Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марине П. - прозой :)

Не уверена, что этот ответ нужно помещать в этой конфе, но поскольку вопрос был задан именно в ней, думаю, модераторы меня простят, а если надо - удалят.:)
Итак, Марина, отвечаю на вопрос: почему я принципиально не участвую в конфах по воспитанию детей.
Я долго размышляла не столько над сутью ответа, сколько над формой его выражения: не хотелось бы кого-то невольно обидеть. Но, в любом случае, сразу прошу меня извинить, если что-то не так напишу.

Дело в том, что сфера моих научных интересов - социология семьи.(Во, пришлось расколоться!:)) Естественно, одной из важнейших функций семьи является воспитательная, а на саму семью, ее развитие, оказывают в огромной степени и проблемы, связанные с развитием отдельных людей (супругов) и их окружения. Поэтому многие проблемы, которые обсуждаются молодыми мамами, мне видятся чуть более объективно, через призму знания иного рода (а не только родительского опыта). И что же я увидела "со стороны"?

Я пришла к выводу, что основная задача этих конф - не в том, чтобы найти конструктивное решение, основанное на многоаспектных мнениях, а чтобы "успокоить" обратившихся в правильности их позиции. То есть, они хотят защиты (одобрения своих поступков), а не совета. В чем же им надо "подтверждение"?
Обычно все темы идут по одному сценарию. Мамочка задает вопрос, который почти всегда сводится к разрешению одной проблемы: надо ли ограничивать ребенка в чем-то (приучать его самостоятельно пИсать, спать, есть и т.д.) или не надо? Дружный хор отвечает: берегите психологический комфорт малыша, терпите его капризы, лучше пусть до пенсии писает в памперсы, чем усомнится в вашей любви. По поводу битья - тут уж совсем "заклинивает", до такой степени, что ребенок начинает шантажировать взрослых (а не плохая ли ты мать, что позволяешь меня ругать и давать подзатыльники). И все дружно называют такое воспитание "гуманистическим".
С одной стороны, причины такого взгляда на воспитание мне понятны - мы так долго маршировали строем, что сейчас все кинулись в другую крайность - к обособлению индивидуальностей.(Америка прошла этот путь, закончившийся судебными исками к покойному Споку). И приверженность в детоцентризму я вижу прежде всего в том, что воспитание, основанное на РАЗУМНОМ ограничении, требует от родителей бОльших усилий, нежели "свободное", основным девизом которого является: идти на поводу желаний ребенка.
Те редкие здравые рассуждения, которые иногда (сейчас все реже) появляются в этих конфах, подвергаются жесточайшей критике, обвинениях в эгоизме, насилии и тд. И, чем меньше опыта у мам, тем активнее они стоят на позициях "гуманизма", уверяя остальных, что именно их позиция даст "потом" хорошие плоды. Родители, которые не добились идеальных результатов (в основном, это родители детей-подростков, которыми уже управлять ласковыми словами не получается)в такие дискуссии не вступают, потому что это значит - признаться в собственной родительской неуспешности. Понимаете? Нечем похвастаться, так сказать. А если и вступают, то уверенные в своих воспитательных установках молодые мамы их "не слышат". Это естественно, так как все мы думаем, что уж у нас-то все будет не так, как у других, уж мы-то вырастим того идеального ребенка, который станет гордостью мировой цивилизации.:)Но ведь подобным образом думало и большинство родителей подростков - а ожидаемого результата нет. Они (мы) что, совсем идиоты были? Нет, каждый хотел ЛУЧШЕГО для своего ребенка, каждый воспитывал осознанно. Но многие ли мамы-участницы могут сказать, что у них нет проблем со взрослыми детьми? Даже те, кто стоял на принципах "гуманизма"? Кому охота признаваться, что наше потакание деткам не сформировало у них потребности ТОЖЕ выражать свою любовь - действием; что наши тепленькие завтраки в постель не научили ребенка делать то же по отношению к нам? Никому не охота. Хотя при ближайшем рассмотрении проблем подросткового возраста выясняется, что все "пороки развития" сформировались у ребенка еще в раннем-раннем детстве, и поправить ничего уже нельзя. Жаль, что действительно мало мнений мам уже подросших детей, а тем более мало анализа - от чего возникла та или иная проблема у 12-летнего юноши? Что было в нашем отношении к нему "не так"? Видимо, именно это должно было бы стать основной (ключевой!) идеей коллективного обсуждения. Но нет, этого как раз и не происходит. Тогда зачем зря "отапливать улицу"? Писать советы для тех, кто в них не нуждается? Говорить с людьми о вещах, которые им недоступны в силу отсутствия практического опыта? В поединке "идеальные представления" и "реальные последствия" всегда выиграет прогностицизм, так как потенциальное труднее опровергнуть.
