Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пьянство - норма жизни?

Очередные разборки с мужем - сколько можно, подумай о сыне,о матери, о своем здоровье,о работе. Как можно садиться за руль в таком виде.Сценарий известный.С первым мужем история была примерно та же.
Подруга звонит: "Все, пришел вчера в 2 часа совершенно пьяный..." (о муже). У другой муж в запои уходит, разводятся.
Отец у меня всегда любил выпить, слава Богу, здоровье пока есть. У мужа отец был очень пьющий.

На работе последний День рождения был отмечен большой коллективной попойкой. На следующий день многим было грустно.

Я на эту тему читала, интересовалась: считается, что если человек может выпить большое количество без рвоты (пардон, испорчу аппетит), это признак начинающегося алкоголизма.Здоровому человеку будет плохо.

Чувство такое, что 90% мужиков в России пьют. СКОЛЬКО ПЬЕТЕ ВЫ, читатели и читательницы этой конференции. Черкните пару слов. Меня все считают глупой, что я рассталась с первым мужем. Сейчас вопрос о втором. А мне уже не 25!
31.05.2000 16:31:26,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не пью. Мне 25. Когда у нас женой проходил процесс развода... вернее, я пытался понять истинную причину развода - думал, наверное надо выпить чтобы легче стало... но не стал, решил для себя... лучше я всплакну. Да, плохо когда мужчина плачет, но... когда жена нашла другого, которого ни разу не видела и решила, что с ним ей будет лучше (а у нас ребёнок - 4 года - которого мне жальче всех), бросила всё... работу.. семью.. мать.. и уехала к нему жить. А ведь в заявлении указала, что я её избил... рассказала всем моим друзьям. А на самом деле, просто искала повод для развода. Вот так... может кто знает, как можно успокоиться после такого? 03.06.2000 13:39:38, Алексей
Дорогая Ромашка! Норма ли жизни пьянство - определяется, как Вы совершенно правильно заметили, количеством и последствием. Норма - по-научному - не более 150 граммов в эквиваленте чистого спирта (т.е. приерно 300 г крепкого напитка). Зависимоть - т.е. частота возлияний. Соотнесите эти два критерия и выведется стадии "запущенности" взаимоотношений с алкоголем. Беда нашего российского алкоголизма в том, что он абсоютно асоциален, в отличие от, скажем, европейского или американского, где, поверьте, пьют ничуть не меньше, но при этом остаются адекватными и адаптированными к социальной среде. Я думаю так. Если сосуществование с первым (вторым, пятым,десятым мужем) по какой-то причине становится невозможным, конечно, надо уходить. А про "не 25" - ерунда это все, это признаки "кризиса середины жизни". Никто никогда не знает на какой возраст приходится включение "счетчика" отпущенного по жизни нам счастья. 01.06.2000 14:42:22, Ket
Все-таки насчет зависимости я не совсем поняла. Наверное, с цифрами я не в ладах. 300 г. как часто может считаться критическим. Для меня 300 г. коньяка - это вперед в белых тапочках, надо учесть мой вес, меньше 50 кг.Мне в жизни столько не выпить.
Взаимоотношение среды и алкоголиков:я бы не сказала, что наши алкоголики социально все не адаптированы.С одной стороны, да, жизнь в России - уже достаточный стресс, многие люди оказались выброшены за борт и не выплыли. Считают это оправданием выпивок. И жизнь их отбрасывает все дальше. С другой стороны, традиция встреч "в бане" заставляет приобщаться к спиртному и тех, кто, возможно, пил бы меньше. Пьют люди разных социальных групп в итоге. И не поймешь почему. Болезнь есть болезнь.

Относительно мужей - просто некоторые мои знакомые очень спокойно относятся к выпивке мужей. По поводу первого мужа мне так и говорили: "Да ты не понимаешь, что такое человек пьет". Он и сейчас человек преуспевающий, пьет и пьет, запоев нет, на работе не сказывается, видимо.Весь мир объехал.

Со вторым мужем - чувства мои обратно пропорциональны его "градусу". Чем выше градус, тем меньше чувств. Жить с чужим человеком не хочется. Он никогда никого не трогает, упаси господь, пришел навеселе, спать лег. У него все прекрасно. Я переживаю, во-первых, ожидая его, во-вторых, ребенок маленький, помощь нужна, а не его выпивки.

