Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАТЕРина

Отношения между бывшими супругами.

Кому-нибудь из вас или ваших знакомых удалось сохранить НОРМАЛЬНЫЕ, человеческие отношения во время развода и после него?
30.05.2000 13:23:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вышла замуж четыре года назад, уже успела развестись (в феврале этого года) совместная жизнь не сложилась с самого начала и на протяжении всех четырех лет естественно разбегались раз пять или шесть, конечно к концу нашей супружеской жизни уже привыкли к постоянным разборкам, заканчавающимся сбором вещей, последний раз (когда окончательно разошлись) ссоры не было, инициатором была я, в объяснения особо не вдавалась, да и так все было ясно, по моему мнению. Первое время общались отлично, он даже меня по врачам возил, се не верил, что разведусь. А когда подобное неожиданно произошло вся дружба сразу закончилась, даже угрозы начались, потом слезы, ну и так далее... Сейчас мы не общаемся, я даже в страшном сне его увидетьне хочу. 31.05.2000 14:53:32, Ket
Ирэна
Так получилось, что в моей семье у дедушки была первая семья (2-е детей), потом у отца (1 сын) от первого брака, но самое интересное, что бабуля умудрилась всех сдружить все праздники справляли вместе. Заботились друг о друге. 1-я жена моего отца даже отдала моей маме Андрея (своего сына) когда у нее были тяжелые времена, а потом вышла замуж и все решили, что Андрею лучше остаться у нас. Дедули с бабулей уже нет, а я досих пор общаюсь с его 1-ой женой ей уже 95 лет. Вот на этом я выросла... и теперь я в отличных отношениях со своим "прошлым" и с женой первой своего мужа. Вот такие дела. Между прочим я стараюсь обращать внимание в каких отношениях люди со своими "прошлыми" близкими. Это меня и в моем муже подкупило, ведь случись, что он и к нам будет относится доброжелательно, как и я к нему. В сущности люди не меняются, просто мы на них смотрим другими глазами, влюбленными, холодными, злыми и т.д. А ведь именно этого "козла", "злодея" мы когдато избрали, любили, дорожили... 31.05.2000 14:33:23, Ирэна
Высокие, высокие отношения!!! (Кроме шуток)И как это у вас всех получилось? Ведь одного своего желания мало. А желания наших бывших бывают, мягко говоря, неадекватными... 31.05.2000 17:18:34, Марийка
Ирэна
Ну не знаю, видимо человек подбирает себе определенный тип "спутника", а честно не знаю, просто так оно и есть... 01.06.2000 17:02:19, Ирэна
Самое большое мое желание - никогда, никогда его больше не видеть. Просто, чтобы сохранить о нем хоть какие-то приятные воспоминания.(Ведь плохое быстро забывается, зла я не держу.) Но у нас есть ребенок, которого нам предстоит растить вместе всю жизнь. Поэтому приходиться сохранять дружеские, партнерские отношения: привет-привет, как дела... А ссориться с бывшими не надо. Все-таки польза хоть какая-то от них есть - с ребенком посидит, деньгами поможет, да мало ли что в жизни может быть. Но каждый раз, встречаясь, я думаю: Слава Богу, это г... уже не мое. Слава Богу, это уже пройденный этап! Какие же мы с ним разные! Но это про себя, а для ребенка - папочка самый замечательный, самый прекрасный, самый хороший...
30.05.2000 23:38:28, Марийка
Фунтик
Больная тема:) Я изо всех сил старалась сохранить нормальные отношения. Но, честно говоря, плохо получается. Мы уже два года в разводе. Во время развода всякое было,и угрозы, и оскорбления... Потом больше года он сидел без работы, совершенно не помогал никак, а ребенка к себе не брал под предлогом того, что денег нет. А потом, когда они появились, а я их отказалась брать, потому что он расписки с меня потребовал, вот это был скандал!!! Постоянные требования непонятных прав (например, я ДОЛЖНА была сказать ему о своем готовящемся замужестве), обвинения что я сосу из него деньги (по моей инициативе он платит за детсад сам, где ему дают приходный ордер). Сколько мне приходится тратить на ребенка - я вообще молчу. И при всем при этом меня тут недавно ткнули мордой, будто я вся в шоколаде просто, а он, бедняга, ушел в носильных вещах:) Четыре года после рождения наш сын нигде не был прописан - папе было некогда. А когда я подала на развод - он отказался его прописывать.. Короче - полная фигня. И вроде девушка есть... Тут был прикол - они гуляют с моим сыном вместе - вдвоем. А однажды они спали все вместе. Мне когда Денька рассказал - у меня волосы дыбом встали. Вроде я удержалась - спокойно объяснила товарищу, почему этого больше делать не надо. Вроде понял. Но я НЕ ПОНИМАЮ - нафига таскать ее на встречи с ребенком?! На сына у него есть время раза два в месяц (и то - после моего звонка). Быть героем два раза в месяц - это круто...