Если Вы еще не умерли от возмущения, продолжу.:)
Ценность любого коллективного общения - в обмене РАЗНЫМИ мнениями. А показатель образованности участников - в умении эти мнения принимать к сведению. Не обязательно следовать чужим советам, даже если эти советы исходят от как-бы авторитетных людей (кто специальным образованием бравирует, кто - примерами из жизни, опытом своих родителей и т.д.). Я, каюсь, иногда даже не смотрю на НИКИ, - для меня важна ТОЧКА ЗРЕНИЯ участника, хотя, вполне возможно, в другой раз я с ним и не соглашусь. Но конфы по воспитанию имеют одну особенность: люди объединяются на основе личных симпатий и начинают оказывать поддержку не ПРАВОМУ, а СВОЕМУ. (Простое наблюдение показывает, что тот или иной человек еще недавно имел иную позицию, а присоединился исключительно для поддержки конкретного участника).
Может быть, с точки зрения клубности конференции это и хорошо, но мне всегда были неприятны коллективные "осуждения" чьей-то позиции. Особенно неприятно наблюдать это у людей, которые так заботятся о сохранении индивидуальности своего ребенка (а надо бы - КАЖДОГО человека, ибо именно это - лучший пример для подражания). Вот и не получается элегантных споров, хотя большинство участников претендует на интеллектуальную состоятельность.

В общем, я пришла к выводу, что "мешать" молодым мамам проявлять свои педагогические способности не имеет смысла. Мой опыт для них - далек, профессиональные знания - на актуальны, а со своими ровесниками они общаются частенько потому, чтобы утвердиться в собственной позиции, найти в их лице и "единомышленников", и психотерапевтов. Известно ведь, что люди охотнее всего слушают те советы, которые совпадают с их установкой. Чаще всего таких советов молодым родителям я дать не могу.

И, вспомнив замечание Наташи о том, что не имеет смысла участвовать в разговорах о воспитании детей потому что все дети разные, все же не соглашусь с ним. Не дети все разные, а мамы одинаковые. Вот в чем проблема.
Но все же хочется верить, что через 10-12 лет, когда придет пора пожинать плоды своего осознанного стиля воспитания, сегодняшние молодые родители могут быть уверены, что никто в свое время не помешал им реализовать свои педагогические идеи, а значит, они получили то, чего заслужили. Хорошо, если это совпадет с тем, что они планировали.:
31.05.2000 16:28:18,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, видите, сколько среди нас единомышленников! Давайте так и решим - на конференциях по воспитанию не выступать, раз там наше мнение не очень ценно, а здесь, ежели нужда заставит, обращаться за помощью друг к другу. Ведь мы не переругались! А на конфу по воспитанию я заглядывала только однажды, как раз не удержалась, когда обсуждался вопрос по разбрасыванию каши по всей комнате.Разнесли меня там в пух и прах! Желания говорить что-то сразу отпало - я немного иначе себе представляю гуманное воспитание, тем более для меня это давно пройденный этап
( я разбрасывание каши имею ввиду ). Проблемы у меня другие, возраст у дочки гораздо больший, да и у меня тоже по сравнению с другими мамами.По-этому, я туда не заглядываю совсем.Думаю, не убъют нас модераторы, если мы здесь иногда что-то обсудим, и к перечисленным в заглавии конфы родственникам добавится еще и весьма взрослый детка.

