Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коньяк и насморк

довели меня до мнительности. И вот на каую тему...

Тот красавец, который в реге, в свои три с половиной года практически не говорит... Матушка моя практически ежедневно капает мне на мОзги (хорошо хотя бы, что не жене, фильтр поставен прочный) что мы калечим ребенка, что надо все бросить (типа жене работу - подразумевается) и немедленно заняться спасением ребенка... Что она не спит ночами ну и т.д.

Сейчас придумала новую страшилку - что я в 5-6 классе заявил ей, чт лучше бы они меня убили, а не рожали с таким плохим зрением... Ну не помню я такого. И к плохому зрению относился всегда спокойно - ну а как еще можно относиться к этому в семье очкариков??? И время просто не то - ладно бы в 7 классе, при первых общениях с девушками мог комплексовать (хотя в упор не помню такого), вот тут Hel сидит - Лен, комплексовал я когда-то, может порсто не помню?

Кароче грузит меня матушка по полной... Обычно отшучиваюсь и прекращаю разговор, а щас застала она меня врасплох- в соплях, потного и мягкого от чая-меда-коньяка... А тут - целое представление на эту, как будто сказанную мной фразу - что это тяжелее ей было, чем смерть ее родителей... Ну не верю... Нифига не мой стиль... И грузит, что она очень не хочет, чтобы мы с женой такое когда-то услышали от Шурика, типа если он вообще сможет когда-от говорить...

Хотя надо отдаьт ей должное - ВСЕ, что можно было сделаьт в Москве с моими глазами, она сделала... ВСЕ сколь-нибудь значимые врачи были пройдены... Времени и сил на это не жалелось...
Ну вот сейчас мы с ним играли в "Мемори" - самостоятельн, без подсказок находит стабильно 6-10 пар (я не поддаюсь ему), абсолютно адекватный ребенок, ласковый и потрясающе доброжелательный - бросается ко всем входящим с улыбкой и объятиями, в меру послушный, в меру засранец... И красавец немеряный...

А матушке, ессно, есть с кем его сравнивать - с ребенком, заговорившем предложениями в 1,2 года - Шуриковым двоюроджным братцем. Мальчиком, которого мама с гребанным ранним развитием превратила в маленького старичка - не улыбающегося и прячущегося от людей...

Блин, достало. Пойду пить коньяк без чая. А он без чая невкусный...

Сорри, что загрузил. Ну в конце концов не только же над другими стебацца - надо же и другим повод для стеба дать :)))

