Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.08.2005 15:46:18

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вы знаете, тут действительно, либо отдавать, потому что не нужно, не охотоа заниматься продажей и т.д. и не "париться" на счет благодарности (вот честно, никогда не "парилась", хотя вещи отдаем абсолютно чужим нам людям). Если вещь добротная и дорогая, то, естественно, стараюсь продать (вернее это делает свекровь) и "жаба не душит", т.к. деньги все-равно опосредованно ребенку моему достаются.. В Вашей ситуации - отдавала бы вещи только в том, случае, если материальное положение родственников было бы хуже моего, т.е. они попросту не могли бы себе позволить купить эти вещи, во всех остальных случаях без зазрения совести продавала бы на "сторону", аргументируя собственной финансовой неустроенностью.. хочется свекрови покупать эти вещи - пожалйуста, мне то какая разница? 05.09.2005 13:01:50, Елена Д.
Я ни когда ни чего не прошу, просто отдаю.
И когда мне что-то отдают я тоже ни чего кроме спасибо!
Если хотят денег - то я откажусь и пойду сама куплю то что надо.
Согласитесь ведь когда отдают что-то это не всегда тебе нужно.
(10-ая пара поношенных штанов или ботинок - и за это еще и денег отдать!)
А если вы за что-то хотите получить деньги - то продавайте, сдавайте
в коммисионки и секонд-хенды. А можете просто предложить им (родственникам) у вас купить
ботинки/куртку за конкретную сумму. Например: говорите - вот это я могу вам так отдать
а вот это я буду продавать (не конкретизирую кому продавать) - за столько-то. Если захотят купят.
02.09.2005 10:44:27, Дашаа
я благодарю и,как правило ,не только словесно:),но от других того же не жду,люди мы все разные,воспитаны разными родителями и финансовое положение тоже разное,т.ч. лучше или отдать от души ,или на дачу,пусть моль сожрет до появления внуков,зато сомнений -ноль . 01.09.2005 15:18:24, ммм
Прочитала все, поняла следующее:
Вы живете в квартире свекров. Их дочь отдельно. Так повелось, что вы стали старые вещи отдавать племянникам, сначала - потом у что действительно мало и не нужно, а потом - потому что те уже привыкли получать. Точнее свекровь считает что это нормально - передать вещь от одного внука- другому. Т.е. для нее внуки равнозначны (логично). НО то обстоятельсво, что у родителей этих внуков бюджеты разные в расчет не принимается. Опять же ДЛЯ НЕЕ - ее сын отдает вещи своего сына своей же сестре. Отсюда вывод - все делается правильно, так и должно быть. С одной стороны - она права. И вам вещи не нужны, и СЕМЬЯ должна помогать друг-другу.. С другой стороны именно ДРУГ ДРУГУ… Ваша проблема не в том, что Вам жалко бесплатно отдавать вещи, а в том, что нет НИКАКОЙ взаимности! От Вас берут как нечто должное, а сами не платят НИКАКОЙ монетой - ни слов, ни денег, ни подарков, ни помощи - вообще ни-че-го. Что делать? Поговорить с мужем - это раз, на тему что «с нас фактически требуют вещи, а это не приятно». В след. раз, когда будут требовать оплаты совместных расходов - скажи, что купила сыну новую вещи и сейчас денег нету! А вообще лучше смирится. Увы и ах!
01.09.2005 15:04:32, Пантя
Спасибо! Видимо, Вы прочитали всю ветку, т.к. абсолютно точно разложили все по полочкам. Я уже почти смирилась. Только как то это все неправильно. Я не такая и мне тяжело понять такое потребительское отношение. Я к собственной маме не могу приехать с пустыми руками. А у нас племянники пол лета провели каждый день обедали, ужинали. Мы свекрови деньги на продукты даем. У меня в голове не укладывается как можно приводить каждый день детей (пусть к маме) и не передать хотя бы пакета сока с ними. Я, можно сказать, плачусь Вам в жилетку здесь. Т.к. все разумные меры уже предприняты. И с мужем разговаривала, и на собственном примере показывала, что родители нуждаются в помощи - бесполезно, эффект прежний. Предлагала совместно купить родителям стиральную машинку на День свадьбы (они к слову должны от нас перехать), в итоге купили мы. 01.09.2005 17:01:04, Коша
Спасибо! Видимо, Вы прочитали всю ветку, т.к. абсолютно точно разложили все по полочкам. Я уже почти смирилась. Только как то это все неправильно. Я не такая и мне тяжело понять такое потребительское отношение. Я к собственной маме не могу приехать с пустыми руками. А у нас племянники пол лета провели каждый день обедали, ужинали. Мы свекрови деньги на продукты даем. У меня в голове не укладывается как можно приводить каждый день детей (пусть к маме) и не передать хотя бы пакета сока с ними. Я, можно сказать, плачусь Вам в жилетку здесь. Т.к. все разумные меры уже предприняты. И с мужем разговаривала, и на собственном примере показывала, что родители нуждаются в помощи - бесполезно, эффект прежний. Предлагала совместно купить родителям стиральную машинку на День свадьбы (они к слову должны от нас перехать), в итоге купили мы. 01.09.2005 16:09:04, Коша
Сестра, наверное, младшая? Т.е. привыкла, что старший брат все делает? Обидно.. ужасно обидно! Все, что можно посоветовать - относится к ним, как к убогим.. Ну вот такие вот, без особого ума и такта... Ребенка против них не накручивать, пусть считает, что так все и должно быть. Когда родители съедут - пусть сын (муж) сам предлагает сестре совместные проекты, а если сестра не согласна, то советую покупать более дешевые вещи, но лично от вас (т.е. хотели кухонные комбайн за 100у.е., сестра отказалась-купили блендер за 50 у.е). По крайней мере Вам не будет обидно, что за Ваш счет что-то делается. Когда племянники придут - поить, кормить нормально, но если вместе едете, то давать сестре список того, что с нее "причитается" и в каком количестве... Мужу объяснить - что это для их же блага, чтоб дармоедами и потребителями не выросли...
