Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачем?

начиталась тут в последнее время кое-чего такого, от чего диву даюсь: ну ладно жизнь время от времени вынуждает человека кривить душой, никуда от этого не деться :((( но в конфе-то зачем приукрашивать свою жизнь, свои обстоятельства или даже более того?

внимание, вопрос: часто ли вы приукрашиваете действительность или пишете то, что заведомо не так? и зачем, если да? к чему притворство? лицемерие?
29.10.2005 02:03:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
А все как всегда- чем же жизнь от конфы-то отличается по большому счету? Хочется человеку понравиться. Он считает, что понравиться он может именно таким способом.
Зачем лгать в жизни? Навскидку- 1. так проще- не будет неприятностей, свое истинное поведение/мнение надо отстаивать и защищать, солгать часто гораздо проще 2. хочется себя приукрасить- скрыть негатив, добавить позитив так сказать, вот чел и городит то, что считает хорошим и интересным про себя... Потому что всем нам хочется быть хорошими, интересными, чтобы нашего мнения спрашивали, чтобы нас уважали, хвалили, любиииили...
Вот так приятно бывает в конфе когда выскажешь свое мнение- а внизу ппкс, ппкс, Вы молодец, надо же! Многие неудовлетворенные... да и удовлетворенные тоже- ради этого могут и приукрасить- почему нет? Для самоутверждения, для поднятия самооценки... А виртуальная она или реальная- какая нахрен разница- настроение-то с само-... в реале растет у конкретного человека.
31.10.2005 17:12:01, Джума
НастенаС
А зачем врать-то? Правда рано или поздно откроется. Выгода от этого не всегда. Не знаю... Стараюсь душой не кривить. Стараюсь только родителей не расстраивать - да и то вроде не обманываю, просто не всю правду говорю. :) 30.10.2005 00:32:03, НастенаС
Лида Удоева
Вранье не люблю, но...
смотрела недавно кино "Идиот" (новое). Есть там такой персонаж - старый генерал Иволгин, который никак не может удержаться от вранья, а окружающим доставляет огромное удовольствие его уличать. Впечатление от этих "правдолюбцев" самое гадкое.
Короче, судить других надо тоже с осторожностью.
29.10.2005 22:06:12, Лида Удоева
да при чём тут судить :) : понять - вот в чём вопрос! и на него класно Булочка ответила :) 29.10.2005 22:31:52, Багирра
Кисёна
Да нет! Я вон вообще призналась на детской конфе в том, за что мне самой стыдно и неудобно. В том, что я страдаю ВЕЩИЗМОМ.
А как вы определили, что тут кривят душой? То есть я, конечно, могу предположить, что кто-то так делает, но определить смогла бы, наверное, только если бы знала человека лично.
29.10.2005 21:20:14, Кисёна
ну, "определила" - не то слово, я ж никого не уличаю :) - упаси боже!!!

тем не менее:
1. когда читаешь, то обычно запоминаешь, что люди о своей жизни писали раньше :)
2. если есть навык анализировать текст, то чтение каких-то мест может вызывать ощущение неловкости, в НЛП это называется неконгуэтность, - я этому чувству доверяю как профессионаьный редактор
3. и последнее: я благодарна ответившим, которые поняли меня абсолютно правильно: я не имею в виду что-то конкретное, так как не сужу, а лишь интересуюсь - что может двигать людьми в подобных обстоятельствах?
29.10.2005 21:32:55, Багирра
Кисёна
А двигать людьми может желание хоть где-то побыть тем кем хочется быть. Помечтать что ли о том чего нет. 29.10.2005 21:44:23, Кисёна
хухра-мухра
ППКС 31.10.2005 15:29:15, хухра-мухра
спасибо! - я подумаю и над этой интерпретацией :)
а вообще, я очень рада, что решилась задать этот вопрос (думала, не буду ли осуждена как "злопыхательница" без суда и следствия ;)), ответы же крайне интересны
29.10.2005 22:35:14, Багирра
Багирра, ложь такой же лакмус как и правда. Иногда именно через ложь человек раскрывается глубже, чем через откровенность. 29.10.2005 20:57:33, Булочка
сильно! и правда! спасибо! я обдумаю представляющие для меня интерес случаи лжи со стороны некоторых людей, думаю, что получу любопытную инфу...

н-да, обычно я на ложь смотрю крайне брезгливо, и никогда прежде мне не приходило в голову рассматривать это как источник сведений о людях -ну, учиться никогда не поздно :)
29.10.2005 21:19:34, Багирра
я не приукрашиваю - я просто жизнь воспринимаю в превосходной степени ;) за это и получаю иногда :((...

но да, я действительно знаю людей, которые явно утрируют события - по-моему это просто желание выдать желаемое за действительное. ну, потому что это чаще всего так и есть - человек старается таким образом сам утвердиться во мнении, что все именно так, как он говорит... что-то типа "скажи громко - и оно станет правдой.."

