Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушек не обижайте ) (REMAKE)

Все думала над жилищными ситуациями :
я мечтаю купить квартиру, чтобы жить скромно, но как человек - чтобы у ребенка была своя комната.
И вот мы живем несколько лет как белые люди, и тут появляется невестка ... (а мне еще за эту квартиру несколько лет кредит отдавать)...
Я была бы рада жить со всеми вместе, но молодые скорее всего захотят отделиться, и правильно, вот только я материально им помочь вряд ли смогу из-за кредита.
В ЛУЧШЕМ случае я отдала бы сыну его комнату в виде коммуналки , где получится и когда получится.
В ХУДШЕМ (может, я зачерствею %)) - живите сколько хотите со мной по моим правилам и копите на свое жилье.
А если это девушка будет претендавать, или даже намекать мне на мои позиции - я ей не завидую ...
Ибо и в 40 и в 50 лет почему-то хочется жить по-человечески. Давайте не будем обижать бабушек, а то как бы нас не записали преждевременно "В такие бабушки" ))
18.08.2005 09:43:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна. 22.08.2005 08:49:17, Ремоша
Не понимаю я всеобщее мнение!! Зачем Вы рожаете детей? Для себя?? Я очень хочу второго ребенка, но не рожаю, пока не куплю ему отдельную жил.площадь. То же самое было с первым(сейчас у него своя однушка в подмосковье).Пусть в подмосковье, но своя, т.к. молодым 20-25 летним трудно самим заработать себе на квартиру. У них должны быть хорошие стартовые условия, чтобы был мир в семье, чтобы внуки воспитывались в нормальной обстановке. То что Вы хотели в свое время ребенка и родили его, это Ваши проблемы,и в свое время Вы должны были думать где будет жить он и его семья, а не он сейчас!!! 18.08.2005 14:31:34, гость
эти условия определяют сами родители, Вы например считаете их 1к квартирой, я - отдельной комнатой в своей квартире, кто-то особняком, кто-то велосипедом %)
это часть воспитания
почему один считает что небходимо учить язык, а другой - что надо заниматься спортом ? почему отец маленького Моцарта сажал его за инструмент? просто в силу отцовского инстинкта
18.08.2005 15:00:53, Деванька
Точно, а если уж родили, не подготовив квартиру для ребенка, то или самой застрелиться или детей пристрелить, чтоб не мучились... 18.08.2005 14:52:16, Омежка
Елена Д.
я своему "сокровищу" уже сейчас говорю, что в нашу квартиру привести жену у него не получится, зачем молодым жизнь портить? я и так не подарок с испорченной нервной системой, любящая тишину и покой особенно по ночам :) Так что пусть идут снимают (раз такие большие и самостоятельные), по-началу нормально будет, а потом посмотрим во возможностям, будет возможность помочь в приобретении жилья, поможем, конечно, нет, так нет, в коммуналку я не поеду в любом случае :) Это все при условии, что сын здоровый работоспособный "лоб", в других случаях и жениться нефиг.. 18.08.2005 13:57:40, Елена Д.
O'Merry
Я вот тоже думаю о жиилищной ситуации... и что-то ничего хорошего не надумываю :((
Высока вероятность того, что в ближайшие пару лет моя дщерь приведет в дом своего мужа. И что тогда? На то, чтобы в нашей съемной квартире жил еще один взрослый чужой человек, я не пойду ни за что! :( Своего жилья у меня нет и не будет никогда. Что остается? Отправить молодую семью жить по месту прописки моей дочери, к бабушке-дедушке? Вряд ли старики на это согласятся. Ну, предположим, согласились они... очень быстро поняли, что это никому радости не приносит, и что? Разменивать квартиру? Из этой трешки реально сделать вде однушки у черта на куличках... одну старикам, одну молодой семье, а мне, простите, что? Мне до смерти скитаться по чужим углам? :((( Боюсь, что гораздо более справедливо было бы, чтобы снимать жилье отправились молодые, а я уже получила бы свой соственный угол при данном размене... Однако ради меня родители меняться не будут никогда, мне это тверлится на протяжении долгих лет... вот ралди внучки - пожалуйста! :(
И окажусь я той самой классической злобной стервозиной - тещей, которая сама в бабушкиной квратире не живет, и разменять ее в пользу пмолодых тоже не дает! :((( И будут меня здесь всячески охаивать и стыдить... :(((
18.08.2005 13:07:20, O'Merry