И куда я не гляну - у всех моих разведенных девочек такая же фигня - масса амбиций и претензий при мининуме затрат моральных и материальных. А обвинения - просто чумовые!!!! Если бы не детки... а с другой стороны - что бы было, если б не было этих деток?:))
30.05.2000 19:42:43, Фунтик
Я так понимаю, что моей близкой подруге крупно повезло, что ее муж не предъявляет никаких претензий и обвинений по поводу воспитания ребенка. Наверное, потому, что с момента их развода он видел его 2 раза (когда ребенок сломал ногу) за 5 лет, а алименты платить сразу отказался, самому мало. 31.05.2000 10:25:23, Марина К
Фунтик
Повезло - это точно. По крайней мере, она теперь имеет полное право лишить его родительских прав. А я, к сожалению, не могу. И от этого тошно на душе. Мне иногда жутко хочется предложить ему - слушай, давай вообще ничего не плати, мы откажемся от наследства, а ты - откажешься от родительских прав. Встречаться - встречайся, но юридически чтоб все оформить. Мало ли, как жизнь сложится. А сейчас же даже для того, чтоб вывезти сына на отдых за рубеж - от него разрешение нужно будет. А сколько крови это будет мне стоить - я представляю уже заранее...:( 01.06.2000 11:42:08, Фунтик
А вот меня всегда поражает, как люди, когда-то очень близкие друг другу, доходят до такого? Ведь ты любил эту женщину когда-то, по крайней мере испытывал к ней какие-то чувства. И она тоже отвечала тебе взаимностью. Так как же вы (мы) дошли до такого теперь?! Почему можно позволить себе опуститься до того, чтоб не уважать ни себя, ни мать твоего же ребенка? Да, не сложилось, но ведь можно расстаться достойно, чтобы самому потом стыдно и противно не было вспоминать это все...

Как говориться, начало было банальным. Она стояла на перроне, он спускался по лестнице...К концу жизни они смертельно надоели друг другу...
01.06.2000 16:46:59, Марийка
Фунтик
Меня это тоже поражало. Но тут все дело в том, что несмотря на то, что инициатором развода была я, товарищ все равно не понял причин истинных. Хотя когда умолял вернуться, обещал исправиться, клялся, что все понял. А сейчас утверждает, что я сама виновата в этих самых причинах, а он - одуванчик божий просто. Ну да - признает, что бил. Но ведь не просто так, а я "сама нарывалась":) Во как! А злость эта - от бессилия. Не он же ушел, а от него ушли. Наверно, это свойственно всем собственникам. И дети тут не помогут, и хорошие моменты в прошлом. 01.06.2000 23:52:11, Фунтик
Я вам очень сочувствую, какая это гадость! Меня бесит в наших мужиках вот такое пренебрежительное отношение к женщине, к бывшей жене - как будто это уже второй сорт или еще хуже! Злость начинает душить уже с утра! 31.05.2000 09:46:56, Лелик
Да, и именно ради ребенка.
Повторюсь, я считаю, что уж после развода ругаться намного глупее, чем до. Ругань, помимо прочего, есть показатель того, что вам друг от друга что-то нужно - морально или материально. А раз уж разошлись - значит, все свободны. Цель же теперь другая, а именно - сохранить для ребенка обоих родителей и избавить его от склок и потоков грязи.
Мой бывший даже водил ко мне обедать свою вторую жену. А его мать с отцом, будучи в разводе, отдыхали вместе со своими новыми семьями. И с первой женой своего нынешнего я стараюсь ладить, по крайней мере когда у нее крыша не едет :)).
Что же делать? Разводятся почти все, хотя бы по разу. Если все будут при этом собачиться, человечество вымрет :)), а все дети вырастут психами.
30.05.2000 17:30:00, Чудик
Когда меня бросил любовник, к которому я собиралась уйти от мужа, муж вызвал его на дуэль!
А меня три дня носил на руках в туалет (я встать не могла), водичкой с ложечки поил, а я давилась... Потом, поставив меня на ноги, снял мне квартиру, помог переехать...
Ну можно ли с ним не дружить?!
30.05.2000 16:49:58, Ирка
КАТЕРина
А почему Вы ходить не могли? 30.05.2000 17:18:24, КАТЕРина
Шок, нервный срыв. Потом уже доктор объяснила, что бывает такое при психологических травмах. 30.05.2000 17:36:56, Ирка
Елена Н.
У меня нормальные отношения с бывшим мужем. С удовольствием не встречалась бы совсем (очень мы разные были и есть, так что вроде бы ни к чему общаться, нет точек соприкосновения), особенно во время и сразу после развода, но невозможно из-за ребенка.
