Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод (документы)

Люди, киньте ссылкой или напишите, поэтапно, что надо делать, если решили развестись. Вот прямо пошагово:куда идти и что нести. Первый раз, ничего не знаю, времени от работы и детей могу уделить мало, хотелось бы собранно и экономно его тратить, а не метаться попусту.
02.11.2005 11:18:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам тут уже ответили, но на всякий случай напомню: можно все сделать заочно :-). Тогда времени потратите совсем мало. Заказным письмом посылаете заявление о расторжении брака, и там же приписываете, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. (Правда, это годится только для случаев, когда вы не собираетесь через суд делить имущество - когда вы уже сами заранее обо всем договорились.) А потом Вам присылают письмо, что заседание суда состоялось, решение о разводе принято, и Вам нужно будет только приехать и забрать там бумажку в удобное время. И все :-). 02.11.2005 13:26:46, Nesmejana
Если у Вас есть несовершеннолетние дети-идти надо в суд,к мировому судье. Приходите в Ваш районный суд, смотрите по стенду список мировых судей,выбираете по Вашему адресу того мирового судью,который обслуживает Ваш участок,переписываете реквизиты для оплаты госпошлины.Кстати,тут еще важно-есть ли у Вас спор об имуществе,будете ли его делить? Составляете исковое заявление (образцы элементарные,в интеренете их полно,в юрконсультацию идти нет необходимости),если не найдете-пишите-кину ссылкой. Затем этот иск с приложенной квитанцией об уплате госпошлины,копией самого иска и документов,на которые будете ссылаться направляете судье либо по почте,либо приносите на прием (точно не знаю,но по-моему у мировых как и в судах общей юрисдикции приемные дни-Пн.после обеда,Чт.-до,но это можно уточнить в суде). Ну а дальше Вас пригласят повесткой в судебное заседание. При наличии несовершеннолетних детей в органах ЗАГСа по-быстрому вас никто не разведет. Если что не понятно-спрашивайте:) 02.11.2005 12:20:28, случайный прохожий юрист
Спрошу. Возникли разногласия в имуществе. Что имеем? Квартира, купленная моими родителями мне до свадьбы, но оформленная так, как будто это я ее купила, то есть все бумаги оформляла я, отец только дал деньги. Муж в квартире не прописан, но живет в ней с момента приобретения, с 2001 года. Расписались в 2001 году, после покупки квартиры. В ремонт квартиры после покупки он внес 2 тысячи долларов.Есть машина, купленная в браке. На деньги - непонятно чьи, так как у мужа есть приработок, хороший, все деньги с него он складывает в свой сейф и берутся они оттуда только им в случае типа крупной покупки. Есть дом в деревне, купленный на деньги опять-таки моих родителей, но уже не как подарок, а в долг, долг пока не выплачен вообще. Остальное все (мебель, посуда, тряпки) я считаю такой мелочевкой, что с ней мы как-нибудь разберемся. А вот на что ему претендовать в данной ситуации????
По поводу ребенка разногласий нет, он остается со мной и алиментами...
02.11.2005 15:20:37, Некто
Значит так, на квартиру,приобретенную до брака,он претендовать не может (и хорошо,что у него нет в ней постоянной регистрации по месту жительства), машина,дом,если оформлен не на родителей,а на Вас и все,приобретенное уже в браке-пополам,как-вам придется договориться кому что и кому какая компенсация. Если вы с ним по-хорошему не сможете распределить имущество (по-совести говоря,он не должен делить дом,деньги не который дали Ваши родители),тут уже будет спор об имуществе в судебном порядке, и в таком случае я вам уже рекомендую нанять представителя ваших интересов в суде,так как тут уже надо будет доказывать массу обстоятельств.Но общее правило-имущество,нажитое в браке-пополам.Считаю,Вам тут важно отстоять дом. 02.11.2005 15:35:57, случайный прохожий юрист
Дом ему вроде бы вообще по барабану, он уперся в то, что я хочу его из квартиры выгнать. Я выгонять не хочу, но и что предложить ему - не знаю. Ведь куда-то же ему надо уходить... Куда мужчины уходят в таких ситуациях? К маме? Не пойдет, стопудово. В съемное жилье? А как это вообще по законодательству, я вот слышала, что если проживал (по словам соседей, даже без регистрации) более трех лет, то... А вот что "то", я забыла. Так что же он может? И что ему позволит суд? И как не оказаться стервой, выгнавшей бедного из дома? 02.11.2005 15:55:50, Некто
п.4 ст. 31 Жилищного кодекса:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
02.11.2005 16:17:59, случайный прохожий юрист
Оппаньки, то есть я ему должна либо жилье приобрести, либо жить оставить? 02.11.2005 16:28:06, Некто
Нет,конечно! Если у него есть постоянная регистрация у свекрови,значит у него есть другое жилье. Вот туда-то и поедет:)Эту квартиру мало того,что до брака приобрели,так у него после развода даже права пользования ею не будет!Для суда не важно-хочет он там жить или нет,главное,что есть где и все. 02.11.2005 16:37:05, случайный прохожий юрист
Спасибо!:) 03.11.2005 08:31:20, Некто
Где у него регистрация по месту жительства? 02.11.2005 16:09:32, случайный прохожий юрист
У свекрови. 02.11.2005 16:19:46, Некто
Мартовская кошка
Лучше слушать не соседей, а лиц с хотя бы начальным юридическим образованием:))
Ничего вы ему в плане жилья не должны. Он большой мальчик, пусть сам свои жилищные проблемы решает. А вам придётся какое-то время побыть стервой, не без этого...
02.11.2005 16:06:25, Мартовская кошка
:))) Нет, вы не поняли, я с соседями не общаюсь. Просто я читала, что если соседи подтвердят, что он проживал здесь более трех лет, то он что-то может иметь. Вот так я хотела сказать:) Если я ошиблась, и это не так, то все хорошо... А стервой быть не хочется ужасно, на ребенке потом отразится (я имею ввиду отношения ребенка и свекрови). 02.11.2005 16:19:03, Некто
Мартовская кошка
В глазах свекрови вы по-любому будете стервой, так что не переживайте:)) 02.11.2005 16:24:47, Мартовская кошка
по ссылке посмотрите. там схематично все рассказано. 02.11.2005 11:49:09, помощь зала

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!