Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж-мама-свекровь

Я, как многие здесь, часто читаю конференцию, и вот решила обратится к вам со своей проблемой. Услышать мнение со стороны.
Моя проблема представляет собой психологический треугольник "Муж-мама-свекровь", а я его середина.
Мы живем с моими родителями (у нас пока нет возможности жить отдельно). Моя мама смотрит за моим ребенком, пока я на работе.
Получается, что мы всем чем-то обязаны - маме, за то, что помогает с ребенком, свекрови - сама не знаю за что. И когда возникает кофликтная ситуация, мне приходится "брать огонь на себя" : выслушивать обе стороны, находить какой-то выход. Это все отражается на моих нервах, я стала такой раздражительной. Как уладить между ними отношения, не знаю.
Мне сейчас очень сильно хочеться уехать куда-нибудь далеко-далеко, чтоб никто не доставал.
Если кто-нибудь живет под одной крышей с родителями, подскажите как вы поддерживаете мир.
31.05.2000 14:42:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучшее средство улучшения отношений со "старшими" - жить отдельно. Мы с мужем почти 2 года прожили с моими родителями. Был какой-то кошмар, несмотря на то, что муж с моими родителями ладит лучше чем я. Почти врагами с мамой стали, а съехали - через неделю лучшие подруги. Вопросы кто кому что должен сразу отпали. В гости ходили и мама так помогала, как никогда при жизни вместе. Сама напрашивалась. Сейчас нас океан разделяет, так вообще отношения лучше не выдумаешь. Страдают, оттого что не могут внучку понянчить.
Жить с родителями после 20 лет, особенно имея семью, на мой взгляд противоестественно. Как ни крути, это коммунальная квартира, да еще и осложненная родственными отношениями. Пробуждает худшие человеческие качества.
31.05.2000 21:44:49, Анка
Согласна с каждым словом! 31.05.2000 21:56:26, Крыска
Ludmilka
С предками почти всегда несладко, даже если они замечательные люди. Пятый год живём с моими родителями, 4-й месяц с одной моей мамой (папы больше с нами нет). Мама нам готовит (иногда) и сидит с ребёнком, когда мне надо куда-нибудь уехать... Но я никогда не говорю ей, что она обязана это делать, и не считаю себя обязанной ей - она предлагает и делает это вполне добровольно. Я знаю, что справлюсь и без неё (уже были прецеденты), но она просто большая поддержка мне.
"Брать огонь на себя" - как это знакомо! Только я "беру огонь" в отношениях между мамой и мужем. Честно говоря, когда мне всё это надоедает, я предлагаю им разобраться самим, они обижаются, но конфликт утихает сам собой...
31.05.2000 16:57:13, Ludmilka
Мы тоже живем с предками завтра юбилей - 10 лет, не сладко, но по сравнению, с тем, что здесь пишут, у нас еще рай. 9 лет жили со свекровью, когда родилась и поростала дочка (5 лет) она помгала , но никогда мы не слышали от нее ни слова упрека, типа я с твоим ребенком сижу. Подолгу, прадв она не сидела. До 2.5 лет я сидела сама, а потом - сад под окном, но свекровь берет дочку из сада. Даже когда мы переехали к моей бабушке (15 минут ходьбы) и перевели дочку в другой сад, куда свекрови ходить-ездить значительно дальше, она все равно берет внучку. Првда в нашем переезде она сама была виновата, но мы не стали ругаться и она сама поняла, что была не права.
По-моему, все-таки надо поменьше нагружать родителей ребенком, чтобы это была для них не обязанность, а они бы сами стремились погулять -побыть с внуками. Тем более вы же не зависите от родителей материально. А как можно конфликтовать с теми родителями, с которыми не живешь под одной крышей до меня вообще не доходит. Мы с моей мамой никогда не жили вместе, хоть она много раз предлагала, видмся часто, бывают, конечно, разногласия, но это же естественно. Мы всегда стараемся друг другу помочь, выручить, в том числе, когда надо побыть с внучкой.
И в то же время я никогда не попрошу бабушку побыть с внучкой если догадываюсь, что бабушка плохо себя чувствует или у нее могут быть другие планы.
31.05.2000 16:39:47, Оля
От родителей сейчас мы материально не зависим, скорее наоборот. Когда в семье було туговато с деньгами, а я могла заработать куда больше денег, чем мама, она сама настаивала, чтобы я вышла на работу. После 5 часов я сама занимаюсь дочкой, а в выходные вообще освобождаю ее от внучки. Но все равно не так. Все равно мы не помогаем, а мы "должны". Хотя мы на работе тоже не гуляем.
Благо, что мы живем с моми родителями - сегодня поругались - завтра помирились. А со свекровью хуже. Один раз она довела меня до истерики (при том,что я была на седьмом месяце, еще и с угрозой прерывания).
31.05.2000 17:15:55, Оксана
И мы тоже всем "должны". Моей маме особенно. Я, например, выжидаю момент, когда можно будет отдать дочь в сад и "расплатиться" по счетам. 31.05.2000 14:59:37, Lola
А сколько лет вашей дочери?
Моей 1,5 года, рановато еще до садика. Придется мучится.
31.05.2000 15:59:38, Оксана
Моей в мае исполнилось 2. Осенью уже считаю - созреет. 31.05.2000 16:45:00, Lola
а вообще - тоделяйтесь, Оксана. С родителями жить - не сахар. Я в свое время даже до коммуналки дошла - так не хотела жить с родителями бывшего мужа (первого). 31.05.2000 16:46:50, Lola
Ах, Оксана, не хочу расстраивать, но может так случиться, что и садик тоже в этой ситуации не слишком поможет... Моей дочери уже 10 лет, она вполне самостоятельное и очень независимое существо, а что толку? Я все равно всем должна - маме в первую очередь! "Должна" просто потому, что мама приходит с работы в 4 часа, а я - в 11 вечера. То, что при этом мама зарабатывает "на хлебушек", а я - на все остальное для семьи, во внимание не принимается. Все равно, я "не мать, а ехидна", я переложила на нее все заботы о ребенке, и т.д. и т.п. Пока мы живем со своими родителями под одной крышей (а в моей ситуации это будет продолжаться, видимо, до конца моих дней), ничего не изменится! Умом я все понимаю - родители просто боятся, постарев, остаться "не у дел", они изо всех сил цепляются за ощущение своей необходимости и от неуверенности в ней готовы по сто раз на день заявлять во всеуслышание, какие они хорошие и замечательные... Пока так рассуждаешь, вроде бы сочувствуешь старшему поколению. А когда все это с утра до ночи слышишь - сочувствуешь уже только самой себе! 31.05.2000 16:26:27
Моя мама вообще не работает. Моя зарплата уходит только на семью, и все равно я должна. Вы прав, наверное, так будет всегда. 31.05.2000 17:06:08, Оксана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!