Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина Озерова

Чувство вины

У меня какое-то повышенное чувство вины - за всех и за все. Просто не знаю, что с этим делать. Если ругает начальник на работе, я, вместо того, чтобы просто принять к сведению, начинаю жутко себя винить, что вот плохо работаю, а им из-за этого лишний напряг, и если бы мне штраф даже назначили за ошибки в работе - я бы не удивилась, подумала бы - сама виновата!
Дома то же. Ребенок капризничает - я чувствую свою вину. Прихожу усталая с работы, не могу поиграть с ним - тоже виню себя, поссорюсь с кем-нибудь - опять ругаю себя и думаю - что же я за человек такой! Муж спросит даже какой-то невинный вопрос - а я уже начинаю оправдываться, не потому, что вина есть, а просто уже стереотип какой-то. Ну что с этим делать? Это чувство просто жизнь отравляет. Я так подумала - причины могут быть и в детстве, когда меня, как старшую, вечно наказывали за брата, говоря, что я старшая и поэтому отвечать должна за него. Но глубинные причины я не могу определить. Пока. Может быть, кто-нибудь подскажет, что это с психологической точки зрения означает?
07.06.2000 10:40:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется,что чувство вины не такое уж плохое и непродуктивное чувство.Я тоже страдаю такой ерундой.Но МНЕ ЭТО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НЕ МЕШАЕТ,а ПОМОГАЕТ!!!
Раньше - мешало.Но я энергию в нужное русло люблю направлять.
Например,я никогда не обвиняю окружающий в своих несчастьях.Типа,это ВЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ! Нет,раз я виновата,то и изменить что либо просто.Ведь в данном случае менять нужно в СЕБЕ!А это проще,чем перестраивать окружающий мир.
Если например,человек,на которого нужно мне произвести хорошее впечатление не имеет такового обо мне,то КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ?Я!Так и буду работать над собой!Чтоб произвести хорошее впечатление!Если и не удастся,то все равно полезно!
Примерно так...У меня многие достижения в жизни связаны с изменением взгляда на эту проблему.Для меня это не проблема,а" двигатель прогресса"!
07.06.2000 18:46:39, BelKa
Екатерина Озерова
BelKa, мне и мешает то, что мое чувство вины меня разрушает, вызывает уныние и отчаяние. Вот что плохо. Если бы это чувство было положительным, то есть я, чувствуя вину, делала бы выводы и старалась исправиться, - это другое дело, вопроса бы не было...
Вообще я подумала, что вот такое деструктивное чувство, наверное, тоже связано с саможалением...

Чтоб не писать новое сообщение : спасибо всем за разговор, очень интересно получилось, и, надеюсь, не безрезультатно :-)
08.06.2000 10:25:15, Екатерина Озерова
Кать,так дело в том,чтоб унынию и отчаянию не предаваться.А сразу задуматься над тем,КАК исправиться САМОЙ!Вот это и отвлечет от тягостных дум.Да и польза ТЕБЕ в любом случае будет!
08.06.2000 13:08:56, BelKa
Екатерина Озерова
Ага, ты понимаешь - я эмоции с трудом контролирую, вот что плохо. Разумом-то я понимаю, что и как лучше, а вот эмоции все перебивают :((( У меня из-за этого столько проблем по жизни было, а ведь поди ж ты - так ничему и не научилась... Я вот сейчас думаю - надо с чего-то начать, и все хочу какой-то алгоритм придумать - что и как делать, чтобы чувство вины - как, собственно, и многие другие чувства - было на пользу, а не во вред. И понимаю, что алгоритма нет, каждый человек уникален и каждый по-своему справляется с проблемами. Но главное - в результате разговора я поняла основные моменты, на которые мне нужно обратить внимание :))) 08.06.2000 13:50:03, Екатерина Озерова
Кать, мне кажется, что Ваше чувство вины (как я его поняла из Ваших сообщений)напрямую завязано с уровнем самостоятельности. Когда человек не ощущает себя автономной личностью (имеющей право на собственные оценки, действия, чувства), он постоянно не уверен в том, что действует правильно. (Здесь ПРАВИЛЬНО - это так, как надо окружающим.) Вообще-то, это называется конформизмом. Грань между гибкостью и конформизмом очень зыбка, вот поэтому часто люди (особенно женщины) очень зависимы от мнения других (более старших, более сильных (мужчин), более успешных и т.д.). Конечно, нас всегда есть за что упрекнуть, всегда найдется что-то, что можно сделать лучше и с меньшими затратами. Но ориентация на чужие оценки, если она является доминирующей в нашем поведении, в конце концов сводит на нет все наши попытки САМОстроительства, потому что "удовлетворить всех" нельзя по определению.