А еще я матушку лублу и уважаю... Вот так... И так не хочется списывать это на возраст - 70 лет ей стукнуло... Просто вот такой человек активный... Или списывать?
15.11.2005 16:18:43,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой старший заговорил и "зачитал" одновременно в 4,5 года. Ходил в логопедическую группу. У младшего история повторяется (наследственность по мужу не объедешь). Сейчас ему 5 лет, любимец воспитателей, посещает также логопедическую группу, дефектов по буквам почти нет, остается некоторое общее недоразвитие речи, придется в школу с 6 лет не отдавать как старшего, но все говорят, что в речевом плане он скоро окончательно сравняется с другими. А ваш ребенок прекрасно развит и прекрасно общается( у моих были большие проблемы с общением), и я как мамаша, проходящая второй раз "курс логопедии", не вижу у вашего сына больших проблем (тем паче что все вы проверили у специалистов), пойдет с 4-х заниматься логопедией и все наладится. Обычно даже говорят, что логопедические дети все-таки остаются немногословными, но мой старший с 5 лет всегда отвечает на вопрос "Можешь помолчать в принципе?" "Нет, конечно, я и так 4 года молчал" и прекрасно успевает в школе по всем предметам, особенно учителя-гуманитарии на него не надышатся.
Так что все будет хорошо, можете успокоить активность вашей мамы кучей примеров даже с этого топика.
Да, спасибо вам за поддержку в другой конференции.
17.11.2005 23:14:07, мама К
grom
у меня брат двоюродный до 3,5 только "бррррр" говорил, когда машинки по ковру елозил. Ничего, нормальный. Он и сейчас немногословный :) 17.11.2005 10:59:30, grom
не грузись.у меня дочка заговорила в 3,3 ,зато как,такой грамотной речи у ее сверстников не было.никак не сказался этот фат отставания на развитии впоследствии- и в школе отличница, и вуз заканчивает с красным дипломом. у тебя нет особых поводов для переживаний,раз все остальное в полном порядке.так что отражай атаки . 17.11.2005 07:39:18, ммм
у меня старший брат до 4.5 лет молчал, потом заговорил фразами. мама уже накупила таблеток, но бее мама их выкинула , а через 2 недели он заговорил. но он был первым ребенком, я слышала, старшие позже начинают болтать. 16.11.2005 20:32:05, Деванька-
Не дрейфь, прорвемся. Дети у нас любимые,счастливые, зацелованные, вниманием не обделенные, умные, незабитые и пр. и пр. Так что прямая им дорога в красноречивое будущее.
Я твои чувства понимаю прекрасно - у самой такой деть.
Только мы за бугром. Гы... где из специалистов - логопед один раз в неделю и училка, которой еще доказывать надо, что в "специальную школу" ребенок не пойдет.(Хорошо, что у меня калашникова нет. Буду просить - не давать!)
Аx да, и еще два языка. Вперемешку. :) Один плюс - свекровь далеко и не надоедает советами.
16.11.2005 16:27:03, Jules
ясен пень - прорвемся :) Насколько я понял, ты с Ольгой уже на эту тему общалась? 16.11.2005 16:30:27, AleXXX
Угу. Написала ответ,отправила, потом аж сама испугалась- что называется Остапа понесло..:) понакатала там.:) 16.11.2005 16:35:37, Jules
я не читал, тайна личной переписки у нас блюдётся :) 16.11.2005 18:29:39, AleXXX
Елена Д.
на счет проблем с моим ребенком я отучила со мной разговаривать где-то с его полугода точно :) правда никто не мог сказать, что мы им не занимаемся, единственный все-таки.. на все вопросы о развитии и т.д. говорила - что всему - свое время. Я не занималась ранним развитием :), но ребенок начал говорить очень рано, но пошел поздно :) племянник - наоборот, но сестра моя спокойно к этому относилась, что в отличие от моего, ее ребенок начал говорить после трех и то мало и плохо, зато развит физически и т.д. в общем, маму успокоить, сославшись на индивидуальный "график" ребенка и на то, что природа возьмет свое будешь ты с дитем заниматься или нет (за исключением серьезных патологий, конечно).
16.11.2005 11:57:39, Елена Д.
Это просто дергают за ниточку мать-сын, расслабьтесь, это им,с тарикам, надо. Мы вот только недавно после того как стали жить отдельно, научились помогать родителям так, что они не докапываются, а благодарят за помозь. Это когда дите подросло. А пока родители помогали - за это надо платить - Как вы относитесь к ребенку... Я ребенком то есть тобой занималась в его годы... Почему вы идете в гости и бросаете ребенка на меня... Почему у вас гости сидит до поздна-ребенку пора спать / уроки... Просто проверка прочности связующей нити. А существом вопроса не парьтес вообще - вы ж не враг своему ребенку, хотите как лучше и поступаете так. Спросите - чем конкретно мама хочет вам помочь и переводите разговор в конкретное русло. И обязателно на совершенно трезвую голову. 16.11.2005 11:34:42, Moon
А у меня свекр бывший до трех лет молчал, а потом политруком стал :0) 16.11.2005 11:15:40, Раздолбайка
Списывать. Ей не хватает уже сил и понимания ситуации что-бы обсуждать реальные проблемы на равных. А обсуждать что-нибудь хочется все сильней. Общих тем мало, она во многом совсем некомпетентна, и начинается высасывание из пальца.
Аникей давно когда-то советовала в таких случаях больше обсуждать с мамой ее, мамины проблемы. Т.к. это значительно все-же приятней и не ведет обычно к потреблению коняка без меда и чая.
16.11.2005 10:52:14, _Ирунчик
Kurmen
Алекс, хотя ты меня здесь и озываешь психиатром, я вообще-то невролог... :-) Так что это по моей части.
1. Речь традиционно рассматриватся как показаетель ителлекта. Но это очень поверхностное суждение, от которого отказались еще в конце 19 века, когда французский невролог Брока вытащил из писхушек более 100 человек с потерей речиЮ которых считали душевнобольными.
Я это к чему: говорит он или нет - это не проблема сама по себе. Заговорит, если сохраняется нормальное интеллектуальное развитие соответствующее возрасту. Следовательно стоит задача - определить соотвтетсвует ли его интеллектуальное развитие его возрасту не используя при этом показатель речи. Таких методик немало. Их надо найти или найти специалиста. Или просто посмотреть на его поведение - и оценить: вот если исключить фактт неразговорчивости - норальное оно для его возраста или нет.
2.Алалия - это не болезнь, а просто симптом. Так же как кашель - не болезнь. У твоего ребенка алалии нет.
3. Самый мощный мотиватор развития детской речи - пребывание в среде сверстников. Там для достижения и поддрежания социального статуса необходимость общения очень высока и ребенок вынужден их развивать форсировано. Это конечно стрессовое средство, но достаточно действенное. Если его проводить под наблюдением и с изрядной долей мужества, то должно помочь.
4. Отведи его на прием просто к детскому неврологу: пусть посмотрит рефлексы, постучит молоточком - он тебе точно скажет нормально он развивается или нет. Это видно сразу.
5. Насчет глицина :-))))) Прежде чем совать в ребенка любую дрянь - посовететуйся с врачом. Прости за банальность. :-))
6. Твоя мама просто стрессует. То что она пытается и расстроить тебя - нормално: ей важно быть в одной тональности, ощущать сопереживание, понимание. И она добивается этого подсознательно грузя тебя всякой ерундой. Разговоры про очки и про детство - это просто призыв: попереживайте вместе со мной, мне плохо. Ты же понимаешь, что ее восприяте мира сейчас тоже немного детское, и менять его не имеет смысла. Придется попереживать. Но как с ребенокм, не грузясь до стресса.
Прости за возможно менторский тон, просто я тоже хотел посопереживать с тобой :-))
16.11.2005 10:15:17, Kurmen
Саш, уважаю за такой толковый и добрый ответ. Побольше бы тебе таких возможностей :) 16.11.2005 20:16:21, Багирра
off Включи аську.:) 16.11.2005 20:19:58, Булочка
Ждал о тебя ответа, спасибо.

