Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделиться. Не знаю что делать!

У моего мужа есть друг, якобы лучший. И у этого друга в воскресенье будет День Рожденья. Финансовое положение друга достаточно плохое, ни он, ни его жена сейчас н работают и денег у них мало. Поэтому широкого отмечания не планировалось, в прошлую субботу, увидившись с ним, договорились "вечерком слегка посидеть" в компании человек 7 (они, мы, один приятель, к которому мы не смогли попасть на д/р и еще 1-2 человека). Я планировала поехать на мою (родительскую) дачу, помочь там родителям и в воскр. часикам к 6 вернутся в Москву на д/р (с подарками и пр), о чем и сказала мужу и другу еще в субботу. И вот сегодня звонит муж с вопросом "угадай, где будем отмечать д/р?" Оказывается У НАС!!! Т.е. в доме надо убраться (увы, хозайка я не идеальная, пыль в доме есть и вещи не всегда по местам!), надо собрать на стол, и еще надо всех обслуживать (тарелки с едой из кухни не прибегают!)При этом жены друга не будет, т.к. она уезжает на свадьбу к брату, т.е. все я одна должна делать! Т.к. денег у друга нет, то я не понимаю, откуда возьмется еда (салатики там, нарезка). Короче - я просто в шоке...
14.09.2005 16:50:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала - ОК при условии что вы все сдеаете сами. А я буду присутствовать и есть.

18.09.2005 02:26:49, Artemis
О! Кажется разъяснилось.... Будет человека 3 парней, может 4... они будут пивь вино, и есть нарезку... С дачи приедем как раз к д/р, так что планы ломать я не буду... Пусть сидят, мне не жалко! Шариков, вестимо, вешать не буду, равно как и иных прибамбасов.. Меня что больше всего напрягло? Такое вот "неожиданное" решение. Но с мужем пообщались вечерком, мозги вправили - вроде все решилось тихо-мирно. Урра, урра... Но мнение коллектива я до него донесла!!!! 15.09.2005 11:06:46, Пантя
Джума
У нас два раза было- друзья свой ДР отмечали по разным причинам... Ничего особенного в этом не вижу, кроме того, что оба раза мы с мужем решение водиночку не принимали. Ответ был "я посоветуюсь и мы тогда скажем". Еду привозили свою, я убиралась, помогала по еде. Вам предлагают быть хозяйкой вечера, если это неизбежно, постарайтесь получить от этого максимум удовольствия. Насчет еды- спросите друга. Развесьте шарики, сделайте ему праздник. Пусть он Вас полюбит душой и сердцем, почему бы и нет... Только я бы все же предложила перенести торжество до возвращения его жены и когда Вам не надо будет ехать... 15.09.2005 09:47:42, Джума
Леший
Скажите - про "Вы должна" - это Ваш муж Вам так сказал или это Ваше собственное представление?

Понимаете, если "так сказал муж" то Вы можете устроить ему "высадку китайских парашютистов на остров Тайвань при поддержке артиллерии, авиации и танков". В конце концов, ДР не Ваш и не Вашего мужа. Если друг хочет придти к вам, пусть приходит. Как говорится, вэлкам. Но это ни сколько не означает, что Вы обязана делать ему "красиво". В лучшем случае, можете слегка помочь своему мужу в его трудах по обеспечению праздника своему другу. И ТОЧКА!

Если "Ваше собственное представление" - то Вы совершенно зря паритесь. От Вас ни кто ничего подобного как обязательства не ждет. Сделаете - примут с благодарностью. Не сделаете - даже не заметят. Так что спокойно собирайтесь на дачу. Мужики, особенно в подобной ситуации, и не ждут разносолов, трехслойно накрытой поляны, редких блюд и тонких вин. А нашинковать колбаски, наловить в банке маринованных огурцов, открыть пиво и расставить на столе стопари под водку... я не видел еще ни одного мужика, который бы это не умел.

