Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли простить

Можно ли простить, когда даже не за что? Когда со стороны обиды пустяшные, а душа разрывается. Может легче простить серьезную обиду?
И вообще об обидах:
если ни одного комплимента за 5 лет - это повод для обиды?
если не дарят цветов 5 лет - это повод?
если в сексе не так как просишь 5 лет - это повод?
если не бросился на помощь когда было особенно больно и страшно (после рождения ребенка), а старался не замечать(как страус) - это повод?
Но не подумайте, что это открытая вражда, все это на фоне теплых и ровных отношений. Может это совмещение и кажется невозможным.
Я в состоянии постоянной обиды, только забуду одну, как наносится другая. Мне уже нужна серьёзная психологическая помощь. Я не понимаю что происходит. Все хорошо, но вдруг опять отвернулся от меня в постели. Потом опять все хорошо и вдруг не подарил цветов на день рожденье. Он извиняется, извиняется, извиняется. Видно, что огорчен. Но все повторяется снова. Я уже жду своего дня рожденья со страхом, что опять обидят. Не начинаю первая секс - боюсь откажет. И самое неприятное - он просто очень ленив и не любит чего-то менять, пальцем пошевелить для него проблема. Сначала я думала, что он просто забывает ( с каждым бывает), но когда-то должен запомнить. Я же не сидела сложа руки все это время - я постоянно намекала или говорила прямо или даже плакала, но ничего кроме извинений и искренних сожалений не добивалась.Я использовала все женские хитрости из журналов, но ни новое соблазнительное (на мой взгляд) белье, ни попытки устроить ужин при свечах, ни серьёзная обида с длительным отказом от секса, ни последующее несравненное улучшение отношений и прочее не привели к пониманию с его стороны.
Одна моя знакомая сказала, что её муж стал дарить ей цветы на день рожденья только через 7 лет постоянных напоминаний. Но это же просто дрессировка. Хочется, чтобы это шло от его сердца. Хочется верить, что тебя любят, а не боятся очередного скандала. А то я уже сомневаться стала любят ли меня вообще. А ведь если не рассматривать знаки внимания, то все гладко и спокойно.
Или это у меня дурацкий стереотип, что любовь должна проявляться в цветах, комплиментах, подарках и разнообразии в сексе? Как Вы считаете? Может мне просто надо бороться с этим стереотипом, а не обижаться на мужа? Но я же его предупреждала еще до того, как начать с ним встречаться, что не потерплю невнимания. Он обещал постараться и я поверила, а он не старается. Вернее говорит, что старается, а я чего-то не замечаю.
Может я что-то должна сделать?
И почему опять я?
Обратите внимание - журналы всех направлений пестрят статьями о то, что женщина должна сделать, и ни слова о том, что должен делать мужик для укрепления семьи, для удержания своей женщины. Ни слова. Им что - это не надо?
Проще всего мне было бы расстаться с ним.Иногда мне кажется, что ничто мне не помешает - ни годовалый ребенок, ни жилищная проблема, ни даже любовь, т.к. во время обиды я его ненавижу.А раньше плакала, если его не было рядом больше 1 часа.
Может я преувеличиваю?
Помогите, кто может, советом?
Наверняка кто-то с этим сталкивается и может даже научился так и жить.
01.06.2000 13:56:08,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
Я где-то читала такой пример на тему, как на одну и ту же ситуацию можно смотреть по-разному: одна женщина, отчаявшись от проблем взаимонепонимания с мужем, решила разводиться, и случайно ей встретилась цыганка - "Давай погадаю!" Разложив карты, гадалка описала ей её жизнь: "У тебя очень хороший муж - не напивается, не гуляет, приносит в дом всю зарплату. Многие женщины позавидовали бы твоей судьбе". Женщина эта вдруг взглянула на свою семью другими глазами... 05.06.2000 18:10:07, Svetlana K.
Может я немного не в тему.

У меня отношения с мужем похожие. Тоже часто на него обижаюсь. Правда пару раз за 4 года он все же дарил цветы без повода. А про дни рождения и празники забывает. Я сначала обижалась, а потом увидела, как его мама за цветы к 8 марта отругала, зачем мол деньги зря тратишь. Поняла, что для него это что-то ненормальное. Теперь я ему напоминаю несколько раз, даже иногда говорю, чтобы хотела получить от него в подарок, и он покупает иногда.
В этом году впервые на 8 марта он проявил инициативу. Мы поехали покупать цветок(комнатный) маме, и пока я выбирала, он подошел и шепнул: "Себе выбери, тебе же тоже надо подарить"
По моему это уже сильный прогресс, я была счастлива как никогда, ведь решила в этот раз о себе вообще не напоминать.

Но вчера он меня опять обидел. Вечером выступил, из-за того, что я его постель не убрала и не постирала. Он болел последние дни и спал в другой комнате.
Так вот у меня 6-й месяц беременности, и когда он в выходные с высокой температурой лежал, я от него почти не отходила,и ночью толком не спала. У меня ноги аж гудели, отекли страшно, да и устала я сильно. Теперь жду выходных, чтобы отоспаться, а он вот так. Мне стало очень обидно, и я долго плакала в подушку. А сейчас я незнаю, что сделать чтобы он понял, как сильно меня обидел.

Много очень получилось, но вот пишу, а у самой комок в горле стоит.
Спасибо если до конца дочитали.
02.06.2000 12:06:47, Лена
Как же похоже!
Мой в таких случаях извинялся и говорил "я как-то не подумал", только после того как я ему так и заявляла. Например, "Я беременная,а ты меня заставляешь воду таскать, да еще и недоволен что не очень быстро. Бери и сам таскай, а я переутомляться не должна. Совсем обо мне не заботишься". За этим следовал шквал извинений. А так, чтоб сам сопоставил и понял - неприпомню.
Вы не пробовали ему сказать все так прямо без кокетства, не ждите, чтобы сам дотумкал.
02.06.2000 16:11:36, Подруга по несчастью
Ludmilka
Ленок, моя практика показывает, что лучшее лекарство от непонимания и обид - откровенность. Если меня что-то обижает, я стараюсь об этом честно сказать мужу, и, по возможности, сразу после наступления обиды. Желательно без слёз - слёзы он считает истерикой, и они его не трогают. Гнев - допустим, но искренний, без фальши... Фальш всегда чувствуется... Муж часто защищается, зато обижающая меня ситуация повторяется все реже и реже... А в последнее время я чего-то и обижаться перестала :-) Как-то по-другому стала реагировать на "промахи" мужа... Ну такой вот он! И - странное дело - отношения много лучше, чем раньше... Мне кажется, я только сейчас начинаю понимать, как это - быть хорошей женой :-) 02.06.2000 13:21:39, Ludmilka
У Вас муж хотя бы извиняется,а у меня смотрит широко раскрытыми глазами и говорит:" А чего тебе не нравится-то?"Он считает, что так и надо, нефиг женщин баловать разными глупостями. 04.06.2000 22:42:42, Лизик
Боже мой, какие же они (да и мы тоже) все одинаковые! Я тоже довольно долго шла к преодолению таких вот преград - ну не понимают ОНИ, что НАС обижает в их поступках! Мы можем плакать от обиды пол-ночи в подушку под совершенно мирное посапывание на соседней подушке... Мне тоже помогает поговорить обо всем спокойно и откровенно. Муж иногда просто не хочет говорить на какие-то темы, замыкается, а когда все-таки разговоримся, оказывается, что он боится упреков или "нажима", с моей стороны, а у меня и в мыслях-то этого не было....Тоже, наверное, мамины-папины стереотипы. Я считаю, что всегда надо прояснять ситуацию, не копить в себе, супруги - не враги, всегда можно договориться. Редко бывает полнейшее непонимание, тогда уж, действительно незачем вместе быть... 02.06.2000 14:06:30, Наташа С.
