Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O''Merry

Сама кругом виновата...

Пожалуйста, люди, подскажите, что мне делать! В эту дурацкую ситуацию я попала по собственной глупости, а теперь понятия не имею, как из нее выкарабкиваться.
Коротко говоря, мы с мужем снимаем квартиру, но живут в ней мои папа и бабушка (папина мама). Мы живем с моей мамой. Это была моя собственная идея, мне казалось, что этот вариант всех устроит (мои мама и бабушка всю жизнь очень не ладили). Но теперь, прожив год с мамой, я поняла, что дальше так не могу, что мне надо с ней обязательно разбегаться. В принципе, можно было бы разменять нашу квартиру, чтобы и у нас с мужем и ребенком, и у мамы, было отдельное жилье и продолжать снимать ту квартиру для бабушки с папой... Но мама решительно против, она сказала, что пока жива, из этого дома никуда не поедет! Бабушка тоже ни в какую не желает возвращаться и жить с мамой под одной крышей. Снимать две квартиры, себе и папе с бабушкой, мы не сможем. Как их уговаривать (а главное, кого именно в данной ситуации уговаривать), я ума не приложу! Просто какой-то замкнутый круг... Самое обидное, что я действительно сама все это затеяла на свою голову, а теперь мама мне на все мои уговоры отвечает:"А я тебя предупреждала..." Пожалуйста, посоветуйте мне хоть что-нибудь!
08.06.2000 17:35:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 32, показать все]
O''Merry
Большое вам всем спасибо за советы, за поддержку, за разнообразные варианты видения моей ситуации! Я думаю, что выход из нее все-таки забрезжит... Еще раз - спасибо вам всем, люди,вы меня очень поддержали. 09.06.2000 20:31:38, O"Merry
Jan
удачи тебе, какой бы вариант поведения ты не выбрала! :) 09.06.2000 21:03:01, Jan
С самого начала Вы должны были сами решать свои проблемы, а не за счет родителей: остаться жить в маленькой, снимать побольше (ведь много вариантов, можно было бы подыскать за те же деньги). Ваши родителеми, я считаю, и так пошли навстречу во всем. А как должна чувствовать себя Ваша мама: ведь Вы решили так, что она должна жить отдельно от мужа, предложив такой "подходящий" вариант разъезда. Поставьте себя на ее место, если Ваш ребенок через несколько лет поставит Вас перед таким же выбором. Что вы сделаете? Уйдете из собственной, с трудом нажитой квартиры? Вариант один: или жить всем вместе или снимать себе жилье. Наверное, Вы уже подтолкнули родителей к разводу и размену их квартиры. Извините, что не в общую "ду-ду" поддержки и сочувствия. 09.06.2000 14:17:47, Ирма
O''Merry
К разводу родителей я отнюдь не подталкивала, да они вовсе и не разведены. Я с удовольствием снимала бы для себя жилье (в принципе, с этого я и начала разговор), но для этого надо перестать снимать квартиру для папы с бабушкой. Все дело в том, что родители и вместе жить не хотят, и размениваться не соглашаются. Жалуюсь я только на то, что всех все устраивает, а мне, чемтно говоря, очень уж себя жалко... 09.06.2000 14:26:20, O"Merry
Jan
не, не понимаю... родители вместе жить не хотят - это, все же, их проблемы, а не твои... почему ты решаешь чужие проблемы за свой счет? тем более, что есть прекрасная возможность квартиру разменять? 09.06.2000 15:03:52, Jan
Так и скажите об этом всем родным. И начинайте снимать себе жилье, а мама с папой сами решат, как им быть. Вместе жить или отдельно. В любом случае надо беречь их нервы и здоровье и свое. В общем-то ситуация разрешимая. У меня не одна квартира, а папы и бабушки нет. А лучше, чтобы все было наоборот. Удачи! 09.06.2000 14:41:58, Ирма
Ирма, я может, чего-то не так поняла? Для того, чтобы мама не мучилась со своей старой и непримиримой свекровью, О-Мерри и её супруг каждый месяц выкладывали немаленькую сумму. Если маме этот вариант не нравился, она на него бы не пошла! Но сначала кажется таким удобным избавиться от тяготящих отношений (ох, я знаю, что такое свекровь!), а потом, когда естественно, нашлись не только плюсы, но и минусы положения - как замечательно - можно найти виноватую! Для начала, О-Мерри и её муж вообще НЕ ОБЯЗАНЫ были платить за квартиру бабушки!!! Они просто хотели маме жизнь облегчить, в чём же она виновата??? 09.06.2000 14:22:29, Ирка
О"Merry, по-моему, написала, что они с мужем хотели жить в квартире побольше. И, конечно, видимо, мама думала, что с дочкой ей будет лучше. Даже если не получилось, не надо доводить дело до конфликта с самыми близкими в жизни людьми. Если папа не сможет платить за квартиру и не захочет дальше жить вместе с мамой, значит, они разменяют свою. Но это будет их решение, а не единственной дочки, претендующей на жилплощадь. 09.06.2000 15:02:53
Jan
дочка, насколько я понимаю, претендует только на свои деньги. на которые претендуют так же и все остальные. 09.06.2000 15:06:25, Jan
Господи, неужели о родителях можно говорить "остальные, претендующие на ее деньги". Дай бог, чтобы Вы не оказались в такой ситуации в будущем. 09.06.2000 16:46:32, Ирма
Jan
я в ней в прошлом и в настоящем.

