Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь любимому преодолеть кризис?

Здравствуйте! У моего любимого кризис. Началось все давно и наваливалось постепенно - работа, трудности с мамой, сестрой, квартирный и, соответственно денежный, вопросы и тд и тп. В итоге у него депрессия, он ничего не хочет, ни к чему не стремиться. Блеск в глазах пропал, исчезло желание чего-либо. В наших отношениях тоже возник кризис. Он не уверен в себе. Он считает, что портит мне жизнь своим состоянием, и от этого ему становится еще хуже. Я его люблю и очень хочу ему помочь. Подскажите что мне делать? Я уже накупила витаминов и собираюсь отправить его отдыхать на недельку (кстати от 3 года без отпуска работал...), а потом, если получится - собираемся поехать вместе. Может еще кто что подскажет??? Заранее всем благодарна.
30.08.2005 09:59:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все от характера мужа зависит и от того, как он воспринимает помощь. У меня, например, навязывание витаминов вызвало бы раздражение, а излишняя опека была бы знаком того, что муж не уверен в моих силах. А вот просто уверенность партнера в моей способности вырулить ситуацию - на вес золота. Для этого ему и делать ничего особенно не надо, просто иногда говорить мне, какая я молодец и как все правильно делаю. Ну и просто коронную фразу "прорвемся". 30.08.2005 13:01:54, Бывш. Крыска
а сколько клиенту лет?:)

помогают пресловутые разговоры с четким обозначением списка проблем, выделением приоритетов и составлением плана действий. Желательно все на бумажке. Тем самым сразу убирается главная проблема - страх проблемы :).

кроме того: ваше общее жизнерадостное настроение с абстрактными упомиинаниями о том, что у Васи была куча проблем, но все благополучно разрешилось

кроме того, ваше подтверждение того, в том числе и буквальное, что он вам дорог, нужен, вы в него верите, и т.д. Хвалите, наверняка есть за что похвалить.

ну и втягивайте его в чувственные радости жизни...
30.08.2005 11:39:15, Умп
Думаю, что отдых и смена обстановки в этой ситуации будут очень хорошим решением! А вообще хочу вас поддержать! Я не согласна с нижевысказанным мнением, что нужно оставить человека самого разгребать свои ошибки. Кроме того я так же не согласна с тем, что вы с мужем находитель в позиции мать-сын. В жизни каждого человека случаются кризисы, и тогда очень важны понимание и помощь со стороны близкого человека, жены или мужа! Даже равный партнер может в какой то момент дать слабину под наплывом слишком большого количества неприятностей, и если есть человек, способный поддержать в такой момент, это счастье! От всей души желаю, чтобы ситуация как можно скорее изменилась к лучшему! 30.08.2005 11:36:39, Золотой Ключик
Спасибо Вам за поддержку! Спасибо и остальным за их мнения. 30.08.2005 16:38:57, Bela
оставить его в покое :) поди взрослый дядя уже, няньки ему не нужны... 30.08.2005 10:36:22, Lii
Не в няньках дело. Бывают ситуации, когда людям нужна помощь... Странно, что Вы этого не знаете. 30.08.2005 10:39:44, Bela
меня просто не манят отношения между Ж и М, построенные по типу мама-сын. 30.08.2005 10:49:43, Lii
То есть предпочитаешь - отец-дочь? :) 30.08.2005 11:31:39, АлеКС
я предпочитаю не перекладывать свои заморочки на других :) 30.08.2005 12:05:59, Lii
Леший
Если формально, Вы конечно правы. Негоже перекладывать свои заморочки на близкого человека. Но не является ли этот формализм гиперболизацией? Скажите, а что такое есть - отношения между мужчиной и женщиной, между супругами? Только общение в праздники? Только когда все хорошо? Только когда оба друг друга радуют? Но как только один из них споткнулся то второй... что? Спокойно потопал дальше, а ты сам со своими траблами бодайся?

Интересно, а чем, в таком случае, отличается близкий человек от просто приятеля?
30.08.2005 13:15:10, Леший
а я думала мы уже на ты переходили :) Леший, я не против помощи. я против гиперопеки и приучения к ней. никто не может помочь человеку лучше его самого. в данной ситуации мужик что, не может сам решить - ехать ли ему отдыхать и куда? ну если уж такое не решить самому...потом подруга будет его жилищные проблемы решать, чтобы вернуть ему "блеск в глазах", ага.. 30.08.2005 14:41:13, Lii
Леший
Сорри. Сегодня на работе сумасшедший день. Порой даже как себя зовут забываю. :))))