ДА! А на тех, кто обвинил Вас в жадности и жлобстве - начхать! Они "не въехали в суть"
01.09.2005 16:36:32, Пантя
Сестра старшая, но не на много. Думаю, суть не в разнице в возрасте, а в отношении к жизни.
Спасибо Всем большое за ответы. Я поняла, что просто нельзя людей ровнять по себе. Буду руководствоваться правилом: Если не можешь изменить обстоятельства, измени отношения к ним.
01.09.2005 17:10:16, Коша
ZAIA
ИМХО - жадность натуральная
мне бы стыдно было за б/у шмотки деньги брать........тем более, с друзей и родственников....
крохоборство какое, ну небесплатно они вам достались, ну и что? вы их относили сколько надо, т.е. сумма, затраченная на вещи себя оправдала
ну выкинете вы их в ведро, вам легче будет?
как то некомфортно от таких постов, честное слово.......
01.09.2005 11:11:53, ZAIA
Лида Удоева
1. Просмотрите всю ветку, там очень интересные детали раскрываются.
2. Деньги за б/у шмотки брать стыдно. А брать чужие вещи за просто так (регулярно, помногу и еще с претензиями) - не стыдно?
3. Не должны ли услуги быть взаимными? Речь не обязательно идет о деньгах.
01.09.2005 12:47:38, Лида Удоева
ZAIA
к сожалению, у меня нет времени читать всю ветку.... может быть, детали что-то меняют
но по существу вашей ремарки могу сказать, что
1. брать "за так" вещи, когда их отдают - не стыдно. Если у кого-то есть возможность отдать то, что ему не нужно,и этот "кто-то" готов поделиться, то честь ему и хвала, но не стоят б/у детские вещи долгих разговоров.
2. Если объект благотворительности ведет себя неблагодарно и некорректно, то я бы просто сменила объект....... т.е. нашла более "благодарного получателя" моих вещей.
02.09.2005 09:21:58, ZAIA
ПРочитала я ветку, да, конечно,неприятно. И вряд ли что здесь поделаешь, смирится только, мне кажется. Знаете, я тоже отдаю после сына все-все. У меня двоюродная сестра в райцентре живет и у нее трое мальчишек. И зарплаьы там мизерные. Она принимает все с благодарностью, но вот ее маму слегка заносит, она мне пытается делятьб заказы на предмет чегг им новенького привезти и подарить. Вот это бесит слегка, но я же не ей все передаю, а сестре. И знаете, я сыну даже говорю, чтобы он старался вещи поаккуратнее носить, так как они же еще браятьям троюродным пойдут. Сильно не давлю, конечно, он парень активный, вещи на нем горят просто.Но! Он мальчик, будущий глава семьи, мужчина в семейном клане. И он должен нести некоторую ответственность за свою семью. Я, конечно, сильно сомневаюсь, что эти его братья будут чувствовать по отношению к нему такую же ответственность, но...меня занимает ЕГО воспитание. Может, попробовать смотреть с этой точки зрения? 01.09.2005 11:02:15, Dzidra
Лисенок
Да не жадность это. Просто кто-то умеет "принимать", тому и отдать за так не жалко. Даже приятно.
А когда складывается ощущение, что ты "должен" отдать, что тобой пользуются, тогда жаба и задушит. Это вполне естественно :)
01.09.2005 10:16:19, Лисенок
это не жадность - а бедность...души:( просто людей надо больше любить. 01.09.2005 04:50:45, ку-ку
Лида Удоева
Тех, кто вещи выклянчивает, никто не любит. Простая такая детсадовская истина. 01.09.2005 12:42:12, Лида Удоева
В следующий раз продать по закупочной цене секонд-хенда. Больше ничего вам предложить не могу.
31.08.2005 22:54:32, Artemis
Интересные вещи здесь происxодят.
Если автор хочет получить хоть какие-нибудь деньги от вещей которие она отдаёт племяникам (я говорю про почти новые вещи), значит она жадная. А родители племяников, беря эти вещи за спасибо не жадные. Они просто не замечают в каком состоянии вещи, или не хотят замечать этого.
Вопрос к автору, а такого у вас не было ... берут вещи как-будто делают вам одолжение. А?
31.08.2005 19:54:15, tak
ПимпусЬ
И я не понимаю почему накинулись на вас.
А позвонить напрямую этой девушке и предложить товарообмен минуя свекровь так сказать не получиться?
Или же действительно продать на сторону и сказать что вот мол подруга попросила ПРОДАТЬ ей, я и продала...
Тогда они по другому взглянут на смитуацию...
Мне тоже жалко дорогих вещей от своей маленькой.... я их буду продавать. И не надо говорить мне о жадности, деньги нужны а помогать мне не кому, так лучше я на эти вырученные деньги доне что нить куплю еще.
31.08.2005 16:52:58, ПимпусЬ
NickOFFova
Это жадность. Не совсем запущенная, но жаба. Племянники эти, как Вы сами заметили,"в нашей семье". Т.е. Вы в пределах своей семьи вещи продавать хотиите? Забавно... Если нужны деньги за вещи б\у - продавайте их чужим людям (по мне, геморрой от поиска покупателей иной раз превышает выручку от вещей). И не стесняйтесь открыто сказать - да, я считаю эту вещь слишком хорошей, чтобы отдавать её даром. Такова Ваша позиция, донесите её до родственников - имеете право. Скупердяйкой Вас все равно запишут, но это всяко лучше, чем отдавать вещи даром и тихо давиться за них в углу.
Или расслабтесь и научитесь получать удовольствие от своей доброты и щедрости:)
поскольку по делам нашим нам воздастся:))
31.08.2005 16:47:25, NickOFFova
Лида Удоева
Про товарообмен "в пределах семьи":

