Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите, очень нужно

Очень давно не обращалась с сообществу. Помогите. Как легче перенести разрыв? С мужем больше 8 лет, есть ребенок. Жили по-разному, на несколько лет разъезжадиль, последний год живем вместе. История наших отношений очень долгая и сложная, а главное здоровому человеку не понятная. Так что лучше не распространяться. У него ко всему прочему очень серьезные проблемы с алкоголем.
Сейчас я нашла 100% подтверждение его отношений, скажем так, с нашей общей знакомой. Раньше у меня такие подозрения были, но он очень хорошо меня переубеждал и давал всякие "честные" слова, что ничего такого нет. Он с ней постоянно общается по работе.
Я уже все решила, обдумала, отошла от шока и примирения не будет.
Как сделать так, чтобы все это легче пережить? Я его люблю. Ребенку будет тяжело, ему 5 лет. Бросаться в поиски мужчины я пока не хочу, мне нужно время, чтобы прийти в себя и не найти такое же.
20.08.2005 19:45:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алиса, я пытаюсь выйти из этой ситуации.
Вопрос был поставлен здесь же тот же самый (разрыв после 5 лет общения):
если все твердо решила и поняла (пока еще не принял сердцем), то как СЕЙЧАС жить и что делать?
советы были хорошие, что я смогла принять:
1. совет багирры по поводу памяти тела (это лучше к нец в почту)
2. покупка и вождение автомобиля - честно слово всю дурь из головы выбивает , правда не надолго
3. дополнительная учеба (которая только скоро начнется).
Я учусь искать хорошее в другом - в том что не связано сним (хотя сним была связана вся жизнь, вся работа, досуг и прочее), в каких то обычных радостях жизни. Хорошо, что ты знаешь, что это все как плохой сон закончится.

Что плохого - ни черта не получается заставить себя хотя бы разозлиться на него, мучительно хочется увидеть его хотя бы одним глазком и дотронуться, или не только дотронуться, короче в кровать его затащить.
Плохо - это перепады настроений, которые пугают моих друзей, плохо - когда не знаешь как начинать новые отношения с кем-то, если ты для себя когда-то давно этот выбор сделал, и сейчас оказывается что этот выбор был неправильный.
Плохо, когда на работе ты смотришь в экран, в конфу, на людей - а видишь его лицо, глаза, руки.
Но все равно потихоньку - хорошего становится все брольше. Вот сходила например в крытый бассейн - и плавала наблюдая закат солнца. :)
Удачи вам, терпения и желания все это пережить и тогда все будет хорошо.
22.08.2005 17:04:35, Автор мрачно но уже с надеждой
Похоже, вы очень правильно все оцениваете психологически. А что аланон говорит на предмет разрыва зависимости? В вашей ситуации я бы однозначно посторалась разорвать все по-живому. Так вернее будет, как бы ни жестоко это не звучало. Просто если по-хорошему, то уж слишком велик риск возвращения всего на круги своя. 22.08.2005 08:51:51, Бывш. Крыска
Может, пока не надо разрыва? Честно, я бы и сама не знала, как поступить в этой ситуации... 22.08.2005 08:47:24, Ремоша
Леший
По-моему, Вы сейчас в большом смятении, а потому даже для себя в душе Вы не понимаете, что действительно Вам надо. Развод. Не развод. Потому, ИМХО, самым правильным было бы просто взять паузу. Лучше всего, разьехаться и какое-то время пожить отдельно. Без дальнейших выводов. Просто чтобы успокоиться. Чтобы как говорится муть осела. 20.08.2005 20:16:22, Леший
Спасибо. Саша (можно я вас так?) четыре года назад здесь вы мне давали совет разводиться (хоть вам и не свойственно давать категоричные оценки). Я никого не слушала, теперь очень жалею, потому что эти несколько лет оказались сплошными мучениями. Моя проблема - созависимость, желание своими действиями заслужить любовь, абсолютная концентрация на другом человеке, желание раствориться в нем. С этим я в одиночку не могу справиться. Последнее средство для меня это аланон. 20.08.2005 21:14:03, Алиса_289
а может вместо аланона подруги помогут.... 22.08.2005 12:05:14, Moon
А что такое аланон? Яд что ли?:)
Автор, ну в любом случае, лучше ужасный конец, чем ужас без конца:)
20.08.2005 22:14:48, Булочка
Ал-анон это добровольное сообщества родственников наркоманов и алкоголиков. 20.08.2005 22:36:15, Алиса_289
Алиса, не обижайтесь. Я не была никогда в ТАКОЙ ситуации как у вас. Я честно желаю вам выбраться. Если я написала нетактично, не берите в голову. 20.08.2005 22:52:50, Булочка
Оля, а я совсем не обиделась:). Вариантов оказывается так много, так много:). 20.08.2005 23:08:02, Алиса_289
Леший
Девушка, при всем моем уважении, но думайте - что говорите. Вы не в песочнице в куклы играете.

20.08.2005 22:17:38, Леший
Лучше уж смеяться, чем усиливать чувство ее вины.
Меня зовут Оля. приятно познакомиться.
20.08.2005 22:33:24, Булочка
Леший
Приятно познакомиться, Оля. Александр. Для друзей - Леший.

