Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен.

Начну с довольно таки дурацкой фразы: "Сегодня мне сделали предложение, ктр я совсем не ожидала".
То есть иногда подумывала: " было бы здорово, если. . . ", но при этом была на 100% уверена, что мне его не сделают.

Предистория:
вместе учились в школе, 3 года "встречались", он был сильно влюблен и звал замуж (жить с его родителями на его мизерную зарплату), я была не влюблена и мечтала о мужчине лет на 10-15 старше, состоявшемся материально.
Потом оба поступили в институт, в разные города, потом оба женились, родили по ребенку. Все это время дружили. Общались редко ( т к живем в разных городах), но с удовольствием.
Полгода назад у него погибла (разбилась на машине) жена. Я сейчас развожусь с мужем. Все эти полгода я хотела спросить "ну как, новую нашел?", но не решалась. Жену он любил сильно, да и считала, не задают таких вопросов так рано: вот если бы прошло года полтора-два. . . И вот сегодня получила майл (напоминаю, мы в разных городах живем) смысл ктр сводится к " я один, ты скоро будешь свободна, а не скооперироваться ли нам?"
Вот, не знаю, что ответить, не потому, что против, а потому, что (по моим представлениям) рано. То есть мне кажется, что рано к его ребенку (девочка 7 лет) приводить в дом мачеху. Встречаться "втихую" невозможно - либо я перееду к нему, либо он ко мне, будет слишком сложно жить на 2 квартиры.
Принимаются любые советы от людей, владеющих какой нибудь статистикой (информацией) по данному вопросу.
Кто меня узнал - просьба промолчать, не хочу писать под своим ником.
13.11.2005 19:32:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы так и скажите ему. Что вы хорошо к нему относитесь, но стоит подождать хотя бы полгода вам обоим, прийти в себя... и не шокировать ребенка. Это будет честно во всех отношениях. Вам нужно определиться. Подождите до лета и съездите вместе в отпуск. Сразу после развода обычно замуж еще какое-то время не хочется:), да и ему сейчас тяжело, нужно пережить свое. 14.11.2005 16:14:21, Y-E-S
Если голова говорит, что "надо", надо следовать голове... 14.11.2005 11:20:59, AleXXX
Мое мнение такое - когда это ТО, то все события и ощущения выстраиваются в стройную линию, которая четко ведет к совместной жизни вместе, без всяких сомнений. Даже если в голове какие-то мыслишки крутятся, но внутри уверенность стопроцентная. Если у вас такой стопроцентной уверенности нет, то не стоит рисковать столь многим.

И вообще, что это за слово "скооперироваться"? Вы что, кооператив создаете? Сдается мне, что вы оба просто одиноки или боитесь одиночества, и это самый быстрый и безболезненный (пока) выход из ситуации. Не спешите.
14.11.2005 11:10:50, Бывш. Крыска
а Вы не боитесь того, что Вам самой он, похоже, просто друг - добрый старый друг? Вы уверены, что однажды не захотите чувствовать что-то большее к человеку, с которым живете?

я не очень верю в "выращивание любви", поэтому мне как-то было бы страшновато так усложнить свою жизнь на случай, если вдруг появится "мистер райт" - ведь тогда придется делать больно кому-то из Вас - и во всех случаях это трагедия...
14.11.2005 03:00:29, Ромолетта
Попробуйте взять отпуск и съездить к нему, или наоборот, пригласите к себе на зимние каникулы его дочери. Посмотрите, поговорите и решите.
Если он вам приятен, стоит попробовать.
13.11.2005 23:43:29, я******
Согласна с Вашим внутренним настроем- не спешить. К тому же Вы пишите, что жену он любил, очевидно, сильно переживал, возможно, его толкает к Вам не только чувства, но и попытка убежать от воспоминаний. И, в общем, МасьАня правильно пишет - попытка создать семью сейчас трубет гораздо больше сил, моральных, физических (и материальных затрат), чем 15 лет назад. Вы тогда этого не хотели, а сейчас? 13.11.2005 23:08:58, Чернобурка
Почему рано? А потом, когда ребенок привыкнет жить вдвоем с папой, тогда проще будет? И не исключено, что папа, если Вы ему откажете, "скооперируется" с кем-нибудь другим, пока Вы дожидаться будете. 13.11.2005 21:12:52, мама-аня
Ну, если папе без разницы, с кем кооперироваться, то лучше с ним и не связываться. 13.11.2005 23:04:38, Чернобурка
Имеет смысл соединяться, если вы сами хотите и готовы быть вместе с этим человеком и девочкой. И стать ей мамой, а не мачехой. Мне почему-то кажется, что вы не хотите этого. Не знаю почему, так показалось. 13.11.2005 21:09:46, МасьАня
Я там ниже написала - не "нехочу", а боюсь. Ведь не будет никакого "конфетно-букетного периода" и периода притираний тоже не будет. Мы расстались 15 лет назад, общались как друзья, сможем ли мы жить вместе? А что "если откажу, то тут же другие к рукам приберут" - так это 100%. Я вот если не откажу, а скажу подождать (обосновав, почему нужно ждать), будет ждать. Не ожидала, что все считают "чем раньше, тем лучше". Я то думала, что чем раньше, тем сильнее ребенок меня встретит "в штыка". Подожду, что напишет Kurmen - его мнение специалиста особенно веско. 13.11.2005 21:36:27, Лариса+
Не знаю, мне кажется ситуация слишком отягощена обстоятельствами (смерть жены, все понимающий и очень страдающий ребенок, ваш развод), чтобы полагаться на авось и пробовать чем скорее, тем лучше...Слишком многое поставлено на карту, слишком много душ задействовано.
Мне кажется, если вы отказали ему 15 лет назад, то сейчас, когда довольно сложная ситуация, требующая вложения духовных сил, эмоциональной работы, выстраивания отношений не только с мужчиной, но и с детьми, ваш союз может потерпеть неудачу. Как-то слишком много расчета...или так показалось по рассказу, не знаю.
Я близка к теме усыновления, могу посоветовать Вам людей, психологов, которые возможно что-то подскажут Вам дельное именно в этой плоскости. Ну и если будете принимать положительное решение - обязательно приходите к нам в конфу "Приемный ребенок" - уверяю вас, помимо полезной информации и советов, получите массу положительных эмоций от общения с тамошними чудесными людьми:)
13.11.2005 22:30:40, МасьАня
Спасибо за совет! Обязательно приду.
Я как раз настроена на "да", но никак не определюсь "когда лучше".
13.11.2005 22:35:46, Лариса+
Lartchik
Дорогая тёзка! Мне кажется, что наоборот будет хорошо, если Вы с ним соединитесь именно сейчас. Если Вы настроены на совместную с ним жизнь и готовы стать матерью его ребенку (слово "мачеха" как-то не по мне), то наоборот надо как можно быстрее поддержать ребенка в такой тяжелой ситуации. Только Вам надо взвесить, насколько серьезно Вы готовы к этому. Ведь если Вы с ним разрушите новую семью через какое-то время, то ребенок снова получит травму. Подумайте в данном случае о ребенке и сто раз всё взвесте. Если готовы и уверены в его и своих чувствах, то вперед! И удачи Вам!
13.11.2005 19:55:03, Lartchik
В том то и дело, что не уверена (что получится, что через какое то короткое время не разбежимся). Но как это узнать, не пожив вместе?
Именно потому, что думаю в первую очередь о его ребенке ( мой маленький, еще не понимает, что к чему), и спрашиваю.
13.11.2005 20:12:14, Лариса+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!