Но мы всегда были в дружеских отношениях, всегда понимали поступки друг друга, не делали гадостей, ничего не делили. Хотя были с его стороны попытки (на словах) поделить квартиру или выселить меня с ребенком из нашей общей квартиры, в общем, в этом плане мне повезло (квартирка оказалась слишком маленькая), если бы пришлось что-то делить, наверняка, отношения испортились бы и очень сильно...
30.05.2000 14:29:09, Елена Н.
O''Merry
Я со своим бывшим в разводе уже почти семь лет. Была бы моя воля, я бы в принципе не сохраняла никаких отношений, потому что считаю этого человека для жизни своей и ребенка (и это главное!) абсолютно излишним. Можно много говорить о правах бывшего отца на участие в воспитании ребенка, но я в это право НЕ ВЕРЮ! Очень уж странное право получается - без всяких обязанностей. Он ведь с ребенком общается прежде всего в свое собственное удовольствие, самолюбие свое тешит, а все проблемы, в том числе и те, которые возникают в связи с его визитами, решаю я! Но раз уж я в свое время, сразу после развода, не настояла на том, чтобы он на пушечный выстрел не приближался к моей семье и моему дому, теперь что-либо менять поздно. Поэтому я, скрипя зубами и всем, чем можно, сохраняю со своим бывшим самые лучшие отношения. Я не знаю, насколько такое лицемерие лучше полного отсутствия общения... Но всякий раз, когда бывшему мужу придет фантазия повидать ребенка, приходится на это соглашаться: связь у нас односторонняя, он с новой семьей живет в Подмосковье и телефона у них нет, поэтому он со мной связаться может, а я с ним - не могу. Вот с кем у меня по-настоящему добрые и человечные отношения - так это с бывшей свекровью и бывшей золовкой! Обе они - милейшие женщины, славные и простые. 30.05.2000 15:27:06, O"Merry
Насчет обучения искусству выкладывания носков:только что провела соц-опрос среди мужа.Отвечает,что это их природная способность:))))))) А вот еще вопрос-есть ли у кого-нибудь среди присутствующих такой муж,которого кроме компа ничего больше не интересует:ни ребенок, ни жена,ни быт,ни отсутствие денег в данный момент.Может он у меня уникум? 01.06.2000 01:13:04, Лизик
Да, такой вариант был - компьтерщик да еще и музыкант впридачу. Он очень удачно это совместил (на самом деле он очень талантливый и трудолюбивый человек), но это только наоборот приносило доход. Но в связи с тем, что у него своя собственная студия звукозаписи, то страдала от этого я, т.к. в основном вся богема наша (всякие Ветлицкие, Юла и т.д. днем спят, а ночью записывают песни). Т.е. времени он не замечает, когда занят компом или микшированием, или где-то в Интернете. В итоге большую часть выходных я проводила одна, если я находила себе занятие или встречалась с друзьями, его это только радовало, т.к. я его не терзала своим нытьем.
Итогом стал развод, потому что так жить просто невозможно - мы жили как хорошие друзья в коммуналке (т.е. спали в одной постели и то не всегда, и иногда встречались по вечерам).
01.06.2000 13:10:03, Лелик
Да,удалось.А что тут такого? 30.05.2000 14:21:39, Яна
СВЕТка
Во время - да, а вот после - никаких отношений вообще. Правда, детей тогда не было, так что и отношения сохранять было незачем. 30.05.2000 13:30:57, СВЕТка
И у меня тоже самое. Разводились -просто лучшие друзья были. И после развода договорились встречаться раз в год. Но..... Так и не встретились 30.05.2000 15:30:29, Lola
Один в один моя ситуация! Ну надо же какое сходство!
Хотя я знаю, что я могу ему позвонить и попросить сделать что-то, хотя сейчас уже не уверена в этом, т.к. он уже женат.
30.05.2000 14:32:39, Лелик
СВЕТка
У меня вообще прикол. Мы 7 лет жили вместе - детей не было. Как только разошлись, так почти сразу у обоих дети появились. У него дочка на 4мес.старше моего сына. Бывает же такое! Видать, не судьба была нам вместе быть! 30.05.2000 16:50:11, СВЕТка
Почему-то никто не пишет о втором муже в этой ситуации, он ведь тоже имеет право голоса, если он есть, конечно. У меня с первым мужем могли бы быть хорошие отношения, но второй даже слышать о возможных наших отношениях не хочет, трястись начинает. Что делать в таком случае? 31.05.2000 22:35:36, Лана Б.
Фунтик
Мне кажется, что если нет детей, то лучше сохранить отношения со вторым. Если же от первого брака остались детки, то с нынешним мужем надо провести оч. серьезный разговор на тему отца Ваших детей. 01.06.2000 11:46:03, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!