И теперь ощущение безнадежности меня охватывает. С своей колокольни глядя, кажется, что люди пьют много, очень много. Опять мужа менять... Папой-то останется он.
01.06.2000 15:18:44, ромашка
После того, как у мужа появилась привычка выпивать 2-3 бут пива 3-4 раза в нед, я вообще перестала пить, только в дни рождений 1-2-бокала вина. Психологически не идет. А вот подруга вчера огорошила, сказав, что каждый вечер с мужем выпивают по "рюмашке" (я так поняла, что водка или коньяк), чтобы расслабиться! 01.06.2000 11:12:12, Марина К
У нас в семье (мои родители и др.) всегда было спиртное, причем разное, на все праздники был полный набор. Но до замужества я не знала, что такое пьяный дома. Т.е. у нас пили всегда, но пьяные никогда не были. Жили с родителями мужа. Они милейшие люди,НО свекр - хронический алкоголик. Он ничего не делает плохого, когда пьяный, но здесь я впервые узнала, как это противно просто наличие пьяного (даже спящего) дома. А потом стал выпивать и муж. Это происходит не так часто, я даже толком не знаю, это уже алкоголизм или еще нет, но для меня это ужасно, иногда я чувствую себя женой алкоголика. Раз-два в месяц он внезапно не приходит вовремя домой (хотя утром клялся мне и дочке, что придет) безо всяких предупреждений-звонков, приходит домой часа в 2 - 3 ночи, с последним поездом метро. Все это время я схожу с ума от обиды. наутро - всегда шелковый, просит прощения, клянется, что больше не будет, а если день рождения чей-то , то будет хотя бы звонить. Но от звонков тоже не всегда легче. Звонит, например, часов в 9 - 10 и говорит,я еду домой, приезжает в те же 2 ночи. Самое обидное, что началось такое практически одновременно с рождением дочери, до этого 5 лет жили нормально, напивался в общей компании, ну раза 2 - 3 в год. Я знаю наверняка, что это просто совпадение. Дочка у нас поздняя (особенно для него), долгожданная и очень-очень любимая и папой в том числе.
Просто перед рождением дочери он вынужден был сменить работу, принципиаль, работа не очень приятная, вот он и объясняет свое желание выпить с товарищами по работе тем, что противно все это.
Друзья непющие совсем у нас есть (т.е. ни капли никогда и ничего), мы нормально общаемся, в том числе и все вместе в пьющей компании. Но это тоже перегиб.
Лучше бы золотая середина, да где же она? А пьющих, и сильно знакомых гораздо больше.
Наверное все мало пьющие люди - мягко говоря состоятельные, и не в России. Мы и наши знакомые к таким не относимся.
А вот здесь почитаешь, просто мечта, большинство именно так и пьет - понемногу или совсем нет. Но это, повторюсь удел людей обеспеченных,не мечущихся в поисках работы, денег и т.д.
И еще. У нас с мужем есть несколько (немного) знакомых незамужних женщин, некоторые сами просят их познакомить, кое-кого мы и сами бы познакомили,но все неженатые знакомые мужчины ( равно как и женатые)пьют, как извозчики.
01.06.2000 10:49:33, Леля
Мужчины решают проблемы с помощью выпивки.А почему, интересно, женщины, потеряв работу, мужа, пить не начинают. Ведь не только из-за детей. Образ жизни, что ли ,другой. Мужики общаются в мужской компании только за рюмкой, я уж не говорю о рыбалке, охоте.

Оправдывать российское пьянство нашей тяжелой экономической ситуацией нелепо. Тем более что "новые русские" пьют очень много.Повальное пьянство в студенчестве было нормой для большинства.Кто-то втянулся. Одного поклонника встретила через много лет - был золотой парень, душа компании, сейчас пьет каждый день,начиная с обеда, к вечеру невменяемый. Директор фирмы, деньги есть, понятно, куда уходят. Два раза разведен.

