Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем добрый вечер. Скажите, что делать?

Всем добрый вечер. Скажите, что делать? В нашей семейной жизни наметилась трещина. Поводы-ерундовые. Муж изводит меня своей псевдочистоплотностью. Постоянно слышу: что у нас за свинарник, что это за пыль в углу, кто капнул на стол вареньем, к нам стыдно пригласить гостей, ты плохо вымыла пол(посуду, вынну, и т.д.), почему не отстиралось пятно и т.д.
При этом сам он не делает ничего по дому. Вообще. Я не говорю о том, чтобы починить то, что сломалось( крючки, ручки, вешалка, замок), но даже речь не идет о том, чтобы бросить свои вещи в грязное белье(лежат везде, где можно), или поставить (поставить, а не помыть) свою тарелку в раковину, или убрать за собой бумаги, или поставить ботинки на полку... Лучше кричать: у нас сухая тряпка перед дверью, теперь будет везде грязь. Я не говорю о том, что после того, как еда подана на подносе к телевизору, через пять минут об этом забывается и кричится: чем это воняет, это от грязной посуды...
При всем при этом многие подруги сравнивают мою квартиру с операционной.Кроме этого я врач, и привычка к чистоте как-то уже автоматична.

Что это? У кого-то есть такое-же? Как быть? Он изводит меня, и я чувствую, что этот комплекс вины уже дает свои плоды...
19.09.2005 02:18:37,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы ему еще и еду к телевизору носите?

Вы ведете себя с ним , как не уважающая себя прислуга (уважающая ему бы тарелку на голову одела).
Вот он и обращается с вами соответственно.

