Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташенька

Сил нет больше!!!!!

Товарищи, ну помогите, пожалуйста!!!! Работать не могу теперь....
Сделала в комнате дитю угол свой: стол письменный, стилаж. Но в этой комнате еще и племянник обитает (сейчас, нет его на каникулы уехал). Бабушка (мама моя) опекает племянника, т.к. жена брата ушла и все такое.
Так вот попросила я свою мать, что б она угол дочери не трогала, т.к. сделали, что б и дочке было удобно и племяннику не мешало это все.
Так нет, звоню домой, а дочь говорит, бабушка там мебель двигает в комнате, уголок ее рушит....Позвала к телефону бабушку, а та как ни в чем не бывало, ну и что, я вот подвину сейчас и все....Прошу не трогай, займись чем другим, отдала трубку дочери, да же говорить не стала....Ну что делать??? Руки трясутся, работать не могу....ну как так наплевать можно???? Бежать домой и прибить ее??? нет сил больше!!! и так во всем, везде нужно сунуть нос! ну как объяснить, что б не вмешивалась???? Помогите!!!!!
08.11.2005 12:33:27,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы и мальчик был вашим сыном, вы бы тоже так возмущались и хотели (дичь какая-то) маму собственную прибить из-за какой-то фигни? Для нее оба эти ребенка - ее внуки. Вы бы хотели, чтобы дочке было удобно, а племяннику не мешало, а бабушка, возможно, пытается сделать так, чтобы удобно было обоим детям. 08.11.2005 22:36:59, Тамбовский волк
Бежать домой и прибить...мебель к полу гвоздями. 08.11.2005 19:01:35, Тополь
Мара и Лёка
А если попробовать действовать её же методом, взять и переставить стол племянника или переделать то, что она с любовью создавала. Нам такой способ помог на время. А потом вроде в 3-7 был топик похожий на Ваш, и был дан совет раз мама(свекровь) лезут везде и всюду, то предложить ей взять и удочерить детё и не портить всем нервы. Мы как то свекрови выдали такое предложение так почти пол-года спокойствия, иногда напоминаем правда, но действует. А если серьезно, хоть и говорят что худой мир лучше доброй ссоры, но в таких делах по-моему, лучше один раз расставить все по своим местам, даже если это грозит ссорой, зато один раз и навсегда 08.11.2005 15:20:03, Мара и Лёка
А у племянника насколько обустроенный угол? 08.11.2005 14:55:37, Взгляд со стороны
я думаю, что совет пожить отдельно для вас не подходит, иначе вы бы уж наверняка это сделали. Попробуйте договориться с мамой, чтобы она ваши вещи не трогала. А как это сделать(просьбами или жестко поставить перед фактом) вам лучше знать. Но делать что-то надо, иначе нервов ведь на все не хватит. 08.11.2005 14:15:09, Лагуна
Чья квартира, тот и "заказывает музыку". Мне родители с малолетства внушали " сначала заработай на свой угол, потом рожай". То же самое собираюсь своим детям внушать. А не послушаются - я им такого надвигаю. . . . . 08.11.2005 13:06:31, будущая злая свекровь (теща, мать)
caban
Я может невнимательно читала, но нигде не всплыло вообще чья жилплощадь...а ситуация такая может быть и при проживании родственников на вашей территории. 08.11.2005 17:31:35, caban
Непонятно из ника, вы и мать пока тоже только в будущем? 08.11.2005 14:04:04, Liza8
У меня двое детей, мальчик и девочка. Чего непонятно - в будущем я буду злой (см выше) только если мои дети надумают рожать до того, как научатся себя и своих детей обеспечивать ( в том числе и жильем). 08.11.2005 14:24:16, будущая злая. . .
А, если обеспечивать себя, в целом, научатся, но на жилье собственное не потянут при нонешних постоянно растущих на него ценах? Лично я была бы только рада большой семье. На кого злиться-то? На собственных детей и внуков? 08.11.2005 14:51:31, Liza8
О, нашла единомышленницу. Полность поддерживаю такой подход, хотя многие считают его категоричным. У меня к Вам 2 вопроса:
1 - Вы прежде, чем рожать 2-их детей научились обеспечивать себя и их?
2 - Такое отношение только к своим детям или и к окружающим Вас людям тоже?