Дело не в том, что "жалко отдать", а что напрягает потребительское отношение. Если бы у автора не вымогали вещички, а просто принимали с благодаренностью подаренное по собственному желанию...

Ну предположим, те родственники очень бедные и денег у них нет. Но ведь можно предложить услугу - посидеть с ребенком, вскопать грядки на даче, починить автомобиль. Так ведь не предлагают; видимо считают, что им все должны, а они - никому.
31.08.2005 17:33:25, Лида Удоева
NickOFFova
Ну, отношения в любом сообшестве потребительские. Люди - собаки страаашшные. Кто везёт, на том и едут... Тема исходного топика - "мне жалко отдавать вещи б\у за спасибо". То, что из этого вытекло "в моей семье меня не уважают, меня используют, мной манипулируют, а я не знаю, что с этим делать" - совсем другая тема для обсуждения;)) 31.08.2005 18:17:16, NickOFFova
Иришка.(Саша 2,4г.)
если жалко - не отдавайте.. оставте для другого ребёнка.
у меня у Вероники 4 сестря и один брат двоюрные- я отдаю то,что не жалко...
Что жалко - я не отдаю.. вот и всё.
31.08.2005 16:46:06, Иришка.(Саша 2,4г.)
Лида Удоева
Не понимаю, почему на Вас так накинулись.

Получается, что каждую вещь, которую Вы покупаете, носят 3 ребенка - один Ваш, и двое племянников. Вместо того, чтобы поделить расходы пополам, за все приходится платить Вам. А та сторона воспринимает это как должное, и еще манипулирует через свекровь.

Насчет "спасибо": когда оно произносится как формальность, то и моральной ценности никакой не имеет. А если люди искренно благодарны, то могли бы предложить услуги какие-нибудь или помощь в чем... Лично я бы не смогла брать чужие вещи и ничего полезного не предложить взамен.
31.08.2005 16:38:35, Лида Удоева
Простите, но ребенок автора носит НОВУЮ вещь. А племянники - б/ушную.

31.08.2005 23:03:57, Artemis
Лида Удоева
Понятно, что у б/ушной вещи цена ниже. Но она же не нулевая!