Вот-вот! И мой точно такой же! Я тоже в таких случаях просто ему спокойно (по возможности) объясняю то, что на мой взгляд даже объяснять не надо, а он так удивленно на меня смотрит и извиняется. Просто они действительно другие, что тут поделаешь... 02.06.2000 18:10:51, Крыска
Ну не расстраивайтесь так, все образуется. Объясните ему, что именно вас расстроило. Думаю, он поймет. 02.06.2000 13:10:11
Ой, девчонки, вот прочитала я весь топик и, по-моему, вы не заметили одной важнейшей вещи. Подруга пишет:
>Но я же его предупреждала еще до того, >как начать с ним встречаться, что не >потерплю невнимания. Он обещал >постараться и я поверила, а он не >старается. Вернее говорит, что >старается, а я чего-то не замечаю.
И еще:
>Он извиняется, извиняется, извиняется.
У меня сложилось впечатление, что девушка неслабо давит на своего мужа, требуя (именно ТРЕБУЯ!) эти свои знаки внимания. Методы давления стандартные: упреки, скандалы, да и все штучки из журналов тоже относятся к методам давления, если делаются не просто так, а с конкретной целью. Ну найдите мне хоть одного человека (мужчину в особенности!), способного подарить цветы, если на него давят, явно или неявно! Ей-богу, когда мама мне в подростковом возрасте говорила что-то типа "как хорошо ты убрала квартиру!" больше я квартиру по собственной инициативе не убирала!
Мне кажется, что у Подруги прекрасный муж, очень ее любящий, если до сих пор все это терпит. По-моему, девушке, пока не поздно, стоит пересмотреть свою позицию и задуматься над вопросом: а что муж получает от МЕНЯ ? И заняться созданием теплой атмосферы дома, и не с целью получить награду в виде пресловутых знаков внимания, а чтобы ЕМУ, такому хорошему, было с тобой хорошо. Тогда и все остальное будет! Любви и терпения!
ЗЫ: По поводу Лазарева: Мне очень близко в его книгах то, что касается взаимоотношений, насчет "зацепок" в частности. Очень было полезно в свое время почитать. Ну а всю эзотерику с реинкарнацией оттуда я не принимаю близко к сердцу :))).
01.06.2000 19:22:30, Майя
Jan
как мило...теплую ему, значит, атмосферу. типа - я рука, я своему телу ее и создам?..
помнится, лет 5 назад в мой день рождения муж не явился с ночи с работы в положенное время - около 6 утра (он НИКОГДА не задерживался без предупреждения). 8, 9, 10, 12... я начала обзванивать больницы, а когда в поиск пропавших людей позвонила, мне сообщили, что да, есть похожий неопознанный труп, и пошли татуировку искать. и вот сижу я, ни жива, не мертва у телефона, жду, а в это момент входит мой милый и возвещает - с дем рождения тебя, извини, задержался на работе. счас поем и за цветами съезжу. и все искренне и с нежностью во взгляде. я молча оделась и ушла к подружке. пришла только вечером, поддамши шампанского и с опухшей от слез мордой. и что вы думаете - милый мой, надутый и обиженый, собщил мне, что подарка мне не видать, т.к. он сидел с сыном вместо того, чтобы ездить-искать. раньше, видимо, вопрос о подарке не вставал. вот такие знаки нежности и любви.
и как вы думаете - хотелось мне ему теплую и нежную обстановку создавать после этого?..
01.06.2000 19:59:08, Jan
Siniy
путь развития непонимания, конфликта - тупиковый, неправильный путь... Чтобы отношения были нормальными надо останавливаться в сложных случаях, прощать... Причем не важно, кто именно остановился первый... Важен результат... 02.06.2000 00:52:45, Siniy
Jan
конечно, неважно. именно поэтому обычно останавливается и прощает женщина - ей, как правило, страшнее потерять семью. а бог и хозяин имеет привычку наглеть от всепрощения и садиться на шею. игра в одни ворота - это не семья, и прощать реально не все и не всем. 02.06.2000 14:34:50, Jan
Да, это правда так. По своему личному опыту уже знаю. Прощаю уже 8 лет... Причем все конфликты раздувает мой муж, в итоге даже никогда не извиняется. Помните, в фильме "Одиноким предоставляется общежитие" героиня Гундаревой говорит мужу, который привел свою жену обратно с жалобами (там его Мкртчан играет) - "А французы говорят: Если женщина виновата, попросите у нее прощения"... Мкртчан-муж "загрузился" и логики французов так и не понял. А вот у меня в семье такая логика действует - но наоборот. Муж скандалит, ведет себя безобразно, а я потом перед ним сюси-пуси развожу, пытаясь нормализовать обстановку (сам он никогда на примирение не шел). Вот и прощаю всю жизнь. Но вот в последнее время все завертелось на порядок круче. И после нескольких последних выходок мужа у меня внутри словно все оборвалось, как у часов кончился завод... Не хочу больше такого "счастья"... Наверное, все же лучше нам расстаться... 02.06.2000 15:55:55, Марина
Siniy
прощать из страха потреять семью - большая ошибка... Прощать надо от понимания, а не из страха... 02.06.2000 15:09:31, Siniy
Так чтобы понять надо чтобы объяснили.
А если без видимых причин, без объяснений (т.к. "забыл или не успел" объяснениями считать нельзя), то как?
02.06.2000 16:19:32, Подруга по несчастью
Siniy
вот и неправильно не считать объяснениями то, что для мужчин довольно серьезно... От ткого непонимания они и теряют интерес улучшать что-то в себе... 02.06.2000 16:35:40, Siniy
Забыл (5 лет подряд) - это для мужчин серьезно? Да? 02.06.2000 16:53:58, Подруга по несчастью
Siniy
раз 5 лет подряд, то значит серьезно... Ведь не будет же он 5 лет несерьезным делом заниматься... :)

А вот твое неприятие таких объяснений 5 лет - это, как уже сказал, плохо... И не дает ему стать для тебя лучше...