08.11.2005 14:50:02, Такая же
Про себя я ниже написала. А что я буду делать, если дети не смогут заработать на кв. .. . . . Отвечаю честно: не знаю. Потому как лично не знаю ни одного 30ти летнего человека, ктр не смог заработать на жилье ( купить, снять или от государства урвать). Знаю таких, ктр не захотели, а чтобы "старался, но не смог". . . . 08.11.2005 15:02:59, будущая злая ( а сегодня добрая и пушистая)
А, если внуки до 30 лет "постучатся"? "Не впУстите"? 08.11.2005 15:09:08, Liza8
Внуки? ко мне? минуя своих родителей? Ну вы и загнули. . . . Пусть они к своим родителям стучатся. Вы , может, непоняли: я учу детей думать головой. А не: захотелось потрахаться, ну давай потрахаемся. Ой, забеременнела, ну давай рожать будем. . . . Это, извините, детский сад. Я очень расстороюсь, если мои дети вырастут такими.
Я своих детей учу, что в жизни за свои поступки нужно отвечать. Проспал - потерял работу, совершил преступление - сел в тюрьму, потрахался без предохранения - получил бэбика.
Между прочим, 30 лет - это пример. Знаю таких, ктр заводят детей в 35, или даже в 40. . . .
Я очень хочу внуков ( я еще 3-го ребенка хочу и , скорее всего, рожу), но если это означает "нищету плодить", спасибо, не надо, я лучше этих внуков до 70 подожду. . . . .
08.11.2005 15:50:24, будущая злая. . .
Загнула, не загнула, но думаю, что вы мысль мою правильно поняли. А бебики случаются и при очень хороших «предохранениях». И запретить 20-летним детям влюбляться и сексом заниматься, я думаю, вам ну никак не удасться. И что? На аборт погОните, если бебик заведется, или из родного дома удалиться попрОсите? 08.11.2005 16:29:50, Liza8
Спрошу: ну и что ты теперь собираешься делать?
Скажет: "аборт", скажу: "молодец", скажет" работать, снимать кв, содержать семью" тоже скажу "молодец", а скажет: "незнаю, придумай что нибудь" скажу " я думала, как своих детей прокормить. О твоих будь добр сам думай"
Надеюсь, вы мою мысль тоже поняли.
08.11.2005 16:41:45, будущая злая. . .
Мысль понятна, только может быть еще и четвертый вариант развития событий, когда скажет: рожать, работать, содержать семью и стараться в перспективе накопить на собственную квартиру, продолжая жить какое-то время У СЕБЯ дома. Или вы своим детям с пеленок внушаете, что они дома не у себя? 08.11.2005 17:13:30, Liza8
До 18 лет они живут У МЕНЯ дома. Там, где я живу, собственности у детей не бывает. В совке дети имели собственность в кв родителей, но вроде это сейчас перестало существовать. Во всяком случае так говорит живущая в Москве моя подружка - юрист. В 18 лет я буду "пихать" детей в институт и , соответственно, в общежитие. Не пустить домой проще, чем вытолкать. 08.11.2005 17:33:02, будущая злая. . .
Не забудьте еще счет им выставить за их содержание и пр. до 18-летия. 08.11.2005 21:13:16, Взгляд со стороны
Вообще ваша позиция понятна, вы не хотите растить трутней, это правильно и хорошо как раз для блага самих детей.
Я, как недоделанный еще юрист :), заинтересовалась по поводу прошлого совка и нынешнего ЖК. Посмотрела. Могу сказать, что ваша подруга немножко не так вам все объяснила насчет прав собственника жилого помещения. Да, при совке дети имели право на собственность квартиры родителей, т.е. ту долю, которая им полагалась по закону они могли самостоятельно отчуждать, т.е. разменивать жилплощадь, продавать и разъезжаться с родителями, т.к. они наравне с ними были собственниками (и то при определенных обстоятельствах). Сейчас, по новому ЖК, дети имеют право только проживать в квартире родителя-собственника. Собственник имеет право выселить из своей квартиры только "бывшего члена семьи". А является ли совершеннолетний ребенок "бывшим членом семьи"? Нет, с совершеннолетием ребенка прекращаются обязанности родителей по его содержанию. Но "бывшим членом семьи" он не станет.
