Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моя очередь

моя очередь просить совета.
Ситуация вкратце: брат (22 года) проиграл много (реально много) денег (ну идиот полнейший, но это другая тема), 2/3 суммы были его, остальные занял. Пришел к нам с мужем просить взаймы. после долгой выволочки дали (а что делать - долг надо отдавать срочно). Но есть еще мама, человек авторитарный, в любой ситуации сначала рубящий с плеча, потом, возможно, разбирающийся в сути (и то не всегда). Если она узнает (точнее когда - это только вопрос времени - город небольшой, а они люди на виду), будет грандиозный скандал. Но брат говорить маме, естественно, ничего не хочет и нас просил этого не делать. Какова ситуация на самом деле (т.е. проиграл или еще чего похуже) не знаю (не могу на 100% верить брату на слово), боюсь, что если мама вовремя не вмешается будет хуже. Но если все так, как говорит брат, и я расскажу маме, сами понимаете, отношения с братом я испорчу капитально, хоть и буду руководствоваться его интересами.о том, что мама узнает, что я была в курсе, дала ему денег и ей ничего не сказала - отдельная песня - я за это еще получу свое, но я считаю, это мое личное дело, что говорить маме, а что - нет, хоть ей этого и не понять.. в данный момент меня сильно беспокоит ситуация с братом. сразу оговорюсь, что сама ничего проверить не могу, т.к. нахожусь совсем в другом городе.
Внимание, вопрос: что делать?
13.09.2005 20:38:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, вы не обязаны доносить маме на брата.
18.09.2005 02:04:33, Artemis
caban
Игра это болезнь, в данном случае болезнь потому что проиграл чужие, мама узнает по-любому - это не последний раз и с каждым разом будет все хуже и хуже.А может и знает уже.
Говорить ей или нет, поверьте не проблема. Проблема что делать с братом дальше. Одно точно- никаких денег больше не давайте, никогда и не на что.
14.09.2005 12:02:10, caban
Левая Пятка
Брат взрослый, воспитывать уже поздно. Но можно дать хороший подзатыльник, а денег в долг больше не давать ни под каким предлогом. 14.09.2005 10:42:33, Левая Пятка
А чем волнует ситуация с братом - что играет на чужие деньги, что врет вам, или что не слушается маму?

Я бы на вашем месте дала бы денег - брат родной все-таки - предупредив, что жду возврата до такого-то числа. Если не отдаст, то больше давать никогда не буду.

Не отдаст, правда, однозначно, так что с деньгами лучше распрощаться - зато есть повод в будущем не давать, как правильно написала Аникей.

А что касается мамы, то это в принципе ее проблемы, как реагировать на ситуацию. Вы можете поступать только так, как подсказывает вам ваша собственная интуиция и разум. А за других я бы ответственность брать не стала - пусть она сама со своим непутевым сыном разбирается.
14.09.2005 05:00:50, Бывш. Крыска
Ситуация волнует тем, что я не уверена, что все на самом деле так, как он рассказывает

Денег уже дала. Думаю, что вернет.

Как она реагирует на ситуацию - это уже не её проблема, а наша, т.к. это будет жуткий скандал - кому это надо?