Я пишу об этом так уверенно, потому что сама всегда страдала вот этим чувством вины, "ответственности за все". С одной стороны, мне это помогло: я теперь так много умею и так много знаю (в погоне за "идеальным образом жены, матери, друга"). Это тот позитив, о котором писала Белка.
Но с другой стороны, такая позиция сильно развращает окружающих, мешая ИМ развиваться (а, значит, и вам обоим), превращает вас в обслуживающий персонал (не только в бытовом смысле), что в результате приводит к завышенным требованиям ( к вам) и постоянным упрекам на почве этого. Помню, моей любимой установкой было: это Я что-то не поняла (не так поняла), это Я плохо объяснила, это Я плохая жена, если муж не выполнил своего обещания. Продолжать можно до бесконечности.
Скажите себе СТОП.
Оформите границы: что в ВАШЕЙ воле, а что - нет.Что Вы реально можете изменить СОБСТВЕННЫМ участие, а что - не можете.
Дальше. Определитесь - что Вы ХОТИТЕ менять и вкладывать туда силы (за счет чего-то другого, кстати), а что - не хотите.
Мне здорово помогли идеи гуманистической психологии, я о них писАла уже. Пока Вы не воспримите и себя, и других, как ОТДЕЛЬНЫХ личностей, Вы и дальше будете путаться в своих и чужих "винах". Разделив личности, раздЕлите и меру ответственности, поймете, где проблема принадлежит Вам, а где она - чужая.
Почитайте Томаса Гордона (Тренинг родительской эффективности), почитайте Карла Роджерса ("Клиентоцентрированная терапия"), там много объясняется на доступном языке, оба автора пишут чудесно и понятно. Не пугайтесь названия книжки.:)
Успехов!
08.06.2000 14:41:42, Карина
Тоже верно. Просто не стоит изнурять себя выше меры чувством ответственности. В производственной сфере это, конечно дает эффект on a long run 07.06.2000 22:30:08, Joint
Katerina, poprobooite prosto perestat" opravdyvat"sya.Chto by Vy ne sdelali.
Nas v skole prioochili postoyanno opravdyvat"sya, choovstvovat" sebya vinovatym.Opozdal, pishi ob"yasnitel"nooyu.Zabolel, dokazhi.Za ato NENAVUZOO skoloo!Da, netol"ko skola. Vsya nasha sistema, privivala tebe choovstvo straxa i viny.
No mozhet ato lish moi opyt...
kak tol"ko zamechayu,chto menya poneslo opravdyvat"sya ,zakryvayu rot.Ne znayu ,naskol"ko ato afektivnyi metod,no mne pomogaet.
Nado analizirovat" kazhdooyu sitooatsiyu,dlya sebya.
07.06.2000 18:10:55, JMM
Согласна! Это наше совковое воспитание. Я тоже постоянно с собой борюсь - только не оправдываться. Лучше промолчать. Правда не всегда выходит :((. 07.06.2000 19:17:52, Анка
В жизни достаточно ситуаций, когда просто выгодно прикинуться неправым. Экономит силы в достижении цели. У меня был партнер, которого хлебом не корми, надо было всегда отстоять свое мнение. Ох как меня это раздражало. Многие люди интуитивно играют под дурака и получают гораздо больше чем умные. Жизнь полна парадоксов (к вопросу о голой логике) 07.06.2000 22:33:46, Joint
Что-то не уловила связи... 08.06.2000 05:11:20, Анка
ant
а попробуйте ответить себе на два вопроса максимально честно:
1. почему? - ну тут более-менее ясно.