Что касается общаги, то ее дают только иногородним. Допустим, дети поступили и живут в общаге, но выселить в общагу их нельзя, там у них только временная прописка, постоянная прописка по прежнему месту жительства сохраняется.
Понимаете, никто не в праве выселить человека из квартиры, если ему больше некуда идти, кроме суда. Но для суда нужны еще и соответствующие обстоятельства для выселения. Даже по новому ЖК, если у бывшего члена семьи нет средств на приобретение жилья, то жилье приобретается за счет средств собственника и тоже по решению суда.
Так что не все так просто с законным выселением.
Выгнать из дома, да, можно, но точно также можно и вернуться обратно, используя законные методы.
08.11.2005 18:31:56, Горячий шоколад
Я в жилищном кодексе ничего не понимаю. Я знаю, что в своей стране проживания я могу продать в любой момент кв, деньги положить в банк в Швейцарии, и жить, скажем, в съемной 4-х метровой однушке. По словам моей Московской подруги в России теперь это тоже возможно: выписаться в никуда с несовершеннолетними детьми, кв продать, жить в съемной. Мы как то завели разговор о "ты не боишься, что какая нибудь умная окрутит твоего сына ради московской прописки и жилплощади" ( у нее тоже сын и дочь). Так она мне ответила: "когда старшему будет 17 лет и 11 месяцев я посмотрю: если есть малейший шанс на подобное развитие событий ( ну не научились дети жить своим умом), я продам свою шикарную кв в центре Москвы (150 тыс баксов), куплю комнату в Подмосковье (самую дешевую - 2-3 тыс баксов), пропишу всех туда, а когда дети станут совершеннолетними, куплю себе одной кв в Москве". Дети будут жить с ней не имея никаких прав на жилплощадь. 08.11.2005 23:10:09, будущая злая. . . .
в нашем ЖК даже юристы без поллитры не разбираются :) настолько коряво написан 09.11.2005 10:15:18, Горячий шоколад
Будет забавно, если ваша московская подруга опоздает и в 17 лет 10 месяцев, 1 неделю и 15 дней со д.р. сын приведет домой девушку-ровесницу уже на сносях.

офф. Любопытно: у вас сейчас день или ночь?
08.11.2005 23:29:49, Гы
Да пусть хоть оба ( и дочь и сын) в 15 рожают. Вы не поняли: до 18 дети просто следуют за родителями, она может выписаться и прописать их в дешевом жилье даже если у них у каждого по двое детей. Она просто надеется ( как и я) что ей удастся "правильно" воспитать детей и что, если не удастся, она сможет это вовремя разглядеть.
Я в Европе, у нас вечер.
08.11.2005 23:47:23, будущая злая. . . .
но я надеюсь, до таких ужасов у вас не дойдет, нормальных детей воспитаете :) 08.11.2005 18:32:50, Горячий шоколад
Вообще, в неправильную сторону у нас разговор ушел. Вместо того, чтобы вопрошать " а если это, а если это" я себе задаю один единственный вопрос: "а если я умру на след день после деткиного 18летия, оставив ему только долги (допустим, поехала у меня перед смертью крыша, я продала кв, все потратила да еще и наделала долгов ?"
Я учу детей жить своим умом. А остальное приложится.
08.11.2005 17:56:57, будущая злая. . . .
Ну, что вам сказать? Кто чего боится, то с ним может и случиться. (ттчнс, конечно). Я бы не смогла бы не выгнать, не не пустить. Помогла бы при любом раскладе. Может, и правда, совдеповский менталитет, а, может, мне как-то больше импонирует позиция тещи-свекрови: "могу, хоть и не должна..." 08.11.2005 18:21:42, Liza8
Ну, сказать то все так скажут, а делать то что будете еще?
а если чадушко скажет - "работать, содержать семью, но жить будем с вами?"