02.06.2000 17:07:58, Siniy
А что мне делать? Незамечать, привыкнуть ? Главный вопрос - как себя убедить, что все хорошо? Иногда смешно так получается я целый день говорю "я самая любимая, самая ... и т.д.", настроение хорошее такое. Домой придешь, а на тебя даже глаз не поднимут, буркнут что-нибудь, спиной повернуться и захрапят. А я дура-дурой (самая-говоришь, хм...). 02.06.2000 17:24:59, Подруга по несчастью
Siniy
а чем плохо, что в какой-то день у мужа нет сил что-либо делать? Ведь в другие то дни хорошо? А ты сама делаешь ему что-то приятное, просто когда он не просит, когда не ждет? причем не требуя чего-то взамен... 02.06.2000 18:20:29, Siniy
Милая Подруга, я вам ничего не пытаюсь советовать, но вот выше я про себя уже написала, к чему я пришла: лично я больше терпеть не буду, и решила расстаться (ну правда, как я тоже там писала, там у нас еще куча "сопутствующих" проблем...)... На вашем месте я бы тоже крепко подумала: ради чего так всю жизнь страдать? Я вполне допускаю, что вы любите своего мужа, но может, стоит сегодня себя пересилить, а завтра жить спокойно? У меня, например, именно так: приросла душой я к мужу, но реально жить так больше не могу. 02.06.2000 18:05:42, Марина
Милая Подруга, я вам ничего не пытаюсь советовать, но вот выше я про себя уже написала, к чему я пришла: лично я больше терпеть не буду, и решила расстаться (ну правда, как я тоже там писала, там у нас еще куча "сопутствующих" проблем...)... На вашем месте я бы тоже крепко подумала: ради чего так всю жизнь страдать? Я вполне допускаю, что вы любите своего мужа, но может, стоит сегодня себя пересилить, а завтра жить спокойно? У меня, например, именно так: приросла душой я к мужу, но реально жить так больше не могу. 02.06.2000 18:05:33, Марина
Все правильно, но только существуют определенные границы, за которые даже при полном понимании не стоит заходить. Такие, например, как описывает Jan. Надо дать понять человеку, что ты можешь понять, а что просто неприемлемо. Порой после таких встрясок уже не хватает эмоциональной энергии быть добрым и понимающим. Я, конечно, не говорю, что надо каждый раз в сердцах уходить из дома, но какие-то серьезные моменты надо "отметить" в голове у мужа/жены. Все прощать нельзя, какой бы сильной не была любовь. 02.06.2000 01:34:51, Крыска
Siniy
мне кажется, что когда переходятся такие вот границы, как ты говоришь, то имеет смысл уже задумываться о ноподходящести дюдей друг другу... Хотя, об этом надо раньше задумываться... А если быть вместе всеже лучше, чем врозь, то и границы у людей общие становятся (меняются, подгоняются друг под друга)... 02.06.2000 01:41:36, Siniy
Ну да, если пошли такие заморочки, тогда конечно... Но ведь у Подруги такого криминала нет - ее муж только цветов не дарил и комплименты не делал. Jan, а вы рассказали мужу про труп с татуировкой - потом, когда успокоились? Он проникся? Если нет, тогда тяжко... Вообще, ИМХО, есил не получается создать дома "теплую и нежную" атмосферу, тогда надо разводиться нафиг, умерла так умерла. Но сначала надо все-таки попробовать - вдруг получится :))) 02.06.2000 13:03:13, Майя
Jan
да какой криминал?.. он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО задержался на работе - было общее собрание. и обижен был на меня абсолютно серьезно, и искренне не мог понять, почему я была на грани истерики. узнав про морги, извинился, но добавил, что зря я вообще звонила - ну что с ним может случится?.. горбатого могила исправит... 02.06.2000 14:37:44, Jan
Siniy
и ты до сих пор не подарила ему мобильник? ;) 02.06.2000 15:10:11, Siniy
Jan
обязательно подарю. как только получу алименты за 4 с половиной года и те 300 грин, которые он занял из моего декрета на строительство дачи его матери. 02.06.2000 16:52:57, Jan
Siniy
:)) какие высокие отношения ;) 02.06.2000 17:33:36, Siniy
А у моего есть мобильник и все равно то же самое. Не в этом дело. На собрании-то он выключен... 02.06.2000 15:15:03, Наташа С.
Siniy
ну вот... есть мобильники, есть документы, есть друзья... Если что случится, то СООБЩАТ!... Так что пока сведений нет, наоборот волноваться не надо...
Я вот жутко рад, что у меня жена такая, знает, как я могу себя вести, повадки мои... И волнуется лишь если веду себя не так... :)
02.06.2000 15:53:07, Siniy
Так и мы волнуемся, если не так. Если так, то чего уж волноваться... А вот уж если не так - знаешь, как волноваться начинаешь! Если человек говорит "Выхожу!", дорога - не больше часа, а нет его больше 5ти часов после этого? Мобильник не отвечает - человек спит в метро... Как тебе ситуация?... Теоретически? :))) 02.06.2000 16:36:36, Наташа С.
Siniy
я тоже волнуюсь... все волнуются... но нервы всеже надо беречь... и успокаивать себя тем, что все в мире чаще объясняется вполне безобидными причинами...
А если и правда что плохое, то, во-первых, вряд ли своим волнением поможешь, а во-вторых, несчастье обычно само находит людей, приходит к ним (как и счастье)... искать его, волнуясь, не стоит...
02.06.2000 16:53:48, Siniy
Ludmilka
Вот-вот :-) А ещё, при создании "тёплой и нежной атмосферы" - терпения набраться, потому что все изменения в отношениях происходят, как правило, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Бывают исключения, обычно, если появляется некая сторонняя сила, дополнительный мощный фактор... У нас таким фактором стал ребёнок. Да и то он только положил начало укреплению отношений и развитию взаимопонимания :-) 02.06.2000 13:29:51, Ludmilka
Здесь вам много мудрого и полезного написали, так что я не буду особо расписываться. Скажу только, что я согласна с Татьяной - действительно, таких как вы (и я и она) в детстве недостаточно баловали и ласкали, поэтому мы особенно чувствительны и требовательны в этом плане. Насчет языков любви - тоже согласна!

Когда я жила в Юте и принадлежала к Мормонской церкви (не бойтесь, мой муж не многоженец!), то часто посещала специальные занятия по укреплению семьи. Кстати, нигде больше я не видела такого количества по-настоящему здоровых, крепких семей, как у Мормонов, так что им можно в этом плане доверять. Так вот, там семейный психолог сказат такую вещь - если вас что-то не устраивает в партнере, то постарайтесь делать ему как можно больше комплиментов именно насчет этих отсутствующих качеств. Если не делает комплиментов и не дарит цветов, то говорите ему по-чаще, как вам нравятся его ухаживания и какой он внимательный. Как ни парадоксально это звучит, но именно такое отношение может изменить его поведение. Критика и обиды только вредят делу. Я, кстати, несколько раз пробовала такой подход на собственном муже. Это непросто, конечно, так как надо перебарывать себя, свое раздражение, но вы знаете - работает! Так что попробуйте, может вам тоже поможет.