2. зачем? Зачем вы вините себя? Чувствуете разницу? Что это дает вам в жизни? Ничего не бывает бесцельного, особенно когда чувство вины постоянно преследует. Значит, оно зачем-то вам самой нужно! Вопрос - ЗАЧЕМ?
07.06.2000 14:53:30, ant
Екатерина Озерова
Отвечаю честно - мне оно НЕ НУЖНО. Иначе я бы этим вопросом вообще не задавалась. Мне в жизни это чувство дает лишний напряг, не говоря уже о духовной стороне. 07.06.2000 15:38:10, Екатерина Озерова
ant
я не имела в виду, что отвечать честно нужно здесь. Перед самой собой. Я думаю, что ваше чувство вины что-то дает вам, а может, забирает :-)). Важно понять, что.
Ну если просто прикинуть со стороны, причиной может быть неуверенность в "правильности" своих поступков, а целью - желание "успокоить" кого-то более "правильного" - мол, я делаю не так, зато и виню себя за это. Любые события, поступки или чувства даются человеку для того, чтобы он чему-то научился. Вот и подумайте, чему хочет вас жизнь научить? Может быть, меньше зависеть от чужого мнения? А может, позволить себе иметь свое? Вариантов очень много. Со стороны все и не перечислишь
07.06.2000 15:54:39, ant
Екатерина Озерова
Честно говоря, мне кажется, что жизнь меня хочет научить смирению... И терпению... Тому, чего у меня изначально никогда не было :(((( 07.06.2000 16:21:12, Екатерина Озерова
ant
Я придумала! Каждый день хвалите себя за что-нибудь! Пусть это будет мелочь какая-нибудь, все равно. Чисто вымытая чашка тоже подойдет. А в крайнем случае, если все чашки помыты плохо :-) и похвалить себя совсем не за что, то хвалите за то, какой чудесный ребенок, какая прекрасная погода, какие зеленые листочки и т.д. Это очень серьезный совет, я не шучу. 07.06.2000 16:30:10, ant
Екатерина Озерова
Так и стараюсь делать. Муж учит. Живи, говорит, и радуйся каждому дню :-) Помогает :-) Видимо, просто много всякой ерунды накопилось за всю жизнь, не в один день исправлять. Будем надеяться :-) 07.06.2000 16:42:47, Екатерина Озерова
ant
О! Вот это другое дело! Совсем другое настроние! Уныние - самое непродуктивное чувство. Если вы согласны анализировать те уроки, которые вам жизнь преподносит, значит, все будет улучшаться! Научиться терпению и смирению очень сложно, к сожалению, в школе этому не учат и родители часто тоже. 07.06.2000 16:25:41, ant
Твое повидение ясно говорит только об одном - о наличии у тебя КОМПЛЕКСА неполноценности. Он может проявляться в разных сферах, напр. внешность, работа, воспитание детей и т.д. Я по этому поводу прочитала много лит-ры. С любой точки зрения комплексы разрушительны для личности. Ты права, идут они как правило из детства. Избавляться от них сложно, но возможно и нужно. Есть много специальной литературы об этом. Противоположность такому комплексу - самоуверенность (в хорошем смысле, не путать с "самодовольством"), когда человек уверен в своих силах, возможностях, но не исключена возможность саморазвития, совершенствования. Я просто уверена, что у тебя есть масса прекрасных качеств личности, даже таких, которых у других нет. Помочь себе можешь ты сама, было бы желание. Есть такие личности, которые спекулируют своими комплексами, давя на жалость другим. Но ты (это видно из твоего сообщения) не из тех. Если тебе действительно это мешает жить, нужно срочно браться за себя. Последствия развития комплексов тоже всем известны. 07.06.2000 14:11:19, Svetik
Рита
А я постепенно стала избавляться от такого чувства. А так тоже всю жизнь оправдываюсь. Потом как-то посмотрела на себя со стороны и стала сама себе противна. И вот , постепенно, конечно,
анализируя каждый раз ситуацию, вырабатываю в себе уверенность и способность постоять за себя.