Карина, с Питером ничего не выходит - едем в Турцию греть и плавать дочку - и то, и другое не получается, выбрали море. Может, ближе к августу, но уже не будет белых ночей...Очень жаль...Но после города снова город - так нельзя, у дочки был очень насыщенный год, нужен просто хороший отдых, тем более, что в июле у нее гастроли.
Уезжаем завтра. Прощаюсь со всеми на три недели. Так привыкла бывать здесь, что, наверное, буду скучать.
03.06.2000 03:39:53, Марина П.
Создана конференция для родителей подростков. Может лучше туда? ;) 03.06.2000 12:27:18, Модератор, Natali
Карина,спасибо за ответ!
Два дня не имела возможности быть здесь,
сегодня прочитала множество откликов на мой вопрос, что лишний раз подтверждает, что тема интересна многим.
Все же не поняла, почему не стоит обсуждать подобные вопросы - практика показала обратное - всем интересно,для многих - полезно. Споров на эту тему вообще не приемлю - сколько людей - столько мнений, у каждого свой взгляд и опыт, и обмен этим опытом никому на мой взгляд не повредит.И говорить, что "Вы не правы" на чье-либо высказывание просто недопустимо - каждый строит жизнь со своим ребенком по-своему, может для себя либо принять чей-то опыт, либо отвергнуть его.
То, что Вы специалист, да еще и практик
( я имею ввиду, что тоже растите сына )
это здОрово! Вы ведь не заставляете никого верить Вам безоговорочно. По-этому пишите больше - всегда найдутся люди, кому пригодится.
То, что мамочки все одинаковые, не могу согласиться - они такие же разные, как и сами детки ( или детки такие разные, потому что разные мамочки?). И это не от возраста ребенка зависит. И молодые мамы со временем поймут, что что-то делали неверно, а что-то правильно - так у всех бывает, и у меня в том числе, хоть я и не придерживалась никогда никаких методик. Могу только высказать свою субъективную точку зрения - мне не нравится тот самый "гуманизм" в воспитании, очень уж хочется назвать это вседозволеностью, а это не всегда совмещается с восприятием окружающих, о которых нельзя не думать.
Не так давно прочла забавную заметку о происшествии в метро: ехала мама с мальчиком примерно шести лет, который вел себя не лучшим образом, пачкал всех ногами,ходил по сидению и т.д. Одна из пожилых женщин сделала замечание маме, почему она никак не реагирует, на что та ответила, что воспитывает своего сына по японской методике, где детям позволяют до определенного возраста делать все, чтобы не сломать формирование личности. Потрясающе отреагировал какой-то парень-студент - он ущипнул мальчишку за нос, тот от растерянности притих, а на возмущение мамы парень ответил, что его тоже воспитывали по японской методике, и он тоже делает все, что ему хочется!
Все же молодые мамы все разные, кто-то может будет спорить, доказывать свою правоту, а кто-то и прислушается, попробует заглянуть в будущее, примерить ситуацию на себя. По-этому и считаю, что надо об этом говорить, делиться опытом, вспоминать, как было у тех, у кого дети постарше, и что получилось, когда детки подросли - может кому-то поможет?
А если уж очень страшно "не по течению", как написала в самом низу Анна К., то в инете никто не укусит,а если уж так заклюют, то можно в конце концов НИК сменить и жить дальше спокойно.
И еще маленький вопросик в догонку - я как-то заикнулась о книгах Вл.Леви, так никто не откликнулся. Это никто не читал или никто не любит? Мне просто "НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК" ну оЧЧень помогает! Когда чувствую, что теряю контроль и перехожу на оральное воспитание ( ору на ребенка то есть ), то достаточно почитать, чтобы стать нормальным человеком. Вобщем, настольная книга. ( Кстати, недавно нашла его сайт в ИНЕТЕ, там и библиотека есть.)Хотелось бы узнать мнение остальных и Ваше,Карина.
02.06.2000 05:46:24, Марина П.
Обожаю В.Леви еще с институтской скамьи.
Те же самые слова говорит об этой книге моя подруга, у которой сыну 20 лет - помогает остаться нормальным человеком и найти общий язык с ребенком.
