Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я хочу измениться!

Добрый день, девочки и мальчики)
Простите, что анонимно - первый раз пишу и прошу помощи здесь, страшноватенько как-то...Но видимо время пришло, настал момент, не справляюсь сама.
Нашему браку 8 лет, поженились совсем молоденькими - мне 19, мужу 20 было. Сейчас у нас двое маленьких детей-погодков, непростых, часто неспящих, с пытливым умом, в общем, на издохе я, как мне кажется, нахожусь последнее время.
Ну и как апофигей всего - катящиеся в никуда отношения с мужем. Они у нас всегда были непростыми, но все же мы вместе, расстаться не получилось ни разу.
Внешне, на словах, я виновачу мужа, пилю почти постоянно...Да что там, я на него КРИЧУ и обзываюсь:( На эмоциях, от усталости, от того, что ребенок заплакал десятый раз подряд, а он "как-то не так его успокаивает". В общем, все в таком духе. Муж терпеливый, но последнее время он говорит, что держат нас только дети, что они подрастут и мы расстанемся.
Внутренне же я понимаю, что во многом виновата именно я наверное. Ужасаюсь себе, не хочу такой быть, но каждый раз опять кричу... Я хочу измениться. Сто раз зарекалась, давала себе клятвы, даже получалось какое-то время, но все равно, все скатывалось на прежний уровень.
Единственное, чем я себя могу оправдать - непростые отношения в сексе и чувствах, в этом смысле я обижена на него, есть у нас давно обозначенная проблема. Да и брак наш изначально был как бы неравным по чувствам и эмоциям - я любила явно сильнее, муж...не знаю, любил ли вообще.
При этом он довольно спокойный человек, эмоциональная сфера вообще не очень выражена - таким он мне кажется, может и субъективно.
Простите за сумбур. Я очень прошу помощи, может есть способ мне соскрестись и прекратить такое поведение, не поддаваться на провокации и не доводиться до истерик, а держаться достойно и спокойно, что бы ни было. Может есть методики, учения, еще что-то...
Заранее очень благодарна всем откликнувшимся!
31.10.2005 09:53:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребята, спасибо Вам всем огромное! Все вы правильно говорите, вроде на поверхности все - а иногда так важно услышать это со стороны.
Сегодня уложили обоих днем спать (невиданное везение - оба одновременно!) и поговорили спокойно. И вот те новость - оказывается, что на мои крики и истерики частенько муж меня провоцирует...знает, как избежать и провоцирует. Признался сам. А я и чувствую, что-то не то - уж очень часто и разрушительно истерю:(. И как это все понимать? Мужчины, может вы подскажете???
31.10.2005 16:39:48, аНитка
попробуйте у мужа спросить :))
чужие мужчины вряд ли Вам здесь помогут.
31.10.2005 17:21:12, так
Да вопрос-то риторический на самом деле. Тут и спрашивать не надо, ясно как божий день - во-первых, своеобразная "мстя" за мое пиление, во-вторых, очень удобно и хорошо выглядит сам на контрасте...кто орет, рыдает и ругается - тот и виноват:(, видимо так. 31.10.2005 17:32:18, аНитка
какое-то тяжелое впечатление сложилось. Ваш муж, по Вашим словам, помогает, заботится о детях, вероятно, работает целый день. Вы постоянно орете и блажите на него, "мстите" за ощущение "нелюбви". Вы думаете его надолго хватило бы, если он действительно Вас не любил? или он мазохист?
Попробуйте успокоится. Пейте валерьянку, новопассит или еще чего.
31.10.2005 17:50:07, так
выпить не помешает конечно, спасибо 31.10.2005 18:29:32, аНитка
Новопассит не рулит, лучше НОТТА!!! И йодомарин тоже ничего. 02.11.2005 19:04:56, Starushka
Kokos
Может, Вам изменить свое отношение, для начала, к детям? Они Вас изматывают, а муж получает :-) Поверьте, от детей можно получать удовольствие, это не работа, а хобби :-) Например, можно перестать от них и от себя что-то требовать, а пустить бОльшую часть на самотек. :-) Больше отыхайте от детей (научите их играть самостоятельно, дети с годовалого возраста вполне этому обучаемы :-)). В общем, измените сначала свое отношение к тому (и к тем), что Вас окружает - а там и с мужем отношения наладятся :-) 31.10.2005 13:05:21, Kokos
Со старшим уже получается кое-что на самотек пускать, он подрос немного, а мелкий - с ним никак пока, причем учитывая, что это второй раз подряд - стервенею конечно уже от каждого писка. И ведь помощь есть у меня! Но иногда мысли о завтрашнем дне приводят в ужас:( 31.10.2005 16:36:56, аНитка
Леший
Человек в жизни кричит только в трех случаях.