15.09.2005 09:38:56, Леший
Согласна с теми, кто советует не напрягаться по этому поводу. Мужикам действительно много не надо - закусь, выпивка. Я бы постаралась позиционировать это дело как мальчишник, к которому вы имеете очень отдаленное отношение. Наведите косметический порядок в квартире - и на дачу, а домой уже совсем под вечер. Если будут силы посидеть с мужиками - посидите, а нет - идите спать и не дергайтесь, они сами со всем разберутся. 15.09.2005 04:22:15, Бывш. Крыска
Елена Д.
я бы тоже уехала на дачу :) а скорее всего, просто ушла бы на время готовки, и вернулась в "самый разгар", поверьте, никто не умрет, мужчины могут и сами прекрасно настругать колбасу, сыр, разложить в тарелки маринованные огурчики или сварить пельмени :) Помогать я стала бы только своей сестре, разве что, но у нее ума хватило бы не ждать, что на ее ДР я стану что-то готовить сама :) 15.09.2005 09:12:34, Елена Д.
Мда, меня конечно ваш рассказ не шокировал, сама не один раз бывала в вашем положении. Меня шокирует наглость таких людей!!! Когда мы с моим мужем только встречались, такое было постоянно. Друзья-раздолбаи гуляли за наш счёт. Но когда мы поженились, я сказала - хватит!!! Я конечно человек очь добрый и гостепреимный, но.... 14.09.2005 22:50:14, Lapushok&Аринка
Tomsik
Нее, ребята, я не гордый... но это уже немного чересчур - у кого день рожденья, а кто париться и планы менять должен?
Поддерживаю вариант, предложенный Кити Кэт - xотя и не на 100%. Если жены друга не будет, а будут одни мужики и Вы неизвестно с какого перепугу должны "делать день рождения", т.е., обслуживать 5-6 мужиков, ломая при этом собственные планы - а не пойти ли им посидеть куда-нибудь типа в Макдональдс? (ну вот такая я змеевидная ;-). Или в квартире именинника мальчишник устроить - с пивом, воблой, чипсами и телевизором?
Еще один вопрос, "порожденный" ;-)))исключительно моей вредностью и противностью -
а чего друг со своей-то собственной женой на свадьбу к родственнику не едет?
14.09.2005 21:49:27, Tomsik
По этому поводу - без понятия.... Работу, он, кажется ищет.. Нет, вообще-то у них отношения замечательные, так что по этому поводу я как-то не парюсь. 15.09.2005 11:00:59, Пантя
Tomsik
:-) А никто Вам "париться" и не предлагает. :-). Тем более по поводу "иx" отношений :-).
А по основному вопросу - xорошо, что решение, всем удобное нашлось :-)
15.09.2005 16:01:22, Tomsik
masyanya
А я бы сказала " делайте что хотите и где хотите , но я поеду на дачу и вернусь к самому торжеству" . Если муж пригласил всех к вам, то ему и карты в руки :))) 14.09.2005 20:21:12, masyanya
Ой, а вообще - ВСЕМ СПАСИБО! первый раз тему завела - приятно было получить ответы))) Спасибочки! 14.09.2005 19:01:14, Пантя
если друг реально хорощий и так "наглеет" в первый раз и вы не хотите ругаться с мужем, то я бы
1)убрала шмотки с видного места, но уборку провела после гостей (мужики пыли все равно не заметят):-),
2)поехала на дачу как и планировала,
3) вернулась к приходу гостей, предварительно заказав пиццу на это время,
4) пиво, водка, вино и т.д. на имениннике.
14.09.2005 18:27:37, Кити Кэт
+ можно купить всякой шняги под пиво (чипсы, кольца кальмара, воблу). Типа, будет пивная вечеринка. Мужикам большего и не надо. 14.09.2005 18:44:50, lavazza
Мысль! 14.09.2005 18:30:34, Пантя
я бы тоже была в шоке, сочуствую. я бы попыталась отменить это все, если бы друг не был бы очень близким. для близкой подруге мне не слабо такое устоить. а если дург только мужа, то и организовывать все и обслуживать всех пришлось бы мужу вместе с другом. а я бы в роли гостьи поприсутствовала. считаю такой расклад справедливым. 14.09.2005 18:23:07, tatya
Да мне и для друга мужа не слабо (для своихъ подруг вообще с удовольствием!) но предупреждать же надо!!! И жена его еще смылась... обидно блин! Но до мужа всеобщее возмущение донесу! Я не против таких вещей "вообще", я против "сваливания их" без предупреждения! 14.09.2005 18:29:41, Пантя
Tomsik
Да тут не в "слабО" дело-то - обидно же! Они о Вашиx планаx знали заранее. Ну я бы еще поняла, если б попросил муж пирог испечь /салатик-винегретик настрогать заранее... типа "помочь соломенному вдовцу-имениннику"... но вот так, "ни мне здравствуй, ни тебе - до свидания", переваливать все отмечание на Ваши плечи, не считаясь с Вашими планами - это уже, по моим меркам, чересчур... 14.09.2005 21:52:59, Tomsik
Я думаю так ... если вам преподнесли такой "приятный" сюрприз, не посоветовавшись с вами (возмущение #1), я бы на вашем месте, поехала бы как и должна на дачу, а уже часов в 5-6 вечера в воскресенье позвонила и сказала что задерживаюсь, приеду к 9 вечера домой. Вас "приятно" удивили и вы "приятно" удивите присутствующих.