20.09.2005 06:36:26, Artemis
Ничего себе "поводы ерундовые". Если все так, как Вы описываете, то то это какой-то кошмар. Как же Вы позволили так сесть себе на шею? Я еще понимаю, будь Вы домохозяйкой зашуганной, но образованная женщина-врач...
Попробуйте переломить ситуацию. Идеально, если бы это прошло без скандалов. Попробуйте не реагировать на заявления типа "воняет посудой". Вот просто ничего не отвечайте и все. Ну и с подносами к телевизору не бегайте. Наводите порядок в доме так и тогда, как считаете нужным. А не хотите - не наводите.
19.09.2005 17:05:24, lovec
"Воняет посудой" - я бы не смогла не отреагровать. Я бы сказала, что воняет точно. И я точно знаю, кто воняет.
20.09.2005 06:44:34, Artemis
Любимая фраза моего папы (которая впрочем жутко бесит мою маму :)
"тебе надо - ты и делай"
В таком виде она может и грубовато звучит, но по смыслу ведь абсолютно правильная...
19.09.2005 14:53:34, Тиграs
"Возьми тряпку и вытри, вымой, протри, пропылесось, убери посуду так, как подходит тебе..Не хочешь? Тогда не советуй мне, что и как я должна делать по дому, раз уж этим занимаюсь я одна" 19.09.2005 11:46:23, Hel
WildStitch
н-да... когда такое читаю, просто диву даюсь, насколько по-разному люди живут и как к себе разрешают относится. Проблема действительно совсем не в чистоте. И я не соглашусь с теми, кто говорит - присмотритесь, поговорите с ним, может у него проблемы. Я б запустила в него тряпкой половой, а не дознавалась что там у бедненького не так. Честно. Хотя... до тряпки просто дело бы не дошло. Меня вообще передергивает когда МЧ приглашенный в дом и угощенный хотя бы просто чаем вместо того чтобы помыть за собой кружку или помочь прибраться на кухне оставляет посуду на столе с убеждением что убирать должна женщина. Было пару раз в моей жизни такое и ни один из них второго приглашения ко мне не дождался. Нафинг мне такое? Если так уж захочется за кем то убирать, устроюсь уборщицей. И деньги получаешь, и отпуск полагается. А тут - сел жене на шею, ножки свесил, да еще погоняет - медленно идешь и рожа не сияет от удовольствия.
Он с самого начала такой был или вдруг таким стал?
...Еду на подносе к телевизору... кошмар! Распустили его себе на беду.
19.09.2005 11:41:58, WildStitch
хм, ну не знаю, как-то некрасиво, имхо, просить гостей мыть за собой посуду, даже если там всего одна чашка или разрешать им самим мне "помогать". Это мое дело, как хозяйки, обеспечить в своем доме моим гостям комфорт и уют. 19.09.2005 13:50:59, Горячий шоколад
но мужа-то гостем никак назвать нельзя :) 19.09.2005 13:57:40, Lii
речь идет о "МЧ приглашенном в дом". Это уже муж? :) 19.09.2005 14:20:36, Горячий шоколад
в первоначальном топике речь именно о муже. WildStitch пишет о МЧ, ибо мужа у неё на данный момент нет, насколько я в курсе :) для меня "приглашённый в дом МЧ" уже относится к разряду "нечужих" людей, стало быть должон мои бытовые заботы разделять, чтоб произвести благоприятное впечатление :) 19.09.2005 14:26:33, Lii
а я отвечала не на первоначальный топик, а на конкретное сообщение :) и абсолютно абстрагировано от семейного статуса WildStitch :) 19.09.2005 14:28:06, Горячий шоколад
МЧ - это уже не гость, на него привелегии гостя не распространяются :) 19.09.2005 14:30:54, Lii
И в самом деле... Гость не обязан спать с хозяйкой :) 19.09.2005 15:54:01, AleXXX
WildStitch
:) полностью согласна. 19.09.2005 15:03:48, WildStitch
ну не знаю, не знаю, пока он не мой муж или не живет в моем доме, он мой гость. 19.09.2005 14:37:27, Горячий шоколад
Если мужика после первого перетраха начинать грузить посудой, он естественно подумает - а что будет дальше и сбежит :) 19.09.2005 15:54:57, AleXXX
Почему это "грузить"? Если он сам, в якобы влюбленном состоянии, после еды/питья не шевелит пальчиком чтоб помочь любимой женшине - то нахрен он нужен??? Потом точно ножки свесит! 19.09.2005 16:09:07, Пантя
WildStitch
вот! золотые слова! 19.09.2005 16:12:31, WildStitch
WildStitch
в сотый раз повторяю - речь не о ГОСТЯХ и званом ужине. Речь об МЧ. 19.09.2005 13:57:11, WildStitch
МЧ не муж и если он не ведет совместое хозяйство и не живет с девушкой, ни о чем требовать нельзя. Можно только надеятся. 19.09.2005 14:19:39, Горячий шоколад
требовать вообще бесполезно.нужно чтобы у мужа, или МЧ было желание помогать. но это желание требованиями не вызвать. 19.09.2005 14:29:03, Lii
а какая разнца? Он все равно гость... 19.09.2005 14:02:46, AleXXX
WildStitch
не-а.
19.09.2005 14:06:17, WildStitch
а кто? Есть либо гость, либо постоянно проживающий... 19.09.2005 15:52:15, AleXXX
WildStitch
:) промежуточный этап. Как куколка - переход из гусеницы в бабочку. 19.09.2005 16:05:49, WildStitch
:) 19.09.2005 16:18:50, AleXXX
А ты приходя в гости к малознакомым людям всегда моешь за собой свою тарелку? :) 19.09.2005 12:23:00, AleXXX
WildStitch
А я к малознакомым людям в гости не хожу.
Посуду мою не всегда. Но всегда спрашиваю - не надо ли помочь. Хотя бы просто из вежливости. Или помогаю ее собрать пока другой моет. А вот когда мужчина встает из-за стола и просто все оставляет на столе с полной уверенностью - не мое это барское дело - для меня это действительно показатель того как он ко мне относится.
И потом - вот ситуация - я его пригласила, попили мы поели, скорее всего останется на ночь и что - перед тем как продолжить томный вечер я иду одна мыть тарелки? Для меня естественнее когда оба убирают вместе посуду. В принципе то я не особо зацикливаюсь на этом, потому что это действительно естественно - если поел, то убрал за собой. Точно так же как смыть за собой воду в туалете.
19.09.2005 12:38:59, WildStitch
дело не в том, мужчина или женщина, а кто кого позвал в гости :) Мне не придет мыть посуду в гостях, моим гостям - у меня... 19.09.2005 12:40:41, AleXXX
WildStitch
при чем тут мужчина или женщина? Ну ладно - пришел ты к другу, выпили пива, закусили - просто встанешь и уйдешь? Даже не поможешь бутылки в мусорник собрать?

