Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот еще тема про мою жадность :-)

Давно хотела с вами обсудить сложившуюся у меня ситуацию. Она близкая (как мне кажется) к той, что девушка ниже описала о покупке стиральной машинке свекрови. У нас так. Доходы с мужем равные, ведем совместный бюджет, деньги складываются в тумбочку и каждый берет столько сколько надо на хозяйство и остальное. За потраченные деньги не отчитываемся друг перед другом. Но крупные покупки (одежду, технику и пр.) обсуждаем и принимаем решение совместно. Так вот, мой муж оплачивает мобильный телефон своей сестры. Так сложилось уже давно, года полтора назад. Он оформил дешевый тариф и когда она сказала, что ей нужно подключение к мобильной связи (телефон у нее был), то предложил ей валяющуюся без дела у нас симку. Не помню, обсуждалось ли это со мной, потому что было давно, но оплачивать ее ежемесячные разговоры начали мы (счет на наше имя приходит). Обычно в месяц мы за ее телефон платим 20-30$. Для примера, за мой телефон, редко больше 10$ в месяц. За эти полтора года был случай, когда она не оплатила городской телефон, его отключили, и она много говорила по мобиле, в результате пришел счет на 100$, мы его оплатили. Вот недавно она попала в больницу (очень ей сочувствую), но наговорила она уже на 150$. Я когда увидела счет, то возмутилась, а муж сказал, что сам все оплатит, что сестра ему говорила, что счет будет большой, потому что ей было плохо и надо было говорить по телефону для поддержки, а кроме как мобильного другого телефона не было, что предлагала оплатить, а мой муж джентльмен. Итак, меня данная ситуация начинает бесить. Тем более, что у сестры есть муж и он работает, почему он не может оплатить мобильник жены?! Я скоро ухожу в декрет и наши доходы ополовиняться. И я считаю, что лучше будут тратить деньги на ребенка, чем на золовку. Но как это все сказать мужу и ей я не знаю. Помогите советами!!! Не хочу конфликтов, но ситуация достала. Хотя может быть муж и прав, она все таки ему не чужой человек...
31.08.2005 16:32:23,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
смотря сколько эта сумма составляет от семейного бюджета, если это "на мороженое", то я бы даже говорить об этом не стала, т.к. из-за ерунды зачем отношения портить? Если же те же 100 баксов, это хотя бы 5-я часть бюджета, то поставила бы вопрос серьезно о переводе договора на имя сестры. 05.09.2005 13:08:19, Елена Д.
Я вот почитала и не поняла, какая разница кому приходят счета? Кроме цифры в счете есть масса других способов узнать задолженность по своему телефону (интернет, звонок на номер оператора). Если бы сестра хотела эти счета оплачивать, она бы могла спокойно делать это сама, даже не спрашивая брата о сумме. 01.09.2005 13:40:27, Тиграs
Не знаю.. может быть и может она сама узнавать стоимость переговоров, а может быть нет... 01.09.2005 15:38:39, жадная Наташка
ZAIA
ответов ниже читать нет времени
если вы не хотите "разоряться" на ее моб.разговоры, а муж не хочет оставлять сестру без помощи, то предлагаю установить ей лимит на оплату, допустим $20/мес.......
все остальное - из ее кармана.
тогда она сама перестанет набалтывать такие деньжищи....это ж надо же, 150 баксов в месяц!!!!
01.09.2005 11:08:20, ZAIA
Зая, рискну предположить, что у тебя нет любящих братьев :-) У меня муж такой - для родителей и сестры расшибется в лепешку. 01.09.2005 11:47:40, Лагуна(ex Карамелька)
ZAIA
ну и пусть расшибается в пределах разумного:)))
$20/мес - чем тебе не предел разумного?
02.09.2005 09:15:43, ZAIA
ну, для меня может и предел. Но я единственный и избалованный ребенок в семье. Со всеми последствиями. Плюс эгоистка по натуре :-))
Но есть такие бескорыстные люди...ууууууууууууу....и ничего с ними не сделаешь. Может это из той оперы и есть :-))
02.09.2005 11:35:33, Лагуна
Лисенок
А может и не оплачивать вообще счета, тогда симку просто заблокируют. И проблема решится сама собой. 01.09.2005 10:07:53, Лисенок
Ну можно, но только это тоже вариант очень конфликтный. Лучше было бы предупредить человека, а то мало ли у нее будет критичная ситуация, а телефон не работает. 01.09.2005 10:38:09, жадная Наташка
Конечно, предупредить. Можно сказать, что эжена, мол, ы декрет уходит, лишних денег нет, поэтому мы симку оплачивать ей больше не имеем возможности. Давай, сестренка, договоримся, как тебе счета переправлять.