08.11.2005 17:11:14, Горячий шоколад
как же достали эти лозунги, а! Только повод дай, сразу цепляются эти анонимы. Дети, я надеюсь, у вас вырастут умые, как мама, детей рожать не будут и зарабатывать на свой угол тоже не будут, так и будут жить с мамой. Ее смерти ждать 08.11.2005 13:12:20, Горячий шоколад
но Вы не пишете таких топиков:) а если автор пишет, то значит головой раньше надо было думать, а не удивляться и возмущаться. 08.11.2005 16:11:02, читаю
а смысл тогда советовать автору "а чем вы раньше думали, когда замуж выходили, детей рожали и т.д.". Ребенка обратно не засунешь, как ни старайся :) Так что это не совет, а выпуск пара у "комментатора". Смысл на мозоль давить? Как будто любой автор подобной темы настолько дурачок, что сам догадаться не может, что с такими родственниками жить накладней, чем снимать кв. 08.11.2005 17:02:53, Горячий шоколад
Создавать топик "Сил нет больше!!!" такое же выпускание пара. Я уверена, автор и не ждет советов, просто очень хочется чтобы пожалели, приняли ее сторону, поругали маму, может быть.
Или Вы считаете, что "Прибить стол гвоздями к полу" или "Попробовать действовать ее же методами" - это дельные советы? :(((
08.11.2005 17:20:09, Такая же
можно еще один дельный совет дать - каждый день играть в перестановку мебели :). Одна утром двигает, другая вечером. А о ребенке забыли. 08.11.2005 17:28:25, Горячий шоколад
Вы это называете "умными" - до 60 лет не иметь своей жизни, жить с мамой и ждать ее смерти ради каких то там метров? Ну -ну. . . .
(почему до 60 - потому что средняя продолжительность жизни моих родственников - 90 лет).
Вы считаете, что пойти работать, купить в 25 свою кв, выйти замуж в 29 и только потом делать детей (это я вам свою жизнь описываю) - это глупость? еще раз: Ну-ну. . . .
08.11.2005 14:53:48, будущая злая. . .
<Вы считаете, что пойти работать, купить в 25 свою кв, выйти замуж в 29 и только потом делать детей (это я вам свою жизнь описываю) - это глупость? еще раз: Ну-ну. . . .>
нет, это не глупость, это мечта :)
08.11.2005 14:59:33, Горячий шоколад
Пошла посмотреть, сколько вам лет. Что ж, у вас есть еще несколько месяцев, чтобы мечта стала реальностью.
Даже если ваша мечта не сбудется, не переживайте: не все мечты сбываются. Я, например, в детстве мечтала в кино сняться, или балериной стать, или в космос слетать (вру, в космос меня никогда не тянуло, да и танцевать я не люблю). Но то были мечты, ради ктр лень напрягаться, а иметь свою кв для меня никогда не было мечтой. Это было целью. Разницу знаете?
08.11.2005 16:03:23, будущая злая. . .
разницу знаю, просто вы сами понимаете, что для большинства молодежи своя квартира с нуля это практически не реально. Можно, но сложно :)
А в данном случае такая мечта не станет реальностью. Я не подхожу по одному маленькому, но очень главному параметру, ребенка я завела до 25 лет, раньше, чем свою квартиру :)
08.11.2005 17:05:45, Горячий шоколад
Насчет "своя квартира с нуля" - думаю, в 25 лет своя квартира стала явно не с нуля. Либо муж обеспеченный, либо доставшееся что-то (комната, машина, гараж - не знаю, что именно) от родственников, возможно, от тех же родителей. 08.11.2005 21:17:01, Взгляд со стороны
Даже смешно читать. А такой вариант: работать и заработать вы не рассматриваете? или в вашем окружении в 25 лет еще никто ни дня не отработал, все только учатся? Если так, то напоминаю: есть люди, ктр работают с 14 лет ( до 14 это законом запрещено).
Не спорю - мне повезло, в 22 подписала контракт с зарубежным модельным агенством, зарабатывала хорошо. . . в 25 купила 4-х комн квартиру ( не в России, но цены московские) . При этом все списывать на везение не стоит: со мной работали девочки, ктр зарабатывали не меньше меня и все "просирали", ни копейки не отложили.
И даже если кого то бог не наделил внешностью: я как то читала статью под названием " Миллионеры моложе 25 лет". Понятно, что среди них полно певцов, актеров, моделей. . . . их имена упоминались вскольз, и так все знают, как они свои миллионы заработали. Но есть люди, ктр заработали только своим умом, статья была о них."Where is the will, there is a way".
09.11.2005 00:38:41, будущая злая. . . .