1. Специалисты говорят, что развитие в норме.
2. Ну и слава Богу.
3. Ходит с сентября в ДС без проблем, рвкется туда.
4. Уж весь обстукан молотчками
5. Ну прямо я так и начал кормить его всякой фигней.
6. Ну а с матушкой разберемся :) - трезвого и здорового ей меня не смутить :)

Спасибо!
16.11.2005 14:49:05, AleXXX
Если есть какие-то сомнения - своди ребенка к специалисту. Либо он развеет все опасения (тогда и матушке будет что резонное ответить), либо...
Фраза "почти не говорит" очень туманная. "Почти не говорит" это как?
16.11.2005 09:41:35, Марфуська
У нас было похожее с младшей. Обе бабушки жутко переживали, что дите в 3 года не говорит, то е сть говорила только тогда, когда ей надо было, а так молчала, как партизан. Мамаша молодая была- мнительная. Сводила ребенка к логопеду. Все звуки говорит. Предложения из3-5 слов строит может. Ну, не хочет дите общения. А потом ЗАГОВОРИЛА. Уже ей 15 лет, приходиться чуть ли не умолять ПОМОЛЧАТЬ. Сходите к логопеду, только к дельному, а не к тому который денежку стрижет и все встанет на свои места. Потом "прорвет" речеспособности, бабушка будет "напрягать" Вас по поводу говорливости внука :) 16.11.2005 09:37:23, Ирина Юрьевна
Лара Крофт
У меня младший заговорил, может, и не в четыре года, но тоже поздно. Сразу предложениями. Представь себе удивление деда, который при встрече (все лето не виделись)сказал нашкодившему внуку "Бандит ты" и получил в ответ "Ты сам бандит!" И знаешь - это парень был хитрым с рождения. У меня до сих пор ощущение, что он не говорил просто потому, что ему так было удобно. Типа не говорит - значит, маленький еще, а с маленького какой спрос? В общем, сейчас это жуткий экстраверт, душа компании, с неистощимой фантазией, талантливый (и ленивый. да еще и жениться собрался :) Так что за ребенка переживать рано 16.11.2005 09:30:33, Лара Крофт
Так в чем проблема-то - в речи ребенка, во властной маме или в невкусном коньяке? Оттуда и плясать надо...

Если первое - мой товарищ заговорил нормально годам к четырем и, прямо скажем, не монологами Чацкого. Мы перживали по этому поводу, но где-то в глубине я была уверена, что все нормально, и просто такой у него свой путь развития. Сейчас в 6 лет говорит свободно на двух языках так, что не остановить, читает, пишет и вааще чемпион по плаванию. :)

Если второе - такой маме "тепленьким" даваться нельзя... опасно для здоровья.