Спокойненько так и без скандала.

02.09.2005 18:08:54, Artemis
Лисенок
Тогда, как вариант, можно просто прямо предложить им самим оплачивать счета, мол, давайте переведем номер на вас и счета будут к вам напрямую приходить.... Они может и возражать и возмущаться не станут. Мож они просто привыкли к ситуации, что все оплачиваете вы, что им даже в голову не придет предложить делать это самим. Такое тоже бывает 6) 01.09.2005 10:59:29, Лисенок
Я тоже думаю, что если люди адекватные, они это нормально воспримут и никакого скандала не будет.
02.09.2005 18:18:14, Artemis
Ох, видимо я не только жадная, а еще очень злая. Сначала я подумала, что может сестра еще не зарабатывает сама, студентка и т.д. Но когда я прочитала, что у нее есть муж....... Ох, не мудрая я, не мудрая женщина. Но я была бы категорически против такого положения вещей в своей семье.
Вам на шею сели и ножки свесили. А сестра просто наглая особа.
Поговорите с мужем, думается, хоть они и родственники, у Вашего мужа своя семья. И нянчить сестренку он не должен. Особенно, если 150 долларов для Вас не пыль под диваном.
Может, я и злая (не спорю), но ух, как меня раздражают такие родственники.
01.09.2005 07:14:59, Случайная прохожая
да пусть платит, вам то что? Просто замуж надо удачнее выходить в другой раз, чтобы потом копейки не считать потраченные мужем, ужас какой:( 01.09.2005 04:52:21, ку-ку
надеюсь, вы сами удачно замужем? а лучше смените мужа, а то мало ли, на новую шубу к 7 ноября копеек не хватит! 01.09.2005 13:55:17, Пантя
для вас 150 баксов копейки? шикарно живете... 01.09.2005 05:54:41, banner
Может предложить мужу чтобы он оплачивал 20-30 баксов ежемесячно - ну как обычно, а все что сверх этих денег - пусть платит сестра? Счет на 150 баксов я бы оплатила, просто потому что нарушать свои обещания не стоит. 01.09.2005 01:17:54, Тиграs
Счет мы оплатили. Договора о том что мы оплачиваем счета, как такого не было. Просто отдали симку, пересекаемся редко, вот муж и платит. Так само собой получилось. И я писала, что был один счет на 100 дол., через полгода на 150 дол. Дорого, блин!!! 01.09.2005 10:35:59, жадная Наташка
Так и сказать. Прямо.
31.08.2005 23:21:44, Artemis
Кто должен сказать?! Я? Не правильно.. Думаю, что мой муж сам должен поговорить с сестрой. Но он не хочет, потому что это не приятный разговор. Как его убедить в том, что нам не по карману оплачивать ее переговоры я не знаю. Я пыталась, но он меня "грымзой" выставляет: "Тебе что жалко?!", "Ей же в больнице плохо было!" и т.д. и т.п. 01.09.2005 10:33:05, жадная Наташка
Вы должны сказать мужу об этом прямо.
02.09.2005 18:04:44, Artemis
masyanya
а я уже писала вам КАК его убедить. Если по вашему требованию он не переведет счет на их адрес , пойти и потратить лично на себя всю сумму , которую вы за них заплатили. Я вначале совместной жизни сделала так всего один раз! зато муж сразу все понял и прекратил такое спонсирование своей семьи. Правда мы потом 3 недели сидели на одной картошке , но это того стоило :))) Конечно же он помогал семье , когда это им действительно было надо и я не жужжала, но простое ежемесячное отстегивание прекратилось сразуже! и он сам нашел слова , что бы объяснить своим почему именно ТАК , а не иначе. И отношения , между прочим, не испортились в семье. 01.09.2005 10:53:12, masyanya
А забрать симку обратно, нельзя??? Придумать хороший предлог.

Возмущаться надо, конечно же, а то все считают что все хорошо и прекрасно.