02.06.2000 17:21:31, Лелик
Дорогая Марина, буду отвечать по порядку.:)
Мысль о том, что все мамы одинаковые - это про преобладающую установку в конфах по воспитанию. То есть, мне увиделась именно такая тенденция, относящаяся к ПОЗИЦИИ женщин ("гуманистической", с явными противоречиями - ведь если ты стоишь на этих идеях - продемонстрируй это окружающим. Не говори - а именно ПОКАЖИ. Но ведь сколько нападок выдержали сторонники ДРУГИХ взглядов!:) )
"Если вас заклюют, смените ник" - такой выход мне кажется оскорбительным.Получается, что надо ПРЯТАТЬ свои взгляды, если они не совпадают с чужими. То есть, "новый" участник всегда "лучше", чем "потерявший репутацию", к его мнению можно и прислушаться. Ну, не странно ли? И вот участникам приходится деформировать себя, двигаясь от эксклюзивности к конформизму. Выиграет ли от этого конфа? И зачем мне участвовать там, где уже существует определенная "коллективная" точка зрения, и где я не увижу мнений, отличающихся от нее? Идеальный вариант - это когда есть лишь одно табу: УВАЖЕНИЕ и мнений, и личностей.(Все же речь идет о ВОСПИТАНИИ).
К тому же, НИК-то сменить можно, а вот как быть с душой (обидой), которую не отдашь в химчистку, чтобы получить без пятен? Я несколько раз наблюдала, как "заклевывали" совершенно по-бабски тех, кто отстаивал свою точку зрения, причем инициаторами травли были всегда одни и те же люди (ники). И, вместо того, чтобы получить от окружающих сигнал:перестаньте "наезжать!", публика бросалась разбираться, кто прав, а кто виноват. ВИНОВАТЫ ВСЕ! Кто оскорблял, и кто допустил оскорбление, и кто ник сменил, потому что - значит, побоялся себя самого актуализировать, со своими взглядами. Это значит - я не доверяю тому обществу, в котором нахожусь, боюсь быть не принятой в нем. Зачем мне такое общество?
По всей видимости, подобные недоразумения заложены в самой специфике этого объединения (конфы), так как здесь мама защищает не только свои взгляды, но и (косвенно) своего ребенка. А так как детки преимущественно еще маленькие, то материнские инстинкты работают во всю. Знаете, есть такая позиция "Я за своего ребенка горло другим перегрызу"? У кого-то она проходит со временем, а кому-то мешает до замужества детей, когда объектом ("перегрызания") становится невестка/зять. Более опытные родители, как правильно заметила Hel, уже прошли определенный путь и увидели те ошибки, от которых хочется предостеречь начинающих. Но - говорим на разных языках, да еще и ссоримся. :) Я уже много раз говорила, что лучше относиться к чужому мнению как к ДРУГОМУ, а не как к правильному. В психотерапии даже есть такая установка при работе в группах - никогда не говорить "Маша права", потому что это - ОЦЕНКА, надо говорить "Я с Машей согласна", потому что это - ваша ПОЗИЦИЯ.
Теперь о книгах по воспитанию. У меня дома их около 400, разных годов выпуска и разных авторов.(Это помимо литературы по собственно семье, специальной).
Конечно, и Леви тоже. Последний трехтомник "Исповедь гипнотизера" тоже есть. Его "Нестандартный ребенок" был так же моей настольной книгой еще ДО рождения моего собственного дитя, хотя я что-то не припомню там размышлений о сосках и памперсах.:) Леви относится к тому типу духовной литературы, которая стоит в базовых именно для молодых родителей.Если перепутаешь детское питание, ничего страшного не произойдет (я сына в 5 месяцев кормила мясом, в то время как педиатры советовали начинать в 8-10, и был отличный результат: оказалось, ребенок плохо спал от ГОЛОДА!), но вот если неправильно строишь ОТНОШЕНИЯ с ребенком и к ребенку - тут уж последствия куда более значительны. Однако, как я поняла, многие приходят в восторг от Серзов, а ведь им до Леви очень далеко, они предлагают действия (что тоже очень полезно), но не внутреннее "переформатирование" взрослого. В этом отношении полезен так же Гордон (слава Богу, его хотя бы упоминали) и особенно К.Роджерс. Ну, как можно говорить о гуманистических взглядах и не читать Роджерса?
