Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жизнь после измены

У меня был муж. Мы прожили вместе 10 лет. У нас ребенок. Я доверяла ему как себе самой, мне казалось, что таких отношений как у нас ни у кого нет... Да, были конечно проблемы и трудности, но я была счастлива, мы дышали одним воздухом, мы понимали друг друга с полуслова.
На дня узнала, что у него был роман. Он с ней порвал за пару дней до того как я узнала об их отношениях. Говорит, что дурак, что почувствовал себя крутым мужиком, что сам все остановил и хочет начать все сначала.
Я не знала что это ТАК БОЛЬНО. Я не знала, что разбитое сердце это не метафора.
Основной вопрос что мне делать теперь. Я раньше всегда была уверенна, что в тот же момент развернусь и гордо уйду. Не смогла. Но остаться... как остаться с человеком который предал? У нас не совместное ведение хозяйства было, я сама себя прокормить могу.
На пепелище дома строят? Как раньше уже никогда не будет, это я понимаю, но то что может получиться оно ... какое? Можно ли после всего этого жить вместе, в смысле вместе, а не под одной крышей? Может ли выжить любовь? Можно ли продолжать уважать его? А себя?

Поделитесь пожалуйста своим опытом и мнениями очень мне это сейчас нужно.
30.08.2005 17:54:13,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
[пусто] 31.08.2005 14:00:07, Джума
а где написано, что муж сам признался? 31.08.2005 15:11:25, kkira
Была любовница. Были встречи по вечерам и субботам (называется много работы), был общий отпуск (называется на рыбалку с друзьями).
Был ребенок, который долго смотрел на детской площадке на маму и папу играющих со своей дочкой и задавший вопрос " А почему у Аниной мамы есть папа, а у нас нет?"
И за близкого друга я бы не радовалась. Не понятно мне чему тут радоваться.
Мне 33. У меня второй брак. И на мой взгляд я абсолютно не идеалистичный человек и максимализма во мне нет.
На мой взгляд самое страшное это ложь. Когда смотришь в глаза и врешь.
Вы сможете уважать человека который Вам врет?

"Не надо считать мужа собственностью и частью себя" вот здесь Вы правы, спасибо, я это осознала пару месяцев назад и "работаю в этом направлении" :)
31.08.2005 14:15:46, одна из многих
Джума
Да, Вы правы. Для меня такая ситуация тоже была бы концом доверия. Вранье с рыбалкой, выходными и тд даже при решении остаться долго причиняло бы боль.
Сочувствую. Удачи.
Я писала про флирт, извините.
31.08.2005 15:08:48, Джума
есть куда написать? могу поделиться опытом, поддержать и помочь. если есть обоюдное желание, то все можно построить - не заново, по-другому, но ничуть не хуже. Главное - не натворить глупостей сейчас. так что, если хочешь, перейдем на личную беседу. Мне в свое время так помогли. Именно здесь. 31.08.2005 13:24:17, Проходили и прошли
В точности моя история,В ТОЧНОСТИ.
А Ваше решение сейчас будет во-многом зависеть от поведения мужа.Если он будет преданно заглядывать Вам в глаза,исполнять любое желание,т.е.всеми силами показывать как он Вас любит,то Вы вряд ли сумеете от него уйти.Это все очень держит,хочется ведь,чтобы кто-то вокруг тебя суетился,в конце-концов это приятно,и в такие моменты веришь,что он действительно любит.По-крайней мере это мой опыт.А потом боль утихнет.Но это только в случае такого поведения мужа.
Если же отношения будут портиться ,он не будет делать попыток сохранять семью,даже если просто станет равнодушным ,то тогда,конечно,надо расставаться.Зачем такая семья?
А Вы должны занять нейтральную позицию,не отталкивать его от себя ни в коем случае,быть в меру доброжелательной и ласковой,но и кидаться на шею тоже не стоит.Ждите,как он себя поведет.Это Вам многое прояснит .
Да ,и спать с ним сейчас ни-ни.
31.08.2005 09:52:38, Еще одна
Жизнь не делится на черное и белое. Это правда. Если выдерживаешь удар, через какое то время начинают появляться краски.
Я могу понять почему он это сделал. И в наших отношениях было не все просто последние несколько лет. И в "непростых" отношениях конечно виноваты оба.
Я рада, что нарыв вскрылся, пусть и таким образом.
Мы вчера разговаривали и я поняла, что выходила замуж и любила совсем другого человека. А этот чужой.
31.08.2005 09:36:21, одна из многих
Но и Вы сами изменилась. Вы уже не та девушка на которой он женился. И не только он Вам чужой, но и Вы ему чужая. Это естественный процесс.
У нас не было измены физической, измена была душевная., что и для меня - самое плохое.
Что остается - только жить и смотреть вперед.
Я так и делаю. Что самое трудное- начать верить людям.
Я не смогла верить дальше всем старым друзьям - хотя они были мои друзья, а не наши общие. Теперь у меня новые знакомые и новая жизнь. А дальше посмотри.
Сочувствую, но ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
31.08.2005 12:10:32, И еще одна
Я вам сочувствую... Похоже, еще одна семья распалась. А как он себя ведет в этой ситуации? Что ОН хочет делать? 31.08.2005 10:29:52, Бывш. Крыска
Как все-таки часто поднимается тут эта тема! Начинаешь задумываться - а существует ли семейная жизнь без измен?...