31.08.2005 19:45:45, tak
А какой предлог?! Я не могу придумать.. Да и потом достаточно жестоко отобрать симку, которой человек долго пользовался, там же контакты, записи разные... 01.09.2005 10:23:26, жадная Наташка
ЕК настоящая
Получайте счета и передавайте их лично мужу сестры. 31.08.2005 17:50:01, ЕК настоящая
Счета получает муж, а с золовкой и ее мужем мы не общаемся.. не ссорились, все в порядке, но как-то нет общих интересов, поэтому пересекаемся не чаще, чем раз в год.. я с ним чуть ли не на вы... чужой мне человек абсолютно. Мой муж с сестрой периодически перезванивается, но тоже не слишком часто. 31.08.2005 17:53:56, жадная Наташка
Сара Барабу
а просто переоформить подключение, чтобы счета приходили на другой адрес - нельзя? может там муж и не в курсе, сколько его жена наговаривает. 31.08.2005 18:47:07, Сара Барабу
Сомневаюсь, что муж может быть не в курсе. Он же знает, что у нее телефон есть, сам ей и звонит, скорее всего. Ну и потом, просто перевести счета тоже считаю достаточно конфликтный вариант. Нужно сначала как-то обсудить, чтобы мой муж ей сказал, что мы не можем оплачивать счета. Хочется по человечески как-то решить проблему... 01.09.2005 10:22:26, жадная Наташка
Муж появился позже телефона как я поняла, соответственно может и не знать всей преддыстории! Ну есть телефон и есть, это же не роскошь, а норма жизни.. Видимо благоверная его оплачивает, видимо это не дорого, раз бюджет не уменьшается (ну как он думает!) ну правда 100-200-500 рублей в среднем бюджете особо не заметны... Так что вполне возможно что он совершенно не вкурсе какой у жены тариф (может безлимитный!!) и сколько все это стоит! Просветить его стоит... так ненавязчиво.. Сказать, что так и так, мы вам отдаем симку, но пожалуйста, дальше платите сами! 01.09.2005 16:47:11, Пантя
Судя по активности обсуждения, еще раз убеждаешься что миром правят две вещи: любовь и деньги:)
И все банально, то что для вас деньги (150$) для него отношения, тепло, участие.
31.08.2005 16:52:44, Булочка
WildStitch
тепло и участие - это все хорошо. Это все просто прекрасно и замечательно. Одно плохо - как-то это тепло и участие слишком часто оказывается за чужой счет. На мой взгляд - этот случай ничем не отличается от остальных. Если бы дражайший братик жил один и без семьи - да хоть все свои деньги на сестренку трать. А так - автор пишет, что зарабатывают они одинаково. Но ведь на самом деле это не совсем так! На самом деле эти телефонные счета надо вычесть из его зарплаты и то что останется и есть его заработок. Потому что именно это - та часть что он приносит в семью. Боюсь, что тогда получится что он живет за счет жены. И ее недовольство вполне понятно. 31.08.2005 17:53:56, WildStitch
Ну мы друг друга никогда не упрекали в доходах, в принципе. Было время когда я училась, он работал, потом, когда я работала, а он нет.. и я одна кормила нас двоих. Просто у меня в переди декрет и я понимаю, что нам его зарплаты будет хватать под обрез. И наши траты надо будет делить по приоритетности. Я считаю, что оплата телефона сестры, это на самом последнем месте. Но муж я думаю постесняется ей сказать, что все - мы не можем оплачивать ее разговоры... 31.08.2005 18:00:33, жадная Наташка
WildStitch
а я и не говорю что мужчина обязан зарабатывать больше или что надо попрекать. Я говорю о том - если РЕАЛЬНО зарабатываешь меньше и БОЛЬШАЯ финансовая нагрузка ложится на другого, то НЕЛЬЗЯ неучитывать мнение этого другого. Логично?

А потом... Семья - это семья. Кто-то может заболеть, уйти в декрет, сидеть с ребенком. Но на то это и семья - в какой-то момент времени один поддерживает другого, в другой - наоборот. Сейчас вы пойдете в декрет, естественно большая нагрузка будет на него. Но ведь через год или другой может быть и наоборот. И, как человек практичный, я все-таки вспомню законы. Так вот - если вы, не дай бог конечно, решите развестись - то все имущество нажитое в браке делится пополам между вами двумя. Потому как предполагается что вы его совместно наживали. И не учитывается что работал, возможно, только один. А вот подарки и наследство - не делятся. Если ВАМ подарили дом - он только ваш и ничей другой. К чему я это все - каким боком при этом всем его сестра? У нее своя семья. И у вас есть полное как моральное так и законодательное право не содержать ее. Тем более если реально из-за этого страдает ваша семья и благосостояние.
