Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к родителям уже подросших детей!

Возможно, мой вопрос не 100%-но вписывается в тему конференции, но он является частью семейных отношений! :)) Меня интересуют и волнуют отношения родителей и детей-подростков на этапе их взросления!

Написала в Подростковой конференции, поэтому сюда не дублирую, тема по ссылке! Буду рада любым мыслям и обсуждениям по затронутому вопросу! :)
09.09.2005 11:06:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, вовремя показанная наглядная агитация очень отбивает охоту к разным нездоровым эксперементам.
(Личное мнение - особенно у девочек, т.к ко всей антиагитации можно добавлять страшилу о возможных негативных последствиях для будующих детей, подкрепленную различными фото, кои в наше время найти несложно)
О вреде курения - банальная картинка легких курильщика. см.ссылку
И поход в клинику где люди в пограничном состоянии, тоже очень нагляден.
Единственное - это все надо делать вовремя.
З.Ы. Все вышенаписанного из собственного опыта.
09.09.2005 16:30:27, Анти
хухра-мухра
Я всегда исхожу из того, что у человека должна быть СВОЯ ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ. Он должен сам уметь решать, что ему нужно, а что нет, и не вестись на "слабо". Стараюсь воспитывать сына в таком духе, не заню, насколько это получается... А насчет клиники - это хорошая идея. Я правда так далеко не зашла, мне бы хотелось найти фильм, где во всех подробностях показывается ломка наркомана. 09.09.2005 14:24:51, хухра-мухра
Если найдете такой фильм, поделитесь названием, плииз! :)
Хочется надеяться, что усилия не проходят даром, и ребенок в нужный момент включит свою голову. Хотя стадный инстинкт срабатывает и у взрослых, чего уж тут говорить. Тонкое это дело, воспитание! :)
А вы как с сыном на эти темы говорите? На примерах, из личного опыта?
У нас вот первое соприкосновение с реальностью в виде курящих одноклассниц, соответственно теория перешла в практику.
09.09.2005 14:45:57, Золотой Ключик
Ясень
"Реквием по мечте". Правда, лет в 12 его не покажешь, много сексуальных сцен. 10.09.2005 21:57:47, Ясень
Елена Д.
сложная тема.. недавно меня спрашивал сын зачем люди курят и пьют. Мы сказали, что получают от этого удовольствие, но только первое время, а потом, это становится чем-то необходимым, но удовольствия особого не приносящим.. я не уверена, что ребенок не попробует сигарет или еще чего, наверняка попробует, но я его настраиваю, чтобы не торопился с этим, что детский организм такие эксперименты могут и убить.. Говорим, что алкогольные напитки взрослым пить можно, но не много и хорошие.. тема наркотиков у нас в семье обсуждается уже давно, к сожалению, есть близкие родственники-наркоманы, так что ребенка можно никуда не водить, о последствиях он знает уже давно, мы намеренно сгущаем краски говоря, что это неминуемая и достаточно быстрая смерть.. теперь осталось взрастить в нем тягу к долгой жизни :) 09.09.2005 12:43:10, Елена Д.
Почему - еще как приносит удовольствие. Если не злоупотреблять... 09.09.2005 13:22:02, AleXXX
Елена Д.
ну это может сказать взрослый человек, а ребенку я не буду ореол удовольственности внушать от дурных привычек :) 09.09.2005 13:25:18, Елена Д.
Сочувствую вам по поводу родственника... Такой вот наглядный печальный пример для ребенка...
А про " взрастить тягу к долгой жизни" очень верно сказано, согласна полностью!
09.09.2005 12:57:29, Золотой Ключик
Так как мы с мужем а) оба курим и б) оба можем выпить:), то передо мной стояла задача не оградить-запретить, потому что это плохо и вредно,а объяснить, что лучше все же не увлекаться.
С курением я поступила так -сказала, что это плохо что привыкание может наступить очень быстро, а бросить крайне сложно, почти невозможно, посмотри на мать и отца. Мы курим, потому что не можем бросить. Поэтому лучше не рискуй и не начинай. Сыну почти 16, не курит, по его словам даже не пробовал, в классе курят многие, среди его окружения курят мальчики и девочки.
С выпивкой было проще в какой-то мере. Я не запрещаю ему пить, но стараюсь объяснить, чем ему грозит злоупотребление + некаественные напитки. Сын практически не пьет. Пару раз "перебирал", теперь у него типа моратория на это дело:) Если и пьет, то редко и слабые напитки, вроде пива и сухого вина, да и то, в меру. Запретить пить ему совсем мне представляется проблематичным и не нужным, потому что в его возрасте мы и сами пили. И ничего, не алкоголики:))
С наркотиками моя позиция более жесткая, но методы более женские. "Умоляю, не пробуй, как бы не пытались тебя к этому склонить, это очень опасно.Вот все что угодно, только не это".
Он спокойно говорит о том, что ему предлагали попробовать. Он отказался, подростки и цены на наркоту знают, знают распространителей в школах..
09.09.2005 12:20:53, Hel
Большое спасибо за ваш рассказ, такая позиция мне очень близка. Примерно так у нас и происходит, в смысле что упор делается не на запрет (его ж можно и по-тихому обойти), а на понимание, как с этим грамотно обращаться. По поводу курения у дочки наглядный пример перед глазами - родственник курит много и давно именно потому, что уже не может бросить, рад бы, да никак. С выпивкой тоже - думаю, очень важно привить понятие "культуры пития" :)
Наркотики же - особая тема. С дочкой говорили и обсуждали уже давно, но я, признаюсь честно, оказалась морально не готовой к тому, что это явление существует в школе, нда.
09.09.2005 12:41:40, Золотой Ключик
Гм... А как же быть, если сам куришь с 6 класса, а в конце 7 класса попал в млилцию в пьяном виде? :) 09.09.2005 11:34:12, AleXXX
Убедительно изображать кашель курильщика (через несколько лет и стараться не надо будет:) и рассказать, как менты набили ...лицо:)) 09.09.2005 13:21:18, Чернобурка
менты вызвали скорую из вытрезвителя, чтоб я не помер :) А кашля нет... Ну никакого... 09.09.2005 13:55:17, AleXXX
Можно:
а) передать экстемальный опыт
б) поделиться ощущениями на тему "как оно бывает"
в) научить грамотно обращаться с такими предметами как выпивка и курение,
г)...