Если третье - обычно те, кто любит водку, коньяк не любят. Вывод - смени коньяк на водку.
16.11.2005 08:26:58, Бывш. Крыска
Ja+R
У меня среди знакомых тока один ребенок поздно заговорил - в 4 года. Но сейчас он школу уже закончил. Причин - не знаю, развитие полностью нормальное. Говорит он тоже вполне внятно сейчас:) Основной проблемой было то, что ребенок абсолютно безграмотно писал. Учителя, курсы и тд не помогли толком. Но в институт его засунули. А дальше уже в ворде можно грамотность проверять:) 16.11.2005 00:31:49, Ja+R
заговорит, потом будете просить, чтоб помолчал немного :-). Вообще у каждого свой случай неговорения, поэтому сказать трудно. Мой тоже после 3,5 заговорил, но у нас сразу с рождения были проблемы, а у вас может просто небольшая задержка. Свекровь тоже говорила, что наверное он никогда не сможет говорить. Подождите немного, заговорит.. 15.11.2005 22:21:24, Шаффи
У меня тоже есть подруга у которой лет до 3,5 ребенок не говорил, а стал говорить, только после того как с ним стала заниматься их свекровь :) читать книжки и развивать прочими методами, родители просто особо не парились и ждали, когда же ребенок заговорит. ведь папа его заговорил только к 3 годам... 15.11.2005 22:06:12, Йоко
Murr(Рыжий Кот)
Судя по всему,с неврологией проблем нет-и это хорошо,ваши игры с ним показывают,что интеллект в норме.Как кушает-сам?как держит ложку-правильно,или горстью?как держит карандаш/фломастер?совершенно верно писали про мелкую моторику-больше рисовать,раскрашивать,вся мелкая работа пальчиками.Логопед массаж языка делает?-своими инструментами.
Однако продолжайте держать "руку на пульсе"-всё равно,продолжайте.
ЭЭГ делали?РЭГ?
15.11.2005 20:20:51, Murr(Рыжий Кот)
Все делали, ест сам с полутора лет, сейчас даже пытается ножом и вилкой иногда :) Раскрашивает довольно аккуратно для своего возраста, фломастеров иногда не даем - рисует карандашами, чтоб сложнее было. 15.11.2005 20:25:53, AleXXX
Кста, у нас это наследственное, папа тоже заговорил поздно. Может, матушка потому и волнуется? :-)) 15.11.2005 19:57:57, leeloo
всю ветку не читаю, поэтому могу повториться. мой сашка заговорил в три с большими копейками, почти в четыре. сейчас не остановить. даже во сне случается, выдает монологи. без смайлов все это пишу, потому что проблемы с развитием речи все равно есть. он умный, сообразительный, математические задачи решает хорошо, с логикой и любознательностью порядок. да, не читает - узнает знакомые образы слов. но не это сейчас главное. я уже год откладываю занятия с логопедом, надеюсь, что рассосется. а время идет, через два года в школу, буквы разные писать и так далее. не бойтесь начать решать проблему. если выяснится, что это не проблема - тем лучше. но компенсаторные возможности ребенка велики, но с возрастом уменьшаются. кажется, я это себе в большей степени адресую:(
а что касается матушки - ее можно понять. но энергию ее лучше направить в практическое русло. не призывать бросить работу жену, а узнать, где есть хорошие логопеды. нарисовать план действий. и так далее. не мне вас учить, как решать проблемы:). все будет хорошо. может быть, само, может быть, с вашей помощью. но самому всегда лучше знать, что этот вопрос проработан. удачи.
15.11.2005 19:44:15, Пиранья
Если матушка сводила малыша к логопеду и невропатологу, и врачи ничего не нашли - остается только расслабится и ждать. А вообще, хорошая у Вас мама - в детских болезнях лучше перебдеть, чем недобдеть. 15.11.2005 19:29:48, Catty_
Инесса и сыновья
Счас тебе нараскаааажут!Про "чудо-братьев",заговоривших в 7 лет впервые и получивших потом нобелевскую премию...И прочую чушь.Что значит он не говорит?Бе-ме?Предложения из 3 слов говорит?Что в твоем понимании "не говорит"?
я вон со своими тоже...они не говорили, я расслаблялась под рассказы про "чудо-братьев",пока мой местный логопед не вставила мне "мамаша,вы дура" и неотправила корректировать вплоть до медикаментозного лечения.
Так что сначала покажите ребенка профессионалам.
Моим,например помог совсем незначительный толчок в виду глицинов и проч, и дальшн все как по маслу пошло.
15.11.2005 19:25:27, Инесса и сыновья
Говорит, но странно - например, на желание няни закапать в нос капли выдает "Тата (няня) нос нет, папа нос да" - все ясно и понятно... Как человек с малым словарным запасом говорил бы на иностранном языке. А профессионалов этих, кому ег показывали - пальцев не хватит считать... 15.11.2005 20:17:42, AleXXX
Инесса и сыновья
Ну и что профессионалы?Если они говорят-ок, то и расслабься.может у тебя и правда вариант "чудо-ребенка".Если советуют развести активную деятельность-разводи.чем раньше тем лучше.это я тебе как сочувствующая мама двух поздноговорящих детей говорю. 15.11.2005 21:54:05, Инесса и сыновья