А что до вины. Никакой вины у нее нет. Да и не о вине речь. У автора нет внутренней силы встать и пойти дальше. Но это не вина. Это просто упадок сил. И преодолеть его может только сама автор.
20.08.2005 22:35:43, Леший
Леший, то что автор пишет, говорит об обратном. Хотя сил конечно у нее нет тоже, это и понятно. Она как на привязи...
Вообщем я не спорю:) Да и смена моя закончилась. Всем пока:)
20.08.2005 22:46:18, Булочка
Просто такие отношения выгодны обоим.Каждый получает то что хочет: я считаю, что отдала все что имела и тем, самым достойна любви, причем чем больше он "сопротивляется", тем больше я настаиваю. Этакие отношения преследователя-жертвы, а ему нравиться испытывать чувство вины, его можно очень удачно "гасить" алкоголем. Замкнутый круг. Из него я и не могу выбраться. 20.08.2005 22:41:57, Алиса_289
Леший
Знаете, никогда не понимал выражение - достоин любви. Достоин - это как? А что, человек любви может быть недостоин? 20.08.2005 22:59:12, Леший
Очень часто в семьях, где не хватает родительской любви, например, если родители часто ссорятся, дети могут "добиться" любви только привлекая внимание. Привлечь внимание можно сделав что-то хорошее или плохое. Так закрепляется стереотип поведения, если ты хороший и "стараешься" в отношениях, то ты достоин любви. 20.08.2005 23:06:11, Алиса_289
Леший
Так то дети. Потому подобное поведение и называется инфантильным. 20.08.2005 23:07:20, Леший
Дети вырастают и становятся взрослыми. А взрослыми они пытаются всякий раз переиграть ту ситуацию из которой они вышли програвшими. А в итоге бегают по той же дорожке:).
Неужели среди ваших знакомых нет таких людей? Когда кто-то явно страдает, а из отношений не выходит?
20.08.2005 23:10:36, Алиса_289
Леший
Не простой вопрос. Объективно говоря, такие есть. Но в чем тогда заключается процесс взросления, как не овладение наукой делать правильные выводы из собственного опыта? 20.08.2005 23:24:53, Леший
Повзрослев такие женщины находят себе эмоционально недоступных мужчин и пытаются изменить его своей любовью. Будучи с детства неуверенной в себе, женщина испытывает отчаянную потребность контролировать своего мужчину и отношения с ним. 21.08.2005 10:24:01, Алиса_289
Угу, "Женщины, которые любили слишком сильно". Знакомая история. Но тут себя надо менять -- с психологом, в Аланоне или еще как... 21.08.2005 12:47:15, Terra Inc.
Леший
Знаете, убеждаться что был прав - далеко не всегда приятно. Сочувствую.

Однако вынужден отметить, что помочь человеку может только он сам. Если он сам НЕ ХОЧЕТ, то любая внешняя помощь бесполезна. Она будет лишь костылями. Отними их и человек снова упадет. Потому, хотите Вы того или нет, но Вам все равно придется искать силы прежде всего в себе. Уж простите за категоричность.

Понимаете, очень не исключено, что Ваш брак потерпел крах именно по причине что Вы слишком (!) растворялись в муже. Видите ли, чрезмерное растворение, увы, через некоторое время становится в тягость.
20.08.2005 21:32:00, Леший
Я тоже считаю, что внешняя поддержка не поможет, если человек сам не "созрел". Но когда он склоняется к какому-то варианту, ему нужны последние доводы, что бы принять решение. Вот тут то и коллективное мнение может помочь. К тому же есть психологический фактор, нужно выговориться, снять стресс.
Я понимаю свои проблемы, стараюсь не отрицать их, но выхода пока не вижу. Было множество уже подобных расставаний в этом браке, я понимаю, что если не найду опоры в себе, то все повториться снова. С каждым разом это все мучительней, к тому же понимание полной безысходности.
20.08.2005 22:35:02, Алиса_289
Леший
Знаете, есть такой прием. В спецназе учат. Когда сил совсем нет. Когда разбито все, что можно и даже что нельзя разбить. Когда на ногах мозоли на всю стопу. Когда небо кажется с овчинку. Не нужно думать о чем-то великом. Нужно сосредоточиться на маленькой цели. Например просто встать, если лежишь. Или сделать один, всего один единственный шаг. Потом еще один шаг. Потом два шага. А потом нужно затянуть про себя что-нить ритмичное и монотонное. Чтобы под шаг пелось. Или вылось. Или хрипелось. Не суть важно. Главное чтобы играло роль метронома. Тогда шаг за шагом начинаешь идти. Сначала совсем тяжело. Потом втягиваешься и со временем перестаешь замечать. А там уже совсем втягиваешься и достигаешь цели.

Мне в свое время помогала песня "про Винни-Пуха".
20.08.2005 22:42:54, Леший
Это очень хороший прием, самый лучший. Он очень помогает при депрессии, кода нужно заставить себя встать и хоть что-то делать и постепенно приходить в себя. 20.08.2005 23:12:33, Алиса_289
раз твёрдо решили - держитесь! верьте, что настанет момент, когда будете вспоминать о происходящем сейчас с вами как о напрочь отстранённом от вас прошлом, и ждите, когда это время придёт - быстрее, чем вы думаете. 20.08.2005 20:12:27, Багирра
Спасибо, я верю, что настанет такой день. Но как пережить переходный период, как не вернуться? 21.08.2005 10:54:55, Алиса_289
Если Вы говорите о созависимости, длительных взаимоотношениях по одному сценарию, то наиболее жизнеутверждающим для Вас будет развод, а затем индивидуальная психотерапия. Чтобы в новые отношения Вы вступали более осознанно. А детьми жить еще рано. Более того, для ребенка такая модель семейных отношений скорее вредна, так зачем бороться за ее сохранение. Моя история напоминает Вашу. 21.08.2005 11:22:16, Лиса - Алиса
Простите за нескромность, но как вы из нее вышли? Расскажите, это для меня очень важно. 22.08.2005 10:03:35, Алиса_289


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!