31.08.2005 18:15:20, WildStitch
Ну, конечно, логично и понятно.. но как это мужу все объяснить? 31.08.2005 18:18:37, жадная Наташка
WildStitch
говорить, наверное. А вообще - трудно, конечно. Может попробовать составить список того что нужно будет купить для будущего ребенка? И посчитать сколько за сестрины тедефонные разговоры уплачено в течении года? Если увидит крупную сумму - может задумается? Не зная человека, трудно посоветовать. Но вот на меня такое подействовало. Правда немного по другому поводу. БМ не платил алименты. Про суд и все такое все наслышаны, даже если докажешь сумму в месяц очень маленькую назначат. Но это в месяц. А я как то подсчитала сколько это в год. Да на двоих. Да хотя бы за несколько лет! У меня волосы дыбом встали! Был крайне острый разговор с БМ. Теперь платит исправно. А подтолкнуло меня к этому именно когда сумму за год увидела. Может и на вашего это подействует? 31.08.2005 18:28:35, WildStitch
Попробую посчитать годовой расход на моб. телефон сестры мужа. Примерно, думаю, дол. 300-400 получится. 01.09.2005 10:19:15, жадная Наташка
Вот Вы это так спокойненько подсчитайте... Спокойненько прикиньте скольно надо на ПЕРВЫЕ расходы ребенку (коляска-кроватка-пеленки)
А потом предложите мужу поговрить о бюджете на период Вашего декрета. Типа "сидеть я буду год.... у нас есть ТОЛЬКО ТВОЙ доход _______у.е. На еду мы сейчас тратим ____ в месяц (примерно), крупные покупки ____, ребенку надо сразу ______. ИТОГО - как раз ВСЯ твоя зарплата... Ах, да, еще сестра! на нее _______- у.е., ой, что-то мы вышли из бюджета..... " Ну и в таком ключе... И объясните мужу, что он этими деньгами как бы искупает отсутствие всякой духовной близости.. Как я поняла, особых интересов у них нету, а чувство "ну она же моя сетра!" есть.. Для него получается, что оплачиваяя ее счета, он как бы приобщается к ней... Вроде "есть ниточка", а не платить - и ниточка порвана, ничего не осталось... Предложите пригласить их в гости, сами съездейте... Тогда и контакт будет, и не надо будет "откупаться".
01.09.2005 14:05:37, Пантя
Да, я понимаю, но дорого мне 10% зарплаты за чужие (для меня по крайней мере) разговоры оплачивать. Я хожу на работу, как бобик тружусь, перерабатываю, чтобы денежку заработать, а тебя потом по голове счетом бабах! Вот я и не довольна... 31.08.2005 16:59:37, жадная Наташка
Ну, больница - это форсмажор.

А вообще, надо бы прояснить ситуацию.
Одно дело - если сестра попала как кур в ощип, муж -урод, сложная беременность, денег не дают и так далее. ТОгда помощь брата - дело святое, ИМХО.
Другое дело - если у них в семье все ОК, зачем тогда ее разговоры финансировать?
31.08.2005 23:38:46, Artemis
Когда ей давали симку (полтора года назад), то она действительно была не замужем, но работала. С деньгами было не ахти, но менять она что-либо не собиралась. За этот год она вышла замуж, муж хороший, родила ребенка. Сейчас не работает (в декрете), а муж работает. При чем у него своя фирма, доходы, конечно, не супер высокие, мне так показалось, но ремонт во всей квартире они сделали неплохой. Больше ничего о ее благосостоянии не знаю. 01.09.2005 10:13:32, жадная Наташка
masyanya
Я бы оплатила этот счет на 150 долларов но!!! это был бы последний счет! И так прямо бы и сказала мужу. 31.08.2005 16:37:51, masyanya
Сестра после больницы беспомощная, ей плохо, вы думаете, мой муж так и скажет ей, что оплаты телефона больше не будет?! Он сам зарабатывает и счета получает, он может, чтобы уйти от конфликта, сказать мне не правду, в принципе. Он типа джентльмен. :-(( Я ему скажу: "я считаю, что счета оплачивать не будем", а он мне скажет: "а я считаю, что будем".. и что делать? 31.08.2005 16:50:21, жадная Наташка
Сказать мужу сестры, чтобы он оплачивал. Или он [censored] какой?
Если он безнадежен - тогда забирать у сестры эту симку и покупать "Мегафон-прием".

31.08.2005 23:30:52, Artemis
Почему скандал?
Взрослая, замужняя женщина устроит скандал от того, что ей предложат с мужем самостоятельно оплачивать ее мобильник?

