Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

финансы. обидно

Ситуация - семья, вместе много лет, двое детей. Так сложилось что бюджет у нас разденьный. Зарабатываем оба хорошо и экономить не приходится. Я покупаю продукты, одежду, все что надо себе и детям. Муж - платит за квартиру, отдает кредиты, чинит машины. Крупные покупки планируем вместе, смотрим сколько у кого есть денег.
А теперь амбула:
Муж ездал в отпуск к своим родителям и в последний момент перед отъездом обнаружил что у него заблокирована карточка и денег он снять не может. Просит меня - "сними сколько у тебя есть".
Я залезаю в свои "стратегические запасы и даю ему довольно крупную сумму (с тремя нулями долларов)... в общем почти все что успела скопить за последнее время. Ему я сразу сказала что это все что у меня есть и что надеюсь что он мне эти деньги потом вернет. Нет, я без денег не осталась, я осталась без заначки, которая мне душу грела сильно (потому как отношения дома сейчас тяжелые и ... в общем мне спокойнее знать что у меня есть хоть какой-то запас)
Вот уже месяц как он вернулся, с карточкой своей давно разобрался ... я намекала ему пару раз, что вроде как неплохо бы мне уже деньги вернуть, на что получала удивленный такой ответ "А тебе что, денег не хватает?! Зачем тебе они?!". ну потом говорит - "ладно потом отдам"
Я ошарашена немного, не знаю даже как вести себя в такой ситуации ...
МОжет я жмотка?
Но я у него никогда денег не просила и не брала. Да и он мне не давал. Ну, конечно, если вместе в магазин ходили - он всегда сам оплачивал покупки, но это редко. Обычно я сама хожу, сама плачу.
Посоветуйте что-нибудь люди добрые (опытные и умные)!
08.09.2005 17:31:09,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не давать оценку ситуации, а попытаться вытащить деньги - попробуйте сказать, что у вас срочно присит в долг кто-то близкий - мама, подруга - на лечение пора платить или давно обещано или еще что-то... И забрать. И не отдавать. А потом попытаться тактично проговорить правила взаиморасчетов ;-) Может есть серьезные причины... Не исключаю что проблемы с карточкой тооже можно организовать искусственно если надо. 12.09.2005 12:21:01, Moon
да не надо было ему дават-если это была ваша нычка. он наверное думает что увас есть еще или вы еще наныкаете-вот у него уже есть куча недовреия к вам по этому поводу. а почему вам так нужны эти деньги в заначке он никогда не поймет. щас потихоньку собирайте, демаю он их вам не отдаст. 09.09.2005 13:46:26, крыса
Ну а как не дать было, если утром ему с детьми уезжать надо было (в гости к его родителям дней на 10)? Не могу ж я детей лишить отдыха или отправить совсем без денег - там все глубокие пенсионеры, а мы всегда как богатые родственники приезжали.
В другой ситуации я бы наверное попыталась выкрутиться, чтобы не давать, или по-крайней мере дать поменьше.

А что не отдаст ... так это я уже и сама начинаю понимать ...
Похоже что у него какие-то пробелмы с бизнесом :( Узнала, что он уже после этого еще у одних знакомых денег одолжил.
Спаршиваю - молчит.
Гордый :(
09.09.2005 14:01:06, иш
У меня тоже была такая ситуация мужу нужно было, кровь из носа, вложить *000 долларов в доходный бизднес (на его имя, конечно, этот бизднес) и он искренне просил их у меня, и даже обещал вернуть!!! И я, как настоящая боевая подруга, пошла и сняла их, эти деньги со своей карточки и вручила ему в руки... и искренне гордилась собой какое-то время... :))))( помогла близкому человеку в критический момент). И как вы думаете??? Увидела ли я эти деньги и благдарность мужа??? ОТВЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!! И он считает - это нормально... 13.09.2005 14:17:39, Ваша Риша
NatalyaLB
а вот это зря ( вы его защищаете). В данной ситуации (он стоит у двери с детьми и без копейки) вы могли бы сказать: "денег нет", и он бы занял их у кого либо другого. И переживал бы, и нашел бы, как отдать. . . . а так у него из за " где найти и как отдать" голова не болит, он их не занимал, жена дала по доброй воле на отдых детей - почему он кому то что то должен? 09.09.2005 17:23:21, NatalyaLB
А вы бы так смогли?