Тут даже другое - с другом ты скорее всего пиво сам с собой принесешь и вместе выпьете. Вряд ли придешь, сядешь за стол с убеждением - он должен тебя покормить, а потом все за тобой убрать. Так почему такое отношение позволительно к женщине?

Или вот, допустим живешь в одной квартире с другом (нет, не геи, просто снимаете квартиру вместе по экономическим соображениям). Он тоже обязан за тобой тарелки мыть? Вроде как нет. Но если живут вместе мужчина и женщина - то почему-то отношение другое. Интересно - почему?

Р.S. На банкете, где крытый стол и куча народу я тоже за собой тарелку не мою. Но это другая ситуация.
19.09.2005 12:56:21, WildStitch
Если я пришел в гости, я могу прийти с бутылкой, могу - нет. Но вне зависимости от этого меня дожнны покормить напоить и убрать за мной. Точно также и если ко мне приходят гости - никому и в голову не придет убирать за собой, это МОЙ дом, и мне убирать...

Я могу нагрузить уходящих гостей пакетом с мусором, но ожидать от них инициативы - идиотизм, ИМХО.

В среднем два раза в неделю у меня ночует хороший друг. Он сам по своей воле делать ничего не будет. Это мой дом - и проявлять в нем инициативу просто неприлично. При этом, ессно, он сделает, что я скажу. Но пользуюсь этим редко, поскольку посуду моет посудомойка, готовлю в основном я - ну не буду же я к плите пускать чужого? :) В крайнем случае - картошку почистить :) Хотя он сам готовит неплохо...

19.09.2005 13:22:58, AleXXX
ZAIA
ой, можно я встряну?
и я согласна! гости не обязаны вставать к раковине плечом к плечу с хозяевами
ИМХО - это дурной тон, припахивать гостей к уборке территории
я не считаю себя обязанной убирать в чужих домах последствия своего гостевания, может быть я предложу свою помощь, а может - нет. Зависит от того, насколько близки мне хозяева, насколько разгром в доме, насколько я устала/не устала... могу и не предложить, а сказать "большое спасибо за вечер, мы пошли домой".
НО! при этом у меня и мысли не возникнет припахать своих гостей к уборке своей территории и мытью посуды.
И речь о совместном бытовом подвиге будет идти только тогда, когда человек у меня ЖИВЕТ. А не в гости пришел, даже с остановкой на ночь.
19.09.2005 13:32:30, ZAIA
И все же здесь немного другая ситуация. Одно дело - друзья, которые ходят друг к другу в гости. А другое дело - человек, который претендует на место в твоей жизни/сердце. К примеру, мой бойфренд ко мне приходил буквально каждый день, ну как минимум 3 раза в неделю. Сначала это были официальные обеды, после которых, есс-но, я не просила его убирать. А когда дело перешло на более будничное общение - то есть когда он приходил фактически без приглашения, а просто потому что это входило в привычку - то тут правила меняются. Здесь я от него стала ожидать и чтобы убирать помогал, и чтобы продукты иногда приносил, ну или пиццу какую-нибудь. Правда, ни фига он этого не делал, что меня и бесило. 19.09.2005 13:41:00, Бывш. Крыска
ZAIA
ну, в этом случае я согласна полностью:) 19.09.2005 14:17:09, ZAIA
WildStitch
:) ну вот отсюда и берутся потом упреки что не помогает. А чего это он вдруг помогать начнет, если до этого все нормально было? Или вы сразу вместе жить начинаете?