01.06.2000 18:31:16, Крыска
Это же будет выглядеть, как чистой воды черный юмор. Он мне слова доброго не сказал, а я ему "какой ты у меня ласковый". Он мне цветов не подарил на день рожденья, а я ему "как ты догадался, что именно эти цветы я обожаю". Да он решит, что я его на смех поднимаю или с ума сошла 02.06.2000 16:26:49, Подруга по несчастью
pola
У меня муж, судя по Вашему опсанию, очень похож на Вашего. Он тоже очень ленивый, очень редко дарит цветы, правда в плане секса - просто супер. Для себя я решила наплевать на стереотипы о благополучной семье и о том, как должен вести себя мужчина. Он ведет себя так, как может, и я не считаю себя вправе требовать от него каких-то знаков внимания, ну что делать, если он просто о них забывает, такой он человек, а я например не люблю гладить и вообще ему ничего не глажу, так что, он должен за это на меня обижаться, ведь другие жены, наверное, гладят... Вы ведь знаете своего мужа, мне кажется уверенны в его любви, но при этом Вам еще и хочется, чтобы было "как у всех", а такое, наверное, редко бывает в жизни. Я бы на Вашем, да и на своем месте не обижалась, а просто постаралась не придавать этому значения, так легче жить и Вам и Вашему мужу, а знаки внимания, о которых тысячу раз было договорено, мне кажется, уже не могут считаться таковыми. 01.06.2000 17:58:04, pola
Ну а я ему завтра тоже перестану гладить и готовить и прощу отсутствие цветов. Он решит, что я взбунтовалась. 02.06.2000 16:29:26, Подруга по несчастью
Может я повторюсь, так как не читала многих комментариев - просто нет времени.
Мне кажется ваша проблема мне знакома, и недавно я прочла очень хорошую книгу, которая на многое открыла мне глаза. Делв том, что, по всей видимости, вы с мужем разговариваете на разных "языках любви". Вы, скорей всего, на языке поощрений и , может быть второй ваш язык - это время. Язык любви - это то, как мы выражаем свою любовь и как мы хотим, чтобы ее выражали нам окружающие. Определить свой язык несложно, их всего 5: язык времени (уделенное вам время, время, проведенное вместе), подарки-поощрения (слова похвалы, ободрения, подарки), прикосновения (ну это понятно), помощи (проявлением любви к вам вы считаете помощь- по дому, готовке обеда, уходу за детьми и т.д.). Пятый я (сорри) не припомню, но может подарки и поощрения - это разные языки, а я их просто объединила). Зная язык партнера легче найти общий язык с ним, а еще лучше, когда он тоже понимает важность овладения языком любимого человека и говорит на нем. Обучиться этому несложно, нужно просто захотеть. Желать сохранить семью, отношения (не видимость, а искренние теплые отношения). Постарайтесь определить, что любит ваш муж, это можно сделать, вспомнив его упреки (например: если он говорит "ты никогда не помогаешь мне справляться с делами", то значит его язык - это помощь; или :ты никогда не говоришь теплых слов, никогда не хвалишь меня - родной язык любви - язык поощрений). Затем заставляйте :-) себя выражать свою любовь к нему именно на его языке. Даже если с его стороны НИЧЕГО не изменяется. Вот увидите, через какое-то время его "сосуд любви" наполнится и ему захочется поделиться им...К сожалению, очень мало ремени писать, может не все четко передала, что хотела, но тем не менее...для меня эти истины оказались очень важными и действенными. Желаю удачи!
01.06.2000 16:24:03, Сэми
Как и обещала: автор Гэри Чэпмен, название "Пять языков любви", издано в 1999 году. 02.06.2000 14:48:10, Сэми
Спасибо,я тоже попытаюсь найти 02.06.2000 15:06:25, Аквамаринчик
Скорее напишите автора и название книги... Плз. 01.06.2000 17:15:34, Пчёлка
Пчелка, дома посмотрю и завтра напишу. Но я ее не в магазине покупала, не знаю, есть ли на прилавках... А может и есть. В общем до завтра :-) 01.06.2000 18:04:53, Сэми
СВЕТка
Сэми, я бы тоже была признательна за эту информацию. Пожалуйста, ответьте здесь,в конфе, а не по мылу. Думаю, что это будет интересно не только Пчелке и мне.
Заранее спасибо.
02.06.2000 09:51:31, СВЕТка
Попробуйте почитать книги С.Лазарева. Мне очень помогает, когда начинается вот такое "помутнение рассудка". Трудно рассказать здесь в двух словах о чем он пишет. Просто уходят все обиды, притензии, недовольство жизнью... Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Нельзя все копить в себе, надо уметь прощать. И тогда становиться легче. 01.06.2000 16:11:00, Марийка
А я бы не советовала...палка о двух концах. Имею ввиду книги Лазарева. ЕРЕСЬ, и причем очень опасная для души. Хотя, вначале все прекрасно...Сама прошла через эти книжки. Дискутировать на тему книг Лазарева я не буду. Слишком много времени потребуется, и нет смысла распалять себя и других.
Главное, читать их не советую. Уж лучше обратитесь к психологу, хотя...тоже не выход..Время все расставит на свои места. Сочувствую, но кроме расставания..Увы. К таким вещам нельзя привыкнуть, и мужа изменить(кардинальным образом), вряд ли удастся. "Все пройдет.." Будете и Вы счастливы. Извините за печальные ноты, но ваше сообщение тронуло меня...сама прошла через это. В первом браке.
Удачи Вам!
01.06.2000 18:00:05, Агния Львова
Ой, Агния, и все же поделитесь хоть в двух словах - почему вы отвергли Лазарева? Мне это сейчас ОЧЕНЬ важно!!! Я и раньше читала его книги (первые четыре), а сейчас читаю пятую. И проецирую все на себя. Собственно, и читать-то взялась оттого, что собираюсь разводиться с мужем, и вот решила попытаться проанализировать с помощью Лазарева - что же у нас с мужем все-таки происходит? И вот читаю-читаю, и чувствую, что что-то понимаю, что получается - все беды от моих "зацепок", и мне надо смириться и не разводиться, а наоборот - измениться, работать над собой, и все будет хорошо. Но в то же время у меня по мере чтения книги появляются мысли, что это какое-то "сектантство", и что можно так мне всю жизнь терпеть и в итоге до гроба так и мучаться с моим мужем, а нужна ли такая семейная жизнь?.. А обсудить мне свои сомнения по поводу Лазарева не с кем... Вот и хотелось узнать - в чем все же Вы не согласны с Лазаревым, хотя бы основное, вкратце??? 01.06.2000 18:14:24, Марина
Ludmilka
Мариночка, извините, что встреваю, может, не совсем в тему... Я тоже, сделав в своё время в "треугольнике" выбор в пользу семьи, часто думала: а не зря ли, что, так до гроба и мучиться с моим мужем? А сейчас (причём прошло не так много времени с момента моего выбора, три месяца всего), я с удивлением обнаружила, что уже не терплю и не мучаюсь :-) Мне становится с ним всё комфортнее и комфортнее... А что случилось? Ребёнок родился, да я стала меняться под влиянием книг не Лазарева, но его горячего поклонника А. Фоминцева... 02.06.2000 13:38:33, Ludmilka
Ой, Агния, и все же поделитесь хоть в двух словах - почему вы отвергли Лазарева? Мне это сейчас ОЧЕНЬ важно!!! Я и раньше читала его книги (первые четыре), а сейчас читаю пятую. И проецирую все на себя. Собственно, и читать-то взялась оттого, что собираюсь разводиться с мужем, и вот решила попытаться проанализировать с помощью Лазарева - что же у нас с мужем все-таки происходит? И вот читаю-читаю, и чувствую, что что-то понимаю, что получается - все беды от моих "зацепок", и мне надо смириться и не разводиться, а наоборот - измениться, работать над собой, и все будет хорошо. Но в то же время у меня по мере чтения книги появляются мысли, что это какое-то "сектантство", и что можно так мне всю жизнь терпеть и в итоге до гроба так и мучаться с моим мужем, а нужна ли такая семейная жизнь?.. А обсудить мне свои сомнения по поводу Лазарева не с кем... Вот и хотелось узнать - в чем все же Вы не согласны с Лазаревым, хотя бы основное, вкратце??? 01.06.2000 18:14:19, Марина
совершенно правильно! мой знакомый психолог тоже так говорила, что не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение. Но я не могу вот так, и сегодня у меня препаршивое настроение.... 01.06.2000 17:36:10, Lusi
А можно ли от одного человека получить все сразу. Хотелось бы, конечно, но трудно это.