а о родителях можно говорить очень разнообразно, и я вам страшно завидую, поскольку вы этого не понимаете...
09.06.2000 17:15:51, Jan
Вот именно! Дочка не просит ничего кроме того, чтобы ей дали возможность жить нормально со своей семьёй и не чувствовать себя при этом виноватой перед родственниками, которым было ах как удобно, когда их обеспечивали жильём.
O"Merry, думайте Вы о себе и о своей семье! Пусть остальные разбираются сами. Когда подставляешь шею, на неё обязательно сядут.
09.06.2000 15:24:07, Ирка
Jan
музыкой навеяло :)
у меня есь подруга, у нее 2 детей, муж бесполезный и родители мужа, которые считают, что она им всем обязана за то, что ее в москве замуж взяли. так вот ее "любимая" песня (напевает, когда в полном ауте): "а у жирафа шея длииииииииинная...".
у нее даже никнейм в инете - жираф. именно поэтому. вот такие песни...
09.06.2000 16:27:03, Jan
А нельзя все переделать и снимать все квартиры поблизости - может, в этом самом доме, где сейчас живете Вы, или рядом (если уж мама так не хочет уезжать отсюда?). Тогда она сможет по прежнему помогать Вам, но вечером уходить домой. Или брать к себе внучку, пока Вы на работе. Я прекрасно Вас понимаю - ужасно всегда боюсь обидеть маму, а с возрастом родители обижаются буквально на все! И себя ущемлять не хочется, но, с другой стороны - Вы же сделали, как считали удобным, поселив маму с собой, а сечас Вам стало неудобно и можно ее отселить? Она же не мебель, чтобы ее вот так передвигать.Ее можно понять, но и Вас я очень хорошо понимаю - что значит жить с мамой под одной крышей... Надо искать компромис. Впрямую, конечно маме не скажешь - не хочу вместе с тобой жить! Но вот подобрать удобные для всех жилищные условия - можно, хотя и трудно.Например, маме - маленькую однокомнатную в том же доме. Или себе однокомнатную, а дочка - с мамой. Это,конечно, сложнее... Но я бы попробовала именно такой вариант - мама в том же доме. И вместе - и врозь! 09.06.2000 12:32:17, Наташа С.
Ой, я ничего посоветовать не смогу, хочу только сказать, чтобы Вы не смели себя ни в чём винить!!! Вы так помогли всем своим родственникам, всё для них делали, Вам себя упрекнуть категорически не в чем! Очень обидно, что так трудно найти общий язык со старшим поколением, но никому не позволяйте себя убедить, что Вы виноваты! Держитесь... 09.06.2000 11:12:21, Ирка
А если снять себе с мужем квартиру,
а за ту перестать платить и объяснить
отцу , что нет больше такой
возможности.