И потом - я сразу сказала - речь не о ужинах где много гостей и где МЫ пошли домой.
19.09.2005 13:38:45, WildStitch
ZAIA
:) ну я хочу сказать, что по моей логике, если Я у НЕГО в гостях, то я тоже к раковине не подойду:))))
кстати мне муж помогает по дому, достаточно много:)
19.09.2005 14:16:23, ZAIA
WildStitch
н-да... Ниже топик - чем отличаются русские мужчины... Тут - наглядная демонстрация. Они не лучше и не хуже. Они другие. И мне не подходят. Я им - тоже. Ну и ладно, на том и порешим.
:)
19.09.2005 13:31:00, WildStitch
Неразумно ограничивать свой выбор из-за мытья посуды :) 19.09.2005 13:39:03, AleXXX
WildStitch
намного неразумнее плакаться потом что все самой по дому делать приходится.
Но я заметила одну закономерность - если я мужчине действительно нравлюсь, он ХОЧЕТ мне помочь сам, даже просить не надо. И главное - не спугнуть это своим - Я САМА.
А если ему просто хочется с комфортом провести приятный вечер, то да - оставит меня мыть посуду.
Так что - не такой плохой фильтр.
19.09.2005 13:45:54, WildStitch
:)) Есть у меня один знакомый, который дожидается момента, когда хозяйка начинает мыть последнюю чашку и только тогда искренне предлагает свою помощь :)) 19.09.2005 13:57:26, AleXXX
WildStitch
:) если они ужинали вдвоем - то чашки всего две. Я б ему уступила помыть вторую. :) 19.09.2005 14:04:13, WildStitch
Первый раз я все-таки прощаю, хотя как минимум вопрос "помочь ли тебе" все-таки полагается. А вот второй раз или третий я уже сама спокойно прошу помочь мне убрать посуду - и тут смотрю на реакцию. Если удивляется и неохотно относит посуду к раковине, то до свидания. А если совершенно спокойно убирается и даже предлагает помыть - то хорошо. :) 19.09.2005 13:16:31, Бывш. Крыска
WildStitch
вот и я про то же. 19.09.2005 13:20:05, WildStitch
тут однозначно - кто больше заинтересован в чистоте, тот и доKжен убирать...Вот только как это до мужа донести? 19.09.2005 11:23:53, AleXXX
Я напрямую говорю: "потому что тебя это напрягает, а меня - нет, тебе и убирать".
20.09.2005 06:40:04, Artemis
Это разумно... Кто бы спорил... 20.09.2005 10:23:56, AleXXX
Соглашусь с теми, кто считает, что проблема гораздо глубже пыли и вони. Он явно испытывает какой-то психологический дискомфорт, который таким образом пытается удовлетворить за вас счет. Не позволяйте ему этого! Присмотритесь к нему, попытайтесь найти корень проблемы, поговорите с ним. Еще я бы на вашем месте категорически запретила так разговаривать с вами, да таким голосом (не криком), чтобы у него даже мысли не возникло так издеваться. Что это за хамство?