С подарками нужно делать проще: взял за руку, привел, показал пальцем. Все довольны. По пути и цветы выбрать:))А что делать?
Комплиментам не научишь. Если уж не умеет, то не умеет.Относитесь к этому с юмором.
01.06.2000 15:57:47, Яна
Дорог не подарок. Мне не нужна "Вещь", а хочется внимания. А вещь я себе и сама куплю, даже проще - никто не будет нудеть зачем тебе эта ерунда? 01.06.2000 16:06:45, Подруга по несчастью
Через строки вашего письма я очень хорошо увидела недолюбленного человека. Скорее всего в детстве вы не получили того заряда любви, который так необходим детям для выхода в мир. Вы знаете, про таких людей (к которым, кстати, я отношу и себя, даже в большей степени) говорят, что они больше других нуждаются в любви, требуют ее от любимых людей, но сами не в состоянии дать того же. Весь ужас в том, что такие как мы и выбор делают соответствующий. Скорее всего, ваш муж такой же, и вы всю жизнь будете по очереди "тянуть одеяло на себя".
Мой похожий брак распался и я СЧАСТЛИВА. Лучше быть одной, чем испытывать каждый день и час горечь от невнимания, равнодушия к себе, невозможности опереться в трудную минуту. Зачем думать,что есть опора, если, на самом деле , ее нет. На свете есть другие мужчины, с которыми вы обретете крылья. Поверьте.
01.06.2000 15:23:59, Татьяна
Да совершенно как раз наоборот!!! Я не согласна с Татьяной. Автор вопроса - вовсе не "недолюбленный человек". У меня например всегда в семье все было замечательно, любящие родителя, бабушка, старший брат, хорошие друзья - словом, не на что жаловаться было в плане любви. Все мы друг друга любили, в семье всегда мне было хорошо. А вот жизнь с мужем - похожа на ситуацию у Подруги по несчастью. Вместе мы 8 лет. Он тоже может внезапно на что-то надуться, то есть также в постели может вдруг замолчать и отвернуться, не объясняя в чем дело, но всячески показывая, что он обижен. Перед праздниками и своим днем рождения я постоянно в напряге - даже приходится намекать, что вот такого-то числа такая-то дата, а то можно и без поздравлений остаться, а это тоже неприятно - как будто я выпрашиваю себе подарок! А дело-то не в подарке - просто хочется внимания!!! Когда встречались - розы дарил каждую встречу, а это было почти ежедневно... Ну видимо жене уже необязательно... Хотя я со своей стороны всячески его обхаживаю, я имею в виду, что у нас так не взаимно, а только с его стороны такое невнимание, а я постоянно что-то ему дарю-покупаю, сюси-пуси и все такое... Вообще уже надоело. Смотришь на другие пары и думаешь: вот я - красивая! (муж комплименты тоже не говорит никогда и не признается в любви. Аргумент один -- "главное не слова, а поступки"), умная! (муж же в ссорах любит назвать меня дурой и тд), хозяйственная и тд - но почему у других женщин, может с какими-то даже недостатками и плохими чертами - нет проблем в вопросах ухаживания со стороны собственного мужа, а я что - не заслужила, что ли? Да, можно сказать, мол - глупости, это все игра в бирюльки - но все-таки хочется чувствовать себя женщиной, соблазнительной, привлекательной. Комплименты от коллег и друзей - это конечно классно, но приятнее было бы все это слышать от мужа.
Так что это не Подруга по несчастью - недолюбленная, а скорее - ее муж! Вот у него и комплексы в открытом проявлении чувств, ему кажется, что это "нехорошо", видно, так привык с детства. Во всяком случае, я уже понимаю, что у моего мужа именно такие комплексы, а вовсе не какие-то "высшие соображения".
01.06.2000 15:59:40, Марина
Oi, Marina,nu vse kak pro nashi s muzhem otnosheniya v poslednii god. Ne znayu, chto s nim sluchilos", vse tak rezko izmenilos" i vse imenno tak kak vy opisyvali. I y zametila odnu osobennost". Kogda sluchaetsya kakaya-to deistvitel"no krupnaya nepriyatnost", dazhe bol"she, chem nepriyatnost", to vdrug muzh prevrashchaetsya v samo vnimanie, i slovami laskovymi syplet i t.d., vobshchem slashche meda. Y ne mogu etogo ksozhaleniyu ponyat", y ne takoi uzh psiholog. Za etot god takie situatsii byli dvazhdy, no kak tol"ko vse nalazhivalos",y opyat" prevrashchalas" iz lyubimoi zhenshchiny v "kuhonnuyu utvar"", mozhet kto-nibut" ob"yasnit mne, chto eto takoe? Ili eto znachit, chto y nuzhna, kogda strashno, kogda drugomu nikomu nenuzhen? Vobshche eto ochen"tyazhelo vse. Menya osobenno ugnetaet, chto y uzhe seksom ne mogu zanimat"sya , kogda zahochu. Boyus", esli nachnu pervaya, vdrug opyat" otkazhet, tyagostnee i otvratitel"nee chuvstva mne ne prihodilos" ispytyvat" nikogda.Eto , kak galgofa prosto. Ochen" hochetsya eto izmenit", tol"ko vot neizvestno kak :-((( 02.06.2000 03:58:03, TanyaT
Ludmilka
Таня, радуйтесь, это он Вас сильной стал считать, типа, "с мелочами она и сама справится, а в крупном да, в крупном надо поддержать"... У меня муж такой же, и, честно говоря, в последнее время считаю, что это большое счастье... У многих наоборот - как что серьёзное, муж в кусты... 02.06.2000 13:44:57, Ludmilka
По-моему, Таня говорила о серьезных ЕГО проблемах, а не ЕЁ. Это же совершенно другая ситуация... 02.06.2000 15:09:00, Карина
Da,Karina, by pravil"no ponyali.Y imela vvidu krupnye nepriyatnosti muzha. Moi takogo efekta ne proizvodyat. 02.06.2000 18:16:18, TanyaT
Ludmilka
Упс! Таня, простите, а Вам, Карина, спасибо. Это эксплорер со мной такую шутку сыграл - показал только половину Таниного высказывания :-) А теперь я до конца дочитала...
