Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просьба к тем, кто профессионально или к

Просьба к тем, кто профессионально или как аматор знаком с психологией.
Всем известно явление, именуемое в народе "энергетический вампир": человек провоцирует другого на конфликт (хочется думать, что чаще безсознательно), и когда этот второй наконец "взрывается" - первый становится умиротворен и доволен, он свою "энергию" получил.
В перетекание "энергии" от одного человека к другому я не верю, а потому вопрос:
как в психологии называется/классифицируется это явление?
как с точки зрения психолога взаимодействовать с таким человеком?
как это корректируется (в нежно возрасте)?
Спасибо
03.11.2005 10:57:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Упрощенно это называется "перенос". Перенос скрытой в человеке, подавленной агрессии во внешний мир и получение желанного скандала, путем провокации другого человека. Не знаю, понятно ли я выражаюсь, но такой же механизм наблюдается и у некоторых людей, сидящих на строгой диете для "похудения", когда им доставляет большое удовольствие кормить и "закармливать" других и наблюдать, как они едят. 03.11.2005 19:46:53, мама-аня
Эрик Берн "Игры..."

после этой книги (в том числе) я поняла и на практике стала видеть манипулятивные действия по отношению к себе со стороны других, а заодно и осознавать, если вдруг меня на такое тянет :)

а "вампиризм" как понятие - фигня, бирка, которую навешивают на ВЗАИМОдействие люди, не расположенные активно относиться к ситуации, зато любящие "вешать собак" - обвинять, перкладывать ответсвенность - на партнёров
03.11.2005 17:02:58, Багирра
а ваши предложения зайти к вам в регу? это манипуляция? или анонс? 03.11.2005 17:16:22, ?
манипуляция - то что вы анонимны! ;) для меня это важно :)

по существу: я ПРЯМО говорю, что у меня там - новая фотка (мне нравится их менять и я часто это делаю), линк для, скажем, конкретного участника (на мой ЛИЧНЫЙ журнал) - это анонс или манипуляция?

манипуляция подразумевает получение скрытой выгоды - в чём по-вашему она может заключаться в моём случае, если получив первое яблочко я прямо и по-детски-счастливо конфян за эту радость поблагодарила? а альбомы я держу в таком месте, где у меня НЕТ ЛИМИТА!!! ;)
03.11.2005 17:42:07, Багирра
truiеe-умница :))
офф а журнал в жж? 03.11.2005 17:44:05, truiеe-умница :))
какой? а - нет, тоже на fotki.com :) жж, признаться не для меня - я пишу почти для себя

хотите, открою вам возможность писать там комменты? ;)
03.11.2005 17:46:47, Багирра
truiеe-умница :))
хочу)) спасибо)) уже глянула одним глазиком, на все пока нет времени)))) 03.11.2005 17:49:50, truiеe-умница :))
напишите на мыло, я скажу что вам сделать для этого :) 03.11.2005 17:51:04, Багирра
Даже если это манипуляция, то всегда позитивная:)
На мой взгляд:)

03.11.2005 17:30:36, Булочка
truiеe-умница :))
Любимая книга :))) 03.11.2005 17:15:17, truiеe-умница :))
Лида Удоева
"Как взаимодействовать с таким человеком?"
Бесстрастно и прохладно. Тогда вампиру нечего будет кушать.
Это я про взрослого, сформировавшегося вампира.

"В нежном возрасте" - ребенок, что ли?
Так не надо на малыша ставить клеймо "вампира" - наверное ему действительно что-то нужно (общение, ласка, гуляние на свежем воздухе с другими детьми), а он недополучает это от родителей. Как правило, малышей называют "энергеническими вампирами" родители, которым наплевать на собственных детей, которых плач ребенка только раздражает.
03.11.2005 13:09:21, Лида Удоева
Не такой уж малыш - подросток.

Но разница в поведении утром перед школой и вечером - просто разительная. Утром такой ежик - просто на язык не попадайся! А вечером ничего, нормальный.
03.11.2005 13:14:02, s
Лида Удоева
Общение разделяется на ДЕЛА и ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ.

