Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о свекровях

Еще чуть-чуть о свекровях. у меня такая ситуация: мои родители и свекровь (отца у мужа нет)люди,как бы это объяснить., разных социальных групп. Свекровь всю жизнь проработала на заводе, книжки ей читать было некогда (трое детей без мужа), в театры не ходила, следить за собой давно перестала. Мои родители личности прямо противоположные. Интеллигенты, так сказать. Но мама моя человек довольно нетерпимый к проявлениям невежества. Конечно, в лицо она ничего не говорит, но общаться они не могут в принципе. То есть никаких точек соприкосновения у них нет, кроме внучки. А тут еще так исторически сложилось, что моя дочь подпускает к себе только мою маму, а ту бабушку зовет по-имени и иногда "тетей". Я против свекрови ничего не имею - сыновей она воспитала не плохих, мягко говоря. Но вот как наладить отношения семьями - не знаю. я уже вела с мамой просветительные беседы, но когда ее от кого-то "тошнит", это серьезно. А от свекрови ее "подташнивает".
31.05.2000 12:48:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем эти отношения налаживать, не ругаютя и хорошо. У нас точно такая же ситуация. Родители наши встречаются на день рождения внучки, ну иногда по необходимости (связанной чаще с внучкой) и прекрасно таким образом живем, никто ничего никому не должен 31.05.2000 16:44:35, Оля
А интеллигентный человек может ли быть нетерпимым к проявлениям невежества? (Вообще-то это называется, по-моему, снобизмом). Как я понимаю, свекровь в принципе не против пообщаться с Вашими родителями? Значит, дело в них? Если Вам хочется, чтобы все они общались как можно лучше, "поработайте" с представлениями Ваших родителей о толерантности. Да и интересы ребенка не могут не волновать мыслящих людей. Принцип здесь один - кто "умнее", тот и несет ответственность за общение. Ваша мама ведь считает себя таковой? Пусть и докажет на практике. :)) 31.05.2000 14:40:21, Карина
Моя мама тоже жуткий сноб, и никакие разговоры на эту тему не помогают. Старого пса новым штучкам не выучишь. Снобы еще имеют такую особенность - не поддаются никакому внушению, так как все вокруг глупее. :о)

Мне кажется, надо оставить их в покое и жить как живете.
31.05.2000 18:57:34, Крыска
Да, элемент снобизма в моей маме явно присутствует. К сожалению, мои беседы на эту тему ни к чему хорошему не приводят. А свекровь на мою маму смотрит как Ленин на буржуазию и, по-моему, боится. Замучали они меня... 31.05.2000 14:56:27, Lola
Есть хороший способ "подружить" людей. Передавайте им друг о друге только позитивные мнения (оценки), или придумывайте сами ("Мама, моя свекровь так хвалила твои пирожки!" и пр.) Радикально изменить их отношения, может, и не получится, но уж точно не повредит. Вам же это ничего не стоит? Ну, и попробуйте! :)) 31.05.2000 16:44:50, Карина
Вот это верно! 31.05.2000 16:52:12, Lola
Да, не надо налаживать. Главное, чтобы родители не вмешивались в ваши отношения. У меня есть такой наглядный пример. У моих кумовей та же ситуация. Но ее интелегентные, заносчивые родители постоянно вмешивались. В результате они развелись. 31.05.2000 14:22:31, Оксана
У меня такая же ситуация. Встречаются они (мама и свекровь) только на дне рождении моего сына. 31.05.2000 14:19:41, Кэт
Ну, и успокойтесь. Они друг без друга обойдутся. 31.05.2000 14:17:09, Яна
Не надо налаживать таких отношений. И в житейском смысле, и в биоэнергетическом - лучше, если люди неприятны друг другу, по возможности ограничить общение. Так многие живут, ничего. 31.05.2000 12:53:02, Наташа С.
я и сама так думаю, но - внучка-то у них общая! И что дальше будет. когда она подрастет - ума не приложу... 31.05.2000 13:20:08, Lola
Но вы ведь не все вместе живете? У меня тоже родители мои и мужа здорово различаются во всем, но пересекаются по минимуму - только на совместных торжествах, а тогда моного народу, все находят себе собесдников. 31.05.2000 13:45:56, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!