Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дела наследные

У мужа умер дядя. В настолько преклонном возрасте и так легко, что можно только позавидовать. Но дело не в этом. Оставил мужу вполне приличное наследство - в денежном эквиваленте 600-700 килобаксов. Детей у него не было, были кроме мужа еще племянники, в т.ч. и его родной брат. Все с дядей встречались два-три раза в год, никаких особых заслуг муж перед ним не имел (по сравнению с другими племянниками). Мат. состояние у мужа тоже среднее, хорошая зарплата, стандартная для нашего состава семьи квартира, на жизнь хватает с запасом. Есть более обеспеченные племянники, есть – менее. То есть выбор дяди – абсолютно непонятен.

Так вот – муж считает, что он не имеет никакого морального права не поделиться с другими племянниками. Вот тут начинается песня… Представить, что можно просто так отдать полмиллиона баксов – не укладывается у меня категорически в голове…

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???
16.09.2005 11:39:43,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх... а вот у нас обратная ситуация. У мужа умерла бабушка и хорошую трехкомнатную квартиру (пусть и не в Москве) в центре города завещала одному внуку...который хорошо зарабатывает, без детей, жизнь сидел на шее у этой бабушке, не ухаживал за ней, мать у него в Италии, шлет евро постоянно и т.д. (он продолжает фамилию) А другим - шиш, хотя, допустим, у нас очень сложная ситуация с квартирой, ее попросту вообще нет. И вот внучок не разбежался ни с кем делиться, купил квартиру отцу, сделал евроремонт, собирается машину покупать... нигде совесть не зашевелилась, хотя по совести эта квартира не внука, а детей...то бишь его отца и моей свекровки...:( 16.09.2005 20:55:27, Обделенная
Если бы вдруг я оказалась на месте вашего мужа (мечты!!), то я бы купила нуждающимся родственникам жилье, спонсировала бы необходимые проекты (учеба, лечение). Остальное - по воле дяди, то есть себе. 16.09.2005 15:46:04, ММидоус
ZAIA
чет много наперечисляли:) на все не хватит 16.09.2005 15:54:42, ZAIA
ZAIA
Ээээх..... есть же у когото дяди с килобаксами:)))
а вот наш дядюжка последнюю квартиру отобрал у нашей семьи.......:((((
16.09.2005 12:39:08, ZAIA
его фамилия часом не Лемони Сникетт?:) 16.09.2005 12:45:49, Vovan
ZAIA
часом нет:)
тока вот все равно хочется ему глаз на ж. натянуть
16.09.2005 12:49:52, ZAIA
у меня, возможно, есть ответ на вопрос, почему из всех родственников он выбрал именно вашего мужа. Я была в такой ситуации - бабушка оставила мне одной наследство, миную моего отца и моего брата. Обяснила она это так: если им дать сразу большую сумму, они ее "просрут". А ты экономная, ты потратишь на что то нужное. Так и получилось: когда умерла бабушка, моему брату было 22 года, второй курс института и на уме одни пьянки-гулянки. Мне было 21, я ходила в старой облезлой искусственной шубе, но все деньги я вложила в акции. Через 5 лет , когда он поумнел, я купила ему кв. . . . . .
Советую вашему мужу подождать не 3 мес, а намного дольше прежде чем кому то что то давать. Мне кажется, дядя хотел навесить на него роль симейного банкира. Не чтобы он "деньги поделил и на этом все", а чтобы он финансировал определенные проекты "на кв", "детям на учебу" и т п
Конечно, раздать один раз и не брать на себя никакой ответственности намного проще. . . . . .
16.09.2005 12:23:13, тоже скроюсь
"Мне кажется, дядя хотел навесить на него роль симейного банкира",
И лучше выдумать не мог.
Его пример- другим наука...
