Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дежурные психоаналитики, доброе утро!

пробежала вчерашние темы и в который раз подумала о том, что в вопросах здоровья, фигурного катания и семейных отношений - специалист не каждый второй, а каждый первый! :) интересно, что обычно довольно успешно :)

а по жизни у кого есть такой "дежурный психоаналитик", безусловная ценность которого не в советах, а в том что спокойно выслушает, ни ругать ни советовать не будет, зато отпустит пару-тройку таких нейтральных или шутливых комментариев, после которых увидишь проблему в новом свете - и вот оно, решение! друг просто помог увидеть вам то, что оно у вас уже есть

OFF: опять новая фотка в реге - специально для любителей Таллина ;)
01.11.2005 08:04:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
для меня это муж :))) 01.11.2005 13:14:56, masyanya
У меня нет такого человека. И я очень чувствую его необходимость. Но, возможно, так случилось из-за моей закрытости и нелюбви обсуждать проблемы с другими людьми - не хочу грузить, терпеть не могу просто. И вот что странно - для других, как мне кажется, частенько являюсь подобием психоаналитика. А с собой в серьезных проблемах не очень получается. Вернее разумом получается все по полочкам разложить, а на практике...не всегда.
А вот интересно, от чего зависит наличие такого чудесного друга в жизни? От степени открытости, личностных качеств, везения или чего-то другого?
01.11.2005 11:28:45, МасьАня
Вы мой дежурный психоаналитик. :-) За последние дня три вычитала у вас очень проясняющие мысли по самым животрепещущим для меня вопросам. Случайно, ответы были не мне. :-) Санкс а лот. :-) 01.11.2005 11:21:42, _Ирунчик
рада, если так :) 01.11.2005 14:42:02, Багирра (зардевшись ;))
У меня есть такая подруга... жаль только, дел у нее много, стали редко общаться... А так отлично встряхивает! За что и люблю)) 01.11.2005 11:10:17, Пантя
я сама себе "дежурный психоаналитик" :-)) И встряхнуть себя так, как я умею - никто другой не может. По крайней мере - пока... 01.11.2005 10:44:20, Лагуна
Каждый человек сам знает как свои проблемы, так и пути их решения. Вот только обычно не хватает силенок реализовать это знание... А тут кто лучше поможет, кроме как сам себе? Ну или в крайнем случае жена/муж? Мне еще вотка помогает. Лучшие мысли приходят с похмелья... Они самые реалистичные :)) 01.11.2005 10:42:47, AleXXX
У меня есть такая подруга. Выслушает, не обругает, аккраатненько так комментарий какой отпустит, причем ничего не навязывая, так, мысли вслух. И правда мозги на место становятся. Обожаю девушку! 01.11.2005 10:10:35, Раздолбайка
видишь, Булочка, как людям везёт? :) - я ведь про друзей спрашивала, а не про профи 01.11.2005 10:12:53, Багирра
Каждый видит только свою цветовую гамму. Поэтому вряд ли кому то реально помогли советы других. И кроме того я даже не представляю, насколько пассивной и ведомой должна быть личность, чтобы послушно учиться на ошибках других:))

Хотя знаешь, польза все равно есть:) Роль советчика здорово повышает самооценку:)))
01.11.2005 09:22:54, Булочка
<пассивной и ведомой должна быть личность, чтобы послушно учиться на ошибках других>

здрасссьти!!! что ни слово, то про что? пассивным, ведомым и послушным никто никогда не поможет - нет в них того начала, к которому умный человек может обратиться, что до ошибок... скажу словами классика: "и опыт - сын ошибок..."

цени людей больше и выше - не прогадаешь ;)

так что не соглашусь: ещё как помогают! ресурсы есть везде, стоит ли ими пренебрегать? лучше всего и в гораздо более реальном свете свете зачастую видит проблему тот, кого подобное не ранит: он не будет нагружать ТВОЮ проблему СВОИМ содержанием.
01.11.2005 09:32:44, Багирра
А таких которые с "началом" я вообще не встречала. Каждый в итоге поступал так, как именно он хотел и считал нужным:) 01.11.2005 09:55:37, Булочка
Видит - не видит...А может просто ждет, когда ты наконец гундеть перестанешь о своих проблемах:)) Скажи еще, что так не бывает:)

Багирра, ладно не обижайся, у меня просто свое "спецфицкое" отношение к психологии:))

01.11.2005 09:53:15, Булочка
поняла: а я подставилась чтоб ты его озвучила? ;) 01.11.2005 09:55:01, Багирра
Будем считать, что я не с той ноги встала:)))
OFF А какая из них "та"? ;)
01.11.2005 09:56:56, Булочка
такого одного нет, почему-то есть с четкой специализацией по конкретному вопросу, к одному - по семейным вопросам, к другому - по детским, к третьему - по хозяйственным и т.п. А тех, кто с юмором подходит, вообще мало, можно сказать один человек, не считая меня. На самом деле мне больше помогает такой оптимистичный подход, и сама успокаиваюсь, и могу уже серьезнее подойти к проблеме. 01.11.2005 09:22:48, Шаффи
Коала
Присоединюсь к Ленусе:))) Сама себе психоаналитик:)) Но в ситуациях, где явно несправляюсь - очень часто иду к папе, честно. он обычно вроде как и слушает в полуха, и подшучиваетпо ходу рассказа, но это не обижает, а наоборот демонстрирует что проблема не такая уж большая. А как только паника проходит - и мозги работают лучше:) На крайний случай он сам и посоветует:) 01.11.2005 09:18:28, Коала
Daryssimo
У меня - муж Алёша и мои лучшие подруги - Оля, Туяна, Лена, Маша, Катя, Надя и ещё одна Надя. Это люди, которые всё-всё обо мне знают и к которым всегда можно обратиться за помощью. Профессиональных психиаторов среди них нет. 01.11.2005 09:13:57, Daryssimo
Джума
Мне повезло. У меня есть такой друг. "Увидеть" и решить проблему не помогает, но выслушать может. Самый большой плюс- выслушать без эмоций, без комментариев, с уважением к моим тараканам и без самоутверждения за мой счет. Далее последует дельный совет, который я могу принять или нет, никаких напоминаний, подстав или издевок в будущем, ровно как и фраз- "ну я же говорил!" Обожаю его, люблю и очень им дорожу, пусть все у него будет хорошо. 01.11.2005 09:11:07, Джума
Елена Н.
обычно для подруг я сама работаю такой "психологической помощью", а со своими "тараканами" мне приходится разбираться самостоятельно... ну, или где-нибудь в интернете "разгружаться" :о)
ОФФ кррррасота! :) эх...
01.11.2005 09:05:26, Елена Н.
ОФФ: кажется теперь 5-дневную визу прямо на границе купить можно, так что приехать стало легче буде желание :) 01.11.2005 09:13:43, Багирра
Елена Н.
спасибо за хорошую новость :) 01.11.2005 19:29:15, Елена Н.
Левая Пятка
мой старший брат, умеет выслушать, разложить по полочкам и дать грамотный совет.

офф. фотка как всегда закачена себе, спасибо :))))
01.11.2005 08:45:29, Левая Пятка
Ленуся ( 29 )
я сама себе психоаналитик )). лучше всяких подруг помогает!
01.11.2005 08:09:21, Ленуся ( 29 )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!