Как Ваш муж реагирует на призывы обратиться к специалистам? Он вообще считает это проблемой? Мой-то считает, что все ОК! Как уговорить его что-то изменить?
01.06.2000 12:19:19
Мой муж совсем не считает, что все окей, но насчет лечиться - вопрос спорный. Я тут как-то спрашивала людей, насколько эффективно кодироваться. Я не очень-то верю в излечение, а денег (для нашей семьи) это стоит много, т.е.просто так на авось попробовать не можем.
А вообще-то я слышала, что помогает раза с 3-го, а каждое кодирование отнимает 5 лет жизни и очень вероятны большие проблемы с головой с проеклонном возрасте. А если учесть, что мужу уже за 40, и он на 8 лет старше меня, а дочка маленькая...
Вобщем минусы пока перевешивают плюсы.

01.06.2000 14:33:07, Леля
Самое трудное - это пьющему человеку признать себя алкоголиком. Ведь многие мужчины действительно считают, что можно пить много и часто, ничего страшного, форма отдыха и общения. И таких вокруг много. Но ведь алкоголизм имеет несколько стадий и если мужик еще не похож на бомжа с улицы, еще не значит, что не о чем беспокоиться. А уж если начинаются запои по несколько дней, то это уже по-моему 3-я стадия (кажется, их четыре, не помню точно, помню, что 1-я - это когда человек может много пить и не пьянеть). На последней стадии алкоголику уже достаточно небольшого количества спиртного, чтобы опьянеть.
Мой муж (29 лет) лечился от алкоголизма, проходил курс два раза, после первого раза продержался два года, потом, видимо, решил, что он уже здоров, и можно пить, как всем. Естественно, пошли опять запои, ссоры и т.п. Мы были на грани развода, муж опять прошел лечение, уже год, как я забыла о всех этих кошмарах жизни с пьяницей. Когда он лечился второй раз, он мне сказал: "прости меня, я - алкоголик". Если человек признает себя алкоголиком - только тогда можно лечиться, а иначе какой смысл. Ведь люди считают, что после лечения они просто станут пить меньше, как все. Так не бывает, если уже есть зависимость, то после лечения человек должен НАВСЕГДА забыть вкус спиртного. Но я думаю, что нормальная жизнь стоит того.
Насчет лечения: кодирование, которое основано на гипнозе и запугивании, кому-то помогает, но я много слышала отрицательного. Моего мужа лечили так: уколы, иглоукалывание с целью восстановления функций организма, выведения всех токсинов, а затем, напоследок, впрыскивали какое-то вещество в рот. Я не знаю подробностей, но суть в том, что с помощью лечения восстанавливалась функция кокого-то внутреннего не то органа, не то железы, которая у алкоголиков как бы атрофируется, но потом, после лечения она уже не может работать как у здоровых, поэтому человек, выпив опять, снова разрушает ее, и пьянство возобновляется.
02.06.2000 15:58:39, Ива
Согласна полностью, главное признаться самому себе, что ты боле, что ты алкоголик. 02.06.2000 17:15:04, Лелик
Тут проблема в том, насколько человек сам хотел бы бросить. Не захочет - кто ж ему поможет. Как объяснить-то, что это ненормально пить так часто.
Я уже думаю, мне самой нужно сходить к наркологу и что-то узнать из первых рук. Тихий ужас.
01.06.2000 15:27:46, ромашка
Мне иногда очень хочется выпить для расслабления, даже в обычные дни, по вечерам - очень жизнь у меня насыщенная - не отдыхаю совершенно... Но не могу себе позволить, боюсь втянуться. Просто говорю себе нельзя и все. А по праздникам выпиваю 1-2 бокала вина или шампанского. 01.06.2000 09:57:43, Наташа С.
А у вас голова не болит, когда мало пьете? У меня болит, если выпью бокал шампанского, а вот если побольше.... То уже ничего не болит, но там и напиться не долго. 01.06.2000 10:50:31, Lola
Нет, голова не болит, даже наоборот, иногда после вина проходит. И, если сильный стресс или замерзнешь - как лекарство, помогает справиться. Но просто НЕЛЬЗЯ и все тут. Примеров перед глазами много, когда люди вроде не зависимые от алкоголя, спивались ужасно. 01.06.2000 13:01:08, Наташа С.
У меня нет. Я обычно фужер-другой на весь вечер растягиваю. Водку вообще не люблю. Может, шампанское не стоит пить. 01.06.2000 11:54:19, ромашка
А я пью..Я не знаю, как это считается.. Возможно, пока склонность к алкоголизму. Или нет...Могу выпить одна, просто так, сидя дома 3-5 рюмок водки. С закуской. Это бывает при плохом настроении, чаще зимой, примерно раз в месяц. Иногда бывает желание выпить. А иногда совсем не хочется. Плюс легкие выпивки у подружки, с приятелем..ну в месяц пару раз выходит. Опять же, не поросячьего визга, я почти никогда не пью больше 3-5 рюмок за вечер. Люблю быть "под хмельком", но не долго, что бы за час, два, выветрилось. Это что, любовь к выпивке? Или как? Начальная стадия?
Отец выпивал, и крепко...последние годы особенно. Сейчас закодировался, не пьет два года. Заканчивается срок кодировки, если можно так сказать, в его 50 летие. Я с ужасом жду этого момента, хотя уже не маленькая девочка, и вместе мы не живем. С мамой они разошлись, по той же причине.:(((
01.06.2000 01:31:37, стыдно..
Есть повод задуматься. Мой муж раньше тоже пил гораздо меньше. Я не думаю, что от рюмки настроение поднимается.Алкоголь "углубляет" настроение, не поднимает. Мне когда было плохо, пробовала выпить, никакого результата. Не пейте в одиночку! 01.06.2000 10:33:21, ромашка
Рита
правильно, лучше корвалола накапать, чтобы успокоиться или расслабиться, у меня, например , даже от чашки пива бессоница
и состояние противное
01.06.2000 13:35:26, Рита
Девочки, впервые за долгое время решила поучаствовать в беседе, пришлось изменить псевдоним с Ланы на Лану Б., т.к. Лана есть уже. Ау?