Конечно, мне безумно интересно соотнести свои педагогические взгляды (опыты, достижения) с мнением других, посмотреть, как "работают" те или иные теории воспитания в других семьях, насколько стиль семейного воспитания влияет на дальнейшее становление человека (или вобще - ЧТО влияет?). Однако, расширение числа конф, видимо, нерационально, а переносить это в "девичник" как-то смешно.:) (Кстати, до сих пор не могу понять, почему разделили "воспитание" и "образование", ведь образование включает в себя обучение+воспитание (в соответствии с современной парадигмой), а "родительские хитрости" ведь тоже относятся к этому?)

И последнее, Марин, не по теме: когда в Питер-то собираетесь? У нас сейчас так красиво - сирень, солнышко, белые ночи...:))

02.06.2000 12:46:18, Карина
Конфа по образованию создана для общения на чисто практические (почти "технические") темы, связанные с системой образования. Поиск садов/школ, отзывы по ним, отношения с воспитателями/преподавателями, выяснение, что за образовательные программы сейчас действуют (всякие там "Истоки", "Занковы" и пр.)... (вобщем, это в правилах написано ;))
Бесконечные просьбы "помогите найти детский сад" рядом с "философскими" вопросами как-то не очень уместны/сочетаемы, да и искать нужное неудобно.
02.06.2000 20:54:09, Модератор, Natali
Ярослава М.
Марина! По поводу В. Леви - откликаюсь. Читала. Люблю. Читала все детство (весьма закомплексованное), перечитываю сейчас. "Искусство быть собой", "Искусство быть другим", "Эго. Часть 3", "Нестандартный ребенок". Книги не настольные, но близкие сердцу. Как высказать свое мнение о них - не представляю. С ними легче жить. 02.06.2000 08:59:54, Ярослава М.
Хоть послание адресовано и не мне, хочется сказать, что я согласна с каждым словом,хоть и далеко не профессионал.
Хотя сама, каюсь, частенько "вылезаю" в эти конфы, все хочу себя отучить, но наверное "это сладкое слово халява".
01.06.2000 11:03:12, Ольга Г.
Не согласна с Кариной.
1. превосходство по отношению к "молодым мамкам" - непонятно.
2. в конфе делятся опытом в первую очередь, сюсюкают - потом.
3. получается, что мать должна обладать профессиональными знаниями обязательно, а то эта не мать.
Р.S. Еще добавлю, что я здесь далеко не СВОЯ, а все-таки получила большую поддержку от участников, когда выползала со своими топиками. И последнее, ни в коем случае не хотела никого обидеть. На интеллектуальную состоятельность не претендую...
01.06.2000 07:53:46, Маруся
Вы не правильно поняли,нет никакого превосходства, есть понимание того, что давать советы мамам маленьких деток, имея уже больших детей-занятие сложное, в какой-то мере бесполезное.
Например, обсуждается тема наказаний ребенка.
Мама годовалого ребенка говорит, что бить нельзя и она до сих пор справляется с ребенком другими методами. Мама пятилетнего ребенка пытается ей сказать, что в более старшем возрасте могут возникнуть такие проблемы, которые потребуют более строгого наказания. Молодая мама в ответ заявляет, что нет, не может возникнуть таких проблем, она в этом уверена, раз до сих пор у нее получалось, то и дальше получится, а мама более старшего ребенка проявила слабость:)
Ну,что сказать на это ?
Что годовалый ребенок и пятилетний-это совсем другие проблемы? А пятилетний и десятилетний-еще сложнее? Не поверит, даже слушать не будет. Так зачем участвовать в этих обсуждениях? Я тоже не вижу смысла.
Еще один пример, с соской. У меня ребенок соску не сосал:) Мог ради разнообразия минут пятнадцать, потом выплевывал, засыпал изначально без нее. И что я могу посоветовать? Не приучайте ребенка к соске, тогда и проблемы с отучением не будет?
Не могу я дать такой совет, поскольку у нас не было соски, зато был палец:)) А это хуже, поскольку соску выкинешь, а вот палец...
Права Карина, опыт как таковой не нужен в конфе, нужно собрать статистику:), получить подтверждение, что мама действует так, как большинство.