Ваш муж неправ, с ним надо провести беседу и наказать, как? вам виднее. ;-)
14.09.2005 18:16:43, tak
SveM
В подобной ситуации я бы самоустранилась.:)
Сказала бы, что раз собирается "мальчишник", то не хочу им мешать.:) Кроме того, нашла бы прекрасную причину непосещения подобного мероприятия. Например, сказала бы, что родители давно просили им помочь и поэтому в воскресенье я хочу задержаться на даче подольше.

Кстати, когда такие "мальчишники" собираются у нас дома, то я ни уборкой, ни готовкой не занимаюсь. Я просто обговариваю время, до которого часа они собираются сидеть у нас в гостях, и появляюсь где-то за пол-часа до окончания оного. Как раз столько времени хватает мне, чтобы немного пообщаться с друзьями мужа, а мужской компании плавно закончить встречу.
Опять же, НИКОГДА, у мужчин не возникало обид по-поводу того, что я им не готовила. Они, как правило, организуют себе сладкий стол в-складчину. Для них, главное - общение, а не угощение.
14.09.2005 17:34:12, SveM
ZAIA
:))) прикольно звучит - мужчинам - сладкий стол
клевые у вас мужчины! большинству мужуков горький стол подавай.........:)
14.09.2005 17:39:37, ZAIA
Боюсь моих тоже тортики не устроят... Жаль! Меня бы устроили))) 14.09.2005 17:46:59, Пантя
Там вроде еще одна девушка намечается... жена одного из приглашенных приятелей... блин, да я вообще не в курсе кто конкретно приглашен и будет ли! И муж на совещании! (ой, как не конструктивно у меня получается!) 14.09.2005 17:38:19, Пантя
SveM
Девушка всего лишь "намечается". Так что ее может и не быть.:)
Кроме того, вы в любом случае имеете право выбора "быть на дне рождения друга или не быть", вне зависимости от того, где оно проводится.
А при вашем раскладе я бы выбрала вариант "не быть".
14.09.2005 17:52:02, SveM
Как бы это еще до мужа донести? Чтоб понял, но и не обиделся? (ну, блин, он же сам себя подставил-то!!!) 14.09.2005 17:56:54, Пантя
Иришка.(Саша 2,4г.)
неприятно,не не трагедия...
.Обслуживать- Вы что там собираетесь им устраивать?????????? Закусь - порезать заренее, горячее- в две большие тарелки положить- пусть каждый сам берёт. Мытьё посуды - на муже с утра. Если пригласил,пущай и моет.
Сготовить- колбаса,сыр,сало,сао=латики- есть недорогие и питательные.Картошка варёная с укропом,курица...
Спиртное- пусть сами покупают.
на готовку - время час,полтора максимум....
14.09.2005 17:08:09, Иришка.(Саша 2,4г.)
Честно говоря готовить не хочу ВООБЩЕ! Хлеб нарежу и чай заварю...
А обслуживать... ну даже покупные салаты надо в тарелки выложить, тарелки в гостиную отнести (у нас кухня 5 кв.м. там 2 чеовека уже с трудом!) и потом за столом -таки надо следить! Увы, "с утра" у нас будет понедельник... Хм... думаю, надолго это не затянется, но часов до 23 гм... Бесит то, что я узнала последняя!! А предпоследним - МУЖ! ну то есть он там сказал другу типа "можно и у нас если что", но подразумевалось - если они вдвоем придут... Тогда просто чай-тортик-вино. И тогда вроде я гостей принимаю! Я так даже не обижена, но как-то в шоке с легонца!
14.09.2005 17:27:26, Пантя
А муж с другом безрукие и салат сами в тарелку никак не выложат?
18.09.2005 02:28:57, Artemis
Иришка.(Саша 2,4г.)
может я чего то не понимаю... слово обслуживать - ухо режет.
не хочешь- купи салатиков на всех и поставь в баночках пластиковых.. потом выкинешь.
