Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто я после этого?

Прошу взгляда со стороны. Будет наверное длинно, но постараюсь по сути. Итак: есть у меня подруга. Давно вместе и в горе и в радости. Близкий в общем человек. В детстве у обоих-сложная мат. ситуация, после школы она - в училище, я - в ВУЗ, дальше она рожает ребенка, я иду работать. Муж ее гражданский семью худо-бедно обеспечивает, хотя что сейчас 800 долл. на троих? мое мат. положение тем временем растет, я закончила ВУЗ, с первого курса работала, сейчас з\п неплохая. Подруге, назовем ее Н. по маленьку старалась помогать. Идем куда-то - угощаю я, подарить могу что-то что сама она позволить не может, к ребенку с пустыми руками - никогда. Потом был момент попросила она у меня сумму в долг, не то чтобы очень крупную но и не мелочь. отдать обещала, когда на работу выйдет. Дала. Ребенок давно уже ходит в сад, Н. сидит дома.
Тут случилась у нее любовь по интернету. Гражданин Украины. Врет мужу, ребенка маме, сама- к нему. Просит денег ( тех, что у мужа берет не хватает). 2 нед там. Вернулась с застуженными почками и попала в больницу. Выписали. Через 2 нед. опять туда хочет ехать. уже с ребенком (мужу снова врет) Возлюбленный там бездомный - снимают жилье на время ее приезда, он зарабатывает копейки.
Итог - она там 1 нед. должна уже возвращаться и вдруг сообщение: у меня опять болят почки, уехать не могу (14 ч поездом) пришли денег.
Я просто в ауте. Предлагаю прислать ей авиабилет (1 час полета)встретить, все дела. Нет, говорит. Буду тут болеть, пришли денег. Я отвечаю, могу прислать столько-то, приезжай домой и включай уже голову. Тут же ответ - не надо, я тут сама все решу.

Собственно вопрос: Меня мучает совесть, что я ей не помогла. А отказалась она т.к. тон у меня был соответствующий. С другой стороны мое мнение, что давно пора самой нести ответственность за свои поступки.

Я плохая?
01.09.2005 18:09:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша ошибка в том, что вы одолжили ей денег с самого начала. Если бы отказались - она бы не обиделась скорее всего, но больше и не просила бы. Такие люди просят только у тех, которые дадут, а если не дадут, то будут чувствовать себя виноватыми - а потом дадут. :)

Для меня правило номер один - никаких денежных отношений с друзьями. Исключения составляют только какие-то ЧП. Может, я не права, но я сама никогда в долг не прошу, и другим не даю, потому как в моем понимании, если даешь другу в долг - то считай, что эти деньги пропали. А у меня лишних денег нет.
02.09.2005 05:38:15, Бывш. Крыска
ППКС!
02.09.2005 14:58:29, pomadka
WildStitch
ППКС 02.09.2005 10:09:26, WildStitch
Согласна полностью. 02.09.2005 08:59:59, Moon
masyanya
знаете ведь "дружба дружбой , а денежки врозь" . И если она после этого обидится на вас , то значит и не подруга она вам была , а ...короче использовала вас как дойную корову. И я бы поступила так же, как вы. 01.09.2005 20:54:27, masyanya
Даритта
а вы что хотите? Денег сохранить, подругу вернуть, наставить её на путь истинный, стать лучше чище и добрее? Определитесь со своими приоритетами, и действуйте согласно тому, что вам кажется правильным. Только не надо пытаться и на ёлку залезть и не уколоться. Честнее с собой в первую очередь.