1. Когда шумно, а он хочет чтобы его услышали.
2. Когда его переполняют эмоции.
3. Когда он в отчаянии.

Ваш случай - третий. Не в ребенке дело. И не в том, что папа его как-то не так успокаивает. Дело исключительно в Вас самой. В том, что в душе Вы давно и прочно находитесь в состоянии глубокого душевного конфликта. Вам плохо в том мире, который у Вас есть, но Вы не можете уйти из него в тот мир, где Вам будет хорошо. Возникает замкнутый круг. Это вызывает отчаяние. Это отчаяние Вы и срываете на муже. Так обычно поступают дети, когда пытаются показать КАК им плохо, но когда не понимают и не умеют показывать это другими способами.

В принципе, это не хорошо и не плохо. Мы люди, а потому такие какие уж есть. Плохо другое. Что в глазах мужа Вы выглядите вечно всем недовольной скандальной истеричкой и что семью от немедленного распада удерживает только ребенок. Но ребенок не может удерживать долго. Однажды ему с Вами станет на столько невыносимо, что даже расставание с ребенком покажется высокой, но уже не чрезмерной платой. Хотите ли Вы этого - вот в чем вопрос!

Если Вам все равно то лучше разводиться уже сейчас. Маленькие дети разводы родителей переносят значительно легче и проще. Да, одной с ребенком будет сложно жить. Во всяком случае, по началу. Но душевный комфорт того стоит.

Если же ЭТА семья Вам таки нужна, то нужно очень хорошо покопаться в вопросе - что конкретно Вас не устраивает. На эту тему есть некоторые мысли, но озвучивать их тут смысла не вижу. Отмечу лишь наличие у Вас ряда важных оговорок. Про то что в плане эмоций Вы даете больше чем получаете. Про какую-то застарелую сексуальную проблему. Словом, по любому, прежде чем искать способ решения проблемы, полюбому нужно сначала понять - в чем заключается сама проблема и что конкретно ее вызывает.