07.06.2000 13:15:29, Рита
Екатерина Озерова
Слушайте, девчонки, там на конфе по воспитанию обсуждают методики - Спок, Серз и т.д. - так, может, это просто "болезнь нашего поколения"? 07.06.2000 13:17:45, Екатерина Озерова
Кать, попробуй направить свое чувство вины в конструктивное русло. Не занимайся самоедством, а попробуй из каждого случая вынести для себя урок и не повторять предыдущих ошибок. А вот самооправдание - это форма гордыни. Скажи себе: да, я виновата, я сделаю все, чтобы этого не повторилось. То есть, совесть наша для того и существует, чтобы не разрушать человека изнутри, а, наоборот, созидать, совершенствовать его душу. 07.06.2000 12:42:54, Татьяна
Екатерина Озерова
Таня, я поэтому и хочу разобраться, потому что понимаю, что мне это мешает, меня это разрушает. Я вот думаю - а как? У меня еще появилась очень плохая тенденция - чтобы это чувство вины меня не "забивало", я просто стараюсь забыть то самое, в чем чувствую себя виноватой. Просто откинуть и об этом не думать. Думала, что так можно с этим справиться. А теперь понимаю, что это было глупо - как страус голову в песок...
И самооправданием занимаюсь, и от этого еще больше себя виноватой чувствую...
07.06.2000 13:09:18, Екатерина Озерова
А может быть, Кать, ты ставишь перед собой заведомо невыполнимые задачи? Важно реально оценивать, на что ты способен, а что, увы, не по плечу. Не браться за все сразу, а только за то, что ты точно можешь сделать. Совесть часто нам указывает на то, где мы ошибаемся, делаем не так, как надо. Попробуй не бояться чувства вины, а анализировать. Ну вот давай на конкретном примере разберем какой-нибудь случай и попробуем сделать конструктивные выводы, которые тебе помогут разобраться в себе. 07.06.2000 13:35:10, Татьяна
Екатерина Озерова
Да мне кажется, не я ставлю - жизнь ставит...
Сейчас такая ситуация... На мне муж, ребенок и работа. И я устала, я чувствую, что не тяну все это, ни морально, ни физически. И не могу бросить. Потому что - что бросать-то? Мужа? Ребенка? Работу? Я уже и так переменила работу на более легкую и все равно не могу. И у меня чувство вины появляется все чаще - что я не могу со всем этим справиться, что раньше я легко соображала все, а теперь как тормоз, доходит на 10-е сутки. Муж просит привезти определенные вещи - а я то забуду, то подумаю - ни с того ни с сего - что с этим можно подождать, то денег жалко. Ребенок требует внимания и игр, он хочет спокойную и любящую маму, а мама вечно замотанная и тоскующая по папе. Работа требует внимательности и сосредоточенности, а я постоянно думаю о куче всяких вещей, которые надо решить, поэтому и проколы. Конечно, это пессимистичный взгляд, есть и радости - немного, но яркие, и вообще все не так уж плохо, но мне очень мешают два чувства - чувство вины за то, что я не могу сделать все нормально и тоска по любимому.
07.06.2000 16:16:51, Екатерина Озерова
Елена Н.