Если вас интересует опыт других, то вот лично мое мнение. Я с БМ жила почти 7 лет - счастливо, радостно, в большой любви, хоть и не без проблем. Я тоже была такая вся принципиальная, думала - если что, уйду и хлопну дверью. На собственных ногах стояла всегда крепко, даже с маленьким ребенком. А когда это случилось, то поняла - неа, просто так хлопнуть дверью не могу. Пришлось думать, взвешивать, анализировать. После всего этого пришла к выводу, что просто измену - трах на стороне без любви - я смогла бы простить. Но предательство не смогла. Предательство для меня, это когда человек вкладывает душу в отношения на стороне, когда любовница начинает в чем-то становиться важнее жены, семьи. Когда семья страдает от этих отношений. Вот это для меня оказалось непреодолимо, и даже когда муж пришел "в семью" и сказал, что хочет все начать сначала, для меня это уже было невозможно. Сейчас, 2.5 года спустя, не жалею ни капельки, хотя новой семьи у меня пока нет.

Есть какие-то вещи в глубине души, которые женщина только сама может про себя определить. Никакие общественные каноны не могут это сделать за нее. Сможете ли вы быть счастливы с этим человеком, доверять ему, вместе работать над построением новых отношений? Если внутренний голос говорит, что да, то надо бороться. А если нет - то лучше рубить все сразу, ИМХО.
31.08.2005 08:45:15, Бывш. Крыска
Спасибо Вам большое 31.08.2005 09:41:58, одна из многих
1. В вашей речи слишком много патетики. Хотела дать обороты, но пришлось бы постить все полностью. Какое-то книжное представление о любви. "Счастлива, предал, гордо уйду, дома на пепелище..." Жизнь часто не совпадает с книжными романами и не делится на черное и белое.
2. Имхо, человек имеет право на ошибку. Вот захотелось попробовать, не понравилось, ошибся, раскаялся... Немного эгоизм, но не то чтобы и предательство, просто ошибка! Жизнь нам дана именно для учебы. Конечно, если вы не умеете прощать - лучше не заводиться и сразу уйти. Хотя я не могу понять ни мужчин ни женщин, которым все нравится, но вот после кого-то... и пошло-поехало, как будто что-то сильно в человеке это меняет...
3. Вы были 10 лет счастливы?! Так чего вам еще-то надо?!!!! 10 лет! Не так много людей может похвастаться таким. Живите и дальше еще 10 лет счастливо. А это воспринимайте как испытание для вас. Не выдержите достойно - больше никакого счастья. Да, и что вы хотите, чтобы за 10 лет так никаких проблем и не возникло? Так не бывает!
31.08.2005 00:38:39, авава
верно сказано :) но чтобы простить, надо быть сильным человеком 31.08.2005 00:46:13, Багирра
