Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разные люди...

Прошу совета в такой ситуации:
Замужем 14 лет, двое детей 12 и 10 лет. Измен никогда не было ни с моей стороны, ни со стороны мужа. В деньгах не купаемся, но и не нищенствуем. Муж компанейский человек, ему нужны встречи с друзьями, я же семейный человек, мне больше необходимо общение в кругу семьи... В какой-то момент поняла, что мы с ним совершенно разные люди, "ушло в никуда" все общее... Мы живем как чужие люди. На ум приходит только одно решение - развод... Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией!
23.09.2005 19:44:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это пройдет. просто пережить надо и сохранить тепло отношений. 23.09.2005 22:10:19, было
спасибо за поддержку, я постараюсь. :))) 23.09.2005 22:14:36, ssss
Ленуся ( 24 )
а если найти общее увлечение. мы с мужем тоже разные люди и интересы разные, но готовы ради друг друга идти на компромис. да и вообще, ну за 14 лет можно понять что люди любят. ну ходь по грибы или нарыбалку съездите , в карты поиграйте всейй семьёй, ну мало ли чем занятся. а развод это не выход, просто у вас сечас настроение такое, дипрессионное...
23.09.2005 21:02:45, Ленуся ( 24 )
Так я же о чем и говорю, все общее ушло в никуда... Карты, нарды, грибы, лыжи и просто прогулки по лесу... Даже наш последний поход был уже не интересен. Такое впечатление, что ушли чувства, а вот как их вернуть и стоит ли это делать, вот в чем вопрос. 23.09.2005 21:18:03, ssss
Стоит-стоит! По крайней мере разойтись всегда успеете.
Попробуйте оценить, будет ли Вам лучше, если все сломаете? Как представляете свою жизнь без мужа?
А вот КАК вернуть чувства... Даже не знаю... Попробуйте говорить с мужем, искать новые темы, интересные обоим, слушать и слышать его, пробиваться к тому в нем, что некогда сближало. Ну ребенка завести - это радикально, но можно собаку - общие проблемы и радости сближают :))
23.09.2005 22:00:10, gri
За вопросы спасибо обязательно подумаю еще и еще раз..

А насчет животных :))), вы не поверите, уже имеются кошка, хомяк, попугай и даже улитка... Но это все меня сближает лишь с детьми.