Дети ждали этой поездки месяц, в последний момент вылезла ПРОБЛЕМА, и я отправлю мужа искать деньги "ищи где хочешь"? (в 8 вечера, учитывая, что рано утром выезжать уже надо)
Как бы я детям в глаза смотрела?
Да и подозрений на тот момент не было - я сама звонила в его банк разбираться что с карточкой (я в банковских проблемах просто по образрванию больше разбираюсь). Деньги на счету у него были в достаточном количестве ... проблемы были чисто технические.
Тогда для меня он был неправ только в одном - что отложил все на последний момент и не посуетился заранее.

Мда ... а действительно выглядит, что я его оправдываю :(
А тему открывала, с желанием оправдать себя :(((
Что-то в голове у меня неправильно наверное :(
09.09.2005 17:33:15, иш
NatalyaLB
в последний момент у мужа вылезла проблема и решать ее нужно было мужу. Это если у вас раздельный бюджет. А если дали, то именно дали, по доброй воле, а не заняли 10.09.2005 10:56:45, NatalyaLB
Сказали бы, что займёте денег у какой-нибудь своей подруги, и что деньги ей нужны позарез, чтобы муж не расслаблялся по приезду. Надо бычь немного хитрее и всё время на чеку. ;-))) 09.09.2005 20:08:03, tak
"А тебе что, денег не хватает?! Зачем тебе они?!"
Ответьте: да, нехватает, и перестаньте покупать все то, что обычно покупаете (еду, одежку ребенку. . . .). Как ни странно, у меня была похожая ситуация и вот как я из нее вышла: купила себе красивые сережки за 40 баксов (позолота, белый камень в окружении синих), мужу сказала - "усе настоящее, брильянты с сапфирами, 900 баксов отдала!", у небедной подружки попросила баночки от дорогих кремов, заполнила их своим недорогим: "вот, крем себе за 200 баксов купила!" и т д и т п , например, покупаю лифчик за 20 баксов, а говорю, что за 200. . . В теч 2-х месяцев ВСЮ зарплату свою складывала ( на все брала у мужа, жрать не покупала - его пилила "поедь купи, мне не на что") и заначку вернула.
Сейчас муж опять весь в долгах ( но он по жизни в долгах, характер такой), но я уже не дура. . . смотрю на него своими синими глазами "рада бы помочь, а нечем! Нет у меня ни копейки!!!"
09.09.2005 00:04:57, сочувствую=
Вот он образец!!! Доброты, любви к ближнему... :-))) желаю удачи:-)) 09.09.2005 09:24:17, rijik
Вы не правы. Если сама о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится. Или я не права? 09.09.2005 20:12:27, tak
iv-vita
странно два счета в семье! я думала только у алкашей или у трудно контролируемых людей в семье у каждого свой карман. Думаю это не переделать у вас ведь вместе много лет. Требовать долг, назначать дату, ставить на счетчик :)) 08.09.2005 23:56:05, iv-vita
Зачем сразу экстрим - счетчик, даты....?
Имхо, ничем не лучше, когда все валится в общий котел, причем обычно распоряжается им супруг, т.к. больше зарабатывает, а жена клянчит у него на булавки. Это как-то больше смахивает на бюджет алкашей:-) А когда семья достигает определенного уровня дохода, возникает все-таки необходимость упорядочить финансы. По мне, два бюджета - это условие равноправия супругов в браке.
09.09.2005 12:13:55, Фрося_Бурлакова
МарикаЧ
ИМХО - вполне нормальная ситуация,когда оба супруга - успешные люди и своих денег хватает не только на необходимое, но и на "излишества". Я тоже думала, что общий бюджет - основа семьи:) Вот только когда мы с мужем оба оказались в хорошей финансовый ситуации, вопрос общего бюджета отпал сам собой. А зачем? 09.09.2005 09:55:54, МарикаЧ
На самом деле все объясняется банально - все зарплаты идут на счета в банках. Глупо как-то все сразу снимать все и нести домой в копилку. Проще брать по необходимости небольшие суммы и пользоваться карточкой в магазинах.