Ясень
Это читать еще смешнее, извините. 10.11.2005 01:39:04, Ясень
Как вы обратили внимание, я как раз не писала "незачем было рожать" или "нефиг было замуж выходить". Я написала: чья кв, тот и командует. То есть: "нефиг было устанавливать уголки, не посоветовавшись с матерью" или "нефиг жаловаться, мать тебе ничем не обязана".
Вы знаете, там, где мой муж паркует машину, время от времени проходит полиция и выписывает штрафы. Я тоже могу открыть топик со словами: "сволочи! достали! как же они не понимают, что мне удобно парковаться здесь, а не покупать место на стоянке! за 200 метров от дома! да еще по такой цене!" А могу согласиться с тем, что они правы, заткнуться и терпеть.
08.11.2005 17:22:38, будущая злая. . .
вот как раз то ваше сообщение носило характер именно "сначала заработай, а потом рожай", а не "не фиг жаловаться". И не факт, что квартира именно мамина. 08.11.2005 17:26:31, Горячий шоколад
Пусть автор напишет, где что чье. А то я у нее ниже спросила. . . . и она тут же ушла в подполье.
В остальном каюсь: привыкла, что подобные топики пишут детки, ктр сели родителям на шею и погоняют. А если родители бегут плохо или в не в том направлении, все, конец света с заламыванием рук и "прибить ее, что ли?"
08.11.2005 17:44:01, будущая злая. . .
это другая крайность :( детки, погоняющие родителей 08.11.2005 17:45:12, Горячий шоколад
Ага, не мамина и не папина, а дочкина, а мама - такая растакая столы в ней двигает, как ей захочется.
Ну вообще от темы топика уже смешно становится, взрослая женщина, у которой проблема - мама, двигающая стол.
08.11.2005 17:29:39, Такая же
про совместную собственность слышали? (это к вопросу чья квартира)

А вот мне не смешно, даже грустно, т.к. я автора очень понимаю. У меня бабушка такая. Вот она из-за разбитого стакана могла и может такой вселенский скандал закатить, что руки тряслись у всей семьи, хотя она у нас отдельно живет.
08.11.2005 17:39:29, Горячий шоколад
Она что, скандалы по телефону устраивает? каждому члену семьи? 08.11.2005 17:52:14, Такая же
к счастью не каждому члену семьи она может устроить скандал, а только мне и своей дочери (моей маме). Мужиков она боиться :) Зато мне и за них выговаривает :(. Потом трясет меня,а за мной остальных :( если я им скажу об этом. 08.11.2005 18:17:18, Горячий шоколад
Про совместную площадь мы слышали. Это называется коммуналка. Например, моя мама живет в 3-х комнатной кв, ктр была приватизирована на 3х взрослых человек (я, мама, и брат). Со стороны закона каждый имеет право свою комнату продать, поменять, сдать. . . .
Насчет бабушки сочувствую. Надеюсь, у автора мать не выживший из ума старый человек. Потому как если дело в этом, спасет только размен. Но менятся она , наверняка, не хочет по той же причине, что мой муж не хочет купить место на стоянке (далеко! дорого! неудобно!)
08.11.2005 17:51:10, будущая злая. . .
нет, то что вы говорите про совместноую это долевая собственность.
А бабушка у меня не выжившая из ума, хотя ей и 82 года, она всегда такой была. Сейчас она устраивает скандалы не так часто :), силы уже не те :)
08.11.2005 18:19:09, Горячий шоколад
<Можно, но сложно>
Да, гораздо легче сидеть на шее у родителей и доводить себя до трясучки от того, что мама передвинула стол.
08.11.2005 17:12:55, Такая же
а с чего вы взяли, что автор сидит на шее у родителей? может она маму содержит, а не мама ее с дочкой? А я так понимаю в той квартире еще и братец со своим ребенком живет? Или он ребенка маме с сестрой спихнул? 08.11.2005 17:17:18, Горячий шоколад
Наташенька
Спасибо всем!!!
Да, действительно, данный топик был выпуском пара, т.к. нужно было закончить работу, а я была в шоке. Много полезного для себя вынесла из комментариев.
Отвечу на вопросы. Собственность действительно совместная, я и мать владельцы квартиры.
