Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AlexA

Надо ли жертвовать?

Вопрос простой и без коментариев о ситуации. Просто для развития и обсуждения.
Муж - не идет ни на какие уступки, вопит: Буду все решать Я, Я, Я! Ничем не хочет жертвовать ради семьи, если это мешает его желаниям.
Жена (я) - уступаю, где-то просто жертвую своими "хочу", пытаюсь добиться консенсуса и "золотой середины".

Я не права, мне кажется. Может нужно один - два раза настоять на своем, без обсуждений и поиска "золотых середин"? Типа сказать: в этой ситуации будет все по-моему и точка!
(это касается практически всего, с чем может столкнуть семейная жизнь).
29.09.2005 16:37:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КсюПсик Пу
Вы знаете, оооооочень похожая ситуация у моих кумовей. Сейчас у них ничего хорошего. Начались упреки, типа "Я зарабатываю деньги, а вы тут иждевенцы (жена, приемный сын 12 лет и родной сын 2 года), вот захочу и денег не дам и что вы тогда делать будете". Мой вам совет - пресекайте. Мягко, но пресекайте. 29.09.2005 18:02:45, КсюПсик Пу
Kurmen
А что Вам важнее: настоять на своем или получить свое?
На самом деле легче всего управлять теми, кто хочет решать все сам ;-))Просто сделайте желаемое - ЕГО решением.
29.09.2005 16:51:20, Kurmen
ППКС! Кстати, странно, что такие вопросы задает психолог :-)) 29.09.2005 17:47:50, Лагуна
Татьяна Р.
Я же только учусь....... 29.09.2005 22:55:47, Татьяна Р.
это же азы :-)) 30.09.2005 11:42:59, Лагуна
Йовин
А почему нельзя просто принять общее решение:)? 29.09.2005 16:55:05, Йовин
Kurmen
Общее решение - это миф. Для детей. Решает всегодда один. И не всегда тот, кто думает что решает именно он :-)) 29.09.2005 16:58:29, Kurmen
Йовин
МДяяяя, стрянно, значиться в большинстве случаев я в мифе проживаю:) 29.09.2005 17:09:42, Йовин
и я тоже.. наивная :) 29.09.2005 17:14:02, Lii
Йовин
Вы заставляете меня задумкаться:))))) Подумаю:))) 29.09.2005 17:16:48, Йовин
Общее решение - это не миф, а решение одной стороны с согласия на это другой стороны. 29.09.2005 17:02:34, Cherrynice
Мартовская кошка
милая наивность:))) 29.09.2005 22:34:15, Мартовская кошка
Kurmen
:-))) Слава Богу сюда еще заходят взрослые :-))) 30.09.2005 00:19:41, Kurmen
семья - для меня - это союз двоих... ну или троих :))) именно союз. равноправное сосуществование. конечно существует масса вариантов семьи, и один из них - когда всё решает муж, а жена покорно соглашается.. но любой вариант хорош, когда он устраивает обоих. если вас не устраивает ваш вариант - надо что-то сменить :) себя, мужа.. 29.09.2005 16:43:44, Lii
AlexA
Для меня семья тоже - тандем, равноправие, консенсус. В конце концов, давай решим вместе, обсудим. Но иногда он просто не спрашивает, а говорит мне уже о результате. Эгоизм?
Иногда мне кажется - он просто пытается выставить свое Я потому что комплексует (у меня и образование выше и зарабатываю я сидя дома больше) и хочет казаться хозяином положения.
29.09.2005 16:48:40, AlexA
Йовин
В глобальных вопросах муж тоже решает СЕМ. В последний раз приянла решение, но я начала ему раскладывать по полкам что он был малость неправ, что поторопился с решением. Правда на сто процентов не убедила я его, но смотрю задумался и вроде как даже готов согласиться со мной.
Мне кажеться, что есть вещи в которых есть смысол без всяких проблем уступить, а в некоторых может есть смысол сесть и попытаться объяснить, разложить тык сказать по полкам.
Честно мне трудно понять как в семье нельзя найти общих решений. Но не исключаю что таике индивидумы есть и при чем не только мужья но и жены.
29.09.2005 16:41:25, Йовин
AlexA
У! Мой в последнее время пытается просто диктовать условия и решения. Ну конечно, в кулинарные вопросы он не лезет, а жаль(он превосходно жарит мясо!). Но вот финансовые вопросы иногда решает, просто не согласовывая со мной (типа: я зарабатываю, мне и решать как тратить). Или планирует свободное время свое сам, а что и как у меня с сыном - его не касается - он уже свои выходные "забил". 29.09.2005 16:46:01, AlexA
Neo_
Ага! Так Вы психолог? Может просто это его защитная реакция? Боится, что Вы его будете по полочкам раскладывать, вот и не идет ни на какие обсуждения? 29.09.2005 17:42:36, Neo_
По образованию Вы - психолог. До определенной степени Вам виднее, причем и теоретически и вообще относительно его характера. ИМХО мое мнение - обяснить ему проблему теоретически. Не применительно к контексту "вот это решение мне не нравится", а вообще - "давай поговорим, почему ТАК?". Выслушать мнение, может проговорить на тему что "моя з/п не влияет на мое отношение к тебе" и "образование не главное"... А может у него в семье все решал папа? И строил всю семью? Тут разбираться надо, т.к. хотя и можно уступить все бразды правления мужу, но, по-моему только вместе со всей ответственностью... Т.е. ты потратил ВСЕ выходные на себя, так что не обессудь если в доме жрать нечего, я кроме пельменей ничего купитьне смогла т.к. тяжело нести, мне вредно!" (ну это утрируя конечно). 29.09.2005 17:30:14, Пантя
Йовин
Ну нет, у нас до такого недошло. Значит надо начать работу проводить. Постараться менять его планы. 29.09.2005 16:52:23, Йовин
AlexA
Девушки, огромное спасибо. Вы как-то за диалогом развили тему и вот что я поняла: а ведь правда, не нужно ему мешать - хочет решать сам - пусть решает (главное, чтобы не знал, кто ему идею подкинул вовремя :-) ). Просто мягко и нежно гнуть свою линию и выдавать свои решения за его :-). 29.09.2005 22:59:38, AlexA
Kurmen
Да, с проф.подготовкой у психологов как-то слабовато.... Поздновато узнаете то, чему должны бы учить сами :-)) 30.09.2005 00:20:57, Kurmen
AlexA
На 1 курсе дают еще обще знания, а не сразу профессиональные. И потом, все знают, что легко давать советы другим, а в своих элементарных ситуациях сложно разобраться. И потом, что вы такие озлобленные? 30.09.2005 09:43:06, AlexA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!