Вы извините, но сказки рассказываете вы. Ведь вам глицин не логопед прописала, а видимо, невролог? Если вашим детям был прописан глицин, то у них были проблемы не только с речью, а вообще по неврологии. Конечно, если вы не замечали, что у них проблемная неврология до такого возраста, то логопед была права, насчет "мамаша, вы дура". Не бывает дефект выражен только в плохом развитии речи. А, кстати, мне хороший невролог говорила, что глицин - это скорее плацебо, причем его эффекты бывают и отрицательными. 15.11.2005 19:58:17, lavazza
Инесса и сыновья
Я не стала тут писать чем как и кто лечил моих детей.Естественно, не логопед нам выписывал "глицин" и не только.Все что я хочу донести до человека-это отнестись к ситуации СЕРЪЕЗНО, а не пускать на самотек.
Мои РЕАЛЬНО заговорили только после коррекции (как со стороны врачей,так и логопедов).Сечас спокойно осовили два языка, хотя у одного из сыновей все же заметны речевые проблемы (говорит медленно).Не знаю,что бы было,если бы я так и слышала только то что хотела и не повела бы их к специалистам.
15.11.2005 21:52:16, Инесса и сыновья
Простите за любопытство, но лечили ваших сыновей и обратили внимание на их проблемы в США или в России (я заглянула в регу)? И вообще, какой подход в Штатах к подобным проблемам? 15.11.2005 23:28:29, lavazza
Инесса и сыновья
В России.В Москве.В Штаты они приехали уже "говорящими":) 17.11.2005 19:21:32, Инесса и сыновья
iv-vita
Красавчик! А может мамулю загрузить, что она его таскала к логопеду. И она при деле. И вроде не сложа руки, мальчишку подталкнуть к этому делу. 15.11.2005 18:28:58, iv-vita
А Вы спросите у матушки, знает ли она ребенка, который не начал говорить ))
15.11.2005 18:05:41, Mamashka
Ну я видела таких детей. Не смешно это вовсе:( 15.11.2005 19:21:41, Catty_
замечательно симпатичный ребенок! И глазки умненькие. Не переживай. Главное - чтобы хорошо соображал. Ну и разговаривать с ним надо много. А сравнивать детей вообще дело неблагодарное. Один в 1,5 года говорит предложениями, а другой в 4.
15.11.2005 18:03:43, Лагуна
Матушка Мидоус
У меня старшая заговорила рано, а младшая поздно. С обеими я занималась ранним развитием, с младшей - активней. так что прямой связи между ранними занятиями и речью не наблюдается. 15.11.2005 17:29:31, Матушка Мидоус
Мы заговорили предложениями после 3, где-то в 3.3, но у нас семья двуязычная.
Меня например жена брата парила и выносила мозг, когда Аньке было 2.3 , что она не говорит и что надо показать врачу, а сейчас у самой внук - 2 года, даже мама не говорит, так что все очень индивидуально, и уж париться точно не надо
15.11.2005 17:18:44, Stepy
Мой тоже до трех молчал. Господи, какое золотое было время! Зато теперь ни спрятаться ни скрыться, строчит как пулемет, по преимуществу глупости :-)) О любом событии в нашей жизни должен узнать весь свет! Граждане, есть ли на свете средство от неуемной болтливости??? :-)) 15.11.2005 17:04:23, leeloo
Наблюдатель
Нету.:( Если вдруг найдете, поделитесь со мной, пожалуйста.:) 15.11.2005 19:22:37, Наблюдатель
Да я бы с радостью! Только вот уже четыре года ищу (с тех пор как заговорил) - и всё никак :-)
Как-то прочитала в отрывном календаре: "Поздравляем! Вы научили Вашего ребенка говорить. Теперь Ваша задача - научить его молчать.":-))
Мне много не надо, хотя бы чтоб перед открытием рта хоть минутку подумал...
15.11.2005 19:31:41, leeloo
Мой сын заговорил очень рано, в яслях был самым разговорчивым и с огромным словарным запасом, НО... только к середине первого класса закончил заниматься с логопедом.А дочка подруги в 3,5 говорила чик-чик(типа, отрежь мне кусок хлеба) и ням-ням. Потом заговорила, да еще как. Сейчас Вам много таких историй расскажут. Короче, я бы озаботилась, но без фанатизма. Но я вообще люблю, чтоб "все, как у всех":))) А то, что мама такая активная в 70 лет, так это же хорошо. Даже очень хорошо. 15.11.2005 17:02:15, капа
именно таких историй я и хочу :)) 15.11.2005 17:04:57, AleXXX
Лягушка
А ну тогда не вопрос :)
Моя старшая в 3,5 тож почти ничего не говорила. Заговорила(фразами) в 4. В 4,5 научилась читать (сама). Сейчас (6) читает бегло и про себя. С сообразительностью всё ок. Но. Развитие речи, НАВЕРНОЕ, немного хромает - наблюдается иногда несогласование падежей, перевирает глагольные формы и ударения, словообразование не всегда правильное. Ну еще о-кать стала, как читать начала :)
15.11.2005 19:13:36, Лягушка
да пажалста! вот уж о чем я теперь не беспокоюсь... :-)) 15.11.2005 17:21:58, leeloo
Надо проверить, как он воспринимает информацию и вообще уровень развития. Есть разные коррекционные центры, навскидку вспоминается Институт Коррекционной педагогики. Если с восприятием, со слухом и всем остальным все в порядке, то только ждать (ну и выполнять рекомендации из этих центров). У меня младший после 3-х заговорил, я вас очень понимаю. 15.11.2005 16:55:50, Aprelika
Были там, все говорят - развитие сответствует. И в сурдологический центр возили проверяться- все хорошо.