Надеюсь, это будет ему уроком на всю жизнь.
14.09.2005 10:28:16, гостья
Вы знаете, если в 22 лет ума нет - и не будет. Дай бог, чтобы такая ситуация больше не повторилась, но что-то мне слабо верится, что брат изменится. И скандалы мамы не помогут, ИМХО - ей это тоже надо понять. 14.09.2005 11:11:58, Бывш. Крыска
так ведь есть ум! толковый парень, хорошо зарабатывает, стремится вперед.. в общем, такой, о каких обычно говорят "с большим будущим".. ну вот слаб он на азарт. был, надеюсь. его сейчас сильно тряхнуло.. и он не расценивают ситуацию как "да ладно, родители/сестра и т.д. помогут, а потом я опять за свое". нет, он очень серьезно страдает от этого.
а мама все ранво не поймет - такой уж человек.
14.09.2005 11:20:16, гостья
caban
в 22 и мой такой был, а к 31 одному стал воровать деньги у всех родственников и не только родственников 14.09.2005 13:27:53, caban
caban
к сожалению практика показывает, что это встряски с каждым разом все на меньшее время хватате :о(((((((((((((((( 14.09.2005 13:26:55, caban
Anykey
Мне видится несколько вариантов:
1. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сильно беспокоит ситуация с братом, то денег надо было не давать, ехать туда - разбираться, что происходит, и уже потом принимать решение дать или нет.
2. Если хочется решение переложить на маму. Брату сказать, что сами серьезно отнестись к его просьбе не можете, так как не владеете информацией, а верить ему на слово не готовы. Поставите в известность маму и, если она, разобравшись, скажет, что ситуация требует денег, то дадите.
3. Если реально разбираться лень (или хочется признать за братом право самому устраивать свою судьбу), то денег дать и маму не тревожить. При этом надо отдавать себе отчет, что с деньгами, скорее всего, вы расстаетесь навсегда. Причем, опять же скорее всего, не за серьезное дело, а просто выкинули... Плюсы тоже есть - в следующий раз будете говорить, что прежде чем просить в долг, следует отдать прошлый :)
4. Ну и, наконец, не давать. Ибо нефиг играть, если не на что...
13.09.2005 23:27:19, Anykey
По пунктам 1 и 2 вырисовывается ну просто душераздирающая картинка, как или старшая сестренка, или матушка влетают в некий игорный дом, ну или еще в какую подворотню и начинают там усиленно разбираться, и хто это посмел обидеть нашего мальчика. Так? Мальчику, безусловно, наука хорошая будет, но как бы он после такого опускания себя перед дружками чего-нибудь с собой не сотворил? 14.09.2005 00:07:27, Гизма
Anykey
Не, ну, конечно, если цель не просто чтобы мальчик деньги взял, а чтобы он еще при этом и не получил излишних переживаний, тогда только третий способ хорош - денег дать и по головке погладить: "Кончатся, еще приходи!"
На самом деле, разобраться, что происходит, необходимо. ИМХО. Потому что "мальчик" либо гонит, вынимая из сестры деньги без серьезных на то причин. Либо попал в неприятную ситуацию, из которой денежное вливание выбраться ему, скорее всего, не поможет.
15.09.2005 00:15:33, Anykey
Kurmen
Внимание - ответ! ;-))
Девушка, Ваша инфантильность просто поражает. Такое впечатление, что читаешь письмо первокласницы, которая в недоумении - можно ли поднять руку и попроситься в туалет на уроке....
13.09.2005 21:26:08, Kurmen
кстати, спасибо за Ваш пост - я неправильно его назвала, опасалась, что народ не пойдет читать. А так все кинутся читать, кому ж это господин Великий Психотерапевт такой диагноз поставил.:)) Больше народу - больше мнений! 13.09.2005 21:34:23, гостья
Kurmen
Да ради Бога - не жалко! ;-))Кстати инфантильность это не всегда плохо на самом деле. За ней всегда можно спрятаться по крайней мере.... 14.09.2005 00:42:15, Kurmen
знаете, меня в первый раз в жизни назвали инфантильной, и то на основании нескольких фраз в форуме:) наверное, это признак высшего профессионализма - сделать такой вывод относительно человека, с 16 лет живущего самостоятельно в другом городе, с 19 лет полностью автономного от родителей и на данный момент (25)- состоявшегося профессионала, имеющего семью :) ай, браво:) 14.09.2005 10:33:02, гостья
да что Вы говорите? и в чем же заключается моя инфантильность, господин доктор? 13.09.2005 21:30:29, гостья
Вы с братом оба взрослые люди (вроде бы), так при чем здесь, простите, ваша матушка? Я бы лично денег брату дала бы, но взяла расписку, что вернет через какой-то определенный срок. И требовала бы, чтобы вернул, и напоминала, пока не вернул. Матушку вобще бы не приплетала. Узнает? Бога ради. 14.09.2005 00:00:34, Гизма
Мама у нас всегда при чем. Дело вовсе не в расписке - я знаю, что вернет.Я беспокоюсь о том, что дело не в игре - уж очень серьезные деньги замешаны. А проверить не могу. Мама в том городе довольно влиятельный человек - она могла бы выяснить ситуацию, но это однозначно будет подобно грому и молнии. А никому не хочется жуткого сканадала. Это всем крепко подпортит нервы. Ну да, дурак был, что играл - на всю жизнь наука будет, как кровно заработанные проигрывать. 14.09.2005 10:24:46, гостья
Как кровно не заработанные, ИМХО. 14.09.2005 10:55:58, Liza8
как я уже писала, 2/3 были его, долг он отдавать тоже будет из заработанных. а откуда же еще? 14.09.2005 10:58:37, гостья
Ок, как 2/3 кровно заработанные. А, когда проигрывал не существующую еще в природе 1/3, то о чем думал? 14.09.2005 11:05:58, Liza8
так в том-то и дело, что не думал.. если б думал, не занимал бы.. говорит, как будто крышу снесло. 14.09.2005 11:10:04, гостья
Да понятно. Главное, чтобы в привычку не вошло. 14.09.2005 11:32:01, Liza8
вот-вот. но, думаю, эта встряска будет для него полезной, хоть и не дешевой.. но лучше сразу обжечься, чем успеть втянуться.. 14.09.2005 11:55:50, гостья
Ну, поскольку вы его выручили, то он, вроде как и не обжигался получается. 14.09.2005 12:07:19, Liza8
как это? он же потерял кучу своих денег, плюс теперь еще мне должен - тоже из своих отдавать. 14.09.2005 12:09:36, гостья
А очень просто. Он на вас будет надеяться и впредь. И еще. Мне очень сильно кажется, что только шальные деньги можно в здравом уме ставить на кон. А кровно заработанные - это совсем другое. Но повторяю, это ИМХО. 14.09.2005 12:59:29, Liza8
да нет, совсем не шальные.. просто молодой, опыта и мудрости нет почти.. заняться там нечем совсем, в семье ситуация не ахти.. вот и пошел развлечься.. тем более инициатива не его была - друг сподвиг..
у знакомой нашей няни муж одно время в автоматы играл. работал на заводе. получит з/пл - домой ни копейки не донесет. вот вам и шальные деньги..
14.09.2005 13:13:55, гостья
Друга в сад, самому на какие-нибудь курсы или на вторую работу, чтобы нЕкогда было ходить развлекаться. А муж знакомой вашей няни наверняка был уверен, что супруга не даст семье с голоду опухнуть. Но, ваще-то урод, конечно. 14.09.2005 13:36:57, Liza8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!