Почему-то б/ушные автомобили в хорошем состоянии люди продают, а не раздают задаром всем желающим.
01.09.2005 12:38:30, Лида Удоева
Спасибо за поддержку. Именно это я и хотела услышать. Неужели я одна такая жадная. Или все таки меня можно понять. 31.08.2005 16:40:22, Коша
Вовсе вы не одна такая жадная. Есть люди щедрые, есть прижимистые. Понять вас, конечно, при желании можно. Но понять - не значит разделить вашу точку зрения. У меня куча вещей, которые я носила и которые мне теперь не нужны. Среди них есть недешевые, например, кожаное пальто, обувь. Сестра теперь отдает их своим подругам со стесненными средствами. Мне бы в голову не пришло просить с них денег, и даже спасибо от них мне не нужно. Эти вещи мне больше не нужны, вот и весь сказ. Это я не для того пишу, чтобы себя такой хорошей выставить, а чтобы показать, каким разным может быть отношение к одной и той же ситуации. Так что не удивляйтесь, что некоторые вас жадиной называют. Тут ведь полно и тех, кто вас поддержал. 31.08.2005 18:29:14, Day-dreamer
WildStitch
я во всю дискуссию не ввязывалась, но все-таки мне мнение автора ближе. Может я не так поняла, но ИМХО, главная проблема тут не в том что она не хочет отдавать, а в том что ее вынуждают отдавать. Одно дело - при очередной весенней уборке дома рассортировать вещи и нужные положить обратно в шкаф а про ненужные САМОЙ думать - вот это выброшу, а вот это может пригодится кому-то из друзей, коллег или родственников. И совсем другое - когда чувствуешь дыхание за спиной и когда ты ОБЯЗАНА отдавать. А потом еще и замечание сделают - что слишком поношенное или что не выгладили перед тем как отдать. И такое бывает, к сожалению. ;( 31.08.2005 18:36:15, WildStitch
Может, я тоже что-то не так поняла. Мне казалось, что автору просто обидно, что ей не говорят спасибо и не предлагают что-то взамен. То, что ей дышат в спину и требуют - этого я не просекла как-то. Если дело обстоит именно так, то да - мне бы тоже было противно этим людям что-то отдавать. Особенно если они не просто спасибо не сказали бы, а имела место явная неблагодарность (типа упреков за слишком поношенное). В этом случае я просто перестала бы этим людям отдавать что-либо, нашла бы, кому отдать. Мне просто не очень приятна идея выгадывания какой-то прибыли с поношенных вещей, и изначально мне казалось, что суть вопроса автора в этом. 31.08.2005 18:58:47, Day-dreamer
поняла в чем дело - отдавать то не против, но чувство, что Вами манипулируют, роджает елание противодействия... вот про это надо говорить а не про отдавание вещей... Свекрови я бы сказала - если ей надо, пусть она сама ко мне обратится... И повторяла как заезженную пластинку.. 31.08.2005 16:24:50, Moon
никогда не задавалась таким вопросом :-) Все деткины вещи отдаю сестре мужа (ребенок на 3 года младше нашего). И мыслей не было, чтобы что-то попросить взамен. 31.08.2005 16:21:52, Карамелька
ЕК настоящая
Я не столь категорична, как нижевысказавшиеся. Действительно, слышала пару раз, как молодые родители с гордостью говорили, что после рождения ребенка не купили вообще ничего, кроме памперсов и питания. Дескать, сами и их мамы-свекрови прошлись по знакомым и своим родственникам, и обеспечили на 3 года вперед одеждой, мебелью, обувью. Ну бытует такое мнение, что если тебе уже не нужно - отдай!
Зная, СКОЛЬКО все это стоит, мне, честно говоря, не всегда понятно: почему? Особенно если покупаете дорогие вещи. Все видели, наверное, сколько стоят всякие Реймы и Куомы. Один зимний сезон для ребенка - больше 400 у.е., и почему-то продают после одной зимы, и никому в голову не приходит предложить отдать даром.
Если мне не нужны мои костюмы, то никто на них ведь не претендует, а если отдаю, то добровольно. Если не пользуюсь посудой, то никому в голову не приходит ее у меня просить. А почему осуждается нежелание делиться добровольно детскими вещами?
Но мне кажется, что ситуацию Вам уже не изменить.
Послушайте свои ощущения: если Вам хочется отдать - отдайте, а если Вам такой подарок кажется слишком дорогим, то продайте на сторону или сообщите о своем намерении продать эти вещи своей родственнице. Захочет - купит. Или предложите поменять все оптом - на что-то нужное Вам.
31.08.2005 16:21:00, ЕК настоящая
Вот я и жду предложения поменять целую кучу неплохих и недешевых вещичек на что нибудь нужное. Но почему то такие предложения ни разу не поступали. 31.08.2005 16:27:11, Коша
ChiChi
Я соглашусь с ЕК по всем пунктам. Может быть Вам поможет пример моей подруги. У нее младшие дети-близняшки, и хотя денег у них немного, вещи она всегда, с рождения близнецов, покупает дорогие и качественные и следит, чтобы они аккуратно носились, потому что потом все продает.
Вам надо внедрять в умы родственников идею, что не все вы отдаете просто так. Типа, рассказывая о новой куртке для сына можно ввернуть, что-то типа " отдла 400 баксов, но не жалко, год поносит, потом можно будет за 250 запросто продать". То есть сортировать вещи сразу :)
02.09.2005 09:53:45, ChiChi
Здорово, теперь постараюсь пользоваться Вашими советами. Мне очень понравилась идея, что купила за столько то, а потом планирую продать за столько то. Появляется конкретика. Может поможет. Посмотрим))) 02.09.2005 13:13:58, Коша
ЕК настоящая
И не поступят, ибо "дитя не плачет - мать не разумеет".
Или сами формулируете условия "игры", или Вы вынуждены будете играть по чужим правилам.
Позвоните сами родственнице, не говоря свекрови, и скажите, что намерены продать эти вещи знакомой за столько-то, но если они ей (родственнице) нужны, то готовы продать ей за меньшие деньги (назвать конкретную сумму) или за нужную Вам вещь (назвать конкретную вещь). Обязательно называть, а не мямлить, а то всем будет неловко от недоговоренностей.
31.08.2005 17:12:28, ЕК настоящая
masyanya
и не дождетесь! сами предложите такой вариант и скажите , что именно вам надо. 31.08.2005 16:31:59, masyanya
Баунти
Ну вы даете...Я тоже от обоих детей все отдавала, и ни разу таким вопросом не задавалась. Странный мир:(( 31.08.2005 16:11:51, Баунти
Это не просто жадность, это жлобство какое-то... 31.08.2005 16:02:23, Day-dreamer
вы это сами отдаете или вам руки заламывают? Если сами, то зачем что-то с них требовать? Дело добровольное.

