Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы что думаете?

Измена измене – рознь. Искренне влюбиться – нормально, а трахать всех
подряд – просто биология. Изменять из мести – мелко, а искать поддержку,
спасая себя от жестокости или подлости – мудро. Просто соблазниться
красивой попкой – слабость, а подарить нежность и радость – праздник.

Довольно часто «измена» – единственный способ не изменить себе. Иногда –
единственное спасение, душевный подвиг. Порой – единственный способ
заставить человека раскрыть глаза. «Измена» может быть как
предательством, так и совершенно этичным поступком.

Важен результат. Верность, разрушающая твою жизнь, безнравственна.
Близость, на самом деле исцеляющая тебя – уже не измена.

Так что такое есть измена, изумрудные мои? Какая «измена» страшнее:
просто переспать – или довериться другому? Просто довериться другому –
или кинуть, солгать, скрыть?.. Вот моё мнение. По большому счёту изменил
не тот, кто переспал, – а тот, кто предал. Любым способом.

Предательство освобождает от всех обязательств. Предал – потерял право
на верность. А если это так, то никаких измен, кроме предательства, нет.
И все наши вопли об «изменах», о «верности», о «законных» жёнах и мужьях
– не более чем трусливая маскировка сути! Прав Раджниш: идею
«сексуального греха» раздули трусливые святоши – чтобы казаться «святее»
прочих «грешников».

Измена – во многом миф. Она возможна только до первой серьёзной
подставы. Говорить об измене можно, пока вы – партнёры. А когда вы уже
начали войну – братцы, это смешно. Как могут изменить друг другу два
врага? О чём это вы?!

А уж когда сорвало реально – вообще забудьте. Представь: никаких
обязательств – и дикое душевное истощение. Тебя просто несёт, ты просто
пытаешься восстановиться. Это просто новая жизнь. Её в любом случае
начинаешь сначала. При чём тут измена?..

Если честно, я от души благословляю наши тогдашние «измены». Дай Бог
самого большого счастья ребятам, любившим нас тогда. Если бы не они –
честно слово, не видать бы нам семейного счастья. Два бывших врага,
искалечившие друг друга, – хреновые врачи. А искалеченные – что можем мы
дать друг другу, кроме старых обид?.. Новая симпатия – единственный
реальный способ реабилитироваться. Даже в монастырь от несчастной любви
идти – нечестно.

Почему же нас так клинит на постельной стороне измен? Почему, хватая
друг друга за грудки, мы пытаемся вытрясти только одно: «Вы спали
вместе? Да – или нет!?» Почему именно это так больно – хотя никак прямо
не вредит ни жизни, ни партнёрству? Зачем нам нужна именно эта проблема
– вовсе незнакомая полигамной части человечества?..

Моя гипотеза уже разъяснена в «Анатомии любви». Для нас, напуганных и
зашоренных, интим – не праздник жизни, а костыль для хромой души. Не
дарение счастья – а присвоение, впитывание собственной значимости,
правоты и полноценности, нужности и защищённости. «Не умея любить себя,
не можешь любить никого».

Неспособные любить себя сами, мы используем для этого партнёров. Наши
«любимые» – пленники наших страхов. Им запрещено праздновать свою жизнь
– а можно только украшать нашу. Вдумайтесь: мы готовы умереть, а чаще
убить их только за то, что им хорошо без нас. И вы предлагаете строить
на этом «идеале» счастливые семьи?..

«А ты предлагаешь свободную любовь?» Я предлагаю стать честнее и слегка
сместить приоритеты.

Любовь – не клетка, не долг и не крест. Это радость друг другу. Интим –
только украшение, внешний показатель близости. А измена – симптом
разрыва. Симптом того, что от тебя ищут спасения. Ты сам, собственными
руками теряешь любимого! Вот в чём суть, вот что рвёт крышу! Угар
интимных подробностей – только сначала, чтобы всласть пообвинять. Но вот
пена схлынула – и что остаётся? Страх. И прозрение. «Да плевать на
интим! Я же, идиот, чуть не потерял тебя!!!» Это я и называю более
честным отношением к измене.
11.09.2005 20:06:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
//«Измена» может быть как
предательством, так и совершенно этичным поступком.//