Опять же квартиру как-то обчистили - после этого стремно деньги в тумбочке держать.
Вот вам и два счета.
Это же не значит, что каждый свои деньги заныкал и другому ни-ни. если муж за продуктами пойдет вдруг - он конечно же не будет мне чек к оплате предъявлять :)


09.09.2005 09:51:22, иш
v123
сказать что эти деньги понадобились на крупную покупку 08.09.2005 23:02:21, v123
Иришка.(Саша 2,4г.)
а просто сказать - что это МОЙ запас? на слищком чёрный день?
У меня муж если что то бео=рёт у меня- то отдаёт( точнее я вытягиваию из него...:-))))))
08.09.2005 18:14:19, Иришка.(Саша 2,4г.)
Нет, это не работает...Ответ такой - 1.друзья тебя не бросят в черный день... (какие такие друзья, ума не приложу???) 2.ты же не в лесу живешь - люди кругом, типо помогут...(у людей полно своих проблем, и как он это себе представляет - я пойду по квартирам побираться, в случае чего???) и 3. какой еще такой черный день??? (и удивленно округляет глаза)... потом обычно крутит у виска с видом : дура баба - что с нее взять... :-((((((((((((( 13.09.2005 14:25:34, Ваша Риша
И как вам это удается ? Вытягивать ? 08.09.2005 18:23:00, иш
Иришка.(Саша 2,4г.)
эээ.. ну просто .. я знаю,что он тогда то получает деньги. прихожу и говорю о том,что ты мне должен столько то ( если забывает- то напоминаю).
Но у меня муж знает,что у меня есть заначка. И если я её трачу на что то непредвиденное- то он мне её возврашает.:-)
Но у меня немного другие отношения ...:-) Основнаяя сумма денег - у мужа..:-))))
08.09.2005 18:26:03, Иришка.(Саша 2,4г.)
Рекомендую деньги давать друг другу под проценты и с залогом. Очень укрепляет отношения. 08.09.2005 22:51:49, AleXXX
Зря иронизируете. некоторые мужья требуют у жен отчета, на что потрачены выданные деньги и некоторых жен это унижает. Иногда жены выдают деньги и требуют отчета у мужей, и от этого мужья тоже не очень счастливы. А иногда один супруг крепко держит другого на коротком финансовом поводке. В таких условиях отдельные кошельки - попросту способ зачитить собственное достоинство. Я согласна, что это не слишком благотворно для отношений. А шо делать? 09.09.2005 10:38:57, Sn
некоторые еще являются некропедозоофилами :) 09.09.2005 11:49:47, AleXXX
причем среди мужчин экземпляров с подобными тараканами - скупость или какая-нибудь -филия немало. Так и видится вся лучшая половина человечества, кроме сотни-другой незамужней.... 12.09.2005 12:49:38, Moon
Ох шутник... (грозю пальчиком) 09.09.2005 12:13:05, Sn
Мать его
и заверять у нотариуса обязательно.. 09.09.2005 08:50:31, Мать его
Иришка.(Саша 2,4г.)
Слушай,хорошая идея,да?
и Пы.Сы. Советы всегда такие умные? Ж-)
09.09.2005 07:52:49, Иришка.(Саша 2,4г.)
Спасибо за опыт :)
Не поможет - у мужа свой бизнес и моменты получения им денег непредсказуемы.
08.09.2005 18:28:00, иш
И все-таки - есть какие-то мысли не по поводу "что мне делать", а по поводу - Почему он так себя повел?!
У меня сейчас голова в одном направлении думает, и мне кажется, что он просто чувствуя кризис в отношениях хочет меня к себе дополнительно привязать ... зависимость создать.
А с другой стороны он тоже должен понимать, пройдет год и я скоплю еще столько же. Только ему уже не дам.