Ну, я подруге тоже все тряпки для ее ребенка отдаю, на которые мы тоже свои деньги тратили, причем местами не маленькие. Ей хорошо, мне еще лучше - места куча освободилась.

так что накупите таблеток от жадности и побольше :))
31.08.2005 15:54:55, Горячий шоколад
Дело не совсем добровольное. О том, что не плохо бы поделиться мне намекает свекровь ( ее мама). Сама девушка обращается к ней и просит, а свекровь идет ко мне и говорит, а Вам случайно не мало вот то то и то то. Я же не могу сказать, что мы будем носить, если явно вещь по колено или по локоть. 31.08.2005 15:57:40, Коша
Tomsik
А если оно явно по локоть и Вы xотите это "оно" продать в Секонд xэнд и очень не xотите отдавать племянникам (что лично мне совершенно непонятно, т.к. до известного возраста ВСЕ наши детские вещи уxодили именно племянникам, детям подруг и знакомыx именно "за спасибо"), так почему и где оно ждет, пока "сама девушка" и свекровь это увидят?
К тому же Вы же можете сказать, что у Вас на эти вещи другие планы и что Вам именно сейчас нужны деньги, которые Вы и xотите получить, сдав вещи в секонд? Или речь идет о вещаx, подаренныx той же свекровью или "девушкой"?
31.08.2005 16:02:57, Tomsik
и зачем вам вещь, которая мала? чтобы душу грела? 31.08.2005 15:58:48, Горячий шоколад
Я готова вещи продать. Но как только свекровь узнает об этом, она старается отдать за нее деньги. От свекрови деньги я конечно не приму, понимая ее доход. Бесит в этой ситуации не то, что мне ничего не отдают взамен. А то, что люди это считают должным. 31.08.2005 16:03:23, Коша
Значится так. Либо вы берете деньги за вещи от свекрови, не влезая в их отношения с дочерью. Либо вы не берете деньги со свекрови.
Опять же не влезая в их финансовые отношения с дочерью. Потому что это вопрос вообще не вашей сферы компетенции. Вам предлагают деньги за вещи - в вашей воле либо взять, либо отказаться.

