Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская психология (простите что не в тему)

Детские психологи помогите. Простите что не в тему, просто в той конфе не отвечают
Ситуация - звонит подруга и говорит что ее дочь видела у моего младшего сына 100 и 50 рублевые купюры в неограниченном кол-ве, что он ими бравировал и раздавал всем желающим приобрести жвачку,
в это же время возвращается мой младший сын с продленки, хочу заметить что ему утром была дана 1000 руб купюра, в дневнике было расписано -200 за танцы, 200 за цирк, 600 за питание, ниже стояла подпись классного руководителя,
значить деньга сданы, я обьясняю подруге что деньги под роспись сданы и что не могло у него быть столько нала, максимум 10 рэ-на жвачку, подруга говорит что косоглазия у ее дочери нету и что раз дочь говорит значить так и есть.
Сказать честно -я сомневалась до победного -победным оказалось что я не обнаружела 1000 руб. которые оставил мне мой племянник. Я спокойно поговорила с младшим-он от всего открещивается, краснея бледней -открещивается, я немного оболдевшая (никогда из дома деньги не пропадали).
Сижу горем убитая-страший сын спрашивает -Мам а что правда штука пропала, говорю -Да, он мне признается что малой дал ему 700 рэ сказал что нашел 1000 в подьезде, 300 профукал с друзьми (один из друзей как раз сын моей подруги которая мне и позвонила), я в шоке, малой спит уже -что делать мне завтра?
Как поступить? Мне кажеться что разговор с ним бессмысленен, побить -вроде как не метод, помогите мне -что делать???
Есть ли тут детские психологи помогте разрешить проблему. Всем спасибо кто выслушал.
Малому 8 лет, старшему 13.
15.09.2005 21:26:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Я Вам в психологии ответила :)) 16.09.2005 18:34:46, Ясень
Надо ,чтобы у него были свои деньги,которые он получает от Вас официально.Не просто так,конечно,а за заслуги какие-то.Тогда и воровства не будет.
Для детей в этом возрасте очень привлекательны деньги.Они начинают понимать,что это такое.Моя семилетняя на вопрос,что подарить на День рождения,сказала,что лучше всего деньги.Во как.И они именно ими бравируют.Когда пошли в парк,то когда я расплачивалась где-то ,она подбегала со своим кошельком и предлагала добавить,при этом крутила головой на 360 градусов-все ли видят ,что у нее есть деньги.Обхохочешься.
Так что горя пока никакого у Вас нет.
Объясните,что иметь деньги-это хорошо,но вот воровать их плохо,надо самому зарабатывать.И вместе подумайте как это делать.А про украденную 1000 скажите,что она была Вам нужна,например,чтобы поправить Ваше здоровье.А теперь вот денег нет и здоровье может пошатнуться.Ну или еще как-нибудь на совесть надавите.Думаю,поймет.
16.09.2005 11:32:38, Ольга11
ZAIA
оппа, нормально! "чтоб ребенок не воровал деньги у родителей - надо ему иметь свои":)
да вы что? а завтра ему захочется не просто деньги, а столько же, сколько у мамы на продукты.....
а потом захочется машину и мобильник как у папы...
И что, будем удовлетворять все его потребности, чтобы он за счет родителей их сам не удовлетворял?
Ребенок должен понимать, что присваивать ЧУЖОЕ нельзя! Независимо от того, есть ли у него СВОЕ.
16.09.2005 12:27:23, ZAIA
masyanya
У нас со старшим было такое. Когда я это узнала , я просто сказала " Я знаю что это сделала ты. Ты ВОР! и я не хочу больше тебя видеть!" и ушла. Вечером он имел с папой мужской разговор. Что там муж говорил ему я не в курсе , но сын пришел ко мне и сказал "что все понял и просит прощения". Дело закрыли. Но потом , где-то через месяц был рецедив, он опустошил мою копилку на половину - это баксов на 100.... сам перепугался чуть ли не до обморока. Хорошо , что мы как раз пошли в гости к моей подруге и он поплакался (в прямом смысле) ее дочери 12 лет. Та пришла к нам в кухню , вызвала маму и все ей расказала. Ну а подруга уже мне поведала. я попросила девочку , что бы она посоветовала положить деньги на место пока никто не видит и провести воспитательную работу :)))). Так и сделал. А мы с мужем сделали вид , что не заметили :) Больше такого не повторялось :) 16.09.2005 10:44:41, masyanya
Елена Д.
по-моему, разговор как раз полезен. Судя по моему опыту практически каждый ребенок хоть раз в жизни брал деньги без спроса. Наш - не исключение, правда он признался и вернул, но разговор был и довольно серьезный, тоже ему было 8 лет, жил у бабушки неделю, к своим карманным доступа у него не было, он решил свою проблему таким образом :( объяснили ребенку как можно такие проблемы решать, отругали бабушку, за то, что ничего нам не рассказала сразу, считай, могло не быть разговора и ребенок мог не "проникнуться". Больше мы никак не наказывали, ребенок не виноват в том, что он чего-то не знает (он знал, что чужие деньги брать нельзя, но бабушку к чужим не отнес). 16.09.2005 09:08:43, Елена Д.