09.06.2000 09:34:20, Риты
Я бы так и сделала(-) 09.06.2000 09:36:13, Анчутка
К сожалению, это Ваш крест. Все слова о жестком разрыве с мамой, бабушкой - это слова. Нельзя вот так взять и "послать" всех родных. И такую старенькую бабушку нельзя беспокоить. На такую конфронтацию можно идти, только если это необходимо для сохранения Вашей семьи (муж не ладит с тещей), а в противном случае лучше терпеть. Попытаться воздействовать на маму ( что малоэффективно). Говорю не голословно, мы сами по некоторым причинам 2 года назад поменяли квартиры с родителями и бабушкой на соседние ( на одном этаже), проблем много , и отношения с мамой у меня трудные ( не плохие, а пртсто мне тяжело). Но есть ситуации, выйти из которых можно только, поступив так, что потом всю жизнь придется чувствовать свою вину. 09.06.2000 09:06:37, Марина К
А до вашего замужества где жили мама, папа и бабушка? 08.06.2000 23:43:43, Людмила
Jan
огого... а в чем это ты виновата? в свое время ты сама решила, как ТЫ будешь тратить СВОИ деньги. а сейчас ты поняла, что тратишь их нерационально. первое решение было твое, и принятие второго решения тоже твое право. почему кто-то за тебя решает, как ТВОИ деньги тратить?..
я излагаю резко, но по-моему, эту мысль, но помягче, неплохо бы донести до всех желающих распоряжаться ТВОИМИ деньгами.
08.06.2000 18:13:04, Jan
O''Merry
Понимаешь, это очень долго объяснять с самого начала... У меня очень старенькая бабушка с очень нелегким характером. После моего первого развода мы жили все вместе - бабушка, родители и мы с дочкой. Все время скандалили, бабушка постоянно читала нотации, как надо жить и т.д. Потом я начала зарабатывать хоть какие-то деньги, дочка подросла, я стала снимать отдельное жилье. Когда снова вышла замуж, стало ясно, что это жилье должно быть достаточно просторным (муж работает в основном дома), а денег у нас в ту пору было негусто. И мы предложили бабушке пожить в этой маленькой квартире, потому что она с моей мамой всю жизнь на ножах, и я думала, что им так будет лучше. Но бабушке 87 лет, она очень плохо видит, поэтому естественно, что отец пошел в ту квартиру с ней. А мама обвиняет меня в том, что я ее "развела" с мужем. Но в то же время не хочет, чтобы он возвращался: "Раз один раз ушел, теперь он мне совсем не нужен". Бабушка говорит, что хочет дожить свои дни спокойно, а я ее опять с места срываю, и что она ни за что не станет опять жить с мамой... В общем, действительно, получается, что я заварила такую кашу, что теперь ее ничем не расхлебаешь...
Но все равно спасибо, конечно, за определенную позицию - это, правда, утешает.
08.06.2000 18:38:58, O"Merry
Екатерина Озерова
Ты знаешь, я бы, наверное, все также сделала... Мне, правда, легче - хоть у нас в семье тоже у всех характеры неуживчивые, но у нас есть один человек, слово которого - для всех справедливо. Наш духовник. То есть, если возникает какой-то спор в семье, мы сразу к нему, и как он скажет - так тому и быть. И все с этим согласны.
Может быть, и у вас в семье найдется такой человек, может быть, не духовник, но просто близкий знакомый семьи, мнение которого всеми уважается и принимается?
09.06.2000 12:46:03, Екатерина Озерова
Мдас, ситуация... Я согласна с Jan, что ты не "кашу заварила", а приняла решение, которое было приемлемо на тот момент вашей жизни. Так что не надо посыпать себе голову пеплом - наоборот, тебе должны еще все спасибо сказать, что все это время жили в нормальных условиях за твои денежки. (ничего, что на ты?)

Мне, конечно, трудно судить, так как я не знаю всех нюансов ваших отношений, но если просто объективно посмотреть на ситуацию со стороны, то выходит вот какая штука: родственники твои решают свои проблемы за твой счет. Насчет обвинений матери, что ты их с отцом развела - полная ересь, извините. Ты тут не при чем, это было их решение. А что жить вместе не могут, так пусть находят решения своих несогласий сами. Тебе надо устраивать свою жизнь и благополучие твоей семьи!