Если хотите, пишите на мыло.
31.10.2005 12:52:32, Леший
ппкс. OFF: Леший, меня всегда поражает ваша способность не только точно проанализировать чужую ситуацию, но и полно, грамотно, логично, обстоятельно дать ответ автору. Но самое поразительное - это то, что вы находите на это время. )))) Без иронии. 31.10.2005 14:19:53, lavazza
Леший
Пасиб на добром слове. Однако ничего выдающегося в этом нет. Просто я по профессии - бизнес-аналитик. Методы анализа в бизнесе ни чем не отличаются от анализа любых других ситуаций. Вот и весь секрет. :) 31.10.2005 15:18:36, Леший
:) я намылила Вам на подниковое 31.10.2005 16:08:53, аНитка
Как мать двух мальчиков с разницей в год и восемь, кормившая 4 года с перерывом ровно в 20 недель, а также как художник художнику...
Это чистой воды гормональные проблемы, на фоне сильного истощения, я даже не могу определить точно какого - нервного что-ли - есть подозрение, что если эти трудности не прекратятся с приходом зимы (осень трудная пора), то может стоит подумать и бросать кормить (меня сейчас будут бить...). Я сама влетела, когда младшему было год и два, бросила, и был очень сильный прорыв у меня и у ребенка - исключительно в плюс - со здоровьем, психикой, развитием. Меня тогда очень выручил муж, который стоически жил со существом отдаленно напоминавшим разумное. Вот такой вот опыт :)
31.10.2005 12:42:37, neckera
Я тоже об этом подумываю...но синдром отличницы (чтоб его!) и внутренний голос мерзко так нашептывают, что нехорошо это, что могла бы еще покормить...старшего до 1,5 кормила, а младший чем хуже и т.д. А вашим сейчас сколько? Когда легче-то станет?:)))) 31.10.2005 12:51:11, аНитка
Мой старший уже записки Юлия читает :) Моя логика была простой - для чего мы кормим таких уже не очень крошек - чтобы делиться теплом, добром, любовью и т.д. Если не могу я этим делиться, то не нужно в ребенка вливать свое плохое состояние. Он уже большой, с ним любовью можно делиться по-другому. 31.10.2005 14:08:44, neckera
Легче станет как только Вы сами того захотите. Если жив ещё синдром отличницы, значит до точки Вы ещё не дошли. На самом деле надо спасать семью. Муж - он человек, ему ласка нужна и понимание :)) 31.10.2005 13:27:34, Я_Сама
У меня похожая ситуация. Правда, к сожалению, ребенок только один. Очень понимаю все Ваши чувства, я часто веду себя так же как Вы. Думала я, как выйти из этого замкнутого круга и пняла, что выход только один - найти возможность для ЛИЧНОЙ (не в смысле интима,а в смысле интересов) жизни. Мне кажется надо выкраить себе время (с помошью помошниц, нянь а лучше бабушек) на личные дела ЛЮБЫЕ, хоть ковыряние в носу, но уделять время себе, Ходить туда куда ХОЧЕТСЯ! И кончно для сохранения отношений с мужем устроить рамантический поход, лучше в другой город. Я так спаслать от постоянного раздражения собственных истерик и как следсвия распада семьи. Правда мой муж ООочень настроен на сохранение отношений, он мне дал все эти советы в свое время. Держитесь, все проходит, все будет хорошо!!! 31.10.2005 12:23:56, Шалуша
Причем романтический поход лучше устроить БЕЗ мужа. Я не про секс на стороне, а про ощущение, пусть иллюзорное, свободы! Ощущение того, что у тебя все-таки есть своя воля, интересы, пристрастия и антипатии! 02.11.2005 19:19:44, Starushka
Даздраперма
Может быть для Вас это будет утешением, но не только у вас такая ситуация. вот только вчера у нас было очередное выяснение отношений. благо, сына мама забрала на неделю. Что делать, сама не знаю. Единственное успокаивает мысль, что все проходит и это пройдет, я надеюсь:)))) 31.10.2005 11:19:39, Даздраперма
Как бы вместе с семьей не прошло:( Вот этого не хотелось бы... 31.10.2005 12:51:59, аНитка
вам надо вместе с мужем обратиться к сексопатологу. 31.10.2005 10:55:27, может быть
Я думала об этом. А где их берут? толковых и профессиональных сексопатологов 31.10.2005 11:01:48, аНитка
Леший
ИМХО, в Вашем случае нужен просто психолог, а не сексопатолог. 31.10.2005 12:53:15, Леший
Есть способ. Но только один и помочь вам в этом никто не сможет. Работать над собой. Не давать себе клятвы в минуту раскаяния, а в тот момент, когда вы хотите накричать на него, остановиться и досчитать.. лучше до 50. И сделать это можете только ВЫ, если поймете, что это вам действительно нужно. И никто не обещал, что будет просто :(
Не ждите, что сейчас вам кто-нибудь подарит волшебную пилюлю и все встанет на места.. делайте себя сами - идите на работу, займитесь собой и найдите себе другие поводы для переживаний, кроме детей и мужа. И чем быстрее вы это начнете делать - тем лучше.
