Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, два дня в семье итальянский ска

Девочки, два дня в семье итальянский скандал. Пришла к вам чтоб понять права я или нет. Уже конечно как женщина уступила, но мужа эти дни видеть не хочется. Есть такая ситуация: у свекрови ДР завтра и ее дети с отцом решили ей подарить стиральную машинку(детей двое, сестра и муж мой).Потом мне сообщается, что мы должны оплатить половину стоимости, а не треть как раньше было договорено, т.е. предположим вместо 80 дол, сейчас мы должны 150. Я удивилась и спросила почему так. Мне ответили, что сестра с отцом вторую половину оплатят пополам. Мой муж сейчас зарабатывает копейки, скажем так почти не зарабатывает, я свекров не люблю ( внешне отношения конечно сохраняю миролюбивые, но отношение ко мне, да и к мужу-никто никогда ни в чем не напряжется).Так вот теперь расклад такой, я со своих денег должна дать 150 баксов, а они (у каждого свой отдельный бюджет,живут все вместе) по 50 долларов. Я к той машинке не подойду ни разу, они будут ею стирать. Как-то мне кажется справедливость похрамывает, оттого я очень злюсь.
Начала спокойно объяснять мужу, что мне это все не нравится, и что я конечно могу отойти от предыдущей суммы и уже просто наступлю себе на горло отдав 100. Он уперся, что они бедные,что они несчастные ( эту песню я слушаю каждый раз перед нашими праздниками,чтоб подарка не надо было)и наша доля 150. Но мне кажется, что бедные люди не просят в подарок такие дорогие вещи. Вот попинайте меня, чтоб я поняла что не права и полюбила мужа как прежде). Сейчас бы ка-а-а-а-к хряцнула ))))
31.08.2005 15:00:44,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вывод: как только семейный бюджет полностью попадает в руки жены, в семье начинаются скандалы. 31.08.2005 18:49:08, Жора.
WildStitch
:) вот клас!!! жена пусть зарабатывает а он заспоряжаться будет. Интересно - кто ему запрещает эти деньги самому заработать и дарить кому угодно? И никаких скандалов, тишь да благодать! 31.08.2005 19:07:46, WildStitch
Это где я так сказал? Ы? Вот именно "жена пусть зарабатывает".

Мы ведь обычно ситуации на себя цепляем. Так вот еси б я зарабатывал меньше жены, еси б она распоряжалась всеми финансами в семье.... У...
Мне и так сейчас с головой трудно, а так бы точно с ума сошёл. Ввиду развившегося комплекса неполноценности.

Я как-то в отрочестве в кино сходил за счёт девушки (не моей), не потому что денег не было ваще, а потому что их небыло вот прям щас...
- Вау, привет Жоржик. Как дела?
- Йоу, Светик. Манана. А ты как?
- Да тож ничё. Пошли в киноху?
- Свитик, дай я ща зайду домой (пара остановок на трамвае), возьму достаточно колво бабосов (дело было в СССР) и пойдём.
- Да лана те, Жорж. Потом рассчитаемся. Уж больно нравица мне твоя харька.

Так вот, до сих пор краснею.
31.08.2005 20:14:34, Жора.
Tomsik
;-) Ну, Жора, ну это же вполне объяснимо ;-)))))))) "уж больно мне нравитца твоя xарька" - уже в момент услышания такого "комплиментУ" вполне могло произойти самовозгорание ушей... Даже без предложения "потом рассчитаться"... ;-))))))))) (шепотом - "xарькой" требовали ?) ;-)))))))) 31.08.2005 20:34:17, Tomsik
Спасибо всем большое за ответы и рекомендации. Все-таки не зря я истерю, спасибо что поддержали. Выводы делаю такие: 150 долларов НЕ даю. В этот раз даю 100 и этот раз последний. Все деньги из дома выношу на депозит. Родственники все в сад, тем более любви я к ним не питаю, как не появятся на пороге, так одни сплошные проблемы. Все стараюсь чтоб тихо и мирно было, а люди уже на голове всей семьей ногами болтают. В дальнейшем пресекаю на полуслове разговоры о "дай" или "надо". И последний вывод- виновата сама, так как допустила уже до такого. Это моя тельцовская натура, что могу терпеть очень долго и кататься на мне можно. Но если уж разойдусь- бык в гневе... А сейчас я уже действительно разошлась :-))) 31.08.2005 17:14:47, KVK
хухра-мухра
Если вы в Москве, у мужа есть прекрасная возможность заработать. Пусть идет ночью в Ашан продукты по полочкам расставлять. Берут всех. Образование-рекомендации не требуются. Еще и покормят.