02.09.2005 18:02:47, Artemis
Ну это явный скандал, а портить отношения не хотелось бы. Нужно по человечески разобраться, чтобы ни у кого обид не было. Мы же родственники. 01.09.2005 10:15:44, жадная Наташка
masyanya
наивная вы женщина ! ктож откажется добровольно от такого? 01.09.2005 10:54:34, masyanya
уважающий себя человек.. я пока к ним обоим так и отношусь... 01.09.2005 10:57:10, жадная Наташка
masyanya
тут это не прокатывает. муж же не мужу сестры телефон оплачивает , а именно сестре . И сестра ,наверное, младшая? 01.09.2005 15:35:23, masyanya
Сестра младшая, но ей уже за 30-цать. 01.09.2005 15:41:20, жадная Наташка
Carsa
А муж сестры - это что, создание совсем никчемное и уважения недостойное? Если нет, то объясните мужу, что он своими поступками унижает и его, и его жену=свою сестру. 31.08.2005 17:57:26, Carsa
Ну вот мне казалось, что если бы у мужа сестры было бы достоинство, то он мог бы сам давным давно это прекратить... 31.08.2005 18:02:32, жадная Наташка
Carsa
Угу. Но все же поговорите со своим мужем о том, что своей благотворительностью он УНИЖАЕТ свою замужнюю сестру. Это ж правда. А уж какой там у нее муж - ее беда. Если он сестру любит, должен все же проникнуться. 31.08.2005 18:10:33, Carsa
Спасибо, запомню как аргумент! :-) 31.08.2005 18:19:10, жадная Наташка
Возможно счета на такую сумму не повторятся, а 600 р. в месяц не глобальная для вашей семьи сумма. Я это к тому, что лучше поощрять в муже "джентельмена" и просто доброго человека, для Вас это принесет больше пользы. Во-первых, муж не будет думать, что Вы мелочная и жадная, во-вторых, если возникнет необходимость в помощи Вашим родственникам - будете на равных, в-третьих можно постепенно воспитать в муже скрягу, а это ударит по Вам - первой. Приходится с чем-то мириться. 31.08.2005 16:59:58, Акка Книберкайзе
Сара Барабу
ОФф.
извините, что тут пишу. не смогла удержаться, хотела вам на мыло отправить, но увы. у меня когда-то был такой НИК, как у вас и я специально узнавала, как он пишется.
так вот, правильно писать Кебнекайзе (это название местности). но в русском переводе прозвучало как Кнебекайзе. конечно, если речь идет о гусыне из сказки про Нильса. если нет - сразу все потру.
31.08.2005 18:42:52, Сара Барабу
Спасиб! Я подозревала, что могу ошибиться, но книга на даче, и естественно - забываю посмотреть. 01.09.2005 11:41:30, Акка Книберкайзе
ЕК настоящая
С какой стати? Легко быть добрым за чужой счет.
Но самое главное, что мужем манипулируют, а он как пацан ведется.
31.08.2005 17:46:26, ЕК настоящая
masyanya
ну а почему бы мужу сестры не оплачивать такую "смешную" сумму? 31.08.2005 17:05:35, masyanya
Да, вы правы, но у меня уже несколько месяцев не получается пересмотреть свое отношение к этой ситуации. :-( Она меня возмущает! 31.08.2005 17:03:32, жадная Наташка
masyanya
Что-то я не совсем поняла , а муж сестры у нее для мебели? 31.08.2005 16:54:03, masyanya
Ну вот меня возмущает еще и тот факт, что она сказать не хочет, мол - моя жена - я оплачиваю ее разговоры. Не говорит ведь! :-( 31.08.2005 16:57:35, жадная Наташка
masyanya
я бы все равно высказала мужу свою точку зрения , и если бы не помогло - поругалась бы с ним. не понял бы - пошла в магазин и потратила на себя и будущего ребенка сумму равную всем счетам , которые вы оплатили. Раз он такой богатый , то значит вы можете себе это позволить! 31.08.2005 17:02:40, masyanya
Да не богатые мы.. у меня руки опускаются.. 31.08.2005 17:06:19, жадная Наташка
А сами не можете сказать мужу сестры, мол, дорогой, не мог бы ты взять на себя обязанность оплачивать звонки своей жены? А мы тебе будем каждый месяц счета приносить:)Или попросим перевести на ваш адрес пересылку счетов:) 31.08.2005 17:43:34, Hel
А мы не поддерживаем отношения.. я его за год видела один раз. 31.08.2005 17:44:57, жадная Наташка
masyanya
хорошо же они устроились :( 31.08.2005 17:53:45, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!