31.10.2005 10:54:05, EmilyN
Да, понимаю. Не жду пилюлю. Знаю, что надо работать над собой, но не получается! Может не умею?
А вообще конечно сложно мне найти на это ресурсы, три года беспрестанных беременностей, родов, ГВ и опять по кругу. Не жалуюсь, нет! Объясняю, почему сил нет, нервная система рвется от малейшего напряжения:(((
А про работу...дети маленькие - 2,5 года и 9 месяцев, младший на ГВ. При этом я нашла возможность работать несколько раз в неделю по три дня. Не в этом дело. В чем-то другом видимо...
31.10.2005 10:59:42, аНитка
Я была такая же. Четыре года дома, двое детей, нервы и прочее. Только на мужа я не кричала. Не дошла до этой стадии, испугалась, стала искать выход. Сначала было то же, что у вас - не могу остановиться в нужный момент, ничего не помогает. Долго билась, с собой, потом стало лучше. Сейчас - как другой человек. Но работы над собой именно было много. Не зря. 31.10.2005 16:19:57, EmilyN
Потерпите Вам действительно сейчас трудно... Всем в это время трудно. Какой уж секс.... Один совет - делайте все ВМЕСТЕю А Вы чаще спрашивайте севета мужа, именно совета - милый, а как мы будем делать вот это...
При обоюдном терпении это просто проходит. Может быть стоит нанять наню - ну и что что ГВ, Вы хоть из дома на час - другой выйти сможете - или попросить помочь родителей если есть такая возможность....
31.10.2005 11:15:16, Moon
Спасибо большое за поддержку!
Мне стыдно сказать - но и помощь няни есть, и родителей, и все равно вот так все:( Причем я считаю себя достаточно образованным человеком, с тонкостями восприятия что ли. И ни с одним другим человеком так себя не веду, как с мужем. К детям терпелива, несмотря на усталость и недосып, нахожу силы. А с мужем нет:(. Обида колоссальная во мне сидит и не дает вздохнуть полной грудью.
31.10.2005 11:23:01, аНитка
помню себя в это время - мне мой стервизм чуть не разрушил жизнь. У меня у сестры сейчас второй 8 месяцев - все как у вас, только она достаточно взрослая уже - 32 года и сдерживается, тем более что видит, что муж делает все чтобы построить их общий дом и трдуно сделать больше... Возможно, для Вас проблема в этом - у самой руки связаны, а то, что делает муж, Вам кажется недостаточной помощью.... Тут важно - понимает муж что надо помогать или так просто. Дело еще в том, что мужчины поздно становятся отцами, когда детям лет пять-шесть и с ними интересно.... Если муж Ваш нормальный и порядочный и Вас любит, придется набраться терпения и психологически его подтесывать. Книги - Владимир Леви почитайте - Семейные войны. По психологии что нибудь. Научитесь гасить сиюминутное раздражение. Потому что оно неконструктивно, разрушает и ничего не дает взамен. Подумайте. каких целей Вы хотите добиться. От мужа, от себя, от кого-то еще. Как к этому идти, какими путями, чтобы без жертв. Наметьте конкретные шаги. Изучите окружающих. Скажем, добиться от мужа, чтобы он выполнян какие-то мелочи можно скандалом, а можно остроумной шуткой поставить якорь так, что он всегда будет в определенный момент вспоминать Ваш прикол и делать то что надо. Запретите себе стервенеть. Если не в состоянии дать малышу и мужу доброту и внимание в какой-то момент, лучше не попадаайтесь на глаза. Они такие же люди, как посторонние даже, наверное, лучше, раз они именно с Вами. В общем выше нос! Умные бабы победят! 31.10.2005 16:28:56, Moon
Вот это меня и шокирует - вроде неглупая я, а веду себя как дура получается...распустилась так или действительно человек рядом виноват? Фиг ведь разберешься:(.
А про помощь - муж помогает и очень много в понимании нашего времени. То есть более помогающего мужчины я не видела в своем окружении. Не бывает вне семьи - никаких гулянок, пива, рыбалок и прочего (вот только вопрос - по доброй воле или из-за жены-стервы???). НО. Мне мало. Мне обидно. Хочется больше участия, инициативы. Дурацкое ощущение, что родители - оба! - одинаково должны участвовать в жизни и обиходе детей. Отсюда недовольство, раздражение и т.д. Или это только следствие, а причина действительно в личных отношениях? Подозреваю, что да. У меня стойкое ощущение, что он меня не любит, вот и все тут - хоть обпомогайся, а я его растерзать за это готова, за нелюбовь эту - действительную или кажущуюся мне, не разберу:(
31.10.2005 16:58:02, аНитка
нужно разбираться с обидой, без этого вряд ли само рассосется.
31.10.2005 13:10:37, так

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!