Брат спихнул на мать своего сына, сам мотается по командировкам (правда денег что-то не видно), ну мнение по поводу воспитания племянника не буду высказывать.
Про подполье - убежала с работы, т.к. нужно было вести ребенка к врачу.
Не правильно было бы говорить, что я содержу мать, я содержу дом, т.е. все расходные материалы, оплаты, телефоны и попытки наладить быт на мне.
Понимаете, жизнь состоит из мелочей, передвинутый стол это мелочь, я согласна, но если бы эта мелочь была бы в единичном экземпляре!!!!!
Это везде и во всем, опять же я считаю, что мне виднее, как удобнее для моего ребенка, при этом я ни в коем разе не ущемила права (или не знаю право) племянника. Просто такое тихушничество достало на столько, что я уже просто не знаю что делать...
А мысль привинтить мебель к полу мне очень понравилась....Ж:-)) Человек не выжил из ума(пока еще) но нормальных разговоров и объяснений не понимает, не понимает, что ее дочь выросла, у нее есть семья(пока), она не может понять или принять, что теперь я сама, без нее в состоянии что-то сделать.
09.11.2005 10:57:15, Наташенька
Мне очень жаль, что идея прибить мебель к полу Вам понравилась.
Чего Вы добиваетесь? Открытой конфронтации с матерью? Скандала? Вам ЭТО нужно?
Мне наверное не понять таких отношений с МАМОЙ, поскольку для меня МАМА самый близкий и родной человек (со своими тараканами и пусть - это ее право). Я бы наверное поняла бы и приняла такие отношения со свекровью (все-таки чужой человек).
Вы хотите объяснить матери свой взгляд на вещи, она Ваши взгляды и объяснения понимает, но не делает по-Вашему. А Вы пытаетесь ее переучить, поверьте - это глупо.
Почему Вы не съедете если Вас многое не устраивает?
09.11.2005 11:53:20, Такая же
Наташенька
Увы,пока это не реально, т.к. плачу кредит за квартиру в которой будет жить отец. Он ушел от маетри к другой женщине, а т.к. ...ну в общем он собирался прийти жить к нам вместе с ней, имеет право, прописан в кв. Мы решили, что лучше попытаться откупиться от него. Я бы ушла, с удовольствием, но мне это не по карману. Надеюсь пока.... 09.11.2005 13:30:06, Наташенька
ОГО! То есть Вы фактически оградили мать от огромнейшей проблемы? По сути - горя? Вместо того, чтобы платить за квартиру СЕБЕ, где вы бы жили сами, без родителей, проблем и племянников, в полной свободе и независимости, (а мать с отцом взрослые люди, пусть живут как хотят и воспитывают кого хотят) - вы помогли матери... а она "в благодарность" повесила вам на шею своего внука?! Мда... очень понимаю Ваше бешенство! Сама бы бесилась (хотя мои родители скорей сами удавятся, чем мне свинью подложат)Очень Вам сочувствую... очень! Идаже не знаю что тут можно сделать... Можно просить у брата больше денег на содержание сына (не просто его еду-одежду, но чтоб еще и на квартплату хватало и вообще) - но тут мать будут против, потому как считает, что ее внук и так обеспечен, а сыну нужни деньги для решения своих проблемм... Говорить с мамой - тоже кажется бестолку, она уверена что " у вас все хорошо, а вот внук мамы лишился, да еще и папа не всегда с ним, т.е он сторона пострадавшая". Сама себя она тоже пострадавшей считает, т.к "отец ушел".... Мда.. одна вы сильная,доровая, умная, красивая и ничуть не страдающая от всего вокруг... Наташ, ну.. утешайтесь хотя бы этим! Что Вас все считают такой вот супер-пуппер... 09.11.2005 14:51:51, Пантя
Сидеть на шее - не значит быть на содержании у мамы. И причем здесь братец? 08.11.2005 17:26:41, Такая же
читайте исходную тему - там есть еще один ребенок, сын брата автора 08.11.2005 17:29:24, Горячий шоколад
Не надо меня отправлять в исходную тему, я все прекрасно помню.
Если непонятно: братец здесь не причем только потому, что он не пишет подобных топиков и не просит ни у кого совета и стол тоже не он двигает.
Не было бы сына брата у мамы нашлась бы куча других поводов двинуть нафиг этот стол куда подальше.