а на будущее - сообщите мужу, что вам резко сократили зарплату. В пять раз. Так что вы теперь тоже бедные-несчастные. А всю сумму тащите в банк - на кредитку, на депозит или куда там еще. На мой взгляд, мужчина должен зарабатывать, а женщина - тратить :))) Ну или так: кто зарабатывает, тот и решает как тратить. И вообще мужчине заработать проще - они все сильные, крутые, на работу их с бОльшим удовольствием берут. Так что у вашего мужа все шансы :))
31.08.2005 16:14:07, хухра-мухра
А вот так - нету денег дорогой - я ребенку зимнее пальто купила - ты у меня умный - придумай как-нибудь сам или вообще с букетиком пойдем поздравить ничего страшного они же нам тоже ничего не подарили - не канает? Все на голубом глазу с улыбкой.... А ? 31.08.2005 15:52:37, Moon
Беда в том, что муж знает, что деньги дома есть. Я уже год по доллару на машину собираю)). Ну вот мечта у меня такая! То есть он знает, что я ограничиваю бюджет и экономлю, чтоб отложить. Вот дура я в том, что не отнесла на депозит. Отмазка лучшая и деньги сохранятся. Но сейчас то уже поздно. 31.08.2005 15:57:26, KVK
На машину по доллару это мощно! НаУчите потом, ладно?
Отнесите деньги в банк или скажите маме в долг дали своей...
31.08.2005 16:28:53, Moon
предложить купить более дешевую модель? 31.08.2005 15:46:07, офонарелла
Эта самая дешевая. Но я честно говоря не искала, совершенно некогда. А мне говорят, что они уже берут самую дешевую, т.е. отказывают себе в хорошем)))) Ну в принципе мне кажется, что 250 дол.-это цена машинки. 31.08.2005 15:51:42, KVK
WildStitch
ну ни фига себе! Я б тоже точно так же бы реагировала или даже еще хуже - вообще бы денег не дала. Какого черта муж вообще рот открывает по поводу таких дорогих подарков, если сам эти деньги не заработал???? Пусть пойдет по вечерам вагоны поразгружает, заработает деньги и хоть всю сумму сам оплачивает! А то - мало того что жена его и детей обеспечивает, так она еще и других оказывается обеспечивать должна. Блин, если стукните его чем тяжелым, дайте и от меня тоже.

А теперь пойду почитаю, что там другие пишут. Я одна такая агрессивная или еще кто?
31.08.2005 15:45:36, WildStitch
Ваши эмоции вполне законны, но есть большое НО - есть такая порода людей "приживалы-нахлебники". Это вроде генетического отклонения. Вас угораздило выйти замуж за одного из таких. Теперь вас доит он и его родственники. И будут доить пока вы будете согласны доиться. Судя по вашему тону вы все еще готовы оплачивать их гулянку.
Я сам был в таком же положении и теперь могу сказать - это можно прекратить только через конфликт, сведя дальнейшие отношения к поздравительным открыткам на Рождество.