Так что я бы просто им сказала - ребята, давайте-ка решите, что вы хотите делать, но мы хотим жить отдельно, как и полагается нормальной здоровой семье. Пусть они сами решают, где и как жить!
08.06.2000 18:48:17, Крыска
Jan
полностью согласна - люди решают свои проблемы за чужой счет. при этом считая его своим...

таки надо как-то донести до людей, что они делят не свои деньги. вежливо, но твердо объяснить маме, что кроме ее нежелания уезжать из этой квартиры есть желание, возможность и право дочери жить своей жизнью. это очень сложно, но при определенной воле к победе возможно. в первую очередь убеди мужа - он должен быть на твоей стороне. вдвоем легче семью перевоспитать.

и вдогоночку моментик - если тебе сейчас так плохо, где гарантия, что если ты пойдешь у них на поводу и оставишь все, как есть, дальше не будет хуже? а все разборки, как известно, отражаются на детях. даже если внешне не очень видно, дети все чувствуют. вот о дочери и подумай... дерганая мать - паршивая мать, поверь мне, как опытному потерпевшему...
08.06.2000 19:15:36, Jan
Непонятно. Я сказала бы, что оплачивать квартиру больше не могу. Снимаем с мужем свою. Все. Дальше сами пусть решают. 09.06.2000 00:47:33, Твигги
А с родственниками мужа никаких вариантов не может быть? История очень грустная, снова убеждаюсь, что за доброту приходится платить раз, и остаешься всегда крайним - два.
08.06.2000 17:47:23, Тата*
O''Merry
Ох, Тата, увы, у мужа ситуация еще похлеще моей... Вся надежда - на самих себя, хоть и надоело уже по чужим углам скитаться, но выхода нет - только снимать. Я, правда, не сказала бы, что дело тут в моей "доброте" - поступила я так потому, что квартира, которую мы в то время могли себе позволить снять, нам была слишком мала, а бабульке с отцом - в самый раз... 08.06.2000 18:06:28, O"Merry
А нельзя обсудить эту проблему "за круглым столом" всей семьей? То есть собраться всем вместе и поговорить. В конце концов, это же не Ваша лично проблема, тем более Вы тратите свои деньги... Пусть родные тоже войдут в Ваше положение и предложат свои варианты, почему надо все вешать на вашу шею?.. 08.06.2000 17:37:51, Марина
O''Merry
Не получается у нас "круглого стола"... Все убеждены, что я просто "с жиру бешусь" (тем более, что мужа жизнь с тещей вполне усраивает, а дочку и подавно)... Когда я завожу этот разговор, меня начинают уговаривать ничего не менять и расписывают мне в красках, какая я неблагодарная, что не хочу жить с мамой, которая на всех готовит... 08.06.2000 18:09:14, O"Merry
По-моему, проблема здесь с Вашим мужем, которого устраивает жить с тещей и не волнует желание собственной жены жить отдельно.
Разве Вы плохо готовите?
А почему папа не платит за квартиру?
А нельзя, жестоко поссорившись с мамой, все-таки разменять квартиру? Или главная проблема не в маме, а в Вашем муже?
Хотя видимо, он - хороший человек, раз платит за квартиру, в которой живут фактически чужие ему люди!!
09.06.2000 00:26:44, Улыбка
O''Merry
О, это правда, мой муж - прекрасный человек, он терпеливо сносит все моменты, возникающие между мной и моей мамой, сглаживает все острые углы и готов поступить так, как будет лучше для меня... Но я просто не знаю, что реально лучше предпринимать, за какое решение хвататься...
А папа мой - человек-подвижник, работает в "государевой конторе" не за деньги, а за идею. Я даже не говорю ему, сколько мы платим за квартиру, потому что он за всю свою подвижническую жизнь не накопил ни гроша и сейчас его зарплата в полтора раза меньше квартплаты. Вот такое наше родимое государство.
09.06.2000 12:52:05, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!