Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уфф... Сейчас для меня довольно-таки тяж

Уфф... Сейчас для меня довольно-таки тяжелый период(развод), часто свои проблемы выношу в форум и часто получаю дельные советы и поддержку, за что очень благодарна и признательна. Теперь суть. Сейчас ушла из дома с ребенком (5.5 лет), живу у подруги. Так вот папаша тут на выходные ребенка забрал себе( без договоренности) и за эти два дня мозги ему прочистил в духе "мама ленивая, обманщица, не придет-из дома выгоним" и т.д. Кроме того ребенок мне передает, "папа тебе сказал купить мне одежду красивую, а то у меня все не по размеру "(знает, что сейчас мы живем с детьми на мою зарплату, мелкого отправила на лето своей маме). Короче ребенок весь заведенный, все это переживает( да и папу любит). Я стараюсь всячески сгладить ситуацию, говорю сынуле, что папа-хороший и мама-хорошая, просто мы будем жить отдельно, а любить его будем также. Смотрю вчера на сына и слов не нахожу, он плачет, мне его до боли жалко, может вообще сказать, что его папаша - Козел (основания имеются)! Такой вот сумбур.
30.05.2000 08:57:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте воззвать к его здравому смыслу (конечно, через силу, через свое собственное я) и договориться, что это табу. Может я ошибаюсь, но стоит попробовать ради душевного спокойствия ребенка - он страдает больше, чем мы взрослые, для него рухнул привычный мир. И даже может быть вместе вам надо сходить к детскому психологу - получить какие-то рекомендации как адаптировать ребенка к этой ситуации. Мы, русские, этим зачастую пренебрегаем, а зря. 30.05.2000 13:04:30, Лелик
Натали, не ребёнку надо сказать про КОЗЛА, а самому уроду!!! Пригрозить, пошантажировать!!! Ну что там, квартиру поделить или ещё что. Пусть Вы никогда этого не сделаете, но надо, чтобы он поверил! Вот тогда можно ставить условия и вырабатывать взаимоприемлемые позиции.
Извините, это, конечно, Ваш бывший сукин сын, а не мой, но всё равно убить хочется!
30.05.2000 12:48:47, Ирка
Если считать бывшего мужа уродом и козлом, шантажировать и грозить - плохо будет прежде всего ребенку. Замуж выходила - не был уродом? Жили вместе неделю или больше пяти лет? Значит, в нем есть хоть что-то человеческое. Надо уважать себя и его, уважать общее прошлое, быть человеком СО СВОЕЙ СТОРОНЫ, не дожидаясь, когда он станет того достоин. Да, развод - это больно, но это и лучший способ... черт, как сказать? - успокоиться, отпустить на свободу и его, и себя. Вам ведь больше не жить вместе, значит, вам уже не надо переделывать друг друга, мелочи уже не имеют значения, никто больше ничего никому не должен - ни мусор выносить, ни верность хранить :)).
Попробуйте посмотреть на дело с такой точки зрения. Мне тоже было очень хреново, потом я все то же пережила с другой стороны баррикады - когда мой нынешний разводился со своей бывшей :)).
Надо успокаиваться... Иначе детям будет очень тяжело пережить все это.
30.05.2000 17:21:02, Чудик
Уродом я считаю человека, который может отыгрываться на ребёнке!!! Какая подлость - использовать маленького несчастного человечка в качестве оружия! 30.05.2000 17:38:36, Ирка
Наверняка, он так не думает.
Уверена на все сто, что он "просто" делится с ребенком тем, что у него на душе (мои родители тоже так делали, когда я была маленькая!). Мужики редко в такой ситуации рефлексируют на тему, а как такие откровения воспринимает ребенок. Он, может, хотел с ним "как мужчина с мужчиной" :))). Знаю десятки матерей, которые делятся с дочками и сыновьями своим "праведным гневом" по поводу отцов. Тоже ведь свинство?