Общие темы, которые нас сближали, ему на данный момент не интересны. Когда-то мы вместе занимались йогой, чисткой организма и т.д. и т.п. Теперь он отошел от этого, а я нет (и главное не собираюсь бросать!!!) Опять таки его все больше увлекает "диванная жизнь", а я не могу, мне НЕ ИНТЕРЕСНО... Вот и получается, что мы идем по жизни в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях.
23.09.2005 22:13:32, ssss
Чё-то у меня не сходится... Вы написали, что муж - человек компанейский, а Вы - более домашняя, теперь говорите, что его увлекает диванная жизнь, а Вас - походы, рыбалки. Так кто у вас хочет дома сидеть, а кто выходить, общаться и развлекаться? 23.09.2005 23:33:58, Кысь
В моем понимание компанейский человек, это человек любящий общаться с чужими людьми (не родственниками). Отсюда и пляшу. Мой муж любит ходить по гостям, посидеть, поболтать. Я такой отдых не признаю. Но я вовсе не утверждала, что он не любит природу, о рыбалке речь вообще не вела, не наше это!
И если вы внимательно почитаете пост поймете, что меня волнует...
23.09.2005 23:42:12, ssss
Из Вашего начального поста достаточно прочитать последнюю строчку - что Вы разные и чужие. А кто и что именно предпочитает - уже не столько важно, особенно если учесть, что вы можете предпочитать даже одно и то же, но в разное время по отношению друг к другу. :))
Что делать? А бог его знает... наверное скажу банальную фразу - оглянуться назад и попытаться понять, когда и с чего все это началось. Когда ему надоело заниматься тем, на что вы "подсели" семьей, а Вы продолжали продолжать. Когда Вам надоело общаться с друзьями и Вы прекратили, а он продолжил. Видимо, раньше вы (каждый из вас) шли на компромис, принимая участие в том, что не очень нравится себе, но дорого партнеру, а потом вдруг перестали, а другой уперся в ответ. Выход, видимо, один - Вы, переступив через себя, сами предлагаете ему сходить в гости, встретиться с друзьями, он сам предлагает вам... я, правда, так и не поняла, что Вам нравится, от йоги я б вздернулась :))... проделать именно это. Т.е. от партнера исходит инициатива заняться тем, что нравится другому. Тогда возможен мир. Но для этого нужно обоюдное желание, или опять все сведется к банальным обидам - я для него все, а он только о себе. Второй путь - жить каждый своей жизнью, если это не слишком нервирует и особо не мешает. Третий - разойтись. Третий вариант произойдет сам собой, если один из вас встретит в своей жизни единомышленника, с которым ему будет наиболее комфортно.
24.09.2005 01:16:46, Кысь
Вы верно описАли стадии изменения отношений. Сначала мы были абсолютными единномышленниками, затем я старалась не обращать внимание на отсутствие внимания к себе после рождения детей... и продолжала жить жизнью мужа. Друзья, беседы ни о чем, разговоры о работе (благо оба программисты). Но вот подросли дети и я стала замечать, что и они подстраиваются под папу, частенько идут против своего желания... Вот тут то и началась наша вторая часть "развала". И мы периодически начинали жить каждый своей жизнью и чем чаще тем дольше. Ну а теперь я стала всерьез задумываться над разводом. Причем я понимаю, что муж мой далеко не идеален, но и я не совершенство. В тоже время совсем не хочется встречать старость рядом с чужим человеком. Отсюда и желание услышать мнение кого-нибудь еще... 24.09.2005 02:39:24, ssss
хухра-мухра
Вполне возможно, как это не печально, что старость вам придется встречать все равно одной - у нас мужчины живут значительно меньше женщин. Увы. Это я не "накаркиваю", а просто советую вам убрать этот аргумент из своих рассуждений.Какой смысл думать о старости сейчас?
А вот дети еще не подросли. Они еще дети. То, что они "подстраиваются" под папу- я не вижу здесь ничего плохого. В жизни нам часто приходится подстраиваться под кого-то, так что пусть учатся.
Так что это тоже не аргумент. Аргумент один - хотите ли вы и дальше жить с этим человеком, или для вас это невыносимо? Лично для вас,не для детей, сейчас, в данный момент,а не в гипотетической старости? Жизнь одна, она короткая, лучшие годы быстро проходят. В то же время сгоряча можно таких дров наломать, что до старости не расхлебаешь. Так что решайте сами, но в первую очередь - исходя из собственных интересов.
26.09.2005 10:29:35, хухра-мухра
Ленуся ( 24 )
ну я не думаю что 14 лет так просто плюнуть и забыть. я бы боролась до последнего! а чувства они не уходят а меняются. мой муж меня тоже раньше на руках носил, а тпеперь всё обожание перешло к дочке и у нас спокойные и любящие отношения. любовь ведь не может быть страсной и пылкой столько лет, она меняется в дружбу, увадение, привязвнность и т.д. (что не плохо совсем)просто у вас сечас полоса такая я думаю что совместный отдых без детей поможет.
23.09.2005 21:37:24, Ленуся ( 24 )
Да, пожалуй вы правы, нужно попробовать освежить чувства. О переходе любви в другие, более спокойные, так скажем, отношения я знаю. Но вот никах не предполагала, что эти чувства уж так "успокоятся". Неожиданно возникла ассоциация с костром, если подбросить дров на горячие угли огонь снова вспыхнет :)))) Буду надеяться на лучшее!!

Идея отдельного от детей отдыха тоже очень даже интересна. Когда это последний раз было и вспомнить трудно...
23.09.2005 22:00:47, ssss
Ленуся ( 24 )
вот вот!!! удачи вам!
23.09.2005 22:14:59, Ленуся ( 24 )
Спасибо Леночка! И вам удачи, она никогда не бывает лишней!!! 23.09.2005 22:22:09, ssss
Ленуся ( 24 )
это точно! спасибо!
23.09.2005 22:33:09, Ленуся ( 24 )
А что, вот прям не вмоготу стало, экстрима захотелось, нервишки встряхнуть охота???????
Чего вам не хватает???????
Вам для полного счастья нужен третий ребёнок, что бы было чем себя отвлечь от
плохих мыслей. Старшие уже сами по себе, так что будите при деле и при заботе.
23.09.2005 20:14:34, tak
Экстрима мне не нужно, просто хочется обычных человеческих взаимоотношений, общих интересов, планов. У нас же дом больше напоминает коммуналку... И ситуация эта мне нервишки очень даже встряхивает.

А разве третий ребенок не вырастет?? Проблема не в количестве детей, а в отношениях мужа с одной стороны и жены с детьми с другой стороны. Мне допустим совсем не понятно почему он прекрасно ладит со знакомыми (это даже не друзья) и очень однобоко общается с нашими детьми. У меня же с детьми отличные дружеские отношения, но это потому что я стараюсь быть с ними предельно честной.
23.09.2005 20:29:36, ssss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!