А по-поводу подруги согласна с предыдущими ораторами: вас используют и дальше будут...
01.09.2005 18:46:44, Даритта
А нет у меня цели.. Дружба наверное не пострадает. Обидно мне за нее... но кто я такая, чтобы ее уму учить? Хотелось понять это она паразитирует или я с...а. Где она грань между искренней дружеской помощью и ездовой лошадкой. 01.09.2005 18:53:29, Хома
мда, кто везет - на том и едут :-)) 01.09.2005 18:37:27, Лагуна
Ленок-Огонек
Точнее не скажешь :) 03.09.2005 23:31:38, Ленок-Огонек
про рыбу и удочку помните? ;) видимо, она привыкла к тому, что даже и с крючка снимать не надо? 01.09.2005 18:19:26, Багирра
Спасибо на добром слове, частично полегчало... Больше всего гложет, что болеет она, а я... 01.09.2005 18:49:49, Хома
Ленок-Огонек
Гадкий вопрос можно задать? Вы уверены, что она там сейчас болеет? 03.09.2005 23:29:05, Ленок-Огонек
не исключено, потому и болеет, что не то делает со своей жизнью. так что бабушка надвое сказала, по поводу такой помощи :) может, оставшись без халявы она за ум возьмётся? 01.09.2005 18:53:00, Багирра
У меня тоже такие были мысли.. Пока дают, зачем самой дергаться..
Спасибо Вам за участие, видимо я действительно подменяю понятия.
01.09.2005 18:55:15, Хома
а от нее реальную помощь Вы видели? 02.09.2005 09:01:13, Moon
рада поддержать :)

а ещё попробуйте рассмотреть ситуацию так словно она - это вы, а вы - она, может, прийдёт на ум, как дальше себя вести ко всеобщему благу :)
01.09.2005 18:57:50, Багирра
Она ведет себя как ни в чем ни бывало. Пишет, поправляюсь вот, не волнуйся, скоро приеду. А дальше как быть? В том же духе-результат уже не радостный.Не угощать не дарить, дите вкусным не кормить- сомневаюсь, что получится. Идем вдвоем по улице, я хочу есть, но в кафе мы не идем, т.к. я не хочу за нее платить? бред. Да мне и не жалко угостить их (почти всегда с дочкой). А вот как донести, что пора блин давно жизнь свою стоить самой. Про мужиков я ей уже не говорю - сама разберется, а вообще по жизни. А то она считает, что поехать к Возлюбленному на деньги мужа с которым тоже между прочим спишь - это шаг навстречу к новому счастью. 01.09.2005 19:13:00, Хома
У меня тоже есть подруги успешнее меня... Но лично я никогда не приму от них то, что я считаю подачками. Мы вместе решаем, куда нам идти пить кофе. И если кто-то из нас говорит, что денег сегодня мало, мы просто идем в место подемократичнее или вообще дома у кого-нибудь чай пьем... Платим счет напополам, иногда кто-то настаивает побольше заплатить. И никому не стыдно за то, что он должен и не хрочет отдать или попросить. Никаких неловкостей. По-моему, тараканы у подруги вашей. Можно попробовать сначала встречаться в местах попроще или дома. Приносите вкусностей по минимуму, для проформы. Если она ничего такого не делает то и вы тоже прекратите неявно так. Если одна подруга всегда не с пустыми руками другая тоже могла бы печенья испечь копеечного... 800 уе на четверых полно живут, не шикуют но жизни радуются, в гости ходят, подарки дарят, праздники устраивают...
Если Вы действително за подругу переживаете - ответьте себе на вопрос - а могли бы вы, ну пока теоретически порекомендоваьт ее на работу кому-то из своих знакомых. Если нет, то делайте выводы. Если да. то помогите ей на хорошую работу устроиться, чтобы для тараканов места и времени не оставалось. Я одно знаю - когда в доме жрать нечего, баба, извините, не о мужиках думает.... А о том. как детей накормить...
02.09.2005 09:08:45, Moon
это уже вопрос вашего личного выбора, и к деньгам он отношения не имеет.

угощать - одно: это согревать своим теплом, а быть спонсором поездок к любовнику - другое.

если вам не претит моральная сторона дела, связанная с обманом (с покрытием обмана тоже?), ничто не мешает вам продолжать, хотя у меня сразу вопрос: а зачем это вам?

что даёт вам лично вам дружба с человеком, который ведёт такой образ жизни, который вы вроде и не одобряете, но фактически ему потакаете?

to be simple but not plain - хорошо формулируют на английском. я тех кто по-настоящему simple, ценю, зато plain - сильно не уважаю :( не верю я таким, а если они в этом упорствуют, значит это не мои люди. не хорошие и не плохие, но делать мне с ними нечего. ваша подруга - ваш человек?
01.09.2005 19:32:07, Багирра
Точнее и сформулировать нельзя. Просто по полочкам все разложили! Спасибо. 01.09.2005 19:52:57, Хома

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!