Блин, да где мы только не были.
15.11.2005 17:00:05, AleXXX
ну и не парьтесь тогда. 15.11.2005 21:52:42, Aprelika
А в садик ребенок ходит? Если да,то что говорит дедсадовский логопед?Если нет,то сидит судя повсему с ним бабушка.Запишите ребенка к логопеду,и пусть именно бабушка с ним сходит.Развеет сомнения и ваши и свои.А по поводу 70,по моему она у вас еше ого-го 15.11.2005 16:54:36, Мыша@
Ходит в сад, с удовольствием. Садовский логопед говорит - с 4 лет начнем. Сад хороший. Но, видать, установка у ниъх у всех такая - тока с 4 лет браться... 15.11.2005 16:56:18, AleXXX
А дети в саду его понимают?Моя тоже на тарабарском языке говорит,я ее понимаю и дети тоже,а вот взрослые родственники тормозят.Но она у меня еще и активная до чертиков,заниматься не чем не хочет,а сейчас отдали в группу развития,рисуют,лепят,физкультура и стали по театрам водить и наметился явный прогресс.В сад она не ходит с бабушкой дома.Особенно театр нам интересен,после 2,8 лет, наконец то, может сидеть на месте целое отделение. 15.11.2005 17:06:27, Мыша@
как-то разбираются :) На этом уровне у него хватает слов :) то не хватает - мимика, жеты, и т.д. 15.11.2005 17:21:14, AleXXX
Хотите историю с хорошим результатом. У меня муж такой до 4 лет молчал,а потом потихоньку заговорил,сейчас ему 34 года,вполне адекватный,но по большому счету не разговорчивый малый.На работе его ценят,как раз за то,что не любит трепаться-человек дела.Сейчас работает стармехом в крупной компании,на него там не надышатся.Может и у вас будущие светило растет. 15.11.2005 17:58:33, Мыша@
Вам еще повезло, у нас в саду было только с пяти:)) 15.11.2005 17:06:00, капа
Лешкин, я помню тебя с 7 класса, но ты тогда ходил без очков:)Хааарошенький такой был мальчик:)
Такую фразу запросто мог сказать родителям. Вряд ли по поводу именно зрения, а просто, в переходный период. У матушки же могли за давностью лет соединиться волнение за тебя и твое зрение и эта фраза, брошенная в сердцах, возможно, по другому поводу.
С Шуриком..мальчишка чудесный, но если до 4-х лет не заговорит, я бы озаботилась все же. Надо точно исключить болезнь..Максов племянник ею болел, тоже долго не говорил. Сейчас нормально, но они лечились.
15.11.2005 16:47:57, Hel
а что за болезнь? 15.11.2005 16:51:55, AleXXX
алалия 15.11.2005 20:04:16, Пиранья
точно, она 15.11.2005 21:32:21, Hel
Тогда это не случай Алекса. Алалия - это результат поражения ЦНС. Значит, кроме отсутствия(недоразвития) речи там должен был присутствовать целый букет симптомов. 15.11.2005 23:24:26, lavazza
"Букет" при алалии есть, но разглядеть его неспециалисту довольно тяжело (т.е. я его у своей дочери не видела, хотя по словам врачей у нас был классический случай). Внешние проявления на ранней стадии - только отсутствие речи (причем стадии гуления и лепета тоже с проблемами). При моторной алалии интеллект и понимание речи полностью сохранены, поэтому и кажется, что проблема только в говорении. 16.11.2005 11:28:46, Catty_
алалия
Ничего не сказано про букет симптомов
15.11.2005 23:40:55, алалия
Потому что сайт логопедический, а не неврологический. "Алалия (от греч.: "a" - отрицание и "lalio" - говорю, речь; переводится как отсутствие речи) — отсутствие или недоразвитие речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы. Причинами алалии чаще всего являются родовые травмы, а также травмы и заболевание головного мозга у детей до 1,5 лет, приводящие к повреждению речевых областей коры головного мозга." Родовые травмы указываются в анамнезе, также как и заболевания головного мозга, и не протекают бессимптомно до момента постановки диагноза "алалия". Иными словами "алалия" просто так как прыщ не вскочит. Значит было еще многое в развитии/поведении ребенка, на что родители или врачи вовремя не обратили внимание. Судя по всему такие родители, как Алекс и Оля, вряд ли не обратили бы внимание и не обратились бы к специалисту.
А еще, когда я бегала со своим мальком по неврологам с подозрением на поражение ЦНС, одна оч. хороший педиатр-неонатолог из филатовской б-цы сказала мне: "Девушка, да вы просто не видели новорожденных с поражением ЦНС. Таких детей видно сразу."