А то, что между строк у автора читается - мама больше любит брата и его сына - это уже совсем другая тема (возможно это и есть первопричина?).
08.11.2005 17:36:59, Такая же
тоже верно. Вот поэтому автор и спрашивает "как объяснить, что б не вмешивалась?" 08.11.2005 17:41:30, Горячий шоколад
Никак, пока живете в квартире вместе с родителями должны мериться с их желаниями. Когда будет свое жилье, тогда и командуйте. 08.11.2005 17:44:30, Такая же
а чего ты злисся-то? 08.11.2005 13:30:04, AleXXX
а я всегда такая :) не заметил? 08.11.2005 13:31:14, Горячий шоколад
не, сейчас откровеннее чем обычно :) 08.11.2005 13:37:52, AleXXX
куда ж больше то? 08.11.2005 13:39:17, Горячий шоколад
Наташенька
Ну, квартира как раз поделена по палам...:-)) 08.11.2005 13:08:55, Наташенька
а что такое "палам"?новое денежное выражение или единица измерения площади?поделитесь, интересно;) 10.11.2005 23:47:09, ммм
А что делает племянник на вашей половине? Непонятно ваше разделение. Придете вечером домой, поделите поновому. Так, чтобы что то там двигать ни у кого желания не возникало. 08.11.2005 13:24:52, будущая злая. . . .
Ясень
Главное - чтобы дочь не заводилась об Вас больше, чем завелась бы сама от таких бабушкиных действий. Понятно ведь, что дело не в этом уголке и всем таком, а в Ваших недовыясненных отношениях с бабушкой. При этом важно, чтобы девочка не застревала в этом символизме, отделяла себя от своего уголка, например. Не потому что она не имеет право иметь свое место, а потому что в таких условиях ее привязанность к таким вещам просто опасна для ее нервов. Прибежать домой всегда успеете, успокоетесь, придете уже в холодной ярости, а не в истерике с трясущимися руками. Выясните, что там произошло, чего бабушка хотела, что получилось в результате. Ну невозможно требовать "не трогай" от человека с болезнью рукосуйства, может она там и подвинула все на сантиметр, зато теперь чувствует, что это сделала ОНА :)) Успокойте ребенка, если ребенок переживает. И старайтесь не заводить, если ребенок не заведен.

Когда я слышу такие истории, мне все время хочется сказать - не считайте взрослыми тех, кто выглядит как взрослый. Взрослая Вы - Вы на поколение старше, мудрее. У Вас просто больше детей, чем Вы думаете :))
08.11.2005 12:49:43, Ясень
Kokos
<При этом важно, чтобы девочка не застревала в этом символизме, отделяла себя от своего уголка, например. Не потому что она не имеет право иметь свое место, а потому что в таких условиях ее привязанность к таким вещам просто опасна для ее нервов.>
Золотые слова :-) Но могут не подойти для ребенка, дети очень ранимо относятся к "своему имуществу" :-) Я вот пока не лишилась пару раз всего "близского сердцу" :-), не научлась безболезненно относиться к покушениям на личные вещи. Но, может, и правда можно это воспитать.... В любом случае, гораздо легче жить "пофигистом" :-)
08.11.2005 14:38:13, Kokos
Ясень
Да, я это пониаю, просто это та ситуация, когда здорово, что мама понимает и уважает чувства дочери, с одной стороны, а с другой помогает дочери к этому относится как к объективным трудностям жизни, а не как к ... ну, скажем, не как к чему-то, направленному именно на дочь, что ли. То есть "бабушка это делает, потому что бабушка так устроена", а не "бабушка это делает, потому что не уважает твои интересы", мне кажется это для жизни более удобная позиция. Прежде всего потому, что похоже, эту бабушку напрямую уже не изменить. А вот если начать учитывать ее особенности - возможны интересные варианты :)) И самооценка, чувство самоценности ребенка при этом не страдает :)) 08.11.2005 17:39:18, Ясень
Kokos
Хорошо, когда мама такая адекватная :-) Чаще бывает, к сожалению, наоборот. И сама заводится и дочь накручивает. По-моему, в школах пора вводить восточную философию в качестве способа выживания :-) 08.11.2005 18:18:59, Kokos
Для начала, успокойтесь. Маму "прибивать" не надо, лучше гвоздями к полу прибейте мебель, чтобы мама в следующий раз упыхалась хотя бы толкать эту мебель (это если полов не жалко). Объяснять маме тоже бесполезно, т.к. если человек всю жизнь совал нос не в свои дела, то высунуть он уже физически не сможет, это как застарелая психологическая наркомания (знаю, плавала).
