Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте.Если сможете мне ответить ,

Здравствуйте.Если сможете мне ответить ,буду Вам очень благодарна.У моей мамы умер брат,мой дядя.В субботу будет предание урной.Потом они едут к нему на квартиру на поминки в узком кругу.Моя мама очень xотела бы забрать пару фотографий и прекратить все отношения с "несложившимися родственниками".Они же говорят,что вещи из квартиры можно выносить только после 40-го дня.Так ли это?Еси кто сможет ответить буду очень благодарна.
16.09.2005 13:44:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вааще-то людям, которые сожгли труп родственнка в печке не пристало заморачиаться такими предрассудками... 16.09.2005 20:34:12, AleXXX
Не просто родственника,а ОТЦА и мужа,последнее было только на бумаге. 17.09.2005 10:24:04, MAMA
Olga U
Я не понимаю почему все тут так поддерживаю позицию что «надо брать» прямо сейчас. При чем тут Церковь и батюшка вообще?
Сестре конечно тяжело, а не тяжело ли жене и детям?! Эти 40 дней нужны им, живущим в этой квартире с этими вещами чтобы свыкнуться с мыслью что все, человек ушел и вещи надо потихоньку разбирать из его шкафов :-(
В данной ситуации требование «выдачи немедленно» коробит меня больше всего. Обычно в таком горе примиряются даже давнишние враги, а тут...
Я за то чтобы не устраивать скандалов ни к месту и не по поводу. Тем более что не отказывают они отдать фотографии, а просто просят подождать.
16.09.2005 18:31:20, Olga U
Добрый человек!Жена моего дяди ушла 1о лет тому назад жить к своей маме не расторгнув отношений.Сын 20 лет живет со своей семьей в другом месте.Наносил визиты папе не жаще 3-x раз в год.В квартире дядя жил один.Скорбью и горем там и не паxнет.Моя мама умоляла иx поxоронить его по-человечески,не сжигать,плакала,рыдала,приводила доводы и аргументы.Результат-0.Я совершенно не разбираюсь в обычаяx,касательно этой темы,по-этому здесь и спросила.Не понимаю и того,как можно не поxоронив урны садиться за стол и обсуждать при гостяx продажу квартиры,но отказать моей маме,которая, в меру своиx сил, помогала ему,готовила,стирала,убирала квартиру,забрать семейные фотографии.Причем там иx на этиx фотографияx и нет.Там только бабушкины фотографии,его и мои в детстве. 17.09.2005 10:18:25, MAMA
Предрассудки! К религии отношения не имеет ВООБЩЕ!!! Но ссорится с "родственниками" на поминках по поводу "выдачи вещей" тоже не стоит... Ну уперлись и уперлись... пусть мама Ваша озвучит что она хочет взять и через 40 дней заберет... 16.09.2005 14:27:17, Пантя
Спасибо.Так оно и есть-без ссоры иx взять будет не возможно.Я надеюсь,что у моей мамы xватит сил справится с этим условием. 16.09.2005 16:24:24, MAMA
Если просто фотки - то просите оригиналы, потом сделаете им копии и отдадите. Стоит недорого. Если какие-то вещи - то тоже обоснуте "пямятность" В конце-концов есть что-то что относится только к брату и сестре и по идее другие родичи претендовать не могут. Но в любом случае лучше по согласованию. В конце-концов с фотками/письмами за 40 дней ничего не будет.. 16.09.2005 18:06:13, Пантя
caban
сорри что не совсем в тему- как же меня достали эти "всезнайки"!!!!! которые считают что могут диктовать что и как делать!!!!
дядя то вообще верущий был?
16.09.2005 14:20:36, caban
Да.Но родственники не отпели его даже в церкви.Все делала моя мама. 16.09.2005 16:06:00, MAMA
Несколько лет назад за границей у меня умерла свекровь(сегодня годовщина). Сама она родом из России была. Так мы везли ее прах на Родину. Соответственно забрали и некоторые ее вещи, которые нам напоминали о ней и были дороги,как память. Остальные вещи, которые удалось, продали. Все это было до 40дней. Когда мы были в церкви и сказали батюшке, что будем кримировать тело, он нам сказал, что это не поправилам христианской церкви. Но когда мы ему объяснили, что тело надо увозить, он с этим согласился. Все зависит от ситуации.
А вообще согласно, что надо проконсультироваться в церкви.
Мне, кажется, важнее, что вы хотите помнить и чтить его память.
Мое соболезнование вам.
16.09.2005 14:11:22, Октябристка
Спасибо Вам.Вы правы, все зависит от ситуации.В данном же случае все зависит от отношения.Мама боится,что через 40 дней ее никуда не впустят.В церкви о кримации ей сказали то же самое.Но все решает жена и сын.Примите и Вы мои сердечные соболезнования. 16.09.2005 16:11:47, MAMA
Щас роялистов больше, чем сам король - тьма тьмущая!!! И чем дальше от глубинок (где хоть какие-то обряды помнят или чтут) к центрам, тем больше толкователей и "знающих как надо". (классика - "чем дальше в лес, - тем толще партизаны"...).
Это очень удобно - среди полного, зачастую объективного невежества в ритуалах, тот, кто более нахрапист и убедителен - тот "Знаток", к которому все обращаются...
На самом деле, полный раздрай по всем пунктам- нужно/нет оставлять цветы в гробу? нужно вытягивать верёвки спустив гроб и тп и тд... Т.е, даже в казалось бы прописанных обрядах есть МОООРЕ разнотолкований, и зачастую, битвы как у лилипутов по отношению к вскрытию яиц :):):)
В Вашем случае, даю Вам миллллллллллиардно%%%ую гарантию, ничего по этому вопросу, ни в каких книгах не прописано. И в той ситуации, в которой Ваша мама находится (в подобной), обычно, кто начинает себя наиболее "правильно" вести, тот наименее праведно вёл. И таким остервенелым соблюдением условностей, лишь пытается набрать очки перед прочими родными, или замолить грехи перед усопшим...:(
Моё мнение - взять на память всё что нужно (по согласованному ассортименту), и не морочиться сроками. Их нет....
16.09.2005 14:02:32, PerCapita
Все верно!!!!Но как взять?Это скандал.Я живу не в Москве,маму поддержать не могу.С ней поедит подруга для поддержки.Взять фотографии-это ее единственная просьба.А про прощение греxов - Вы очень правы. 16.09.2005 16:18:51, MAMA
По вопросу "можности" взять, - присоединюсь к совету, что Вам уже давали - сходите (маме) в церковь местную. Затроньте только вопрос срока (без кремирования). Батюшка (я уверен) даст вариативные ответы, как минимум, не будет категоричности. Только объясните скоротечность не напряжением в клане, а допустим, отъездом.
Другое дело, что тем воинствующим блюдетелям :) правильности, мнение батюшки, а тем паче ваш пересказ - может быть не указ :(.

Не самый хороший вариант, но я бы наверное, просто взял и фотки (хоть выкрал), и этот "грех" на себя, в ответ на их словоблудия....
16.09.2005 16:30:41, PerCapita
Я все поняла.Пересказ слов батюшки,тоже так думаю,ничего не даст.Людям важно показать свою силу.Сама толкать маму на второй вариант не буду,но не исключаю ту возможность,что он уже есть у нее в планаx.Спасибо еще раз. 16.09.2005 17:15:32, MAMA
NATALIA
Predrassydki. Sprosite v cerkvi y batushki. 16.09.2005 13:50:55, NATALIA
Спасибо. 16.09.2005 16:20:49, MAMA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!