а иногда - это следствие переоценки себя-любимой, ну, например, когда женщина считает себя неотразимой и любит рассказать, как от нее тащатся мужчины - так же тоже бывает... это, все-таки, скорее неосознанное...

ну и потом - не надо забыват соревновательный момент - вот уж тут в конфе особенно ;)) ну, читает, например, человек, что вот тут одна дама продала яхту недавно - ну, типа, претит она ей ;) ну, видимо, кому-то тоже хочется не ударить в грязь лицом - глядишь, а у нас тут у людей уже верфь завелась ;)))))))) доверчивые люди тут у нас :)))))
29.10.2005 16:57:18, Ромолетта
Не приукрашаю. Потом самой противно будет. 29.10.2005 16:53:32, lavazza
Счастливая ArtO
Я в конфе до недавнего времени практически не писала, но если ответить на вопрос почему порой я приукрашала свою жизнь, то наверное, потому, что:
1) со своей реальностью смириться (принять ее) не могла, и таким образом "декорировала неприглядный фасад".. скорее для себя, чем с целью осознанно обмануть окружающих,-),
2) а еще бывали ощущение и надежды, что эти мыслеформы (особенно выраженные) "притянут" к себе фактические события;-).
3) Еще возможная причина: окружающих своими проблемами "грузить" не хотела, боялась быть "неудобной" (псевдозабота о комфортности разговора со мной, в тональности "в приницпе цвету и плодоношу, есть отдельные вопросы, но они несущественны по сравнению со всеми радостями моей жизни, так что и с вами готова поделиться если вам не хватает" )

Правда, вот родителям я "красивую жизнь" рисую осознанно, чтобы их не расстраивать.-) В итоге, во всех случаях таками картинками сама себе ловушку изощренно расставляла! Никому и в голову не приходило, что уже пора проводить реанимационные мероприятия;-)))
29.10.2005 16:50:17, Счастливая ArtO
Lartchik
Иногда люблю приукрасить рассказы о путешествиях. А вот о жизни... Нет, не приукрашиваю. Как живу, так и рассказываю. Мне приукрашивать нечего, у меня вроде и так всё красиво:-)
29.10.2005 13:19:54, Lartchik
я скорее наоборот,умаляю "достоинства"))),потому как суеверна. 29.10.2005 12:53:11, ммм
это же так понятно!!!:))) - чтобы таким образом САМОМУ поверить в то, что хочется! 29.10.2005 10:30:01, Поросенок
В общем-то мой взгляд на мир сильно зависит от того, с какой ноги я встала по утру, и хотя скрывать мне особо нечего, я иногда приукрашиваю действительность, кому охота всё время читать про серые будни. У меня всю жизнь так - если врать о себе и о семье, то только вверх - мой муж (гхм, БМ) не курит и не пьёт, мой сын - золотой медалист и лауреат конкурса саксофонистов, моя собака - победительница мировых выставок и мои кошки самые ласковые из всех кошек на свете :) 29.10.2005 06:39:21, LadyCat(exЛана Б.)
эк вас колбасит ночною порой, бессонная землячка :)) это вам послания родственников покоя не дают? :) не переживайте.. имхо всё дело в следующем: одно дело - знать (или думать, что знаешь) жизнь данного человека т.с. "снаружи", и совсем иначе может видеть и понимать свою жизнь тот самый человек "изнутри". и совершенно открыто писать, говорить и думать совсем не то, что кажется вам столь очевидно другим...так что не лицемерие это (зачем же сразу видеть плохое? :) - а просто иная точка зрения. и только.
вообще мне кажется что все мы здесь постоянно пишем одно и то же - СВОЁ :) на разные темы, разными словами, но пишем СЕБЯ, свои проблемы, свои комплексы, свою суть - которая не меняется, и которая хорошо видна...она вылезает как ослиные уши царя Мидаса :))) так и у вас постоянно выглядывают ваши обиды.. впрочем - желаю вам спокойной ночи, да и сама пойду, забудусь сном...который после выпитого за последний час красного вина будет если не полон приятных сновидений, так хотя бы крепок :))
29.10.2005 02:40:37, Lii
ну вот :( - если сова - то сразу колбасит?! ;) зато встала после обеда - вот! ^)))

и каких таких @родствеников@? - сдаётся, вы ко мне слишком пристрастны - с чего бы это? ;))))) оказалось - я их абсолютно не знала :( и поезд этот давно ушёл

что до обид, говорят же - имей достасточно мудрости, чтобы принять то, что не можешь изменить. иеня уже спрашивали, и я написала, что для них просто умерла. могу это только повторить. и это не пустые слова.

нет, меня как раз другие интересуют - хочется понять общий взгляд на эту тему :)

ЗЫ. а МОЯ внучка - у меня в реге! )))))

PPS. пользуясь общепринятой методикой ;) сделала выжимки из ВАШЕГО текста и вот что нашла: "эк колбасит" "покоя не дают" "ослиные уши царя Мидаса" - я б такого в жизни не смогла написать ;)))
29.10.2005 14:31:11, Багирра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!