Тут проблема не в прощении, а в самоедстве, когда надо менять выстроенную долгими годами картину мира. Это делать так болезненно, а тут еще и измена, и неизвестно что болит больше и мир, кажется, рушится. Но, это ничего. Может, человеку и нужно было это горькое лекарство от идеализма. Заслужил типа... 31.08.2005 00:52:51, авава
Ясень
То, что Вы поступили неожиданным для себя образом - уже хороший симптом, значит Вы гибки, значит Вы умеете отделять важное от неважного. Теперь еще подумайте, что Вас так оскорбило, действительно этот роман или то, что Вы выглядите "обманутой дурехой"? И снова отделите важное от неважного. Вы уже умеете это делать - отделять принципы от чувств, Вы сумеете сделать себе хорошо. 30.08.2005 22:37:47, Ясень
Строят. Только фундамент будет другой. Вместо "дышали одним воздухом" - "у нас общий ребенок".
Все будет иначе. Другая ступень развития отношений и жизни вообще. Это не смертельно - закономерно.
Берегите себя.
30.08.2005 22:21:26, Ксе
А чем он предал? Есть ли уверенность, что это был именно роман, а не банальные движения одной письки в другой? Дышите одним воздухом? Понимание с полуслова тоже никуда не делось, так ведь? Представьте, что вы ничего не узнали о его похождениях, прочувствуйте это и живите дальше... 30.08.2005 21:11:48, AleXXX
male
Прямо сейчас - не делать НИЧЕГО кроме этого разговора(тут, в конфе). Настроиться обождать месяца 2-3. Мужу так и сказать - сорри, тайм-аут. Буде муж психовать начнёт - сюда его, почитать написанное. 30.08.2005 19:25:41, male
Есть примеры, когда люди после измены остаются жить в семье до конца своих дней. Вопрос в другом. Вы чувствуете, что он любит ВАС?

У меня в прошлой жизни был роман с женатым мужчиной, это долгая история. Но факт тот, что я ушла не желая разрушать семью. так вот этот человек до сих пор в одиночестве смотрит наши фото, видео записи, вспоминает меня и любит...
30.08.2005 18:46:55, Изнанка жизни
Любит ли он меня? Я уже и не знаю. Раньше была уверенна.
Он говорит, что любит. Но он же мне лгал пол-года! А может всю жизнь. В этом то и проблема. Как поверить? Можно ли верить? И вообще нужно ли это делать...
Я понимаю, что только я сама и по прошествии времени смогу ответить на эти вопросы, но мне очень нужен сейчас этот диалог с Вами.
30.08.2005 18:55:20, одна из многих
Ты должна пожить с ним немного и ответить сама себе на вопрос, чувствуешь ли ты его любовь. Если да, то постараться все стереть в памяти и начать все заново. Только так ты сможешь гармонично жить с ним дальше!

У тебя есть аська? По ней быстрее и проще общаться.

30.08.2005 19:22:17, Изнанка жизни
нет
30.08.2005 19:28:25, одна из многих
Жаль, ну ты держись. Все наладится. Хочешь, можешь набрать как-нибудь. Поболтаем.