А дети в одной комнате живут?
08.11.2005 12:44:25, Горячий шоколад
Наташенька
Да дети вместе живут. Ну, я думала, вот появился племянник, она на него переключится и все будет хорошо, перестанет к нам лезть....Вот, я наивная жесчина...Мне до слез обидно, я время тратила свое, вместо того, что б с дочкой заниматься или не знаю гулять...Теперь все сначала...ну нельзя же постоянно переделывать, ни сил, ни времени нет...Ладно бы еще она переделывала нормально, а то это же не реально, нагрести кучу, прикрыть тряпочкой и уйти.... 08.11.2005 12:53:08, Наташенька
т.е. у них разные углы есть в комнате и это четко разграничено? Или бабушка хочет всю комнату другому внуку оттяпать и потому переставляет и переделывает? 08.11.2005 12:58:36, Горячий шоколад
Наташенька
Ну они разделены типа так, стол племянника и стол дочки по разным углам стоят. Я объясняла, что это уголок ее и пожалуйста не лезть в него со своими порядками, для наведения порядков есть хозяин уголка(дочь) ну я на подхвате если что....
Думала, что это достаточно четкое разграничение...
08.11.2005 13:02:30, Наташенька
Простите, но мне кажется, что Вы немного копируете свою мать. Т.е. у не черта характера - все должно быть "по ее" - вы эту черту унаследовали. А теперь постоянно разбираетесб "по ее" или "по вашему", причем в мелочах тоже. Наташа, прежде чем так сильнонервничать надо выяснить, насколько серьерзно мама все передвинула. Может правда, на пару сантиметров сдвинула (типа удобнее до окна дойти/в шкаф залезть). Тогда успокойте дочь и все! Ничего страшного. Вот он угол, вот он стол, просто "чуток по другому". Если же все "серьезно" то объясните маме, что имеено серьезно - стало РЕАЛЬНО (не на 10 см!!) меньше места/света/ нельзя положить вещи (не поставить куклу "вот-так", а вообще никак!)
Вы устали, вам надоел чужой ребенок, надоела неопределенность ситуации (брат свободен, а у вас неожиданно стало двое детей!), поэтому успокойтесь. Объясните это маме СПОКОЙНО. Попросите ее помочь, а если ей чего-то хочется, то пусть говорит "в процессе". лучше поспорить "до" и найти компромисс, чем выяснять отношения "после".
08.11.2005 16:24:49, Пантя
Наташенька
Большое спасибо всем!!!
Да, действительно, данный топик был выпуском пара, т.к. нужно было закончить работу, а я была в шоке. Много полезного для себя вынесла из комментариев.
Отвечу на вопросы. Собственность действительно совместная, я и мать владельцы квартиры.
Брат спихнул на мать своего сына, сам мотается по командировкам (правда денег что-то не видно), ну мнение по поводу воспитания племянника не буду высказывать.
Про подполье - убежала с работы, т.к. нужно было вести ребенка к врачу.
Не правильно было бы говорить, что я содержу мать, я содержу дом, т.е. все расходные материалы, оплаты, телефоны и попытки наладить быт на мне.
Понимаете, жизнь состоит из мелочей, передвинутый стол это мелочь, я согласна, но если бы эта мелочь была бы в единичном экземпляре!!!!!
Это везде и во всем, опять же я считаю, что мне виднее, как удобнее для моего ребенка, при этом я ни в коем разе не ущемила права (или не знаю право) племянника. Просто такое тихушничество достало на столько, что я уже просто не знаю что делать...
А мысль привинтить мебель к полу мне очень понравилась....Ж:-)) Человек не выжил из ума(пока еще) но нормальных разговоров и объяснений не понимает, не понимает, что ее дочь выросла, у нее есть семья(пока), она не может понять или принять, что теперь я сама, без нее в состоянии что-то сделать.
09.11.2005 11:01:50, Наташенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!