:)
16.09.2005 12:36:22, Ferlakur
МУЩЩИНА! это единственный способ И непересраться (пардон) с роднёй, И не прогневить Бога, И потОм, через несколько лет, когда достигнешь пооолного понимания того, что при всей важности денег, они очень даже НЕ ВСЁ, не захочется отматывать время, чтоб что-то править в решении этого вопроса...
Это испытание искушением. Пока удар держит.:)
У Вас классный муж!
16.09.2005 12:19:18, PerCapita
Оно то так, но все равно недовольные найдутся- скажут "мало отстегнул". Разве что все поровну... 16.09.2005 12:33:41, Ferlakur
Главное, чтоб потОм не хотелось себе плюнуть в душу, а что там и кто там шипеть будет, это можно и не заметить (даже, наверное, НУЖНО не замечать) :) 16.09.2005 13:48:17, PerCapita
ZAIA
а я считаю, что по справедливости - это в зависимости от мат.возможностей наследников.
Если один хлеб бессоли жрет, а другой в дденьгах купается, то одному можно реально помочь, а второму - фигу.....
16.09.2005 12:38:49, ZAIA
еще зависит от того ПОЧЕМУ он хлеб без соли жрет 16.09.2005 12:42:39, Кити Кэт
NatalyaLB
вот вот, в большинстве случает родня готова перегрызть горло друг другу после разделения наследства именно из за этого:" я всю жизнь себе во всем отказывал, чтобы скопить на кв, а тот жил в свое удовольствие на шее родителей . . . и теперь все наследство ему???!!!" но поделить поровну тоже не выход, все кто имел меньше, тут же заорут " у него и так все есть!!!!! мне нужнее!!!"
Вообщем, в любом случае он переругается со всеми родственниками. Так зачем вообще что то давать? :-)
16.09.2005 12:48:52, NatalyaLB
ZAIA
не знаю........нечестно это, племянников много, а он себе все загребет!
надо поделиться
а поповоду "почему он хлеб бессоли" так на то они и семья, чтоб быть в курсе дел друг друга.
16.09.2005 12:53:18, ZAIA
Дело в том, что все примерно имеют одинаковые доходы - 3-6 кило... Все нормальные люди... 16.09.2005 13:34:54, автор топика
NatalyaLB
я просто на себя примериваю. Была в ситуации, когда еще не была детей и нужно было написать завещание. Так вот, я усе завещала чужому человеку по одной мне ведомым причинам и была бы оооочень недовольна, если бы этот человек стал делиться с моими родственниками. . . . 16.09.2005 13:00:24, NatalyaLB
ZAIA
ой немогу:)
а мне бы напливать было, как там все поделится после меня......
меня то нет!
16.09.2005 13:06:50, ZAIA
NatalyaLB
ну, большинству "не наплевать". Иначе само понятие "завещание" не существовало бы. 16.09.2005 13:16:58, NatalyaLB
Он не загребает -- ему оставили в наследство, а воля покойного - святое. :-) 16.09.2005 12:55:22, Кити Кэт
ZAIA
просто у меня похожая ситуация наследство правда в 10 раз меньше:) не генеральская квартира на Патриарших, а хрущевочка......отошла младшему сыну, а у него к ней в довершение еще 2 кв.
мы остались вообще без квартиры!!!! правда, там никакой воли усопшего, а просто юр.обстоятельства так сложились.....
Но я на своей шкуре испытала, как иногда несправедливо жизнь поворачивается. ПОэтому в данном топике "за всех", так мне кажется справедливее.
16.09.2005 13:05:34, ZAIA
а я нашла крайне несправедливой ситуацию, где после смерти бабушки кв отдали моему брату, у кого , как у вас, ничего не было. В результате получилось: я всю жизнь пахала, во всем себе отказывала и заработала на кв, он жил в свое удовольствие, до 30 лет не работал, и кв ему с неба свалилась. . . . . Там кто то правильно написал: недовольные будут в любом случае. Самое время все продать, положить деньги в карман и сволить куда нибудь в Аргентину. . . . :-) 16.09.2005 16:34:35, всем не угодишь!!!