Катюш, по-моему, это и есть тот самый "комплекс отличницы", о котором тут говорили. Вы чувствуете, что очень нужны и мужу, и ребенку, не хотите обмануть их ожиданий и стараетесь сделать все, как можно лучше. Но НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ИДЕАЛЬНОЙ, нельзя все успеть сделать в наилучшем виде, как ни старайся :( Умом, наверное, Вы и так все понимаете, а вот сердцем, душой... трудно. Вы, наверное, с детства, как и я, стараетесь делать все очень хорошо, качественно, доводить до конца. Иногда такая привычка выходит боком, чувствуешь себя такой неидеальной, там недоделала, тут не успела, а внутри сидит стремление, чтобы все в жизни было на своих местах, все по полочкам разложено, все понятно. Я вот только после тридцати поняла, что вообще-то жизнь - хаос, нельзя ее как в математике разложить на составляющие и каждую - на свою полочку, не поддается она приведению в ПОЛНЫЙ порядок. Главное - найти какое-то равновесие, баланс, не пытаясь все понять, оценить, слишком сложна жизнь и нет времени все оценивать и раскладывать по полочкам. Жизнь - штука НЕИДЕАЛЬНАЯ, и никогда не будет такой. Поэтому и каждый из нас не может быть идеальным, делать все, как положено, в наилучшем виде. Нужно смириться с этим и, как девочки писали, радоваться любому сделанному делу, а не расстраиваться от несделанного. Дать себе "установку": я могу вообще ничего не делать, никому ничего не обязана, делаю потому, что ХОЧУ сделать приятное своим родным, потому сколько и как смогла - так и сделала, все должны радоваться (в том числе, и я сама) самому этому факту. А то, что они ожидали большего - это закон жизни, любой человек всегда хочет большего, чем имеет и даже чем может получить, никогда невозможно удовлетворить ВСЕ потребности и желания человека и Вашей вины здесь нет.
Ох, понаписала много, сумбурно, но я всегда чувствовала себя виноватой из-за своей неидеальности, близко мне это :) Сейчас вот иногда, как молитву читаю Луизу Хей ("Сила внутри нас"), легче становится, не такая уж я плохая, а совсем, наоборот, замечательная :)))))
07.06.2000 17:09:33, Елена Н.
Екатерина Озерова
Да, Лена, все правильно, так и есть. Интересно со стороны прочитать - как свои мысли! Я прям хотела это написать - про стремление к идеальному. Вон тут сколько аспектов, получается... И как только психологи не запутываются в таком разнообразии характеров и привычек! Я уже сама запуталась, как всегда - начала про Фому - кончила про Ерему. :((( 07.06.2000 17:16:28, Екатерина Озерова
Мне кажется, что надо правильно проставить приоритеты. Стремиться к идеальному в области любви и душевного тепла по отношению к бризким, и дать некоторую слабинку в области материального (не только работы, но, главным образом, в области хозяйства). Ну не хватает тебя на все сразу. По обстоятельствам жизни на тебя упало слишком много обязанностей. Значит выкладывайся там, где это важнее всего. Пусть в доме не будет так чисто, но на близких всегда будет оставаться энергия и душевные силы. Твое чувство вины говорит тебе: отключись от второстепенного, ведь на близких не хватает сил. Заглушать его не надо, надо пересмотреть соотношение затрачиваемых усилий. Ты сможешь давать больше мужу и сыну, а результате и работать станет легче, потому что чувство вины исчезнет. Да и,вообще, кто больше дает, тот больше получает. Зная, что из близких никто не обделен твоей любовью, у тебя вырастут крылья и "производительность" труда вырастет. 07.06.2000 17:41:06, Татьяна
Екатерина Озерова
Вот это надо обдумать - насчет распределения сил. Спасибо, Тань! 07.06.2000 17:48:57, Екатерина Озерова
Привет, товарищ по несчастью, только я и отличницей никогда не была и с младшим братом меня не напрягали (отдельно жили). Но все же наши проблемы очевидно идут из детства. Пишу, а сама в это время думаю: ну я-то не зря себя виноватой во всем считаю, я и правда во всем виновата... 07.06.2000 11:46:22, Ольга Г.
Екатерина Озерова
Совершенно верно, Оль, я тоже так думаю. Только, понимаешь, одно дело - виновата, а другое - чувство вины. Мне объективно кажется, что если виновата, значит, нужно принять к сведению, обдумать, постараться что-то исправить и т.д. и т.п. А мы с тобой только гоняем взад и вперед чувство вины - и без всякого результата (по крайней мере, у меня так).
Чувство вины должно быть, но такое, которое не поглощает. Иначе получается негативизм какой-то...
