Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Тема личного пространства.

Ситуация следующая. для меня семья – это Я+Я. Для моего мужа семья - это МЫ.
В связи с этим мне отказано в праве иметь свое личное пространство. Вопросы «куда пошла? с кем? зачем? во сколько придешь?», «кто звонил и что сказал?» - в порядке вещей. Я например это не практикую….. Типа ну пошел на ночь глядя и пошел – значит так надо. Захочешь – сам скажешь, куда и зачем.
Дальше – больше. Попросила я тут сидя на работе, залезть в мой письменный ящик, найти бумажку с нужным телефоном. Он полез и вместо этой бумажки наткнулся на мой распечатанный топик из конфы, я принесла подруге показать, ну и забыла его в ящике. Тема была вполне невинна, «компромата» в топике не было, просто мои личные размышления……..
На что мне было сказано «а это что вааще? Это ты кому и зачем? И как ты можешь свои личные вопросы обсуждать с чужими людьми?»… ну и т. п….. В общем, высказался по полной программе…….
Я – «Прочитал? Положи на место и иди себе восвояси» (но как же при этом меня покоробило, если б вы знали!)
Он – «нет, я жду объяснений, зачем ты это делаешь»
Я – «мне кажется, что это немного не твое дело. Ничего предосудительного я не написала. И к слову сказать, я считаю, что это бестактно читать то, что предназначено не тебе, а потом еще это обсуждать в таком тоне. Прочел – ну и на здоровье, потом все это положи как лежало и сделай вид что ты этого не видел»
На все это мне было сказано: а я считаю, что я имею право обсуждать с тобой все что угодно. Мы с тобой разве не одно целое? А раз одно, то какие могут быть секреты друг от друга? И о какой бестактности может идти речь, раз мы «одно целое»?
При попытке объяснить про ценность «privacy» я потерпела фиаско. Ну не может, по его мнению, быть никакого privacy у двух любящих людей!
Я конечно промолчала насчет «единого целого», не захотела его обижать. Но осадок в душе остался. Как то небрежно с моим личным пространством обходятся….. Меня прям коробит, когда обсуждается вопрос «о какой же фигне ты разговаривала по телефону целый час!». И при этом «а зачем ты уединяешься с трубкой. У тебя что, от меня секреты?» Или вот вопрос «а чей это мейл у тебя в записной книжке?»
Это мой разговор, и моя записная книжка!!!!
Дайте свободы и личного пространства Не хочу быть половинкой яблока
Я махровая эгоистка? Или все правильно, определенная степень свободы в отношениях нужна?
И у кого как с этим делом? В смысле, есть нужда в определенной дистанции или лучше «сливаться в экстазе»?
29.08.2005 12:41:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неважно, как у других - важно, чтобы у Вас с Вашим мужем представления о личном пространстве совпадали :-(. (Они, кстати, в процессе жизни могут меняться.)
Если есть несовпадение - я бы попробовала обсуждать с ним это все очень подробно. И вместе искать компромисс. Может, попробуете ему объяснить, что от нехватки личного пространства у Вас будут копиться отрицательные эмоции, и это приведет рано или поздно к развалу отношений?
29.08.2005 19:23:53, Nesmejana
А мне показалось что Вас раздражает сама формулировка "нафига тебе это надо". У Вас вроде бы как возникает после таких слов необходимость оправдываться. Лично меня такие формулировки тоже бесят. А вот нейтральный вопрос "а с кем это ты идешь гулять и когда примерно придешь" меня абсолютно не напрягает, хотя я тоже жуткий любитель личного пространства. 29.08.2005 15:26:39, Тиграs
ZAIA
я как то резковато в топике выразилась - на самом деле я всегда говорю, куда и с кем я иду.(попробовала бы я не сказать - заподозрили бы во всех грехах, и обиделись бы капитально!) И он всегда говорит, куда идет, без моих вопросов....
вы правы, раздражает то, что "нужность" моих увлечений желаний, разговоров и размышлений ставится под сомнение.
Я ж описала в топике ситуацию: он нашел текст, который написан НЕ ДЛЯ НЕГО. Что бы сделала я в этом случае? Ессно, прочитала бы эту бумажку от корки до корки. Но потом сунула бы обратно и даже не подала виду, что я это читала.
ПОчему? Потому что уважаю его право написать НЕ ДЛЯ МЕНЯ что-либо,не показать мне это.
С его стороны как то все....... неправильно, ИМХО.