Гиперопека? ИМХО, не все так однозначно. Да, В ОБЩЕМ случае, ты формально права на 100%. Да, каждый свои проблемы обязан решать прежде всего сам. Но... с другой стороны, а для чего еще на свете существуют друзья (кроме совместного пития воТТТТки) если когда ты споткнулся, они прошли мимо? Я уже не говорю про семью, где, по идее, люди друг другу еще ближе. Судя по сообщению автора, ее муж споткнулся. Депрессия (или депрессивное состояние, что не особо легче) - это вообще, как заявляют врачи, фактически болезнь века. Пошли проблемы косяком. Каждая по отдельности не смертельная, но все разом... заставили хребет трещать. У меня так однажды из жизни выпал год. Вот уж когда небо с овчинку казалось... Да, выкрутился в итоге. Но не последнюю роль тут сыграли мои друзья. Нет, они не тащили меня на себе. Но порой даже просто моральная поддержка - великая сила. В принципе, я понимаю ход твоих мыслей. Мужчина, он по определению должен быть силой, опорой, защитником и вообще крутым и несгибаемым парнем. Это он должен подставлять плечо, подавать руку. Это лишь женщине можно, если она хочет, быть слабой. Мужчине этого нельзя. От того, когда вдруг оказывается, что мужчина тоже живой человек, хочется сделать квадратные глаза, а еще лучше - сделать вид, что это только его проблема. Почему? Потому что фобия. Своя собственная, любимая. Фобия, сиречь страх, что сегодня ты поступишь "по-доброму", а "завтра" тебе за этот же поступок придется пожалеть.... Вот чтобы не пожалеть ПОТОМ, тебе не хочется рисковать СЕЙЧАС. Точнее, рисковать может и хочется, но чтобы риска строго поменьше, а гарантий успеха - побольше.

Все оно понятно. Но, при таких раскладах, а чем такой рефлексирующий "близки" человек отличается по сути от людей "не близких", которые спокойно пройдут мимо даже если ты будешь умирать посреди улицы?
30.08.2005 16:33:03, Леший
ты прав, прав.. должен каждый иметь право на слабость... но! данная ситуация мне просто по-другому видится. именно эта конкретная ситуация. когда человек начинает разговоры на тему "я такой-сякой, не хочу портить тебе жизнь, не лучше ли мне уйти" - у меня например возникает предположение, что уйти он таки хочет, а депрессия - лишь повод. либо он говорит эти слова, зная, какую они вызовут реакцию - желание спасать. защитить бедного мальчика от злого мира. именно мальчика, потому что чел, не могущий разобраться с мамой и сестрой - тянет ли на звание мужика? да, минутные слабости возможны, но не месяцы же это продолжаться может.
а ты когда-нибудь неужели хотел, чтобы тебе-витамины и отдых, а подруга за тебя - на амбразуру? :) не-ве-рю! :)
30.08.2005 22:39:44, Lii
ага, продолжая Вашу мысль, а потом мы будем читать топики подобные выше (от беременной жены гуляющего мужа)... Этот крест (помогания) надо нести ДОСТОЙНО, чтоб себя и ЕГО (Мужа)в своих же глазах не уронить... вот тут и я бы с удовольствием прислушалась.."по лезвию бритвы" (с) и "не навреди!" (с) 30.08.2005 15:32:41, Подпишусь..
А нафига тогда вааще другие нужны? :) 30.08.2005 13:01:32, АлеКС
вы - так, а другому почему не помочь разобраться с собой, если у него самого это плохо выходит? 30.08.2005 12:08:27, Багирра
Я ему не мама... 30.08.2005 10:56:02, Bela
Более того, не понимаю женщин, которые становятся мамами свои мужьям. Не понимаю мужчин, теряющих свое Я из-за женщины. Я люблю в нем прежде всего Личность. 30.08.2005 11:09:14, Bela
а вот это: "Я уже накупила витаминов и собираюсь отправить его отдыхать на недельку " - не мамское поведение? :) предоставьте парню возможность разгребать свои проблемы - самому... он их накопил - ему и решать. 30.08.2005 11:14:25, Lii
А еще лучше превентивно дать ему йаду - вдруг его проблемы на тебя перекинутся? Так уж точно от них отмежуешься... 30.08.2005 11:32:27, АлеКС
ну уж - лечить мигрень гильотиной?! не лучше ли сначала анамнез изучить? или что там с ним делают? Курмен, АУУУУ!!! 30.08.2005 11:56:51, Багирра
верно - особенно, если часто он говорит вещи, вызывающие конкретную реакцию - сочувствие и желание помогать, помогать и помогать, это может быть манипулированием, неважно если и неосознанным 30.08.2005 11:23:44, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!