:) еще существует вариант, что один молодой человек приведет к себе домой вашу дщерь в качестве жены:)) и все будет ок:) 18.08.2005 14:54:22, :)))))))))
O'Merry
Это нереальный вариант :(( У молодого человека свои родители, и им тоже невестка в доме - далеко не "ОК". А женихи из разряда "со своей отдельной квартирой, машиной, дачей и т.п." - не нашего полета птицы :((( 18.08.2005 15:18:35, O'Merry

Мне уже почти 40 и мои девоньки вот-вот начнут выбирать свой путь в жизни, выходить замуж,рожать детей, но ни за что не хочу жить с ними и вообще мечтаю иметь свою отдельную комнату и претендую на детскую. Иметь свою комнату- это с детства моя идея фикс: то с братом делила комнату, потом общежитие института, и вот уже 18 лет замужества. И поэтому хочу наконец-то покоя и свою комнату. Мои дочери знают, что мы помочь им можем только дав образование, все остальное только сами, хотя у нас и есть финансовые возможности купить каждой в пригороде по маленькой квартире,но мы с мужем считаем, что ценится и бережется только то, что заработано своим горбом. Да и образование оплачивать будем по-разному. Например, старшей придется нам доказать свое желание учиться так как последние полгода в школу почти не ходила и закончила на автопилоте и в 11 класс ее просто не взяли , хотя каждое утро мы ее выпускали у дверей школы и деньги на обеды с нас брала. Младшая совсем другой ребенок- цель была 8 класс закончить на 9 и 10 и закончила, то есть после 3 лет перерыва опять отличница . Вот ее отпущу в любой город и страну с закрытыми глазами и практически без контроля, а старшую будут контролировать жестко в училище, даже когда ей исполнится 18 лет. И я, наверное покажусь жуткой мамой, но мои дочери поставлены в известность, если спустя месяц после своего 18-летия они не учатся и не работают, то получают свое «приданное», выходное пособие из семьи – небольшую сумму и покидают дом. И дальше живут сами, своим умом. Спросите почему так жестко . Да потому что хочу жить, хочу очень многое сделать еще в жизни, потому что хочу уважать себя , а не слышать, если не открытое хамство, то ворчание в спине и слова типа ты мать, ты должна… В нашем гражданском кодексе записано, что родители обязаны содержать детей до 18 лет и все, а вот дети обязаны заботиться о своих родителях до конца жизни оных. Так что почему я должна содержать, обеспечивать тунеядцев, хамов- если человек считает, что ему кто-то должен, то рано или поздно он нахамит, попытается выгрызть этот «долг» и это будет повторяться потом чаще и чаще , а иногда может дойти и до рукоприкладства. Я себя еще уважаю и люблю. Детям и внукам помогу настолько насколько мне будет не в тягость, но если мне придется выбирать между отпуском в Турции и помощи детям, взрослым детям, в приобретении чего-то, без чего по-моему мнению они могут обойтись или найти другой вариант, я выберу Турцию. Это мое мнение и моя позиция в жизни. Слишком долго мне приходилось делать только то, что я ДОЛЖНА по отношению к родителям, брату , мужу, детям, а сейчас хочу себя любить, лелеять, заниматься тем, что мне нравиться, поэтому никого из семьи не учу, советы даю когда попросят, получаю второе высшее по той специальности, о которой мечтала последние 10 лет. Иногда, но очень редко , конечно приходится выполнять свой долг, но это маленькие уступки семье и обществу, ради покоя и мира.
18.08.2005 12:32:23, Ирина Юрьевна
Уууууууууууууу, как мне ваших девочек жалко :)))
Спаси нас боже от праведников :)
18.08.2005 19:06:39, LightBlue
Tomsik
А вот мне почему-то не жалко, и праведников неча тут всуе поминать :-)))
Нормальный трезвый подxод и нежелание оплачивать лоботрясничество.
21.08.2005 22:09:20, Tomsik
КосмополитКА
А в каком это "вашем" кодексе написано, что дети должны?
Дети родителям не должны ничего! по кодексу.
А если должны - то только по совести. Те, у кого она есть....
18.08.2005 15:28:00, КосмополитКА
Да будет вам известно, что в НАШЕМ (российском, ибо мы в зоне ру) кодексе это также зафиксировано. Но если вы по вашему мнению никому ничего не должны - хорошо вам :о)))) 18.08.2005 19:04:50, LightBlue
КосмополитКА
спасибо.
Но я не о тех, кто находится (в любом возрасте) на иждивении по какой-либо причине, я о долге перед вполне здоровыми и дееспособными родителями.