Не отказываюсь, Танюш, от слов, что Вы - сильная женщина, ибо только к сильным женщинам прислоняются в трудных ситуациях мужчины... :-)
А похожая на Вашу ситуация была у моей подруги, так она, когда у неё неприятность случилась, подошла к своему и задушевно так сказала: милый, ты моя единственная поддержка и опора, а поддержи меня сейчас, мне так тяжело :-) Иведь - поддержал, и, насколько я знаю, отношения у них с тех пор сильно улучшились... Конечно, это всего лишь чужой опыт...
03.06.2000 01:08:52, Ludmilka
Spasibo, Lyuda. A proshchenie u menya sovsem ne za chem prosit":-))))ne za chto:-)))) 03.06.2000 08:11:35, TanyaT
Как же нам с ними жить?
Вы полагаете это у них комплексы, а не у нас? Хоть кто-то не говорит "сама дура"! Спасибо!
Почти все у нас совпадает, только мне даже в период ухаживания роз не дарил.
01.06.2000 16:37:53, Подруга по несчастью
А я вот и не собираюсь, например, больше так жить. У нас, конечно, наслоились еще и другие проблемы , я больше не могу выносить эти скандалы в семье (причем я раньше думала, что слово "скандалить" больше применимо к женщине, а оказывается, нет. У нас вечно из мухи делает слона мой муж :( ), так что мы видимо будем разводиться. Но мне конечно проще - у нас детей нет. 01.06.2000 17:28:19, Марина
Екатерина Озерова
А я вот так подумала - знаете, я в чем-то на этого мужа похожа... Я вообще-то знаю, что характер у меня - тот еще подарок. Вот с днем рождения - года 3-4 я вообще не могла вспомнить, какого у мужа числа день рождения, потом началась следующая серия - я покупала подарок заранее, недели за 2, не выдерживала, конечно, и дарила раньше, а в день рождения вообще про него (про праздник в смысле) забывала :))) Один раз вообще только через 2 дня вспомнила. А он и не напомнил :))) И в смысле внимания... Когда муж просит его не трогать, у меня, как назло, "кризис" - мне чего-то не хватает, не нравится и т.д. И начинаю его "доставать".
Вот такая вот женушка я непутевая.... Исправляюсь, правда... Точнее, стараюсь...
01.06.2000 16:22:39, Екатерина Озерова
СВЕТка
А почему Вы вышли за него замуж? Я не к тому, что, мол, раньше думать надо было и т.д. Ну ведь не за первого встречного? Чем-то он Вас покорил? Что-то Вы в нем особенное заметили, что его отличало от остальных? Так может вспомнить именно об этих его качествах, а не таить обиды. Или раньше все было иначе? Тогда нужно поискать причину таких изменений (может она не только в нем?)
Меня вот, например, поразила Ваша фраза "Проще всего мне было бы расстаться с ним". Как же так? Вы говорите, что любите его и при этом Вам легко расстаться? Может, проста спала пелена романтики отношений до того, как вы поженились и Вы понимаете, что рядом с Вами оказался человек, которого Вы,в общем, и не знаете как следует?
01.06.2000 15:20:38, СВЕТка
Женщина выходит замуж за обещанья - это кто-то умный сказал.
Конечно сначала он был немного внимательней ( все так). И говорил, что дальше будет лучше. А я поверила.
А "проще расстаться" это проще чем простить. Да и как говорят - нет человека-нет проблем. Мне кажется, ну пореву немного, зато потом привыкну и не буду надеятся, а значит и не будет постоянных разочарований.
01.06.2000 15:38:00, Подруга по несчастью
Насчет обещаний могу поспорить, потому как мой до свадьбы был очень "белым и пушистым", а после свадьбы стал невыносим.... НО он всегда говорил, что после свадьбы секса у нас не будет, хоз-ом и ребенком занимаешься ты, шейпинг тебе придется бросить, пьянки-гулянки с друзьями забудь и пр. Я наивная была думала, ну как же так ведь сейчас все здорово и после свадьбы все будет также, но он свои обещания сдержал. Секса нет, ребенок на мне, времени свободного нет и пр. прелести, работать приходиться, дабы не обсчитывал сколько я на косметику потратила, сколько на еду, а сколько просто в карман отложила.Вообщем почти год назад у меня было ваше состояние, но при очередном разговоре на мой вопрос ну, что как мы жить дальше будем, он ответил, а как жили так и будем. Вот так и живем. Я его в свои планы уже стараюсь не брать, уже перестаю его ждать с горячим ужином с работы, мне постепенно становиться все равно во скололько он придет с работы, будет ли он в выходные дома или куда-нибудь свалит. Просто я себе нахожу другие интересы те, кот. могут быть реализованы только если моего благоверного нет рядом и как-то не зацикливаюсь на нем. Вообщем как оказалось, что он сам того не хотя дал мне очень много свободы....Теперь я уже не расстраиваюсь, что к примеру, он неособо занимается с ребенком потому как это его проблемы. Мой папа тоже меня вниманием не баловал в итоге сейчас нам просто не о чем с ним разговаривать, да и как-то особо я с его интересами никогда не считалась, мы жили как две отдельные единицы. А сейчас мой папа очень расстраивается, что не считаюсь с его интетресами, а как я могу с ними считаться, если я их просто не знаю?? Поэтому это проблемы моего мужа, что он не занимается с дочкой, может быть потом будет все нормально, а может будет к нему относиться как я. С сексом тоже, сначала очень расстраивалась переживала, что так получается, что постоянно отказывает, а потом плюнула и сказала да ну тебя с твоим сексом, обойдусь и без него. А теперь очень хорошо себя чувствую, потому как я и не очень то хочу с ним это делать. Когда дочка подрастет и у меня будет побольше свободного времени, если буду еще кому-нибудь интересна, то найду себе какого-нибудь "плейбоя", а пока на это времени нет.

Так что мой совет научитесь себя занимать отдельно от вашего мужа. Найдите себе такие занятия в осуществлении кот. муж бы вам мешал и постарайтесь не зависеть от него. Это трудно, но когда получается вполне хорошо себя чувствуешь.
02.06.2000 10:10:45, Пчёлка
Пчелка, по-моему, с вами в одной квартире живет не МУЖ, а совершенно посторонний и чужой вам человек. Не понимаю, что вас связывает?!!! Зачем вам такая жизнь? И вообще что у него за мировоззрение, за подходы к семейной жизни - вы с ним, извините, может быть, принадлежите к какой-то суровой религиозной вере, или что-то еще им и Вами движет??? Объясните, хоть убей, не пойму!!! 02.06.2000 14:26:25, Марина
Глупый вопрос : А зачем он тебе нужен? 02.06.2000 11:37:51, Svetik
Ната
Простите за нескромный вопрос - а зачем вам нужен такой муж? 02.06.2000 10:47:03, Ната
А какой-такой??? У меня очень хороший муж! И я его очень люблю. Поэтому и стараюсь себя изменить. 02.06.2000 10:58:38, Пчёлка
СВЕТка
Извините, но я не совсем понимаю, а зачем вообще тогда нужна такая семья? Если Вам без него лучше, чем с ним? Зачем тогда все? 02.06.2000 10:23:30, СВЕТка
А какая-такая???? Когда я жила со своими родителями, я тоже считала, что идеальная семья - это семья где муж и жена всегда и везде вместе, что они обо всем советуются и не друг без друга ничего не делают, но в жизни оказалось, все по-другому. Для того чтобы семья была счастливой необязательно быть всегда вместе, обо всем советоваться, надо учиться считаться с чужими интересами. И не просто считаться, а с радостью принимать их и радоваться тому, что у человека это есть.