ZAIA
ну наш родственничек не пахал вовсе!
мало того, с матерью в ссоре был лет 15, а мы о ней заботились и любили ее...
16.09.2005 16:37:31, ZAIA
Разговоры о справедливости суть разговоры в пользу бедных.
Единственный смысл завещания в его точном исполнении, нравится это кому-то или нет. Фактически завещание - это последняя надежда завещателя сделать еще хоть что-то на Земле. Как следствие вольные трактовки завещания или его нарушение суть предательство памяти умершего и обречение себя на аналогичное предательство.
Что самое интересное - в этом сходятся практически все религии.
16.09.2005 13:41:32, Исследователь
мой муж получил в наследство от деда квартиру -- единственное, что мог оставить дед. у деда помимо моего мужа есть еще 2 внука, но им (по понятным всем в семье причинам) не досталось ничего. квартира не в москве, в маленьком городке, ей красная цена 10 тыщ, но тоже деньги! муж решил, что квартира будет нужнее его двоюродному брату (что, так и есть, для нас эти 10 тыщ не критичны, но я бы, есс-но, нашла куда их потратить) -- к слову, с братом никаких отношений, к деду этот брат тоже относился отвратительно. НО! это было решение мужа, я была не согласна, но он поступил так, как считал нужным, и я считаю, что не в праве его осуждать. 16.09.2005 13:16:20, Кити Кэт
elly
Ничего не делать, это наследство вашего мужа, и он сам решает как им распорядиться. 16.09.2005 12:14:19, elly
Вы вроде писали, что он собирается ПОДЕЛИТЬСЯ, а не все раздать. Это его личное дело. Радоваться надо, что у вас не жадный муж. 16.09.2005 12:11:37, lavazza
Поделиться - имеется ввиду всем поровну. Все продать а деньги поровну поделить. А мне так нравится генеральская квартира на Патриарших... 16.09.2005 12:46:59, автор топика
В таком случае я бы сказала так: "Ты молодец, что хочешь поделиться. Я полностью поддерживаю тебя. Но давай подумаем, почему дядя оставил все деньги именно тебе? Не потому ли, что он считал, что только ты сможешь правильно им распорядиться?" Далее см. ответ "тоже скроюсь" выше. 16.09.2005 12:51:32, lavazza
В принципе, я вашего мужа понимаю. Я бы, наверное, тоже захотела как-то посодействовать другим родственникам. Не всю сумму, конечно, но 30%, к примеру.

Я бы попросила мужа подумать пару месяцев перед тем, как принять решение. Не влияйте на его решение, чтобы потом проблем не было. Ведите себя, как будто ничего не произошло. Сколько примеров знаю, когда деньги вот так разрушали семьи и отношения.
16.09.2005 12:10:54, Бывш. Крыска
Мальта
Может у дяди были веские причины оставить именно вашему мужу наследство(о которых известно только ему) Если делить, то только поровну но всё равно кто-нить останется не довольным(даже хотя бы вы или ваш муж через пару лет)т.к. всем угодить невозможно. А родители мужа что думают (дядя чей брат?) 16.09.2005 12:09:18, Мальта
он что, все собирается отдать? 16.09.2005 11:54:06, Горячий шоколад
Дайте подержать хоть. Думаю тыс. по 40 можно раздать, но не более. 16.09.2005 11:43:30, Ренат
я бы также сделала:) 16.09.2005 14:13:38, tatya
Думаю, люди бы обиделись... Судя по полученной информации они знают сумму наследства :) И подаяния не возьмут :) 16.09.2005 20:19:28, AleXXX
Пусть муж поступит, как считает нужным. Но пусть он это сделает не сейчас, а месяца через три :))
Попросите его об этом одолжении.
16.09.2005 11:43:00, Ширмакша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!