Вариантов масса, все зависит от точки зрения родителей и установок в семье, не так ли? :)
09.09.2005 11:40:35, Золотой Ключик
поскольку я сама и курила, и частенько могла довольно сильно наклюкаться (в определённый период своей молодой жизни), то стращать своё чадо этим злом я не буду. скорее буду учить потреблять продукцию хорошего качества :) в хороших местах и компаниях, и в умеренных количествах желательно :). что жа касается наркотиков.. по клиникам водить не буду, смысла в этом не вижу. уколов она боится смертельно :) хотя кто знает что там дальше будет... просто надеюсь что дочке ЭТО не понадобится, что других интересов будет много. 09.09.2005 11:22:50, Lii
Елена Д.
на счет боязни уколов не обольщайтесь, есть примеры как раз такая девочка, которой прививку поставить было нельзя добровольно сама себя колет с большим удовольствием :(( 09.09.2005 12:35:15, Елена Д.
нет, я совершенно не обольщаюсь :) вообще ни от чего защититься нельзя на 100 процентов, к сожалению. остаётся уповать частично на воспитание, частично на удачу. 09.09.2005 12:38:22, Lii
Елена Д.
я думаю, что уповать можно только на инстинкт самосохранения, у меня сработал именно он и осознание себя как слабовольной личности :), т.е. я знала, что если на что "подсяду", мне никогда не "слезть", поэтому четко отслеживаю у себя такие "подвижки" и говорю "стоп" (например, когда я почувствовала, что начинаю привыкать к сигаретам я бросила "баловаться") У сына пока (тьфу 3 раза) с инстинктом все нормально, но он еще маленький.. Экстремалы по жизни пробуют все и остановиться могут только сами, тут ничего не сделаешь, к сожалению :( 09.09.2005 12:52:50, Елена Д.
Я вот тоже не стращаю, поскольку как известно часто это дает прямо противоположную реакцию!:) Мы много разговариваем, она читает журналы и время от времени делится размышлениями, смотрит фильмы, что тоже дает пищу для ума! И вопрос про клиники у меня раньше даже не возникал. А тут дочка сама на эту тему вышла, вот я и задумалась! 09.09.2005 11:29:49, Золотой Ключик
а зачем ей это видеть в реале? как она это объяснила? 09.09.2005 11:36:06, Lii
Хм, насколько я поняла, она хочет ощутить атмосферу жизни этих людей, пытается проникнуть в их психологию что ли... Ей видимо хочется своими глазами увидеть, как это бывает... Сложно объяснить точно, но мне понятно это чувство - иногда какое то явление так сильно затрагивает, думаешь, пытаешься себе представить, а потом появляется желание проверить что ли, насколько твое понимание совпадает с действительностью... 09.09.2005 11:46:00, Золотой Ключик
мне честно говоря такое желание странным кажется. либо у неё слишком романтические представления об этих явлениях (что не есть очень хорошо, как вы понимаете), либо это желание полюбоваться на грязь (вы же не думаете что картина будет красивой)... 09.09.2005 11:57:58, Lii
Нет, оба предположения не верны. Вы взяли крайности, но ведь помимо них есть еще масса причин. 09.09.2005 12:13:48, Золотой Ключик
а каких? изучать психологию? так для этого достаточно просто присматриваться к окружающим, и думать :) 09.09.2005 12:20:37, Lii
И это тоже! :)
Мы немного ушли в сторону, моей целью не было обсуждение внутреннего мира дочки, это слишком обширная и в то же время тонкая тема. В паре фраз не передашь, а развивать беседу на конкретно эту тему необходимости нет. Вопрос был несколько иного ракурса. :)
09.09.2005 12:50:14, Золотой Ключик
я не хотела вас задеть :)просто мне кажется именно ваше понимание как раз внутреннего мира вашего ребёнка и поможет вам сделать правильные ходы. с разными детьми действенны разные методы... 09.09.2005 13:00:54, Lii
Вы не задели, просто мы действительно немного ушли в сторону! :)
Что касается понимания внутреннего мира ребенка и дальнейших действий, согласна полностью! Поэтому не рублю с плеча, не читаю нотаций, а стараюсь прислушиваться к ее размышлениям, делиться своими мыслями, обсуждать увиденные или услышанные ситуации.

Но в конференцию в двух предложениях это не вынесешь, а поверхностное описание породит много неточностей в восприятии, поэтому я постаралась не переходить на личность дочки, а сформулировать волнующий меня вопрос более обще. :)
09.09.2005 13:10:12, Золотой Ключик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!