19.09.2005 11:01:58, Бывш. Крыска
Не знаю даже, как объяснить свое мнение, но мне кажется, он как-то так внешне пытается спрятать?вскрыть? какую-то другую проблему, недовольство вашими отношениями, или, может быть испытывает чувство вины перед Вами, а в таких случаях, нападение - лучшая защита... Не знаю, как объяснить, но похожие проблемы возникали у моих знакомых, примерно в то время (или перед этим), как у мужей появлялись подруги (пара таких случаев).
Мне кажется, проблема не в грязной посуде и пыли, а в отношениях... А что посоветовать и почему они себя так страннно ведут - увы!- не знаю.
19.09.2005 10:49:50, Mamulechka
NATALIA
Absolutno soglasna! Ne pozvoljajte potakat' ego idiotskim prichydam. Gad! 19.09.2005 12:58:14, NATALIA
надо объяснить мужу, что мытьё полов, вытирание капель варенья и прочие прелести - настолько же ЕГО обязанности, как и ваши. и вперёд - его же методами. "почему грязная одежда на полу, отнеси в бак для грязного белья", "не оставляй посуду на столе, отнеси в раковину", "ты купил плохой порошок, видишь, он плохо отстирывает, в след.раз купи другой" и т.п. и зачем подавать еду на подносе человеку, который этим недоволен?? пусть сидит и кушает на кухне, а после этого зайти и потыкать его в плоховымытую посуду :) 19.09.2005 10:42:16, Lii
Вы же сами понимаете, что это некое психологическое давление:( Постарайтесь поставить защитный блок и не принимать слова близко к сердцу. Если муж начинает делать замечания по поводу грязи, которую сам создал (например, поднос с посудой), спокойно согласитесь с ним и предложите ему самому отнести поднос на кухню и вымыть ее. Главное, не раздражаться и выбирать только одним повод для привлечения мужа к домашнему хозяйству. То есть сегодня - про посуду, а ботинки и белье убрать самой, а завтра пусть подметает углы, а вы помойте посуду:))) Но вообще-то дело, видимо, совсем не в повышенной стремлении к чистоте, а в каких-то проблемах ваших взаимоотношений, вынуждающих мужа самоутверждаться за ваш счет:(( 19.09.2005 10:37:28, Чернобурка
Домашнюю работу видно только тогда, когда её перестают делать! В вашем случае нужно просто приболеть на недельку и ласково упросить мужа за вами поухаживать, ну и естественно за квартирой тоже! Главное не подскакивать на крики из комнат и кухни, где что лежит и куда это ставить, а тихим полумертвым шеротком (когда подойжет к постели) объяснять что гже и куда. Может на собственной шкуре прочувствует каково это следовать своим-же закидонам, да и выполнять бесконечные чужие просьбы! В общем разбаловали вы его. У нас кому что не нравиться, тот это и ликвидирует. И вообще вся домашняя работа пополам, а мужская -мужу -по брацки :-)) -так это результат многих лет тренировок! Удачи! 19.09.2005 09:57:15, arinna
Даздраперма
Хороший совет, только у меня, например, такой фокус не прошел:(((( У моего горячо любимого срожу же обнаруживается неизлечимая болезнь, он ложится рядом на диван и начинает умирать:((( А ребенок же в грязи и голодный сидееть не может:((( я не говорю о том, что я на 7 месяце беременности мыла окна, а полы до родов. А у мужа да же совесть не проснулась:((( И при этом, он говорит, что меня любит 19.09.2005 10:20:10, Даздраперма
Ну попробывать-то можно? :-)) Вдруг проснётся-таки совесть. Если нет, нужно изыскивать другие средства. Главная цель скинуть с себя непосильные нагрузки! Пусть, раз такой привередливый, нанимает домработницу! Так и спросить в лоб, в каком статусе у него жена -бесплатной обслуги или полноправной хозяйки с правом на плохое настроение, лень, и прочие мужские привелегии?! Не может заработать на "квалифицированную прислугу" -пусть мирится и будет благодарен , что жена хоть как-то пытается обустроить его быт! Для меня вообще все это чистый шок -такое потребительское отношение! Нужно срочно перевоспитывать. Ну хоть потихоньку приучать -то одно не сделать, через недельку ещё одну слабиночку себе дать, и т.д по мере привыкания мужа нормальной, а не стирильной, обстановке!
У нас вообще в основном состояние квартиры колеблется от полного бардака до слегка прибранно -и ни чего, меня любят и лелеют :-)) Я не грязнуля, но и не раба чистоты -весь день носиться с тряпкой и пылесосом -это не для меня(максимум час в течении дня на хоз.нужды и ни каких генеральных уборок -только перед праздниками), я лучше погуляю с детьми и подругами или почитаю чего-нибудь, главное приучить к этой мысли мужа :-))
19.09.2005 10:37:18, arinna
Даздраперма
Все правильно:))) А от себя могу еще добавить, что себя любить надо. Хоть иногда:))) 19.09.2005 10:59:15, Даздраперма
по мне так лучше обоим приучаться жить в порядке и чистоте, а не привыкать жить в бардаке... 19.09.2005 10:44:41, Lii
А ни кто и не призывает превращать квартиру в помойку, но и операционной она тоже быть не должна, особенно если этого требует тот кто делать для этого не собирается ничего! Мне тоже очень даже нравится когда все чисто и каждый час на своих местах, но все это будет требовать от меня двойной или тройной нагрузки(отсюда отсутствие времени на себя, психи, стрессы, неудовлетворенность жизнью вообще и бытом в частности) Так и на кой черт мне нужна эта ежесекундная чистота такой ценой? У меня в жизни другие приоритеты. В том-то и фокус, что-б приучить и мужа не напрягаться из-за пустяков, быть попроще и снисходительнее. А не нравится что-то - устрани сам и не жди повышения комфортабельности за чужой счет(только за платные услуги :-)) 19.09.2005 13:53:09, arinna
Даздраперма
Помоему единственный выход, расслабиться и получать удовольствие:(((( У меня в доме две свинюшки живут (32 и 2 года). Я сначала нервничала, а сейчас молча убираю, хотя все ТАК МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛО!!!!
А с мужем можно попытаться поговорить, может и поможет. Хотя моему все слова как об стену горох:((((
Так что, мужайтесь
19.09.2005 09:28:10, Даздраперма
Ленуся ( 23 )
я тоже больная на чистоту, а мужу пофигу. может сказать где что не так но носки и другая одежда будет лежать где бросил пока я не уберу. выход я нашла- взяла уборщицу ))
19.09.2005 09:05:25, Ленуся ( 23 )

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!