29.08.2005 15:44:55, ZAIA
Может ему действительно не хватает некой "близости" (в его понимании)? Ну например он хочет больше знать что Вас привлекает во встречах с теми или иными людьми, почему Вам это интересно? А формулирует вопрос не совсем удачно просто. 29.08.2005 16:13:40, Тиграs
ZAIA
я просто заранее знаю, что у него будет отрицательная реакция на мое общение .....
он не знает про конфу....... знал бы - был недоволен
оттуда и мое "отгораживание"
29.08.2005 16:36:39, ZAIA
Джума
Ух! Понимаю и Вас и мужа. Сначала я была на его месте, за годы совместной жизни он приучил меня к отдельным жизненным пространствам. Как только привыкла, оказалось, что он привык к моим пожеланиям. Кроме того, оказалось, что каждый раз когда он взбрыкивал на тему свободы я была права- ему как раз нужна была конспирация.
Что мы имеем сегодня. Он знает, что я сижу здесь, интересовался что и о чем пишу. Я не сказала, он не злился. Я могу рассказать ему все (потому что стараюсь не делать того, о чем рассказать не смогу), могу обо всем у него спросить, могу спокойно перенести его нежелание распространяться.... Вопросы "на фига тебе это надо"- у нас не практикуются. Я уважаю его, он меня- если что-то делается, значит это зачем-то нужно. Ответ "не твое дело и тебя не касается" тоже как-то не особо. Мы принципиально (почти демонстративно) не лазим по личным вещам (сумки, карманы, телефоны) друг друга, хотя и очень любопытствуем при возможности- не тайком а именно при возможности. Т.е. например, сумка упала, он с удовольствием будет разглядывать бумажки, я попав в его аську начну выяснять кто под каким ником... Ну как Вам объяснить.... Мы не одно целое, и не Я+Я. Мы- это мы, состоящие из трех Я. Мы вместе, я знаю про него чуть меньше его мамы, он про меня больше всех. Мммм... А чего бояться, чего стесняться? Это самый близкий человек. Кто еще мне поможет, посоветует или разделит что-то плохое, хорошее, новое, интересное? А зачем тогда? Да, сюда, в конфу я его не пускаю- не даю свой ник, не даю инфу- это мое. Мое развлечение, моя "таблетка"... Я здесь особо не фильтрую и почти не шифруюсь. Но. Я ВСЕ мною написанное могу ему пересказать- просто чуть-чуть другими словами. Чуть-чуть меньше рисуясь и философствуя...
То, что он интересуется Вашей жизнью- это прекрасно. Другое дело, я не очень поняла под каким соусом- если он больше Вас знает что Вам надо а что нет, что правильно, что нет, что умно, а что глупо- в сад. Если желая разделить с Вами интересы... зря Вы с ним так. Дело даже не в потребностях и разных представлениях о семье... А в самой семье, смысле совместного сосуществования... если, конечно, кроме материальной выгоды ожидается хоть что-то еще..
29.08.2005 15:14:03, Джума
я понимаю вашего мужа. я рассуждаю примерно так же. особенно, что касается "куда пошел, кто звонил и т.п.", мне скрывать от моего мужа нечего, ему от меня, хочется в это верить, тоже, поэтому я всегда знаю, где он, он всегда знает, где я. меня не раздражают вопросы, кот. раздражают вас, я считаю это естественным. при этом некоторая доля свободы мне нужна и я ее имею. например, он не будет рыться в моей переписке с кем-то и в моем телефоне и т.п я могу спокойно сказать, что хочу побыть одна, почитать, пописать что-нибудь и т.п. аналогично с его стороны. да, мы с можем уже это обсуждали и мы оба считаем, что мы как бы одно целое и наша сеьмя это "мы", а не " я + я". 29.08.2005 14:54:52, tatya
ZAIA
это "мы" выражается в том, что я не могу поехать отдыхать одна с ребенком. Даже если он не может, то я буду сидеть дома (на даче)
если он (опять же) не может пойти на ДР к нашим друзьям, то я вроде как тоже не должна.......
я не хочу быть одним целым.... я хочу быть самостоятельной единицей. ПРи этом, конечно, с ним.
Но это должен быть мой личный выбор. А не давление ситуации.
29.08.2005 15:05:53, ZAIA
Ой, это тяжко... Мне вот сложно представить. Хотя раньше я только и слышала, что муж и жена - как ниточка с иголочкой, должны всегда быть вместе.