У нас с братом патологическое пьянство, вероятно, потому что мама - винодел. Я раз в год могу выпить полбокала вина, у брата норма такая же, но вот пить ему приходится больше и это всегда плохо заканчивается. Приходится, т.к. никаких дел в его бизнесе иначе не сделаешь. Муж (2 м, 140 кг)пьет какими-то периодами, может в течение месяца пить летом каждый день по 4-6 бутылок пива или зимой по несклько рюмочек коньяка или водки, потом опять полгода не пить. Не знаю как классифицировать такое отношение к алкоголю. Шеф пьет каждый день по вечерам уже лет шесть, по утрам свеж как роза, голова варит прекрасно. Соседи не пьют, пьющих женщин в окружении нет. Знакомых мужиков-алкашей человека четыре.
31.05.2000 21:47:15, Лана Б.
Ой сколько мы пили на первых курсах - подумать сташно! Филфак, конец 80х - начало 90х, спирт Рояль и водка по случаю. Ж8-0 На старших курсах притормозили - перешли на пиво. Правда пили его прямо в перерывах между парами. Не пить считалось дурным тоном. Многие потом легко бросили, а некоторые до сих пор расхлебывают.
Алкоголизм - страшная болезнь. Вылечиться может только человек с очень сильной волей и большим желанием бросить. (И то возможны рецидивы)Похмелье по утрам, окривение с двух рюмок и запои - это уже одна из последних стадий. Алкоголизм начинается гораздо раньше. Если не тошнит и можешь много выпить - это уже большая проблема. Это значит организм адаптирован и не воспринимает алкоголь как яд. Прямая дорога в ад. Еще верный признак - невозможность устоять перед спиртным несмотря на дела. (К возрасту ~ до 25 не относится). Вообще надо смотреть не на количество выпиваемого - для разных людей (худых-толстых, больных-здоровых) нормы разные. Закуска еще влияет, возраст пьющего. Надо обращать внимание на мелочи. Если, например, человек злится и нервничает, когда ему что-то мешает выпить. Если за столом налегает больше на выпивку, чем на еду и т.д. - труби тревогу

А вообще-то я пришла к выводу, что в России это проблема социальная. Пить - это норма. На всех переговорах, презентациях пьют и много. Очень трудно удержаться. Если отказываешься - участливо интересуются болен или подшился. У иностранцев глаза на лоб лезут от "работы" в России. Их желудки к водке не адаптированы, а отказываться боятся - переговоры сорвутся. Мы переехали в Канаду - первое что приятно резануло взгляд - здесь мало пьют. Вчера, после 7 месяцев жизни тут, впервые увидела на улице человека с бутылкой пива в руке. Крепкие напитки вообще роскошь. ПЬЯНОГО (такого шатающегося) НИ ОДНОГО ПОКА НЕ ВСТРЕТИЛА НА УЛИЦЕ, хотя Монреаль город богемный. Даже в Новый год.