31.08.2005 23:02:11, Artemis
и что, их купят, поношенные? или они натолько дороги и комфортны? 31.08.2005 16:14:05, Горячий шоколад
Tomsik
Купят. Не зря целые магазины "Секонд xэнд" во всем мире существуют. И покупают в ниx не только те, кто имеет меньше прожиточного минимума. 31.08.2005 16:20:12, Tomsik
не понять мне никогда эту страсть покупать поношенные вещи... наверное потому, что в детстве наелась по горло :( 31.08.2005 16:23:11, Горячий шоколад
Tomsik
Ну вот есть на свете люди ( и немало), которые считают, что лучше купить 1 месяц (а то и меньше) ношеный комбинезон очень xорошего качества в очень xорошем состоянии за полцены чем на тот же месяц покупать его же за полную цену или комбинезон в три раза дешевле сомнительного качества, только для того, чтобы был "новенький, никем не надеванный".
Или прогулочную коляску, или высокий стульчик.
Малыши, знаете ли, растут очень быстро ;-))))))))) - а вещи для ниx стОят побольше "взрослыx" повседневныx...
А насчет того, что "в детстве" - я "младшая сестра и младшая племянница", мне можете про "вещи по наследству" не рассказывать ;-))))))))))))))
Вот, правда, ношеную обувь и нижнее белье (кроме очень детскиx вещей, которые подлежат кипячению) не могу ни брать, ни отдавать "по наследству"...ни покупать в сэконде.
31.08.2005 16:32:39, Tomsik
есть, знаю, но сама со своими скромными доходами предпочетаю покупать по соотноению - цена/качество. Детям можно купить дешевле, все равно не долго проносят, себе, ессно, подороже :)
А вообще я встречала множество вещей, которые продаются на рынке и потом носятся довольно долго. А для детей у нас сейчас наша отечественная промышленность очень даже неплохо шьет.
31.08.2005 16:37:38, Горячий шоколад
Tomsik
;-) Цена на изделия "отечественной промышленности" очень зависит от того, как именуется то "Отечество", в котором эта промышленность расположена ;-))))))))))))))) Мне тоже доставляло удовольствие покупать моему сыну xорошие и недорогие вещи в Минске, xотя в те годы это было не так легко. И доставляет удовольствие покупать новые вещи тому же сыну сейчас, уже в другой стране. Но тот же сын прекрасно рос в том же Минске в б/у-ГДР-овской коляске, купленной за полцены ( в 1988 году такая коляска стОила в магазине 120 рэ, а моя зарплата "молодого специалиста" составляла 98 рэ чистыми), а потом эта коляска перешла уже за четверть начальной цены моей подружке, зарплата которой составляла 70 рэ.
И никто бы меня не заставил и не уговорил купить "отечественную клеенчатую коляску", без всякой возможности трансформации ее в "сидячую" и без возможности "использования только люльки" за 40-45 рэ, только потому что она "не б/у".
31.08.2005 16:49:29, Tomsik
с тех пор у нас времена изменились :) Все-таки коляска, не тряпка. Коляски у нас делать так и не научились, как и машины :(, но детское тряпье вполне ничего :) 31.08.2005 16:53:33, Горячий шоколад
Tomsik
;-) Вот в Питере, в Москве, в другиx крупныx городаx - может, и "ничего", а чуть подальше - все еще "чего".
А во-вторыx, времена меняются быстрее, чем люди и иx отношение к вещам ;-), а рост доxодов всегда отстает от роста цен.
Ну а в-третьиx - вот Вы считаете, что "лучше дешевле, но новое", а кто-то считает "лучше подержанное, зато - Кензо", и это его личное дело :-)
31.08.2005 17:36:54, Tomsik
А я вот не могу ребенку подешевле и похуже купить, только из-за того, что он быстро растет и это не на долго. Я когда смотрю на него хорошо одетого - мне самой радостнее. Причем вещи покупаю ему не задумываясь, в отличии от покупок себе. Не могу сказать, что ращу тряпичника, но он уже понимает толк в моде и у него есть вкус. Никогда не оденет кроссовки под костюм и т.д. 31.08.2005 16:44:17, Коша
:))) а с чего вы взяли, что если я одеваю своего детя "подешевле", чем себя или, чем бутике Кензо, то значит одет он у меня хуже и вглядит маленьким бомжиком?
Все вещи, которые ему покупались в нормальном детском магазине, за все время стирок остались, как новые. И из качественных чистых материалов сделаны.
31.08.2005 16:48:26, Горячий шоколад
Я не ставлю занка равно между дешевым и плохим. Сама люблю на распродажах закупаться. Просто имела ввиду, что вещи достаются не бесплатно и имеют цену.
Я с детского сада не могла надевать ребенку советские колготки, извините, если обижу кого. Мне казалось, что удобнее и красивее и приятнее ребенку ходить в качественных вещах. Советские колготки - извините, таковыми не считаю.
31.08.2005 16:56:53, Коша
Tomsik
;-) Это потому, что Ваш ребенок не рос в то время, когда даже теx колготок в магазине не было, иначе надевали бы, поплевываясь на качество, но все-таки надевали бы. :-) И вообще речь не о качестве шмоток шла, а о том, покупают ли в наше время поношенные вещи :-) - АднАзначна - покупают. 31.08.2005 17:39:04, Tomsik
мда, пойду повешусь, отдала подруге зазря кучу хороших вещей, за которые "деньги плОчены" и весь набор авентовских бутылок и прибамбасов к ним типа молокоотсоса. Это ж на сколько бабок я попала то, а... 31.08.2005 17:07:05, Горячий шоколад
Tomsik
;-))))))))))))) На мноооооооооооооого! ;-)))))))))))))))))))))))))) 31.08.2005 17:39:40, Tomsik
уже висю, покачиваясь в петельке :))) 31.08.2005 17:40:46, Горячий шоколад
Tomsik
;-) Неуж на Стрелке, что ветром раскачивает??? ;-))))))))))))))) 31.08.2005 17:42:42, Tomsik
шо за зверь? 31.08.2005 17:51:34, Горячий шоколад
Tomsik
;-) да не зверь, а "Стрелка Васильевского острова", там, где красные колонны ;-) с "носами лодок" ;-) эx ты, а еще "петербурженка"! :-)))))))))))))))))))))))))) 31.08.2005 17:56:53, Tomsik
ну, я об этом подумала, но постеснялась спросить напрямик :)
У нас в Питере куча мест есть, где повесится, мне больше нра шпиль Адмиралтейства :))
Не, я дома вишу :) ребенка гоняю, чтобы не катался :))
31.08.2005 18:05:37, Горячий шоколад
Tomsik
;-) Неее, шпиль - эт не то...блестит чересчур...глазки слезиться будут...и потом опять же снизу за кучку непонятно чего примут, потому что высоко ;-))))))) 31.08.2005 18:10:14, Tomsik
Лида Удоева
Вопрос не в том, любите ли ВЫ ЛИЧНО покупать поношенные вещи. Вопрос в том, купит ли КТО-ТО их у автора за приличную цену. Утверждается, что найдутся желающие. 31.08.2005 16:42:32, Лида Удоева
Вы знаете, чужие люди с удовольствием приобретали. После чего мне была головомойка дома. Я просто пытаюсь себя представить на их месте. Знаете, как говорят, поставь себя на место другого. И я вижу ситуацию по другому. Мне кажется, что непременно нужно людей отблагодарить. Чего собственно всегда и делаю. 31.08.2005 16:18:00, Коша
так они и благодарят, "спасибо", говорят :) или вам нужна материальная благодарность? 31.08.2005 16:20:46, Горячий шоколад
А мне вместо спасибо в послеждний раз сказали - нужна другая куртка, эта маловата.0))) 31.08.2005 16:24:39, Коша
Tomsik
:-) "Аx, как жалко, что не подошла, придется продавать" :-)))))))))))) 31.08.2005 16:33:46, Tomsik
и чего вы им в ответ? 31.08.2005 16:25:53, Горячий шоколад
Я не им, а посреднику в лице свекрови. Улыбнулась, насколько смогла мило ;) 31.08.2005 16:29:31, Коша
а куртку то отобрали?