Привожу пример : Ты к супругу за сексом, а он тебе отстань. Ты наследующий день опять к нему за сексом, а он я устал и так в течении недели, двух. Что делать? Состояние уже близкое к помешательству, слезы, истерика, а он говорит, а меня все устраивает и я не хочу ничего менять. как быть в такой ситуации??? Уходить, разводиться?? Это не решение проблемы, душещипательные беседы на тему, но мне-то надо - не помагают, ответ - а мне нет, я тебя предупреждал, что секса не будет, предупреждал. Ну и что доводить себя до нервного срыва я не могу, да и времени нет. Поэтому для меня самый лучший способ занять себя так, что на секс ни сил, ни желания нет, да и времени тоже нет. Пока есть дела поважнее.
А вообщем у нас счастливая семья, почему Вы решили, что она ТАКАЯ? Ведь нас троих устраивает, что она ТАКАЯ? Всем хорошо и все от этого счатливы. Нет ни разборок, ни душещипательных разговоров и бесед, ни истерик, ни слез. Мне кажется, что как раз нужна такая семья, где нормальная атмосфера, что никто не нервничает, ни плачет, не ругается. Разве не так? Если у Вас получилось добиться идеальной семьи другими способами, то просто вы другие люди со своим супругом, а мы добились комфорта такими отношениями. Вот и все. Я ответила на ваш вопрос???
02.06.2000 10:53:32, Пчёлка
Ната
Простите, если я вас обидела,но в чем комфорт-то?В том, чтобы нагружать себя по самый "некуда" для того, чтобы не хотеть, не видеть и не приставать?Насколько я поняла, вы - 2 совершенно автономные единицы:одна - муж, вторая - вы с ребенком.В чем смысл совместной жизни?Я не пытаюсь вас задеть, ни в коем случае!Я искренне не понимаю... 02.06.2000 17:41:55, Ната
По-моему, семья - это когда люди становятся близкими друг другу, родными, и стараются сделать друг друга счастливыми, а не совместное проживание чужих людей, практически равнодушных друг к другу, живущих каждый своими интересами. Какой смысл? Живя отдельно, гораздо проще заниматься своими делами, самому планировать свое время, заводить любовников, ни с кем не считаясь. Или вы финансово зависите от мужа? Многих женщин только это удерживает. У меня подруга такая - она молодая, красивая, муж старше на 20 лет, квартира, машина, ребенок, муж занимается бизнесом, гуляет во всю, пьет, под утро домой возвращается. ее никуда не пускает, "в свет" не выводит, каждую копейку она у него выклянчивает. Она постоянно на него жалуется, но вообщем, я вижу, довольна, что так устроилась, потому что, если уйдет - придется оставить хорошую квартиру и жить с родителями, нужно искать работу, не имея специальности (очень рано вышла замуж).
У меня нет такого достатка, но позавидовать такой жизни никак не могу.
02.06.2000 14:24:04, Ива
СВЕТка
Прошу прощения, если невольно Вас обидела. Конечно, все строят свои отношения в семье по-своему и хорошо только то, что устраивает всех. Просто из Вашего рассказа мне не показалось, что Вы довольны создавшейся ситуацией. Не включать мужа в свои планы, ждать, когда вырастет ребенок, чтобы иметь возможность получить с другим то, чего не получаешь от мужа, не придавать значения тому, что муж не находит (или не ищет)контакта с ребеком... и при этом утверждать, что Вы счастливы в браке? В чем же тогда Вы видите счастье - в полной "свободе" от мужа? Еще раз прошу меня простить, но действительно не понимаю! 02.06.2000 11:47:12, СВЕТка
Счастье, особенно семейное - это когда всем комфортно. Да, я довольна сложившейся ситуацией. Если человек не хочет быть включенным в мои планы, если нет, то я и без него хорошо время проведу. Главное, чтобы всем хорошо было. 02.06.2000 12:45:45, Пчёлка
Извините, что влезаю, но перечитав ваши, Пчелка, сообщения, я что-то не заметила там большого душевного комфорта. Даже наборот - неудовлетворенность, злость и общее разочарование в жизни. Я понимаю, конечно, что вы пытаетесь приглушить ваши проблемы внешней аурой равнодушия и "семейного счастья", но в глубине души вас несомненно что-то гложет. Неужели никогда не хочется избавиться от этого чувства? 02.06.2000 18:38:09, Крыска
По-моему, это тяжелый случай... Пчелка, вы же не фригидная женщина, наверное, чтобы всю жизнь жить без секса. Вы наверное, и не дура, чтобы всю жизнь жить без общения, без душевных эмоций - этого, как я поняла, муж вам тоже не дает. Вы наверное, не хотите всю жизнь быть прислугой своего мужа, И ТОЛЬКО, - ради чего??? Или все же именно этого и хотите? Такое ощущение, что вы какая-то забитая судьбой женщина, добровольно обрекшая себя на такое существование. Да удавиться проще!!! И вы просто себя и нас пытаетесь убедить, что все хорошо -вам, наверное, так проще жить, лишь бы не бередить свою душу. Полный абзац! 02.06.2000 14:32:40, Марина
СВЕТка
А дочка? Ей ведь всего 2 года пока, так? А ее тоже устраивает - Вы в этом уверены? 02.06.2000 13:05:55, СВЕТка
А, что ее должно не устраивать? 02.06.2000 15:54:12, Пчёлка
СВЕТка
Это риторический вопрос?
Я, честно говоря, опешила слегка. На это мне ответить нечего. Прошу прощения, видимо все, что я Вам писала раньше действительно было ни к чему.
02.06.2000 17:39:17, СВЕТка
Совершенно согласна со Светой. Это неизлечимо, тут просто мазохизм чистой воды. Похоже, Пчелке от нас всех и не надо ничего, зачем только, спрашивается, начинать обсуждение своей "проблемы", если выясняется, что это и не проблема для нее вовсе, а "нормальная" семейная жизнь, а не "какая-такая"... 02.06.2000 18:22:25, Марина
Совершенно согласна со Светой. Это неизлечимо, тут просто мазохизм чистой воды. Похоже, Пчелке от нас всех и не надо ничего, зачем только, спрашивается, начинать обсуждение своей "проблемы", если выясняется, что это и не проблема для нее вовсе, а "нормальная" семейная жизнь, а не "какая-такая"... 02.06.2000 18:22:19, Марина
Пчелка, а муж намного старше вас? 02.06.2000 11:00:39, Лена Михно
На 16 лет.... 02.06.2000 11:37:43, Пчёлка
Ну прям мои слова, один в один!!! Я тоже так думала. Нет человека, не расчитываешь на него, расчитываешь только на себя, а значит никто не обломает твоих надежд. 02.06.2000 09:26:56, Svetik
Девочки,все так неоднозначноно:это же тяжело-ни на кого не расчитывать.А с другой стороны-надоело все время"фейсом об тейбол".Стараюсь-стараюсь,но всего приходится добиваться с таким трудом... Может и не стоит оно этого... 02.06.2000 10:52:11, Аквамаринчик
Мне лично было бы тяжелее все время подлаживаться, все время ждать чего-то хорошего, все время стараться - лучше я буду одна, мне так легче. Я просто физически не могу, когда меня так гнетут.