31.08.2005 15:14:30, Исследователь
Вы скорее всего правы. Это было понятно со дня свадьбы. В этой ситуации я просто уже в лоб ему сказала, что вся их семейка постоянно качает меня на деньги.СЕЙЧАС я конечно уже уступлю, т.к. я не слышала их разговор и не знаю каким тоном и по чьей иннициативе делились суммы.Просто чтоб не выставлять мужа в таком неприглядном виде. Но в дальнейшем человек уже понял, что либо самому надо побольше зарабатывать, чтоб и на маму хватило, либо снизить потребности семейки в подарках да и вообще в финпомощи. Мне уже говорили неоднократно, что им бы ремонтик забацать и если бы муж (!!!) дал, так они бы уже приступили)))
31.08.2005 15:29:04, KVK
хухра-мухра
Не думаю, что он что-то понял. Вы еще нарветесь, если сейчас не скажете решительное "нет". 31.08.2005 16:15:19, хухра-мухра
Поясните - зачем вы хотите платить сейчас? Если вы все это уже сознаете, так и действовать надо начинать уже сейчас. Следующий раз вас выставят не на 150 баксов, а как когда-то меня на 600. Скандала все равно не избежать, так чего ради еще и деньги за это платить? 31.08.2005 16:02:58, Исследователь
Честно говоря, не хочется в глазах всей родни делать из мужа лоха и подкаблучника. Т.е. только из человеколюбия и жалости я иду на такие траты. Да, я это прекрасно сознаю и такой скандал как сейчас я не закатывала за всю нашу совместную жизнь.Он все равно пытается снять деньги. Теперь есть два пути - либо в этот раз ну уже некрасиво не дать раз обещал, но человек сделал выводы и больше на эти грабли мы не наступаем. Либо при следующем проявлении этой же болезни, я даже не дослушиваю до конца.... Честно говоря, я сейчас заведена уже без всяких пределов... очень надеюсь, что человек правильно оценивает ситуацию.))) 31.08.2005 16:14:15, KVK
а Вы наверное мужа спрашивали, как так получилось что он решил это за Вас увеличить подарок вдвое? Мне просто любопытно что он ответил 31.08.2005 16:30:26, Moon
Как "людовед и душелюб" ;) по образованию могу сказать, что у вас наблюдается явление _переноса_, то есть вы проецируете на мужа модель поведения, служившую вам для каких-то других целей. Говоря проще - вы ведете себя с ним как с глуповатым, но любимым ребенком. Отсюда печальный вывод - и сейчас, и в следующий раз, и вообще всегда вы будете браниться, но ПЛАТИТЬ по его обязательствам.
А он в свою очередь, не являясь вашим ребенком, свободен от таких проекций. Следовательно будет чуствовать себя все свободнее, а суммы будут все больше.
Боюсь, что совет класть все деньги на левый счет и прикидываться малообеспеченой - самое разумное.
31.08.2005 16:25:41, Исследователь
Совершенно верно. Эту битву вы уже проиграли и проиграете следующие, если не научите мужа согласовывать с вами траты. Начать надо с этого. Хотя бы тем, что ограничить подачу денег в тумбочку. 31.08.2005 16:35:16, Moon
masyanya
а я бы не дала именно сейчас. И наплевать мне , как они там делили. Лично вы хотели участвовать в этой покупке? 31.08.2005 15:34:48, masyanya
Я дала добро когда мне это стоило 80 дол. Хотя по сложившимся отношениям,и по уровню подарков, 50 было бы за глаза.С моей стороны это уже был грандиозный подарок. Теперь я против этого подарка. Ни на 100 ни на 150 я категорически двигаться не хочу. 31.08.2005 15:39:48, KVK
masyanya
ну вот так им и скажите "или 80 , или я в подарке не участвую". 31.08.2005 15:43:29, masyanya
Так муж отдаст эти деньги без нее вот и все. Это не выход. Тут надо мужа настроить, чтобы он за спиной жены не отдавал. Но тут по-моему тяжелый случай... 31.08.2005 15:46:27, Гусёна
Ой нет. Если он отдаст за моей спиной, я ему соберу рюкзачок и отправлю в путь. Тут дело будет не в деньгах, а в самом факте. Если у нас семейный бюджет, значит он общий и траты все совместно обсуждаются. Другое дело в том, что он по большей части состоит из моих денег, но я поддерживаю видимость семьи,т.е. стараюсь так, чтоб не унижать и он не стоял с протянутой рукой. Если при этом он оттуда достанет что-то без моего ведома -это я уже не знаю чем закончится. Могу сказать что и я без его ведома не распоряжаюсь деньгами. 31.08.2005 16:03:49, KVK