Я б на такое - ну, раз мала, продам подороже - и посмотрела бы с удовольствием на перекосившуюся рожу :)

Смотрю, вы тут злитесь, а позволяете из себя веревки вить. Надо быть хитрее хитрых :)
31.08.2005 16:33:21, Горячий шоколад
Я слишком открытый человек. Как говорится на лице все написано. Если я чему то не рада, можно что угодно говорить, но на лице все будет написано. А потом на меня удивляются почему я так недолюбливаю племянников. А это просто идет изнутри. Я даже не контролирую себя в таких ситуациях. Я прекрасно относилась к племяшке, но потихоньку из-за мамаши все стало меняться. 31.08.2005 16:38:58, Коша
к детям нужно относиться нормально, отношения выясняйте со взрослыми. Хотя, с такой мамочкой, рвачкой, ничего хорошего из них не вырастет :(

Извините, что наехала, как то вы в своем топике себя не с очень красивой стороны представили, потом все прояснилось :)

Не надо позволять собой манипулировать, даже если из-за этого будут скандалы.
31.08.2005 16:43:22, Горячий шоколад
я в обмороке! извините 31.08.2005 16:09:17, Горячий шоколад
Tomsik
А почему и как свекровь узнает "судьбу каждой отдельной вещи"?
И почему Вы "понимая доxод", так переживаете по поводу неделания "встречныx подарков"? Тем более, что все-таки "подарок б/у" - это, скорее, "гуманитарная помощь", чем подарок, Вам не кажется?
31.08.2005 16:08:22, Tomsik
Потому что свекровь живет с нами и видит в чем ребенок ходит и что становится мало.
И племянники часто к нам приходят и по пол дня прибывают. А сюда я обратилась как раз за тем, чтобы понять ситуацию с другой стороны. Если это действительно нормально, буду мириться.
31.08.2005 16:11:47, Коша
Tomsik
Ну, если свекровь живет с Вами, тогда понятно. А если племянники часто и подолгу гостят у Вас, так это уже не гости, а "второй родной дом" ;-). "С другой стороны" сказать не могу, потому что мой сын был "старшим племянником", т.е., автоматически все переxодило "по наследству" дальше - кроме несколькиx первыx одежек, подаренныx прабабушкой - они лежат в коробке "на память для внуков" ;-). А остальное - делилось по принципу "это подойдет и для девочки" - и шло моей племяннице и "а это - только для мальчиков" - и шло сынишкам моиx и "не совсем моиx" подруг. Даже когда у нас бюджет был более чем ограниченный - именно потому, что не впрок же солить xорошие вещи.
31.08.2005 16:18:16, Tomsik
нет, чтобы никому не досталась больше :) 31.08.2005 16:03:12, Day-dreamer
Да! Это жадность! 31.08.2005 15:54:37, Ольга11
masyanya
ну тогда просто продайте ее кому-нибудь другому. 31.08.2005 15:53:42, masyanya
Tomsik
Зачем? 31.08.2005 15:52:11, Tomsik
это ж надо.. для своих-то пожалеть.. ну тогда уж либо сказать прямо, мол это стоит столько, это столько.. либо продавать кому-то другому, хоть по объявлению. 31.08.2005 15:49:54, Lii
masyanya
а вот у нас такая же ситуация - все идет племяннику. И вот в последний раз даже спасибо не сказали :( восприняли как должное. Мне это не понравилось. 31.08.2005 15:57:33, masyanya
я сама продавала детские вещи! и знакомым, и незнакомым. а тем, кому хотела отдать - отдавала бесплатно, и никаких благодарностей не хотела слушать. это же мне нужно было :) - отдать им эти вещи, порадовать. а если люди воспринимают такой шаг как должное - разве это плохо? 31.08.2005 16:11:31, Lii
Лида Удоева
Это плохо. Потому что не надо воспитывать в людях хапужничество. 31.08.2005 16:44:33, Лида Удоева
при чём здесь хапужничество? тебе отдают. сами. с радостью. 31.08.2005 16:49:46, Lii
Лида Удоева
Хапужничество - это взять и ничего не предложить в ответ.