Когда я была маленькая, тоже где-то в начальной школе, я тоже делала себе "заначки" - находила монетки по квартире, в родительских пальто и брюках, под ковром, в пустых сумках, собирала их и прятала в разных местах. В принципе, это можно назвать воровством. Я сама не знаю, зачем я это делала - мне просто нравилось иметь деньги "про запас". Кстати, и сейчас у меня абсолютно то же самое, без "запаса" чувствую себя крайне неуютно.

Так вот, я думаю, что все-таки есть причины, почему дети так поступают, и большинство из них сводится к созданию чувства комфорта и контроля над окружающим миром. Возможно, у него это - способ завоевывать друзей, чувствовать себя популярным и нужным, чувствовать себя обыкновенным.

Если он отнекивается и бледнее-краснеет, значит в глубине души он понимает, что сделал что-то не то. А как надо - не знает. Очень трудное состояние для маленького ребенка, и ему надо помочь. Может, в какой-нибудь полуигровой и необвинительной форме помочь ему понять, что такие меры не всегда подходящи? Главное, чтобы у него этот механизм не устоялся, потому как потом уже ничем не выбъешь.
16.09.2005 08:02:59, Бывш. Крыска
Огромное всем спасибо что ответили.
Карманные деньги ему даем (10-20 рэ, не каждый день конечно).
Мне кажеться что проблема глубже. я всю ночь не спала, анализировала что и почему.
Ребенок никогда не ходил в садик, когда пошел в 1 класс у него была большая проблема в плане общения с детьми, тоесть большую часть учебного года он был один. Одно время он стал регулярно просить 10 руб. в школу мотивируя тем что он не наедается (а я всегда сдавала деньги на питание учительнице оптом на месяц вперед), естественно я давала, позже старший сын мне рассказал что он 10 рэ берет у меня чтоб Данил (одноклассник) с ним дружил. Тоесть Данил дружил только с теми детьми у кого были с собой деньги, они вместе с Данилом шли в столовую и покупали жвачку либо что то там еще. Тоесть как я поняла малой покупал себе друга только потому что ему хотелось общения. Я обьяснила малому что такого друга надо гнать подальше, что лучше быть одному чем с таким другом.
За это лето он научился общаться с детками, обзавелся друзьями и как мне казалось проблем не было. Я незнаю может он поссорился с кем нибудь из друзей и украв деньги решил заново купить дружбу.
Про то что пропала 1000 он знает,но отпирается до сих пор. Даже когда я сказала что старший мне признался что ты дал ему 700 рэ, малой краснея и бледнея заученно твердил -Незнаю, невидел, неправда.
Сегодня утром я его не ругала, не била, просто попросила после продленки сразу придти домой так как хочу с ним поговорить. Я не могу выяснить для чего он это сделал и почему-он все отрицает.
16.09.2005 06:17:51, Женька
Елена Д.
скажите, что не будете его наказывать, если он все расскажет сам, а Вам не придется идти в школу и распрашивать его одноклассников (я думаю, что этого он хочет меньше всего). 16.09.2005 09:17:38, Елена Д.
SveM
Согласна. Думаю, что даже мысль о том, что мама может пойти в школу и расспрашивать о деньгах одноклассников, будет пострашнее любого домашнего наказания. 16.09.2005 10:11:27, SveM
Карманные деньги у него есть? Безусловные, или при условии, что? На постоянной основе, или, когда взрослым захотелось? 15.09.2005 22:22:21, Silver
Kurmen
Я не детский психолог. Просто папа.
Мне кажется сначала надо понять - а почему он поступил именн так, а не по другому? Что ему не хватает? что он покупает таким способом?
15.09.2005 21:46:06, Kurmen
ZAIA
этот ход мыслей правилен, если бы речь шла о старшем ребенке, 13-ти лет
а в 8 лет на мой взгляд все чуть попроще. Вопрос не в нехватке чего-либо, а просто это своего рода развлекуха для него: аттракцион неслыханной щедрости.
И на мой взгляд не имеет поводв для беспокойства. В 8 лет достаточно отругать, наказать, и забыть.
Есть надежда, что это первый и последний случай воровства.
15.09.2005 22:04:43, ZAIA
Соглашусь. 15.09.2005 22:53:46, Liza8
Я зная что он напокупал, Пепси-колы, шоколадок, жвачек, раздавал 10 руб. купюры деткам на жвачку.
дело в том что мы почти никогда не отказывали детям в сладостях, дома всегда есть конфеты, пряники, вафли, регуляно покупаем шоколад (по их заказу). Бывают моменты (кстати очень и очень редко)когда отказываю -мотивирую что денег мало, а до з/п еще 5-7 дней, что 5-7 дней можно прожить без шоколада, ребенок никогда не настаивал, как мне казалось он понимал меня. Меня просто убил его поступок, никогда в нашем доме не пропадали деньги. Очень часто отправляя старшего в магазин и встречая его с магазина я могла беспечно бросить сдачу (30-100 руб) на полочку в кухне и они могли там валяться неделю -никогда никто не брал, а тут такое.....