А если, как предлагаем Лелик и я, поговорить с ним, сходить к психологу - он, мб, задумается над чувствами сына.
30.05.2000 17:46:14, Чудик
Я согласна. Сначала нужно попробовать все положительные меры воздействия, а уже потом начинать войнушку.
Кто знает, а вдруг в ходе переговоров Вы выясните все отношения до конца и воссоединитесь? Тем более, что у Вас двое детей.
Кстати, и такой примирительный, нет не так,не знаю, как его назвать, ход с Вашей стороны будет для него шоком и у него будет возможность взглянуть на Вас с другой стороны. Попробуйте.
30.05.2000 18:05:50, Лелик
Ну может быть и поймёт... Просто для меня человек, делающий больно ребёнку, по определению враг...
Но вполне возможно, что Вы правы.
30.05.2000 18:05:49, Ирка
И я тоже как лев - убить могу, если мою кроху кто-то даже словом или взглядом обидит. Даже на мужа иногда собаку спускаю, но в данном случае я бы подавила все негативы и постаралась найти позитив, потому что я вижу как моя дочка любит папу. 30.05.2000 18:12:47, Лелик
Наташа, возможно, мой совет покажется Вам нереальным, но он основан на собственном опыте.
Попробуйте спокойно поговорить с отцом ребенка, не упрекая его. Смысл - давай, мол, не будем мучить ребенка, а то ты ему - про меня, я - про тебя, вырастет невротик. Он еще маленький, вырастет - разберется, пока давай делать для него каждый что может (хочешь одеть покрасивше - съезди на рынок и купи), не перегружать психику, он же не виноват ни в чем. А если тебе, мол, нужно мне что-то сказать, какие-то обиды-наезды-озарения, звони и говори мне лично, ребенок - не почтовый голубь.
Есть замечательная книжка "Повторный брак - дети и родители". Там вот таким конфликтом с дитем в роли козла отпущения посвящена не одна глава.
Если хотите, продолжим по мылу.
А видеться ведь он с сыном все равно будет (если захочет), так что правила игры устанавливать придется. И лучше это сделать сразу, чем прятать от него месяцами малыша, тем паче - любящего папу. ИМХО...
30.05.2000 12:46:37, Чудик
Наташ, а можно уехать на дачу или в другое место покаб чтобы отец не мог забрать сейчас ребенка? Это действительно очень не красиво действовать через ребенка, не порядочно! Попробуйте пока избежать встреч. А ребенку можно сказать на папины накалы - что папа хочет вернуть вас вот и говорить все что угодно, а вы с папой жить не можете, потому что устали, самое главное не опускайтесь до уровня отца и не говорите про него гадостей. Подавайте успокаивающие ребенку. Если нужно, могу послать хороший набор трав по мылу.
Держитесь, мы вас поддержим, хоть виртуально, но мы с вами...
30.05.2000 09:35:12, оса
Спасибо на добром слове. Насчет гомеопатии для ребенка - мысль, сама-то "скушала" уже ... Сейчас убегаю к участковому "кляузничать" на мужа, а что делать? Ребенка постараюсь куда-то пристроить. Всем пока. 30.05.2000 10:24:32, Натали
Нет только не козел! Это такой отпечаток откладывает на психику ребенка - мало не покажется. Пусть уж лучше "хороший, но с нами не живет". Ребенок, к сожалению, самая страдающая сторона при разводе и уж коли вы на это пошли, значит ему придется все очень хорошо объяснить. 30.05.2000 09:12:18, Lola
Siniy
ты все правильно делаешь... Конечно, тяжело вести себя так вот првильно в таких абстоятельствах, хочется сорваться... Но если помнить о сыне и не брать пример с козлов (становясь козой ;) , то все будет хорошо...

Мужа тоже можно понять, наверное ему не очень приятно то, что происходит... просто разные люди выражают свои чувства по-разному... Кто-то не может быть лучше... А ты радуйся, что можешь...
30.05.2000 09:02:29, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!