А ты с его пассией знакома?
30.08.2005 19:31:22, Изнанка жизни
Нет, слава богу. Мне это не интересно. 30.08.2005 19:32:51, одна из многих
Ну и правильно, вычеркни ее из своей жизни и муж сделает тодже. главное не напоминай 30.08.2005 19:39:29, Изнанка жизни
Это больно из-за установки "семья == любовь". Перемелется, станете мудрее. Только не предпринимайте резких движений, что бы вы ни решили. 30.08.2005 18:31:31, Silver
А для меня действительно семья=любовь. А как иначе? Ради чего? Я материально себя прекрасно обеспечу. Похоже что воскресный папа будет видеть ребенка даже больше, чем сейчас. (Последние пол-года он все больше "работал" по выходным.) Секс это я думаю тоже не большая проблема.
Если семья без любви то зачем?
30.08.2005 18:36:46, одна из многих
:)) переживете- все станет на свои места, уйдет некий юношеский максимализм. Через пару лет совершенно точно будете знать не один, а много ответов на вопрос "зачем". При условии, конечно, что рядом - адекватный, не подлый Вашего круга человек. 30.08.2005 18:46:11, Silver
Поддерживаю это мнение. 31.08.2005 00:40:30, авава
Olga U
Я пока не прошла через подобное, но я для себя точно знаю, что если что-то подобное случится с мужем, то уж точно не "тут же разведусь". Для меня это смешно. СТОЛЬКО хорошего с этим человеком уже прожито вместе! Я его люблю с его недостатками и так же понимаю что он человек, живой человек, способный совершить ошибку.
Если это отношения нескольких дней, если он сам об этом сожалеет, то я бы думала только о том КАК ПЕРЕЖИТЬ все это, а не о том что делать :-)
30.08.2005 18:19:33, Olga U
По существу. Как долго был роман? Если несколько лет, стоит задуматься, если несколько дней, простите его, захотелось человеку разнообразия, а головой не подумал. 30.08.2005 18:14:22, Shrek
Роман длился не больше полугода. Дело не в новизне, как мне кажется. Мы поженились когда учились в институте. А сейчас он "крутой" новая тачка, собой хорош, фантастическая карьера. (я, впрочем, тоже не золушка)Вот и появилась девушка которая смотрит на него восхищенными глазами.
Не подумал... это один раз
30.08.2005 18:23:32, одна из могих
Наверно стоит это переварить. Все же с мужем вы в двадцать раз дольше. Потом сам сказал. 30.08.2005 18:28:02, Shrek
Леший
Учитывая, как часто и как периодично упоминается подобная ситуация разными людьми, может стоит подумать над тем, что все эти "безусловно развернусь и уйду с городо поднятой головой" на самом деле есть просто книжно-киношный штамп, имеющий с реальной жизнью мало общего? Однажды ребенок узнает, что нет Деда Мороза и очень расстраивается. Тем более, что столько лет папа и мама его нагло обманывали. Однако ничего, со временем (весьма малым обычно) все проходит. Так чем ЭТА ситуация отличается от Деда Мороза? 30.08.2005 17:58:04, Леший
Наташа и карапузинка (11)
как хорошо сказано. и как точно. 30.08.2005 23:33:01, Наташа и карапузинка (11)
блин, ну разочарование-то В КОНКРЕТНОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не в том, что раньше автору было не известно, что люди изменяют.
Да, люди изменяют, но когда они изменяют где-то там у кого-то, то к этому можно относится как угодно, когда изменяет твой собственный муж, то к этому нельзя относится просто как к новому знанию об устройстве мира.

Дед Мороз, в отличие от мужа, никогда ни к кому не приходил и предложение не делал, и не обещал быть вместе в горе и в радости:)
30.08.2005 18:20:34, :)))))))))
Curry
Повесть о конкретном человеке:

- Входите.
Открыв дверь, они увидели массу битого стекла, среди которого лежал разбитый старинный кувшин. На диване сидел человек.
- Это вы разбили мое окно? - спросил он.
- Да..., - стыдливо признался муж, - простите нас.
- Нет-нет, - возразил человек, - вообще-то я хочу вас поблагодарить за все, что произошло. Я - джинн, и просидел в этом кувшине много тысяч лет. За то, что вы меня освободили, я выполню три желания. По одному на вас и последнее за мной.
- Согласен!! - воскликнул супруг, - я хочу получать миллион долларов в год на всю оставшуюся жизнь!
- Да будет так! - сказал джинн, - а что ты хочешь? - обратился он к жене.
- Я хочу собственный дом в каждой стране мира! - сказала она.
- Считай, что сделано, - ответил джинн.
- А какое твое желание? - обратился к нему муж.
- Знаешь, я провел в этой бутылке тысячи лет, и соскучился по женщинам. Я хочу твою жену! Муж посмотрел на жену и говорит:
- Ну... что ж..., мы получили кучу денег, все эти дома ... я не против. Джин потащил жену наверх... Через пару часов неистового секса он спросил:
- Сколько лет твоему мужу?
- 35, - еле прошептала она.
- И он продолжает верить в джиннов?.. Невероятно...
31.08.2005 09:57:24, Curry
Вы хотите сказать что нет настоящей, верной, вечной Любви? 30.08.2005 18:08:32, одна из многих
Есть, но все вечное, настоящее, уникальное и идеальное встречается очень редко. Ну, например, на тысячу, сто тысяч или миллион. Иначе оно бы так не ценилось. 31.08.2005 00:44:30, И.
Наташа и карапузинка (11)
я такую не встречала 30.08.2005 23:33:22, Наташа и карапузинка (11)
Есть, как идеал. Но для воплощения идеала в жизнь нужны идеальные люди...

30.08.2005 21:13:50, AleXXX
Есть. Но нет идеальных людей. 30.08.2005 19:09:30, panna
WildStitch
Одной на всю жизнь, единственной, - нет. Не бывает так, что на свете есть только один человек с которым может быть Большая Любовь. И если не с ним, то уже ни с кем; а если с ним, то воздух один на двоих и умереть в один день... Так не бывает. На свете миллионы людей и если бы можно было бы любить только одного - сколькие бы вообще тогда друг друга нашли? Страшно подумать - а вдруг этот мой единственный живет в Китае? Мы же так и помрем тогда одинокими и несчастными. Да и живем мы сейчас очень долго, и жизнь сейчас весьма насыщенная.

Но есть верность, есть порядочность, есть взаимное уважение. Есть умение любить - и другого и себя. Умение уважать и себя и другого. Вам сейчас больно и ,возможно, рассуждения подобного типа вызовут только раздражение. Но... вы спросили - бывает ли такая любовь. Я ответила - ТАКОЙ не бывает. Что совсем не означает что любви не бывает вообще. Удачи вам и пусть боль поскорее уйдет. И полюбите снова.
:)
30.08.2005 18:22:03, WildStitch
Все говорят что есть, но никто ее не видел. 30.08.2005 18:09:15, Shrek
конференция оптимистов :) 30.08.2005 18:16:22, одна из многих
Знаю, как тяжело после измены. Но главное сейчас действительно - любит он вас или нет. Если любит, стоит простить. Каждый имеет право на ошибку. И вы тоже, кстати. Представьте себе на минуту, что вы поменялись ролями. Вы полгода гуляли втихую, а он вас... Простил? Допускаете такую ситуацию? Или чувствуете себя святой, обиженной овечкой? В последнем случае простить трудно, почти невозможно. А если допустить, что и сами могли бы оступиться, то жить и понимать других становится значительно легче. Вы же знаете, как велико было для него искушение почувствовать себя крутым и неотразимым. Значит, можете понять, как ему трудно было устоять. Вообще-то измена - страшная вещь. Она подрывает доверие и разрушает отношения. Но, как и любые испытания, она же может и укрепить семью и вывести людей на новый, более высокий уровень отношений. Мужества вам! И мудрости. 30.08.2005 21:04:54, Zhen
Я была на его месте. В тот момент когда все дошло до постели я сказала стоп. Потому что у меня семья. Потому что моему мужу будет больно. Потому что даже если он ничего не узнает наши отношения никогда уже не будут как раньше. 31.08.2005 14:00:05, одна из многих
Значит, не признаете за собой слабости? Вы лучше, благороднее, чем он? Если считать себя праведником, то грешника простить не получится. 31.08.2005 14:53:43, Zhen
Ну зачем так? Похоже в Вас больше максимализма чем во мне :)
Завести роман не слабость, а осознанное действие. И вопрос не в том кто прав и виноват а как жить дальше.
31.08.2005 15:05:45, одна из многих
Подписываюсь. 30.08.2005 21:06:35, lavazza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!