masyanya
ну если она их зарабатывает , то как он их отдаст? 31.08.2005 15:58:33, masyanya
А он не зарабатывает что ли?? Какие тогда могут быть с его стороны вообще вяки по поводу "Дай денег!" В сад его и не давать ничего! Еще и не работает,тьфу... 31.08.2005 16:01:27, Гусёна
А неут денег дорогой - я ребенку зимнее пальто купила - ты у меня умный - придумай как-нибудь сам - не канает? 31.08.2005 15:26:31, Moon
Думаю не канает. Это как объяснять клопу-кровососу, что его рацион надо урезать из-за малокровия "кормушки". Не поймет-с-с-с, азия-с-с-с. 31.08.2005 16:05:04, Исследователь
Баунти
Я была в похожей ситуации несколько лет назад, тоже здесь плакалась. Свекрови резко понадобилась машина (не стиральная), и мой муж должен был дать ей в долг ВСЮ сумму. Учитывая ее доход, отдачи долга можно было бы в принципе и не ждать быстро. А мы на тот момент планировали отпуск и беременность, то есть деньги были ой как нужны, и мы их копили довольно долго. Но мама для мужа - святое, деньги дали, машину она купила, самое интересное, что ее угнали через 3 месяца, долг она выплачивает... Мы не умерли от отсутствия тех денег, но сама психология этой женщины мне непонятна и противна... Мужа не виню, хотя тогда я тоже хотела его хряснуть:)) Улеглось как-то все за это время, уже три года прошло... 31.08.2005 15:12:50, Баунти
Так и у нас декрет не за горами. Хочется подкопить, чтоб не вылетать с декрета на вторую неделю на работу, потому что жить не за что. Да, у меня конечно не такая большая сумма как у вас была, но тоже на дороге не валяется. Я бы нашла куда ее применить))
А психология... может приятно показать что будет так как ей хочется.. действительно сложно понять
31.08.2005 15:18:53, KVK
masyanya
возьми подушку и хряцни :)) Я бы тоже возмутилась. 31.08.2005 15:05:41, masyanya
так муж может сам ляпнул, что готов оплатить больше, чем планировалось? тогда поздно пить боржоми 31.08.2005 15:06:48, kkira
masyanya
тогда надо два раза его подушкой ! что б не болтал лишнего :)

Прийти выдать 80 долларов и сказать , что больше нет. Ну и что они сделают ?
31.08.2005 15:12:10, masyanya
Вот таким образом я и поступила. Правда пожалела и выдала 100. У меня 2 дня дома осадное положение - И я его унижаю, и я его не люблю. Но интересно то, что за все время этой войны, он ни разу не сказал сестре, что расклад как-то меняется, что мы даем как прежде договаривались. Он просто тупо идет к своей цели. 31.08.2005 15:21:44, KVK
masyanya
к какой цели? выдать все 150 долларов? ну пусть пойдет заработает и отдаст. 31.08.2005 15:28:41, masyanya
Да, я ему говорю то же самое. Или предлагаю в семейный бюджет этого месяца не класть его зарплату, а целиком отдать ее мамочке на подарок. Но тогда на месяц переезжать туда питаться и стирать на новой машинке :-) Говорит, что ни за что туда не поедет, сойдет с ума за неделю. А тут - и его содержи и маму ублажи. 31.08.2005 15:32:54, KVK
если у бедных родственников нет денег приобрести машинку целиком прямо сейчас, то пусть покупают машину в кредит. Вы внесите свою треть, а они пусть кувыркаются как хотят 31.08.2005 15:11:07, Горячий шоколад
Я это предлагала, мне сказали что это не подарок! Вот круто сразу бах... и привезти.. (и каждый додумывает "за твой счет"...). 31.08.2005 15:35:44, KVK
да фигня дело конечно. я думаю что надо поставить раз и навсегда все точки над "и". и мужу сказать пержде чем принимать решение и отчитываться перед сетсрой надо погооврит с вами т.е. с женой.он то в этой семье живет-а к маме почему то ни ногой не хочет. я за то чтобы треть-и это будет честно 31.08.2005 16:02:50, крыса
Треть. А на сдачу- ребенку чтонить важное. Из принципа. 31.08.2005 16:40:35, Moon
нет, вы им выдаете треть и говорите, что денег нет, а от мужа прячете заначку, говоря на голубом глазу, что прогуляли в ресторане 31.08.2005 15:46:47, Горячий шоколад
masyanya
точно! 31.08.2005 15:12:38, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!