Что это? Вредность? Или может он действительно проблемы не видит ... ну забывает в банк заехать, не видит в этом срочности
08.09.2005 18:12:14, иш
Елена Д.
я думаю, да, он просто не видит срочности, ну так и скажите, мол, у меня есть планы на эти деньги, верни, пожалуйста.. хотя мне это сложно представить :) я, например, сейчас вообще своей карточкой не пользуюсь, типа накопительная она у нас, зато часто гоняю мужа к банкомату :) 09.09.2005 11:20:45, Елена Д.
Ленуся ( 22 )
вот по этому я категорично против 2 счетов...семья это одно целое, а каком "долге" может идти речь...
08.09.2005 17:55:23, Ленуся ( 22 )
2 счета - это было как-то специально принятым решением.
Так сложилось по объктивным причинам, сложилось давно, и мы оба к этому привыкли. По-другому уже наверное не сумеем.
Может это и не правильно, но по крайней мере у меня никогда не было проблем - как потратить на себя любимую столько сколько хочется, отчитываюсь только перед своим здравым смыслом (ну не транжира я)
08.09.2005 18:04:05, иш
Ленуся ( 22 )
в нормальных семьях неважно при каком бюджете отчёт муж не просит. а если бы у вас не было с этм проблемм то этого топика бы не было, т.е. муж не спрашивал зачем вам эти деньги назад нужны.
08.09.2005 18:12:46, Ленуся ( 22 )
Вы правы наверное.
Один раз в жизни я несколько месяцев не работала.
И мне приходилось просить у него денег каждый день и потом отчитываться почему молоко купила за 10 а не за 9 (типа - неэкономная я).
Вспоминать не хочется
08.09.2005 18:26:40, иш
Ленуся ( 22 )
да уж....надеюсь у вас всё уладится...
08.09.2005 19:03:33, Ленуся ( 22 )
спасибо что выслушали
и спасибо за поддержку
не так часто это нынче встречается!
Я первый раз сюда пишу ... и еще ... вы все очень хорошие ! :)
08.09.2005 22:57:36, иш
Ленуся ( 22 )
не вгоняйте меня в краску, а то ещё поверю какая я хорошая... :-))))))))))))))))))))
09.09.2005 01:03:09, Ленуся ( 22 )
Да все нормально у вас. Лично я - за раздельный бюджет ! 08.09.2005 18:07:04, Ширмакша
Я - тоже. Но когда моя сестра узнала, что у нас так, она была просто в шоке. Сказала, что так даже друзья не живут.
А мне удобно. Я знаю, что должна уложиться в определенную сумму, и это помогает мне тратить разумно, ибо потратить я могу сколько угодно. А так приходится планировать, экономить на малом ради большего. Вобщем я считаю, что это нормально.
Однако - это уже по теме - мой муж дает мне деньги из своей части очень неохотно. Я же, если "одолжила" его какой-то суммой, потом "выбиваю" ее. И то не всю :)
В этом, кстати, минус раздельный кошельков. И с эти надо смириться.
08.09.2005 18:17:41, Sn
Левая Пятка
ну прям бальзам на душу, много нас, оказывается с раздельным бюджетом :))) 09.09.2005 06:53:13, Левая Пятка
Хватит намЯкивать. Скажите прямо ! И пусть назовет сроки... 08.09.2005 17:43:22, Ширмакша
Надо наврное прямо.
Только ругаться не хочется. а судя по тону и виду с которым он меня спрашивал при моих намЯкиваниях - скандала не избежать.
А я устала от скандалов.
И еще - я не понимаю его поведение, он вообще обычно очень обязателен в том, что касается денег (не со мной правда, со мной раньше не было "денежных" отношений)
08.09.2005 17:51:12, иш
Не надо ругаться. Просто скажите, что Вам нужны скоро деньги и Вы хотите знать, когда они у Вас будут.

08.09.2005 17:55:44, Ширмакша
Да, надо пробовать снова и снова...
Удачи вам...
13.09.2005 14:29:17, Ваша Риша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!