Предлагаю такой вариант (с подростком):

1) Когда мы занимаемся ДЕЛОМ, то разговор у нас сугубо прагматический. Попытки перевести разговор на эмоции аккуратно игнорировать. Ну типа как с партнером по бизнесу. Договариваться, а не командовать. Но отслеживать, чтобы договор соблюдался.

2) Когда мы не занимаемся делом, то общаться очень живо, тепло и весело. Для подростка это так же важно, как и для ребенка. Если он пытается разводить негатив на ровном месте, то как маленького ребенка попытаться (тонко и аккуратно) отвлечь на что-то ЕМУ приятное и интересное.

Как в бухгалтерии надо отслеживать БАЛАНС:
1) деловой: не эксплуатировать ребенка, но и не давать ему сесть себе на шею.
2) психологический: хорошего и теплого общения должно быть больше, чем холодного и напряженного.
03.11.2005 15:41:34, Лида Удоева
Может он просто сова?
У меня старший всегда с улыбкой просыпался, а младший по утрам - бирюк надутый, ворчливый. :))
03.11.2005 13:20:49, gri
сова 100% - это точно.
Но ехидное такое :-)))
Впрочем про энерг.подпитку - это не мое мнение, просто услышала, и подумала: черты характера формируются в детстве, отсюда и мой вопрос.
03.11.2005 13:23:52, s
Kokos
Это тоже в детстве формируется, наверное - если ребенок получает энергетическую зарядку от мамы только тогда, когда на него кричат и ругаются, то и потом себя так ведет. 03.11.2005 14:00:09, Kokos
я даже не этот, как его... аматор :)), но думаю, что черты характера формируются еще до рождения - это как данность каждой личности. Можно корректировать воспитанием, определенными ограничениями, приспосабливать как-то, но глобально менять почти невозможно. Очень хорошо это видно на братьях-сестрах, выросших в одной семье, но часто очень непохожих друг на друга. 03.11.2005 13:30:42, gri
вы путаете с темпераментом. Это темперамент является врожденным, а характер - приобретенная вещь. 03.11.2005 13:34:56, s
возможно :)) 03.11.2005 13:37:03, gri
Про детей очень верно. 03.11.2005 13:13:35, lavazza
Лида Удоева
Бывают такие мамашки, которые доводят ребенка до срыва, а потом вешают на него ярлык "ненормального". С удовольствием водят к психологам: чтобы те подтвердили "диагноз".
ПС: Автор, это я не про Вас, а отвлеченно.
03.11.2005 15:44:46, Лида Удоева
Согласна. У меня самой было несколько случаев, когда ребенок вел себя неадекватно именно по моей вине. Каюсь. 03.11.2005 15:51:02, lavazza
Лида Удоева
Э... ну такое вообще-то у всех иногда случается. Вроде люди, не ангелы.
Я имела в виду _систематический_ пофигизм по отношению к ребенку.
03.11.2005 17:20:00, Лида Удоева
NATALIA
Да, очень интересно. Я тоже xочy знать. Только в "перекачкy" енергии я веру. 03.11.2005 13:04:46, NATALIA
А кто такой аматор? :) Любопытно. Вдруг это я?:))) 03.11.2005 11:49:17, Булочка
исковерканное amateur (англ. - любитель, дилетант). 03.11.2005 13:04:34, lavazza
"любитель" это по-русски 03.11.2005 12:16:04, Лоретта
Аматор - это я например. Изучала психологию в пед.институте. Читала кучу всяких статей. Думаю, что кое-что в этом деле смыслю.
Но давать советы, по большей части, морального права не имею.
К тому же, единственый объект, изучавшийся мою - это я сама. :Р
03.11.2005 11:54:39, s
Kurmen
Почитайте справочники :-)) 03.11.2005 11:13:13, Kurmen
литературу в студию :)
03.11.2005 11:24:27, s


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!