Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 заповедей - перечитайте

Вдруг кому пригодится? Полагаю, что многие в этой конфе крест носят, своих детей крестят и на Пасху яйца красят.

1. Я Г-сподь, Б-г твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

2. Да не будет у тебя других Б-гов сверх Меня.

3. Не произноси имени Г-спода, Б-га твоего, попусту.

4. Помни день субботний, чтобы святить его; не делай никакой работы в этот день.

5. Чти отца твоего и мать твою.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным.

10. Не желай дома ближнего своего; не желай жены ближнего своего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его и ничего, что у ближнего твоего.
26.08.2005 08:38:42,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
1.Смысл Вашего топика?
2.При чем тут ношение креста, крещение детей и крашение яиц на Пасxу?
3.А почему, кстати, Вы не переписали "моральный кодекс строителя коммунизма", там примерно те же заповеди и тоже в 10-ти пунктаx...
4. А почему "некрещеная" о благонамеренности "крещеныx" вдруг печется?
29.08.2005 03:00:47, Tomsik
Искреннее спасибо за напоминание. 26.08.2005 19:52:05, Starushka
Леший
А ведь любопытно получается. :)

Я - убежденный атеист. Потому п.п. 1 и 2 не соблюдаются по определению.

Равнок как и п.3.

С радостью бы соблюдал п.4, будь такая возможность. (Хотя не понимаю, чем именно суббота отличается от прочих дней. Почему, к примеру, нельзя не работать в понедельник или иной день? Опять же - а что есть работа? Если я целый день вожусь с переточкой шестеренки к своему страйкбольному приводу - это работа или развлечение?) Увы, возможности нет, потому не соблюдаю.

п.5 соблюдаю. Но не потому что "надо", а потому что действительно чту родителей. Хотя, в свое время, однажды, в подростковом возрасте с отцом таки подрался. Да и не все и не всегда родителям рассказываю. Ибо, сути сие не меняет, за то бережет из от ненужных им и излишних переживаний.

п.6 Неоднозначно. Ибо был на войне. Впрочем, как сказал один умный человек, человек много повоевавший именно тем отличается от простого человека, что старается всячески избежать убийства там, где есть малейшая возможность его избежать. Не из любви к жизни. Просто из нежелания ЛИШНИХ убийств. От себя могу сказать, что есть в этой мысли изрядная доля сермяжной правды.

п.7 Нууууууууу уж нет! В жизни и без того не так много радостей, чтобы еще и от этой отказываться! :) В общем, не соблюдал.

п.8 Формально говоря, мы все поголовно воры. Ибо хотя бы один раз в жизни взяли себе то, что нам не принадлежало. Стащили конфетку в детстве будучи в гостях или проехали в трамвае без билета. Не важно. Это по любому воровство. Другое дело, что сознательно обычно крадут немногие. Сознательно - это с целью обогатиться (не важно, в чем и на сколько). Потому я лично считаю, что сей пункт соблюдаю.

п.9. Соблюдаю. Вопрос чести.

п.10. Соблюдаю. Тоже вопрос чести.
26.08.2005 13:05:43, Леший
Даритта грозная
Ну и чё сказать то хотели? вот меня всегда радуют такие посты. А книжечки не предлагаете? Может вам на соборчик подать, а то плохо строится, а у батюшки на новый понтиак не хватат?
Спрашивается, зачем человек поминает о боге в сутет семейной, тем самым совершая грех, о котором же и толкует. А еще, что это за манера такая писать б-г и г-подь, от этого что, смысл меняется, и вы как-бы его не упоминали?
А как насчет "каждому назначен свой час", и никто к господу не придет сам, а только званные?
А смысл яички красить и во время менструации бояться , что господу ты не мила, ибо грязная, противная, а ну пошла вон из храма!