Но, всегда есть но. Если несмотря ни на что продолжаешь испытывать к человеку любовь, то будешь пытаться что-то изменить, а если нет....(без комментариев)
02.06.2000 11:16:44, Лелик
Дело уже не в любви.У нас сынуля есть и просто так уйти не оглядываясь будет трудно.А так хочется...Я иногда даже придумываю как вещи в шкафу разложу,когда ЕГО не будет. 02.06.2000 11:58:00, Аквамаринчик
Дело уже не в любви.У нас сынуля есть и просто так уйти не оглядываясь будет трудно.А так хочется...Я иногда даже придумываю как вещи в шкафу разложу,когда ЕГО не будет. 02.06.2000 11:57:41, Аквамаринчик
Пока есть хоть какая-то надежда - стОит. Вот когда умрет внутри все, тогда нет смысла барахтаться из последних сил. Лучше уж сначала все начать, пока время не ушло... 02.06.2000 11:00:57, Svetik
Рита
может перестать ждать от него то, что
он дать не может и принимать таким какой есть, если он такой нужен? Просто решить
это для себя?
01.06.2000 16:13:52, Рита
СВЕТка
Может и так (в смысле "за обещания"), но только в первый раз, по-моему. Конечно, если проще расстаться, то нужно так и сделать, видимо. Ну бывают люди, которые абсолютно не подходят друг другу. Но вот ребенок... А кстати, как он к ребенку относится? 01.06.2000 15:48:55, СВЕТка
Ребенка он любит больше чем меня.
Если бы не знаки внимания и мы бы друг другу подходили.
01.06.2000 15:55:03, Подруга по несчастью
СВЕТка
А о дне рождения ребенка он помнит? А знаки внимания ребенку оказывает? Я вот к чему: это невнимание - только лично к Вам или просто он такой человек? У него есть родители? Как принято в семье его родителей - оказывают там знаки внимания друг другу? Может, нужно сначала все это проанализировать а потом уже решение принимать. Конечно, так жить очень трудно. Почти невыносимо. Я Вам искренне сочувствую. Но если во всем остальном вы, как Вы говорите, подходите друг другу, то может не стоит принимать кардинальных решений? 01.06.2000 16:11:50, СВЕТка
Помнит. И к другой женщине (невестке или своей маме) без цветов на дни рождения не ходит.
Его родители люди донельзя простые. Его мама первое время дарила мне стеклянные вазы из своего серванта, потом вообще перешла на деньги. Но к ней я не претензии - она мне не муж. Но вот в чем загадка - у моего мужа есть брат, вроде из одной семьи вышли, но тот совсем по другому себя ведет. Так что и родители и воспитание здесь непричем, в чем то другом дело.
01.06.2000 16:46:33, Подруга по несчастью
СВЕТка
Да-а-а! Не знаю что и сказать. А Вы не пробовали спросить его ПОЧЕМУ? Почему он помнит о других, дарит цветы маме или невестке, а Вы - исключение. И вообще, почему н дарит маме цветы? ЗАчем? Может из ответа станет ясно почему он не оказывает внимания Вам? Может, он таким образом против чего-то протестует, а Вы не замечаете? Хотя, конечно, весьма странная форма протеста! 01.06.2000 16:56:17, СВЕТка
Он говорит, что я часть его, как рука или чего другое, а себе подарки дарить как-то в голову не приходит.
Я когда такое услышала прямо взвилась вся - я не рука, я личность.
странно - правда, считать другого человека частью себя. Я даже ребенка с собой не идентифицирую.
01.06.2000 16:59:59, Подруга по несчастью
На это вы могли бы ему ответить так: "если я как часть тебя, то разве ты не заботишься о потребностях своего тела? Если твоему телу холодно, ты его одеваешь, голодно - кормишь, средства для бритья себе покупаешь, т.к. твоему лицо требует ухода. Так что если ты в таком духе считаешь меня своей частью, то мне это очень приятно, это значит, что ты и мои потребности чувствуешь, как свои. Но если я для тебя - как твоя тень, которая всегда рядом, никуда не денется, ей ничего не надо - то меня такая роль не устраивает." 01.06.2000 18:55:58, Ива
а может, он такими словами пытался сказать, что Вы ему дороги и любимы, что без Вас он не мыслит своей жизни, что Вы ему нужны? Таким вот способом объяснялся в своей любви? Может ли быть так, что тем, что Вы "взвились", Вы его обидели, оборвали порыв сказать что-то приятное, как он умеет?
Может быть, он считает, что тратить деньги на цветы-не очень удачная мысль, что лучше построить дом на даче для семьи, ремонт сделать, например. Для него это-проявление заботы и внимания.
01.06.2000 17:16:40, Hel
Ремонт он делал 3 года. Я всю беременность провела в пыли цементной. Не думаю, что это проявление заботы. 02.06.2000 16:42:50, Подруга по несчастью
СВЕТка
То бишь, это он сознательно делает! Вот это да! Тогда, может, к этому, к психологу для начала? А ему самому подарки Ваши нравятся или безразличны? 01.06.2000 17:15:24, СВЕТка
Он подарки любит и радуется им.
А к психологу не пойдет - он считает, что у него все в порядке.
01.06.2000 17:18:18, Подруга по несчастью
СВЕТка
А если Вам перестать вдруг знаки внимания оказывать? Он заметит? 01.06.2000 17:35:54, СВЕТка
по нему не поймешь. Он непроницаемый. 02.06.2000 16:57:43, Подруга по несчастью
СВЕТка
Сложная, конечно, у Вас ситуация. Видимо, Вам придется сделать выбор. У каждого из нас есть свои приоритеты в жизни. Похоже, что Вашего мужа уже не исправить. Так что Вам придется оценить насколько важны для Вас в мужчине те качества, которых Вам не достает в муже. Если без этого Вы не можете быть счастливой, спокойной и уверенной в себе женщиной, тогда, наверно, надо распрощаться. Если же Вы готовы с этим смириться (только не внешне, а именно в душе), тогда стоит начать кропотливую работу с весьма призрачной целью научить мужа уважать и ценить Ваши чувства. Кажется, другого выхода из этой ситуации нет. По крайней мере я его не вижу. 02.06.2000 17:52:38, СВЕТка
Siniy
он в этом, кстати, прав... Семья - единый организм... и любящие люди как раз это понимают...

В другом он не прав... Радовать как себя, так и "часть себя" надо... И подарки делать... тоже... если они так нужны... А то, получается, он просто не слушает эту часть себя... Типа, рука болит, а ему по фигу... Всеже в организме все должно быть равноправно... и сигналы из любой точки его мозг одинаково тщательно обрабатывает...
01.06.2000 17:11:57, Siniy
Возможно, брата любили больше.. 01.06.2000 16:54:07, Татьяна

Показано 108 комментариев из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!