Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подчинение жены

У меня неплохой муж, ребенку 4 года. Очень бесят стереотипы мужа, что жена обязана все делать по дому и на работе работать, мужа во всем слушаться. Так у нас вроде бы нормально, муж через день посуду моет, с ребенком играет (деруться). Но как выходные, из-за ерунды возникает ссора. Все мои предложения по примирению отметаются, я всегда виновата, когда мириться муж решает, он меня "ставит на место", кричит, что он тут хозяин и главный и т.п. Что мне с ним делать? Или с собой?
07.11.2005 12:06:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж слабый и дурак. Если вы лично на деле можете быть главой семьи - будьте. А если и вы по характеру не лидер - то рано или поздно появится какой-нибудь настоящий лидер со стороны. Это не обязательно развод - ваша мама, например, может вас обоих со временем "построить". Если муж совсем молодой (ну, допустим, до 30) то может еще и сам дозреет до настоящей ответственности - которая, по-моему, заключается в том, чтобы обеспечить всем членам семьи комфорт - материальный и психологический. А вовсе не в воплях "Я главный". :-) 08.11.2005 14:29:53, _Ирунчик
Да вроде бы он не слабый. Как поженились, он на работе пропал, менял работу каждый год, с повышением з/пл и должности. Квартиру с 1-комн. на 3-комн. поменял, когда ребенок родился. 2 года назад перестал пить даже пиво и вино. Сейчас огромный кредит взял, чтобы в Питер переехать. А мне так по жизни много не надо: стабильность, здоровьеи душевное спокойствие у всех. Просто мне кажется не воспитали у него уважения к женщине и не приучили учитывать интересы других членов семьи. 09.11.2005 10:46:36, Налали123
не дозреет. . . . моему 45, а все туда же. Но я хоть нашла его "больное место" и каждый раз ему "соль на рану" 08.11.2005 14:33:17, Nataly321
Дайте ентому Главе Ильина почитать. Мож, проймет.... 07.11.2005 17:02:01, Dzidra
Мартовская кошка
Ну и согласитесь с ним, что он главный, жалко вам, что ли?:) Что от этого изменится? А у мужа будет статус главы семьи, которого ему видно очень и очень не хватает. 07.11.2005 14:01:42, Мартовская кошка
Да я и согласна и ему говорю. Я раньше маме также подчинялась. Так и теперь без его одобрения ничего не делаю. Надоело слышать: ты женщина, ты должна.., занимайся ребенком.., ты во всем виновата.. и почему ты меня о чем-то все время просишь?. Что женщина должна все, а мужчина только гвоздь забить раз в год и ножи поточить раз месяц? Я ненавижу быть в ссоре, я лучше сразу извинюсь, если что не так. Ему этого мало, наказать надо (туда не пойдем., это не буду., мало ли я обещал, все ты свободна.. 07.11.2005 15:03:41, Натали123
А вот если смеет пытаться наказывать...то это уже не просто глупо, это подло с его стороны. И если молодого-глупого можно и нужно учить и воспитывать, то такого пакостника уже врядли переделаешь. Тут только "по морде". Первый муж был вот такой. И "вот когда будешь, как я зарабатывать, будешь вякать"- а я в 20 лет с грудным ребенком сидела, и много чего вообще...мы развелись. И чем больше я пыталась по хорошему, тем больше он себе позволял. Из грязи в князи. Просто такая порода людей. Сейчас, возможно, я бы сумела его построить, тогда не смогла, глупая сама была, не понимала, что с таким- кто кого раньше съест. Да и что это был бы за брак? Со вторым мужем- он меня младше немного, проблемы были "кто тут хозяин", да. Но они были у него именно по молодости. И никогда у него не наблюдалось желания меня наказать. И сейчас он на глазах становится очень достойным мужем и отцом. Именно потому, что удается до него донести идеи Главы семьи, ответственности, с этим связанной...как-то доходит...но он готов читать подобную литературу, хоть и с моей подачи. Знаете, как ребенок- вот какие-то мысли и эмоции в нем бродят, а что это, как это точно выразить- не знает. И мама должна оформить эти эмоции и чувства, назвать их...Так и с мужем в этом случае. Хочет быть хозяином..а почему? Самоутвердится за Ваш счет? или, может, на самом деле хочет традиционную семью и совершенно здоровую иерархию?
Помогите ему разобраться. Опять же, мне легче, мой муж в церковном приходе видит такие семьи, где отцы отвечают и за материальный, и за душевный комфорт в своей семье. И ему батюшка регулярно мозги промывает именно на этот предмет. Успеха Вам.
08.11.2005 16:08:17, Dzidra
Neo_
О! Вот Вам и причина. Не надо извиняться, если Вы не виноваты.
Раз Вы подчинялись маме, а теперь ему - значит у ВАС такой стиль поведения. И этот стиль провоцирует поведение окружающих. Надо над собой поработать, а не на мужа сердиться... Вы ж его сами к такому поведению приучили..