Измена и предательство - несут в себе одинаковый смысл и ни о какой этике здесь и речи быть не может.
12.09.2005 15:40:32, Галина К.
Привет Галина! а по-моему измены разные бывают,иногда человек предает самого себя-это самое страшное,наверное.И называется предательство.
А некоторые измены только жизнь улучшают,обогащают.Хотя для кого-то это плохо,может быть только на сегодня.
Вообщем по-моему в этих словах очень разный смысл.
14.09.2005 19:03:33, невидимка
ПимпусЬ
... Очень размыто написано.... говориться одно и тут же противоречее..
"Почему же нас так клинит на постельной стороне измен?" да потому что одно из самых личных и интимных это секс. Как бы банально это не звучало, но физически мы больше никак не можем показать всю свою нежность и любовь. Вложим душу в интим, даже если что то не нравиться то частенько идем на такой "эксперимент" ради любимого. Поэтому измена физическая так больна. И потом тысячи извинений не в состоянии сгладить горечь обиды.
Поэтому я против смены приоритетов. Если проблемы есть то их нужно решать словом, а не таким вот "делом"
12.09.2005 14:57:05, ПимпусЬ
горько мне, горько
Для меня это не теория, не "анатомия", а горькое-горькое настоящее... То, что надо пережить вчера, сегодня и завтра... Поэтому читаю все мнения, с этим связанные, и пытаюся выработать новое отношение к происходящему... на практике... "собственными руками теряешь любимого"...
спасибо за такое мнение... не важно - ваше оно или чье-то...
12.09.2005 14:51:24, столкнулась с изменой...
В этой ситуации арбитром должна выступить честность. Если между двумя вся так плохо, что хочется уйти в объятья другого, почему не прийти и не сказать: "Извини, ты меня покалечил, я ухожу искать объяться, которые меня исцелят". 12.09.2005 10:56:36, Sn
Согласна со всем кроме предпоследнего абзаца - что измена - когда от тебя ищут спасения... Уж точно это далеко не основная причина мужских измен. 12.09.2005 10:34:07, Moon
Kurmen
Написано красиво.
Правда, даже здесь, в этой конфе, насколько я помню еще ни разу не пришли к общему пониманию слова "измена". Очень широкая трактовка, поэтому часто споры не по предмету, а по разночтению понятия.
Хотя на самом деле, можно было бы назвать со всей смелостью эту часть конфы не "Семейная", а "Измена" по месту этой ттемы в структуре подраздела ;-))))
Я для себя понял лишь одно - "измена"-"любовь" это такая же пара понятий, скажем как, "разведчик - шпион": если наш - то разведчик, если их - то шпион. Или "трусость-острожность" - если я - то осоторжность, если он - то трусость. Ну и т.д.
Измена прежде всего предполагает наличие некой вины. А раз так, то это место бесконечных спекуляций депрессирующих личностей далеких от объективности. Которые могут наречь этим имененм все что угодно. Все что позволяет ему просто обвинить и начать наслаждаться своей несчастностью :-)))
Мне кажется если есть слово"предательство" то оно - именно предательство. При чем тут измена? И тут - подмена понятий.
Мне лично кажется, что измена исключительно договорное понятие. Как договариваютс два человека так оно и есть именно в их системе координат.
12.09.2005 00:15:28, Kurmen
Да лана, чего мудрить-то? Каждый ищет оправдания своему бл@дству в зависимости от склонности к словоблудию :) У кого-то это выражается просто и незамысловато, у кого-то так заумно и выспренно. А суть одна - "делаю что хочу и наср@ть на остальных" :) 12.09.2005 11:28:50, АлеКС
Леший
Ответ на вопрос -

Почему, хватая
друг друга за грудки, мы пытаемся вытрясти только одно: «Вы спали
вместе? Да – или нет!?» Почему именно это так больно – хотя никак прямо
не вредит ни жизни, ни партнёрству? Зачем нам нужна именно эта проблема
– вовсе незнакомая полигамной части человечества?..
ИМХО, довольно прост. Принято "считать" (в подавляющем большинстве именно женщинами) что секс - это не взаимное удовольствие. Это нечто гораздо большее. Это как бы величайший подарок. Что-то типа (сильно огрубленно) - есть великая Я. Никому МЕНЯ нельзя. А вот ТЕБЕ я подарю величайшую милость - секс со мной. Качество секса, его количество, удовольствие от него - не играют роли. Самоценностью является лишь сам факт. Я - самая лучшая. Стало быть и секс со мной - самый лучший. Потому секс с другой женщиной воспринимается как своего рода девальвация секса "со мной". Раз секс "со мной" "не самый лучший" (а иначе нафига ты захотел секса с кем-то кроме меня!), то значит и я получаюсь не самой лучшей. А это уже оскорбительно!

ИМХО.
11.09.2005 23:28:48, Леший
Curry
Нууу, Леший, очень как-то линейно, если не сказать примитивно... Типично мужской подход...