Ведь каждая мама считает, что только она наиболее правильно воспитывает ребенка, а остальные хоть что-то, но делают неправильно.
Мама должна чувствовать ребенка, понимать, что ему нужно, а методы и способы воспитания приходят сами собой, когда видишь отдачу и эффект. И каждый такой метод и способ-уникален, для каждого ребенка он свой. Я не имею в виду какие-то основные вещи, о них и не спрашивают, а вот нюансы каждая мама, на мой взгляд, все равно решает сама.
01.06.2000 11:13:36, Hel
По-моему, Вы неправильно поняли сообщение Карины. Она говорила немножко не о том. Превосходства нет, есть анализ общения в конфе и сделаны выводы о манере общения, о тенденциях. И, кстати, опытом делятся многие, это хорошо, но многие и поучают, практически не имея опыта, как надо, иногда своими поучениями отпугивая человека участвовать дальше в обсуждениях. Меня, например, приложили пару раз... Причем, поучения такие смешные - прописные идеализированные истины... А про полезность конфы о воспитании никто и не спорит - действительно много полезного и (как и во всех подобных "клубах") можно познакомиться с другими точками зрения и лучше понять многие вещи. 01.06.2000 10:16:09, Наташа С.
Прекрасно, зачем же тогда вообще это заявление Крины, если все согласились, что конфы по воспитанию и психологии детей полезны? Повторяю, не хочу никого обидеть, просто жалко, что вы так настроены. Безусловно, есть люди, которые хотят поучать и внушать, но их и на улице полно. Но сколько же людей, которые искренне желают помочь! И действительно помогают! Я не согласна, с тем, что мамочки общаются в этих конфах только для того, чтобы самоутвердиться и приобрести большую уверенность в правоте своего воспитания. Советы бывают разные, человек, задающий вопрос вправе решать, что ему выбрать. Порой бросаешься со своими проблемами в конфу, получая поддержку и помощь. Мне посылали по мылу адреса врачей, когда у нас была проблема, мне помогали советами, реальными, которые помогли мне принять решение. А обсуждения, которые "воду в ступе толкут" можно просто пропускать.
Вот, высказалась, а цель моего сообщения сама не смогу объяснить, каждый ведь останется при своем мнении. Наверно, мне просто хотелось выступить в защиту "неопытных мамашек", которые еще чего-то осмеливаются советовать...и рассуждать...
Только очень прошу, те, кто со мной не согласен, не переносите свое несогласие на негативное отношение ко мне, я прекрасно отношусь ко всем участникам, не зависимо от того, какое у него в данной ситуации мнение. :) Привет всем, жду новых интересных тем.
01.06.2000 14:36:53, оса
Карина здесь высказалась на тему почему ОНА не участвует в конфах по воспитанию - свое мнение. О полезности мы все уже тоже высказались (адреса врачей, кстати, это - медицина, а мы говорим о ВОСПИТАНИИ). И никто никого не хотел обидеть, Боже упаси!!! Мамашек молодых особенно!:))) Вы, кстати, тоже волнуетесь - как бы не сложилось негативное отношение к Вам - это тоже одна из тем, анализирируемых Кариной. Прочитайте еще раз, правда. 01.06.2000 15:24:45, Наташа С.
Ну, Карина, все-таки, хотелось бы уточнить, что конференции по воспитанию детей достаточно полезны...бывают.Я, например, не знала как отучить ребенка от соски, а мне подсказали способ постепенного отрезания кончика соски.Ну, не додумывалась я до такого простого способа :))
Теперь ребенок не зависим от соски и может преспокойненько идти в детский сад. Не спорю с вами, просто так к слову о конференциях... Мне очень помогают...
31.05.2000 21:28:18, оса
:) Про полезность - кто спорит? Я глубоко уверена, что очень даже они полезны. Но, если мне не нравится какой-то продукт, то это не значит, что он плохой или вредный. Просто такие вот пристрастия - и все. Так и здесь.:)
А что касается соски, то мы от нее отучали другим способом: "забыли" однажды на прогулке, а потом долго-долго вместе "искали" и сильно сочувствовали ребенку, что она "потерялась". Через пару дней он о ней забыл, переключился на другое. А было малышу всего полтора года.:)
31.05.2000 23:59:00, Карина
И как же у вас совести хватило ВРАТЬ РЕБЕНКУ???