Уфф, больная тема. Такие люди пропадают...
31.05.2000 20:58:28, Анка
Мне кажется, что у каждого человека своя "планка" насчет приемлевого количества алкоголя. Эта планка формируется с детства, с семьи. В нашей семье, например, никогда не было пьянок. На дни рождения присутствовал алкоголь, конечно, но в ограниченном количестве и никакой водки. Я никогда не видела пьяных людей в нашем доме.

У мужа немного другая история - его родители веселые компанейские люди, любят тусовки, баню, дачу со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для него вид подвыпившей мамы - вполне нормальное явление. Так что и подходы у нас с ним немного разные.

В плане того, сколько мы пьем сейчас - он считает нормой бутылку пива каждый вечер с ужином. Для меня хватает бокала вина пару раз в неделю. Раз в неделю ходим в ресторан с друзьями, где на двоих с подругой выпиваем бутылку вина. Раз в выходные ходим в гости, где иногда и по-больше можем выпить. В общей сложности до состояния опьянения (я не имею ввиду рвоту или потерю сознания, конечно) доходим где-то раз в месяц. Я считаю, что это многовато.
31.05.2000 18:33:27, Крыска
Я практически не пью, разве что иногда хорошего вина. Муж любит пиво. Редко его высаживает на "водочки попить". При всем при этом пьяным за все время нашего знакомства я его видела пару раз. Да и вообще у нас в семье не принято "квасить". Честно говоря, не понимаю, что в этом хорошего.
Единственный раз за всю жизнь я была ..ээ.. нетрезвой :) один раз: в начале мая перевернулись на сплаве, добрые люди напоили спиртом. Фу, какая гадость! На что я была похожа! За что же добровольно-то с собой такое вытворять?
31.05.2000 18:01:54, candle
Я тоже практически не пью. Муж пьет крайне редко, когда приезжают друзья из России, и то я его никогда пьяным не видела. 02.06.2000 00:02:18, Арина
Екатерина Озерова
У меня времени почти нет, чтобы пить. В выходные изредка бутылку пива или вина с друзьями. Муж - вообще почти не пьет, несколько раз в год. Дело в том, что он несколько раз из-за спиртного (точнее, из-за своего состояния после "попойки") попадал в ... ну очень неприятные ситуации. Просто его в пьяном виде "на приключения тянет". Один раз просто сказал себе "Все, больше не пью". И не пьет. :) 31.05.2000 17:40:54, Екатерина Озерова
Да уж, это времени требует. У нас на работе никому не стыдно утром стонать:"Ой, как плохо после вчерашнего". А шеф спокойно относится. Сам любитель. 31.05.2000 17:45:12, ромашка
А как реагировать на тягу к спиртному собственной свекрови?
Пьянство женщин еще ужасней, а главное, что меня возмущает и раздражает так это постоянное вранье, что она очень сильно больна: давление, позвоночник, голова и все остальное. Особенно она любит жаловаться на давление после перепоя, когда на километр разит перегаром и лицо опухшее как у алкаша.
31.05.2000 17:30:21, Лелик
А как тут можно реагировать. 31.05.2000 17:37:33, ромашка
У нас бывает, что пару недель подряд мы с мужем вдвоем вечером выпиваем пивка по паре бутылочек или бутылку вина.
Иногда неделями не пьем спиртного вообще, иногда каждые выходные устраивает вечеринки со спиртным с друзьми - но не нахрюкиваемся до умопомрачения.
Очень редко бывает, что муж может наотмечаться до состояния нестояния.
Но я не знаю, что значит много - количество зависит от ситуации и компании.
Много мы пили на практиках в институте - можно сказать ведрами, но алклголиком вроде никто нестал, все остепенились, в том числе и мужчины.
31.05.2000 17:25:11, Лелик
Олич
Я - вообще не пью, муж тоже. И первый муж совсем не пил.
И большая часть народу с кем мы общаемся - такие же.
Я думаю, это ваш выбор.