Коль уж берешься говорить о "биологической" или "архетипической" женщине, то вспомни на секундочку, что биологически женщина, в первую очередь, предназначена для вынашивания и рождения потомства, а секс - это способ это потомство зачать.

Поэтому "великую Я" не надо воспринимать с мужской колокольни, т.е. превращать в типично мужское "Я лучше всех". Женское ощущение собственного "величия" (неженское слово), имхо, складывается из подаренной ей Богом/природой способностью к деторождению. Отсюда-то и пляшет женская сексуальность и женская моногамность.

И, безусловно, любой секс с любой женщиной - это (отчасти) милость женщины по отношению к мужчине, это возможность продолжения жизни для конкретно этого мужского семени, которую дарит ему женщина.

И биологически этот шанс дорогого стоит. Если мужчина ненадежен в роли отца, если он не может должным образом защитить мать своих детей и свое потомство, свое продолжение жизни, то такой мужчина с точки зрения женщины никчемен, незрел.

Соответственно, "секс с другой" - это не оскорбительно, а рискованно. Велик риск того, что те скромные ресурсы, которыми обладает среднестатистический мужчинка, должны будут делиться на двоих/троих/многих. И это при том, что изначально, в момент "покорения", мужчина обычно клянется направлять все эти ресурсы на благо его женщины и его детей.

Если мужчина богат духовно, энергетически, материально (настаиваю на такой последовательности) и в состоянии полностью (т.е. не только сексуально) удовлетворить одну женщину и обеспечить первое потомство, то пусть облагодетельствует еще и другую. В этом случае первая вряд ли будет обижена, т.к. будет находиться в абсолютной нирване.

Но чаще бывает, что мужчинские ресурсы слабеньки и безжизненны, а бабу-то хочется, гормон требует незамедлительно начать посевную своего генофонда, вот тут и начинается мухлевание: обещание того, чего нет, отказ от ответственности, уход в инфантилизм и т.п.

И вопрос о лучшести и хужести вряд ли сможет помочь пролить свет на эти и без того запутанные отношения.

Надо ли говорить, что помимо чисто биологического, есть еще и духовный аспект отношений мужского и женского начал. Но это тема для отдельного разговора.

Лично мне кажется, что все-таки измена редко происходит от силы духа, от переизбытка мужской энергии. Обычно это симптом слабости, болезни. Поэтому измена в ее традиционном понимании, так сказать, загрязняет астрал :))

Что само по себе неплохо, т.к. дает хороший повод духовно очиститься всем участникам игры. Если, конечно, на очищение силы останутся :))

Имхо.
12.09.2005 10:51:00, Curry
Лара Крофт
Карри, я восхищена. Так просто облечь в слова то, что я не могла выразить в спорах с Лешим (по поводу "великой Я"), как ни пыталась.... Спасибо! 12.09.2005 10:58:40, Лара Крофт
Согласна. Правда, не для всех женщин "секс со мной - величайшая милость". Для многих это просто часть ежедневных "бытовых" отношений, поэтому многие женщины спокойно реагируют на измену. Зато для них что-то другое является принципиальный точкой, к примеру трата семейных денег на кого-то вне семьи, или времяпрепровождение вне дома, или слишком большое внимание работе. Каждому свое предательство. Поэтому хорошо бы супругам знать, какие друг у друга принципиальные точки, потому как you never know... 12.09.2005 08:47:18, Бывш. Крыска
Лида Удоева
А что, очень похоже на правду!
Действительно, есть Я - великая и незаменимая. А кто считает, что заменимая - идет нафиг.
ПС: это относится и к профессиональной сфере - мой работодатель обязательно должен ценить, какой у него незаурядный сотрудник в моем лице :-)
11.09.2005 23:45:45, Лида Удоева
Осилила с трудом: демагогия и самооправдание. Имхо, честнее и менее противно признаться себе: "ну да, кобель я" (если женщина, то "слаба на передок"), чем заниматься такими словесными экзерсисами для оправдания собственной неверности. 11.09.2005 22:26:52, lavazza
МарикаЧ
ППКС 12.09.2005 11:00:14, МарикаЧ
Лида Удоева
Ну прям поэма...

Интересно, не написал ли кто аналогичной поэмы на тему "мы с пацанами скинулись деньгами на бизнес, а я проявил свободу души и все разбазарил"? Или нет, не разбазарил, а "подарил кому-то праздник и радость".
11.09.2005 21:58:53, Лида Удоева
Может, проще ссылку было дать? 11.09.2005 20:42:09, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!