16.11.2005 00:10:04, lavazza
Это она вам про ГРУБЫЕ поражения ЦНС сказала. Микронарушения (минимальная мозговая дисфункция, если "по умному") при рождении редко можно углядеть. Они могут проявиться лет в 6-7, при поступлении ребенка в школу.
Насчет "родовые травмы указываются в анамнезе" - опять же, речь о ГРУБЫХ, СЕРЬЕЗНЫХ родовых травмах. Про остальные "мелочи" обычно пишут "асфиксия", "безводный период длился... часов" и т.п. А уж какие последствия это имело - разобраться может лишь хороший нейропсихолог.
16.11.2005 09:52:17, Марфуська
<Про остальные "мелочи" обычно пишут "асфиксия", "безводный период длился... часов" и т.п.> Это и есть упоминания родовых травм в анамнезе, к которым относятся и пренатальная гипоксия, и перелом ключицы и проч. Разбирается с этим не нейропсихолог, а детский невролог, причем сразу. Последствия таких травм (например минимальная мозговая дисфункция) проявляются тоже много раньше, поэтому и ставят таким детям ПЭП, ГГС, синдром рассеянного внимания, гиперактивность и проч. Они с первых дней стоят на наблюдении у неврологов.
Если же у ребенка ничего этого не было, его показывали всем специалистам, все было в норме (УЗИ, ЭЭГ, ЭРГ), то нечего и волну гнать.
16.11.2005 14:03:52, lavazza
Лавазза, интересно, каким это образом вы "с первых дней" углядите синдром рассеянного внимания у ребенка??
Чесслово, ваши знания уже ясны, можно дальше не блестать:))
16.11.2005 14:20:12, Марфуська
Естественно, этот диагноз (это даже и не диагноз, а синдром), ставится позже. Также как все остальынй не диагнозы, а синдромы. Сначала ставят ПЭП, ГГС.... Я упомянула в хронологической последовательности. Только не надо меня учить. Мои знания получены на собственном опыте мамы, которая показывала ребенка неврологам в РГМУ, Морозовской больнице, Филатовкий, клиниках Невромед, Здоровое поколение, и в НИИ педиатрии и детской хирурги. После такого опыта практически любая мама в России становится почти профессионалом. Увы. 16.11.2005 14:45:37, lavazza
"почти профессионал" - странное словосочетание:)) 16.11.2005 15:02:21, Марфуська
))) Стала почти профессиональным пациентом, т.е. научилась со спокойствием реагировать на диагнозы и рекомендации постсоветских врачей: делю все ужасы на 4. 16.11.2005 16:08:54, lavazza
я не помню. Как-то на "а", но не аутизм:) Помню, что они ездили в какой-то Центр в Москве и там было довольно много детей с этим заболеванием. 15.11.2005 17:08:44, Hel
Как мама, много побегавшая по детским неврологам, могу сказать, что кроме плохого развития речи у детей в неврологическими раболеваниями есть и другие симптомы. Если же их нет, то это просто индивидуальные особенности развития данного конкретного ребенка. Вероятно, у описываемого вами ребенка были и другие проблемы? 15.11.2005 17:13:46, lavazza
не знаю, не спрашивала 15.11.2005 17:20:44, Hel
учи обращаться с ножом, иголкой, манипулировать всякими мелкими предметами: кора головного мозга соответствует пальцам и поверхностям ладоней 15.11.2005 16:41:47, Багирра
да с этим более-менее нормально все... 15.11.2005 16:42:35, AleXXX
резерв до конца исчерпан? 15.11.2005 16:44:42, Багирра
пределов нет ничему :) 15.11.2005 16:52:09, AleXXX
Мой сын заговорил очень поздно. Тоже после 3-х лет. Ну что-то он там лопотал, но связных предложений не было, ваще ничего не понять. А как уж меня парили врачи - не передать (но правда у нас в анамнезе еще и родовая травма была), типа задержка психо-речевого развития и проч. И я парилась по полной (правда, кроме речи у нас еще были проблемы), хотя в умственном отношении была уверена, что все в порядке с сыном. Но зато теперь (ему 8 лет) говорит так, что порой даже "зело премудро" ))). Скажу одно: если проблема ТОЛЬКО с речью (нет поведенческих проблем, нет проблем с ночным сном, в целом развитие соответствует возрасту), то нет повода париться.
На возраст матушкин не списывать - просто она беспокоится за внука. У меня свекровь такая же(а ей еще 60 лет нет), все-то ей хочется как-то то детей, то внуков улучшить. Неуемная такая натура :))).