Да и кодекс, Ваша правда, знаю плохо.
Но всегда была уверена, что такого закона нет :(
а о себе и своих долгах я, заметьте, ВООБЩЕ ни словом не обмолвилась :)
Скорее - наоборот :))
19.08.2005 10:50:26, КосмополитКА
Я живу в Литве и у нас действительно есть это в кодексе. И даже несколько дел уже через суды прошли, которые возбудили социальные работники, так как некоторые их подопечные-старики оказались в жутком сосотоянии при довольно состоятельных детях. И знаете ли, назначили детям выплаты родителям. Заметьте не родители возбудили дела, а именно социальные работники. С другой стороны, правда, пока неудачно некоторые дети пытаются опираясь на закон о содержании детей-студентов дневного отделения старше 18 лет, отсудить у родителей некоторые суммы.
Но это так.
Теперь о моем »категоричном» мнении. Я хочу своим детям дать удочку- хорошее образование , которое они либо возьмут либо нет, опираясь на свои связи в городе, может быть устрою на хорошо оплачиваемую работу, но это будет только один раз, кстати через лет 5 смогу свое место передать старшей, но не собираюсь за них всю жизнь ловить рыбу- типа купить квартиру, машину, мебель, нанимать нянек, устраивать им отпуска. Это не значит, что не буду сидеть с внуками, брать их к себе на время отпуска или сама уезжать с ними в отпуск.
Но оказывать им помощь я буду только по собственному желанию, если хотите по настроению, если мне это не в тягость как материально так и психологически.
18.08.2005 17:39:53, Ирина Юрьевна
я всего в жизни добилась сама -- именно сама, а не "удачно" выйдя замуж. У меня двое детей, и я сделаю все возможное, чтобы облегчить им материальную сторону жизни. Неужели если ваш ребенок, закончив, например, хороший медицинский институт, решает идти работать не в дорогую платную клинику а, скажем, в детский травмпункт на б.Полянке (это к слову, просто он центральный, там дикий поток весь день, врачи работают сменами по 12 часов без перерыва на обед), вы ему скажите -- иди, работай, но на мою помощь (квартиру, няню и т.д.) не расчитывай, хотя вы и в позиции оказать такую мат помощь? К сожалению, не все приносящие пользу, нужные профессии достаточно оплачиваются в нашей стране. 18.08.2005 13:04:10, Кити Кэт
мнение Ирины конечно категорично, но у нее дочки просто в таком возрасте, когда родители делают детям последние "Прививки" типа "ни поцелуя без любви" - формула правильная, а дальше жизнь все корректирует.. 18.08.2005 14:22:38, Деванька
вот только после таких "прививок" отношения-то родителей и детей страдают. любовью не испортишь. против любви прививки делать не надо. 18.08.2005 14:35:48, Кити Кэт
родители сами имеют право распорядиться своими деньгами - потратить их на себя, на ребенка или отложить на старость. купил квартиру дитю или не купил - это не показатель родительской любви. 18.08.2005 14:56:14, Деванька
я ожидала такого ответа про не показатель. у меня всегда с сочинениями плохо было :-) я про отношение, потому что все отношения упираются в конечном итоге в быт. можно сколько угодно рассуждать на тему "большой дружной семьи " и декларирлвать, что "мы такая и есть" и кроме деклараций -- ничего (это моя семья, а можно просто молча делать ВСЕ ради этой семьи (это семья моего мужа). и мне близок второй вариант, хоть я в нем и не выросла, к сожалению. 18.08.2005 15:18:52, Кити Кэт
да, вот что я действительно не пониаю - когда твои дети живут хуже чем ты в детстве. вот тоже стараюсь "оптимизировать" детство сына )) 18.08.2005 16:23:57, Деванька
а вот есть у кого мало-мальский опыт временного совместного проживания в качестве тёщи-свекрови - пусть поделятся, плиииз! :) позитивом, эстэстна ;) 18.08.2005 12:16:47, Багирра
У меня есть такой опыт, свекровь жила со мной, когда муж уезжал на вахту, сидела с ребенком, пока я была на работе, а на выходные к себе домой. Такое продолжалось где-то 1.5 года. Негатива к ней не ощущаю, однако предыдущая перспектива совместного проживания на неопределенный срок меня оч смущает.