Всяк человек - ложь, знаете ли. И к батюшкам, и церковникам, и к вам это тоже относится. Так что нечего проповедовать, кому надо и без вас всё знает.
26.08.2005 12:12:37, Даритта грозная
"что это за манера такая писать б-г и г-подь, от этого что, смысл меняется, и вы как-бы его не упоминали?"
В плане формального "как бы" соблюдения религиозных требований. Трудно сравниться в изобретательности с жителями Израиля. Как известно, в субботу евреям работать нельзя, в том числе существует запрет на пользование разными техническими средствами. Так вот, у нас в курортном отеле лифт по субботам программировали так, что он ездил непрерывно вверх-вниз, останавливаясь на каждом этаже, сам открывал и закрывал двери. Все на нем ездили. Но ведь кнопочки не нажимали? Не нажимали. Значит, не пользовались. Во как.
30.08.2005 22:09:54, Fottina
Вот правильно говорят: ученье - свет. Причем в любой области, в т.ч. религиозной.
Б-г и Г-дь автор употребляет аки сторонник фундаментального иудаизма, где запрещено указывать имя Господа полностью (по каким таким причинам - не помню, давно читала). К Православию (уж если упоминать Крещение в подписи) такая манера не имеет ничего общего.
Во время менструации яйца красят, не сумлевайтесь (во всяком случае, в христианстве - ибо в иудаизме (вспоминая манеру автора писать Б-г) такого обычая нет совершенно. Более того - нет никакого особенного отношения к женщине во время менструации. Рекомендации же в такие дни не приступать к Таинствам всего лишь связано с истечением крови, а не с особенностями полового устройства. Если у мужчины имеется кровотечение по какой-то причине (травма, заболевание) - то ему также, как и женщине во время М., не рекомендуется приступать к Таинствам.
Однако в случае смертной опасности (опасности смерти) и женщине во время М., и мужчине с кровотечением священник позволит и исповедаться, и причаститься.
Так что учите матчасть, дабы знать, что обсуждать. Ученье - свет ;-)
С почтением
27.08.2005 19:51:31, крещеная
ZAIA
Даша!!!! Подпишусь под каждым словом!!!!!!!
Как же здорово сказала, прям выразила смутно-бродящие в моей голове мысли.
26.08.2005 12:54:57, ZAIA
Даритта
у меня мать монахиня, а я неверующая, так что.. понимаешь, насколько я в теме? все аргументы отработаны за долгие годы дискуссий. И все краеугольные камни моего несогласия еще никто, НИКТО не смог ни опровергнуть, ни толком объяснить. 26.08.2005 13:03:41, Даритта
ZAIA
да....представляю каково это, иметь мать-монахиню:( Но все что ты сказала, мне так близко..... и люди, упрямо твердящие цитаты из библии или постоянно приплетающие бога в качестве авторитета, или видящие глубокий смысл в любых религиозных ритуалах,будь они трижды нелепыми, вызывают во мне отторжение.
просто я (вроде и русским языком владею, и не совсем уж дура) ну никак не могла так емко сформулировать свои чувства и мысли!
26.08.2005 13:14:00, ZAIA
ZAIA (кстати, крещеная)
креста не ношу, у меня баран золотой на цепочке болтается....
и отчитываюсь: п. 1-4 не выполняются вообще
п. 5 - частично
п. 6-9 слава богу(см. п. 3) - выполняются!
п. 10........ ох! хочу брильянтов как у Маньки, шубейку как у Таньки, машину как у Ваньки....
хочу хочу хочу!!!!!!!!!
В общем, все у меня запущено.
26.08.2005 11:12:53, ZAIA (кстати, крещеная)
Olga U
6. Не убивай.
И никогда не говорили никому, что "в твоей ситуации лучше сделать аборт..." ?

7. Не прелюбодействуй.
И никогда в мыслях не представляли что хорошо бы с таким мужчиной вместе... Вот просто в метро кто-то напротив сидел ;-)

8. Не кради.
У-у-у! И налоги всегда все платим и "зайцем" не ездили никогда и с работу карандаши домой не брали?

9. Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным.
НИКОГДА не сплетничали ни о ком?!!!

Если все так, то Вы просто святая :-)
Я вот грешна по всем пунктам :-)
Я не для обвинения пишу, просто я тоже раньше эти пункты легко "отбрасывала", а потом когда прочла "разъяснительные" статьи, то поняла что они более глубокие, чем на первый взгляд кажутся.
26.08.2005 18:22:20, Olga U
ZAIA
по поводу аборта, конечно говорила. но фразу "тебе лучше это сделать" нельзя расценивать как убийство. Вы притягиваете "За уши" расхожие понятия.
налоги плачу исправно. Зайцем? Ездила и не раз. Но не думаю, что в списке грехов это вообще котируется
сплетничать мы в основном все любим, но заведомую ложь никогда не передавала "дальше"
вот за что я "люблю" Истинно Верующих людей, так это за то, что они не столько приветствуют добро, сколько отрицают зло. Позитива мало, в основном сплошная критика:)

29.08.2005 17:02:58, ZAIA
caban
по мне так ты неправильно трактуешь п10
не желай в моем понимании это не нехоти такого же , а не прикладывай усилий чтобы отобрать( чтобы у тебя были ее брильяны, ее шуба)
хотя кто тебя знает- может планы вынашиваешь? :о))))))))
26.08.2005 11:38:40, caban
ZAIA
ой не..... чужого мне ненать
ну, если тока сами подарят.... ну типа, "на тебе Заечка мои брильянты!":))))))
а так это уже "убий и укради" получается, кто ж мне так все отдаст!!!!!
26.08.2005 12:02:42, ZAIA
caban
во-во, они не отдают, а ты ходишь и от злобы пухнешь :о))))) ( это пример, так что без обид, что то я резка сегодня :о))))
а если тебе брюлики нравятся ты идешь и покупаешь себе такие или делаешь их своей светлой мечтой, а не злобно брюзжишь, что вот!!! нахапали и понакупали себе теперь на ворованное....
26.08.2005 12:37:32, caban
ZAIA
злобно пыхчу я только если мне слишком навязчиво их в лицо тычут. Был пример недавно, подруга новым 1000-евровым кольцом мне в нос пихала-пихала, пихала-пихала, а у меня свои проблемы сейчас финансовые.... и как то у меня это кольцо раздражение вызвало, есличесно....
Это зависть, да?
26.08.2005 12:59:44, ZAIA
caban
да :о))))))) 26.08.2005 13:03:23, caban
ZAIA
ну тогда пойду повешусь!!!!!!!!!!! в греху как в шелку
или может чужого мужа сначала соблазнить....?
а потом уж оптом!
26.08.2005 13:18:03, ZAIA
caban
вешаться тоже грех....
так что не поможет :о)))
26.08.2005 13:35:08, caban
ZAIA
ну, одним больше одним меньше
в целях опта и суицид сойдет
26.08.2005 13:48:25, ZAIA
п. 10 говорит о зависти, мне всегда так казалось 26.08.2005 11:42:05, Горячий шоколад
caban
а что есть зависть?
есть ли зависть хотеть такую же машину как у друга? но не эту же!
хотеть женщину или хотеть жену соседа- чуствуешь разницу?
26.08.2005 11:53:43, caban
"хотеть женщину", не жену - это прелюбодеяние. А вообще хорошо бы почитать соответствующую литературу, где каждая заповедь конкретно растолковывается, например, "Правила построения исповеди". Очень много можно для себя открыть :)
Мне как-то такую книжку подарили, я с неделю ходила и ощущала себя "блудницей вавилонской" :))
26.08.2005 12:00:15, Горячий шоколад
не получается дать точную ссылку, но описание есть по такому пути по ссылке - "толковый православный молитвослов" и там в оглавлении п.9 "десять заповедей закона Божия", там в самом низу есть комментарий в 10-й заповеди 26.08.2005 12:14:06, Горячий шоколад
caban
знаешь, для меня самый вменяемый и разумный человек на свете- Я.
так что мне моя трактовка -лучшая, чем чья то там еще, он тоже человек, тоже ошибается :о)))))
поэтому все тот же вопрос- что есть зависть?
по мне, так это некоструктивное чувство, при котором чувствуешь только нехорошее
26.08.2005 12:19:38, caban
Дык Вам сколько лет? А сколько лет умные люди заповеди истолковывают? В сотни раз больше. 27.08.2005 20:20:19, крещеная