:о) Шучу, конечно. :о)
01.06.2000 00:25:42, Крыска
Мне мама как-то сказала одну замечательную вещь: врать ребенку можно только тогда, когда ты уверена, что он НИКОГДА об этом не узнает.
А вообще-то мы ребенку "врем" очень редко, сейчас даже не могу припомнить такого случая...Как-то необходимости не было, ведь всегда можно объяснить все по-человечески.
Впрочем, это не мешает ему иногда "беречь нас" от суровой правды его школьной жизни.:))) Во как несправедливо-то! :))
Как говорит мой муж, жулик всегда находится в более выгодном положении, чем окружающие его порядочные люди.:) Сын с ним абсолютно согласен. :))
01.06.2000 02:50:13, Карина
Siniy
так о вранье всегда узнает... Хоть через 30 лет... Вот прочитает твое это откровение и узнает... :)
Так что лучше не врать, а хитрить ;)
01.06.2000 07:12:39, Siniy
Конечно, и то, что мама специально забыла соску перевернет его всю оставшуюся жизнь:))) Он почуствует себя преданным и обманутым. И никогда не простит родителям такой подлой лжи))))) 01.06.2000 09:46:19, Анчутка
Siniy
он просто будет врать своим детям... Или не будет... Потому как пример родителей - это самое сильное влияние, которое есть в жизни... 01.06.2000 10:23:55, Siniy
Точно в цель и по больному месту. Спасибо от "молодой" мамы. Есть еще время исправиться. Я хоть в конфах по воспитанию и не участвую, но в жизни выгляжу, видимо, именно так, объясняя своей маме (которая вырастила замечательную дочь :))), что она делала все неправильно. А мама строоооогая была и ремень широкий не раз доставала, хотя и не била. 31.05.2000 21:20:26, Анка
Спасибо.Вуду ждать.Меня интересует от маленьких до больших. 31.05.2000 18:38:51, ЛЯКА
Карина.очень Вас прошу.напишите продолжение .пожалуйста.(о самом воспитании. 31.05.2000 17:58:23, ЛЯКА
Только не сегодня!:)))))))))))) 31.05.2000 18:18:53, Карина
Карина,я с вами во многом согласна,в сущности во всем.Посмотрите на возраст участников 25-29 лет.Моему ребенку 10 лет.Скоро начнется подростковый возраст.Он сейчас отличается от спокойного,ласкового идеального мальчика,каким был в 5-6 лет,как небо от земли.Я плохо представляю как это я уберу все ограничения для него.Боюсь подросткового возраста как чумы.Не забыла еще свой:-))У меня сохранились дневники за 6,7,8 классы.Такое ощущение что любому самому мелкому событию придавалось огромное значение,что мир перевернут.У молодых участников есть этот оптимизм,что раз мы можем позволить обеспечить ребенка самым лучшим,то он будет благодарен нам.Не будет!Жалко я медленно печатаю,устала уже.Но вы правильно об этом написали,лучше меня.А подростки-это воообще тема отдельной конфы. 31.05.2000 17:20:52, shima
Ну при чем здесь возраст участников?Главное ,их опыт,родительский в том числе...Мне вот тоже 30 исполнилось,а сынульку женить пора...Обыдно,да?..
А подросткового возраста я вообще у него не чувствую...Наоборот,мы ближе стали,он меня лучше понимает,а я -его.

Нас на улице уже лет 5 за брата и сестру принимают.
31.05.2000 17:24:45, BelKa
Лен, скоро клуб бабушек здесь откроете?:))Чем черт не шутит, когда Бог спит. 31.05.2000 17:42:20, Яна
Да,недолго мне в "мамках" гулять осталось...Ой...Внуков хочу...Толстых и кудрявых(как я:-))))))) 31.05.2000 18:44:16, BelKa
Желаю,чтоб исполнилось!!!
Возраст и вправду не причем,но ведь таких как вы мало.В основном дети у всех небольшие.