31.05.2000 17:15:15, Олич
Я пью очень мало и по праздникам.И подруги сами также. 31.05.2000 17:20:15, ромашка
Олич
Я имела ввиду выбор мужей, второй такой же - вряд ли случайность. У меня есть знакомая - семь мужей было, все алкоголики разной степени. 31.05.2000 17:31:33, Олич
Вот-вот. То ли "везение", то ли закономерность. Дочери военных ведь часто выходят за военных. Отца алкоголиком называть не хочется, но... 31.05.2000 17:35:51, ромашка
Ромашка, посмотрите ниже в конфе - тут было несколько подробных обсуждений этой проблемы. А вообще-то от себя скажу, что по моим наблюдениям, признак алкоголизма - не "много выпить без последствий", а наоборот "выпить мало, но с тяжелыми последствиями", то есть когда у человека крыша едет буквально с нескольких рюмок, тогда как другие все продолжают пить еще целый вечер, и ничего... 31.05.2000 16:40:26, Марина
Марин, меня количество интересует. Не последствия, а сколько обычные люди пьют. Почему вокруг меня такое пьянство. Придираюсь? Меня уже спрашивали: "Слушай, а че ты никода не напиваешься". 31.05.2000 16:56:01, Ромашка
КАТЕРина
Водку, коньяк вообще не пью. Если организатор застолья приобрел только эти напитки, то я вообще воздержусь от выпивки, даже если повод очень и очень. А вот пиво пью. Могу даже две бутыли п 0,5 осушить :). Мартини нравится. Вино пью редко, шампанское тоже. 01.06.2000 14:24:12, КАТЕРина
лет в 18 могла выпить полбутылки водки без последствий.
После родов не могу пить много..несколько бокалов сухого и все. Могу пару рюмок водки или конъяка. Мне не хочется, не нравится ощущение себя пьяной.
Слегка опьяневшей-нравится.
Происходит редко. Муж может выпить много. Но тоже редко.
Вот..вчера..вместе с приятелем выпили на двоих 1,5 бутылки водки и полбутылки виски. Сегодня пришлось везти его на работу:), поскольку до утра он не протрезвел, хотя плохо не было и голова с утра не болела. Но это-редкость.
31.05.2000 18:39:06, Hel
O''Merry
Отвечу вам совершенно честно: напилась по-настоящему дважды в жизни. Оба раза могут квалифицироваться как алкогольное отравление. И Бог даст, такое повторять не буду - воспоминания страшнейшие!
А вообще я к выпивке отношусь как к мороженому :) Его ведь тоже будешь есть только пока вкусно - а когда во рту уже только холод и никакого вкуса, сам остановишься. Раз в неделю с друзьями выпиваю ритуальные пол-литра пива - это вкусно... За праздничным столом пару рюмочек чего-нибудь сладенького - тоже вкусно... Иногда, если жутко устаю, могу просто так, на сон грядущий, сделать ровно один глоток коньяку - чтобы расслабиться и быстрее уснуть после явного мышечного переутомления - ну, это уже не вкусно, это лекарство...
Муж мой не пьет ни вина, ни пива, зато большой ценитель коньяка и джина - но тоже только до тех пор, пока вкусно... Этой же практики придерживаются, по-моему, и все наши друзья, за исключением, пожалуй, одного приятеля. Муж с ним несколько раз выпивал довольно немалое количество джина, так что возвращался домой под явным хмельком, но я не считаю это тревожным симптомом, т.к. за три года это произошло раза три-четыре. Нет, мне кажется, что в нашей семье и вокруг нее отношения с алкоголем вполне мирные и ровные (чего, кстати, от души желаю всем без исключения!)
31.05.2000 17:55:19, O"Merry
Я вам честно отвечу, что в ранней молодости могла выпить пол-бутылки водки без общения с "белым другом".Алкаголиком пока не стала. Но у меня жуткая наследственность по этой линии. Сейчас вообще практически не употребляю. Какой=то тон у меня завзятого алкаша:)))) 31.05.2000 17:15:53, Lola
Спасибо за честность. 31.05.2000 17:40:02, ромашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!