.06.2000 11:02:17, Лелик
Нет, сударыня, не бред. А с врачом, если действительно можете что-либо посоветовать, буду очень признательна.
Видите ли, я тоже могу сказть, что взрослому человеку смешно подписываться
"Лелик", "Ольгачик" - но ведь это неправильно, не зная причин, так ведь?
14.06.2000 17:14:25, баба-яга
Ну, Неудобство - это не у всех, живот тоже не у всех сильно видать бывает. Если б так заметно все было, то в транспорте уступали бы чаще - с ребенком уступают Всегда - его-то трудно не заметить.
А потом, когда ходишь беременная и относишься к этому как к счастью, то наплевать, кто и что там думает.
Не надо жалеть беременных, они ж не больные. Я, например, им завидую. Может, потому, что знаю, на что это похоже.
14.06.2000 00:20:53, Маша
А я начинаю к мужчинам хорошо относится после того, как у меня сын родился. Такой сладкий мальчик! 13.06.2000 19:38:09, Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!