07.11.2005 16:33:07, Neo_
Мартовская кошка
Я тоже склоняюсь к тому, что у девушки такой стиль поведения. И муж не так уж тиран... 07.11.2005 17:28:18, Мартовская кошка
Neo_
Хм.. А в чем проблема? Хочет он быть хозяином - пусть будет:) Чего конфликтовать то?
Помните анекдот - "Кто в доме хозяин? Сказал не вылезу, вот и не вылезу! - сказал муж выглядывая из под кровати"

Посуду моет же? Моет... А что там он при этом говорит - дело десятое:)
07.11.2005 12:58:58, Neo_
Но ведь хочется иметь какие-то права. Например, пока с ребенком сидела муж решил деньги копить, ограничил таким min! Я ни разу в парикмахерскую не сходила, еле-еле концы сводила. Себе и ребенку из одежды могу купить только, если муж одобрям, а ему так мало чего нравиться! У ребенка, если куртка синяя, то и штаны и шапка и перчатки д.б. синии. Абсурд. 07.11.2005 14:45:25, Натали123
Ха, у меня точно такой же муж, но я не такая. Я всегда конфликтовала с мамой (щас, разбежалась я ее слушаться), теперь и мужу не даю себе сесть на шею. Да, когда ребенок был маленьким, я делала ВСЕ по дому и сидела на хлебе и воде (муж зарабатывает очень хорошо, но это же "его деньги", мать твою!)
Зато когда вышла на работу. . . моя зарплата была в 10 раз меньше его ( я - 300, он - 3000), но я тут же нашла домработницу за 1/4 от моей зарплаты (" я работала, я устала, я хочу вечером приходить в чистую кв"), оставшиеся тоже тратила на себя. Муж поорал, поорал (о своем несогласии) и заткнулся, увидев, что меня не переделать.
Ваша проблема - вы предпочитаете уступить, только бы не орал. Я не уступаю - если я чего то хочу, пусть хоть оборется, я только посмеиваюсь. Правда, я совсем не боюсь развода - то есть когда он недоволен, я спокойно говорю: "не нравится, ищи другую, попокладистей". От одной мысли что придется 1/4 от его зарплаты отдавать в виде алиментов, весь пыл с моего мужа слетает. Сейчас мы ( я и ребенок) ему обходимся в несколько раз дешевле. Вот такой жмот - ради денег все стерпеть готов.
Да, год назад был период, когда он наезжал на меня "ищи др работу, чтобы зарабатывать больше" Ну, я нашала: 1500 в мес и меня дома с утра до вечера нет. Пришлось брать няню, оплачивали мы ее 50/50, плюс вечерами и в выходные муж был один с ребенком (приготовь поесть, развлеки, искупай). . . . теперь он стонет "не работай, озолочу, ни в чем отказа тебе не будет. . . ."
08.11.2005 11:46:51, Nataly321
Ну вообще поэтому и кричит, что не главный. Если главный- то это и не обсуждается обычно. Все все и так знают и молча подчиняются.Мне в этом случае здорово помогла православная литература о семье, Паисий Святогорец, например. Хочет быть главным, значит, признает традиционный взгляд на семью, только либо сам его не понимает, либо сознательно превратно истолковывает. Главный-муж, а жена- сосуд немощный,гыы... Вот ты главный- так ты за все и отвечаешь, вот и вези основную нагрузку. И как-то я уже давненько не слышала того, что мой муж тут главный. Молчит уже...Уже понял, чем ему это грозит..Главенство- это обязанности в первую очередь, а права- настолько потом, что у Главы до своих прав и руки-то не доходят. Наоборот, я этим даже где-то пользуюсь. Если он занудничает, раздражается,цепляется, ленится- таааак...и это Глава семьи??? И это- пример детям?? И т.д. Ой, да если над этим поработать- это можно так использовать! Эту энергию (его отношение)- да в нужное русло...сам потом не рад будет, что и заикнулся на эту тему. 07.11.2005 12:56:26, Dzidra
Да я и прошу его просто не кричать о главенстве, говорю, что и так признаю его (наверное, из-за своего характера и т.к. зарабатываю в 3 раза меньше и муж распоряжается нашими финансами). Просто обидно, когда тебе говорят, что надо просить прощения и говорить, что я с ребенком буду его слушаться (хотя ничего мы ему не сделали). Спасибо за совет использовать это в свою пользу. 07.11.2005 14:22:16, Натали123
Например, создать себе такой рабочий график, чтоб ваши выходные не пересекались
Да миллион вариантов, что делать.
07.11.2005 12:14:20, Янушка
Да я и рада была, когда он в выходные подрабатывал и читал "для самообразования". Теперь все телек смотрит. У меня в выходные чуть ли не по расписанию: готовка, выгул ребенка, уборка, стирка и пр., с ребенком позаниматься и оттащить его от телека. 07.11.2005 14:13:59, Натали123
А телевизор сломать? :)) 07.11.2005 15:25:22, Янушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!