Что только тогда это настоящая семья. Что не должно быть ничего индивидуального. Должны быть общие родственники, друзья и увлечения. Иначе, все развалится в конце-концов.
Сейчас у меня зато все наоброт. Даже крайности сплошные. Все могут ходить куда хотят и где хотят. И если вторая половина не хочет идти с вами на ДР родителей или друзей, шоб никаких претензий. Да их и нет. Т.е. с моей стороны они уже тоже исчезают на корню :)))
Почуяла много положительных моментов в этом :)
29.08.2005 16:21:30, Ширмакша
Зая, ну ты даешь! взрослая девочка, такие забавные и умные вещи пишешь, а тут не можешь понять, в чем дело. ВЫ РАЗНЫЕ! Это не значит, что все плохо. Просто это так :-))
Надо искать компромисы. Ну не оставляй письменных следов, если твоего мужа это так напрягает. А вот кстати, я счас подумала - что он скажет, когда ты интернет дома сделаешь и сидеть ночами будешь? Наверняка мысль о виртуальном романе появится. Может не дразнить гусей - а? :-))
29.08.2005 13:40:08, Карамелька
ZAIA
Да, и ты прикинь, я так и поставила вопрос после этого злосчастного топика "я могу надеяться, что ты не будешь обсуждать со мной то, что тебя не касается, или мне просто усилить конспирацию"?
он мне сказал "усиливай конспирацию, я тебе ничего не могу обещать"
ващеблин!:)))
в интернете я при нем сидеть не буду. Все продумано. Просто его часто не бывает дома:)))
29.08.2005 13:52:57, ZAIA
ну вот видишь - ему спокойнее, когда он ничего не знает. Ну и пользуйся этим. Человека очень сложно переделать. У него своеобразное мнение о независимости и он считает, что если люди друг друга любят, то должны быть единым колобочком :-))
Это на самом деле не такой уж плохой вариант. Такие мужья как правило верные и надежные спутники на всю жизнь. Старайся видеть хорошее :-)) Вон посмотри какие ужасы некоторые пишут. И на сторону ходят, и грубят, и жен за людей не считают...
Вообще я считаю, что изменить глобальное, укорененное семьей или еще там чем-то, мнение - практически невозможно. А это как раз тот случай.
29.08.2005 14:24:54, Карамелька
ZAIA
короче, гиппче надо быть:)))
согласно, гибкости не хватает...... пру буром по жизни
но очень как то неприятно сдерживаться, когда тебе говорят "почему ты задержалась на 20 минут с работы? зачем?"
я не должна объяснять, почему я вышла с работы на 20 мин. позже...
29.08.2005 15:16:07, ZAIA
"переть буром" зачастую себе дороже получается :-))
Я любую ситуацию (которая мне не нравится) оцениваю примерно так:
1) что конкретно я буду с этого иметь (плюсы и минусы)
2) что в этой ситуации можно найти положительного
3) как эту ситуацию изменить с наименьшим риском для жизни и душевного спокойствия.
Если я с чем-то могу смириться, то я это делаю. Если не могу - пытаюсь подкорректировать других учасников :-))
А вообще, я заметила удивительную вещь - человек с возрастом становится терпимее.
29.08.2005 15:25:43, Карамелька
Ага ))) Станешь тут терпимее :)))
Устаешь биться лбом об стенку - куда ж деваться ?