caban
сомневаюсь что сильно больше чем максимум в 3 раза :о))))))
и не надо тут меня принижать- я может поумнее ваших умных буду!
некоторые и на смертном одре не постигнут, то что другим в юности открывается
29.08.2005 17:13:19, caban
А сколько вам лет? Пожалуй, от 30 до 40. Вы считаете, что всего 120-150 лет заповеди истолковывают?
Ха. Заповеди даны еврейскому народу лет этак 5000 назад. О том, что законники и фарисеи неправильно истолковывают заповеди (оставляют форму, выхолащивают содержание) говорил еще Христос (2000 лет назад). И с тех пор вроде не переставали пытаться понять заповеди.
Насчет вашего умственного потенциала - ну разве же я сумлеваюсь, что вы поумнее умных будете? И что на смертном одре большинство не постигло того, что вам в юности открылось? Нини!
Совершенно согласна с вашей трактовкой чувства зависти. Да в общем, все подвижники-истолковыватели заповедей также толковали. Чуть поглубже если только ;-).
31.08.2005 18:52:53, крещеная
caban
сколько мне лет можно посмотреть в реге,
я считаю что ну максимум 100 лет ( хотя врядли , реальный срок не более60) трактуют , потому что срок жизни у человека такой,а потому ваши 5000 лет- это что один хотел сказать одно, а другой понял другое!
31.08.2005 19:56:20, caban
последние 100 лет как раз не трактуют 10 заповедей, а выбивают их из сознания людей, вбивая новые "заповеди" - ну типа коммунизм, классовая борьба, капитализм, права человека, демократия и т.п.
А трактовали как раз сотни и тысячи лет назад. Почитайте хотя бы по верхам религиозную литературу - авва Дорофей, авва Антоний, Фома Аквинский, Иоанн Златоуст, Филарет Московский. Вот так примерно 1500 лет толкуют заповеди. И ранее толковали.
Кстати, на самом деле почитайте, интересно - очень свежо и современно, актуальности ну нисколько не утратило ! ;-)
03.09.2005 10:47:13, крещеная
недавно кто-то тут классно написал "зависть есть желание (или готовность?) поменяться жизнью". если брать all in one, то как-то не очень охота выходит обычно ;) 26.08.2005 12:00:02, Багирра
дпа ладно ;) может, у вас всё лучше, чем у многих других, только вы к себе более требовательны? ;) это уменьшает степень греховности? ))) 26.08.2005 11:16:05, Багирра
ZAIA
интересно, а есть люди, которые все пункты выполняют и без труда?:)))))) 26.08.2005 11:55:21, ZAIA
Нет. 27.08.2005 20:20:53, крещеная
Человек по определению грешен, так что, наверно, таких людей почти нет. Но Бог он же типа прощает :) Вопрос только в искреннем раскаянии и стремлении жить по заповедям. 27.08.2005 15:26:25, И.
святые? :) но если хотя бы не нарушать... кстати, квинтэссенция бытовая: не делай другому того, чего не хочешь для себя, - очень даже популярна, практична и легка к исполнению 26.08.2005 12:03:11, Багирра
ZAIA
только вот результатов не приносит..... часто
в закон бумеранга я не очень верю.... некоторым может и все воздастся, да только не в этой жизни.
26.08.2005 12:05:15, ZAIA
Елена Д.
почему? очень даже приносит - спокойная совесть очень хороший результат, по-моему. 26.08.2005 12:13:41, Елена Д.
так! + отсутствие внутренней потребности "по-справедливости" наказать другого :) 26.08.2005 12:17:38, Багирра
Елена Д.
точно 26.08.2005 13:01:58, Елена Д.
знаешь, Зая, верующему человеку всегда приносит результат его вера, и воздается сразу же. "по вере вашей да будет вам" (с) 26.08.2005 12:09:06, Горячий шоколад
ZAIA
а что делать неверующему? не ВООБЩЕ неверующему, а неверующему в общепринятые религии?
26.08.2005 12:12:28, ZAIA
жить спокойно дальше :) 26.08.2005 12:15:50, Горячий шоколад
совершенно согласна. Бог - он в душе. И без всякой посторонней мишуры себя хорошо чувствует :-)) 26.08.2005 14:29:41, Карамелька
а разве вера в месть может быть украшением жизни?