Какое то теперь недоверие к нему, мне кажеться что я в чем то виновата, что то я упустила, как себя завтра вести с ним, поговорить просто? А поймет ли? Как можно наказать чтоб подействовало? Не хотелось бы силовой метод. как ему доходчиво обьяснить, что, то что он сделал -это ужасно?
15.09.2005 22:15:11, Женька
А он знает, что вы не можете найти ту тысячу, в смысле, что обнаружили ее исчезновение? 15.09.2005 22:55:29, Liza8
Kurmen
Для начала попробуйте его выслушать не прерывая. Просто выслушать без предварительной агрессии и создания напряженной ситуации "разборки". 15.09.2005 22:24:16, Kurmen
Kurmen
Крайне опасно и неверно считть маленьких детей глупыми.
Но Вы тем не менее пытались ответить на этот вопрос (скорее всего неправильно, я бы сказал очень плоско и без уважения к уму ребнека).
В чем развлекуха? В том что вокруг подобострастнсоть? Что он может кому то помочь? Что от него зависят? Что его наконец то признают????
Попытайтесь допустить, что дети не глупы. Они просто немы.
15.09.2005 22:08:12, Kurmen
ZAIA
хм..я совсем не имела в виду, что ребенок в 8 лет глуп
просто я считаю, что у детей невзрослых и у подростков различные мотивации.
Если крадет и раздает деньги маленький ребенок, то это просто "украл и раздал", без всякого подтекста
Если это делает подросток, то тут можно предположить внутренние проблемы. Потосму что он в силу возраста уже осознает "тяжесть" проступка и его последствия.
Неуважения я не выказывала, вы ошибаетесь....
У меня у самой сын, и я очень уважительно и серьезно отношусь ко всем проявлением его характера....
просто мне кажется, что при любом поступке ребенка надо все таки делать скидку на возраст.
15.09.2005 22:15:41, ZAIA
Kurmen
В 8 лет не крадут. Внутрнее это вообще не воспринимается им как кража.
не бывает ничего без подтекста. Просто не хочется его замечать.
В моент раздачи у него было то, чего он не мог достичь в обычной жизни.
15.09.2005 22:22:51, Kurmen
Знаешь, вот не совсем согласен с тем, что в 8 лет не крадут. Вернее крадут неосознанно. У меня нет детей такого возраста, но я помню себя и своих друзей примерно в эти годы, даже чуть меньше. Всё-таки жизнь тогда была другой, увлечения другие. Я не говорю лучше или хуже, но всё это вспоминается с теплотой. Так вот, несмотря на то, что мы были жуткой шпаной, которая болталась по катакомбам, мастерила взрывные устройства, ловила рыбу в тогда ещё чистых Калитниках, таскали груши из сада автобазы, мы уже тогда знали, что чужие деньги брать нельзя. Вшито чтоль в голову это было?Правда у нас всегда были карманные деньги (у меня точно были). Справедливости ради надо сказать, что спереть что-нибудь мы тоже могли. Например, средство для помывки окон, так как там была отличная бутылка, из которой получалась супер брызгалка, или мышеловку - типа рейды на крыс проводили, или у папы сигареты.
Я ни разу не слышал о кражах денег у родителей. Может просто никто этим не хвастался? К чему я это? К тому что в 8 лет соображалка работает, и понимать, "что такое хорошо и что такое плохо" ребёнок в этом возрасте в состоянии.
Что делать? Он ведь сын. Может папе поговорить с ним? Ну типа: "Сын, вчера у мамы пропали деньги. Я не думаю, что это сделал кто-то из своих, потому что у нас в семье воров нет, но мне бы очень не хотелось, чтоб это повторилось ещё раз."

Может я и не прав.
16.09.2005 01:37:34, Жора.
Т.е. в голову было вбито прочно, что вот бумажки с водяными знаками низя, а сигареты из того же кармана можно? :))) Может, в этой семье больший трепет именно к сигаретам или бутылкам с моющей жидкостью, чем к купюрам, и ребенок трепета перед деньгами как перед чем-то запретно-непрекасаемом не испытывает. :)) Это я к тому, что если знает, что деньги в семье - это святое, прикасаться низя - значит нарушил правило, виноват. А если валяются на полке, разговоров особо на тему не было, что это реликвия, то - ну взял, с друганами поделился. И естессно проблемы не видит! Хотя, если врал, что не брал, стало быть видит и еще как...
По существу - чё делать, не знаю. Наверное, попыталась бы выяснить, что руководило и какая цель была. Потом постаралась бы донести, что в следующий раз советоваться надо, потому как бумажки эти не просто так даются, и планы на них иногда имеются. Для профилактики лишила бы чего-нить важно-нужного, потому что денег теперь нет - чтобы проняло.
16.09.2005 01:55:34, Кысь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!