У меня на случай гостей неожиданных есть пластиковые тарелки...:-) Никто не обижается.. зато мыть меньше...:-)))))
Мне в радость приготовить чтто то ...
напрягает другое... когда к тебе в 10 вечера компания зваливается ид 5-6 человек,а в холодильнике- мыша сдохла последняя...:-) Но и то ... ничего... выходим из положения...:-) Солений много...:-)))))))))
14.09.2005 17:34:11, Иришка.(Саша 2,4г.)
Пластиковых тарелок нету, увы... Грибы намариновала вчера (3 вечера ими занималась!!!) Но, чес слово, жаба душит - чей праздник-то??? Праздник друга, а я стол накрываю??
Нет, давно - давно (10 лет назад!!!) было у нас так... У моей подруги дома отмечали день рожденья моего мол.чел. - нашего одноклассника.. Но подруга это сама предложила (ей хотелось своего мол.чела показать) и все было вскладчину, по уму и все были страшно довольны. Эх... молодость, молодость! ))
И вообще пластик - вроде стыдно мне ставить.. Типа какой пластик, если у самой дома сервизы германские наследственные стоят?? И хрусталь из всех щелей выпадает??? Но его же потом мытьнадо - а мне лень! (не... не конструктивно все как!)
14.09.2005 17:45:50, Пантя
Иришка.(Саша 2,4г.)
а мне плевать.. на свой день рождения,или праздники МОЕЙ семьи я и хрусталь и сервизы поставлю. А вот на чужой.. ну.. ребят,не прт- так какие проблемы? Шагом арш туды гдк прёт...
Позвонить жене друга,поинтересоваться,за ЧЕЙ счёт гуляем...
а конструктивно -нет.. каждый находит проблемы там,где хочет их искать хочет...
у меня есть подруга,которая ВСЮ сознательную жисть на праздники использует пластик.(ПРИЧМ какой...)
Ничего.. народ незнакомый с этим напрягается буквально 60 минут. Потом- всё отлично...:-)
14.09.2005 17:52:17, Иришка.(Саша 2,4г.)
самоустраниться. Хотят праздновать у вас, пусть сами все организовывают. 14.09.2005 17:07:07, gri
Я бы накануне прибралась чтобы уж совсем не опозориться и заявила что вернусь к 6ти а вы мои милые мужчины похозяйничайте. На недоумение отвечать - не роль же отстуствующей жены именинника мне исполнять.... А вообще неясно где голова у мужа была.... 14.09.2005 17:17:30, Moon
вот-вот! 14.09.2005 17:29:55, gri
Да, блин, "накануне" хочу быть на даче! на своей любимой даче... цветочки собрать, ягодку... Но вот мысль поехать туда с мужем, а вернуться уже вечером в воскр с родителями просто гложет... И пусть делают что хотят! Покупают, режут, носят... Главное, что у нас с деньгами в этом месяце тоже не ахти... а в заначку лезть не хочется! 14.09.2005 17:29:32, Пантя
Ленуся ( 23 )
а послать мужа с жругом вместе?! наглость какая!!! я бы однозначно отказалась. хоть бы спросили..
14.09.2005 17:01:08, Ленуся ( 23 )
да вроде неудобно... Может друг думает, что это вообще моя идея?? (Хотя почему он так думает, мне не ясно, я не предлагала!!) 14.09.2005 17:30:20, Пантя
Ленуся ( 23 )
как говорит мой муж- неудобно на потолке спать, одеяло падает. всё остальное удобно!!! а все кому что не нравится может идти в сад!
14.09.2005 23:36:42, Ленуся ( 23 )
))))))))))))))))) 15.09.2005 11:08:39, Пантя
Может и вам тоже по своим делам на дачу? А они пущай мальчишник сами себе устроят? 14.09.2005 16:57:54, Liza8
Да! Полностью поддерживаю :) 14.09.2005 17:46:20, Ширмакша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!