29.08.2005 16:15:20, Ширмакша
стенку надо поливать, кормить, украшать, хвалить за твердость и надежность :-) И она станет мягкой и поддатливой :-) 29.08.2005 16:39:06, Карамелька
А терпимее-то тогда зачем ? :))) 29.08.2005 16:54:32, Ширмакша
а чтобы проще относится, когда изменить не получается :-))
У меня вот муж привык ужинать перед телевизором. У него и в семье так было принято. Как же меня это бесило первые несколько лет. Я уж и уговаривала, и хитрила, и ругалась. Ну никак. А потом я как-то подумала - ну и фиг с ним. И нормально :-))
29.08.2005 17:02:32, Карамелька
ZAIA
вот что что, а бытовуха меня никогда не угнетала:)))
пусть ужинает где хочет
я больше напрягаюсь от проблем морального характера
29.08.2005 17:04:23, ZAIA
ну, это как пример :-) 29.08.2005 18:08:34, Карамелька
ZAIA
....... или совсем обнаглеет и начнет разрастаться по всей комнате! :))) 29.08.2005 16:46:39, ZAIA
неееет, надо стараться баланс выдерживать :-)) 29.08.2005 17:04:02, Карамелька
Да, это серьезная проблема. У вас и вашего мужа разное личное пространство. Конечно, это некрасиво, когда муж читаю не предназначенные для него записи, но, с другой сотороны, может быть вам не стоит так упирать на privacy. Т.е. поменьше демонтративности. Например, он вам: "почему ты не рассказала мне где была, что делала?" А вы ему "Я не думала, что это будет тебе интересно". Именно не "Я имею право на свою личную жизнь и т.д.", а дать ему понять, что не все подробности ваших взаимоотношений с друзьями и мелкие подробности вашего общения вне семьи могут быть для него интересны. У меня например, ситуация с точностью до наоборот: я начинаю рассказывать мужу, нечто заинересовавшее или взволновавшее меня, а он: "Расскажи это своим подругам". Ну, я знаю за собой такую особенность (выдавать больше информации, чем он может переварить), и стараюсь выдавать ее дозированно. Хотя не всегда получается :). М.б., вам просто поменять акценты в общении с мужем? 29.08.2005 13:39:59, lavazza
Catta
У меня есть нужда в дистанции. Я считаю это абсолютно нормальным. Мне плохо, когда я становлюсь единым целым с кем-либо :((( Даже с собственным ребёнком... 29.08.2005 13:02:46, Catta
masyanya
А мне кажется , что вы свалили все в одну кучу. По поводу записных книжек и тому подобному - вы правы - это лишние вопросы с его стороны . А вот насчет "пошел и пошел , значит так надо " .... Такое впечатление , что вы хотите делить с ним только кровать, а остальное - не твое собачье дело. "Высокие отношения"! 29.08.2005 12:49:54, masyanya
ZAIA
насчет кучи - может быть, но "пошел и пошел", означает, что я ему доверяю, и он не обязан отчитываться передо мной.
только и всего.
29.08.2005 13:03:07, ZAIA
masyanya
а мне кажется , что это можно расценить как простое безразличие. Я всегда интересуюсь - муж всегда отвечает (и наоборот) и никто не считает это за "ущемление свободы". А личное пространство для меня - это возможность побыть в одиночестве. Такую возможность мне предоставляют. 29.08.2005 13:15:28, masyanya
ППКС 29.08.2005 14:56:59, tatya
ZAIA
а меня напрягают вопросы "куда", а особенно "зачем"... "зачем", в смысле "нафиг надо".....
и для меня личное пространство - это в том числе не-обязанность отчитываться во всем. Возможность принимать решения самостоятельно. Его уважение этих решений.
И еще, это когда мои поступки, которые его не касаются, принимают как факт, а не обсуждают потом что я "могу или не могу" делать, и что я "должна или не должна".
В общем, это некоторая степень личной свободы.
29.08.2005 13:27:17, ZAIA
Мне тоже непонятны такие вопросы, как "зачем". Но насчет "куда" - если кто-то куда-то уходит, всегда говорит, куда. И насколько ему это нужно, настолько и говорит. А чтобы совсем не сказать и не спросить - это как-то... Просто чтоб знать и не волноваться. И всего делов-то.
Насчет последнего абзаца - это ваше личное дело, я считаю. Что могу, что должна и т.д. - странно слышать от кого-то со стороны. Все эти вопросы ты знаешь сама.
29.08.2005 15:07:26, Ширмакша
ZAIA
да я то все сама знаю, но вот видишь.... по ходу дела выяснилось, что я должна быть гибче... излишне жесткая оказалась.
и еще я поняла, что в его поведении есть и положительные стороны, например неравнодушие, интерес ко мне.... и это надо ценить. Когда испытываешь негатив, связанный с его "вторжением", трудно это увидеть. А тут я это поняла.....
29.08.2005 15:25:37, ZAIA
вот оно - положительное влияние конфы :-) 29.08.2005 15:27:38, Карамелька
masyanya
А мне вот всегда интересно , почему проявление интереса у партнера к вашим делам зачастую воспринимается так в штыки (это касается не только вас лично , так думают многие). Конечно "должна или не должна" - это чисто ваше решение , но почему бы ему не поинтересоваться , а почему собственно вы именно так сделали? И конечно он не вправе навязывать све мнение и свою точку зрениея . но почему не обсудить ,Ю если ему это интересно? всегда можно сказать "а я решила вот ТАК! и все". 29.08.2005 13:36:20, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!