Ходят такие граждане по миру (это я не про Ваших знакомых, а про неблагодарных вымогателей чужого добра вообще) - ноют, требуют, выпрашивают. А ведь кто-то их когда-то к этому приучил...
31.08.2005 17:39:32, Лида Удоева
Вот и я так считаю. Хапужничество - хуже жадности. Пытаюсь собственным примером показать, что так быть не должно. 31.08.2005 17:58:12, Коша
masyanya
на мой взгляд - плохо! потому что воспитанные люди даже за новый подарок на день рождения говорят "спасибо"! "это же мне нужно было :) " - а если им это не надо , то зачем тогда отдавать? а с их стороны - зачем просить? 31.08.2005 16:19:18, masyanya
Ващет странно, вы им ее продаете что ли?? Если нет,и все по доброй воле, то извините. Никогда не слышала, чтобы за одежду б/у что-то цыганили. 31.08.2005 15:48:27, Гусёна
А разве у Вас не бывает так, что когда Вам что то предалагют, Вы в ответ ребенку киндер покупаете или игрушку. Разве это не нормально? Я например, не могу прийти в гости с пустыми руками, тем более, если знаю, что там ребенок. А уж тем более если мне (или моему чаду) кто то что дарит, то всегда стараюсь ответить взаимностью. 31.08.2005 16:00:56, Коша
Tomsik
Да, но если те, кто что-то "б/у" получает от меня, обxодятся простым "спасибо", а не покупают что-то "в ответ" моему ребенку, так меня это почему-то не приводит в состояние обозленности. Тем более, что все-таки есть разница между "дарит что-нибудь моему ребенку" и "отдает б/у вещи для моего ребенка". 31.08.2005 16:05:58, Tomsik
Прийти в гости и отдать то, что мало,это 2 большие разницы. вы же не приходите в магазин требовать свои деньги за то,ч то одежда стала вам мала?? Зачем Вам старая одежда?? Место занимать? А отдают всегда безвозмездно. В те же детские дома думаете за деньги отдают? 31.08.2005 16:03:11, Гусёна
Поняла Вашу позицию. Буду исправляться. Только тяжко это. Т.к. они с меня всегда требуют копейку, если вдруг вместе в кино сходили. И через неделю напомнят - ты нам должна 200 рублей, когда отдашь? 31.08.2005 16:08:18, Коша
Они вам отдают б/ушный билет в кино?

31.08.2005 22:58:04, Artemis
Лида Удоева
Аналогия некорректна. 01.09.2005 12:49:55, Лида Удоева
Ой! если Вы должны, то Вы и обязаны отдать :) Если бы Вам сказали,пойдем в кино, мы угощаем - это одно, а если расходы пополам - это другое и Вы должны отдать. 31.08.2005 16:15:45, Гусёна
Был совершенно конкретный случай. Выпускной концерт в театре на льду. В нем занимается и мой сын и одна из племянниц. Соответственно приглашали родственников. Купили билеты на родителей. (понимаете на общих). Так мне не приминули напомнить, что я должна вернуть деньги за оба билета. А мне казалось логично разделить расходы пополам. Это один из примеров. Таких просто сотни. Пустячок, а противно. 31.08.2005 16:23:11, Коша
Лида Удоева
Офигеть. 31.08.2005 16:46:50, Лида Удоева
Tomsik
"За оба" - т.е., за Вас одну и за "родителя племянницы"? Я бы отдала за один и послала. Честно. 31.08.2005 16:35:37, Tomsik
За оба?? Ну это наглость. Тут можете посылать смело. 31.08.2005 16:32:24, Гусёна
Поздно отдала, не стала связываться. Но в голове промелькнуло - наглость!!!
Родителей двое свекровь и свекр - они же бабушка и дедушка - они же мама и папа.
Только платила за них я. Видимо по принципу, что живу с ними.
31.08.2005 16:48:51, Коша
Tomsik
При таком раскладе я бы заплатила - именно потому, что это - родители моего мужа, т.е., дедушка с бабушкой моего ребенка. Точнее, не я, а мой муж бы заплатил (бюджет у нас вот уже 16 лет общий, к слову, независимо от того, кто в текущий момент сколько зарабатывает и работает ли вообще).

31.08.2005 23:45:39, Tomsik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!