07.06.2000 12:34:29, Екатерина Озерова
Perfectionism - своего рода наказание за положительные качества. Попробуйте выделить ключевые области в которых имеет смысл требовать от себя полной отдачи, научитесь градировать людей по тому достойны ли они Ваших усилий. Создайте в себе комплекс превосходства в разумных пределах - это помогает. И больше общайтесь с людьми без принятия личных обязательств перед ними. Удачи 07.06.2000 11:51:52, Joint
Екатерина Озерова
Достойны ли они усилий? Joint, есть ли хоть один человек, который не достоин усилий? Хотя, это, в общем-то, уже другая тема.... 07.06.2000 13:04:14, Екатерина Озерова
Теория о равенстве людей - красивая сказка. Каждый человек достоин внимания, но внимание - дефицитный товар, которого на всех не хватит. Имеет смысл градировать людей по степени достоинства усилий на них 07.06.2000 13:06:17, Joint
Екатерина Озерова
А как это ты определяешь - достоин он или нет? Ты можешь в душу к нему заглянуть, понять, какой он? Ты можешь определить, на что он способен? Я на себя такой риск не могу взять, оттолкнешь человека, отгородишься равнодушием - а в итоге... Немилосердие - худшее, с чем можно встретиться... 07.06.2000 13:11:49, Екатерина Озерова
Восприятие окружающих идет через призму собственного сознания, которое имеет смысл изучать. Это даст ориентиры в оценке окружающих. Непростой совет, требует много работы для того что бы ему следовать, но более протсые пути - пути неверные 07.06.2000 13:15:29, Joint
Это называется чувствознанием Да, его
надо развивать. Но это больше относится
именно к восприятию окружающих.
А чувство вины, мне кажется с ним надо бороться анализом каждой конкретной ситуации, в которой его испытываешь и
пытаться дать более объективную оценку своим чувствам. Вообще полезно смотреть на свое общение с окружающими
со стороны, мне очень помогает. Вижу
ошибки и в след. раз пытаюсь их не совершат. Может это очень банально, но я другого выхода для себя не вижу.
07.06.2000 17:24:47, Риты
Многие очевидные вещи выглядят банальными, равно как и здравые оценки - циничными. Людское сознание прячется в ярлыки как в убежище от необходимсти работать головой. Не стоит бояться ни банальности, ни циничности. 07.06.2000 22:39:07, Joint
Это называется чувствознанием Да, его
надо развивать. Но это больше относится
именно к восприятию окружающих.
А чувство вины, мне кажется с ним надо бороться анализом каждой конкретной ситуации, в которой его испытываешь и
пытаться дать более объективную оценку своим чувствам. Вообще полезно смотреть на свое общение с окружающими
со стороны, мне очень помогает. Вижу
ошибки и в след. раз пытаюсь их не совершат. Может это очень банально, но я другого выхода для себя не вижу.
07.06.2000 17:23:55, Риты
Катенька, это так называемый комплекс отличницы, которая привыкла всегда все делать за всех и лучше всех, всегда чувствовать себя ответственной за других. (Хотя, я не специалист, конечно. Просто когда-то решала свои проблемы и много читала всякой такой литературы.) А решение этой проблемы вы можете найти в книгах по данной теме или у хорошего психолога. Удачи! 07.06.2000 11:13:46, Марийка
ant
а не подскажете, какие книжки? акщынф 07.06.2000 11:38:32, ant
Я в этом плане очень люблю книжный магазин "Москва" на Тверской. Там целый отдел есть. Конечно и воды всякой много, но и что то для себя полезное обязательно найдешь. А названия сейчас не вспомню - давно это было... 07.06.2000 11:52:29, Марийка
Мне во многом помогли книги Марии Арбатовой, а раньше я , даже сказав "нет" уличному торговцу, мучалась:))) 07.06.2000 11:51:49, Марина К
Екатерина Озерова
У меня, наверное, тяжелый случай, книжки уже были... 07.06.2000 12:59:56, Екатерина Озерова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!