01.06.2000 08:49:51, shima
Согласна, что многие сюда "приходят" за поддержкой, а не выслушивать противоположные точки зрения.Но это все относится и к теме семейных отношений. С большим интересом я прочитала, например, ваше "эссе" по поводу насилия в браке. Мне и в голову не приходил такой подход. И Вы ведь рискуете писать о семейных отношениях, пусть поперек всех... Личный вопрос - Вы не из Питера? 31.05.2000 17:18:28, Яна
Я из Питера.:)
Но пишу в этой конфе обычно не "поперек всех", а вступаю в дискуссию только тогда, когда не вижу ни у кого отражения собственных взглядов. Если кто-то уже написал так, как я думаю, какой смысл постоянно "поддакивать"? Ведь в том и смысл, чтобы были представлены разные суждения. Часто ведь какая-то чужая мысль представляется абсурдной. Но через некоторое время думаешь: а ведь человек был прав! А что было бы, если бы мы из-за собственной категоричности не дали бы этому человеку высказаться? Так бы и жили, упиваясь собственной правотой и не имели бы возможности расширить границы собственных представлений...:)
31.05.2000 18:04:28, Карина
Карин,согласна с тобой во всем.Причем я не такой уж "теоретик" - сыну 13 лет...

Хоть я и не занимаюсь социологией семьи,но почему-то интуитивно считаю так же.
31.05.2000 17:12:50, BelKa
Эт ты меня "подколола" насчет моей профессии? :)) Вообще-то я не люблю в качестве аргумента выставлять свои профессиональные достижения. Просто стало жаль, что такая замечательная идея (организация этого сайта) может оттолкнуть специалистов, способных помочь молодым родителям. Как я поняла, педагогов в конференциях по воспитанию вообще всячески оскорбляют (и детских психологов тоже). "Школьный синдром", что ли, проявляется? Несите, так сказать, гражданки, ответственность за своих коллег.:)
Собственно, моя "вина" несколько скромнее, но все-таки принимать на себя удар за чужие промахи тоже не хочется. Например, ну точно я не виновата в демографическом спаде 90-х! :))))

Так что выступаю всегда как простой родитель и "жена со стажем" - это легче воспринимается окружающими.:))
31.05.2000 18:17:39, Карина
Нет,это не подколка.Это просто так,мысли вслух.Честно! 31.05.2000 18:46:03, BelKa
Siniy
просто жены со стажем обычно не так многословны... ;) 31.05.2000 18:24:40, Siniy
Не так многословны, как мужья без большого стажа? :))) 31.05.2000 19:09:02, Карина
Siniy
не так многословны, как мужья, которым есть, что сказать... :)

А вообще, женщинам легче писать, мало думая над последствиями... А так обычно могут только те, кто "без стажа"...
31.05.2000 19:21:28, Siniy
Карин, прочитала с удовольствием (хотя, помните - во многом бываю не согласна с Вами, поэтому и редко вступаю в споры, но "мотаю на ус":))), очень мне приятно стало, что не я одна так думаю... Я бы, конечно, не решилась никогда вот так выступить здесь, чтобы никого не обидеть, особенно молодых мам-максималисток. Но совершенно согласна со всеми Вашими соображениями по этому поводу, но все же буду настаивать на том, что дети все разные и требуют разных принципов в воспитании. Была уверена в правильности своих принципов до рождения второго ребенка, к которому применение уже выработанных принципов оказалось совершенно бесполезным (настолько он другой) - сейчас вырабатываю новые... Поэтому, в том числе, не решаюсь никогда резко высказываться на те или иные темы в "воспитательных" конфах, а просто делюсь опытом :)))
31.05.2000 16:51:50, Наташа С.
Анна К.
Вот по той же причине я не отвечаю на некоторые вопросы в конференциях. Несколько раз меня "научили" - не иди против течения, а то съедим. Поэтому, если я точно знаю, что на мою точку зрения "пойдет реакция", не пишу вовсе... А жаль... Ведь именно из полярных точек зрения может выйти что-то толковое, а совсем из не дифирамбов и поддакивания:-( 31.05.2000 16:40:09, Анна К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!