желание другому наказания не мытьём так катанием - свидетельство в первую очередь подспудного ожидания наказания и себе тоже
26.08.2005 12:08:48, Багирра
ZAIA
а себе то за что?:))) если тебя обидели, то ты уже наказан.... а желание мести - это просто желание взять реванш, и все.....
вот мы с сестрой очень разные. Если обидели ее, она перемолчит, сказав себе, что "дураку все равно не объяснишь, что он дурак".
Если обидели меня, то я обязательно отвечу. Почему? Потому что если я этого не сделаю, то у меня будет интоксикация от собственного яда:))))
26.08.2005 12:17:28, ZAIA
вера в нужность наказания, если она есть, - суть источник этого самого яда 26.08.2005 12:20:00, Багирра
поскольку пишите и читаете вы библию не на языке первоисточника,
позволю некоторое замечание - анекдот:

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!". "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся. И пропал. Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!" "Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!" (celebrate - празднуй, радуйся; celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма) Мораль: читайте первоисточники - не их толкование
26.08.2005 09:21:57, bmamba
//Мораль: читайте первоисточники - не их толкование //

Глупый анектод, а тем более мораль! Без толкования Библию не понять. Потому столько сект и развелось, что толкуют по-своему, а не как велик Православная Церковь (святые отцы)... ну, да каждый ответит не только за свои дела, но и слова!
26.08.2005 11:43:25, Галина К.
хе-хе :) А миллионы католиков куда деть? Про буддистов вообще молчу. 27.08.2005 15:28:50, И.
не удержусь пожалуй :-)
Вот никакая друга фраза не бесит меня так, как "Без толкования Библию не понять".
А почему кто-то должен мне толковать Библию? У меня свой ум и сердце есть. Этот труд писали веками. И писали для того, чтобы человек стал чище и лучше. Кто-то делает это сам. Кто-то читает Библию и делает это, потому-что верит. КАКАЯ РАЗНИЦА?!
Но всегда были и есть люди, которые на вере спекулируют, к сожалению.
26.08.2005 13:23:38, Карамелька
Елена Д.
"Без толкования Библию не понять." очень смелое заявление, не находите? Тот, кому не понять, ему и толковать нечего.. 26.08.2005 12:04:47, Елена Д.
именно! завуалированное "объяснять"? тем, чьё личное понимание не устраивает толкователей? 26.08.2005 12:11:46, Багирра
и за, то что судил других, - тоже? 26.08.2005 12:04:44, Багирра
эдак вы оставите семейную напрочь без морали ;) скопирую-ка я линк на ваш пост, да буду его предъявлять тем, кто тут пытается морали читать другим ))) 26.08.2005 10:06:43, Багирра
Curry
Ай, да ,bmamba!
Ай, да умница-дочка! :))
26.08.2005 10:02:29, Curry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!