15.11.2005 16:38:17, lavazza
все всему соответствует. Практически беспроблемный ребенок. Только трусоват немного, но это, ИМХО только на фоне полностью безбашенной Анюы... 15.11.2005 16:43:43, AleXXX
Ну тогда все будет хорошо. У нас прорыв произошел где-то в 3 с половиной года. А уж когда в 4 в сад пошел - заговорил, не остановить. И что удивительно, гораздо чище, чем многие сверстники, без логопедических проблем. 15.11.2005 16:50:30, lavazza
Да он говорит, но очень по-своему. Логопедические проблемы есть, причем немалые - у меня отже они были. С логопедом занимаемся, куда без этого. Занимаемся дома сами... Может, больше надо, но все логопеды говорят, что смысл заниматься серьезно- только с 4 лет... 15.11.2005 16:54:02, AleXXX
Смысл заниматься с логопедом после 5-лет. Это логопедам прямой смысл заниматься с нашими детьми с 4-х . Тогда к 6-ти годам они добьются одинаковых результатов, но денюжек получат в 2 раза больше.))) 15.11.2005 17:01:31, lavazza
Не согласна насчет "смысл заниматься с логопедом после 5-лет". Логопед ведь не только постановкой звуков занимается, верно? Это и массаж языка, и массаж пальцев рук, и обогащение словаря и просто беседы на общие темы. Да много чего еще. В 5 лет можно уже упустить время, хотя, конечно, речь идет о том, когда у ребенка явные речевые трудности. 16.11.2005 09:56:10, Марфуська
Да это просто смешно, что логопед занимается "обогащением словаря и беседами на общие темы". Этим с ребенком занимаются нормальные родители, родные и в саду. Кстати, в СССР тоже были логопеды и отличные. И начинали тогда заниматься именно с 5 лет, а к 6 годам добивались отличных результатов. А сейчас, что дети измениились? Нет, просто у подавляющего большинства числа 4 -хлетних детей еще не все звуки встали, а к 5 годам детей с дефектами речи становится намного меньше, и соответственно рынок клиентов логопедов тоже сокращается, а денег хочется всем. А про массаж языка я вообще валяюсь. У вас есть какие-либо данные про эффективность сией процедуры? Да, есть дети, с которыми надо начинать заниматься раньше и более плотно, но эти дети - пациенты детских неврологов и психоневрологов. 16.11.2005 11:10:59, lavazza
Лавазза, у вас потрясающие знания в области логопедии. И столь же прекрасное умение читать реплики собеседников:)) Посему дальнейшую дискуссию считаю бесполезной... 16.11.2005 13:09:01, Марфуська
??? В недоумении. 16.11.2005 13:34:22, lavazza
Про логопедов у меня был смешной случай. Когда моему было 4 с половиной, в сад пришла тетка-логопед из поликлинники. Мой плохо выговаривал ч и щ (на у него было еще мало проблем, по сравнению с другими детьми) Эта тетка посмотрела карту, поняла, что с клиентов можно получить денюг и давай петь: "вам нужен психоневролог, у вас ужасный дефект, вам нужные усиленные частные занятия и проч". Мне это не понравилось. А в эти же дни мы показывались хорошему ЛОРу (на предмет аденоидов). И она сказала, что у ребенка снижен слух, и он просто не различает на слух ч и щ. После операции (примерно через месяца 2) все логопедические проблемы ушли на 100%. А ты говоришь логопед с 4-х лет. Просто у нас в стране это прибыльный бизнес, вроде английского с 3-лет. Результатов нет, но деньги капают. 15.11.2005 17:09:55, lavazza
Меня отдавали в логопедически ДС на 1 год, как раз с 5 до 6 лет :) И там у всех была годовая программа... 15.11.2005 17:03:58, AleXXX
А потому что раньше это не было бизнесом. 15.11.2005 17:16:09, lavazza
Алекс, не расстраивайся. У поздноговорящих детей просто на каком-то этапе правое полушарие опережает в развитии левое. И то что он хорошо ориентируется в такой игре как Мемори тоже это подтверждает.
Учи его играть в шахматы, шашки, сейчас он очень восприимчив.

Булочка- поздноговорящий ребенок:)
15.11.2005 16:31:20, Булочка
а малыш картошку умеет чистить? если нет - срочно учите ;) я очень серьёзно 15.11.2005 16:30:47, Багирра
Это для мелкой моторики? )))) 15.11.2005 16:39:36, lavazza
суперское средство - да! :) 15.11.2005 16:42:49, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!