Кстати, о квартирах. Недавно в разговоре с приятельницей я обронила фразу, мол мы снимали кв, а свекры сидели на 2-х квартирах (двушке и трешке). Несмотря на то что данная фраза была сказана в контексте наших мытарств с дитем на руках. И подумалось мне что видать все же где-то сидит обида за то что не предложили помощь.
18.08.2005 13:30:07, oiynsa
Я со своей свекровью каждую зиму жила по 2-3 месяца, то есть она у нас жила. Обожаю свою свекровь. Мудрейшая женщина. Очень много помогала в ситуациях как с детьми так и с мужем. Мы с ней по-женски на кухне целые ночи проговаривали. Несколько ее фраз мне помогают жить и справляться со всеми завихрениям как у старшей дочери так и у мужа. Мой настоящий отпуск начинается тогда, когда приезжает свекровь- по хозяйству почти ничего не делаю. Мама живет в 200 м от меня- отношения нормальные, пытается помочь чем может- печет разные вкусности, подкормливают мою семью, когда болею, что сил нет из кровати выползти, с больными детьми сидела вместо меня. Моя подруга со своей свекровью сохранила очень теплые отношения даже после развода с мужем и всегда считала ее совей второй мамой. Уже год прошел после смерти свекрови, но подруга до сих пор спокойно не может о ней говорить. Так что все зависит от самого человека, как он строит свои отношения с людьми, как воспринимает их. 18.08.2005 12:55:49, Ирина Юрьевна
Фяка-Пфяка
В вашем случае у меня были бы два варианта:
1. Кредит за квартиру отдают вместе ВСЕ живущие в ней взрослые (фиг с ним, я:ребенкина семья как 1:1).
2. Кредит отдаю исключительно я, но ребенок со своей половиной решает свои жилищные проблемы самостоятельно.
С моей точки зрения ребенок, заводящий семью - есть взрослый. И проблемы свои должен решать сам. Моя помощь ему - это мой добровольный подарок; если нет у меня возможности дарить ему квартиры и яхты - значит нет, претензии не принимаются.
18.08.2005 11:18:21, Фяка-Пфяка
в розовых мечтах вижу себя прикольной старушенцией, с которой внуки делятся секретами, дети не морщатся, и на том спасибо... жить лучше отдельно, ибо к старости крепчает маразм и вредность, кому это надо...

и обязательно - ревматический поклонник со вставной челюстью, к которому будет ревновать муж:)
18.08.2005 10:36:35, Умп
шептунья
ага... бабушка из французского "Бума" просто образец :)) 18.08.2005 10:44:23, шептунья
И у меня мечты такие же. Вот только челюсть лучше не вставную, а то выпадет в самый романтический момент, всю романтику нарушит... 18.08.2005 10:43:30, Сестрица Алёнушка
а меня с мужем романтика будет, а поклонник для тонуса: платонические отношения и разговоры об искусстве :)))))) 18.08.2005 10:51:14, Умп
Дара
вот уж никогда и ни за что не хочу жить с женой моего сына. я одна хозяйка в своем доме и других особей женского полу - не потерплю. захочет жениться - будь любезен найти себе отдельное жилье... 18.08.2005 10:28:26, Дара
Сейчас, по-моему, вообще другие времена, чтобы приводить в дом к родителям своих жен/мужей. Я хоть сына и обожаю, но когда он почувствует себя готовым к семейной жизни - прекрасно, живите вместе, но зарабатывайте на съем отдельной квартиры. Потом на покупку, может, могу и подкинуть какую-нибудь сумму в форме подарка. И только если это уже будет законный брак и собственность будет на имя сына или на обоих. 18.08.2005 09:59:52, Бывш. Крыска
я хотела бы жить с молодыми, если была бы незамужем, с ними весело, интересно. а если есть муж, еще ребенок, или отношения не очень - тогда конечно нет 18.08.2005 10:08:47, Деванька
да вы и сама еще нестарая:), откуда такие мечты??? 18.08.2005 10:25:18, Умп
это размышления , "куда деваются из города бабушки" )) 18.08.2005 10:43:09, Деванька
туда, куда в конечном итоге деваются все :( 18.08.2005 11:00:19, Умп
Ой нет, я с чужим человеком не смогла бы жить, тем более на своей территории. Весело и интересно можно по выходным или пару раз в неделю, а после работы в будни мне всегда хочется покоя и одиночества. И совершенно не хочется приходить утром на кухню и видеть грязную посуду в раковине, или что мою любимую колбасу кто-то доел, или что телевизор громко включил, когда я спать хочу... Нет уж, увольте. :) 18.08.2005 10:16:49, Бывш. Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!